Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Михаил Булгаков - роман "Мастер и Маргарита". Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вадим Ротенберг

О МАСТЕРЕ И МАРГАРИТЕ БУЛГАКОВА

Моей Наташе


Image


То, что я собираюсь сказать в этом коротком эссе, просто и очевидно, и может быть именно поэтому не было договорено до конца, насколько мне известно, ни в одной из многочисленных публикаций, посвященных этой книге.

Стоит ли говорить об очевидном?...

Думаю, что стоит, ибо пока оно не названо, оно ускользает от осознания и его как бы не существует. Совершенно так же, как не замечается сама собой разумеющаяся пустота повседневной жизни, с ее мелкой бессмысленной суетой в булгаковской Москве, где все действующие лица - только исполнители бездарных ролей. Жизнь как жизнь, ничего необычного…

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 22, 2014 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

10 марта 1940 года в 16.39 Елена Сергеевна Булгакова сделала последнюю запись в своем дневнике: "Миша умер".

Узнав диагноз, врачи отписали мужу несколько дней жизни, а Булгаков прожил шесть месяцев. Все это время, пока силы окончательно не покинули его, он работал над романом. На папке, в которой хранилась рукопись, сделал надпись: "Дописать, прежде чем умереть!". Ослепший, в горячечном бреду, с температурой 42 градуса, он продолжал диктовать жене исправления к "Мастеру". Перед смертью вложил ей в руки рукопись со словами: "Доверяю... Чтобы знали..."

Роман увидел свет лишь в конце 1960-х - тогда "Мастера" опубликовал журнал "Москва". В урезанном виде, но все же...
Весной того года в столицу приехал ленинградский журналист Владимир Невельской. Прямо с поезда он отправился на Новодевичье кладбище к Булгакову. Где его могила, он не знал, помнил только, что среди старейшин МХАТа и недалеко от Чехова. Найдя, наконец, памятник, Владимир расстроился - ни одного цветочка! Вернулся к выходу и купил в цветочном магазине букет мимоз. Подойдя к могиле Михаила Афанасьевича, он положил цветы, и внезапно заметил одинокую фигуру женщины, стоявшей неподалёку

Это была Елена Сергеевна. Она ждала именно Невельского. По тайному завещанию мужа, первому, кто придет на его могилу с цветами после публикации "Мастера и Маргариты", должна была быть передана половина гонорара. На эти деньги праправнук русского адмирала и мореплавателя Геннадия Ивановича Невельского купил себе катер и назвал его "Михаил Булгаков".

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

"Вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... – тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно..."

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 2:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Восьмое доказательство

Image

"Что есть Истина?" - спрашивает Пилат у Христа, самодовольно улыбаясь и делая манерный жест рукой, на известной картине Николая Ге. Избитый, со связанными руками Христос, ничего на это не отвечает. Пилат - представитель верховного земного закона в вверенной ему местности, спорить с ним, дискутировать, что-либо объяснять - бесполезно, приговор уже заранее вынесен. Все сказанные Христом слова будут при необходимости извращены и использованы против него самого. В этом кульминация картины Николая Ге, где: "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат".

На каждого великого мистика найдутся свои "Пилаты", а уж у Раджниша-Ошо они встречались в изобилии - от Орегонского ранчо возле г. Антилоупа, до Пуны, где городской полицейский комиссар пытался принять все возможные меры для дискредитации мятежного, по мнению многих влиятельных деятелей, ашрама и его наставника. Ошо не молчал в ответ на это, он смеялся, шутил, по-настоящему праздновал жизнь и помогал делать то же самое окружающему его, большому количеству людей.

Совместив персонажа исторической земной власти в образе Понтия Пилата (как нельзя более для этой цели подходящего) с сидящим за столом с бокалом вина, улыбающимся Ошо, (вместо измученного Христа) можно заметить некую метафизику тысячелетий. Особенно если вспомнить процитированные слова Воладна, из "Мастера и Маргариты". которые тот говорил старику Иммануилу Канту, начисто разрушившему все пять известных доказательств бытия бога, как не убедительных, но создавшем при этом "как-бы в насмешку над самим собою" собственное - шестое доказательство.

"Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут"". Кантовская философская работа "Критика чистого разума" - великолепна! "В области разума никакого доказательства существования Бога быть не может" - Кант это очень ясно разбирает, но тем не менее он создаёт и вовсе трудно понимаемую простыми людьми теорию доказательства высшей силы, правящей миром.

