Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Просто посоветуйте!!! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 8:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet-честно говоря сейчас и занимаюсь познанием самого себя. Осознаю, что делаю почти все автоматически. Пытаюсь делать что то осознанно, но это получается очень и очень редко. Почему ?-не могу сформулировать ответ. Точнее могу сказать, что это для меня трудно. Приходится выкладываться так, что энергии не хватает. Вот пока все. Это в двух словах.
Твой пост перечитал не один раз.


Последний раз редактировалось: John (Ср Фев 18, 2015 10:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

John

Я скажу сначала не о своем опыте. Когда-то давно я был на группе,кажется, называлась"Разобусловливание детства". Там один мужик тоже что-то говорил о страхах неосознаваемых. Группа была сильная по энергии. Когда он медитировал, само всплыло воспоминание раннего детства, когда он был чем-то напуган. Я уже точно не помню чем, но ему помогло это воспомининие от этого избавиться.
Может, ты медитируя, тоже что-то поднял из бессознательного, но не довел до конца и не осознал это.

Еще у Ошо где-то читал, что многие, когда практикуют техники медитаций, начинают чувствовать страх - это боится Эго. Ошо говорил, что надо идти глубже прямо в этот страх тотально, не прекращать техники. Я тоже на этом погорел. Один раз в медитации почувствовал, что еще немного и сдохну, прервал технику и долго не занимался. Потом пожалел.

Насчет автоматизма та же картина. По Ошо все можно сделать медитацией, например, курение. Я пытался, как он говорил, медленно брать сигарету, нюхать, наблюдать, как рука несет ее ко рту, медленно затягиваться и т.д. Потом кто-нибудь помешает, или свои же мысли отвлекут, и опять быстро автоматически начинаю дымить.

Хотя умом понимаю все, но он же и мешает. А насчет траты энергии, по себе знаю, чем больше напрягаюсь, тем больше трачу. Сумею расслабиться - энергии прибавляется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитан Немо. Скорее всего ты прав. У меня примерно так же было. Еще немного и все. Страх настолько сильный, насколько в тот момент мое эго могло выдержать. Потом постепенно это осознал.
А по поводу курения скажу так. До того, как стал курить осознано выкуривал минимум пачку. Сейчас... очень примерно...две сигареты в день. От меня это не зависит. Как получается-так и получается. Но так осознано, насколько могу. Об автоматизме речи не идет. И опять же понимаю умом, что это единственная медитация, которую мне удается делать. Про опыт рассказать ничего не могу. Он у каждого свой.

Еще хочу сказать, что мне здесь помогли все, кто откликнулся на мой пост.
Думаю, что на этом пока нужно поставить точку Smile . Есть, наверное другие интересные темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2015 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Elizabet-честно говоря сейчас и занимаюсь познанием самого себя. Осознаю, что делаю почти все автоматически. Пытаюсь делать что то осознанно, но это получается очень и очень редко. Почему ?-не могу сформулировать ответ. Точнее могу сказать, что это для меня трудно. Приходится выкладываться так, что энергии не хватает. Вот пока все. Это в двух словах.
Твой пост перечитал не один раз.


John чегой это вас дёрнуло мой ник на Elizabet под(с)менить?
Image Laughing

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 5:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
[quote=
Ты можешь всю жизнь готовится к переживанию этого тотального страха исчезновения творения, можешь получить опыт, если будешь стремиться к нему сознательно. Но тебе никто никаких гарантий дать не может. Ты именно можешь готовиться к вечности жизни, можешь пробовать самостоятельно, можешь с помощью наставлений мастеров или через непосредственное общение с теми, кто пережил опыт полного растворения эго, личности. Можешь готовится к опыту смерти в ОСОЗНАННОСТИ путём постепенного приобщения к тайне через чтение и опыты самоосознание. Твой путь - это твой путь. Ты можешь отказаться от этого опыта и умереть, как всегда, неосознанно, что происходит каждый божий день во время сна без сновидений. Я только кратенько осветила твой запрос самим знанием. Very Happy


