Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 С Днём влюблённых поздравляем! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Белгороде запретили День святого Валентина.

Для обеспечения"духовной безопасности" в белгородских школах, ДК и местных администрациях не будут справлять День святого Валентина. Такую рекомендацию муниципальным учреждениям дала администрация Белгородской области. В прошлом году местные чиновники посоветовали клубам Белгорода не проводить концерты тяжелой рок-музыки.

В Белгородской области продолжает реализовываться программа"по обеспечению духовной безопасности". В 2011 году реализация программы началась со Дня святого Валентина, от празднования которого отказались в большинстве школ города.

Как пояснил"Газете.Ru" консультант отдела по связям с общественными и религиозными организациями администрации Белгородской области Григорий Болотнов, полное название документа звучит как"Мероприятия по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области на 2010 год"."Это внутренние рекомендации всем муниципальным учреждениям. Мы их выпустили один раз, и каждый год новые выпускать не будем. Это как кодекс журналистики или правила этики. Вы же не будете каждый год руководствоваться новым кодексом", – сказал он.

План мероприятий был подписан первым заместителем губернатора области Олегом Полухиным еще 24 марта 2010 года. Рядом с подписью Полухина стоит автограф архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, который благословил план мероприятий. В документе, в частности, говорится, что необходимо"не допускать в образовательных, культурных и других подведомственных учреждениях городов и районов области празднование Дня святого Валентина и Хеллоуина".

"Провести разъяснительную работу в СМИ области об особенностях данных праздников, противоречащих традиционной русской культуре", – указывается также в тексте. Болотнов отметил, что праздник День святого Валентина негосударственный, следовательно, отмечать его никто не обязан,"поэтому нельзя и отменить его празднование"."Мы рекомендуем только всем подведомственным учреждениям не праздновать его, потому что он противоречит традициям русской культуры", – пояснил еще раз Болотнов.

О директиве администрации стало известно в мае 2010 года. Тогда в прессу попала рекомендация администрации клубам, кафе и ресторанам не предоставлять площадки под"проведение концертов тяжелой рок-музыки в жанре heavy metal". Впрочем, тогда директор белгородского рок-клуба In Rock Олег Проскоков заявил, что к мнению чиновников прислушиваться не собирается. Будет ли в клубе тематическая вечеринка, посвященная Дню святого Валентина, выяснить не удалось.

В пятницу в СМИ появилась информация, что из-за директивы администрации акцию на День влюбленных пришлось отменить Белгородскому зоопарку. Планировалось, что 13 и 14 февраля пары могли посетить зоопарк по одному билету. В зоопарке"Газете.Ru" подтвердили, что хотели провести такую акцию, но, по словам представителя учреждения, она сорвалась не из-за рекомендаций администрации.

В зоопарке говорят, что у партии попугаев, поступившей через Белгородскую таможню в зоопарк недавно, нашли некое инфекционное заболевание. В результате, по словам директора, в зоопарке 1 февраля был объявлен карантин на 30 дней, до 1 марта. Для посещений зоопарк открыт, но никаких"массовых мероприятий и экскурсий" проводить в нем нельзя."Этот факт не был учтен при рассылке вышеуказанной информации о проведении Дня святого Валентина. Соответствующие документы прилагаются", – сказано на сайте Белгородского зоопарка.

В белгородской школе № 49"Газете.Ru" сказали, что ко Дню святого Валентина не готовятся."Это не государственный праздник. Ничего больше говорить не могу: у вас своя цель, а у меня своя", – отрезала сотрудница школы и бросила трубку. Директор белгородской школы № 27 сказал, что решение о проведении каких-либо мероприятий, связанных с Днем святого Валентина, будут принимать мэр, губернатор и местное управление образования, и также повесил трубку. В школе № 3 Нового Оскола Белгородской области отметили, что День святого Валентина не справляли никогда."Наша школа придерживается традиций уже 46 лет, мы уделяем особое внимание духовному и патриотическому воспитанию и День Валентина не справляем", – сказала одна из учителей и прибавила, что многие преподаватели средней муниципальной школы ведут занятия в воскресной церковной школе. Белгородский госуниверситет собирается справлять 15 февраля День студента, перенесенный с 25 января из-за терактов в Домодедово."У нас есть молодежно-культурный центр. Насколько я знаю, никаких мероприятий на День святого Валентина у него не запланировано. Если студенты захотят друг с другом обменяться валентинками, им, конечно, препятствовать не будут", – сказали"Газете.Ru" в пресс-службе университета.