Раджниш в молодости читал Иммануила Канта, и он сам делает по-сути то же - развенчивает все возможные из существующих на земле теорий, как восточных, так и западных - доказывающих существование какого-либо бога. Но при этом и создаётся нечто: "рождается новая (последняя) религия", бытие бога - божественность не имеющая места в логических доказательствах разума, становится первоосновой, благодаря медитации. Или другими словами, это можно в данной философской градации и наименовать - восьмым доказательством.

Бог не личность, какая-либо из вообще известных - Бог это по-сути всё океаническое существование, слитое воедино и распространённое повсюду. Везде и нигде, всем доступное, но никому не принадлежащее, отражаемое в религиях и живых человеческих сердцах, но до конца невыразимое никаким из существующих языков, и так далее.

Даже в жизни до невозможности избалованного деревенского мальчика, Раджниша, который самостоятельно не приготовил и тарелки супа, не поднял молотка для строительства дома, не взял в руки иглы, чтобы сшить одежду, который всю жизнь только и занимался медитациями, и краснобайством, превратившим их в собственный, прибыльный бизнес, (на постном масле ха-ха) существование высшей энергии управляющей миром (Божественности) - было очевидным фактом не требующим каких-либо доказательств.

В Индии, и в г. Пуне в частности, местные люди очень любят Сай Бабу из Ширди, который умер в бедности, в 1917 году. Он был и остаётся для многих, воплощением живого запредельного света, Божественной энергии. Иисус Христос, будучи подобной энергией, получил в награду от людей надругательства и позорную смерть. Ни тот, ни другой величайший мистик не делали на этом бизнеса. Не помышляли, познав Свет Вечности умереть при этом в земной роскоши и почитании, но говорили Ему: "Да будет Воля Твоя".

Единственный вопрос, который как эпилог данного текста, наверное и стоит действительного самостоятельного рассмотрения, так это: к кому вы духовно обратитесь, когда действительно плохо? Если вы не человек, на которого всю жизнь работают остальные и которого содержат в возможной роскоши, то рано или поздно подобное случится. Обратитесь ли вы к Свету через Христа, наказанного родом людским, как символу наивысшей несправедливости и слепости построенной на костях человеческой цивилизации?

Или обратитесь к Сай Бабе вокруг которого сами по себе происходили подлинные чудеса, но который при этом оставался простым человеком индийской улицы - доступным и открытым каждому нуждающемуся. Или-же обратитесь за поисками Истины в клуб роскошно почившего человека, где всё поставлено на коммерческую основу? Ибо сначала он имел учеников, а потом уж и ученики поимели его - решать тут придётся каждому самостоятельно... А мимолётная, крылатая фраза от Воланда: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут" для психологии масс превратится, увы, в подлинное её подтверждение.

Свами Дхарма Махант.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
не взял в руки иглы, чтобы сшить одежду,


Первую робу Ошо сшил себе сам. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Дхарма Махант писал(а):
не взял в руки иглы, чтобы сшить одежду,


Первую робу Ошо сшил себе сам. Very Happy

И башмаки деревянные, чтобы они по полу стучали, а всё учебное заведение это слышало, он тоже сам сделал? Very Happy

Image

Масло подсолнечное. Ну просто высший сорт!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Бог не личность, какая-либо из вообще известных - Бог это по-сути всё океаническое существование, слитое воедино и распространённое повсюду. Везде и нигде, всем доступное, но никому не принадлежащее, отражаемое в религиях и живых человеческих сердцах, но до конца невыразимое никаким из существующих языков, и так далее.

Это не ново для Индии. Похожие взгляды отражены ранее в Упанишадах.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):
Это не ново для Индии. Похожие взгляды отражены ранее в Упанишадах.

Это и есть Индия Духа! Без границ, теорий, времён и климатических поясов. Я написал то, что знаю опытно, и что до меня знали многие люди в Индии, написавшие подобное, что знаете и Вы также. А список перечислений можно продолжать и продолжать.

http://swami-mahant.livejournal.com/213475.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post340442526/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
И башмаки деревянные, чтобы они по полу стучали,



