Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Пелевин VS Коэльо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пелевин любит писательство за то, что оно не требует никаких специальных вложений и отличается уединенностью. А кроме того, дарит абсолютное чувство свободы. Пелевин считает, что принадлежит к писателям, которые пишут о себе, а не о других. Все его персонажи – аспекты его самого.

Image

По мнению Виктора Олеговича, литературный труд программирует жизнь того, кто пишет. Именно поэтому писатель стремится в своих произведениях к хэппи-эндам. «Я это много раз испытывал на себе, и теперь десять раз подумаю, прежде чем отправить какого-нибудь второстепенного героя куда-нибудь».

Image

В 1989 году Пелевин попал в журнал «Наука и религия», на страницы которого тогда хлынули публикации по эзотерике и мистике. В декабрьском номере журнала Пелевин впервые опубликовал свой рассказ «Колдун Игнат и люди», в январском – большую статью «Гадание на рунах». В этот же период друзья Пелевина Альберт Егазаров и Виктор Куллэ зовут его к ним в новообразованное издательство «День».

Для этого издательства, позже получившего название «Миф», Виктор Пелевин подготовил трехтомник писателя и мистика Карлоса Кастанеды. Кастанеда повлиял на мировоззрение Пелевина. В заметке «Мой Мескалитовый трип» Пелевин вспоминает, как купил на Птичьем рынке в Москве кактус Lophophora Williamsii – тот самый, описанный у Кастанеды, из которого получалось вещество, используемое индейцами для изменения сознания. Увы, добиться от кактуса эффекта, описанного в книгах, Пелевину так и не удалось.

Image
Карлос Кастанеда

Идея книги «Жизнь насекомых» пришла Пелевину в голову после того, как друг подарил ему красивую, глянцевую книгу про американских насекомых с яркими иллюстрациями. Писатель понял, что все, что ему требуется – есть в этой книге, однако он выбросил главу о растениях, которые питаются мухами. Он решил, что материал может получиться слишком болезненным и мрачным, ему же хотелось наполнить роман ощущением летнего тепла.

Image

Пелевин – один из самых признанных русских авторов на Западе. Его печатают в США, Англии, Франции, Японии и других странах. Журнал New Yorker в 1998 году назвал Пелевина в числе лучших молодых писателей планеты. French Magazine включил писателя в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры. Пелевина на Западе сравнивают с Булгаковым, Довлатовым, Джозефом Хеллером и даже Гоголем.

Книги Пелевина до сих пор считаются крайне сложными для переноса на экран. Тем не менее, в 2011 году все-таки вышел фильм Виктора Гинзбурга «Generation П». Картина оказалась успешной. Пелевин не принимал никакого участия в ее создании, но Гинзбург говорит, что писатель отправил ему сообщение: «Мне понравилось». В настоящее время Гинзбург работает над новой экранизацией Пелевина - фильмом «Ампир "В"». Роль главного злодея в нём должен исполнить рэпер Оксимирон. На роль Романа Шторкина назначен Павел Табаков, сын известного актёра.

22 ноября 2017г.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2022 2:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой друг Сурков. Вавилен

ImageПринято считать, что власть опирается на штыки. Но опорой российской бюрократии сегодня является не столько спецназ, сколько политический постмодерн. Что это такое и чем он отличается от постмодерна в искусстве?
Представьте, что вы затюканный и измученный российский обыватель. Вы задаетесь вопросом, кто приводит в движение зубчатые колеса, на которые день за днем наматываются ваши кишки, и начинаете искать правду — до самого верха, до кабинета, где сидит самый главный кровосос. И вот вы входите в этот кабинет, но вместо кровососа видите нереально четкого пацана, который берет гитару и поет вам песню про "прогнило и осто.бло" — такую, что у вас захватывает дыхание: сами вы даже сформулировать подобным образом не можете. А он поет вам еще одну, до того смелую, что вам становится страшно оставаться с ним в одной комнате.
И когда вы выходите из кабинета, идти вам ну совершенно некуда — и, главное, незачем. Ведь не будете же вы бить дубиной народного гнева по этой умной братской голове, которая в сто раз лучше вас знает, насколько все прогнило и осто.бло. Да и горечь в этом сердце куда острее вашей.

