Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Любые религии - это бред! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Восприятие - выше-ниже не правильно. Это похоже на эго. Оно всегда ставит выше-ниже , кто-то больше любит , кто-то меньше и т.д. Если человек достиг высшего - то он не видит разницы между собой и другим , для него все в высшем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня Ошо - это любовь мастера она не может подвязывать , связывать я не правильно выразился она меня закутала окутала так будет правильнее. Я один из его учеников . Я думаю его любовь окутала не только меня. Она окутала много человек и продолжает окутывать дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SANECK писал(а):
я просто хочу высказать свои мысли ,


Да, пожалуйста! Найди тему, где это тебе будет удобнее, где есть "тот", кто поднимает само это противостояние негатива и позитива про Ошо. Это только предложение, чтобы ум чувствовал себя "на месте", "при деле", чтобы тебе ни указывали на несоответствие с названием темы или ещё на какие условности общественного использования инета. Чтобы ты не создавал хаос. Само это желание: "Дайте мне точку опоры и я переверну землю", - на каждом шагу по кому. Как гриться, сделайте всё за меня, а я - на лаврах буду отдыхать. Very Happy

SANECK писал(а):
Если оно здесь на портале то подскажите где найти.


Вот осознай это желание, увидь его в более полном свете. Ты же предлагаешь за тебя прожить поиск того, что тебе нужно, не так ли?

Ты хочешь ПОКАЗАТЬ словами, как ты любишь...Ошо? Осознай своё желание и в этот раз. Без осознанности любовь не имеет силы, она быстро вянет. Осознай, что весь портал - это знаки признания Ошо. Об этом не говорится, но сами действия исходят из любви.

Почему в этой теме ты вдруг заговорил о любви? Осознай своё бессилие на данный момент. Осознание и бессилие принимает спокойно, без желания противопоставления нападкам, насмешкам или ещё чего-то там, что в тебе действует пока на подсознательном уровне. С ТОБОЙ никто и ничто не может что-то сделать, потому что ТЫ - это не то, что нужно и, главное, возможно чем-то унизить, оскорбить, обидеть. Ведь этого "добра" - обид - было сколько угодно, а ты ЕСТЬ, не исчез.

Цитата:
Можете меня Разорвать !!!


Как? Религиозно? Чем? Религиями? А может быть практиками? Бессонницей? Смертью? Сам попробуй себя разорвать. Для чего это нужно кому-то? Это тебе необходима помощь, поддержка, слова сознания это именно и выражают. Ты ищешь опору в словах. Но можешь поискать её и в бессловесности. Это опора незыблема... говорят. Вон, Капитан Немо пока в этом сомневается, потому и слова в доказательство против сомнений предъявил. Ты сам-то проверь, может это всё туфта, что говорят. Мало ли чего и в религиях говориться, только всё проверить нужно, прежде, чем спать спокойно... или бдить вечное бытие. Very Happy

Вот, слышь, что говорю? Проверь сначала. Ведь бывает так, что то, что открывается, саму любовь к Учителю может и в ярость привести. Вон ученики Христа предали, а кто-то Будду отравил, Сократа. Бывает от страха или там ещё чего, саму любовь так терзают и поносят, что мама не горюй. Чё, думаешь не правда? А ты себя вспомни. Ты к Ошо почему пришёл? Не потому ли, что в любви разочаровался? Может тебе мама что-то другое говорила, или бабушка? Не то, что говорит Ошо? А может тебе это только кажется в самом желании выбрать образ более достойный для тебя?

Ты просто так "кричишь" словами, будто заглушить что-то в себе хочешь. Я могу и ошибаться, так что сам смотри... в себя-то, будоражь подсознание, чтобы оно единым стало, без разделения на сознательное и бессознательное. Ты не бойся копать "себя". В свете все страхи миражом окажутся. Но это надо увидеть самому, а не ожидать это от кого-то другого. Ошо тебе говорит про бред религий и в этом контексте: ты же надеешься на Ошо, что он тебя выведет к свету осознанности. Ты же держишься за этот образ, как слепой за поводыря. А ведь пора уже и самостоятельно пробовать ходить. Ведь большинство приходят к религии только в надежде, что их кто-то спасёт от самих себя, от переполняемых страхов смерти, одиночества, зависимостей. Может и ты затем же к Ошо пришёл? Осознай саму причину, по которой ты вынужден так "кричать" и приводить доказательства своей любви к Ошо.