Very Happy Ну, про робу Ошо говорил сам, вспоминая молодость, потом ещё добавил: "Теперь мне санньясины шьют чудесные наряды." Я недавно это высказывание со ссылкой выкладывала и тебе показывала. Ты просто забыл и вряд ли вспомнишь. Даже если ещё раз найду и покажу "источник", ты снова забудешь. Нужно наткнуться на это самому, тогда что-то отложится в памяти. Пока у тебя чёткое представление незыблемости богатства Ошо, ты вряд ли это увидишь. Нужно усомниться, тогда оно проявиться. Это представление должно умереть прежде, чем родиться что-то новое, что тебя удивит. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Да читал я это сам, ей-богу. Я уже больше из прочитанного забыл, чем другие за всю жизнь прочитали
Книга "Проблески золотого детства". Почти все что написал про Ошо именно оттуда. Ну а с пошивом одежд, да косячек тут - не слишком удачный пример, ибо власяницу он сам себе пошил когда-то. В последней редакции данный абзац выглядит так:
Цитата:
"Даже в жизни до невозможности избалованного деревенского мальчика, Раджниша, который самостоятельно не приготовил и тарелки супа, не поднял молотка для строительства дома, не выращивал растений в огороде. Который всю жизнь только и занимался медитациями, и краснобайством, превратившим их в собственный, прибыльный бизнес, (на постном масле ха-ха) существование высшей энергии управляющей миром (Божественности) - было очевидным фактом не требующим каких-либо доказательств".
Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
к кому вы духовно обратитесь, когда действительно плохо?


Царствие свободы внутри каждого. К кому можно обратиться, когда не видишь это в себе? К кому... если это открытие только внутри тебя. Кто это может открыть, кроме тебя самого?

Image

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

Неужели кто-то пойдёт с улицы к тому, кто сидит во дворце, чтобы спросить: как мне стать свободным от своих желаний?

Разумеется, ты спросишь у того, кто предложит это увидеть. У тебя и желания свободы может не возникнуть, если ты никогда не заглядывал внутрь себя. Ты можешь это услышать от кого-то, а услышав, заинтересоваться. Я много лет уже предлагаю просто увидеть то, что всегда было здесь. И вопросов у тех, кто с этим впервые сталкивается, даже не возникает. Они только слушают и удивляются, что раньше этого не видели, хотя оно всегда здесь - осознанность. Люди готовы слушать о себе. В самой суете и в спешке, в самой привычке просто говорить сознание редко поворачивается вспять, чтобы услышать сказанное с новой для себя стороны. Они никогда не задумывались о том, что мысли можно наблюдать, осознавать.

К кому может пойти тот, кто этого в себе даже не знает? Даже если ему стократ плохо в самой тьме или неосознанности, прежде должно родиться желание, желание ясности в самом себе. Но если оно, желание возникает, то и путь, процесс оборота вспять сам начинается. Это самореализация без кого-то. Просить ясности в себе ты можешь только в самом себе.

Ты знаешь, что опыт общения в интернете у меня тоже, как и у тебя, большой. Но я не закрываюсь для людей, если они даже спорят. Ведь это происходит не по их вине, а в отсутствии самой осознанности, которая ещё спит! Мне много раз, наоборот, говорили: "Я не просил(а) тебя об этом", но при этом слушали, слушали и не могли не слушать, потому что это та тайна, которая если затрагивается, то сама раскрывается. Не сразу. Потому люди послушают и уходят, но позже опять возвращаются, чтобы пробудить то, что уже начинает тревожить, как будто ты что-то открыл очень нужное для себя и забыл. Осознанность, как и день, просыпается постепенно, начиная с сумерек и малого просвета.

Но если осознанность начинает просыпаться, то ты уже ищешь то, что поможет тебе проснуться окончательно.

Если тебе просто плохо, то ты можешь привычно сходить в гости к другу и развеется или ещё каким способом, который знаешь. Но если сама осознанность тебя теребит, то ты не сможешь её открыть привычным способом. Никто из окружающих тебя людей этого не знает, не сталкивался с этим. Потому именно когда ТЕБЕ ПРЕДЛОЖАТ, ты обратишься к тому, кто это знает в себе, прошёл через это и проснулся.

Тот, кто сильнее, опытнее, тот сам предложит и сам даст тебе то, что ты ищешь. И это тайна для того, кто в данный момент "спит", но она же и сама ясность для того, кто это переживает здесь и сейчас. Ведь ты меня не просил и не спрашивал. Тебе было всё ясно, ясно, как сама твёрдость и закрытие вопроса, сама точка. Но я предложила то, что сама в себе знаю и что открыто в данный момент. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оставленная здесь информация, как в едином информационном поле, разумеется принадлежит всем, а не обусловленному уму, удерживающего рамки принадлежности некоей личности. Потому я поднимаю для СЕБЯ некоторые вопросы, чтобы как следует рассмотреть что-то в себе (переварить, как пищу в желудке) и отпустить. Что-то в теле-уме отложится, как строительный материал, как само условное тело, в котором проистекает путь знания, а что-то удалится, как отработанное и ненужное жизни.

