Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Любые религии - это бред! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любые религии - это бред! Разве не об этом Ошо писал? По поводу всего остального - никто и не говорит отрекаться от всего остального, никто даже и не просит вас читать книги того же Ошо, Ошо это лишь толчок к пути, главное - -делай шо хочешь, но осознанно и все будет ок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Религии и их догматика - часто и во многом вымысел, но религиозность - это неотъемлемое КАЧЕСТВО нашего человеческого сознания. Это может стать твоим личным и неповторимым опытом, конечно, при условии честности (в первую очередь перед самим собой). Люди все изначально разные, но если они хотя бы пытаются быть осознанными, то это многое изменит к лучшему (и в России в том числе). Во всяком случае станет меньше отстоя, и подмены фактов, как например пытаются придумавать авторы подобного сайта: http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/
Нашёл тут их "правдивую биографию Ошо" и только поражался, насколько можно уметь всё переврать, и после с наглой рожей, "доказывать правоту" какой-то своей религии! Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Религии и их догматика - часто и во многом вымысел, но религиозность - это неотъемлемое КАЧЕСТВО нашего человеческого сознания. Это может стать твоим личным и неповторимым опытом, конечно, при условии честности (в первую очередь перед самим собой). Люди все изначально разные, но если они хотя бы пытаются быть осознанными, то это многое изменит к лучшему (и в России в том числе). Во всяком случае станет меньше отстоя, и подмены фактов, как например пытаются придумавать авторы подобного сайта: http://www.nevskiy.orthodoxy.ru/
Нашёл тут их "правдивую биографию Ошо" и только поражался, насколько можно уметь всё переврать, и после с наглой рожей, "доказывать правоту" какой-то своей религии! Exclamation


Религиозность, божественность - все терминология.
По поводу изменения к лучшему - в России в первую очередь!!! Very Happy Но я не хочу быть утопичным... Crying or Very sad
Спасибо за ссылку на клевый сайт! Интересно было почитать. Да я уже слышал нечто подобное, но мне плевать на это все, по-моему человек всегда будет стоять перед дилеммой.
Хочу сказать одно - до правды не докопаешься, истины нет! (как в Булгакове - истина в том, что у тебя болит голова). Но у меня есть личный опыт - моя внутренняя жизнь до 19 лет была адом, ни одна религия мне не помогла, потом мне посоветовали почитать Кастанеду - мир рухнул, ад прекратился, параллельно читал Ошо - то же что и Кастанеда, немного по другому написано, но смысл тот же. Вот и все, и не надо никуда идти, не надо никому молится, не надо ставить иконы или портреты, ты просто меняешься сам, без посторонней помощи, человек одинок и в этом тоже радость. А если я увижу человека, который с пеной у рта будет говорить про Ошо и как он его любит и что он бог, то этот человек ничего не понял, он не идет по пути. Ошо - это толчок к пути и большое спасибо ему за это, а то что про него пишут, так его всегда компрометировать будут, суть то не в том что пишут, а то что чувствуешь ты сам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русская и европейская культуры, во многом отличаются от восточной. В первую очередь тем, что их путь - путь ПОДАВЛЕНИЯ. Тогда, как Восток идёт по пути ПРИНЯТИЯ. Rolling Eyes

Цитата:
"В Индии процветали сотни философий, и каждый философ подвергал других суровой критике, какая только возможна, но с большим уважением. Вопрос был не в критике других философий, вопрос был в том, чтобы найти Истину – а это цель всех мыслителей, философов и теологов". Ошо

Можно искать Истину разными путями - это не значит что её, как таковой нет. Если кто-то собирается найти её в русском православии, то я совсем не враг этому. Уж так устроен человек, что как бы и чем его не грузили, он получает только опыт, и в любой момент способен сказать СТОП, если понимает, что его просто используют и манипулируют его внутренним миром, как марионеткой. (Я имею ввиду здорового и умеющего думать человека, а не чиновника от церкви, который грузит "святостью", потому что ему за это платят деньги). Exclamation
Если в самом человеке нет Истины, и во вселенной не существует Просветления, тогда всё вокруг действительно только сущий ад, без любви и без надежд... Но я надеюсь, что для тебя это не так! Wink Общество само по себе и в целом никогда не приходит к общему и единому знаменателю - "что есть Истина". Это путь искателей и индивидуальностей, а не абсолютно всех живущих.
Карлос Кастанеда и Ошо во многом отличны друг от друга (может быть только в начале кажется, что они идут к одному и говорят об одном). Сам Ошо очень мало говорил о Кастанеде, по той простой причине, что люди от Кастанеды приходили часто практиковать медитационные техники, и в Америке, и в Индии. А после из собственного практического опыта сами делали выводы и давали себе ответы на свои внутренние вопросы. Idea

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Singer_Dakini
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 56
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СТОП! О чём мы тут???... ВСЕ религии - это часть ВЕЛИКОЙ ЕДИНОЙ ИСТИНЫ! Просто кому то проще понять через запреты, кому то через устрашение, а кому то домысливанием сказанного. Разные народы - разные темпераменты. Но считать себя "богом" и считать что всё лишь для тебя (человека) одного - ДЛЯ ЧЕГО? Смысел? ))) Должна быть мотивация.
Mix у Вас вот какая? Зачем Вам Путь? Путь к чему это для Вас?

_________________
Высоко-возвышенный учитель Далай Лама
В стране дакини Уддияне
Истинно Вам
Поклониться-встретиться
Долгими днями
Направившиеся
Избавь от препятствий кармы
С искренностью сердце свое поручаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Духовные люди - особые люди.
Их сервируют в отдельной посуде.
У них другая длина волны
И даже хвост у них с другой стороны.
Если придти к ним с насущным вопросом,
Они могут выкурить тебя с папиросом.
Ежели ты не прелюбодей,
Лучше не трогай духовных людей.Twisted Evil

Cool Борис ГребенщиковWink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Singer_Dakini
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 56
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма МахантLaughing

_________________
Высоко-возвышенный учитель Далай Лама
В стране дакини Уддияне
Истинно Вам
Поклониться-встретиться
Долгими днями
Направившиеся
Избавь от препятствий кармы
С искренностью сердце свое поручаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Singer_Dakini писал(а):
СТОП! О чём мы тут???... ВСЕ религии - это часть ВЕЛИКОЙ ЕДИНОЙ ИСТИНЫ! Просто кому то проще понять через запреты, кому то через устрашение, а кому то домысливанием сказанного. Разные народы - разные темпераменты. Но считать себя "богом" и считать что всё лишь для тебя (человека) одного - ДЛЯ ЧЕГО? Смысел? ))) Должна быть мотивация.
Mix у Вас вот какая? Зачем Вам Путь? Путь к чему это для Вас?


Приход к пути спас меня от самоубийства.....
Я ищу свободу.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Singer_Dakini
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 56
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix писал(а):
Singer_Dakini писал(а):
СТОП! О чём мы тут???... ВСЕ религии - это часть ВЕЛИКОЙ ЕДИНОЙ ИСТИНЫ! Просто кому то проще понять через запреты, кому то через устрашение, а кому то домысливанием сказанного. Разные народы - разные темпераменты. Но считать себя "богом" и считать что всё лишь для тебя (человека) одного - ДЛЯ ЧЕГО? Смысел? ))) Должна быть мотивация.
Mix у Вас вот какая? Зачем Вам Путь? Путь к чему это для Вас?


Приход к пути спас меня от самоубийства.....
Я ищу свободу.....

Никогда не жалела НАРКОМАНОВ и САМОУБИЙЦ... Слабость не люблю в людях. Мне сильные импонируют.

_________________
Высоко-возвышенный учитель Далай Лама
В стране дакини Уддияне
Истинно Вам
Поклониться-встретиться
Долгими днями
Направившиеся
Избавь от препятствий кармы
С искренностью сердце свое поручаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Singer_Dakini писал(а):
Mix писал(а):
Singer_Dakini писал(а):
СТОП! О чём мы тут???... ВСЕ религии - это часть ВЕЛИКОЙ ЕДИНОЙ ИСТИНЫ! Просто кому то проще понять через запреты, кому то через устрашение, а кому то домысливанием сказанного. Разные народы - разные темпераменты. Но считать себя "богом" и считать что всё лишь для тебя (человека) одного - ДЛЯ ЧЕГО? Смысел? ))) Должна быть мотивация.
Mix у Вас вот какая? Зачем Вам Путь? Путь к чему это для Вас?