Повторяю, это только предложение, от которого ты вправе отказаться и идти дальше своим путём "показательной" любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SANECK писал(а):
я просто хочу высказать свои мысли ,


Да, пожалуйста! Найди тему, где это тебе будет удобнее, где есть "тот", кто поднимает само это противостояние негатива и позитива про Ошо. Это только предложение, чтобы ум чувствовал себя "на месте", "при деле", чтобы тебе ни указывали на несоответствие с названием темы или ещё на какие условности общественного использования инета. Чтобы ты не создавал хаос. Само это желание: "Дайте мне точку опоры и я переверну землю", - на каждом шагу по кому. Как гриться, сделайте всё за меня, а я - на лаврах буду отдыхать. Very Happy

SANECK писал(а):
Если оно здесь на портале то подскажите где найти.


Вот осознай это желание, увидь его в более полном свете. Ты же предлагаешь за тебя прожить поиск того, что тебе нужно, не так ли?

Ты хочешь ПОКАЗАТЬ словами, как ты любишь...Ошо? Осознай своё желание и в этот раз. Без осознанности любовь не имеет силы, она быстро вянет. Осознай, что весь портал - это знаки признания Ошо. Об этом не говорится, но сами действия исходят из любви.

Почему в этой теме ты вдруг заговорил о любви? Осознай своё бессилие на данный момент. Осознание и бессилие принимает спокойно, без желания противопоставления нападкам, насмешкам или ещё чего-то там, что в тебе действует пока на подсознательном уровне. С ТОБОЙ никто и ничто не может что-то сделать, потому что ТЫ - это не то, что нужно и, главное, возможно чем-то унизить, оскорбить, обидеть. Ведь этого "добра" - обид - было сколько угодно, а ты ЕСТЬ, не исчез.

Цитата:
Можете меня Разорвать !!!


Как? Религиозно? Чем? Религиями? А может быть практиками? Бессонницей? Смертью? Сам попробуй себя разорвать. Для чего это нужно кому-то? Это тебе необходима помощь, поддержка, слова сознания это именно и выражают. Ты ищешь опору в словах. Но можешь поискать её и в бессловесности. Это опора незыблема... говорят. Вон, Капитан Немо пока в этом сомневается, потому и слова в доказательство против сомнений предъявил. Ты сам-то проверь, может это всё туфта, что говорят. Мало ли чего и в религиях говориться, только всё проверить нужно, прежде, чем спать спокойно... или бдить вечное бытие. Very Happy

Вот, слышь, что говорю? Проверь сначала. Ведь бывает так, что то, что открывается, саму любовь к Учителю может и в ярость привести. Вон ученики Христа предали, а кто-то Будду отравил, Сократа. Бывает от страха или там ещё чего, саму любовь так терзают и поносят, что мама не горюй. Чё, думаешь не правда? А ты себя вспомни. Ты к Ошо почему пришёл? Не потому ли, что в любви разочаровался? Может тебе мама что-то другое говорила, или бабушка? Не то, что говорит Ошо? А может тебе это только кажется в самом желании выбрать образ более достойный для тебя?

Ты просто так "кричишь" словами, будто заглушить что-то в себе хочешь. Я могу и ошибаться, так что сам смотри... в себя-то, будоражь подсознание, чтобы оно единым стало, без разделения на сознательное и бессознательное. Ты не бойся копать "себя". В свете все страхи миражом окажутся. Но это надо увидеть самому, а не ожидать это от кого-то другого. Ошо тебе говорит про бред религий и в этом контексте: ты же надеешься на Ошо, что он тебя выведет к свету осознанности. Ты же держишься за этот образ, как слепой за поводыря. А ведь пора уже и самостоятельно пробовать ходить. Ведь большинство приходят к религии только в надежде, что их кто-то спасёт от самих себя, от переполняемых страхов смерти, одиночества, зависимостей. Может и ты затем же к Ошо пришёл? Осознай саму причину, по которой ты вынужден так "кричать" и приводить доказательства своей любви к Ошо.

