Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Кто такое "Я"??? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 5:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

<Кто Я>- фильм Джеки Чана Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия писал(а):
И спас от сумашествия только смех.

Значит Вы знаете ответ на этот вопрос?
Анастасия писал(а):
Всё вокруг тебя, что видишь, и то, что ты придумаешь, всё это есть ты!

Неподражаемая! Дело в том, что я не прошу Вас или кого то ответить мне - кто я...Я прошу Вас ответить здесь о том, прикаснулись ли Вы к своему Истинному Я...Пока никто не дал ответа...

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 11:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты не можешь схватить и держать себя....Наоборот, ты осуществляешь себя полностью в тот момент, когда абсолютно сдаёшься в единство со всей вселенной...
Именно то "Я", которое я не выдумал себе сам, и есть я на самом деле!
Вся вселенная светится светом "Я". Ты - вся вселенная. Тут ты не просто маленькое существо, которое звенит мелочью в кармане....
Это тело - вся вселенная...
У каждого из нас есть Истинное Я, независимо от того знаем мы об этом или нет. Это означает, что ты часть всех вещей как облика истины....
Облик истины открыто лежит перед нами. Бессмысленная трата сил сомневаться в этом....
Углубляться в абсолютно открытое и непоколебимое "Я" означает идти путь Будды!
Забудь абсолютно всё, чего ты нахватался после рождения!!!
То, что называют "отпадание тела и ума" означает не больше, чем прекратить утверждать "Я есть, я есть!".
"Не-Я" - это не потеря сознания. Это означает быть одним целым со всей вселенной.
Не-Я означает "Все вещи - облик истины".
Разве жизнь находится во времени? Нет, наоборот: время находится в жизни. Поэтому нет жизни вне твоей практики.
Ты одновременно ты сам и вся вселенная. Одновременно вся вселенная и ты сам.
Когда капля воды растворяется в море и когда пылинка падает в землю, то капля уже море и пылинка уже земля.
Заблудившиеся живые существа - постоянная клиентура Мастера, поэтому учение должно работать здесь с большой чуткостью.
Там где есть ум, там всегда можно найти, на что пожаловаться. Там где нет ума, там также нет и ума доброты. Нельзя, чтобы ум ни был, ни не был. Это тяжело. Тут и лежит значение думанья на основе недуманья. Недуманье - великая вещь, в которую вмещаются оба, и ум и не-ум.
Недуманье - это не то, что мы высчитываем в своей голове.
Мы не можем измерить настоящего "Я".
У "Я" нет постоянной формы, поэтому ты не можешь его измерить, но само оно остаетс неизменным....
Но эта практика не должна быть направлена ни на что вне тебя самого. Она должна быть поворотом луча и бросанием света тебе во внутрь.

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иппон писал(а):
Вопрос к тем, кто может ответить...Кто такое "Я"?
Почему я задаю этот вопрос? Дело в том, что некоторые идущие по Пути могут наткуться в своем Пути на Ложное Я и принять его за Истинное Я....
Я бы хотел вместе с Вами, участниками форума прийти к пониманию, что есть Истинное Я, кто такое Я?
Насколько мне известно - Просветление - это осознание этого Я...Итак вопрос к тем, кто понимает: Кто такое "Я"?

Это очень просто, как только ты понимаешь, что такое Истина, ты понимаешь, какое оно я Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Это очень просто, как только ты понимаешь, что такое Истина, ты понимаешь, какое оно я Smile

Ну раз это настолько просто, то скажите, Кто такое "Я"?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а ты пойми истинное и отбрось ложное, тогда ясный критерий истинности Я появится.

Анастасия. смех и есть сумасшествие. Любой смеющийся - просветлённый в эти мгновения
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
а ты пойми истинное и отбрось ложное, тогда ясный критерий истинности Я появится.

Скажите, что есть Истинное, а что есть Ложное?
Что такое "критерий истинности Я"?
Red писал(а):
Анастасия. смех и есть сумасшествие. Любой смеющийся - просветлённый в эти мгновения

Вы хотите сказать, что смеющиеся психбольные в дурдоме - просветленные?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вы хотите сказать, что смеющиеся психбольные в дурдоме - просветленные?


сложнее, а, вернее, невозможно опровергнуть то, что в природе любой вещи.

истинное - то, что объективно таким предстаёт в сознании. Например, само ваше чувство я есть единственно реально. Оно не имеет отношение к сознанию, ибо не зависит от ума. Погрузитесь в "я есть". Это первый отправной пункт к истине. Всё же потом придётся идти за пределы Я, чтобы увидеть тотальную истинность. Ложное то, что сотворено, с другой стороны это становится реальностью для творца. Обратная сторона заблуждения всё таки истина. Они взаимодополняют друг друга и творчество самая великая вещь. Творчество повсюду. Даже недуги жизни это игра сознания, это творчество. Одни картины подчёркивают другие
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
истинное - то, что объективно таким предстаёт в сознании. Например, само ваше чувство я есть единственно реально. Оно не имеет отношение к сознанию, ибо не зависит от ума.

