Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Мышление Посвященных - законы, принципы, примеры Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2020 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Враги и критики эзотерики пытаются доказать, что вся эзотерика - это чепуха и пережиток так называемого Первобытного мышления. Понятно, что они как миряне анализируют только то что известно как Магическое мышление и к нему придираются. Однако, ситуация в том, что Магическое мышление может быть также искаженной (неправильно понятой, мирянской...) версией настоящего Посвященческого мышления, основанного на глубоком понимании принципов и законов мироздания. Посвященные, Мастера, Гуру и Ко понимают их правильно, другие же любители обречены все искажать, понимать по-своему уровню и так далее. Потом это все высмеивается современными критиками эзотерики, которая уже сейчас в Рунете почти посмешище.

Но для любителей эзотерики хотелось бы все-таки иметь хоть какой-то список законов и принципов, которыми пользуются Посвященные в своем мышлении. Чтобы правильно понимать события вокруг и внутри.

Просьба добавить то что я упустил, так как авторов много, книг по эзотерике очень много, тысячи наверное. С мира по нитке, кто что знает, встречал, помнит где что было хорошо объяснено, желательно с примерами из физического мира. По авторам:


О.М. Айванхов

1) Подобное к подобному. Это принцип соответствия. Был одним из базовых в книгах о магнетизме. Нужно стать добреньким и добро притянется. Считается классическим примером Магического мышления
2) Отделять тонкое от плотного
3) Закон регистрации. Все регистрируется - каждая мысль, каждое чувство и поступок
4) Реинкарнация
5) Закон Аналогий - «истинно, достоверно, действительно. То, что находится внизу, аналогично находящемуся вверху и находящееся вверху аналогично находящемуся внизу ради осуществления чуда единства». Что внизу то и вверху. Явления на разных планах подобны, можно анализировать как те что выше, так и те что ниже.
6) Закон Причины и Следствия
7) Закон Знания - знание дает контроль. Чем больше известно об объекте, тем проще им управлять; знание - это власть
8] Закон Самопознания - маг, не знающий себя, не знает ничего
9) Закон Ассоциации - два сосуда, имеющих общие элементы, взаимодействуют через эти элементы. Используя элементы одного сосуда, можно управлять другим сосудом
10) Закон Синхронизации - два или более события, случающиеся одновременно, - больше чем совпадение. Такие совпадения не бывают случайными
11) Закон Контроля - наличие качеств физического или ментального образа объекта обеспечивает контроль над ним. Обладая моделью цели, можно получить власть воздействия на цель
12) Закон Имени - знание полного и истинного имени объекта или процесса дает контроль над ним. Знание имени означает полное знание его природы.
13) Закон Контакта - объекты, бывшие друг с другом в физическом контакте, продолжают взаимодействовать после разъединения. Обладание частью объекта
(волос, кровь и т.д.) обеспечивает лучшую контактную связь.
14) Закон Силы Слова - существуют слова, способные изменить внутреннюю и внешнюю реальность того, кто их произносит. Их сила может заключаться как
в звучании, так и в значении.
15) Закон Персонификации - любой феномен может считаться живым и персонифицированным. Многие маги, специализирующиеся на изменении погоды,
персонифицируют ветер, дождь, огонь, фокусируя магическую энергию.
16) Закон Обращения - можно установить связь между процессами внутри и снаружи себя, вызвав внутренний процесс для восстановления связи; можно установить связь между процессами внутри и снаружи кого-либо, вызвав внешний процесс для восстановления связи.
17) Закон Идентификации - через максимальную
идентификацию себя с другим существом можно действительно стать тем существом вплоть до обладания его
знаниями и манипулирования его силой.
18] Закон Личной Вселенной - любое существо свободно и способно создать свою собственную Вселенную, которая никогда не будет полностью идентична Вселенной другого существа. Так называемая реальность - это консенсус мнений существ из их собственных Вселенных.
19) Закон Единства - любой феномен существования связан прямо или косвенно с любым другим феноменом в прошлом, настоящем или будущем.

