Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Сгорающие в любви ! Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тайна вечера

Будет боль Эта боль
Пред закатами дня.
Засыпает любовь
Этот мир хороня.
Но охранник не спит,
Он проснётся в тебе,
Он разбудит весну,
Новый день по судьбе.
Станешь ты выводить
Своим светом из сна,
Тех, кто умер давно,
Чтоб случилась весна.
Можешь ты умереть
Прямо здесь на ходу,
В этом теле уже,
Чтобы вынуть беду,
Чтоб её обратить
Благом, радостью дня,
Просто переводить
Чистотой для себя.
Твоя боль не уйдёт,
Её нужно вести
Правом поводыря,
Выбирая пути.

Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Многие помнят картинку «Утро»: тоненькая девочка в залитой светом комнате делает зарядку. Школьники писали по этой картине сочинения, придумывали для девочки имя, родителей, занятия…

Эту девочку звали Лена. В 1954 году, когда ee мама, художница Татьяна Яблонская, писала эту картину, Лене было 13 лет. На картине «Утро» изображена их комната в киевской коммуналке — на картине она кажется вполне респектабельной, но на самом деле семья жила так бедно, что Лена и ee сестра даже не приглашали одноклассников в гости — стеснялись. Успех у картины был фантастический, репродукции «Утра» висели в каждой второй квартире. Но денег художнице это не принесло. Своих дочерей она воспитывала одна, с мужем, тоже художником, они развелись.

А Лена никому не говорила, что художница Яблонская ее мама, она носила фамилию отца, Отрощенко. Хвастаться ей казалось нескромным, она вообще считала себя серенькой мышкой и старалась держаться в тени.

А в это время на другом конце континента, в Алма-Ате 14-летний Арсен Бейсембинов повесил «Утро» над своей кроватью. Он смотрел на картину и все время думал об этой девочке — где она живет такая, не похожая на других девчонок? И вообще, существует она, или художница ее выдумала? Эта юношеская влюбленность продолжалась несколько лет. Арсен и сам любил рисовать, он мечтал стать художником — может, поэтому ему так нравилось смотреть на девочку с картины. Он окончил школу, поехал в Москву, поступил в Строгановку — Московское высшее художественно-промышленное училище.
И вот тут было удивительное совпадение: Лена тоже окончила школу и тоже приехала из Киева в Строганову.

Арсен поступил в училище легко — он окончил школу с золотой медалью. Лена еле-еле прошла по конкурсу. Арсен был лучшим студентом на курсе. Лена этим похвастаться не могла. Тем не менее, они как-то сразу подружились, и скоро стали неразлучными. Дружба переросла в студенческий роман.

Они долго встречались, а потом Арсен повез Лену в Алма-Ату. В его комнате над кроватью так и висела репродукция «Утра».

И только тут потрясенная Лена призналась:

— Ты знаешь… Это я.
Арсен почувствал, как внутри у него все запело от радости. Он тоже признался: эта картина — его талисман.
После этого сомнений у Лены больше не оставалось. Они с Арсеном поженились, уехали в Казахстан. Жили, радовались, любили друг друга. Иллюстрировали детские книжкии, рисовали мультфильмы, воспитывали сына. Прожили всю жизнь душа в душу. Сорок лет как один счастливый день.

B 2000 году Арсен умер от тяжелой болезни. Девочка с картины «Утро» осталась жить без него. Ту самую репродукцию потеряли во время переезда, но Елена всегда бережно хранила другой свой портрет. Арсен набросал его карандашом вскоре после знакомства, и написал на обороте:
«Я тебя люблю, ты этот рисунок не выкидывай».
подробнее факты в ссылке

Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот мир, сотворенный из нашей любви к пустоте

Многие ученые люди не извлекают пользы из своих знаний:

это те, кто держит знание в памяти,

но не влюблен в него.

Image

Прошлой ночью я узнал,

Как стать возлюбленным Бога,
Жить в этом мире, не называя ничего своим.

Я заглянул в себя,

и красота моей собственной пустоты
Наполняла меня до рассвета.
Она окружила меня, подобно рубиновым копям.
Ее цвет одел меня в красный шелк.

В пещере моей души

Я услышал голос возлюбленного, восклицающий:
«Пей прямо сейчас! Пей прямо сейчас!» —

Я глотнул и увидел безбрежный океан —

Волна за волной ласкали мою душу.
Возлюбленные Бога танцевали вокруг
И хоровод их шагов

Становился огненным ожерельем у меня на шее.
Небеса призывают меня своими дождями и громом —

Сто тысяч восклицаний,

Однако я не слышу их...

Все, что я слышу, — это зов моего Возлюбленного.

Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Эльвира Сурнина. Звуки комыса

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема