Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 БИБЛИОТЕКА Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2021 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше из-за моего незнакомства даже с маломальским творчеством Довлатова , мне думалось что этот известнейший Писатель наверно Question трудночитаемая этокая глыбина ,
а оказалось такой простой , родной, душевно-откровенный. У костра

Слушается взахлёбRolling Eyes , уже и этот его автобиографичный рассказ (от автора) оценил !
На выходных ещё надеюсь пару новых рассказов прослушать.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Cool Сегодня наткнулся на эту онлайн книжку( по тематике больше для женщин) , но чёт сам увлёкся , теперь с интересом читаю. Повесть о тараканах (всего 15 страниц)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2021 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Сегодня наткнулся на эту онлайн книжку


Очень знакомое повествование и борьба с братьями нашими меньшими. асчёт "неразумности" тараканов в высказанной фразе Рауфы Кариевой. сомневаюсь. Все мы разумны настолько, насколько позволяют пределы быта. Laughing Если рождаешься в семье, как описано в главе "Владимир" , то спокойно живёшь с тараканами и даже не думаешь о том, что бывает жизнь и без них. ) Я родилась в старом доме 1937 года постройки. Бывшее общежитие. Тараканов не было, но были клопы, которых периодически травили вместе с жителями. Помню и узнаю всегда этот запах дезинфекции. С мужем купили квартиру в деревянном доме. Хотели подышать не бетоном. Нас убеждали, что тараканов в доме нет. И так было, пока им нечего было есть. Квартира пустовала года три. А потом они появились. Откуда? Если ни у кого из соседей тараканов нет? Laughing Смешно, что люди ещё этот факт ещё и скрывают. Вот где я промучилась, отравив свои лёгкие и получив аллергию на всю оставшуюся жизнь, пока не уехала из этой квартиры! Но тараканы от меня не ушли. Они появились в нашем новом доме, когда тот стал стареть. Однажды зашла к соседке и увидела ту самую картину - когда тараканы везде! У меня волосы дыбом встали. А соседка спрашивает: где ты видишь тараканов? Она к ним привыкла и не замечает. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2021 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
.. А соседка спрашивает: где ты видишь тараканов? Она к ним привыкла и не замечает. )))

Laughing мдаа, я как и моя кошка -на данный момент Cool замечаю каждую мушку, комарика.. не говоря уж о таракане.
Помню раньше..,когда появилось в 90 годах средство против них "Машенька", я в ново-купленых квартирах карандаши эти даже крошил и под плинтуса засыпал, вентиляцию, подоконники, двери. Если какой полупьяный лазучик и приползал по наружнОЙ стене дома к нам через форточку - то первый его видевший член семьи кричал ТАРАКАН!= чуть ли не КАРАЙЛ!! Laughing Короче мы всегда быстро и относительно эффективно там где начинали жить ... выводили эту нечисть всегда на 100%. Сейчас живу в доме монолитном - полы заливные бетоном, у всех окна пластик , да и в обще времена другие какие тут таракашки)? , отродясь ни одной живой блошки в этом лабиринте монолита не встречал....
Так что воспоминания о тараканах во мне всплыли лишь благодаря этому рассказу, а с клопами я практически в обще в жизни не столкнулся.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2021 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Сейчас живу в доме монолитном - полы заливные бетоном, у всех окна пластик , да и в обще времена другие какие тут таракашки)? , отродясь ни одной живой блошки в этом лабиринте монолита не встречал....



Так это не показатель. Главное - соседи. Если у них с собой в новый дом тараканы завезены, то есть шанс увидеть их снова. У нас зимой тараканы не ходят. А вот летом... через балкон, через открытое окно... для них лето - сезон туризма и поиска новых мест. Один раз парочку словила. Прямо через окно влюблённые таракны зашли. Очень часто летом ловлю одиночек прямо у входной двери - ждут, пока откроют и сразу в квартиру. Живность - это особая эпопея. Как говорится, планета не только для человека, а дома строятся с расчётом на домашних животных. Я не знаю, живут ли тараканы в дикой природе или это исключительно домашнее насекомое. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2021 8:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