Повторяю, это только предложение, от которого ты вправе отказаться и идти дальше своим путём "показательной" любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы Элизабет берете куски моих высказываний при этом полностью меняете их смысл - под СЕБЯ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А за чем вы два раза одно и тоже написали ? Это случайно или специально ?
Если вы уже не хотите меня разорвать , то это уже прогресс !!! Very Happy
Почему вы против если я выскажу свои наблюдения в виде мыслей по поводу ОШО это не причинит никому вреда , возможно это откроет глаза на некоторые моменты его жизни. Я знаю что его обвиняли во всякой ерунде . Любовь должна растворить ненависть я думаю это ее предназначение , хотя бы даже попытаться ее растворить. Было бы идеально если бы на портале была бы такая тема : " Любовь растворяет ненависть " И все негативные высказывания в Адрес ОШО. должны быть трансформированы. Хотя бы не все , а какая-то часть.
Мне так этого хочется , ну очень хочется , только пожалуйста не говорите мне про ум и про исследования желаний и т.д. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет ума вы наверное все равно напишите , мне кажется это ваша самая излюбленная тема. Я давно хотел прояснить младенец - это ум или нет ? Пожалуйста ответьте на этот вопрос мне очень интересно , потому что все желания исходят от младенца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pchelovodka
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 2:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может я туплю, Confused но что плохого в уме?
Я свой ум люблю, впрочем так же, как и всё тело. Пользуюсь им по мере возможности, пытаюсь поддерживать в тонусе. И младенец, без ума так и остался бы младенцем, пожизненно.
SANECK, ум нужен. Весь вопрос - кто хозяин?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SANECK писал(а):
Вы Элизабет берете куски моих высказываний при этом полностью меняете их смысл - под СЕБЯ.


Ага. Они не твои теперь, а общее достояние. Если они твои, то держи их при себе и не отпускай. Если не исчезнут, то точно твои, а если испаряться, то этот мираж самовластия раствориться. Тогда и обижаться не на кого, и защищать и отстаивать нечего. Very Happy

SANECK писал(а):
Почему вы против


Кто сказал? Оно само так в тебе сказало, а поскольку само, то есть без личностно, без принадлежния кому-то, то оно само и наделилось несомненной реальностью, что это именно так. ОНО свободно само реализуется. Оно свободно, даже когда ты забываешь о себе и своих границах думать, оно свободно самореализуется. ОНО свободно от мыслей о тебе, свободно и с мыслями о себе. Very Happy Почему я против? Если "я" не едина с ним, то может это и противно, но если я и Оно едино, то как я могу быть напротив? Very Happy

SANECK писал(а):
Было бы идеально если бы на портале была бы такая тема : " Любовь растворяет ненависть " И все негативные высказывания в Адрес ОШО. должны быть трансформированы.


Идеально, но несовершенно. Идея, не воплотившаяся в жизнь, несовершенна, не совершена, не пережита. Но ТЫ можешь быть и свободным от идеи. Через осознание, что это уже есть. То, чего ты желаешь в стремлении к совершенству, уже есть, как совершённое. Но ты так же вправе это снова открыть в СЕБЕ, заново пережить.

SANECK писал(а):
Я давно хотел прояснить младенец - это ум или нет ?


А этот самый младенец - слово или образ - где сейчас? В уме или в тебе? Если ты называешь себя умом (чело-век), то нет разницы. Но если тебя смущают слова, вводят в заблуждение именования, то ты изначально свободен и от них. В теле младенца ты не знало вообще слов, ты проявлялось телом, звуками, слушанием, пуканием. Но ТЫ можешь и никак не проявляться, то есть ничего не наблюдать, как знание чегото отдельного в себе. Ты в сне без сновидений остаёшься чистым от проявлений, потому ничего не можешь сказать или вспомнить. Ты ничего не наблюдаешь, как проявление, но ты есть, как основа, в которой возможны разные явления.