Скажите - сознание и истинное Я - это разные вещи?
Red писал(а):
Погрузитесь в "я есть".

Что такое "критерий истинности Я"?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

истинное Я лучше всегда называть осознанием. Сознание же просто качество.

Я истинно, когда даже оно не нужно. Тогда это Я нельзя потерять, тогда оно истинно. Потерять можно только ложное Я и ложные представления о Я.
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
истинное Я лучше всегда называть осознанием. Сознание же просто качество.

Скажите, что такое Осознание? Кто осознающий?
Red писал(а):
Я истинно, когда даже оно не нужно. Тогда это Я нельзя потерять, тогда оно истинно.

Можно ли потерять осознание?
Red писал(а):
Потерять можно только ложное Я и ложные представления о Я.

Когда теряется ложное Я и ложные представления об Я...что тогда происходит с тем, кто их потерял?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

осознание не есть осознанность. Но, скажем, простое внимание - лишь форма осознания на уровне ума. Это осознание идёт всё глубже и глубже выходя за все уровни сознаний и приходит к себе-осознанности.

нельзя потерять осознание, зато можно забыть бытие осознанностью
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иппон писал(а):
Когда теряется ложное Я и ложные представления об Я...что тогда происходит с тем, кто их потерял?

Да нет вообще никакого Я - ни истинного, ни ложного. Истинное Я - это иллюзорное творение Вселенной, а ложное Я - творение человека. Иллюзия в иллюзии...Сон во сне. "Тебя нет - ты сон другого" Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 4:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
осознание не есть осознанность.

Кто тот, кто осознает?
Когда теряется ложное Я и ложные представления об Я...что тогда происходит с тем, кто их потерял?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 4:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Да нет вообще никакого Я - ни истинного, ни ложного.
Истинное Я - это иллюзорное творение Вселенной, а ложное Я - творение человека. Иллюзия в иллюзии...Сон во сне. "Тебя нет - ты сон другого" Cool

Если нет никакого Я, тогда кто тот, кто написал эти строки?
Если нет вообще никакого Я, кто тогда здесь и сейчас присутствует?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 8:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

осознаёт осознанность. Я это уже говорил
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 8:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Да нет вообще никакого Я - ни истинного, ни ложного. Истинное Я - это иллюзорное творение Вселенной, а ложное Я - творение человека. Иллюзия в иллюзии...Сон во сне. "Тебя нет - ты сон другого"

Совершенно верно, просто люди условно раздели своё существование на сон и бодрствование. Как сутки на день и ночь. так удобнее для человеческого ума, потому что в каждую конкретную долю секунды он может думать о чём-то конкретном. Иллюзия того, что мы можем думать одновременно о нескольких вещах, заключается в быстром переключении внимания.
Из этого следует, что наши человеческие возможности весьма ограничены, то что мы можем нужно правильно сгруппировать и использовать это приьлизит человека к просветлению.
Сравнивая себя с компьютером например, который используется в противо-воздушной обороне, который может одновременно отслеживать координаты 200 самолётов противника и одновременно самостоятельно выбрать 70 наиболее опасных целей и навести по ним ракеты.Представьте, если бы этот компьютер захотел быть бы просветлённым??? насколько бы трудным для него оказалось отказаться от такого "ума", но на самом деле всё просто, только выключить этот компьютер.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 8:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
осознаёт осознанность. Я это уже говорил

Немного не так. осознание осознающего, в разделе медитация есть техника медитации за компьютером. Осознание осознающего, это использовали мудрецы прошлого и всилу своих возможностей, познавали себя. На востоке говорят: "Слово корова не даст молока". Не вопрос заданный умом кто "Я", а осознание самого себя без слов, ближе к истине.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 8:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Проходящий мимо писал(а):
<Кто Я>- фильм Джеки Чана Very Happy

Интересный фильм для познания самого себя. ОШО говорил: "Я единственный смеющийся Будда". Хотя был бог Хотей - бог удовольствия и блаженства, но ОШО говорил о настоящем.
Механизм воздействия улыбки сродни действию на человека истины, что-то не произвольно двигается в человеке.
Ко всем посмотрите тему "Приколы", возможно вы со мной согласитесь.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 8:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Я это уже говорил

Что представляет Ваше это "Я"....??
Вы сказали: Я это уже говорил....
Кто такое это "Я"? Кто тот, кто говорит?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.

Последний раз редактировалось: Иппон (Пт Мар 28, 2008 8:35 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0