Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Декларация о принятии реальности Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

С огромным интересом прослушала лекцию Татьяны Черниговской целиком!
Спасибо большое, mitiay .
Времени не замечаешь, слушая эту умную даму - настолько интересно, остроумно.
Её восприятие реальности достаточно близко к моему, вероятно, именно поэтому мне и нравится.
Однако, все жду какого-нибудь подвоха. Например, скажет ли когда-нибудь, что мир управляется некоей высшей силой? Не дай бог услышу что-либо подобное - не хотелось бы разочаровываться.
Заметно, что с восточным мировоззрением она знакома, но лишь поверхностно.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):

Времени не замечаешь, слушая эту умную даму - настолько интересно, остроумно.

так то оно так Confused , моей дочурке тоже нравится Т.Черниговскую слушать и уже много лекций поговоривает она прослушала.
Вот только мне запомнилось , когда то, по моему Лакшми)) так чётко и удачно(по существу) критикнула её мысле выводы, прям подобно критике Ошо -в отношении текстов Блавацкой Laughing .
Ну и я поймал себя на ощущенииEmbarassed ,что для меня теперь информация приходящая от Черниговской и Блавацкой... - словно одного ряду.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
так чётко и удачно(по существу) критикнула её мысле выводы

Интересно. Я тоже могла бы критикнуть, но не четко и не удачно, а разве что, очень крепко подумав перед этим...
А не припомните ли, в чем критика заключалась? - Мне просто интересно было бы выслушать альтернативное мнение.

А так же интересно было бы узнать и четко сформулированные "ее мысле выводы". Потому что, в сущности, в лекциях Т. Черниговская (как мне кажется) достаточно расплывчато формулирует свои выводы, даже, можно сказать, вообще их никак не формулирует и не ставит никаких точек над "i".
Она ставит лишь вопросы перед думающей публикой, критикуя общепринятые принципы мышления. И перед наукой, - критикуя методы изучения такой сложной системы как: мозг-мышление-сознание.
А связи с Блаватской я и вовсе не заметила...

mitiay, а что Ваша дочь находит для себя интересного в этих лекциях? Может ее мнение мне что-то прояснит...

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin , признаюсь - думаю из меня сомнительный формирователь альтернативных мнений Laughing . В одно ухо мне инфа влетела.. в другое вылетела, оставив только след в памяти ,что кое какие факты имели место быть.
Хотя ,так то мне всегда (как всем) хотелось подкреплять свои слова фактами и я бы безусловноCrying or Very sad сунулся отыскать мысле-вывод Лакшми относительно лекций Черниговской.. , если бы плохо замечал сколько та наоставляла материалов на своём форуме самореализации. Практики уже там попутно целую книгу сверстали Shocked . времени своего жалко искать, лучше лишний раз какую либо книжку послушаюLaughing

Скорее всего вы даже верно почувствовали суть критики и думаю правы в своих ощущениях по поводу расставления точек над "i" у Т.Чер.

А Блаватскую сейчас прям дослушиваю "Загадочные племена на голубых горах".
И вот что во мне этих двух тёток связывает)).
Одна сейчас описывает процессы ума в построении мыслекартинок оживающих перед нашим восприятием как реальные..., другая же те свои картины оформляет в полне убедительную реальность . Слушаю сейчас Блавацкую конечно уже с долей скептицизма, а не как раньше "с открытым ртом" ,когда "сьедал" подобное с эзотерическим сюжетами у Рампы о Тибете. исходя из её описаний вижу: прям край как нужны русскому народу....курумбы и тодды , дабы навести порчу на разухабившуюся Воровскую Власть Wink
Но моё мнение ерунда, а уж тем более знаний во мне - в сравнении с багажом опыта Черниговской и уж тем более Блаватской Exclamation .

Вот и дочурке всё новое так же как и мне интересно. попутно замечаю что в начале её ПУТИ слышаньЯ (как у всех )) , акцент больше делается на авторитетность лектора , нежели глубины того что он приоткрывает.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати приступил к слушанию Книги Блаватской "Напутствие" ,
ну и сразу почувствовал себя тявкающей моськой Confused .
Olivin, вы уж не провоцируйте меня на суждения Иго-го! , порой как нахлынет понимание ...Embarassed что мне ещё молчать и молчать в тряпочку.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
акцент больше делается на авторитетность лектора , нежели глубины того что он приоткрывает.

Неужели молодая особа стала бы слушать что-либо, если ей это не интересно? Никакие признанные авторитеты не сподвинули бы меня в молодости (а сейчас тем более) насильно "кушать" их шедевры.

