Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Теософское общество Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 12:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Rolling Eyes после 19 мин предложу слушать всем(оно полезно)Аплодисменты), а мне понравилась мысль и после 30мин Shocked

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, я начала слушать "Тайную доктрину", пока в сокращённом варианте. То, что сказал Ошо о Блаватской имеет первое отражение признания. Мне кажется, что Ошо даже не перечитывал или не читал этот труд. Он огромен в информативном размере целого знания. Но способен развить сознание до больших глубин, нежели я до сих пор встречала. Тот, кто изучает памятники Мексики и Перу, к примеру, до сих пор не могут связать в уме то, что Елена Петровна давно связала пониманием непрерывной эволюции сознания. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2019 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И кое-что про Уран, о котором говорилось в "Тайной доктрине", как о центре системы.



https://youtu.be/lQIM9w96i7I с 33-ой минуты о космогонии солнечной системы и паре-двойнике планеты Земли.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пн Ноя 16, 2020 4:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):

а я вот эту аудиокнигу дослушал сегодня. Заболел , сижу дома... похвалился знакомому что вообще не болею и вот закономерный для меня результат Confused давно ТО замечаю Exclamation
С другой стороны - уже долго личное время не мог отыскать, чтоб хоть что то услышать из предлагаемого тобой Мы вместе ну и поголодать для профилактики - теперь всё в один раз Shocked и реализовалось

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2019 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, у меня много знакомых переболело за праздники. Сегодня я тоже промочила ноги, но болеть нельзя. Very Happy Потому - чай с лимоном и чеснок с салатом! )

А на праздники я ограничила для себя посещение гостей и гостями, потому отдохнула и послушала, наконец, "Тайную доктрину", правда 1 часть только, а пока слушала, рисовала. Потому отдых получился замечательный и рабочая неделя прошла без напряжения, благо, что ещё и короткая. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу







Последний раз редактировалось: Elizabet (Чт Янв 31, 2019 1:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Решила оставить несколько слов по прочтении первого тома "Тайной доктрины". Они долго не складывались единой системой внутреннего знания, потому что никак не могли захватить личное переживание текущего момента разделённости. Но только когда личное умеет встраиваться в общее, только тогда и появляется свет направления индивидуального течения, волны сознания, идущее в созидание. Very Happy

Наш ресурс - Ошо-портал - встроен в нове пространство времени, то есть интернет. Он очень маленький, но он - часть самоскладывающейся системы или по-другому души человечества. Если помнить об этом, то личное не может влиять на продление этого маленького дома, но если забывать, то тогда личные амбиции и желание кого-то наказать обернутся полным крахом самой попытки сохранить ресурс для просвещения. Сотни самовозникающих ресурсов рождаются каждый день в сети и умирают, но сеть для ловцов человеков или ума, как говорится в Библии, остаётся.

То, что я скажу дальше, похоже на бред для ума, обременённого насущными заботами. Но это только потому, что взгляд, направленный на личное и сегодня не способен проникать в прошлое и будущее, то есть освобождаться от времени. Потому этот ограниченный секундами ум, как сказал бы Ошо( или взгляд, смотрящий из середины знания и соединения настоящего с безвреннЫм сознанием, движущимся, живым океаном знания, должен допустить безграничное в себя. Потому как только разрешение создаёт соединение временно текущего со мирами, народами, цивилизациями планеты, всего ментала планеты. Только такой шаг навстречу к себе, внутрь себя, делает ножку маленькой и душу такой большой, что та раскрывает безграничность объятий, а туфелька эго тут же спадает и теряется в волнах любви. Но кто-то эту туфельку находит и ищет встречу, соединяя пару, ведущую жизнь рядом, бок об бок. )

То, что сказал Ошо о Блаватской, вернее о труде её жизни - это первый шаг навстречу. Сейчас и слушаю "Из пещер и дебрей Индостана" и вижу душу, которая долго там жила в своём ограниченном мире и знании, но всё однажды рискнула и вылилась за пределы, построив город в пустыне, просуществовавший четыре года, а потом стёртый с лица земли, но споры или зерна, которые в этом городе зародились, оплодотворили жизненные пути многих умов.

