Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Либидо надо подавлять??? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Mix
Искатель



Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо учит не подавлять свое либидо и тут все просто - удовлетворив свою потребность ты не будешь постоянно тупо думать о сексе, а будешь заниматься... ну например искусством, по себе знаю! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вашим умом. Мой опыт говорит, что мой мир это Я сам, а то, что Вы называете своим миром лишь ментальная проекция. Вся Вселенная это Ум
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix писал(а):
Ошо учит не подавлять свое либидо и тут все просто - удовлетворив свою потребность ты не будешь постоянно тупо думать о сексе, а будешь заниматься... ну например искусством, по себе знаю!

Есть другая сторона - дразнишь страсти и они то же не уйдут тогда Very Happy


Xernahsofu писал(а):
Вашим умом. Мой опыт говорит, что мой мир это Я сам, а то, что Вы называете своим миром лишь ментальная проекция. Вся Вселенная это Ум

Как это случилось, если не секрет(твой опыт) Cool Very Happy

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В моём случае было всё относительно просто, хотя переживания и капризы своего ума я наслушался вдоволь. Когда-то я осознал, что мои капризы, лень, уныние, похожее на туман, суждения все рождены страхами, а страх вызван моей тенденцией к нелюбви и к насилию, потому что чувствовал себя слабым существом. Я читал книги, встречался с людьми, задавал вопросы. Во всём этом была искренняя устремлённость. Мотивы мне были ненужны. Конфликт был внутри, другого мотива не нужно было. Страхи обнажались и изживали себя. Страх был, но я готов был бояться, таким образом лишил себя травм своего детства. В итоге я пришёл в состояние полного удовлетворения и счастья, когда больше ничего не нужно, при этом осталось кристальное видение страданий, но они отдалялись для меня и мой ум совершенствовался, моя жизнь, кажется налаживалась. И вот в один прекрасный момент развитие моей личности прекратилось. Да, я казался умудрённым, но счастье также перестало быть определяющим моё бытие. Появилось страдание, вызванного тем, что требовалось узнать нечто совершенно новое о мире, ведь предыдущие страхи касались того, что я пережил когда-то давно, а новый страх рождён ощущением своего затухания, в тот момент я начал заниматься медитативной практикой. Несколько лет со мной случались разного рода "не-умы" и трансы, но я отбрасывал их эмоциональную привлекательность, созерцал спокойно и через некоторое время пришёл к пониманию, что я ничего не хочу, кроме того, что истинно и реально. Мой ум некоторое время размышлял над трансами, но желания повторения этих трансов горели под моим желанием найти реальность. В один прекрасный вечер перед сном внезапно я осознал, что реальность это действительно единственное, чего я хочу, когда моё тело уснуло, я наконец увидел мир за гранью разграничений. Это была и бесконечность и ограниченность одновременно. Весь мир чудесным образом отразился как все виды крайностей, меня уносило всё дальше от восприятия своего тела и ума, в конце концов я перестал осознавать даже это и меня окончательно унесло за грани сознания и тогда открылось сияние Реальности
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu писал(а):
и меня окончательно унесло за грани сознания и тогда открылось сияние Реальности