После прослушки рассказа Довлатова "Филиал" включающего описание его эмигрантской работы-жизни, контактАХ)... ,переключился на "Заповедник", описывающий атмосферу работы экскурсовода в Пушкинском доме музее.
Думал этот рассказ про российскую работу(быт, особенно различных описываемых персонажей) будет у Довлатова менее саркастичным Cool , но и тут у Мастера умеющего подмечать и вычленять в окружающих спорные личные качества , оказалось достаточно исконно российского сарказма и сюра, что дарит НАМ читателю(слушателю) благостное весёлое впечатление= ценный здоровый юмор. Laughing (рекомендую к обязательному слушанию как и "Чемодан")

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2021 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Помню, как дочь по школьной программе ознакомилась с этой книгой Замятина. Прочитав книгу, то есть библейский сюжет, книжное описание бытия, в котором должна сохраняться главная линия, доча наполнилась такой силой правды, будто бы сразу поняла всю мою жизнь, предшествующую её. Неважно, что книга была написана на заре ещё только формировавшегося государства титанов или главенствующей руководящей тирании. Ещё не было Второй мировой с победившим фашизм народоном, ещё не было ядерных держав и космической эры, ставшие возможными в век, когда человек провозгласил себя богом, разумом, способным перевернуть мир и открыть новую эпоху. Всё это дочь тоже знала, но после книги "Мы" все эти знания как бы потускнели. Будто их и не было. На первый план вышло руководство. До революции был какой-то бог, которого могли видеть только угодники, молившиеся об этом прозрении всю жизнь. То есть бога-руководителя могли видеть только те, кто страстно желал видеть именно это. А после революции богов, построивших новый мир, могли видеть все. Вернее сначала только слышать в эпоху радио, а затем видеть благодаря телевизору. )

Разумеется, дочь ни о каком боге или библейском сюжете и не думала, когда предлагала мне тоже почитать эту книгу. Она уже тогда была образованной, книжницей, как бы сказали в Новом Завете, знающей о жизни всё из книг. Но с этими знаниями она не справлялась ни в одной жизненной ситуации. Все эти знания тут же переставали работать. И она из бога тут же превращалась в маленького человека, чьим делом оставалось только молчать и удивляться, почему с ней так поступают, почемуеё судят по каким-то странным законам, которые можно назвать просто страстью и властью большинства.

Доча после книги смотрела на мою жизнь, как на прочитанную книгу. "Вот ты была в комсомоле, тобою руковдили..." - так странно мне было слышать эти книжные речи в их глубокой уверенности. А видела всё того же ребёнка, который плачет от того, что сверстники не принимают её по одной причине, как ей казалось. У дочери не было богатых родителей, машины, много дорогой одежды. Но зато было много времени для образования, которое позволило бы восполнить недостающее желаемое не за счёт родителей, а за счёт силы просвещения.

Мне было странно слушать речи образованного ребёнка не потому, что я была тёмной и мне книги открывали свет на меня саму и мою жизнь. Мне было странно, что мне ребёнок вменял то, что во мне не было. Мною никто никогда не руководил. Наставники были, учителя были. И эти взрослые тоже были людьми, но взрослыми, пережившими что-то в жизни, а потому осознающими то, что жизнь не всегда раскрывается, как в книге. В нашщем детстве почти все взрослые были воодушевлены не только народными подвигами, но и желанием самостоятельно внести свою лепту в общее строительство государства, свободного от капитализма, от управления капитализмом. Именно во времена СССР главным критерием святости было образование, а не что-то другое. И этого Замятин ещё видеть не мог. Он не видел второго и третьего поколения того народа, который осуждал всё, что было связано не с романтикой, а исключительно только с бизнесом.

Дочь совершенно не знала, что такое рабоче-крестьянская среда, в которой жили её предки. Я знала среду изнутри. В моём детстве маме возила меня в деревню, где мы помогали делать заготовки, ворошили и возили сено для скота. Я видела фермы, знала этот труд крестьянина. А жила я в рабочем общежитии, где основными жителями были те, кто работал на ближайшей фабрике. И это время в этой рабоче-крестьянсмкой среде было прекрасным, насыщенным, одухотворённым трудом с наставлением на образованность. Тогда все стремились закончить среднеобразовательную школу. Даже те, кому это не удалось по разным причинам, в основном из-за того, что в семье не хватало после войны кормильцев и приходилось рано идти работать, потом навёрстывали время учёбы в вечерних школах.