Виктор Пелевин
"Зенитные кодексы Аль-Эфесби"


Владислав Юрьевич Сурков - человек незаурядный и достоин того, чтобы его подвиги воспевали люди тоже незаурядные. И такие мастера слова в России есть. Ваятелем, воздвигшим прижизненный памятник Славику, является Виктор Пелевин.

Образ Суркова намечен в произведениях Пелевина уже от начала 90-ых годов, но полное раскрытие главный отечественный политтехнолог получил, конечно же, в 1999-ом году в "Generation П". Вавилен Татарский, прошедший через чеченский ларек, рекламный бизнес, институт пчеловодства и добравшийся в итоге до должности верховного садовника, довольно прозрачно отражает карьерный взлет в том же 1999-ом году Владислава Суркова, невидимой рукой заброшенного на вершину зиккурата российской власти.

Писатель Пелевин характерен своим точным слогом, является большим знатоком и ценителем Ветхого Завета, часто использует цитаты и сюжеты оттуда в своих произведениях, и раз он назвал главного героя именем Вавилен, неоднократно акцентировав на этом внимание читателя, то на то должны были быть веские причины. Чтобы разобраться, что это за город такой - Вавилон, столица земли халдейской, тайную доктрину которого Татарскому предстояло унаследовать, какая опасность на него надвигается с Урала и почему все это так занимает Пелевина, необходимо обратиться к первоисточнику - Библии, но это отдельная серьезная тема.

"Холеный пухлявчик" Татарский, как его называет Пелевин, наряду с "Generation П" появляется еще в нескольких произведениях писателя. Его сходство с Сурковым было отмечено не раз, однако Славик легко угадывается и в других героях апологета литературного постмодерна - идеологе из "Зала поющих кариатид" и Савелие Скотенкове, например. Некоторые литературные критики даже считают, что убийство Петром Пустотой Григория фон Эрнена символизирует превращение Асламбека Дудаева во Владислава Суркова, но пусть это останется на их совести. И без того видно, что Виктор Олегович очень любит своего дискурсмонгера и постоянно к нему возвращается в своем творчестве. Будет ли Сурков запечатлен в новой книге Пелевина "Бэтман Аполло"? Вне всяких сомнений. Столько всего полезного для России Славик сделал с 2011 года - это не должно остаться не отмеченным. Одно его становление "Защитником веры" заслуживает отдельного романа.

Виктор Пелевин - виртуоз своего дела, хотя многие его почитатели заявляют, что писатель сильно изменился с середины 90-ых, и вершины его творчества - "Чапаев и Пустота" и "Жизнь насекомых" - до сих пор остаются непревзойденными; и, вообще, что сейчас он пишет какую-то ерунду. Кто-то даже уверен, что Пелевина подменили. На самом деле это, конечно же, не так. Пелевин как зеркало развитого постмодернизма постоянно задает необходимую конъюнктуру общества. Меняются люди, меняется и творчество Пелевина, но суть его, как и песни БГ, всё о том же.

В своих отношениях со Сурковым Виктор Олегович не ограничивается простой ролью личного биографа - оба криэйтора живут в симбиозе и работают во имя одной цели. Пелевин через свои писания дает оценку действиям Славика и частенько подсказывает ему необходимые политические шаги, а тот, в свою очередь, активно продвигает, в том числе и через Путина с Медведевым, произведения "самого влиятельного интеллектуала России" и делает все, чтобы затворнику-писателю в его многоэтажке в Чертаново никто не мешал работать. Ну а той активности, с которой все явно и неявно аффилированные Суркову (а других у нас, вроде, и нет) СМИ гордо рекламируют брошенные им куски готовящейся к выходу новой книги Пелевина, позавидует любой писатель.

Image

https://ru-pelevin.livejournal.com/692773.html

Идеи Суркова, статья в ВИКИ будет удалена
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2023 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему здесь это видео, станет понятно в конце видео

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0