Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Элита. Портреты Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Голгофа Мариенгофаl - чего то только эта ссыль , не открывается ! .
на выходных хотяб это попробую прослушать, а то трилогия в обще огромна

Порадовал Аристотель указавший прямо в корень Аплодисменты => о мерах сохранения тирании

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
чего то только эта ссыль , не открывается


Исправила. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
на выходных хотяб это попробую прослушать, а то трилогия в обще огромна


"Роман без вранья" входит в "Трилогию". С 68 части в оставленной ссылке начинается книга "Мой век, мои друзья и подруги", а первые части - это "Роман без вранья". ) До третьей книги ещё не дошла. На сегодня я уже дорисовала картину, потому третью - "Это вам, потомки" оставила на завтра. ) В предыдущем посте вытащила третью книгу отдельно.

Я один пост о "Циниках" убрала. Very Happy Решила прослушать целиком, потому что в пьесе актриса, играющая Ольгу, поставила свой акцент и очень сильный, раскрыв героиню так, как она её видит. А вот в полной версии Ольга другая, да и фразы, которые меня зацепили, в полной книге оказались "вырезанными" контекстами. Спектакль мне очень понравился (раз я его два раза прослушала), потому захотелось продлить удовольствие. Помню, как лет двадцать назад на меня примерно такое же впечатление оказали книги Викентия Вересаева. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2021 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Роман без вранья" входит в "Трилогию".
да ,я сразу заметил , но по привычке решил отдельно на ютубе поискать Laughing

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2021 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немцов мост

Image

Борис с золотой медалью окончил школу № 11 Приокского района г. Горького. В 1976 году поступил на радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, который закончил с отличием.

Подрабатывал репетитором по физике, математике и английскому языку.

Работал в научно-исследовательских институтах, занимался проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики.

В 1985 году, работая в НИРФИ вместе с доктором физико-математических наук Виленом Яковлевичем Эйдманом (своим дядей по матери), был соавтором В. В. Курина в статье «Предвестник и боковые волны при отражении импульсов от границы раздела двух сред».

В 1985 году защитил диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук (тема: «Когерентные эффекты взаимодействия движущихся источников с излучением»).

Борис Немцов — автор более 60 научных работ по квантовой физике, термодинамике, акустике. Среди изобретений Немцова — акустический лазер и некоторые параметры антенны для космического корабля (изобретение Немцова снимало помехи связи при вхождении корабля в атмосферу).

Последняя статья Немцова-физика в научном журнале вышла в свет уже во время его вице-премьерства.

Image

Самый молодой губернатор в истории России (на момент назначения ему был 31 год).

За время его работы были реализованы программы: «Дороги и храмы», «Одарённые дети», «Народный телефон», «Метр за метром» (жилищная программа для военнослужащих), «Ярмарка», «Строительство предприятий перерабатывающей промышленности», «Газификация сёл», «ЗеРНО» («Земельная реформа Нижегородской области»).

В 1993 году аэропорт Нижнего Новгорода «Стригино» получил статус международного.

За время губернаторства Немцова в Нижегородской области было построено 5000 км дорог.

В 1996 году Нижегородская область заняла 3-е место в России по объёму инвестиций — за 9 месяцев 1996 года в регион было вложено 62,7 млн долларов и 153 млрд рублей.

В начале 1996 года по инициативе Немцова в Нижегородской области был собран миллион подписей за вывод российских войск из Чечни. 29 января 1996 года он передал их Ельцину.

В марте 1995 года по инициативе Бориса Немцова на нижегородских конверсионных предприятиях — АО «Завод им. Г. И. Петровского», АО «Сормовский завод «Лазурь» и НПП «Салют» — были созданы территориально-производственные зоны (ТПЗ) со льготным налогообложением. Их участниками стали более 40 предприятий, которые инвестировали около 53 млрд рублей и создали более 1,1 тыс. новых рабочих мест.

В области было построено и восстановлено более 150 православных храмов и монастырей, десятки старообрядческих скитов и несколько мечетей. За это Борис Немцов был удостоен Ордена Святого Даниила Московского I степени, который ему вручил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Image

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР (1997—1998 гг.)
БОРЬБА С ЗАЛОГОВЫМИ АУКЦИОНАМИ.
Например, крупнейшую компанию «Связьинвест» продали по рыночной стоимости (серьезно пополнив федеральный бюджет). Олигархи Березовский и Гусинский хотели прибрать к рукам лакомый кусок через подставной залоговый аукцион. Он не состоялся только благодаря Немцову.

БОРЬБА ЗА «ГАЗПРОМ».
1997 год. Немцов — вице-премьер, министр топлива и энергетики и представитель государства в ОАО «Газпром». К нему обратился Березовский с проектом постановления правительства о назначении его, Березовского, председателем совета директоров «Газпрома». На постановлении были подписи Черномырдина и Вяхирева, для утверждения требовалась только подпись Немцова. Немцов подписать проект отказался. Он не позволил Березовскому захватить «Газпром». Именно Немцов убедил Ельцина разорвать грабительский трастовый договор, по которому Вяхирев хотел приобрести контрольный пакет акций компании за смешную цену (во много раз меньше реальной).

ВЫДАТЬ ПЕНСИИ ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОЙ КАРЬЕРЫ.
1998 год. Нефть стоит 10$. Зарплаты учителям и пенсии не платят по 4-5 месяцев. Ельцин вызвал только что назначенного вице-премьера Немцова и перед камерами сказал: «Что хочешь делай, а чтоб к 1 июля пенсии и зарплаты были выплачены». Ельцин накопил, а Немцов — плати. И вице-премьер Немцов нашел у «Газпрома» миллиард рублей незаплаченных налогов. Так, все долги перед бюджетниками были погашены. Но Борис Немцов нажил себе смертельных врагов в лице олигархов, у которых отобрал деньги.

ОТСТОЯЛ КУРИЛЫ.
История знает и такой удивительный факт. Борис Немцов единственный раз встал на колени перед мужчиной, ради страны и ее территориальной целостности — когда Ельцин едва не отдал Курильские острова Японии…

Image

ДЕПУТАТ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛДУМЫ
Я готов обсуждать любые сокращения льгот и прочие издевательства над людьми только после того, как чиновники сами затянут пояса и урежут расходы на самих себя. — Б. Немцов.


Борис настоял на проверке завышенных цен на дорогостоящие лекарства для онкобольных, закупаемые на бюджетные деньги. Была назначена проверка Контрольно-счетной палаты. Разразился грандиозный скандал о коррупции и многомиллионных хищениях, в котором оказались замешаны замгубернатора Александр Сенин с женой, директор облздрава Сергей Вундерваль и его родственники. Последовали громкие отставки. А ниточка разоблачений протянулась к губернатору области Ястребову и его дочери…

Он настаивал на закрытии автопарка правительства, сокращении зарплат чиновников и депутатов, урезании расходов на «придворные» СМИ.
Борис тратил всю депутатскую зарплату на спортивные площадки в ярославских школах. На открытие каждой из них он приезжал лично: пообщаться с ребятами и устроить небольшое состязание. За 5 лет он хотел оборудовать спортплощадками все ярославские школы. Успел почти два десятка…

Немцов написал целый пакет антикоррупционных законов. В середине октября 2014 года он официально внес их на рассмотрение Думы.

Губернатор все-таки подписал постановление, обязывающее публиковать информацию о заседаниях комиссии по урегулированию конфликта интересов. Этого Немцов добивался больше полугода.