Согласно рекомендательной программе администрации, в высших и средних образовательных учреждениях должен появиться курс"Духовная безопасность" для преподавателей, которые смогли бы потом вести этот предмет на местах. Такой же курс должны пройти"руководители и сотрудники органов местного самоуправления". Как сказали"Газете.Ru" в одной из школ, ее преподаватели прошли курс еще весной.

Игнат Беловский
"ГАЗЕТА.RU", 5 февраля 2011 г.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Ты пришел домой поддатый
Весь угрюмый, с кислой миной,
Я ждала тебя с зарплатой
В день Святого Валентина.
Не закрыв дверную створку,
Даже не взглянув на сына,
Ты устроил мне разборку
В день Святого Валентина.
Ты сказал, что я корова,
Что в прихожей пахнет псиной,
И ушел с друзьями снова
В день Святого Валентина.
Возвратился поздно ночью
И качаясь, как рябина,
Заявил, что ласки хочешь
В день Святого Валентина.
Ты состроил рожу крысой,
Разогнал руками тину,
И в аквариум пописал,
В день Святого Валентина.
Я проплакала полночи,
Почитала томик Грина,
Ах, как сердце счастья хочет
В день Святого Валентина.
За границей не мытарят,
И не мнут как горсть мякины,
За границей розы дарят
В день Святого Валентина.
Там живут светло и ярко,
Словно как в кинокартине,
Делают друзьям подарки
В день Святого Валентина.
А потом я разозлилась,
И, ругнувшись слогом длинным,
Рядом с мужем завалилась
В день Святого Валентина.
Я накрылась одеялом,
И прижала к мужу спину,
Мне уютней сразу стало
В день Святого Валентина.
Пусть он грубый и беспутный,
Пусть с гнилою сердцевиной,
Но зато родной, доступный,
В день Святого Валентина.
И пусть запад нас не дразнит,
Делая из нас кретинов;
Нет, не русский это праздник
-День Святого Валентина!

не знаю чьи стихи. Не спрашивайте. Laughing

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Классно! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость – неизвестно,
Пока не проживем цикличный срок,
Пока мы не ответим свой урок
И не сдадим экзамен жизни честно.

Мы все друг другу до смерти нужны,
Хоть не всегда полезность очевидна,
Не так уж наши должности важны,
И не всегда друг к другу мы нежны –
Бывает и досадно, и обидно.

Как знать: зачем друг с другом мы живем?
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идем, и день за днем
Себя друг в друге лучше узнаем
И шляпу перед зеркалом снимаем.

Нас манит даль не пройденных дорог,
А друг в дороге – радость и подмога.
И не сочтем высокопарным слог:
Нас всех друг другу посылает Бог.
И слава Богу – нас у Бога много!

Борис Пастернак

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вот из-за таких все меньше и меньше влюбленных на земле...

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё Валентинки

Image

Image

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мало кто знает, что мощи покровителя всех влюбленных уже 250 лет хранятся в храме Рождества Богородицы в маленьком украинском городе Самборе на Львовщине.

Image

Подлинность реликвии подтверждает документ Папы Римского от 1759 года - в ватиканских архивах сохранилась запись о том, что священномученик Валентин является покровителем Перемышльско-Самборской епархии. В 1759 году его прах вынули из земли — он покоился на кладбище Присциллы в Риме, и часть останков по решению ватикана была передана в Самборский храм. Говорят там порисходят чудеса.