Самое для "меня"важное и интересное-это то, что с некоторых пор начинаю брать "я" в кавычки. Это не все. Начинаю осознавать, что "путь" , о котором говорится в цитате, по каким то причинам, которые не могу сейчас сформулировать, и выбрать то нельзя. Как то "сами" случаются события и то, что могу сделать-так это быть свидетелем этого "пути". Точнее если сказать , то могу осознать, что события происходят...иногда сразу осознаю, иногда почти сразу , иногда спустя какое то время.
Зарекался от всяких "блаженных" состояний. Понимаю, точнее осознаю что это состояния моего "эго"...иначе эти состояния и наблюдать то было бы некому. Но они.... в смысле "состояния" блаженства и не только... иногда приходят и "я" ничего не могу с этим поделать. Остается только свидетельствовать эти состояния. Ищу обьяснения этому на сайтах по самореализации и "о чудо" нахожу Smile .
Еще от "себя" ...точнее из своего очень скудного опыта хотелось бы добавить или точнее не добавить а .... спросить у знающих людей. Вопрос вот в чем. Попробую его сформулировать. Вся наша жизнь состоит из каких то событий и оценки их самим собой. Пишу "наша", но понимаю, что у всех она разная и надо написать "моя". Но в основном здесь... и на подобных форумах часто пишут, что не надо обращать внимания на "состояния", возникающие при медитации т.к. это состояния эго. Это странно читать. Возникает вопрос...а зачем тогда заниматься медитацией ?

Ну и еще... осознанно курил с нового года. Точнее пытался курить и раньше осознанно,но по каким то причинам до "конца" не доходил. Сейчас дошел до "конца"...ну как до конца ? В общем" курение с некоторых пор исчезло из "моей" жизни. Длилось оно больше 30 лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

John писал(а):
Но в основном здесь... и на подобных форумах часто пишут, что не надо обращать внимания на "состояния", возникающие при медитации т.к. это состояния эго. Это странно читать. Возникает вопрос...а зачем тогда заниматься медитацией ?


John писал(а):
честно говоря сейчас и занимаюсь познанием самого себя.



Здесь вопрос и здесь ответ. Very Happy Всё, как говорится, в тебе есть здесь и сейчас. Медитация служить для ОСОЗНАНИЯ того, что есть. И ум, скорее всего, эти слова, как ответ не устроят. Почему? Ты не знаешь, что ты есть. Не знаешь, как ты появился, не знаешь, как умрёшь, то есть исчезнешь. Выясняй. Это и есть самопознание. В тебе же возник поиск, потому он остановится только в полной ясности. Никто это за тебя не сможет сделать, потому что тогда это будет называться не самопознанием.

Возникающие состояния в медитации могут помочь что-то осознать. Если на них зацикливаться, то сама цикличность будет приводить к возрождению того самого состояния, которое ты уже однажды пережил. Состояние эго. Что это? Что такое эго? Выясни для себя. Может это желание чем-то выделиться из среды себе подобных? Или выделить то состояние, которое тебе понравилось в медитации, чтобы желать повторения? Само выделение - это и есть "эго", отдельность, желание "обособленности" или желание, как предпочтение чего-то над чем-то. Осознание желаний - это есть путь осознанности.

Если ты поставил цель - самопознание, то осознай, что повторение чего-то или желание предпочтения - уводят от самой цели. В повторении есть только повторение, а в сравнениях - сравнения и выбор. Но если цель - познать: кто я? - то тогда осознай, что "состояние", возникающее в торможении мыслей, "снижающее" увлечение творением мыслей, показывает только состояние, возникающее в тебе. Сама приостановка творения мыслями ... может построить картины (сон) или создать чувство. А кто ты? Ты - чувство или наблюдающий чувство? Или то и другое одновременно? Ты "сон"? Для самопознания важны вопросы во время остановки сознания, возвращающие сам путь в русло цели: кто я? Как говориться - остановка есть остановка. Потому пытайся осознавать - ты творишь чувство или возникает само, ты творишь сновидения, или они возникают сами собой. Вопросы к себе не дают "уснуть", а двигают путь дальше, туда, где вопросы исчезают в полной ясности, что никакого "я" в отдельности нет и никогда не было. Путь "упирается" в то, где ты исчезаешь. Проследи этот путь до конца, до сна без сновидений и исчезновение чувств. Это и есть выяснение, прояснение, полная ясность. Есть кто-то отдельный, кто руководит этим путём? Или это происходит само собой. Освобождение от эго - это ясность в самом себе, что во сне без сновидений нет никакого отдельного "я", которое остаётся после смерти чувств и снов. Это происходит каждую ночь, смерть происходит каждую ночь. Ты можешь только проследить сам путь - рождения чувства "я" и его конец. И без медитации, то есть без торможения мыслей это невозможно, невозможно замедлить этот процесс самоисчезновения, чтобы осознать это. Ведь каждую ночь это происходит неосознанно. Оно есть и оно здесь и сейчас. Смерть не где-то "там" за тридевять земель лет через ...цать. Всё здесь - и рождение и смерть. Медитация только способствует медленному растворению чувства "я", торможению самопроисходящих процессов, из замедлению, чтобы пробудилась осознанность взамен автоматизму. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet ты пишешь, что путь упирается в то, где ты т.е. "я" исчезаю.
Вот например... я т.е наблюдатель... наблюдал за умом. Через промежуток я т.е наблюдатель осознал, что нахожусь внутри ума. Еще через промежуток я те. наблюдатель осознал, что наблюдателя, находящегося внутри ума можно наблюдать и направил внимание на этого самого наблюдателя, находящегося внутри ума. Получилось это как то случайно и ненамерено. И в это мгновение "я" потерялся. Т е. потерялся конкретно. В том смысле, что не было никого. Ни ума, ни меня...какие то мгновения. Потом я появился. И понял, что сижу и осознаю ситуацию...
Вот понимаю, что "я" исчез на мгновение,а куда -непонятно. И как называется такое состояние ?