Во время последнего визита в Ярославль Немцов представил своим сторонникам антикризисный план, разработанный им для Ярославской области. Этот план стал неким обобщением всей его работы на посту депутата областной Думы. Он касался как бюджетных вопросов, так и политических — отставки губернатора, отмены цензуры в СМИ и тщательного расследования коррупционных преступлений.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2021 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
– Александр Николаевич, что вы можете сказать об откровенно грубом выпаде Кадырова в ваш адрес? Многие даже усмотрели в его речи прямые угрозы.
Ни слова не хочу говорить про этого человека, слишком много чести – мне о нем говорить. Пусть то, что он сказал, комментирует президент страны. Пусть администрация президента комментирует, это ее дело.
....
Я гражданин Российской Федерации, у меня один паспорт и одна национальность, Россия для меня – самая важная, и я уже в том возрасте, когда начинаешь остро чувствовать ответственность за жизнь в этой стране. Если я наступил на чьи-то болевые точки – а как же иначе, для чего нужно гражданское общество и гражданин, если не для этого?
Да, я говорил резко, да, я его перебивал. Господи, прости меня за это, но у меня и таких, как я – а таких людей много в стране – другой возможности нет, кроме как прорваться и вот так собрать в клубок все многочисленные сложные проблемы, и национальные, и политические, и проблемы войны и мира, и ужасающей ситуации в Ингушетии, поскольку она не конституционна по своей природе. И я полагал, что президенту моей страны важно выслушать все, что думает и говорит ее гражданин.
Видимо, я наивный человек, несмотря на свой возраст. И он прекрасно знает, что ничего другого от меня ждать не стоит. Ведь мне лично ничего от него не надо.
Мне нужно только, чтобы на моей родине была какая-то выживаемость. И чтобы у молодых людей, которые, слава Богу, все еще окружают меня, была перспектива самореализации в стране, чтобы они не убегали отсюда. Как меня понимают, и что со мной потом сделают – мне уже все равно. Когда переступаешь определенный возраст, уже все равно, как тебя будут наказывать, совесть важнее. А ошибки – ну, я через раз их совершаю. Но я знаю, что никто из СПЧ не сказал того, что сказал я, и никто меня не поддержал, никто не вступил в диалог с главой государства, все промолчали, некоторые сидели, опустив голову."

Хорошее интервью с совестливым Человеком.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2021 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Мы вместе

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Происходящее в Европе отражается зеркально и в европейской части России. И так было всегда в открытой истории создания Российского государства, начиная с династии Рюриковичей. Переход Европы в новый образ мира всегда был напрямую связан с переходом туда же и европейской части России (одной головы). И эту главу управления всегда соединяла родословная или браки с европейцами.

Живым сознанием движет кровь, как говорил Воланд. ) Американцам, выходцам из Европы, по сути было плевать на древнюю культуру Америки. США, как государство, строилось и устанавливало власть европейской кровью и английским языком.

Другое дело, что российская кровь смешивается с древним пластом Азии и азами построения европейской культуры. То есть через Россию проходит связь Европы с прародителями современной человеческой цивилизацией. И вот этой главой Российской империи мы всегда будем связаны с корнями нынешней цивилизации или как её называют - глобализацией. )

Я немного поясню, хоть попутно мне открывается даже такая мелочь, как цвет кожи, которым отличаются люди. )
Корневая система языка русского тесно связана в санскритом, то есть языком, образовавшимся из более древнего. И тогда рассвет и зенит цивилизации был смещён на восток, а не на запад. Не будем сейчас рассматривать связь с древней культурой Америки. Одна половина от предшествующего зенита обще-человеческой цивилизации уходит в небытие, стирается, а другая - поддерживается чисто духовной связью. В Тибете и Индии сохранились предания и религиозные традиции, культы поклонения и даже манускрипты, то есть записи. Как известно, Александрийская библиотека "сгорела", оставив из книг только пересказы "Аргонавтики" и эпических поэм Гомера. А мистерии древних культов ныне заменены христианскими. И в христианских мистериях мы только приколачиваем ум к кресту и возрождаем, освобождаем его. Но в этих мистериях нет и не было поклонения великой битве, называемой в христианском учебнике "Апокалипсисом". Зато этот апокалипсис остался культом поклонения и празднования в Индии. Описания "космической" войны или войны в космосе за землю описываются, как событие прошедшей старины в Махабхарате.