Ошо сделал маленький шаг, потому не увидел, не проследил этот связующий шаг предшественника или той же души в женском образе. Не увидел, значит, не узнал себя или, почувствовав связь, слегка преклонился перед этой мощью такого же душевного гиганта. )

Всё, что рассказывает коллективный труд в "Тайной доктрине", потому что это не только Блаватская, но и её спутники, продолжающие волну милосердия посвящения в тайны вечности, открывалось мне и в картинках, которые можно назвать откровениями. И открывались они безмолвием, а слова пришли только что, как гром после молнии. Потому связь с "Тайной доктриной" во мне такая, как если бы я сама это всё говорила или писала.

Но открывалось не только это, но и то, что следовало дальше за этим трудом движения. Это много, потому в коротком посте откровений не описать. И оно то открывается снова, то закрывается, прослеживая очень тонкую нить, настолько прозрачную, что почти невидимую. Как только она исчезает, то сразу смеёшься, потому как даже она отражает океан знания, из которого поднимается. Сами путеводные нити прячутся, сливаются с океаном знания, оставляя только пунктиры света, как намёки, по которым пишется сказка. Потому в следующем движении знания, у того, кто слышит слова, происходит всплытие связующей нити или недосказанности. То есть слушающий сказку видит в пробелах недостающее, как интуитивное прозрение, тот самый намёк, которым скрытое тут же поднимается светом озарения.

Тот, кто медитирует, может увидеть само описание живого знания через слова теми самыми картинками знания, которые приходят в ослаблении ума. А я опишу пунктиром то, что вижу в единой связи через осознание связи непрерывности движения океанского знания.

Если кому уже попадались комментарии к трудам Блаватской, то они могут помнить, что эти труды лежали на столе не только Третьего Рейха, но и у Энштейна. То есть они вдохновляли на поиски, а следовательно на движение или труды целой эпохи гигантов, своими волнами опоясывающими всю Землю, то есть всемирно-известными. В Елене Петровне, как в душе провидца, всплывали картины будущего, когда полчища нацистсв маршировали и отдавали ей честь. Такая слава, за которой следует разрушение или обрушение знания в воды сознания, подчиняется только сильному духу. То есть прозрение ведёт дальше скорее надеждой, что новая волна принесёт взлёт света или процветания знания в воплощении.

Знающий в себе эти волны возвращается к покою, держа саму волну открытой. Мы знаем многих, кто сжигал свои труды или удерживал их от всемирного раскрытия. Елена Петровна не побоялась отдать, предложить труд людям, не надеясь и не претендуя на личную славу, говоря лишь об откровениях, ей посланных. Поскольку это было не личное, то и отдавала, то есть опускала она свои труды в безличное знание, неся при этом ответственность за сделанные шаги и зная, что проклятия и вознесения будут сопровождать самораскрытие знания.

Многие не видят этого, потому не считают сами труды Елены Петровны подвигами. Это мог сделать и кто-то другой, моля о пронесении чаши дальше, в другое тело-ум. Но только тот, кто остановил в себе само предложение, будет нести его до конца, переживая в вечности все порождённые самим трудом эмоциональные всплески живого и единого организма. Как говорится, жизнь физической оболочкой не заканчивается, а только начинается.

Провидица Ванга родилась волнами души в тот период, когда волны сознания в противостоянии эго-центризма должны были достигнуть апогея. И её миссия - помочь выжить в этих нелёгких условиях. Тот, кто боится умереть, то есть соединиться в эго-центризме и родится тело-умом в этой негативной среде, должен быть поистине сильным духом. Мы все желаем жить и умирать только в свете, то есть в радости. Но это желание не есть миссия жизни. Это желание ведёт ум в полное освобождение от творения, то есть в маха-пралайю, что, как говорится в "Тайной доктрине" есть венец творения всего космоса. Можно в неё уйти в планетарном масштабе, но это не освобождает душу от выхода из неё, как только закончится её цикл на Земле. Потому думать о заслуженном отдыхе и при этом ничего не делать - по сути и есть та самая пралайя или нирвана, из которой тебя всё равно будут гнать волны сознания. )