Приход к пути спас меня от самоубийства.....
Я ищу свободу.....

Никогда не жалела НАРКОМАНОВ и САМОУБИЙЦ... Слабость не люблю в людях. Мне сильные импонируют.


Ей сильные импонируют.... самоубийцы - безвольные люди.... наркоманы тоже.....я согласен.....
Я правда не пойму к чему это ты написала.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Singer_Dakini
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 56
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix у меня экс-муж был, который как чуть что обещал покончить с собой. Со временем мне так его нытьё надоело, что я его пристрелить была готова самостоятельно!.. Это лучше чем обнаружить в своей ванне разгнузданный кусок человеческого мяса и... проблеваться! В конце концов я сбежала и больше никогда его пожелала не видеть и не слышать. Вспоминаю с отвращением! Image

_________________
Высоко-возвышенный учитель Далай Лама
В стране дакини Уддияне
Истинно Вам
Поклониться-встретиться
Долгими днями
Направившиеся
Избавь от препятствий кармы
С искренностью сердце свое поручаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Милочка, я тоже свою прошлую жизнь вспоминаю с отвращением...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Singer_Dakini
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 56
Откуда: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix как хорошо что мы друг другу сострадаем! Very Happy

_________________
Высоко-возвышенный учитель Далай Лама
В стране дакини Уддияне
Истинно Вам
Поклониться-встретиться
Долгими днями
Направившиеся
Избавь от препятствий кармы
С искренностью сердце свое поручаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот с этим можно поспорить... сострадать кому-то - эгоизм, сострадать себе - вообще глупость...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
admir
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix,
Почему ты называешь сострадание эгоизмом?

(сразу договоримся, что сентименты и малодушный кайф от собственной "чувствительности и доброты" ничего общего с настоящим состраданием не имеют )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 1:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

admir писал(а):
Mix,
Почему ты называешь сострадание эгоизмом?

(сразу договоримся, что сентименты и малодушный кайф от собственной "чувствительности и доброты" ничего общего с настоящим состраданием не имеют )


А ты познал настоящее сострадание???........
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
admir
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2007 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Во всяком случае со мной случалось нечто более глубокое, чем те вещи, которые я упомянул как "не сострадание". И уже на этом уровне я бы не стал связывать сострадание и эгоизм.

Легко соглашусь, что эти опыты едва ли были глубочайшими, но это значит лишь, что войдя в сострадание ещё глубже я смогу обнаружить ещё меньше эгоизма.

Это про меня, если тебе было интересно. А мой вопрос тебе пока остаётся без ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

admir писал(а):
Mix,
Почему ты называешь сострадание эгоизмом?

(сразу договоримся, что сентименты и малодушный кайф от собственной "чувствительности и доброты" ничего общего с настоящим состраданием не имеют )


Все довольно просто..........сострадаешь из чувства жалости себе....что бы тебя потом пожалели.....и к кому сострадать, к чему?......
Я понимаю если ты познал настоящее сострадание....с чем тебя и поздравляю.....можешь со слезами на глазах сосерцать себя в зеркале и тихо шептать - Ах, какой молодец, какой я герой, я такой хороший......мдяааа.....мать Тереза отдыхает.......

Внимание! Вопрос!
Так кому ты там сострадаешь???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
admir
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, это твоё понимание сострадания.
Видимо, стоило написать " я сострадаю из чувства жалости к себе..." и т.д.

Мой опыт подсказывает, что сострадание - не эмоция (которые, похоже, мешают тебе взглянуть несколько глубже) -это качество осознания всего, что тебя окружает. Способ связи с Целым, а вовсе не эгоистичная возня с кем-то конкретным от кого ты собираешься получить дивиденты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

admir писал(а):
Итак, это твоё понимание сострадания.
Видимо, стоило написать " я сострадаю из чувства жалости к себе..." и т.д.

Мой опыт подсказывает, что сострадание - не эмоция (которые, похоже, мешают тебе взглянуть несколько глубже) -это качество осознания всего, что тебя окружает. Способ связи с Целым, а вовсе не эгоистичная возня с кем-то конкретным от кого ты собираешься получить дивиденты.


Ладно..я к тому, что чем сопли распускать, типа я сострадаю, лучше оказывать быструю, реальную помощь.....
А самая реальная помощь - это показать, шо каждый сам способен на все..............
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0