Мне практически спросить то некого. Приходится самому догадываться



Smile . А так ты, конечно права. Цель -это узнать собственно-а кто же я на самом деле ? Узнать свою природу. Вот только идти по этому пути страшновато. Поэтому иду медленно и по ходу осознаю, что спешит не надо. Фактически иду то вслепую, как впрочем, наверное и все.
А на некоторые вопросы, которые ты задала однозначно ответить не могу.
Могу только сказать, что задумываться надо над каждым сделанным шагом...по возможности.
У меня приостановка творения мысли пока создавала чувство. Это чувство спокойствия и умиротворение. . И далеко не всегда это состояние приходит. Точнее приходило несколько раз.
В общем попытаюсь осознать то, что ты написала и пойду дальше Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 12:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

John писал(а):
И как называется такое состояние ?

Мне практически спросить то некого. Приходится самому догадываться


И это правильно. Very Happy А как называется это состояние не так, уж, и важно. Хочешь, назови растворением личности, эго, возвратом домой. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Что то такое интуинтивно есть. Без юмора "я" бы назвал это смертью...(или смертью эго) на доли....доли мгновения. Наверное это и есть путь "домой". Ты подтвердила мои догадки.
Все ответы мной получены на данный момент. Спасибо Smile .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пишу, что не могу описать словами то, что происходит со "мной" последнее время. Поэтому могу только поблагодарить всех, кто мне помог. Smile Искренне надеюсь, что медитация поможет каждому, кто к ней прикаснулся в "поисках себя".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток ). Хочу поделиться. После моего последнего сообщения прошло какое то время.Что произошло со мной ? Словами не скажешь. Но попытаюсь.
На смену гневу, злости, зависти, автоматизму постепенно, постепенно приходит тишина, спокойствие, расслабленность, осознанность. Они именно приходят. Не ты их находишь, а они приходят к тебе. Становится понятным, что делать не надо ничего...точнее надо делать...ничего ))). И только тогда все это приходит.
А сегодня....сегодня пришла медитация. Первый раз наблюдал, как медитация приходит, когда ее совсем не ждешь . И ты понимаешь, что не ты медитируешь, а как бы это выразиться точнее...в общем ты являешься свидетелем медитации. Это в процессе ясно и понятно.
Ты наблюдаешь за дыханием и ты и есть это дыхание. Больше нет ничего. Непонятно только одно. Ведь кто то в это время осознает, что подобный процесс происходит.
В общем хочется сказать, что чем больше ищешь свое "я", тем больше его теряешь. А то, что приходит взамен никакими словами не опишешь. И это того стоит ))).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Мы вместе

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хоть тут и не писали давно. John ты прям классно все написал. У меня тоже пока страх останавливает торопиться. Хотя при осознании этого страха,наблюдении начинаю видеть что ум строит образ себя из прошлого в будущее образ или проекцию того что должно произойти. И вижу всю глупость страха.

И в правду ничего делать не надо. В состоянии покоя ясности одном словом :Яестьности все в жизни идет так как надо.