Дочери было дано образование высшее. Она уже жила и воспринимала мир по-взрослому уже после развала СССР. Она не знала рабоче-крестьянской среды изнутри, но что-то могла видеть со стороны. В школе у них даже уроки труда были упразднены. Её поколение больше походило уже жизнью на жизнь среды, которую когда-то называли интеллигенцией. И именно к этой среде относился и Замятин. Люди образованные на фабриках не работали ни одного дня. Что тогда они могли знать о тех людях, чья жизнь проходила рост со дна в класс образованности? Знать жизнь в одной половине - всё равно, что ничего не знать о половине, о переходе в другую жизнь после смерти. )

Моя дочь, как и Замятин, не знала, что такое "Мы" изнутри никогда. Она родилась для своего времени, когда Я - это только мои желания, моя вера, пои мечты. У неё не было общежития и единой мечты - получить отдельную квартиру. У неё не было гордости за великую Победу на земле и в космосе. Она с детства была разделена с обществом или богом. Потому откуда ей знать эту половину знания "Мы"? Она никак не могла это знать без перехода в ту жизнь, которая была для неё единственной. И этим незнанием она пыталась меня убедить, что знает про это самое "Мы", как профессор.

Всё, что я видела в её глазах и что услышала из её уст по поводу НАШЕЙ жизни, меня ввело в сострадание к неведению и совершенному покою. Мне совершенно не хотелось читать книгу Замятина, написанную на заре юности того государстве, в котором я родилась именно в его полном рассвете. Я с удовольствием читала книги, которая дочь проходила по программе и которые мне не удалось ни прочитать, ни даже слышать о них в своё время. Я читала с удовольствием фантастику про Хроники Нарнии, Властлин колец. А вот книги о бытии мне читать не хотелось. Бытие лучше проживать, а не читать о нём. У дочери было столько книг, сколько бы я сама хотела прочитать. И в её детстве это было очень много красивых книг. Но их было много не для того, чтобы она чувствовала себя нищей. Я никогда не чувствовала себя в рабоче-крестьянской среде нищей. И в отношении книг тоже. У нас было столько библиотек и столько музеев, в которых можно было войти в любую эпоху и побывать во всех временах. А у дочери жизнь совсем другая. У них музеи - это только престиж забытой эпохи, а дома такие - как дворцы, о которых мы в своё время почти не мечтали. Почему не мечтали? Да всё было общим. Захотел царской жизни - тебе не нужно никого грабить, применять свой ум, чтобы тебе много платили и столько, чтобы хватило на дворец. Ты мог пойти в музей, во дворец и полчаса там пожить в своё удовольствие, потраптив на это тридцать копеек. А потом ты выходил на природу, которая вся была твоей. Мы были самыми богатыми и самыми счастливыми людьми, не знающими ни особой разрухи, ни голода, ни того богатства, которое невозможно восполнть.

Как это объяснить другому, кто живёт в другую эпоху, в не "Мы"? Никак. Потому приходилось только улыбаться в ответ на предложение - прочитать о себе. Улыбаться и молчать, видя гораздо чаще неодухотворённое лицо, а лицо делового человека, которому нужно работать, чтобы жить, как миллионер или мечтать, как миллионер, об отдыхе, на котором продолжаешь думать только о работе. )))

С тех пор, как мир поменялся, а люди выпали из рая единства, из "Мы", всем им приходится много думать о себе и своей жизни, оставаясь гораздо чаще несчастными из-за того, что мир полон соблазнов, а на все их не заработаешь. Сначала тебе приходится долго копить или брать в долг, чтобы обосноваться в собственном "дворце", в котором всё больше и больше никому не нужного одиночества. Людям приходится воплощать мечты своих родителей. И они даже об этом не задумываются, не подозревают, что это не их мечта. А если и их, то они сами и есть та мечта предков вместе с той самой жизнью, которой не доставало в общей жизни. Они, эти потомки, получили наследство, из-за которого готовы судиться с кем угодно и сколько угодно по той самой причине отсутствия общего жилья и общего блага. У них всё индивидуальное и очень много зависти, корысти, коим обосноваться было невозможно в государстве "Мы", где всё общее. Этим людям приходится очень много думать о себе, а потому они становятся очень значимой персоной. Настолько значимой в своих глазах, что обычная смерть во время эпидемии становится нечто из ряда выходящее, как супер-пупер эпидемея. Всем индивидуальностям нужна самая лучшая койка для смерти и самое лучшее лекарство для жизни. Никак у всех, а как лучшее из лучших для себя и только для себя. Это вот то самое "Не Мы", где ты вынужден подчиняться законам нового времени, не осознавая себя же со стороны в гротескно-искажённом виде.