Цитата:
приступил к слушанию Книги Блаватской "Напутствие"


Я пыталась читать Блаватскую много лет назад - тогда было повальное увлечение эзотерикой, йогой и пр. Не смогла. Честно говоря, не знаю, как к ней относиться. Для меня слишком сложно, скучно и непонятно было то, о чем она пишет. Может снова попробовать?
С одной стороны, она утверждает, что все свои знания приобрела на Востоке, а другой стороны - что свои записи она делала под влиянием некоей высшей силы. Или я не правильно чего-то поняла?

Если честно, я много разного прочитала из того, что пишут индийские мудрецы, от Упанишад до Шанкары, Кришнамурти и др. Это мне нравится, это легко воспринимается. Но я нигде не встретила, чтобы кто-то из них утверждал, что его мудрость навеяна некими высшими силами.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если честно, я много разного прочитала из того, что пишут индийские мудрецы, от Упанишад до Шанкары, Кришнамурти и др. Это мне нравится, это легко воспринимается. Но я нигде не встретила, чтобы кто-то из них утверждал, что его мудрость навеяна некими высшими силами.


Блаватская знакома и с Библией, а ведь именно в ней говорится о том, что откровения как бы диктуются "сверху". Этот образ "диктующего бога" или чистого сознания воплотился в Блаватской, проявился, как в ветхозаветном пророке. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2018 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Этот образ "диктующего бога"


Elizabet
Вы шутите? Я то, вообще-то серьезно.
Многие весьма образованные люди считают эту даму незаурядным явлением в мире, а иные, не менее образованные, считают ее шарлатаном. Я не берусь судить на этот счет, потому что так и не удосужилась прочитать ее произведения. Но думаю, что стоило бы: кем бы она ни являлась на самом деле, там наверняка много ценных мыслей.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin , при всём моём расположении к вашей точке зрения, но тут больше шутите вы.
Смотрите. Вы говорите что пытаетесь судить СЕРЬЁЗНО Exclamation , а в то же время не испив ни одного Её(Е.П.Блаватской) произведения , начинаете новые построение из своих идей(да ещё и на песке) т.е. со слов кого то там = многИХ)).
На счёчт " мудрости навеянной некими высшими силами" - мною это выражение принимается полностью(узнаётся через себя) и Elizabet как всегда точна .
Из перечисленных вами Учителей (Кришнамурти и т.д) возможно именно так никто и не говорил , но уверен что они в себе ЭТО ощущали и уж точно отдавли себе отчёт из какого единого колодца почерпнули и несут в мир ИСТИНУ , а дабы не искушать лишними умодомыслами разношёрстную публику и не отсылать ценное внимание искателя к ошибочным образам бога...Laughing - не транслировали в массы оное.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, сколько картинок-эмоций! Крыска в подписи обворожительна! Very Happy

Olivin, ум где-то посередине: он не шутлив и не серьёзен. Елена Петровна дала мне посвящение. Но это целая история между явью и навью. И судя по всему это случилось не только со мной, но и со Стасом. Very Happy В разделе "ЛИТЕРАТУРА" в теме про Карлоса Кастенеду Стас описал свой опыт. Здесь

А на этом портале есть тема в разделе "Большая флудильня", посвящённая Теософскому обществу. Кто её(тему) туда "запихнул" не знаю, но в ней можно кое-что почитать и послушать. Если найду в других темах то, что говорил о Блаватской Ошо, помещу в данную тему. Высказывание очень интересное, полушутливое-полусерьёзное. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тему "Теософское общество переместила в раздел "Литературы". )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Переношу высказывание участника форума Капитана Немо из темы, посвящённой Карлосу Кастенеде.

Капитан Немо: Я когда-то в молодости прочитал "Путешествие в Икстлан". Тогда оно завораживало непонятностью и чудесами. Когда я пришел к Ошо, вся эзотерика от меня отпала сама собой. Как Ошо относился к Кастанеде написано в начале этой темы - как к религиозной фантастике, талантливой правда. Но я не о том.

Так получилось, что сейчас я со скрипом читаю Ошо на английском. Это "Книги, которые я любил". И там я нашел о Блаватской и насчет ее книги "Тайная доктрина". Попробую немного перевести:


"Мадам бла-бла-Блаватская. Это я ее так называю: бла-бла. Она была великолепна в написании бла-бла - написании всего ни о чем, создании гор из кротовых кучек."