ImageImage


итак 14 февраля:

- день компьютерщика
- день психическо-больных людей в Германии
- срок с того времени как казнили Чикатило
- день влюбленных
- в Японии праздник обнаженных мужчин
- в США день презерватива
- в Пуне день теракта немецкой булочной

что будем праздновать, господа?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image


На вопрос «У вас есть вторая половинка?» несравненная Фаина Раневская как-то ответила: «Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая».

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

— Дайте мне, пожалуйста, вон ту красную плюшевую жопу.
— Мужчина, это не жопа, а сердце!
— Знаете, я 20 лет кардиохирургом работаю. Дайте мне вон ту красную плюшевую жопу.

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А йА фчира отмечал день психически больных людей Германии Mr. Green

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

&%%%%%%& писал(а):
А йА фчира отмечал день психически больных людей Германии


А влюблённые разве не психически-больные? Laughing Во всяком случае радость и экстаз по отношению к полному покою воспринимается ненормальностью. Very Happy

С ДНЁМ ВЛЮБЛЁННЫХ!!!

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
В Белгороде запретили День святого Валентина.


Оставлю рассказ, состоящий из двух частей и написанный двумя авторами. )

Image

С рассвета в Валентинов день я проберусь к дверям

Алла никогда не ждала звонка и сама не звонила ему.
Когда он появлялся, как всегда внезапно, в душе ее загоралась яркая
лампочка, когда уходил лампочка выключалась и становилось темно и пусто.

Он был для неё отдушиной, лучиком света в темном царстве, где она
была так одинока.

Так было не всегда. Когда они только познакомились, у неё был кот Филимон и ещё жив был ее отец Николай Игнатьевич.

Она помнит, как впервые привела в свой дом Олега, как он топтался на
пороге под сверлящим презрительным взглядом отца, потом снял свои новые ботинки и прошёл бочком в ее комнату. В белых носках.

Почему-то эти носки особо запомнились, хотя прошло столько лет.
Ещё запомнилось, как Филимон справил тогда малую нужду в ботинки гостя.

Он так и остался гостем, а ведь прошло уже десять лет.
Уже нет ни отца ни Филимона, сначала ушёл кот, а у отца наступила ремиссия, состояние его улучшилось и его даже выписали домой.
Говорят коты забирают себе хвори своих хозяев.

Может быть поэтому Николай Игнатьевич прожил ещё целых пять лет.
А когда его не стало, Алла вдруг почувствовала себя сиротой.
Не одинокой женщиной сорока двух лет, а именно маленькой девочкой сиротой.

И лампочка в ее душе сломалась и перестала зажигаться даже при появлении Олега.

Ей стало все безразлично, как будто чья-то невидимая рука проникла в ее голову и вынула оттуда все мысли.

Она лежала долгими зимними вечерами в темноте и ощущала, если не
блаженство, то какой-то удивительный покой.
Она ничего больше не хотела. Совсем ничего.

И именно в один из таких вечеров в ее дверь позвонили три раза.
Так делал только Олег.

Только Олег... Как давно это было, они случайно встретились в трамвае.
Было много народу, ее толкали со всех сторон, а он галантно уступил ей место.

Потом они вышли на одной и той же остановке и направились к одному и тому же дому. Ей тогда показалось, что он ее преследует, но было совсем не страшно, а наоборот интересно.
Потом вошли в один и тот же подъезд и молча зашли в лифт и он нажал
на кнопку нужного ей этажа.
В лифте он пристально смотрел на неё и она отвернулась, но даже спиной чувствовала его взгляд.

Потом они подошли к одной и той же двери и наконец, выяснилось, что они оба были приглашены на вечеринку, которую устраивала поэтесса Р.
Там было много разных, не знакомых между собой людей, она знала лишь сестру поэтессы, Марию, которая и зазвала ее на эту странную вечеринку.

Поэтесса зажгла свечи, разлила по бокалам вино и начала читать свои
стихи. Конечно, о любви и разлуке, и о стрелах Амура, поражающих
прямо в сердце.