Забавно, что когда Мы выходили из образца "советского человека", это опять-таки проходило коллективно, а потому все смеялись вместе над комедиями Гайдая или ещё кого. А вот когда индивидуально выходишь из индивидуального образа себя, то есть образца дельца-бизнесмена, то смеяться приходится тоже индивидуально и не так громко, не так смешно. Может потому Замятинский вариант "Мы" больше подходит именно для современников, для которых давнее прошлое не только гротеск, но и что-то страшно-уродливое, чудовищное и совсем не живое, а скорее мистическое.

Вчера слушала Мариенгофа Циники, и мне этот спектакль совсем не показался чудовищно-циничным, хоть в нём говорится о том, как человек, попавший в суровые условия жизни, способен на то, о чём ни мечтать, ни подумать не мог бы без содрагания, находясь в условиях достатка пищи и полного комфорта. Людоедство никак не вяжется с человечностью. Но если бы, как сказал бы Имануил Кант, мы в таких условиях обладали бы чистым разумом, божественным то бишь, то нам бы ничего не осталось бы, как сойти с ума или покончить жизнь самоубийством. ) В условиях чистой выживаемости чистый разум - непозволительная роскошь, которую никуда пристегнуть, разве что положить на библиотечную полочку и забыть. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2021 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, подписываюсь под каждым твоим описанием. Все те же чувства, эмоции , понимания... испытываю(ал) и я при нечастых общения с нашей уже выросшей дочей.
Прям аналогично) . Всё что касается миропредставлений , у дочки и у меня, ты точно по пунктам отметила) и как всегда верно описала . Да оно и понятно , только так наверно и имеет возможность формирования в нас ЗНАНИЯ-ОПЫТА. И всё из-за различной былой и нынешней жизни, разных бытовых трудностей, да и в обще из-за самих так сказать социальных эпох.
Confused
Сегодня фильм просмотрел по рекомендации спортивного друга, называется "Белый снег", про Елену Вяльбе - лыжницу бегунью. Так там очень интересно показан деревенский быт, семейные воспитательные действия которые безусловно влияли на формирование характера, волю , то есть всё то недалёкое для нас но уже из ушедшего в какое то совковосоветское прошлое (для молодого поколения).
Фильм прекрасный - посмотрите!! если кто не видел, очень подбрасывает на эмоциях Солнце сопереживаний от радости достижений и побед этой абсолютной и непревзойдёной в данном виде спорта чемпионки. Аплодисменты
---
а я то думаю к чему мне сегодня снилОСЬ деревня в которой виделась(слышалась) родня из моего детства и мои потуги натянуть провода на каких то телеграфных столбАХ Shocked

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2021 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вчера слушала Мариенгофа Циники...
...В условиях чистой выживаемости чистый разум - непозволительная роскошь, которую никуда пристегнуть, разве что положить на библиотечную полочку и забыть. )

Толика разумности наверно быть может помогла бы Владимиру силой воли вычеркнуть образ Ольги из Любимых .Ну или по крайне мере близко любимых. Он(разум) ,должен был по крайне мере предупредить его предсказать .. ,что за такими циничными персонами всегда следует только мрак и безнадёга, хотя первые поверхностные знакомства всегда с такими происходят ярко, фееричнО и потому многих они через шок и пленяют,влюбляют Confused .
Как то мне вспоминается что лично )), вроде бы постоянно лишь с холодной головой в молодые годы подходил к выбору спутника по жизни и циники , то ли не встречались , то ли ну никак не привлекали. Может на то повлияло какое ни какое Весы семейное воспитание Question
---

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
называется "Белый снег", про Елену Вяльбе -


Фильм посмотрю. Но мне кажется, что я его уже знаю. ) Чисто с литературной позиции фильм скорее всего выстроен как "восход на гору". То есть всё, что нужно для подъёма в пик победы, было заложено с детства, а силы прибывали из упорства к самой цели, из сопротивления и преодоление препятствий. Это подобно тому, как из родника строится река, идущая к морю. Море тебе рукоплещет, видя уже полную твою силу. Ты герой! И ты это звание заслужил.