Все мы желаем о красивой и светлой любви или о покое души. Только стремлением в осуждение другого мы порой забываем всмотреться в зеркало. Ведь всё, что мы говорим другому или про другого - отражение нас самих же внутри. Благословением мы отпускаем тот образ в уме, который, как нам кажется, заслоняет жизнь или что-то нам должен. Нам кажется, что кто-то должен что-то сделать, забывая, что сам посыл рождается внутри нас, а значет, обращён к себе, а не к другому. Нам кажется, что кто-то заслоняет нам свет, потому что мы знаем, что если убрать этого человека с поста, им занимаемого, или со своей дороги, то сразу всё встанет на свои места, и жизнь потечёт по-другому. Мы забываем, что другого внутри нас нет, весь мир - это образы тебя самого. И если эти образы исчезнуть сразу все, то ты пришёл к полному просветлению, то есть к себе домой. ) Но само отторжение кого-то происходит порой непроизвольно или тем внутренним негативом, который скапливается бездействием или ленью. Он рождается именно на дне непробуждённого или бессознательного знания. Только когда наши близкие уходят из видимости, мы осознаём, что они нам не мешали, а помогали оставаться внутри пробуждённости и своим присутствием часто стимулировали ум на труд, то есть подвижность. Оттого полупробуждённый ум часто хватается за то дело, как за соломинку, которое ему предлагал близкий человек, находясь рядом в физическом теле. )

Конечно, я вспоминаю всё, что делалось и на этом портале в последние годы, когда сознание затухло, а ум ушёл искать слушателей и собеседников, чтобы через соединение чувствовать движение живой энергии. Но Будда не ходил и не искал, даже не ждал, но всегда был готов к ответу, то есть к ответственности перед творением жизни. Он знал, что нити жизни сами приведут того, кто нуждается. Если видеть себя в интернете, как пусто место или ничто, то по сути это так и есть. Ведь мы все есть великое ничто, из которого проявляется всё. Но если бегать с места на место, то можно забыть о покое вселенной и тогда само беспокойство творит и картины неприятия и отторжения тебя, а в расплывающихся волнах знания в растущей силе интернета можно не удержать сознания скатится в голую политику или враждебность миру.

Ванга, которая видела в открытом сознании Елену Петровну, восхищалась этим сильным духом. Но Елена Петровна вдохновляла труд на поиски психической энергии внутри себя. Третий Рейх искал это чудо в образах и поисках воздействия на другого, то есть на врага. Ванга же предвосхищала новый век - век интернета. Ведь интернет - мощная сила действия на психику, которой можно разрушить, а можно и построить ту же саму психику или душу.

Как говорила Ванга, указывая сроки возникновения всемирной паутины - пожнёте свои плоды. То есть тот, кто сеет вражду, пожинать будет именно враждебность к миру, агрессию и недоверие. Множество знания не ведёт к солидарности, наоборот, оно как бы разобщает и противоречит друг друг другу. Собирать знание по крупицам, чтобы складывать фундамент мира, как Ошо, Блаватская, Рерихи - это цель неблагородная во вне и отвергаемая отовсюду, гораздо чаще гонимая, нежели принимаемая.

Потому должна быть только готовность принят уставшего путника, в котором ум исчерпал средства понять и принять действительность. Но если мы сами её отвергаем, не вглядываясь прозрением даже в политику, то и дать путнику ничего не можем. А тот раздор, который рассаживается
в интернете, не может служить той почвой, на которой прорастают семена мира.

Я долго молчала. Но если политика будет следовать в Ошо-портал тем же курсом, то Ошо-портал ждёт та же участь, что и подводной лодки "Курск". Ванга предсказывала это, как погружение знание в океан (Атлантиду), а сам курс на поверхности теряет след, и люди мечутся в панике и непонимании, куда двигаться дальше.

По сути это всё, что я хотела сказать на Ошо-портале. Если его курс идёт не в мирное пространство, то поддерживать затопление мне не хочется. Потому и права админа я не могу принять от того, кто хочет тонуть. Этим я только поддерживаю его желание. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наткнулась сегодня на ТЕОПЕДИЮ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомясь с книгами Е.П.Блаватской, я начиная прозревать не просто сильный дух, а величайших. Вдохновительница Третьего Рейха, господина Эйнштейна, Голливуда...Понимаю, что список только начинается. Я просто узнаю источник вдохновения поколений, веков, можно сказать, ведущий из прошлого в будущее. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Блаватская несла миссию, подобно Христу. Выбор пал на её голову, хоть она сама себя признавала недостойной. Те знания, которая она принесла с Востока в мир Запада, открыли врата ада для третьей мировой войны (после борьбы с Бонопартом и т.н. первой мировой. В третьей мировой были очищены кармы судеб, было открыто ядерное орудие, а в холодной войне появился интернет.

А ещё Ванга, встречая Христа, вернее, дух, который может принять любое воплощение, обнаружила в медитации голубые глаза, которыми так восхищались окружающие в миру физическом в мадам Блаватской. Ванга как-то спросила нашу соотечественницу, с которой общалась (точно не помню кто, может жена Павлы Глобы, Тамара): "Знаешь, какие глаза у Христа?" Трудно представить себе Христа с голубыми глазами. Но Ванга видела это так - глаза голубые. )

Я понимаю, что всё это похоже на бред сумасшедшего. Но это так. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2019 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еле́на Петро́вна Блава́тская (урождённая Ган, нем. von Hahn).

Что в этом имени скрыто или сакрального?

Елена Прекрасная, Елена Премудрая - это имя из русских сказок, приходит из Древней Греции и переводится, как "солнечная", "светящаяся". Из-за неё герои Древней Греции вовлечены в войну ради подвигов бессмертного духа и в скитания Одиссея. Это имя тесно переплетается узами с Петром - "камнем", "каменной глыбой", стойкостью духа во всех путешествиях и мытарствах. А вместе эти два имени создают Дэву. Дэва в буддизме — название для множества разнотипных существ, более сильных, долгоживущих, и более удовлетворённых жизнью, чем люди. Термин дэва принято переводить как бог или божество.



Ну, а в фамилии Ган звучит и река Ганга, и Наг с Нагвалем. Всё собрано в доме-душе так, чтобы охватить необъятное, если смотришь конечно в центр или корень, из которого сама жизнь складывается причудливыми дорогами. )


Фамилия Ган восходит к немецкому Hahn - "петух, самец". Такие "птичьи" фамилии были нередки в древности. Наречение ребёнка именем, представляющим собой название животного или растения, было очень распространённой традицией. Это соответствовало языческим представлениям человека о мире. Древний человек, живший по законам природы, сам представлял себя частью природы. Надо отметить, что петух - это древнейший символ рассвета, пробуждения, бдительности и призыва к бою. Фигуру петуха часто водружали на башни, чтобы он глядел во все стороны и предупреждал об опасности. У галлов петух был тотемным знаком. Если у язычников петух считался эмблемой Меркурия, колесницу которого он вез, то у христиан он стал символом Воскресения. По библейскому преданию, петух является атрибутом апостола Петра, символом его отречения и раскаяния. Петр отрекся от Христа, как тот и предсказывал: "Не успеет пропеть петух, как отречешься от Меня трижды". Не исключено, что фамилию Ган мог получить и заносчивый, задиристый, высокомерный человек. Согласно еще одной версии, фамилия Ган указывает на род занятий предка - охотника или дровосека. Поскольку в немецком языке слово Hahn может означать "курок" и "топорище". Ряд старинных русских родов претендует на западноевропейское происхождение, основываясь на фантастических генеалогиях, какие были особенно в моде в XVII в. и до сих пор приводятся иными недостаточно критичными авторами. Тем не менее, для некоторых фамилий немецкого происхождения этимология устанавливается с несомненной подлинностью.