Если так, то Слава Богу за тебя, спасибо что поделился. А как понять "за гранью сознания", ведь мы же и есть сознание. Или сознанием это не понять... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сознание это мир форм, это ум, это Вселенная со всем содержимым. Ваше Я это разве сознание? И зависит ли оно от сознания или сознавания? Высшая реальность не сознательна, ни бессознательна, потому что она не имеет отношения к сознанию, хотя безвременно является его источником. Всё происходящие, даже самореализация является, как я уже говорил, лишь изменением сознания, но истину это не изменяет. После этого ум живёт в соответствии с высшей реальностью, но в нём нет того, кто живёт. То, что действительно есть не может быть ни создано, ни опровергнуто сознанием, поскольку сознание это часть проявленного мира, а высшая реальность воспринимается сознанием лишь на мгновение, но это мгновение изменяет всё сознание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu
а как на эти экспириенсы отреагировали твои близкие и товарищи с врагами. Семья как и т.д. Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У них не получилось отреагировать лучше, как просто назвать меня чудаком, который не боится быть открытым, потому что для них это странно, хотя я ничего такого внешне не делал, просто дальше стал вести жизнь, какую вёл, даря любовь любому существу, которое нуждается в ней. Тихая и мирная жизнь, однако с некоторыми людьми конкретно я работаю, не нарушая их свободной воли. Я и не смог бы, потому что для меня такой вещи не существует больше. В этом-то и заключается моя трудность работы. Моя семья перестала обращать на меня пристальное внимание, потому что я в нём вовсе не нуждался, но другие нуждались во внимании. Многие друзья, которые не смогли бы меня воспринять отпали ещё на подходе к просветлению. Некоторые сами, независимо от меня, стали увлекаться медитацией, эзотерикой, поиском себя. Как-то само сложилось. Причины этому никто не знает. Аналогично и про окружение Ошо. Оно сложилось может быть случайно, а может быть и нет. Я изучал в своё время замечательную школу Симорона, основанную на состоянии парения, позитиве. Чем более позитивно настроен человек, тем легче ему осознавать свои страдания, иначе же он вовлечён в них. Благодаря им я осознал, что мой настрой магическим образом влияет на течение моей жизни, изменяет события, людей, окружающих меня. Благодаря неугасимому позитивизму мне удалось выбраться через некоторое время из своих страхов, породивших страдания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu
спасибо, честно! Вот мы с тобой пишем в теме про либидо и проч., скажи, всё таки "похоти" остаются в таком состоянии или когда как Question Exclamation

Cool Very Happy

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сексом могу заниматься. Я осознаю источник возбуждения. Если бы не эмоция, то возбуждение было бы болезненным в чистом виде для нечистого сознания. Такое может произойти случайно с практикующим, что возбуждение пришло независимо от него. Сейчас либидо постоянно приходит к людям. От него невозможно избавиться, однако осознавая его, оно перестаёт омутнять сознание. Единственное, что можно сделать, это отказаться от похотливого восприятия секса, воспринимать его более позитивно. Похоть содержит в себе негативные вибрации, которые замутнняют сознание человека, хотя для просветлённых уже нет разделений, но лишь для их ума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда, выходит, правдивы слухи..., что гуру занимаются сексом со своими учениками... Как то это не радует... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ради учеников. Если ради себя, тогда меня тоже не радует. Кстати, был ролик на rutube, где Ошо подтверждает слухи о том, что он замечательный любовник в сексуальном плане. Но его почему-то удалили. Вот по этому адресу он был http://rutube.ru/tracks/322677.html?v=b378db15630a4ea2f0bbd4c097aef593
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Несправедливо - гуру педофилов, гомосексуалов и любителей девочек - завались. А ГДЕ ГУРУ ЖЕНЩИНЫ, что бы мальчиков обслуживали, ради самих мальчиков, где эти Просветлённые Богини, а Question Exclamation Cool Very Happy

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Женщины боятся сильнее, сдаются сильнее, их тянет не к любви, а к насилию. Мужчина агрессивнее, его не тянет к агрессии, он её ненавидит тоже и боится, но в душе его тянет к любви. Женщине нужно позволить мудрости и осознанию случиться. Образ ведьмы, молодой и сильной ведуньи наиболее близок к образу просветлённой богини.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В точку. Мужчина к нежности, а женщина к жёсткости, вот такой парадокс.
Просто то тут то там рассказы ходят, что тот мастер, или тот "облагодетельствовал" какую то поклонницу; а для справедливости и просветлённые женщины ..., но нет такого Cool Very Happy

Даже у такого сверхреволюционера как Ошо нет просветлённых учениц(на слуху), а вот санньясинов мужиков море по миру несут его послание и считаются просветлёнными... странно как то... Ведь "традиция" Раджи направлена была больше на женщин и власть в комунне принадлежала женщинам Very Happy

С либидо , вряд ли , что то можно сделать, оно в нашей природе, просто ему, действительно, можно либо уделять внимание, либо нет. Но это другой образ жизни. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из всех саньясинов только 5 стало просветлёнными, из тех, кто реализовался при жизни Ошо.

Цитата:
Ведь "традиция" Раджи направлена была больше на женщин и власть в комунне принадлежала женщинам


У Ошо в одном интервью спросили, почему власть в коммуне принадлежит женщинам, он ответил "Потому что я мужчина".
Женщина находится в рабстве. Рабы не могут быть свободными, сначала нужно перестать быть психологическим рабом жизни, понять, что ты способна быть сильнее любого обычного мужчины и при этом дарить любовь. Поиск истины начинается с поиска силы. Без внутренней или личной силы невозможно ничего сделать со своим умом, не говоря уже о том, чтобы его подчинить себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu писал(а):
Из всех саньясинов только 5 стало просветлёнными, из тех, кто реализовался при жизни Ошо.

Кто то из них умер ещё при его жизни, вроде бы.

Xernahsofu писал(а):
Без внутренней или личной силы невозможно ничего сделать со своим умом, не говоря уже о том, чтобы его подчинить себе.

Вот мы и вернулись к тому, с чего начали : нужна мотивация , нужно сильное желание, необходимо стремление ... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Xernahsofu
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, личная сила это не желание, мотивация или стремление, но способность сделать это. А для самореализации нужно не так уж много энергии, чтобы это было таки невозможным для человека и сложным. К тому же личная сила нужна только в начале. Личная сила определяется тем, насколько легко вы способны вырваться из когтей ваших капризов, разочарований и стать более позитивными. Чтобы перестроиться нужна личная сила, но перестройка ваших вибраций происходит тогда, когда вы решаете отбросить всё негативное, весь груз прошлого, когда решаете, что всё воспринимаемое, даже повторяемое, не будет уже прежним, тогда сбрасывается груз, так называемой, кармы. Легко и просто
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu писал(а):
Нет, личная сила это не желание, мотивация или стремление, но способность сделать это. А для самореализации нужно не так уж много энергии, чтобы это было таки невозможным для человека и сложным. К тому же личная сила нужна только в начале. Личная сила определяется тем, насколько легко вы способны вырваться из когтей ваших капризов, разочарований и стать более позитивными. Чтобы перестроиться нужна личная сила, но перестройка ваших вибраций происходит тогда, когда вы решаете отбросить всё негативное, весь груз прошлого, когда решаете, что всё воспринимаемое, даже повторяемое, не будет уже прежним, тогда сбрасывается груз, так называемой, кармы. Легко и просто

Вот разъясни это пошагово, на простых жизненных, примерах, если не трудно Exclamation Question Cool Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Xernahsofu
Цитата:
В поиске Бога важно не переживание, а сам поиск, он не прекращается после просветления, однако ищущего уже не существует, но избавление от ложного продолжается.

Да ну? Question
Вы ничего, тут часом не напутали? Просветлённый избавляется от ложного, или же это на самом деле, болван избавляется от мнения, что он просветлённый?! Mr. Green
Цитата:
В действительности ложные понятия власти Бога уходят, когда обнаруживаешь своё Я.

Ага, формула ваша понятна: "Я, Мне, Моё"... Laughing Laughing Laughing
Цитата:
Сейчас либидо постоянно приходит к людям. От него невозможно избавиться, однако осознавая его, оно перестаёт омутнять сознание. Единственное, что можно сделать, это отказаться от похотливого восприятия секса, воспринимать его более позитивно.

Уж доказал, так доказал Mad наглядно! Mr. Green Только, знаешь ли, для действительно просветлённых людей на востоке, всё далеко не так... Книжки что ли сначала почитай о том ЧТО ТАКОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ, и как его объясняет, например, Шри Рамана махариши, или Джидду Кришнамурти, или Бхагаван Шри Раджниш! Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Фев 08, 2009 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Question Exclamation Cool Very Happy

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290368 / 0