"Восьмое доказательство" - это работа обусловленного ума, построение доказательства, как само откровение в себе, сотворённое всем собранным в себе знанием пройденного пути. Это происходит постоянно в сознании, как некий итог и сверка балансового счёта, из равновесия которого образуется или открывается свободный проход в то, что ещё океаническое знание в себе не рассматривало, не переживало, то есть в то, что вращается в сознании постоянно, но ещё не было остановлено в точке (капле), через которую сам океан вновь проходит истечением знания, чтобы вернуться к исходу себя самого в целом океане.

Цитата:
Иисус Христос, будучи подобной энергией, получил в награду от людей надругательства и позорную смерть. Ни тот, ни другой величайший мистик не делали на этом бизнеса. Не помышляли, познав Свет Вечности умереть при этом в земной роскоши и почитании, но говорили Ему: "Да будет Воля Твоя".


Итак, обусловленный ум построил сам проход, русло, в которое устремляется само знание, то есть безусловное, самопроходящее или само ведение, как океаническое знание. Со-знание - это движение знания, а знание - это весь жизненный путь или вся жизнь, предшествующая данному моменту в самом переживании опытов соединения с разными образами себя.

Всё ли знание прошло и весь ли океан открыт в данном высказывании. Разумеется нет. В данный момент знание открылось в себе, как замкнутое пространство в каком-то объёме высказанности. Оно застыло или умерло. Оживление наступает сразу, как только открыт проход. Вот и попробуем это сделать, подобно тому, как это происходило и с Булгаковым, когда он самим знанием в СЕБЕ описывал переживания Христа здесь и сейчас.

Сотворённый в уме образ Христа - это не знание, а только иллюзия, предположение. То, что знается, как описание в Евангелиях - это всего лишь опять же то русло, через которое устремляется знание здесь и сейчас, соединяясь в переживаниях с самим переживанием в себе пути Христа. И что, к примеру, я могу провести через этот проход, как знание, а не предположение? Опыты сборов людей для совместного проведения медитации. Кто-то, кто проходил опыт с наставником или гуру, тот проведёт само знание опытов в том образе, который знается в себе.

В самом ведении или проведении знания через Евангелические указатели в уме начинает происходит сверка данных, чтобы знание узнала в образах самоё себя.

Итак, собираясь вместе, мы всегда складывали материальную базу, чтобы можно было и покушать, и отдохнуть, и помыться. Разумеется, ум не может полностью окунуться в ту среду обитания, которая имела другие образы умывальников, посуды или ещё каких предметов первой необходимости. И это уму неважно. Христос, как знание в самом себе, об этом говорит тоже самое - это неважно, что вы будете пить и есть, это приходит само, как открывающееся знание в пути. То есть в самом движении это открывается походя. Если мы знали в себе ВСЕГДА, что любое сборище - это взаимовложение капитала для совместного проживания, будь то семья из трёх человек, школа или медитационные сборы. Меняются вклады, обстановка, но принцип нет! И это именно ЗНАНИЕ, а не представление, которое неизменно пребывает в любой форме. Если о Христе и его команде из 12 человек есть представление, что они питались святым духом, были праноедами, то это миф, иллюзия. Даже в Евангелиях это показывается так, как есть - учитель и ученики ели и пили, и на свадьбы ходили, и собирали тысячи людей, ОБЕСПЕЧИВАЯ им питание. Ведь об этом говорит притча о двух рыбах и пяти хлебах. Неважно, что эта притча имеет ещё и символический подтекст, но то, что сами многочасовые сатсанги проходили так же, как и сейчас - это неоспоримо. Если в сознании откроется что-то другое в общении людей, то и сами притчи канут в Лету, потому что не будут отражать реальность.

Бизнес - это дело. Прибыльное оно или нет показывает только само постоянное служение ему. Поскольку знание находится в постоянном вращении, обороте самого себя, то и переживаются постоянно все возможные варианты - от нищеты, до накопления, которое пускается в оборот, как уже самостоятельное бытие. Потому наследие Ошо - это то, что уже имеет собственную "личность", а потому переживает всё те самые самообороты, подобно тому, как вращаются планеты вокруг своей оси, или тому, как строится тело человека вокруг своей оси. Наследие Ошо - это самостоятельное круговращение знания, которое также проявляется, как и любая жизнь субъекта-личности.