Источник: http://names.neolove.ru/last_names/3/ga/gan.html © NeoLove.ru

Фамилия Блаватский образована от имени собственного и относится к распространенному типу украинских фамилий. Основой фамилии Блаватский послужило мирское имя Блават. Фамилия Блаватский восходит к украинскому слову «блават» - «василек». От этого слова и было образовано нецерковное имя Блават. До введения на Руси христианства наречение ребенка именем, представляющим собой название растения, было очень распространенной традицией. Древнерусский человек, живший по законам природы, представлял себя ее неотъемлемой частью. Давая младенцу такие имена, как, например, Волк, Белка, Соловей, Василек, родители хотели, чтобы природа воспринимала ребёнка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделён избранный представитель растительного мира. Цветок василек пришел к нам из глубокой древности. Во время раскопок гробницы Тутанхамона было обнаружено множество предметов из драгоценных камней и золота. Но найденный в саркофаге маленький венок из васильков потряс археологов: цветы высохли, однако сохранили цвет и форму. В природе насчитывается около 700 видов васильков. Например, у василька лугового цветки малиновые, а у василька фригийского — фиолетово-малиновые. Есть васильки белые, и даже черные. Наверное, поэтому в представлении славян василек выступал символом непостоянства. В старинных руководствах «О значении цветов» говорилось: «Тот, чье сердце непостоянно, кто сам не знает, на чем ему остановиться, и мирится с такого рода колебанием, тот пусть носит васильки, так как цветы эти, будучи сини и веселы и обладая способностью переходить в белый цвет, недолго сохраняют свою основную окраску». Исходя из этого, можно предположить, что Блаватом (Васильком) назвали ветреного, непостоянного, несерьезного молодца. Кроме того, василек издавна считался одним из лучших цветов для плетения венков. Спрос на васильки, начиная уже с XVI века, был так велик, что некоторые предприимчивые садоводы стали разводить его у себя в садах. В таком случае основатель рода Блаватских мог быть одним из них. Древние славяне почитали этот ярко-голубой цветок. Не случайно образ василька — любимый элемент декора ткачих и вышивальщиц. Кроме того, он воспевается во многих русских, белорусских и украинских песнях. Возможно также, что имя Блават было связано с профессиональной деятельностью человека. Дело в том, что василек синий и по сей день используют для получения лазурно-синего красящего вещества, которое, служит для подкрашивания парфюмерных препаратов, пряностей и т.п. Окраска васильков не только яркая, но и стойкая, почти не выцветающая на солнце. Недаром в старину цветки василька применяли для изготовления первоклассных синих чернил и для окраски шерстяных тканей. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Блават, со временем получил фамилию Блаватский.

Источник: http://names.neolove.ru/last_names/1/bl/blavatskijj.html © NeoLove.ru

А вот портрет Парацельса Теофраста. Блаватская Е.П. говорила о нём, как об одном из своих воплощений или пути роста духа.

Image

Портрет работы Квентина Массейса
Image

Параце́льс (лат. Paracelsus, настоящее имя Фили́пп Аурео́л Теофра́ст Бомба́ст фон Го́генгейм, лат. Philippus Aureolus Theophrastus Bombastus von Hohenheim; родился, предположительно, в 1493 году, Эг, кантон Швиц — умер 24 сентября 1541 года, Зальцбург) — швейцарский алхимик, врач, философ, естествоиспытатель, натурфилософ эпохи Возрождения, один из основателей ятрохимии. Подверг критическому пересмотру идеи древней медицины. Способствовал внедрению химических препаратов в медицину. Считается одним из основателей современной науки.

Изобретённый им самим, псевдоним Парацельс в переводе с латыни (пара — «около, рядом») означает «приблизившийся к Цельсу», древнеримскому энциклопедисту и знатоку медицины I века.