Цитата:
потому что все желания исходят от младенца.


Ты помнишь себя в теле младенца? А кто ты? Может быть тело младенца сотворено самим путём бесконечности для самореализации желаний свершения? Ну, к примеру, последнее желание в засыпающем теле (или в теле на усыпальнице) могло быть выражено желанием получения опыта нового рождения тела или ещё чего. Ты так просто нашёл конец в самой бесконечности, что я рада, что ты так стремишься к быстрой смерти, к завершению творения. Ну, если в тебе это так желается, то кто же против? Ты свободно, потому что тебе слова "против" или "за" это желания? Ты свободно от слов, от у-слов-ности.

SANECK писал(а):
Мне так этого хочется , ну очень хочется , только пожалуйста не говорите


А тогда и не спрашивай и не слушай, а действуй, создавай тему и сам наблюдай своё творение, исполнение желания. Совершай, действуй, а не болтай о своих желаниях. Very Happy

pchelovodka писал(а):
Я свой ум люблю,


Эта мысль в уме проходит? Или Ум - это что-то отдельное от тебя? Почему ты себя называешь - "мой ум"? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вечный младенец. Я покручу своими ручками , ножками и мое 36 летнее тело покрутит руками и ногами. Все человечество это младенцы не взирая на возраст и размеры тел. Проблема заключается в том что люди автоматизированы - это ум и эгоистичны - это эго , соответственно радоваться , любить просто так для них сложно в место этого они соревнуются , унижают , возвышают , обманывают , они не откровенны , скрытны , напуганы и т.д. Они любят за деньги - это маска , это обман. У них нет СИЯЮЩЕЙ УЛЫБКИ (как у Гагарина) , соответственно о каком счастье может идти речь , о каком танце можно говорить ? Человечество потеряло Душу , оно лишено блаженства , оно не знает настоящей любви !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pchelovodka
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Или Ум - это что-то отдельное от тебя? Почему ты себя называешь - "мой ум"? Very Happy

Да. Ум - это отдельно. У меня, например, есть большой палец левой руки, ну или правый глаз. Он полезен, мне нравится, что я могу им пользоваться, я забочусь о его сохранности. Я его люблю, но он - это не я. Если его не будет - я всё равно останусь.
То же самое с умом. Это такая же часть моего (временного) тела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые "служители портала" не ищите ответов , не идите против жизни , река вынесет вас в ОКЕАН
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я советую всем включите музыку (под себя) и начните танцевать. Возможно вы соприкоснетесь с чем-то вне понимания .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SANECK
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.08.2013
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

НАС МИЛЛИОНЫ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pchelovodka писал(а):
То же самое с умом. Это такая же часть моего (временного) тела.


Рука - это объект, нога тоже. Они знаются, они мысляться, называются. А ум? Что такое ум?

Для того, чтобы говорит об чём-то, нужно сначала разобраться, досконально разобраться и в первую очередь выяснить - кто я? Кто это "я", которое говорит - мой ум?

Жизнь должна быть исследованием, не желанием, но поисками; не стремлением стать тем, стать этим, президентом страны или ее премьер-министром, но поисками, для того чтобы узнать о том, "Кто я есть? "
Ошо.


Вот какое тут исследование? Это просто принимается за предположение. Вы ум видели? Мысли вы можете видеть, а ум? Что такое ум? В данном случае - это слово, которое вы ограничили пояснением - "мой ум"", часть моего тела. Тогда вы имели в виду мозг, голову. Но ум попробуйте выразить. Никогда не спешите с ответом. В привычке что-то говорить нет осознанности. Потому привычный ответ не спешите выкладывать. В данном случае такой ответ - это не исследование, не медитация, которая начинается с остановки привычки, с остановки готового ответа в мысленном потоке и переходу к рассуждениям, разбору.