Михаил Булгаков не рассматривал в себе финансовую область сообщества даже из 12 постоянных её содержателей. Потому поле для проведения знания, как это делается, остаётся открытым. Любой из присутствующих в данной теме может создать свой роман про Христа, проведя само знание о том, как эта самая финансовая сфера формируется. И в самих Евангелиях для этого открытия в себе также есть пустое от описания место. Но сама история о Христе в них продолжается описанием деятельности Апостолов в которых сам опыт подобного переживания - гуру с учениками - вполне узнает сам себя.

Итак, иллюзия по поводу того, что кто-то там не делал бизнеса, всегда может быть разрушена только самим ведением, знанием.

Цитата:
Не помышляли, познав Свет Вечности умереть при этом в земной роскоши и почитании, но говорили Ему: "Да будет Воля Твоя".


Это опять построение обусловленного ума, а не знание. Иллюзия то есть. Если бы Ошо был отравлен в тюрьме после разрушения коммуны, то это тоже бы отразилось в сознании в застывшем виде, как смерть в нищете. Не может знание, проходив по кругу: строительство-разрушение, нищета-богатство - останавливаться каждый раз в одном образе. В этом и раскрывается индивидуальность пути. То есть знание не ведает в самом себе в какой час само это полное разрушение иллюзии и переход в нирвану самого индивидуального сознания произойдёт, пока путь жизни имеет перспективы для продолжения творения данного пути в изменениях. "Да будет воля Твоя" - или сама проявленность знания - вполне узнаваема в пути Ошо, когда он ушёл в скрытый поток деятельности, в так называемое безмолвие одного года. В сознании нужно было очищение, осознание опыта и отдых, в котором собирались новые силы для продолжения пути. И как это происходило, вполне можно почитать в описаниях разных свидетелей, в тех самых откровениях-Евангелиях самих непосредственных участников события.

Если сознание всё ещё разделено и путается в показаниях "субъектов", то в нём не может и встать картина самой гармонии, в которой всё на своём законном месте. Но мы можем рассмотреть это таким образом. Непрерывность пути - это нерасторжимое единство всех его образо-носителей. Если Христа распяли, то и всех его учеников в самом этом единстве ожидала та же участь. Я не могу выразить на данный момент саму глубину прямого видения пути, потому что придётся углублять каждый момент сознания в отдельности, но могу лишь проложить всё то же русло, по которому сознание может открыть в каждом само это откровение в интуитивном знании. В Ошо вот это: "Да, будет воля Твоя" - прошло, как путь прямого переживания, когда "иуда" или часть сознания получает компенсацию и отделяется в собственное владение или отдельный путь жизни, в котором связь всё равно остаётся и выступает, как обличение СВОЕЙ правды, правды отдельной части. Ведь Ошо мог потом судиться и отсуживать те средства, которые были вынесены за пределы коммуны. Но что он говорил сам по этому поводу? Это мне никогда не принадлежало, потому я свободно это отпустил. И это та же самая форма знания в самовыражении - Да, будет воля Твоя.

Цитата:
Иисус Христос, будучи подобной энергией, получил в награду от людей надругательства и позорную смерть


А теперь смотрим в путь Ошо, как океанического знания, которое сохраняется в его постоянстве проявления. Ошо получил в разгроме коммуны тоже самое! Но это пережилось и не закончилось смертью, а потому устремилось снова в творческое русло, в строительство новой коммуны - Пуны.

А теперь увидим или постараемся увидеть тот же самый путь в произведении Булгакова. Ведь путь сознания океанического меняется только в образах, оставаясь постоянным. Позорная смерть писателя, получившего имя Мастер. Как писатель, Мастер, был приговорён к позорному столбу и в конечном итоге - к смерти. Его произведение, как и тело Христа, было отдано на растерзание: то у одного, то у другого собрата по перу всплывали тексты, "украденные" из целой рукописи. И это то же самое! что и у Христа, но в других образах: все эти апостолы, у которых само знание сохранилось по частям, были также преданы смерти в которой само ЗНАНИЕ соединяется в "океаническое знание" в незыблемости или пралайе, в полном покое без образов и описаний. Воланд достаёт саму Библию Мастера или описание из огня, который есть образ океанического ЗНАНИЯ в проявлении. Ведь огонь или свет, ясность - это чистое знание, которое проявляется, как безмолвие, из которого выходит СЛОВО или рукопись, впрочем, как и бал Сатаны или образов огня или знания. Тот, кто переживал сам этот выход образов знания в свет в медитации, тот знает, о чём говорят образы Булгакова в самой открытости или непосредственного переживания.