А вот "Циники"... построено так тонко в игровых моментах, что будто ты из моря не выходил. Вот идёт волна, она тебя поднимает... и когда ты на пике, тут же случается спад. Ты теряешь сразу всё - веру, эйфорию достигнутого счастья без всякой борьбы... всё как будто само приходит и уходит вместе с почвой под ногами. Ты вынужден играть по совершенно свободным правилам, правилам без правил и ничего личного. Вот ты женился по правилам, но эта игра тут же кончается, потому как для твоей супруги нет ничего святого в браке, что нужно хранить по долгу и чести. И вот это как-то ближе к самой жизни, к её правде, я бы сказала ближе к живому чувству. Чувство кончилось, и больше нет никакой святости.

Я дважды прослушала спектакль. В первый раз - само собой ты сверяешься с правильностью, как оно должно быть в идеале. И пока ты не избавлен от идеала, то слушаешь одну повесть. Но как только этот "правильный идеал" исчезает, ты видишь трагедию или комедию жизни, в которой ты - что щепка в море.

Циники... или совершенно свободный от обусловленности ум. Ум образованный, то есть светлый, не боящийся ничего. Ум работающий только с чувством, с импульсом, то есть здесь и сейчас. Не завтра, потому4 что ты делаешь всё, как положено, по правилам, не вчера, которое было неудачным, а потому следующий исправлению. Только сейчас, потому как жизнь в полной осознанности есть миг и сейчас. Это не жажда чего-то достичь и кому-то что-то доказать. Это просто, как чувствуешь. Это как животное, но не стадное и вынужденное подчиняться каким-то наставлениям на путь истины. Жизнь, которая ничему не обучает, а просто даётся, чтобы её чувствовать.

Конечно, актёры в спектакле прекрасно выражают интонацией то, что невозможно передать миллионом слов. Когда Ольга просит любовника позаботится о младшем брате - это говорит голос сердца. Но когда любовник убивает брата, потому что по правилам игры тот оказывается врагом, Ольга смеётся, а сердце её при этом разрывается от боли и какой-то глупости, умственной глупости... по сердцу всё должно было быть иначе. Эта самая обусловленность и необходимость что-то делать в том деле, которое ты выбрал для себя и делать это не по сердцу, а по правилам игры.

Удивительная пьеса, где мало слов, но всё построено на таких контрастах, которые понятны только душе, но никак не уму. Душа только и живёт этими импульсными волнами, то разрывается от горя и бессилия, то собирается гомерическим смехом. И в конце пьесы герой только подумал, только предположил смерть Ольги. Это как бы душа только повернула к себе такой исход, а он тут же реализуется, исполняется так, как заказала сама душа.

Мир в сплошной трагедии. Кругом умирают миллионы, и самые беспомощные дети. Взрослые могут продать себя ... в солдаты, любовники. Продать себя, как бизнес. Взрослый настолько сильный и самодостаточный, как ум, что могут в крайнем случае во время повального голода съесть себе подобных. А дети... дети в этой игре повсеместной трагедии никому не нужны, они лишние в этом празднике жизни, в чудовищном и всесильном, руководящим всеми людьми так, что ты чувствуешь силу там, где по идее и по библейским правилам ты должен упасть и забиться в конвульсиях от невыносимости видеть всю эту ... бесчеловечность обстоятельств. Но ты не только не умираешь, ты в этом голоде и холоде и всеобщей разрухе спишь, как царица на кровати-иподроме и ешь то, о чём миллионы даже уже и не мечтают. Ты, как женщина, идёшь и покупаешь вкусности, чтобы сделать мужчинам праздник... мужчинам, которые перестают что-либо чувствовать и понимать самой несвободой, то есть бесчувственностью...