Так оно сложилось в едином сознании, в котором нет времени, но есть половинки знания, что в Европе были стёрта память о событиях предыдущего поколения. И её восстановлению направлена вся деятельность человека Европы и Америки. Привычнее это слышать как - по слову божьему. Мы все наблюдаем, как современный мир самим этим словом упирается в Апокалипсис, пытаясь раскрыть книгу (Слово) самим переживанием жизни. И лучше не знать, что сказано в древне-индийских эпосах по поводу ядерно-космического противостояния. Потому как там кнопка "пуск" была нажата. А вместе с ней, по другим преданиям, земля была расколота на три части. И гиганты мысли вымерли. )))

Ничего себе исход! Каждая из враждующих сторон получила себе в неограниченное пользование часть земли. А заметка о сём факте оставлена в тибетских манускриптах, вместе с познанием космологии и проч., где очевидно, прошёл сам разлом гигантской планеты. Недаром Джомолунгму называют праматерью мира, то есть землёй, дарующей шанс жизни всему человечеству. )

Вот честно, не знаю, кому выгодно делать ставку на "право" или "налево"? ))) Зеркало любых революций, в том числе и технологических, делает землю из толстой худой, а из сытых - голодных. И иногда хочется сесть в позу йога под древом знания и ничего не делать. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Четверековой - проблемы общества в целом и даже во многом вытекают из того, что многие люди лишены возможности самостоятельно мыслить.
И сразу добавлю от себя,вернее попробую описать - что меня немного огорчает.
Вот скажем те кто мыслит , те безусловно расходятся в собственных охвате видения происходящих процессов . Потому как продвигая и погружая свои мысли на различные глубинЫ ,уводят соответственно собственные взгляды во всевозможные (часто вплоть до естественных противоположностей)) направления.Это конечно нормальная данность , ведь мысль человека чуть ли не всеобъемлюща)) .
А кто отвыкает мыслить, трудно это даётся.. , тем (мы знаем) легче склонЯться к ЕДИНСТВУ идеи.
Чем примитивней толпа(общество людей) тем легче приобщить её к единому взгляду. В виду этого малочисленные учёные головы, трудно отыскать в строях увлечённой одной идеей.
Но для стремительной реализации революции, увы, тут только и нужны- (стройнЫ( массЫ))..
Там Четверикова как всегда..... , а здесь ты Еlizabet, вглядываешься, описываешь, лезешь) в корни Российской империи.., симбиозы народностей.., древние культуры.. , их истории ................. . Конечно Laughing, ищущий ум погружается в неисчерпаемые поЛЯ личных открытий и увлекательнейшиХ часто поучительнейшиХ историй ...
Революционеры из вас(нас) Cool Cool , прямо скажем некудышные Laughing , кто в красочный лес кто по научные дрова.....
Вон Саша Сотник ,Гемельфарм, Навальный ,Шендерович, Марк Фейган , да даже Невзоров не распыляют своё внимание на общие проблемы запада ускакавшего далеко вперёд в построении своего гражданского общества. А точат словом кощееву иглу без всякого завуалирования собственных наболевших вопросов под глобальные мировые перемены. Свои людоеды важнее , первостепенней, ОНи как стена на пути к нравственному росту нации(народа). Я конечно понимаю ,что невозможно открыто на медийном (инет) пространстве той же Четверековой светить лишь в свой тупик, а деликатно и методично подсвечивать = опираться на заокеанские ай я яй. Понимаю Crying or Very sad , иначе за тобой зайдут))( ,вот здесь непонятно смеяться или боятся уже надо).Вот собственно эТО Exclamation такой путь вещания с клеймением ускокавшего вперёд запада - меня раздражает,беспокоит.
Конечно западно-американские проблемы (глобализация, обезличивание ,подмена правил ...) так же важны и для нашего народа, но в сравнении с нами!, там хоть это общество ГРАЖДАНСКОЕ - какое ни какое, но УЖЕ ИМЕЕТся. Его нормы и чётко отработанные системные правила в которых созданы фундаменты прав граждан - безусловно мягче отразятся(сработают буфером) на их западном человеке, чем на отсталом российском трудяге вглядывающемся не в свой огород , где скотина СЕЙЧАС доедает урожай, а в дальнии мелькающие всполохи грозы на небесах)). Вот нам же до них , на деле ещё не одну марсельезу необходимо сочинить и наораться, причём всему Crying or Very sad русскому народуArrow , зато мы легко их критикуем и судим.
Увы но в родной стране только лишь через такОе происходится, причём из века в век , думаю может рациональнее стоит складывать свои мысли сообразно данности, т.е. как то стимулирущей что ли Question Wink .