" Она была сильная женщина. Она как-то умудрилась отодвинуть в сторону всех Патанджали, Кабиров и Бадраян и войти со своими семью томами "Тайной доктрины"(имеется в виду войти в любимые книги)

"Это просто энциклопедия, энциклопедия эзотерики".

"...я избегал говорить о "Тайной доктрине", потому что если бы я говорил о 7 томах "Тайной доктрины", я бы создал 700 томов, не меньше."

Блаватская имела очень некрасивое лицо, но я сочувствую этой женщине: в мире мужчин, созданном мужчинами, где мужчины доминируют, она единственная женщина, которая утвердилась, возвысилась и основала первую религию, созданную женщиной, - Теософию. Она соревновалась с Буддой, Заратустрой, Мухаммедом, и я ей благодарен за это. Кто-то должен это сделать. Мужчину надо поставить на его место. Я благодарен ей за это.
"Тайная доктрина", хотя и полна эзотерического дерьма, также имеет в себе несколько бриллиантов и несколько лотосов. Там много чепухи, потому что она была собирателем. Она собирала все виды ерунды откуда возможно, не беспокоясь, полезно это или нет. Она была великолепна в создании из всевозможной чепухи системы. Очень систематичная женщина. Но там есть немного - грустно сказать - немного бриллиантов кое-где."

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По крайней мере, я теперь знаю, что говорил Ошо о Блаватской. Это интересно, но это его мнение.

Цитата:
начинаете новые построение из своих идей

Я здесь своих идей не высказывала. Напротив, еще раз повторю:
Цитата:
Я не берусь судить на этот счет, потому что так и не удосужилась прочитать ее произведения.

Ну, да ладно. Мнение Ошо или Блаватской - это хорошо, но меня интересует мнение людей, с которыми общаюсь в данный момент.
Давайте прямо: mitiay, Elizabet, вы признаете существование высших сил, бога-создателя или чего-то подобного, или не признаете?
Если да, то какова по вашему роль этих сил в нашей вселенной?

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2018 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):
вы признаете существование высших сил, бога-создателя или чего-то подобного, или не признаете?


Very Happy Вопрос на засыпку. Но в таком случае важно сначала выяснить, КТО признаёт или не признаёт. Laughing

Ум един. Можно так сказать или назвать это РАЗУМОМ. Разум и в теле пчелы, и в теле человека - один. Ум может создать классификацию через разделение разума, назвав ум в теле пчелы - низшим или низшей силой разума, а в теле человека - высший. Ум именно так и делает - творит условное разделение одного и того же разума.

Это только направление взгляда, чтобы осознать сам вопрос о высшем и низшем разуме, то есть саму условность, творимую всё тем же разумом. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2018 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравятся так(те) же и взгляды со стороны мастеров адвайты . Оставлю здесь поясняющий текст с соседнего форума Мы вместе
Image
Самосознание — это единственный «капитал», с которым рождается живое существо. Однако реальная ситуация такова, что то, что рождается, — это сознание, нуждающееся в организме, в котором оно могло бы проявиться, и этим организмом является физическое тело.

Что же наделяет чувствительностью — способностью ощущать, реагировать на стимулы — живое существо? Что делает живого человека отличным от мертвого? Конечно, ощущение бытия, чувство присутствия, сознание, активизирующий дух, который оживляет физическую структуру тела.

Именно сознание проявляет себя в индивидуальных формах и наделяет их видимым существованием. В человеческих существах в силу такого проявления возникает концепция обособленного «я».
В каждом индивидууме Абсолют находит свое отражение в виде самосознавания, и, таким образом, чистое Осознавание становится самоосознаванием, или сознанием.

Объективная вселенная находится в бесконечном движении, постоянно проецируя и растворяя бесчисленные формы. При каждом создании формы и наделении ее жизнью (Праной), возникает сознание (Четана), и это происходит одновременно и автоматически через отражение Абсолютного Осознания в материи.

Необходимо ясно понять, что сознание — это отражение Абсолюта на поверхности материи, вызывающее ощущение дуальности.
В отличии от него, чистое Осознавание, Абсолютное состояние, не имеет ни начала, ни конца, оно не нуждается в никакой другой опоре кроме самого себя.
Осознавание становится сознанием только тогда, когда появляется объект, в котором оно могло бы отразиться. Между чистым Осознаванием и осознаванием, отраженным в виде сознания существует такая пропасть, которую ум не в состоянии преодолеть.

