Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 БИБЛИОТЕКА Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим, я вчера уснула. Точно не под настроение попал "Зелёный лик". Laughing
Попробую другое. Хотя, головой я всё ещё связана с активностью, то есть с творческим конкурсом, где предлагается слушать и тут же творить ответ, как в переписке Евгения с Татьяной. )

Поскольку стихи для меня уже не проблема, а творческий инструмент, как и рассказы, то я чаще совмещаю и то (слушание), и то (ответ). На конкурс больше не приглашаю. Йога зашёл, отдал по-офицерски часть и откланялся. В спящие умы трудно вложить бразды управления Пегасом. Laughing Они всё спят и ждут это пришествие Христа, держа его за пазухой тоже спящим сурком. Йоге надоело ублажать Гарпий. А мне приходится укрощать огонь, принимая его на себя. И я это делаю с удовольствием.

Мне слушать что-то хотелось осень, в декабре, но с января пошли конкурсы, праздники, новогодние так сказать. И в этом году первым в феврале - день Влюблённых. Потому приходится начинать путь с выяснения: кто такие влюблённые? Жуть! Люди напрочь забыли и не чувствуют себя влюблёнными. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как ты точно подметила- ....напрочь не чувствуем себя влюблёнными. Я это принял (увидел) как-раз сейчас и в себе, слушая рассказ Зелёный Лик( уже осталось 2,5 часа дослушать)), кстати там по сути эта ТЕМА раскидесто описывается .. углубляясь и отсылая к духовным связЯм.
Я вначале когда сунулся слушать его - раза аж 3 засыпал. И это меня немного напрягло Shocked- неужто в самом себе растерял концентрацию и зоркость внимания(? Ну да, пускай имена персонажей длинные и нудные(фиг запомнишь с наскоку), какие то мелкие полутуманные детали и описания...- и фокус внимания ускользает в забытьЁ((.
Лишь с середины аудиокниги , после 5часа пошли диалоги(цитаты) которые оживили внимание, ведь они с глубоким, а где и не очень эзотерическим содержанием, но зато точно ПО нашей ТЕМЕ. Laughing
-
Я сунулся было посмотреть тему кофейного конкурса - но там вы так уже далеко ускакали=столько постов отписали))), что не нашёл столько времени в своём загашнике, что б все последовательно почитать... потому и сбежал не дочитав. Cool В политике там так же , только какую ссыль оставишь и уже через пол дня она вмиг хоронится под несколькими страницами пустого трёпа.
Я давно поражаюсь- как(?!) в этой теме у модератора (Киры вроде) кукушка ещё не съехала, просматривать и читать порой такие глупости и явные троллинги. Confused

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2022 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

СЛОВАРИ, ЭНЦИКЛОПЕДИИ, СПРАВОЧНИКИ

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2022 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уоллес Стивенс из « Человек с Голубой Гитарой»
.


Избавься от зрения, определений,
И скажи, что ты видишь во мраке

Это – то или то это - это?
Но не используй прогнивших слов.

Как можно двигаться в пространстве, не зная
Ничего о безумии пространства,

Ничего о его комичныx порождениях?
Избавься от зрения. Ничего не должно стоять

Между тобой и формой, которую ты принимаешь
Когда кора формы разрушена.

Ты то, что ты есть? Ты это ты.
Голубая гитара удивляет тебя.

Оригинал:

XXXII

Throw away the lights, the definitions,
And say of what you see in the dark

That it is this or that it is that,
But do not use the rotted names.

How should you walk in that space and know
Nothing of the madness of space,

Nothing of its jocular procreations?
Throw the lights away. Nothing must stand

Between you and the shapes you take
When the crust of shape has been destroyed.

You as you are? You are yourself.
The blue guitar surprises you

Из библиотеки Лайвлибе

Переводы в разработке ресурса Стихи.ру
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лаборатория Фантастики

И собственно, для любителей книг : Форумы fantlab.ru

Image

Картинная галерея форума с интерсными рассказами о художниках и картинах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВикиЧтение

Иллюстрации

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Станислав Грибанов "Хроника времён Василия Сталина"

Image

«Как прекрасна в этих сверхъестественных людях-птицах… как живописна в них беспечная и благородная, страстная и веселая любовь к жизни!» А. Куприн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2022 10:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВикиЧтение

Нарковойны XXI века [Оружие массового поражения]
Перцефф Дэн


Расследование американского журналиста Перцеффа никого не оставит равнодушным, ведь оно касается каждого. Никто не застрахован от величайшего зла нашего времени - наркотиков. Кто поручится, что ваших близких однажды не затянет в свои сети прочная паутина наркодельцов?
Идет жестокая борьба сверхдержав за наркотические оазисы Афганистана и Грузии, Таджикистана и Киргизии, Югославии и Ирана. Это шахматная игра без правил, где выигрыш - полный контроль территорий, где производят дурманящее зелье, а пешки - все мы. В этой игре много участников, а заложниками оказываются обычные люди, которых навсегда подсаживают на героиновую иглу, держат на коротком поводке кокаиновой трубочки, "заботливо" снабжают "колесами"-убийцами.
Опиумно-героиновые синдикаты, наркоторговцы, агенты ЦРУ, ФБР, фанатики Талибана, марихуановые короли, колумбийская и русская мафии, правительства мира, от Америки и России до Китая, - все пытаются подчинить себе грязный наркотический поток... Кто следующий?

Image



В 1999 году Сербия подвергалась бомбардировке со стороны США на протяжении 78 дней. Все произошло в обход санкций ООН, причиной послужило: «предотвращение гуманитарного бедствия». Найдено убитыми 45 человек в районе Космета, несмотря на то, что убитые имели при себе оружие и были в военном обмундировании. Следствие признало, что эти люди были сначала убиты, а потом переодеты в форму, и оружие им подбросили. Никто не задался целью ответить на вопрос: зачем нужны такие ухищрения, ведь если злоумышленники все это смогли проделать не боясь чьих-то глаз, то с уверенностью можно утверждать – если бы они захотели, ни одно тело найдено бы не было.

Но бомбардировки состоялись, в результате за 32 тыс. боевых вылетов было использовано бомб общим весом 21 тыс. тонн, что эквивалентно четырехкратной мощи атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму. Итогом стало убийство 2000 человек гражданского населения, 6000 ранено и изувечено, свыше миллиона осталось бездомными и 2 миллиона – без всяких источников дохода. Ракетно-бомбовые удары уничтожили инфраструктуру, дороги, мосты, заводы. Нанесен ущерб, который эксперты расценивают от 130 до 600 миллионов долларов.

Тогда я сам находился в Белграде и мог видеть, как ранее цивилизованная страна отбрасывается в варварский век.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Брифли — самая большая библиотека кратких изложений на русском языке. Более 2000 пересказов литературных произведений: от древних рукописей до современных бестселлеров. Постоянно пополняется. В среднем краткое содержание книги читается за 10–15 минут.

О проекте с переходом к выбоу книги для чтения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Библиознайка для детей, но взрослым может быть тоже интересно

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2022 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Либерал и патриот -
Пушкин среди нас живёт.

Пушкин в переписке графа Бенкендорфа с императором НиколаемI
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2022 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Более полная версия. Бесплатно.

Катастрофическое землетрясение 1692 года превратило Порт-Ройял в подводные Помпеи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2023 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аудиокниги с описанием практик самовосстановления



Последний раз редактировалось: Elizabet (Ср Янв 18, 2023 3:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2023 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Elizabet (Пн Мар 27, 2023 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2023 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А.П. Чехов. Святою ночью

Я стоял на берегу Голтвы и ждал с того берега парома. В обыкновенное время Голтва представляет из себя речонку средней руки, молчаливую и задумчивую, кротко блистающую из-за густых камышей, теперь же предо мной расстилалось целое озеро. Разгулявшаяся вешняя вода перешагнула оба берега и далеко затопила оба побережья, захватив огороды, сенокосы и болота, так что на водной поверхности не редкость было встретить одиноко торчащие тополи и кусты, похожие в потемках на суровые утесы.

Погода казалась мне великолепной. Было темно, но я все-таки видел и деревья, и воду, и людей... Мир освещался звездами, которые всплошную усыпали все небо. Не помню, когда в другое время я видел столько звезд. Буквально некуда было пальцем ткнуть. Тут были крупные, как гусиное яйцо, и мелкие, с конопляное зерно... Ради праздничного парада вышли они на небо все до одной, от мала до велика, умытые, обновленные, радостные, и все до одной тихо шевелили своими лучами. Небо отражалось в воде; звезды купались в темной глубине и дрожали вместе с легкой зыбью. В воздухе было тепло и тихо... Далеко, на том берегу, в непроглядной тьме, горело врассыпную несколько яркокрасных огней...

Image
Любительское фото Чехова, кажущееся современным (фотограф П. И. Серегин, 1897)⁠⁠

Человек

Берегите в себе человека.

Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть.

Всё, что мне известно о природе человека, я узнал в процессе познания самого себя.

Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически.

Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем он свободнее, тем большее удовольствие доставляет ему жизнь.

Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, а мыслящий — от самого себя.

Только в беде люди могут понять, как нелегко быть хозяином своих чувств и мыслей.

Что прикажете делать с человеком, который наделал всяких мерзостей, а потом рыдает.

Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы.

Разум

Умный любит учиться, а дурак учить!

Человек говорит глупости, когда бывает неправ и неумен.

Всё знают и всё понимают только дураки да шарлатаны.

Эти умники все такие глупые, что не с кем поговорить.

Есть люди, об уме которых можно верно судить по их голосу и смеху.

Незаписанная мысль — потерянная мысль.

Жизнь, деятельность

Правда и красота всегда составляли главное в человеческой жизни и вообще на земле.

Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?

Праздная жизнь не может быть чистою.

Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.

Я верю, что ничто не проходит бесследно и что каждый малейший шаг имеет значение для настоящей и будущей жизни.

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и вникай.

На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью.

Намерения

Дела определяются их целями; то дело называется великим, у которого велика цель.

Любовь

Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не верится, что так умеешь любить.

То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, есть нормальное состояние. Влюбленность указывает человеку, каким он должен быть.

Жениться интересно только по любви; жениться же на девушке только потому, что она симпатична, это все равно что купить себе на базаре ненужную вещь только потому, что она хороша.

Когда люди любят друг друга, они не ссорятся, а спокойно выясняют отношения.

Счастье

Счастлив тот, кто не замечает, лето теперь или зима.

Если захочешь животного счастья, то жизнь всё равно не даст тебе опьянеть и быть счастливым, а то и дело будет огорошивать тебя ударами.

Одиночество

Одинокому везде пустыня.

Равнодушие

Говорят, что философы и истинные мудрецы равнодушны. Неправда, равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть.

Злость

Злость — это малодушие своего рода.

Грубость — это естественная реакция на боль.

Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью.

Ложь

Ложь — тот же алкоголизм. Лгуны лгут и умирая.

Тля ест траву, ржа — железо, а лжа — душу.

Нерешительность

Оно, конечно, так-то так, всё это прекрасно, да как бы чего не вышло.

Свобода

Нужно по капле выдавливать из себя раба.

Убеждения

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий.

Воспитание

Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.

Природа

Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть.

Искусство, талант

Где искусство, где талант, там нет ни старости, ни одиночества, ни болезней, и сама смерть вполовину...

Критиканы — это обычно те люди, которые были бы поэтами, историками, биографами, если бы могли, но испробовав свои таланты в этих или иных областях и потерпев неудачу, решили заняться критикой.

Краткость — сестра таланта.

Литература

Если можешь не писать — не пиши.

Стать писателем очень нетрудно. Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Чт Фев 16, 2023 6:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2023 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЧЕРЕПА

Роскошная, пышно освещенная зала; множество кавалеров и дам.
Все лица оживлены, речи бойки... Идет трескучий разговор об одной известной певице. Ее величают божественной, бессмертной... О, как хорошо пустила она вчера свою последнюю трель!
И вдруг — словно по манию волшебного жезла — со всех голов и со всех лиц слетела тонкая шелуха кожи и мгновенно выступила наружу мертвенная белизна черепов, зарябили синеватым оловом обнаженные десны и скулы.
С ужасом глядел я, как двигались и шевелились эти десны и скулы, как поворачивались, лоснясь при свете ламп и свечей, эти шишковатые, костяные шары и как вертелись в них другие, меньшие шары — шары обессмысленных глаз.
Я не смел прикоснуться к собственному лицу, не смел взглянуть на себя в зеркало.
А черепа поворачивались по-прежнему... И с прежним треском, мелькая красными лоскуточками из-за оскаленных зубов, проворные языки лепетали о том, как удивительно, как неподражаемо бессмертная... да, бессмертная певица пустила свою последнюю трель!