Вот автоблогер классный, умеющий рассуждать ,пока относительно лояльно ввласти(в силу своей занятости и увлечённости лишь авто темой)).

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 8:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим, одно дело шагать во тьме, другое - со светом. Laughing

Ну, ты понимаешь, если Россия встроится в Европесйко-американский цифровой стандарт, то люди в России станут банкротами и причём бесправными. Ольга Четверикова очень понятно разъясняет, что это такое.

Это новое государство с новой конституцией, разработанной под интересы правящего класса. Правительства разных государств исчезают, а значит, конституционные права граждан отдельных стран - тоже. Просто сравни свой российский стандарт - уровень жизни с европейским. Если Россия вступает в этот стандарт, большая часть населения тут же оказывается ниже уровня того самого европейского стандарта. А своего у нас давно ничего нет. Предприятия все - под заграницей.

Просто когда смотришь в эту сторону, то видишь повальный голод в России и бомжатскую нищету. Уровень квартплаты и медицинского обслуживания в Европе очень высок. Дальше пояснять? )

Потому так важно, что правящие круги предпримут. В Китае своя система со своими кодами и своими предприятиями. Потому они могут не вступать в Европейско-американскую. А мы? И вот честно, Невзорова люблю, но он не отвечает на такие вот вопросы, которые важны простому человеку. Он также плавает в своём мире, не в общем. А я сочиняю сказки потому что в реальности вижу только грустную картину в этом самом "общем" и чтобы её уравновесить, смотрю дальше. )

Да, жизнь бесконечна. Но какая? Качество жизни всегда разное. Одно дело жить в просвещённой Европе, имея тысячу возможностей для самореализации. И совсем другая в племенах Африке, где продолжительность жизни в среднем 25 лет. А если повезёт что-то получить от плодов цивилизации, то будешь жить в её помойке и задыхаться ядовитыми отходами. Или всё жизнь будешь рыбу ловить, как ученики Христа, вечно думая только о том, как побольше наловить и подороже продать. И никакого просветления, просвета. ) Согласись. Ведь без просветления одной работой сыт не будешь. А в рабочей среде не то, что философия, а и поэзия часто на смех поднимается вместе с мечтами, которым никогда не суждено сбыться. Потому в такой среде жизнь - копейка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим, я согласна, что не всем интересно видеть, почему у людей разная кожа, почему Англия, к примеру, оккупировала Индию.. как стало возможным такое, что маленькая Англия смогла поработить огромную Индию. А ведь это раскрывается по пути, когда я смотрю в общее знание, свободное от времени.

Понимая, что не всем это интересно, я мало пишу. Но мне самой очень интересно путешествовать в знании. И это чего-то стоит. Другим не интересно, но чаще потому, что влезая в знание, мне приходится пробираться через толщу пластов, как и любому учёному или ловцу жемчуга. Всем интересен результат, а не само путешествие. А когда входишь в "пласт", то логика становится не прямой и трудно-понимаемой. Я то хоть знаю, для чего это делается. Потому готова слушать такие рассказы или скучные научные отчёты. Иногда через толщу вообще ничего не открывается, а, наоборот, начинает водить за нос, как тупик. Но позже, я знаю, что-то раскрывается и обязательно видишь новое понимание, новую связь, которая до сих пор не открывалась.