SANECK писал(а):
Я советую всем включите музыку (под себя) и начните танцевать.



Для этого не нужно заходить в тему про исследование: что такое религия? Для этого есть раздел, где предлагается музыка для отдыха и медитации не на словах, а непосредственно в воспроизведении.

Цитата:
Уважаемые "служители портала" не ищите ответов , не идите против жизни , река вынесет вас в ОКЕАН


Уважаемый собеседник! Если вы просветлённая личность, то вам для общения не достаёт самовыражения. Но в просветлении всё в абсолютной, полной самодостаточности. Потому у меня есть сомнения на счёт вашего опыта просветления. А если так, то как вы можете не искать ЭТО - самодостаточность абсолюта? Ваше желание и призыв - не искать ответов - исходят из иллюзии счастья. Река не вынесет вас к океану, пока вы не есть сама река. Кого она будет выносить? Она просто течёт.

"Реки текут не для ТЕБЯ. Они просто текут" Ошо.

Пока в вас обнаруживается только одни недостатки. Вы ещё не умеете и слышать, вслушиваться. Если копать дальше, то апломба станет ещё меньше, и миллионы все растеряются. Разве ВЫ умерли? И Христос, и ОШо вам говорили, что пока вы не умрёте, всё ваше, всё приобретённое, умрёт вместе с вами. Кто вас будет выносить и растворять в океане? Ну, очевидно, бог под названием" река" и никак иначе.

В океан вы попадёте, если купите билет на самолёт, который принесёт вас к океану. Есть, конечно, и более долгий путь - отправиться самому к океану по великим рекам и их притокам, пройти весь этот путь, который приведёт вас к океану. Ну, а насчёт растворения я, уж, и не знаю. Придётся вам в этом океане прежде умереть телом, а потом вас - тело океан растворит в себе.

И можете покрутить теперь пальчиками у виска. Всё равно ничего не измениться, никакого преображения вы не увидите в себе. Но просвет может наступить, если вы хотя бы сознательно остановите пустую болтовню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
pchelovodka
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, ну уж будьте немного к нам, новичкам снисходительнее, пожалуйста. Я ведь не достигшая просветления и ни в чём досконально не разобравшаяся. Confused Мне нельзя здесь ни о чём говорить?
А когда я выясню "Кто я есть? " мой поиск будет окончен. Думаю, что тогда мне и не нужно будет искать в сети поддержки единомышленников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pchelovodka писал(а):
Да. Ум - это отдельно. У меня, например, есть большой палец левой руки, ну или правый глаз. Он полезен, мне нравится, что я могу им пользоваться, я забочусь о его сохранности. Я его люблю, но он - это не я. Если его не будет - я всё равно останусь.
То же самое с умом. Это такая же часть моего (временного) тела.

Здесь скорее игра терминологии, со словом "ум". Cool В данном случае Ум = Сознание, это термин, который очень любит использовать наша Лакшми, для более простого объяснения Адвайты. У тех, кто не знает, что она имеет в виду под этим словцом, часто возникает путаница.

Если слово Сознание (осознанность), заменить словом "Ум", то получается, что кроме этого ума, ничего больше и нет, поскольку Сознание не двойственно, всё сущее соткано из его (единого) света, а тот ум, который подразумевается индивидуумами, как свой собственный, скорее масляная мышка, живущая в масляном домике, под масляными небесами. Он иллюзорен если его, как нечто отдельное, глубоко медитативно порассматривать. Поскольку, по своей изначальной природе, он неразделим с Сознанием ("Умом").

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

pchelovodka писал(а):
А когда я выясню "Кто я есть? " мой поиск будет окончен. Думаю, что тогда мне и не нужно будет искать в сети поддержки единомышленников.


Ваш поиск, ваш, как нечто отдельный от сознания, знания - это блеф, иллюзия. Вам всегда будет нужно что-то искать. Иллюзия беспредельна. Останавливает и освобождает от "моего" только осознанность.

Цитата:
Мне нельзя здесь ни о чём говорить?