Апрель, 1878

И. С. Тургенев. Senilia. Стихотворения в прозе

КОНЕЦ СВЕТА
СОН

Чудилось мне, что я нахожусь где-то в России, в глуши, в простом деревенском доме.
Комната большая, низкая, в три окна; стены вымазаны белой краской; мебели нет. Перед домом голая равнина; постепенно понижаясь, уходит она вдаль; серое, одноцветное небо висит над нею как полог.
Я не один; человек десять со мною в комнате. Люди всё простые, просто одетые; они ходят вдоль и поперек, молча, словно крадучись. Они избегают друг друга — и, однако, беспрестанно меняются тревожными взорами.
Ни один не знает: зачем он попал в этот дом и что за люди с ним? На всех лицах беспокойство и унылость... все поочередно подходят к окнам и внимательно оглядываются, как бы ожидая чего-то извне.
Потом опять принимаются бродить вдоль и поперек. Между нами вертится небольшого росту мальчик; от времени до времени он пищит тонким, однозвучным голоском: «Тятенька, боюсь!» — Мне тошно на́ сердце от этого писку — и я тоже начинаю бояться... чего? не знаю сам. Только я чувствую: идет и близится большая, большая беда.
А мальчик нет, нет — да запищит. Ах, как бы уйти отсюда! Как душно! Как томно! Как тяжело!.. Но уйти невозможно.
Это небо — точно саван. И ветра нет... Умер воздух, что ли?
Вдруг мальчик подскочил к окну и закричал тем же жалобным голосом:
— Гляньте! гляньте! земля провалилась!
— Как? провалилась?!
Точно: прежде перед домом была равнина, а теперь он стоит на вершине страшной горы! Небосклон упал, ушел вниз, а от самого дома спускается почти отвесная, точно разрытая, черная круча.
Мы все столпились у окон... Ужас леденит наши сердца.
— Вот оно... вот оно! — шепчет мой сосед.
И вот вдоль всей далекой земной грани зашевелилось что-то, стали подниматься и падать какие-то небольшие кругловатые бугорки.
«Это — море! — подумалось всем нам в одно и то же мгновение. — Оно сейчас нас всех затопит... Только как же оно может расти и подниматься вверх? На эту кручу?»
И, однако, оно растет, растет громадно... Это уже не отдельные бугорки мечутся вдали... Одна сплошная чудовищная волна обхватывает весь круг небосклона.
Она летит, летит на нас! Морозным вихрем несется она, крутится тьмой кромешной. Всё задрожало вокруг — а там, в этой налетающей громаде, и треск, и гром, и тысячегортанный, железный лай...
Га! Какой рев и вой! Это земля завыла от страха...
Конец ей! Конец всему!
Мальчик пискнул еще раз... Я хотел было ухватиться за товарищей, но мы уже все раздавлены, погребены, потоплены, унесены той, как чернила черной, льдистой, грохочущей волной!
Темнота... темнота вечная!
Едва переводя дыхание, я проснулся.

Март, 1878
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2023 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Описание степи в произведениях Гоголя, Тургенева, Чехова

Толстой назвал Чехова "несравненным художником жизни" и добавил: "Достоинство его творчества в том, что оно понятно и близко не только каждому русскому, но и всякому человеку вообще". Прошедший век подтвердил эти слова. Чехов - самый читаемый, самый переводимый русский классик в мире.

В основу «Степи» легли впечатления писателя от поездки по Приазовью весной 1887 года, во время которой он побывал в Таганроге, Новочеркасске, Рагозиной балке, Луганске, Святых горах и которая оживила поэтические воспоминания детства и юности Чехова.

Радио-спектакл по повести Чехова

Стрепет. Пение птицы
Отряд журавлеобразные, семейство - дрофиные

Image

Читать

А когда восходит луна, ночь становится бледной и томной...
Едешь час-другой... Попадается на пути молчаливый старик-курган или каменная баба, поставленная бог ведает кем и когда, бесшумно пролетит над землею ночная птица, и мало-помалу на память приходят степные легенды, рассказы встречных, сказки няньки-степнячки и всё то, что сам сумел увидеть и постичь душою. И тогда в трескотне насекомых, в подозрительных фигурах и курганах, в глубоком небе, в лунном свете, в полете ночной птицы, во всем, что видишь и слышишь, начинают чудиться торжество красоты, молодость, расцвет сил и страстная жажда жизни; душа дает отклик прекрасной, суровой родине, и хочется лететь над степью вместе с ночной птицей. И в торжестве красоты, в излишке счастья чувствуешь напряжение и тоску, как будто степь сознает, что она одинока, что богатство ее и вдохновение гибнут даром для мира, никем не воспетые и никому не нужные, и сквозь радостный гул слышишь ее тоскливый, безнадежный призыв: певца! певца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2023 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Чехов - Сонька Золотая Ручка: Сюжет для небольшого рассказа

Image

"Это маленькая, худенькая, уже седеющая женщина с помятым, старушечьим лицом. На руках у нее кандалы. [...] Глядя на нее, не верится; еще недавно она была красива до такой степени, что очаровывала своих тюремщиков". Чехов

К приезду Чехова на остров каторжанка снискала здесь славу строптивицы. За вольный нрав Соньку регулярно и публично наказывали розгами. "Представление" давалось в девятом номере Александровской тюрьмы, куда набивалось до трехсот зрителей-арестантов. Обнаженную Соньку укладывали на "кобылу", и под циничные шутки и остроты "публики" палач Комлев начинал экзекуцию. Это был большой любитель своего дела - "клал розга в розгу" так, что из-под прута брызгала кровь. Однажды с Сонькой случился обморок. Фельдшер привел ее в чувство, дал понюхать спирта - и "спектакль" продолжался...