Это очень приятное ощущение. Ощущение кайфа,чистоты. Я словно часть мира. Чем дольше находишься(хотя у меня прка это мгновения)в этом состоянии тем больше ощущаю себя как в центре мира. Это сложно описать. Сильное состояние.
И еще будущее на 5-10 минут вперед вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 6:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас
ОШО говорил, что в медитации ощущения очень индивидуальны и нет необходимости их описывать.
Постепенно прихожу к мысли, что мы нахватались столько всего...столько методов медитации...столько советов. Иногда нужно просто приостановиться и понять самому, что тебе подходит, а что нет. Скорее всего то, что "трава должна вырасти сама по себе"...нет необходимости тянуть ее рукой из газона Smile . Трудно разобраться без мастера .
Руководствуюсь вот этим.
«...Для медитирующего всегда остаётся вопросом, - движется ли он в правильном направлении? Нет никакой определённости, никакой страховки, никакой гарантии. Открыты все измерения — как выбрать правильное?
Вот как выбирать и по какому критерию: если вы движетесь по какому угодно пути, с какой угодно методологией, и это приносит радость, придаёт вам больше чувствительности, больше способности наблюдать и свидетельствовать, и возникает глубокое ощущение внутреннего благополучия, — вот единственный критерий правильности пути, которому вы следуете. Если вы становитесь более несчастным, более гневным, более эгоистичным, в вас становится больше жадности и похоти, это указания, что вы движетесь по неправильному пути.
На правильном пути блаженство будет расти и становиться с каждым днём всё больше и больше. Красивые чувства и опыты будут становиться более психоделическими, более яркими, приобретут цвета, которых вы никогда не видели в мире, ароматы, которых вы никогда не испытывали в мире. Тогда вы можете продолжать двигаться, без всякого страха заблудиться.
Переживание этого опыта позволит вам всегда оставаться на правильном пути».

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 7:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да..в общем чем меньше делишься разными опытами тем лучше это интуитивно самоощущается. Все как волны все ощущения, общения с людьми, все все все. Это сравнимо с берегом у моря. Вода то натекает/прибывает то убывает. И это относится ко всему. Ничего нет что могло бы задержаться в уме надолго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ОШО, насколько известно, можно "перевести" как "подобный океану". Над этим стоит "задуматься" ...,если чувствуешь себя волной. и попытаться сдаться океану, насколько это возможно.

Агонизировать и спорить со всеми мы хорошо умеем...а вот "сдаваться" событиям это гораздо тяжелее... на мой взгляд .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да....и сопротивляться тому что можно сделать прямо сейчас, не вдаваться в поток мыслей о мире Laughing это я так проиндульгировал.
На то мы и живы прямо сейчас..жизнь это шанс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Это очень важно – уметь отдыхать.
Темп — это главное. Но без остановок и длительного ничегонеделания – так ты можешь всё потерять!
Будь ты актер, домохозяйка, кто-угодно… должны быть долгие перерывы между пиками, когда ты ничего не делаешь. Ты просто лежишь в кровати и смотришь в потолок. Это очень, очень важно… Просто совсем ничего не делать — очень и очень важно. И сколько людей в современном обществе так поступают? Очень немногие. Поэтому вокруг так много сумасшедших, разочарованных, сердитых и полных ненависти людей. Давно, ещё до того как я познакомился с множеством женщин и поженился, я закрывал все шторы и ложился в кровать на три или четыре дня. Вставал только посрать. Я съедал банку бобов и возвращался обратно в кровать. Потом я одевался и выходил наружу. И солнечный свет был восхитителен, и звуки были обалденные. Я чувствовал себя полным сил, словно перезаряженная батарейка. Но знаешь, что ставило на место? Первое человеческое лицо, которое мне попадалось, — и я сразу терял половину своего заряда. Отвратительное, пустое, бессмысленное, бесчувственное лицо, наполненное капитализмом. «Ооо! Половины как не бывало». Но все равно — это того стоило, ведь половина еще оставалась. Так что да, свободное время. Но я не имею в виду какие-то глубокие размышления, я имею в виду никаких мыслей вообще. Без раздумий о прогрессе, о самом себе. Просто… как слизняк. Это прекрасно.
(толи Бродский толи Ч.Буковски Rolling Eyes сказал ))

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
John
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.01.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2016 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Давно не появлялся)). Есть вопрос к тому кто знает. В сущности он простой. За время с моего последнего появления что то, наверное во мне поменялось. Ну)))) ...внутри возникло ощущенье, которое знает куда смотреть ..вглубь...за все состояния. Вопрос в следующем. Elizabet обьяснила, что нужно выяснить откуда ты появился и куда уйдешь. Может кто нибудь подскажет способ...это просто продолжение наблюдение в глубину своей сущности ?...или нечто другое ? Спасибо тем, кто посоветует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0