Это происходит с каждым опытным умом. И потому так много роликов и много бесед в интернете. И каждый притягивается к своему, тому, что ему ближе и понятнее. И каждый видит свои "жемчужины", от которых порой дух захватывает. Но бывает, что и засыпаешь. Я к примеру, беседу про Канта после первой прослушки начала слушать по строчке. Так это оказалось во сто крат интереснее. )))

Но избыток информации всегда только создаёт наслоение и мешанину, от которой ум просто хочет избавиться, как от лишней пищи. Слушать, не рассуждая, когда всё понятно - это путь к быстрому забвению того, что прослушал. Лёгкое всегда остаётся на поверхности. И Невзоров ...для меня чаще очень "лёгкий", "поверхностный". Потому редко слушаю. Но, как сказала, люблю. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2021 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз про Кнорозова )

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О теоретических работах
Ю.В. КнОрозова

Круг интересов и занятий Ю.В. Кнорозова никогда не ограничивался только дешифровкой письма майя и традиционной этнографией
Америки. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что в сферу его
внимания входило все, что так или иначе было связано с деятельностью
головного мозга человека. Кнорозов всегда интересовался проблемами
коммуникации в социуме, сохранения и передачи информации. Сам
ученый утверждал, что результаты изучения забытых систем письма
служили практическим подтверждением его теоретических изысканий.
Основные темы, которыми он занимался, — теория коллектива и теория сигнализации — тесно взаимосвязаны. Выстраивая эти теории, он
обращался к разным областям гуманитарного знания.

Опубликованных теоретических работ у Юрия Валентиновича немного, но они имеют фундаментальное значение, практически каждая из
них может послужить основой для развития самостоятельного научного
направления или раздвинуть рамки уже существующих взглядов.
Первая из этих работ, статья «К вопросу о классификации сигнализации», вышла в 1973 г. в сборнике «Основные проблемы африканистики» и осталась почти незамеченной. Между тем Ю.В. Кнорозов впервые ввел в ней новое понятие, обозначенное термином «фасцинация» («завораживание»), и теперь, много лет спустя, его называют основателем фасцинологии. Он заинтересовался этой темой задолго до появления этой публикации. Можно предположить, что его интерес возник еще в студенческие годы под влиянием шаманских практик, с которыми он познакомился во время Хорезмской экспедиции Института этнографии АН СССР.

В сентябре 1961 г. в университете г. Горького (ныне Нижний Новгород) прошло научное совещание, посвященное применению математических методов при изучении языка художественных произведений.

На одном из заседаний Юрий Валентинович прочитал доклад «Об учении фасцинации». Под фасцинацией он понимал такое действие сигнала, при котором полностью или частично стирается ранее принятая
информация, при этом происходит преодоление антирезонансной защиты мозга. Подобным действием обладает, например, ритм. Кнорозов
рассмотрел возможности преодоления антирезонансной защиты и проследил основные этапы исторического развития фасцинации, обращаясь к примерам инструментальной музыки, пения и поэзии в первобытном синкретизме. Особое внимание он уделил семантической фасцинации, полагая, что неясность и многозначность описания действует как сильное фасцинирующее средство, и подчеркнув, что с собственно семантической фасцинации и начинается изобразительное искусство, которое он считал фасцинирующей сигнализацией с использованием художественных образов [Вопросы языкознания 1962: 163].

Все эти идеи получили дальнейшее развитие в статье «К вопросу
о классификации сигнализации», которая приводится в настоящем
сборнике. Следуя универсальному подходу к системам коммуникации
в социуме, исследователь выделил различные типы сигналов, установил их суть и функции и квалифицировал их как средство координации
между элементами данной системы. По сути, Ю.В. Кнорозов анализировал то, что стало основой речи и привело к образованию неограниченного коммуникативного репертуара. Человеческий коллектив смог
выделиться из зоосистемы тогда, когда возникла новая форма коммуникации, отражавшая кардинально новую модель работы головного мозга, когда сигнал не был привязан к немедленной реакции.
Еще одна тема, которая всегда занимала Ю.В. Кнорозова и к которой он часто возвращался, — закон Геккеля, согласно которому онтогенез повторяет филогенез, т.е. развитие эмбриона повторяет развитие
вида. Считая, что этот биогенетический закон приложим не только
к биологическим системам, но и к социальным (развитие отдельного
высшего организма — это краткое и быстрое повторение тех этапов,
которые прошли предки в своей эволюции), ученый применил его к интеллектуальному развитию, обратившись к анализу развития и деятельности головного мозга человека и проследив его отражение в системах письма.