А потом они пели под гитару:
—С рассвета в Валентинов день я проберусь к дверям
И у двери согласье дам быть Валентиной Вам
Он встал , оделся, отпер дверь
И та, что в дверь вошла
Уже не девушкой ушла из этого угла...

Вообщем все и произошло, как в той песне, сколько лет прошло, а Олег
был первым и последним ее мужчиной.
Единственным.

А она же была у него не одна, у него была дочь и жена
Не иначе шептал ей в ту ночь Сатана:
—Пей до дна, пей до дна, пей до дна!

Она выпила свою чашу страданий до дна.
Она хранила верность чужому человеку, какому-то электрику, умеющему
ловко зажигать лампочки в ее душе.
Но душа выгорела с годами, нет больше того яркого волшебного света.

Олег топтался в прихожей с огромным чемоданом.
Он ушёл от жены, как и обещал, когда дочка закончит школу.
Все ведь как хорошо сложилось: им никто уже не сможет помешать.
Нет жены, нет отца, который ненавидел гостя, нет даже кота, портящего
новую обувь.

Они одни и могут теперь всецело принадлежать друг другу, настало ИХ время, но к сожалению, слишком поздно, все поздно и темно и лампочка
потухла .

Он может починить! Где у тебя стремянка?
— Не надо ничего, —еле слышно говорит Аллочка, уже ничего не надо.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Чт Фев 14, 2019 1:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

(Продолжение. )

- ЖЕн-щИ -нА! - раздался в ответ голос тихий, но настолько властный, как из преисподней. У Аллы даже подкосились ноги. Это был голос не Олега, привычного ей Олега, которого она ждала столько лет. Она взглянула в глаза тому, кто ей казался таким известным: мягким, уступчивым, успокаивающим и нерешительным.

Десять лет замираний и криков,
Все мои бессонные ночи,
Я вложила в тихое слово
И сказала его... напрасно..

Перед ней стоял незнакомец. Его глаза горели твёрдо, проникая в неё силой, вынуждающей к подчинению и молчанию. Чьи это глаза? Глаза дьявола или святого, смотрящего с древних икон?

Голова у Аллы закружилась, и она стала оседать на пол, ничего не понимая. Олег тут же подхватил её на руки, как пушинку, вошёл в комнату и очень нежно усадил в кресло.

- Милая моя девочка, прости, я напугал тебя.

Но за успокаивающими словами не последовали привычные поцелуи. И это опять смутило Аллу, которой ничего ...этого... уже не надо.

Олег медленно прошёлся по комнате в какой-то решимости, которую не спешил высказать. Казалось, он давал ей время немного прийти в себя после слабости, но внимание её тем не менее не отпускал, собирая мысли, чтобы не наносит удар новый удар по психике. Он ходил взад и перёд, но как замедленный маятник, которым гипнотизёры пользуются, чтобы расслабить ум и сконцентрировать его на главном. Алла стала понемногу приходить в себя и попробовала встать. Встать - значит принять позу обороны и высказать всё, что накопилось за десять лет ожидания этого мига, когда желание - быть вместе - наконец, исполнилось. Но Олег опередил её, подойдя сзади и положив руки на её плечи.

- Милая МОЯ женщина, - уже совсем по-другому звучал его голос, оставаясь при этом опять незнакомым. Ударение на "моя" сработало. У Аллы как-то сразу внутри что-то оттаяло и потекло. Ей захотелось плакать, плакать и молить..нет, пожалуй, молится. Увидев слёзы в её глазах, Олег отпрянул от неё и отвернулся. Зажав кулаки он начал теперь быстро ходить по комнате и вдруг внезапно остановился и начал говорить. Сначала очень быстро и перескакивая от мысли к мысли, но потом, обретя уверенность в себе, его слова стали более отчётливые от самой ясности.