По-моему, очень сильная пьеса об уме, зажатом в невыносимых для жизни условиях и работающему, как робот, потому что от тебя так требуют правила игры. Сколько можно находиться в этих противоречиях, в которых даже мечте невозможно появиться... если только, как желание конца этому кошмару, ужасному сну. И последняя фраза Ольги о том, что вот это самое-самое маленькое счастье - вишня в шоколаде... вот оно настоящее счастье! А всё остальное ничего в такой жизни не стоит, потому что всё ненастоящее, неживое, неестественное.... Sad Smile

При первом прослушании циником кажется Ольга. Но вслушивание даёт обратный эффект. Циники - все те, кто поступает по уму. И их почему-то совершенно не жалко, даже зная, как с ними обходились потом, после ареста. Их жизнь настолько пуста, что они готовы заплатить женщине за ночь страсти, но не для страсти, а только в качестве престижа своей собственной персоны. Ведь богатый любовник Ольги даже не задумался ни разу, что эти деньги, что он платит Ольге по её условиям продажи своего тела, он мог бы сам отдать голодным и умирающим детям. И работать Ольга пошла не потому, что ей себя кормить надо и что-то зарабатывать. Она именно свободна в выборе. А раз свободна, то думает никак нищая и голодная. Она хочет быть полезной в том времени, где одни сплошные страдания. И главный герой видел перед собой совершенно свободную женщину, настоящую женщину. Он боялся потерять перед глазами именно такую свободу и не циничную жизнь.. Ведь Ольга и к смерти относится также свободно, как и к жизни. ) Её муж изменял не потому, что он свободен, а потому что ему себя было жалко. Оттого и избранницей его стала не сердечная привязанность и не восхищение другой женщиной. Ольга ему и в этом случае предлагает игру чувств, восхищение телом женщины, которое мужчине по всему совершенно до фени. Ольга не цинично предлагала обсудить его выбор. Она хотела, чтобы муж был счастлив оттого, что находится рядом с телом женщины, чувствует его, чувствуя вкус жизни. Мужчины часто спят с женщиной, не видя её, как тело и его тепло, изящество. Они не готовы ценить то, что приходит на миг. Это скорее не счастье, а всё то же - "так надо", чтобы не чувствовать себя забытым, преданным, несчастным. Это совсем не свобода счастья, счастья жизни в одном моменте. Ольга ничего не говорила о любви. Да и в мужчинах она не видела счастья, то есть когда ты отдаёшься своему желанию, как царь, как обладатель дара, в котором ты полностью растворяешься. Пусть момент - но в растворении ты по-настоящему счастлив, как в первый и последний час жизни.

Как-то так. Laughing Слова не подбирала, писала, как прочувствовала. В сути пьесы циниками жизни остаются мужчины, то есть расчётливый ум, а не живое сердце, которое слушает ум Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Окт 31, 2021 8:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
При первом прослушавнии циником кажется Ольга. Но вслушивание даёт обратный эффект. Циннники - все те, кто поступает по уму. И их почему-то совершенно не жалко, даже зная, как с ними обходились потом, после ареста. Их жизнь настолько пуста, что они готовы заплатить женщине за ночь страсти, но не для страсти, а только в качестве престижа своей собственной персоны.
ну да Laughing , при таком то (твоём) сравнении - конечно образ Ольги выглядит гораздо чище.
Мне (как наверно Question мужчине)) жаль лишь того влюблённого в Ольгу, который огрёбся полагаю до конца жизни сожелений и грусти от знакомства с подобной душКой
---
про фильм Белый снег(Вяльбу), ты правильно предполагаешь , фильм именно про взбирание на гору достижений= личной славы.
И я ещё затем просмотрел фильм "Жертвуя пешкой", про Боби Фишера. Там образ героя совсем другого поля ягода. В фильме раскрывается типаж Моцарта в шахматном мире, наоборот бегущего от общества ,а не цепляющегося за личные блага и славу Shocked . Такие люди безусловно для вех видятся параноиками. Короче так же очень классный биографичный фильм о гении , основанный на исторический фактах ,раскрывающий идеологическое противостояние Америки и СССР через встречу двух титанов шахматного мира.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
жаль лишь того влюблённого в Ольгу, который огрёбся полагаю до конца жизни сожелений и грусти от знакомства с подобной душКой


Ни в коем случае! Мужчина увидел настоящую женщину. Это стоит целой жизни. Как не всем попадаются просветлённые умы, так не все встречают настоящую женщину. ) Обычно ум просветляется, когда телом уже не интересно получать наслаждение. Герой мог не понимать Ольгу, но не мог её забыть. Ведь к такой свободе ум стремиться, но получает её, когда страсти уже перегорели. А Ольга... она остаётся живой, чувствующей и не боящейся запретов, табу, как Ева. Жила бы Ольга в другое время, может быть тогда дети стали бы её счастьем. Но в то ужасное время детей заводить - разве что по недомыслию или какому-то желанию связать мужчину долгом. Ольга точно бы рожала не для того, чтобы держать мужа. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2021 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тебя и себя перечитываю и вижу. Мы всё же с тобой обусловленным(мужской-женский) умом смотрим), ну и заостряем внимание на близких нашему вниманию темах.
Короче если не спится)), то можно обратиться к доХтору КурпатовуLaughing .

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Жалкая замена литературы" с Дмитрием Быковым

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2022 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Волшебник Земноморья / Ле Гуин Урсула

Последняя книга из цикла Техану или https://akniga.org/le-guin-ursula-tehanu


Последний раз редактировалось: Elizabet (Чт Фев 03, 2022 8:27 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русская художница Мария Башкирцева и её знаменитый дневник, которым восхищались поэты Серебряного века и несколько поколений.

(По моему я уже где-то оставляла, чтобы потом почитать, но уже не смогла найти)

Баширцева М.К. ДНЕВНИК

Целый день составляла расписание занятий. Закончу только завтра. Высчитала: по 9 часов ежедневно. Боже, дай мне сил и настойчивости в уроках!
Сделала список нужных учителей из лицея. Мне сказали, что директор был удивлен: "Сколько лет этой девочке, которая не только хочет учиться всем этим предметам, но и сама составила такую программу?"
Не надо обращать внимания на мелочи жизни, потому что впереди будет настоящая жизнь, со всеми ее горестями, болезнями, разлуками и, наконец, с неотвратимой смертью.
Думаю, что слова о том, что "Бог создал мир за шесть дней", нельзя понимать буквально. Химические элементы образовывались веками, а Бог -- это та сила, которая направляет мироздание и развитие.
По-моему, все распри между взрослыми и все семейные неурядицы -- от безделья...
Нельзя никому открывать свою душу -- тогда будешь казаться лучше, чем в действительности.


Страничка из дневника (12 лет)

Суббота, 17 июля. Говорят, что в России есть шайка негодяев, которые добиваются коммуны; это ужас что такое! Все отобрать и иметь все сообща. И их подлая секта так распространена, что журналы делают отчаянные воззвания к обществу. Неужели отцы семейств не положат конца этому безобразию? Они хотят все погубить. Чтобы не было больше цивилизации, искусства, прекрасных и великих вещей, одни материальные средства к существованию! Работа также сообща, никто не будет иметь право выдвинуться, благодаря какому-нибудь достоинству, выделяющему его из других. Хотят уничтожить университеты, высшее образование, чтобы сделать из России какую-то карикатуру Спарты!
1874г.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Полный концерт зелёной армии любовников кино
Laughing
а я как-раз вчера "Зелёный Лик" Майрника уже половину прослушал.
У кого то в недавно прослушанном интервью это эзотерическое произведение упомянулось ,ну и решил узнать его.

на скоростях слушать не получается из-за обилия не русских имён) и монотонной дикции чтеца

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
а я как-раз вчера "Зелёный Лик" Майрника уже половину прослушал.


Послушаю. Я у Майринка ничего не читала и не слушала. ) Как раз с конкурсом развязалась. Теперь в рабочих перерывах есть что послушать, не отвлекая глаза от другой работы. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):

Послушаю. Я у Майринка ничего не читала и не слушала. )

Как я и говорил половину тока пока прослушал) - мутноватый по моему вкусу рассказ= т.е. пока не очень увлекает. Я у него когда то слушал "Ангел Западного окна"(из ссылки Лакшми)- вот он меня больше впечатлял. Глянь его Elizabet вдруг больше заинтересует(?), а я когда дослушаю этот- "Зелёный лик " - при желании суть тебеLaughing могу поведать .
Потом ещё самому хотелось бы вот В.Суворова для грамотности исторических фактов прослушать(оставлю тут вчера ссылью поделились), тем более чтец вроде здесь отменный Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0