Image

Сны о продолжении пути, как очищение образов, также в самих переживаниях узнаются. Умершие образы в сознании предстают в снах, как продолжение жизни самого этого образа-тела в обновлённом виде. Мы видим наших близких помолодевшими, или избавившимися от увечий, или ещё каким образом в преображении. Ведь пока знание не вышло в полный покой и непроявленность, путь его продолжается в снах самой реальности.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Молитва в Гефсиманском саду.



Нет ничего проще, чтобы понять, как ПЕРЕЖИТЬ. Только пережив - знаешь, а без переживания - только представляешь.

Цитата:
Иисус Христос, будучи подобной энергией


Какой энергией? Энергией любви? Но разве этим кто-то обладает? Это есть, как сама свобода существования. Тебя, ум, ничто не держит в теле, кроме самопроявления любви через творения тела. Творение тела и есть сама любовь в проявлении. Как ты откажешься от неё, если тело служит ТЕБЕ, Любви?

Человек создан по образу и подобию. Образ любви. Его в храмах Кхаджурахо столько, что, пожалуй, не каждый путь любви откроет все эти образы в себе. Ошо учился в этих образах видеть то, что скрыто в самих образах, на что это указывает. А подобие - оно сохраняется в большом, и малом.

Так как Ошо может быть чем-то выше Маханта или Христа, когда это есть одно в подобии? Страсть: гнев или восхищение, смирение или взрыв, условно говоря, в Кундалини - это одно! Молитва может быть только в самом себе! Просьба - это обращение к кому-то для получения чего-то, а молитва - это то, что в себе. И если это ясно, то нет и никаких представлений, иллюзий.

Вся книга, весь роман Булгакова это сплошная молитва и прозрение. Роман не создавался для кого-то! И потому это молитва о прозрении. Роман много раз обновлялся. Кто будет так стараться для кого-то или ради денег? Это нужно было только автору, человеку, уму. И в романе не могло быть места для отражения молитвы Иисуса в Гефсиманском саду только потому, что это оно и было - самоистечением молитвы, откровением в самом себе.

Если брать сатсанги Ошо - это тоже молитва. Они не служили для кого-то. Если бы это было не так, то ложь или само желание служить кому-то и быть угодным кому-то, постоянно бы открывались сама собой.

Ну, а представления, что это не так - они и есть представления. Что с них взять. Они непрочны, хоть порой бывают очень устойчивы.

Взрыв внутри, который вылился в погром церкви накануне праздника, это то, что остаётся тайной в истории о Христе, если есть представления. Но в тридцать лет, когда сами перепады энергии в её подъёме и спаде происходят в большой амплитуде, трудно удержать мудростью. Невозможно. Потому что мудрость приходит на смену этой страсти жизни, в постепенном спаде самих этих колебаний энергии. Чистым умом Христос не мог не увидеть, что за этим последует. Чистым, то есть умом, который не прячется за представлениями в себе, как бы избежать сами последствия этого взрыва кундалини. Что привело к этому подъёму и протесту, выходу страсти, которая обрушилась на торговцев в храме? Конечно же не вид торговцев. Сама страсть накапливалась в постоянном общении с огромным количеством народа. Кто пережил в себе - любовь толпы, тот знает, какой силой она обладает. И выход этой скопленной энергии происходит спонтанно. Это могло быть непонимание толпы того, о чём говорил Христос, зависимость от просьб о помощи, в то время, как проповедовалось то, что просить не о чем, потому что всё это, что мог показывать Христос, как чудо, есть в каждом человеке и нужно это только в себе открыть. Этот взрыв протеста скопился сам в себе и вылился в тот образ, к которому Христос был обращён. В храме можно молится, как в самом себе. А торговля... разве вид этих торговцев в самом себе не встречался Христу на пути? Да постоянно! После речи или сатсанга к нему подходили все те же толпы, которые остались в полубреду себя, в полу-пробуждённом состоянии. И они торговались! Я это встречаю постоянно - вроде бы понял, увидел, но тут же забыл и приходит вновь, чтобы ПОЛУЧИТЬ, а не открыть в себе.

Если это в себе знается через опыт, то нет и вопросов, почему Христос молился. Сама невозможность донести свет, который внутри, открывается после вот этого выхода энергии протеста. Только после того, как это проявилось, оно осознаётся. И Христос знал, что полу-пробуждённый ум НЕ УСПОКОИТСЯ. Знал это в себе. Он будет мстить до тех пор, пока полностью не очистится.