Так, со слов очевидцев, сахалинский быт Соньки описал известный "король репортажей" Влас Дорошевич.

Дорошевич помог раскрыть "тайну" знаменитой фотографии, на которой запечатлен момент заковки Золотой Ручки в кандалы. Снимок постановочный. В коллекции фотографий, привезенных Чеховым с Сахалина, он появился только в 1891 году. Специально для писателя его сделал и переслал через знакомых на пароходе "Петербург" фотограф-любитель Павловский, работник почтово-телеграфной конторы.

Он, судя по всему, специализировался на производстве, как сказали бы сегодня, фейковых новостей.

Золотую Ручку часто выводили из одиночки на тюремный двор, ставили в кандалах возле наковальни и устраивали "декорацию": рядом располагались кузнецы с молотами и надзиратели. Фотограф, возможно, как раз Павловский, снимая сцену якобы заковывания, организовал доходный бизнес и нажил себе "деньгу" на продаже карточек. Снимки, как писал Влад Дорошевич, "продавались десятками на все пароходы, приходившие на Сахалин". Их покупали даже "на иностранных пароходах. Везде ею интересовались... Все путешественники брали их десятками..."

Скорее всего, Антон Павлович об этом не знал...

Увиденное и пережитое им на Сахалине емко сошлось в одном слове - "ад". Сила гневного писательского слова была такова, что сразу после первых публикаций глав из "Острова Сахалина", в 1893 году, телесные наказания для ссыльных женщин были отменены. Следом власти отменили смертную казнь и телесные наказания для других категорий заключенных; значительно улучшили содержание ссыльных женщин. Знать бы Соне, кто помог ей хоть чуточку облегчить жизнь...

Не верьте, что на Ваганьковском кладбище в Москве под беломраморной женской скульптурой с тремя бронзовыми пальмами находится могила Соньки Золотой Ручки. Это просто еще один миф о ней, которым несть числа. Лучше возьмите в руки томик "Остров Сахалин". Антон Павлович не обманет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2023 8:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Никколо Макиавелли написал трактат «Государь» в XVI веке. Никколо был флорентийским мыслителем и государственным деятелем и писал этот текст для политиков: правителей, чиновников, советников. Сегодня абсолютная монархия осталась всего в шести государствах в мире, но и те состоят в различных политических союзах и международных организациях, например ООН.

Что общего может иметь пособие по управлению Италией, которая в течение двух веков находилась в состоянии постоянных войн, с сегодняшним почти спокойным миром? Почему этот трактат до сих пор не забыт?

Ответ на этот вопрос — личная свобода человека. Сегодня у нас есть огромная управленческая свобода: мы управляем бизнесом, бюджетами компаний, собственной карьерой и, наконец, самими собой. Трактат Макиавелли рассказывает о жестких, иногда аморальных, способах управления, но его основная идея сводится к тому, что мягкий и уступчивый человек не сможет добиться управленческих высот.

Отличное легкое чтение и повод задуматься, насколько принципы управления, сформулированные 500 лет назад, актуальны сегодня и как эти принципы, ранее применимые только к государству, сегодня вплетаются в жизни обычных людей.



Любые средства хороши, чтобы укрепить власть - основная идея трактата Николо Маккиавелли "Государь "

Трактат был написан в XVI веке и содержит практическое руководство по управлению государством.

Макиавелли называет три правила государя:

- объезжайте новые владения

- принимайте меры по устранению конкурентов

- будьте внимательны к будущим угрозам.

Теория лидерства Никколо Маккиавелли неоднозначна, где-то аморальна и откровенно жестока, но, если задуматься, так ли далеко мы ушли от этих принципов сегодня?

20 цитат из «Государя» Никколо Макиавелли

За малое зло человек может отомстить, а за большое — не может; из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести.

Чтобы постигнуть сущность народа, надо быть государем, а чтобы постигнуть природу государей, надо принадлежать к народу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0