Изучая графическую сторону разных систем письменности, исследователь очень серьезно интересовался детскими рисунками, сопоставляя их с первобытными изображениями и выявляя особенности графической сигнализации. Одной из главных особенностей рисунков детей
до определенного возраста он считал отсутствие в них перспективы,
она появлялась позже, в шесть-семь лет. По мнению Ю.В. Кнорозова, ее
появлению в рисунках детей как определенному этапу онтогенеза на
уровне филогенеза соответствует этап возникновения раннегосударственных образований. Отталкиваясь от подобных сопоставительных рассуждений, исследователь в статье «Особенности детских рисунков» выстраивает параллели в эволюции первобытного общества и становлении графической сигнализации от ее появления до возникновения пиктографии. Этой статье тематически близка другая, «О генезисе палеолитических изображений». В ней Ю.В. Кнорозов обращается к уникальным палеолитическим изображениям, найденным в Америке, и сопоставляет их с изображениями Старого Света.

Вообще же практически все проблемы, связанные с американистикой, занимали Юрия Валентиновича с позиции все той же теории коллектива: он интересовался тем, как могла возникнуть и как развивалась
цивилизация в условиях, отличных от существовавших в Старом Свете,
где многие явления восходили к общим индоевропейским корням. Его
интересовали также проблемы развития и сохранения исторических
традиций. Он применял к американскому материалу положения своей
теории сигнализации, поэтому эти статьи помещены в разделе теоретических работ ученого.

Магистральной линией научных исследований Ю.В. Кнорозова
было изучение забытых исторических систем письма. Самое значительное достижение в этой области — дешифровка письма майя. После множества публикаций, теоретических и практических разработок
в области дешифровки древних систем письма и изучения происхождения знаковых систем он стал признанным авторитетом в этой области.
С конца 1970-х годов Ю.В. Кнорозов возглавлял группу этнической семиотики в Ленинградском филиале Института этнографии им. А.А. Миклухо-Маклая АН СССР. Сотрудники этой группы вели комплексную
работу по нескольким направлениям: изучение протоиндийского, киданьского, рапануйского письма, айнской пиктографии и иероглифического письма майя, к этому времени уже дешифрованного.
Обширный географический ареал исследований с разными этнокультурными регионами и огромный временной период (от III–II тыс. до н.э. для протоиндийских текстов до XVIII–XX вв. для дощечек кохау ронго-ронго на острове Пасхи) позволили сделать некоторые теоретические обобщения, важные с точки зрения закономерностей появления и развития знаковых систем, которые разные социумы вырабатывают для передачи и сохранения информации. Они изложены в статье «Неизвестные тексты», опубликованной в сборнике, который Юрий Валентинович назвал «Забытые системы письма».


Разработанный им метод дешифровки исторических систем письма
получил название метода позиционной статистики: употребление знака
письма в определенной позиции помогает установить закономерности
его функционирования в письме и соотнести их с закономерностями
языка, на котором написаны исследуемые тексты. Были выявлены
и стандартные процедуры, необходимые при исследовании неизвестных текстов: их формализация, составление каталога графем, транскрипции, определение типа письма и т.п. Был определен и главный критерий правильности дешифровки: перекрестные чтения. Ю.В. Кнорозов
подчеркивал, что дешифровка исторических систем письма отличается
от дешифровки секретных кодов: в древних текстах порядок знаков
обычный, а в шифровках он намеренно искажен. В отличие от секретных шифров, язык древних текстов неизвестен, поэтому и задачи в обоих случаях методически буду различаться.

Юрий Валентинович четко определил и значение термина «дешифровка»: установление чтения знаков забытого письма. Изучение языка,
чтение, перевод и интерпретация текстов — другие задачи, скорее из
области филологии, хотя их часто также относят к дешифровке.
Ю.В. Кнорозов всегда был очень требователен к себе, его работы
свидетельствуют о глубоком знании разнохарактерных источников и об
осмыслении всех доступных данных о генезисе и эволюции письменности, происхождении и разделении языков, заселении Америки, возникновении древних цивилизаций. Установленные им общеметодологические основы открывают возможности для разработки специальных
задач этнической семиотики.

М.Ф. Альбедиль

"Научная библиотека имени О.В. Иншакова".

https://lib.kunstkamera.ru/files/lib/978-5-88431-363-7/978-5-88431-363-7.pdf - Избранные труды Кнорозова


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пт Апр 05, 2024 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2021 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2021 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнем интервью с Д.Быковым, промелькнул вопрос - вы уже посмотрели Фильм "Кто тебя победил никто" ?/Он ответил да.
заинтересовало

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage

Последний раз редактировалось: mitiay (Пн Янв 24, 2022 9:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2022 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, что больше не отражается. Видео с ограниченным доступом. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

фото
Антон Павлович Чехов про секс (из письма Суворину, 18 мая 1891 года)
Диван очень неудобная мебель. Его обвиняют в блуде чаще, чем он того заслуживает.

Я раз в жизни только пользовался диваном и проклял его. Распутных женщин я видывал, и сам грешил многократно, но Золя и той даме, которая говорила вам «хлоп – и готово», я не верю. Распутные люди и писатели любят выдавать себя гастрономами и тонкими знатоками блуда; они смелы, решительны, находчивы, употребляют по 33 способам, чуть ли не на лезвии ножа, но все это только на словах, на деле же употребляют кухарок и ходят в рублевые дома терпимости.
Все писатели врут.
Употребить даму в городе не так легко, как они пишут. Я не видел ни одной такой квартиры (порядочной, конечно), где бы позволяли обстоятельства повалить одетую в корсет, юбки и турнюр женщину на сундук, или на диван, или на пол и употребить ее так, чтобы не заметили домашние. Bce эти термины вроде в стоячку, в сидячку и проч. - вздор. Самый легкий способ, это постель, а остальные 33 трудны и удобоисполнимы только в отдельном номере или в сарае.
Роман c дамой из порядочного круга – процедура длинная.
Во-первых, нужна ночь, во-вторых, вы едете в Эрмитаж, в-третьих, в Эрмитаже вам говорят, что свободных номеров нет, и вы едете искать другое пристанище, в-четвертых, в номере ваша дама падает духом, жантильничает, дрожит и восклицает: «Ах, боже мой, что я делаю?! Нет! Нет!», добрый час идет на раздевание и на слова, в-пятых, дама ваша на обратном пути имеет такое выражение, как будто вы ее изнасиловали, и все время бормочет: «Нет, никогда себе этого не прощу!» Bce это не похоже на «хлоп – и готово!».

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2022 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, Чехов всегда был лаконичным. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еlizabet, послушал 4 главы Ле Гуин Урсула - Техану , замечаю какие архитипы людей(личностей) описываются в данной истории
Из письма Ч.Чаплина дочери:

"Приглядывайся к людям!
Cмотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: «Я такая же, как они».
Да, ты одна из них, девочка!
Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью.

Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них — Луна. Вглядись хорошенько, вглядись!
Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или насмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены.

Я умру, но ты будешь жить.
Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить, сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета — не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду.
Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу.

Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната. Moжет быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо.
Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда.
Не продавай своего сердца за золото и драгоценности.
Знай, что самый огромный бриллиант — это солнце. К счастью, оно сверкает для всех."

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0