Видите, что О.М. Айванхов - довольно жирный источник информации. Однако, я выделил зеленым те законы, которые ну прям уж сильно подпадают под Магическое мышление и критику. Особый интерес представляют законы 1 - 9, пусть некоторые также идут в категорию ММ Surprised) .

Г. Гурджиев

20) Чтобы сделать золото, нужно иметь немного золота
21) Эннеаграмма. Знак с которым носятся фаны Четвертого Пути.
22) Закон Трех Сил. Положительная, отрицательная и нейтрализующая.

Гурджиева я читал давновато как и Кастанеду, потому только то что вспомнил. Просьба добавить - у него ведь есть книга "Все и Вся"... Сейчас купил себе "Жизнь реальна когда Я есть", идет по почте, может и от туда что-то возьму.

К. Кастанеда

23) Тональ и Нагваль. Две части в человеке


Герметизм, товарищ Аткинсон:

24) Ментальность
25) Закон подобия
26) Закон вибрации
27) Закон полярности.
28] Закон колебания между полярностями.
29) Причина и следствия
30) Закон рода

Тут имеем несколько интересных, но не совсем понятных законов - 27, 28 и 30.

Просьба поделиться информацией если вы знаете ЕЩЕ какие законы, принципы и подобное. Желательно с примерами или с указанием источника где автору УДАЛОСЬ объяснить этот закон или принцип ПОНЯТНО :dash: .

Или же Символы по примеру Эннеаграммы. Например, Айванхов уделяет особое внимание кругу с точкой в центре, одно из значений - проекция конуса. Это знак вершины, того что человек может подняться к новой точке зрения, новому видению или новому бытию.

P.S. Уже пронумеровал, потому добавлю еще одно объяснение от Айванхова - он в какой-то книге писал, что некоторые крестьяне могут понимать эзотерику лучше чем мудренькие чтецы книг ТАК КАК знают, что если не посадил лук, то он не вырастит. Добавлю под номером:

31) Если не посадил лук, то он не вырастит. Вырастет морковка, буряк - то что посадил. Принцип важный, так как многие хотят получить то чего даже не сажали...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2020 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю, что сам фан Ошо, может кто встречал где он объяснял тот или иной Закон из приведенных или какой из неприведенных. Сам читал книг 10 Ошо, а у него их штук 300, правда это Организация Ошо уже занялась разбавлением что для нас является проблемным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная классификация, американский психолог Миллер в 1956 году выяснил, оперативная память человека 7 (+ 2 или - 2). У человека просто в голове не отложатся все законы сразу. Поэтому ОШО говорил, что просветлённые поступают спонтанно, в зависимости от обстоятельств, а не по законам.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2021 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2021 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему умные люди с возрастом сужают свой круг общения: цитаты Достоевского, Гончарова и Ницше

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никого не хочу обидеть, но вот что я еще заметила: люди, которые учились "чему нибудь и как нибудь", перебивались с двойки на тройку, не получили высшее образование часами могут общаться на скамейке под семечки: начиная с молодежи, заканчивая пожилыми.

Помните старую поговорку: хорошенького понемножку? Общение должно быть деликатесом, дефицитом, строго дозированным, а не обжираловкой, после которого появляется душевная тошнота. Люди будут рады Вам сильнее, если будут видеть и слышать реже.


Как говориться, через общение мы очищаемся от плевел и шелухи, освобождаясь от лунного сияния - представлений о жизни, и становимся сынами солнца, разума, сияющего над всем, что видишь растущим стеблем дороги. Силой собранного опыта раскрывается всё содержимое религиозно-философских основ новыми смыслами (мыслями) о жизни (быте или бытие).

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2021 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё 50 фраз просвящённых жизнью )))

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


подобраны очень разноплановые высказывания от политики и примитивности до любви,веры, души

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2021 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Учись, словно не можешь обрести и
будто опасаешься утратить.
Kǒng Fūzǐ

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0