Я много раз слышала рассуждения о том, что Христос мог спастись, что предвидя всё наперёд, он спровоцировал самоубийство и тому подобное представление о том, как оно могло быть. Но это всё не то. Христос не мог уйти. Не мог. Некуда от себя уйти. Он чувствовал саму связь с теми, кого наставил на этот путь истины. Он знал в себе, что свободен от этой связи. И молитва: "Не я, но ты, Господи!" - это разрешение внутреннего конфликта самой раздвоенности пути. Это смирение, в котором пути в разные стороны из создавшейся ситуации, по силе равны! В них нет выбора. Свобода - означает освобождение и продолжение всё того же начатого пути и повторения встреч всё с теми же ситуациями. Да, мудрость приходит со временем и опытом. Но этого Христос в СЕБЕ знать не мог. А на тот момент само знание пути показывало, что смерть и продолжение начатого пути - это ОДНО в самой беспрерывности жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас по ТВ3 кажут "Мастера и Маргариту" - ах Круто! Mr. Green какие цитаты:Весы
Ну Берлиоз...чем мы ему поможем, тем что голодные останемся(?? и ну там уплетать... некоторыеImage
Мне очень понравилось в этом вырожении краткось и точное попадание,а главное двоякость смысла Вроде б высмеивает аморальность ,а с другой , если копнуть поглубже с(философской )стороны - то при чём тут желудочная аскеза для тела Question Laughing при наличии достигнутого осознания,а вообще - совместимы ли данные понятия ?( должно быть да..)

А текст который ниже.. - это из книги АОУМ ,которую читаю бережно и не спеша
И как тоEmbarassed всё немогу собраться и кое какие показательные(на мой взгляд)) суждения выложить. Ведь ответы(советы) данные тонким планом порой лично мне видятся столь глубокими и дальновидными Shocked Что зная о действиях Иисуса,задумался,а нельзя ли на данном этапе (описаний погрома ИМ церкви) в суждении Elizabet ... воспользоваться определением как - фанатизм Question
Цитата:
Утешители,предохранители,иной мир,.....
Подумайте, ваше сознание не верит во многое, что несёт вера. Вера – это сила, которая заставляет сознание остановиться и оглянуться и прислушаться. И чем больше вера, тем больше будет слышать сознание. Вы скажете: “ Что ж тогда ”фанатизм”? Это тоже – вера”. Нет, фанатизм – это, когда сознание применяет всё за правду или за ложь, и перестаёт работать. Согласитесь, фанатик ничто не примет, что может отрицать о его вере. Согласны?
И он не будет искать новое. Ему будет достаточно, что он уже имеет. И потому, он останется на месте. Он не будет двигаться духовно...

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, а как ты из целого ума можешь что-то выкинуть? Ведь в нём есть такое явление, как фанатизм. Потому вглядывайся. Если увидишь черты фанатизма в действиях погрома, то отлично. Только беспредельное в тебе начало этим определением не ограничится. Оно выйдет из этого ..коитиуса, соединения, и индентификации и расширится, поглотив такое явление, как фанатизм. Фанатизм будет только отражать то, что границ не имеет и не может этим явлением ограничится. В тебе откроется это самое: нети-нети или ни то-ни то, и поиск пойдёт дальше в глубину, в которой фанатизм станет в паре с гениальностью и пойдёт дальше вглубь. Very Happy

Пойду смотреть "Мастера с Маргаритой". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Цитата:
Иисус Христос, будучи подобной энергией


Какой энергией? Энергией любви? Но разве этим кто-то обладает?


Image

Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант

Ру-копись не горит, а только копится Я-ндексе.RU. Laughing Копится, как сам призыв в самом себе к пробуждению от разделённости сознания и возврату в единство знания.

Шизофрения ума, как разделение на личности, обнаруживается в самом себе. Но если ум не согласен, даже если видит, что гоняется за призраками в себе, то об этом ему напоминает образ в сознании, который ставит диагноз СЕБЕ. Разделение или ди-а-вол в сознании, как образ себя, может изгоняться, но если он распознаётся, как человек, как ум, разделяющийся сам в себе для игры сознания, для истечения знания в постоянном вращении двух половинок одного целого, то само это осознание освобождает от поиска лучшей доли, увиденной в другом образе, к примеру, в образе просветлённого ума в Христе или Ошо. Их, как образы, давно нет. Они остались в сознании только, как образы, которые ум умеет сравнивать, проявляя это знание здесь и сейчас. Он ничего не ищет, но стремится только к лучшему для себя образу.