- Неужели ты думаешь, что я ушёл из семьи, чтобы продолжать с тобой ту же самую жизнь, от которой ушёл? Неужели ты ждала этого? Нет, ты этого тоже не хочешь, потому и говоришь, что "не надо". Я не знал...у меня не было никакой цели в жизни, не было желаний. Я женился, чтобы служить чужим желаниям, семье, её нуждам, желаниям жены, а потом детей. Я был рабом или джином, который не знал, что хочет сам. Моё желание было внутри меня так глубоко спрятано, что никак не могло вырасти по-другому, только через служение кому-то, через исполнение чужих желаний. Встретив тебя, я пытался вырваться из этой западни лампады, горевшей тускло и одиноко. С тобой я зажигался и горел, но не долго, потому что не знал, чем можно заполнить нашу с тобой жизнь. Я знал только одно, что она должна быть другой, не как та, которой жил и к которой возвращался. Ведь такая жизнь больше похожа на скрытую войну, холодную войну, враждебность самой жизни, в которой я - ничего не значу, пока я не знаю, чего хочу.

Олег помолчал, вдыхая воздух, как перед освобождением, а Аллочка вдруг почувствовала, как увлекает в себя этот поток исповеди, будто это она сама про себя говорит.

- Помнишь, какой сегодня день?

Олег улыбался, а глаза его светились огнём, в котором оба хотели гореть.

- Да, сегодня день всех влюблённых, - произнесла Алла, пытаясь заигрывать. Но Олег тут же оборвал эту фальшь, эту наигранность, испепеляя её доводами, приколачивая наигранность гвоздями к распятию. И Алла не сопротивлялась.

- Да, день святого Валентина. Когда мы встретились с тобой, этого дня ещё не было для нас. Он только входил в обиход, как чуждый в той атмосфере, в которой каждый из нас и наших знакомых готов был обезглавить этого самого Валентина, как император Клавдий. В нашей православной среде есть свои святые Пётр и Феврония, о которых мы ничего не знаем и знать не хотим. Пока не хотим, потому что нам ближе другой святой образ, которому мы поклоняемся, понятнее. Ведь святой Валентин венчал солдат, служащих в армии. Венчание на брак, как на войну, это нам роднее. Мы вступаем в брак, как на войну, борясь с невидимым противником, которых чаще олици..., - тут Олег опять улыбнулся и проиграл знаменитую фразу Владимира Этуша в "Кавказкой пленнице".

Аллочка засмеялась вместе с Олегом, перенимая роль запинающегося и поправляющего его на нужное русло. Потому "олицетворяет" они уже произнесли вместе, а дальше Олег продолжил сам:

- "олицетворяет" всех близких и родных тебе людей. Галя, - Олег назвал жену по имени - тоже видела во мне больше врага, который мешает ей в жизни. Она перекладывала общие заботы на меня, чтобы уйти от меня же подальше, уйти в работу и забыть о моём существовании. Мы все повенчаны святым Валентином, как армейцы, несущие службу. Мы не знаем мирной жизни, жизни духа в самом себе. Мы все увлечены кругами змея войны, вечной войны, который не знает мира. Святой Пётр поборол в себе этого змея, но запачкался его кровью. Потому он заболел проказой, то есть войной внутри себя. И только Феврония смогла его вылечить. Невозможно одному справится со страстью к войне, к победе над врагом, если рядом нет мирного сердца, желающего исцелить тебя и стать твоей верной половиной сердца, которое пульсирует только двумя половинками и никогда одной.

Олег замолчал, опустив глаза в пол. А Алла поняла, что теперь её очередь что-то сказать в ответ. Но она молчала, молчала до тех пор, пока в Олеге вновь не вспыхнул огонь, сжигающий их обоих каким-то очищением.

- Ты страдала одна и ждала меня целую вечность. Можно сказать, ты отдала свой век страданию в ожидании избавления от него. Я пришёл, чтобы твои страдания закончились, чтобы мы вместе попробовали открыть неизвестную нам жизнь другой вечности, жизнь без страдания. Мы не знаем, что это за жизнь, мы её не прожили и даже не попробовали на вкус. Ни я, ни ты её не знаем, но желаем. Желаем оба. Ведь так?