С 1517 года Парацельс предпринимал многочисленные путешествия и, возможно, являлся предшественником или основателем тайных обществ, которые появляются в XVII веке в Европе[источник не указан 2400 дней]), посещал различные университеты Европы, участвовал в качестве медика в военных кампаниях, наведывался в имперские земли, во Францию, Англию, Шотландию, Испанию, Португалию, Скандинавские страны, Польшу, Литву, Пруссию, Венгрию, Трансильванию, Валахию, государства Апеннинского полуострова (ходили слухи, что он побывал в Северной Африке, Палестине, Константинополе, России и в татарском плену).

По свидетельству ван Гельмонта, в 1521 году Парацельс прибыл в Константинополь и получил там Философский камень. Адептом, от которого Парацельс получил этот камень, был, как упоминается в некоей книге «Aureum vellus» (Золотое руно — лат.) (напечатанной в Роршахе в 1598 г.), некий Соломон Трисмозин, или Пфайфер, соотечественник Парацельса. Говорится, что этот Трисмозин обладал также панацеей; утверждают, что в конце XVII века он был ещё жив: его видел какой-то французский путешественник[источник не указан 2400 дней].

Парацельс путешествовал по придунайским странам и посетил Италию, где служил военным хирургом в имперской армии и принял участие во множестве военных экспедиций того времени. В своих странствиях он собрал много полезных сведений, причём не только от врачей, хирургов и алхимиков, но и общаясь с палачами, цирюльниками, пастухами, повитухами и предсказателями. Он черпал знания и от великих, и от малых, у учёных и среди простонародья; его можно было встретить в компании погонщиков скота или бродяг, на проезжих дорогах и в трактирах, что послужило поводом для жестоких упрёков и поношений, которыми в своей ограниченности осыпали его враги. Проведя в скитаниях десять лет, то применяя на практике своё искусство врача, то преподавая или изучая, по обычаю тех времён, алхимию и магию, в возрасте тридцати двух лет он возвратился обратно в Германию, где вскоре прославился после нескольких удивительных случаев исцеления больных.

В 1526 г. приобрёл право бюргера в Страсбурге, а в 1527 г. по протекции известного книгоиздателя Иоганна Фробена стал городским врачом Базеля. Также в 1527 г., по рекомендации Оксколампадия, городской совет назначил его профессором физики, медицины и хирургии, положив высокое жалование. В Базельском университете он читал курс медицины на немецком языке, что было вызовом всей университетской традиции, обязывавшей преподавать только на латыни. Его лекции, в отличие от выступлений коллег, не были простым повторением мнений Галена, Гиппократа и Авиценны, изложение которых являлось единственным занятием профессоров медицины того времени. Его учение было действительно его собственным, и он преподавал его невзирая на чужие мнения, заслуживая этим аплодисменты студентов и ужасая своих ортодоксальных коллег тем, что нарушал установленный обычай учить только тому, что можно надёжно подкрепить устоявшимися, общепринятыми свидетельствами, независимо от того, было ли это совместимо с разумом и истиной. В 1528 г., в результате конфликта с городскими властями, Парацельс переехал в Кольмар. В это время был почти на 10 лет отлучён от академии.

В 1529 и 1530 гг. посетил Эсслинген и Нюрнберг. «Настоящие» врачи из Нюрнберга ославили его как мошенника, шарлатана и самозванца. Чтобы опровергнуть их обвинения, он попросил городской совет доверить ему лечение нескольких пациентов, чьи болезни считались неизлечимыми. К нему направили несколько больных слоновой болезнью, которых он излечил за короткое время, не прося никакой платы. Свидетельства этого можно найти в городском архиве Нюрнберга.

Парацельс изобрёл несколько эффективных лекарств. Одно из его крупных достижений — объяснение природы и причин силикоза (профессиональная болезнь горняков).