Во мне нет чужих ошибок. Чтобы реализовать знание, о-шибки или сама поспешность, как отсутствие рассуждения, ведущее в единство пути, я могу рассматривать не спеша. Ведь в единстве сознания нет чужих ошибок, как поспешности, нет чужих мам или детей, нет чужих болезней, нет ничего чужого. И только в детском уме может ещё проявляться сама эта страсть к закрытию тайны. Так в Адаме и Еве, как в детях, само обнаружение разницы полов стало тем откровением, который ум пытается присвоить себе, как великую драгоценность. Но она так мала, что смущается перед богом. Ошо, к примеру, не смущался даже тогда, когда видел назревающие конфликты в Пуне, как чёрную магию, присутствующую на сатсангах. Он, как И Христос, указывал на разделение и предательство, которое ещё не было проявлено образами. Но его никто не понимал и не видел то, на что он указывает. Твоё право видеть только то, что хочется уму самим обольщением лёгкой наживы. Но если ты остановишь само это обольщение в себе, то увидишь то, что Ошо и Христос - это один и тот же путь.

И в этом нет ничего зазорного для тебя в полной осознанности себя. Ты лишь улыбнёшься, когда иллюзия спадёт с глаз, и освободит тебя от образа. Но если ты это попытаешься скрыть, то это сделает тебя меньше, потому что возникнет сама зависимость, как мщение или желание реванша.

Я могу лишь это ЗНАНИЕ В ТЕБЕ напомнить. Оно знается и узнаётся. Оно не скрываемо. Если ум чист от самого желания что-то присвоить себе в отдельности, то он есть сама пустота, в которой ничего не копится, но постоянно очищается в желании всегда полной ясности. И это произойдёт в любом случае со мной или без меня в медитации. Ты это прекрасно знаешь сам в себе. Я могу только подтолкнуть к этому, но не могу насиловать ум и торопить его к самоочистке.

Я люблю тебя, и приму все твои условия. И даже тот азарт, с которым ты пытаешься сократить путь в единство. Даже если в тебе что-то напомнит, как образ учителя, то я напомню, что и Христа, и Ошо тоже пытались в этом винить. Но их любовь к чистоте всегда была выше этого образа - учителя. Мастер, учитель в чистом сознании воспринимается только, как путь возврата в самоё себя, где попутчики узнаются, как "я" в данной точке возврата в себя. Я не могу с тобой бороться, враждовать или настаивать. Я могу только улыбаться, говорить, призывая к очищению, или молчать. Но я не могу не любить себя в образе непонимания. Потому что хорошо это помню. Very Happy

mitiay писал(а):
то зная о действиях Иисуса,задумался,а нельзя ли на данном этапе (описаний погрома ИМ церкви) в суждении Elizabet ... воспользоваться определением как - фанатизм



Митяй, а фанатизм в тебе ещё разве не проявлялся, чтобы в самом явлении распознать, что ты фанат лишь в пределах определения этого слова, но стоит самому определению тебя исчезнуть, как ты свободен от фанатизма, зная в себе только энергию. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хм),на mitiayя стрелки перевелиRolling Eyes
Помнится фанатизм связанный с компьютерной игрой в КС у меня был и как => зудящая тяга снова поиграть.., долго присутствовалаImage но испарилась! за то - благодарен Всему.
Конечно были фанатизмы и в других обстоятельствах...,но этот более ярко запомнился в сознании. И та энергия которая заставила изменить или скажем задуматься об определении себЯ ,стала приходить в снах. А потом укрепляться и в бодрствовании,когда словно открывается очередная и будто когда то забытая истина.
Можно много расписывать и разглагольствовать о безопределяемости себя,но возможно пока не моё это Laughing . Хотелось бы закрепиться в этом самоощущении по увереннее,чтоб никакие телесные неприятности и психологические напасти не вырвали эту живительную идею из сознания.
Привязанность внимания к данному форуму(+ где Лакшми) к книгам,фильмам духовной тематики мне очень помогает вовремя различать в себе тенденции ума к фанатизму (например иногда суметь отрешённо взглянуть на политические события Cool )).

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
например иногда суметь отрешённо взглянуть на политические события


Можно и отрешённо, но можно и с позиции взаимосвязей. Very Happy Бывает интересно предугадывать события, когда информация сама в путь складывается. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290357 / 0