- Да, так, - согласилась Алла. - Я тоже не знаю того, о чём мечтаю. Если бы я хотела жизнь в таком браке, о котором ты сказал, я бы вышла замуж и забыла тебя. Ведь другой вполне мог бы заменить тебя, став мужем-отцом, служащим добровольцем в армии и вечной войне.

Алла засмеялась. Засмеялась по-настоящему, потому что впервые так ясно поняла себя, свою жизнь и отсутствие стремления в "такой" брак. Ей стало легко. Так легко, как Маргарите, которой хочется сесть на метлу и взлететь над крышами всех этих домов, под которыми живут мстительность, злоба, нужда, обязанности, подчинение казарменным условиям. Да, это так. Да ей хочется другой жизни, которую она не может построить одна.

- Жить друг для друга в одной цели - вот любовь. Но любовь зрячая, освещённая миром впереди, оставляющая позади войну Вот что я могу предложить тебе и только тебе одной, потому что у меня это не случилось и не могло случиться в моей семье, в которой ко мне привыкли, как актёру в одной роли.

Алла хотела, вернее, она всем сердцем говорила "ДА!" тому, что Олег открыл для двоих. Но вместо этого в ней вдруг выползла змейка из глубокой и не залеченной в одно мгновение язвы:

- Потому ты забрал огромный чемодан нажитого в войне скарба?

Но Олег не почувствовал укола, как не чувствует этих уколов сама чистота души. Вместо ответа он подошёл к чемодану и открыл его. Удивление для Аллы было сильным. Чемодан вмещал почти одни книги и совсем немного личных вещей.

- Вот, Галя сказала, чтобы я их вынес на помойку, чтобы они не пылились на полках и не занимали место, которое нужно для чего-то другого, - засмеялся Олег. - Другой - это, наверное, её шеф, с которым она давно встречается и с кем у неё больше общего, нежели со мной. Для меня книги - это мои друзья. Не мог же я их оставить, а сам уйти.

- Вот как? Давай тогда познакомимся с твоими друзьями.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

рассказ (суждения Олега) Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2019 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, да это мы так, с Француазой на Кофейне баловались. ) Но решила эту затею перенести и на Ошо-портал. Рада, что понравилось. )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирикой по философии и мифологии зигзагом-молнией Зевса.
Что это, если не любовь - соединение, сама влюблённость в единый Разум! У костра

Влюблённый день

Духом в душу,свет в свет,
И всем родам нет-нет.
Два кольца, два конца
Пуповину отца вжиг-бжиг
Хронос, ты не мужик!

Время, стоят! Хватит: "вперёд!"
Перед, молчать, зад восстаёт
Зевс с Нептуном, как радисты,
В три зубца скрепили чисто
Волны лагун в теорию струн.

Камень в отсчёт!
Всех бессмертие ждёт
Здесь и сейчас мир новый в нас
Эра любви
Смерть позади

Новая связь,
Снов бурных страсть
Сновый! кумир - в ясный эфир
Здесь интернет - свет
Пола в нём точно нет

Новый Зев - новый Рык,
Новый грех или сдвиг
Мы идём в небеса
Наши в них голоса
Никого нет. Мы - тот свет.

Начинаем творить
О любви говорить
Хронос - точно за нас
Поменялся экстаз
В нас живёт верхолаз

Время искрами бдит
Старый мир весь разбит
Мы - стихии везде
И в огне, и в воде
Пишем только стихи. Хи! )

Мы море - в брод
И ветры в слёт
И горы в горн семьёй валторн
Равнины бубном в шаманит -
И свиток свит. Парит

- Фата Моргана - невеста в фате,
Где твои страны?
- В седой бороде.
Краткая нега, смешной анекдот,
В них сам Онегин давно не живёт.

В смехе едином не-бесный парад
Выстрелом в спину
Смешинки летят
Будет картина на маслом, а в брод
Только Иосиф Марию поймёт
-----------

Памяти Иосифа Бродского, напомнившего 20 веку о душе - бесполой сущности, посвящается. Иосиф не мечтал работать прозектором в морге, он работал в душе душой. )

Где находятся Садом и Гоморра, как не в мёртвом море сознания. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0