В последующие годы Парацельс много путешествовал, писал, лечил, исследовал, ставил алхимические опыты, проводил астрологические наблюдения. В 1530 г. в одном из замков Бератцхаузена он завершил работу над «Парагранумом» (1535). После непродолжительного пребывания в Аугсбурге и Регенсбурге перебрался в Санкт-Галлен и в начале 1531 г. закончил здесь многолетний труд о происхождении и протекании болезней «Парамирум» (1532). В 1533 г. он остановился в Филлахе, где написал «Лабиринт заблуждающихся медиков» (1533) и «Хроника Картинии» (1535).

Парацельс описал заболевание горняков («Шнеебергская лёгочная болезнь»; «Von der Bersucht und anderen Bergkrankheiten» написано им предположительно в 1533—1534 гг., но опубликовано только после смерти учёного в 1567 году), которое позднее было идентифицировано как рак лёгких. Заболевание шахтёров оказалось связанным с воздействием ионизирующих излучений радона и короткоживущих продуктов его распада, накапливающихся в воздухе плохо вентилируемых шахт.[6]

Последние годы
В последние годы жизни были созданы трактаты «Философия» (1534), «Потаённая философия» (первое издание осуществлено в переводе на фламандский язык, 1533), «Великая астрономия» (1531) и ряд небольших натурфилософских работ, в их числе «Книга о нимфах, сильфах, пигмеях, саламандрах, гигантах и прочих духах» (1536).

После этого он побывал в Мерене, Каринтии, Крайне и в Венгрии и в итоге осел в Зальцбурге, куда был приглашён герцогом Эрнстом, пфальцграфом Баварским, большим любителем тайных наук. Там Парацельс наконец смог увидеть плоды своих трудов и обрести славу. Наконец-то он может заняться врачебной практикой и писать труды, не заботясь о том, что завтра, быть может, ему придётся перебираться в другой город. У него собственный домик на окраине, кабинет и лаборатория.

24 сентября 1541 года, находясь в маленьком номере гостиницы «Белая лошадь» на набережной Зальцбурга, он умер после непродолжительной болезни (в возрасте 48 лет и трёх дней). Был похоронен на кладбище городской церкви св. Себастьяна.

Обстоятельства его смерти до сих пор не ясны, но самые последние исследования подтверждают версию его современников, согласно которой Парацельс во время званого обеда подвергся вероломному нападению бандитов, нанятых кем-то из лекарей, его врагов. В результате падения на камень он проломил череп, что спустя несколько дней и привело к смерти.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пн Ноя 16, 2020 3:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Более ста лет назад одна ведущая Нью-Йоркская газета писала:
«Женщина, которая так или иначе заставляла окружающих -- сначала в маленьком мирке своего детства, а потом по обе стороны земного шара -- говорить о Ней и спорить, защищать или осуждать Её характер и побуждения, биться за Её дело или яростно противостоять ему.
Смерть Её вызвала такой шквал телеграмм между двумя континентами, словно почил какой-нибудь император -- такая женщина должна быть и вправду выдающейся личностью».
Эти слова были сказаны о русской женщине Елене Петровне Блаватской.
Её имя многим из нас стало известно в конце 20-го века. Однако мир узнал о Ней гораздо раньше -- в 19-м столетии. Узнал и был потрясён масштабом и необыкновенностью этой личности. Её феноменальные способности -- ясновидение, яснослышание, телепатия и другие качества, свойственные только Ей, Её мощный ум, внешне крайняя противоречивость натуры, Её удивительная сердечная доброта и многое, многое другое -- восхищали, но были малопонятны обывателю, вызывали одновременно настороженность и даже неприятие.
Сегодня имя Елены Петровны Блаватской, после долгих лет забвения, нападок и поругания, снова зазвучало в полную силу.
В Её честь устраиваются международные конференции, симпозиумы и семинары. Её труды стали основополагающими для земной науки.
Елена Петровна стоит в ряду тех Великих Личностей, которые приходят в мир с глобальной миссией -- служение Общему Благу человечества.
Её жизнь является Великим Подвигом!.....

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Об эгоистическом одиночестве на пути самопознания

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мудрость книг Е.П.Блаватской открывает космогенезис - космическое творчество и антропогенезис - творчество человека, как божественной сущности.

Image

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0