Но оно же само говориться. Почему же нельзя, если оно есть, если оно здесь и сейчас. Если вы будете закрываться, стесняться (стёсывать то, что есть), закрываться от общения, то оно - говорение- всё равно будет продолжаться. Через осознание этого само происходящего, вы, как нечто отдельное от говорящего, освобождаетесь. То есть ваше отдельное желание КАЗАТЬСЯ чем-то другим, быть умнее или ещё как, исчезнет, и останется всё, как есть, без желания иллюзии, кажущегося.

Выяснение - кто я? - это освобождение от иллюзии отдельности, от эго это ещё называют, от двойственности, диавола...как только не называют. Very Happy

pchelovodka писал(а):
Elizabet, ну уж будьте немного к нам, новичкам снисходительнее, пожалуйста. Я ведь не достигшая просветления и ни в чём досконально не разобравшаяся.


Rolling Eyes А к чему снисходить-то? К иллюзии отдельности, к какому-то образу, новичку?

Не вы, а в сознании говорится, что оно хочет просветления, освобождения, что это ищется. Просветление - это проявление знания в чистом виде, без образов и мыслей, так, как оно есть без творения. Оно есть прямо сейчас, но это мешает видеть наслоения мнений, предвзятых мнений, представления об этом самом просветлении, суета, в которой сознание забывает, что ищет и т.д. Если снисходить к творимому словом образу, к новичку (ведь вы хотите быть новичком в данный момент, не правда ли?), то это означает удерживать вас от самой цели - знания без образов. Пожалуйста, если вы так хотите. Тогда само снисхождение - это подтверждение выбранного вами образа.

Да, вы отличный новичок! Вы досконально готовитесь к тому, чтобы не освобождаться от образа, от желания быть в обрезе новичка. Вы - само достижение того, что хотите на сей момент. Разве это ваше желание - узнать просветление? Ваше желание - быть новичком. Сознание всегда говорит, высказывает то, что есть прямо сейчас. Освобождение от желания происходит только самоосознанием самого желания. Вас никто ни в чём не обвиняет и ничему не учит. Вам предлагают только услышать себя, увидеть себя, открыть самоё себя так, как оно есть, без желания казаться чем-то другим. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

pchelovodka, если вы есть что-то отдельное от ума, сознания, от говоримого, от представляемого, от общения, то это выявить очень просто. Отбросьте всё, что не ваше, что отдельно от вас, как не моё. ТО, что останется, покажет вам само просветление.

Но если вам это трудно сделать самой - раздеться донага, то общение этому может немного помочь - осторожно сняв какие-то прикрытыя или срывая на ходу кучу хлама, которым вы, как отдельное, прикрыты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В данном случае Ум = Сознание, это термин, который очень любит использовать наша Лакшми, для более простого объяснения Адвайты.


Rolling Eyes А ты не любишь это слово использовать, чтобы передать то, что в уме? Скорее всего это забылось: пишем три, пять в уме, итого 8 или делим в уме, получаем остаток. Это недоразумение, что этим пользуется некий отдельный образ в уме, Лакшми, к примеру. В сознании это слово автоматически самовыражается. Только осознанность или остановка самого говорящего, производит переворот сознания внутрь себя, в знание, где обнаруживается, что само слово было в употреблении много раз, исчезало и снова возникало. Разве не так? Very Happy Лакшми говорит очень красиво. Её можно слушать бесконечно, пробуждаться и засыпать, также, как и любое описание СЕБЯ, непосредственное знание без слов. Но осознанность - это остановка самопроисходящего и соединение со знанием описываемого с внутренним знанием, то есть наружного с внутренним. Тогда образуется тождество или гармония, в котором все связи с кем-то или чем-то обрываются. Тогда неважно, как сказать - Лакшми говорит или оно само знается.

Простое объяснение - это всегда посредник. Даже наипростейшее объяснения кого-то - это посредник. Но если внутреннее знание лучше слышит и УЗНАЁТ СЕБЯ через слова - то это непосредственное знание, безусловное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0