Проявленное сознание ограничено временем, поскольку оно исчезает сразу же, как только приходит конец физической структуре. Тем не менее, это единственный «капитал», с которым рождается живое существо.
И поскольку проявленное сознание представляет собой единственный фактор его связи с Абсолютом, оно становится единственным инструментом, с помощью которого человек может надеяться достичь иллюзорного освобождения от «индивидуума», которым он себя считает.


Что на самом деле является субстанцией этого наделяющего жизнью сознания?
Очевидно, это должен быть физический материал, поскольку в отсутствии физической формы оно существовать не может.
Проявленное сознание может существовать лишь до тех пор, пока его обитель — тело — сохраняется в здоровом и пригодном для обитания состоянии.

Хотя сознание и представляет собой отражение Абсолюта, оно подвластно времени и может поддерживаться только материальной пищей, состоящей из пяти элементов, чем и является физическое тело. Сознание пребывает в здоровом теле и покидает его тогда, когда оно начинает разлагаться и умирает.

Мы можем наблюдать природу и функцию сознания в своей повседневной жизни — когда мы спим, видим сны и бодрствуем. В глубоком сне сознание возвращается, так сказать, в состояние покоя. Когда сознание отсутствует, нет никакого ощущения своего собственного существования или присутствия, не говоря уже о существовании мира и его обитателей, нет никаких мыслей о связанности и освобождении. Причина в том, что отсутствует сама концепция «я». В состоянии сновидения начинается движение крошечной частички сознания — человек еще не просыпается полностью — и затем, в долю секунды, в этой частичке сознания создается целый мир, состоящий из гор и долин, рек и озер, городов и сел с домами и людьми разных возрастов, включая самого сновидящего. И что более важно — сновидящий не имеет никакого контроля над тем, что делают снящиеся персонажи! Другими словами, в долю секунды памятью и воображением создается новый живой мир — посредством единственного движения в этой частичке сознания.
«И вот представьте себе, — говорит Махарадж, — невиданную мощь этого сознания, одна крошечная частичка которого может содержать в себе и проецировать всю вселенную». Когда человек просыпается, снящийся мир и снящиеся персонажи исчезают.

Что происходит, когда состояние глубокого сна и сновидения заканчиваются, и вновь возникает сознание? Наступает непосредственное ощущение существования и присутствия, не присутствия «меня», а присутствия как такового. Однако вскоре ум берет бразды правления в свои руки и создает концепцию «я» и осознавание тела.

Махарадж неоднократно повторяет, что мы настолько привыкли считать себя телами, обладающими сознанием, что нам очень трудно принять или даже понять настоящее положение дел.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin , извиняюсь что не своими словами, а чужими статьями пытаюсь дать ответ на ваши вопросы. Оно(подобное) просто само в нужный момент приходит и мне остаётся только делиться.У костра
Роберт Адамс. Исповедь Джняни _ https://m.vk.com/wall-70304912_27599


Цитата:
«Рамана Махарши говорил, что преданность, вера и самовопрошание являются одним и тем же.

Одного самовопрошания недостаточно.
Нужно испытывать любовь и преданность.
Необходимо ставить Бога на первое место.

Не поставив Бога на первое место, вы будете просто играть словами, которые всего лишь заострят ваш интеллект.
Вы будете цитировать разные источники, запоминать книги, слушать и помнить лекции, однако всё это не поможет вам пробудиться.

Вот почему Адвайта Веданта может быть опасной для некоторых людей. Если вы действительно читали книги по Адвайте Веданте, то сразу поймете, что необходимо развить очень сильную веру.

Вспомните учителей, которых вы знаете или о которых слышали.
Например, Нисаргадатта Махарадж всегда молился.
Он осознал, что он – Осознавание.
Он был просветленным, но при этом воспевал Бога, молился и обладал преданностью.

Это звучит, как противоречие. Кто-то может сказать: "Если кто-то просветлен и знает, что он – всё, что есть, тогда, кому он молится?"

Запомните, вся духовная жизнь это противоречие, поскольку её невозможно выразить словами.

Даже зная, что вы Атман, все равно можно молиться Атману, которым вы являетесь.

Рамана Махарши всегда воспевал Святые Имена и молился в ашраме.
Это очень важно. Многие западные люди, заявляющие, что они атеисты, приходят послушать лекции по Адвайте Веданте, но при этом ничего не меняется в их жизни.

Для пробуждения необходима преданность, вера, любовь, проницательность, спокойствие.

Вот почему я утверждаю, что вам нужно иметь смирение и веру.

Вам становится тяжело, и вы молитесь Богу. Это – основа.

В молитве вы можете сказать: "Господи, я не могу не реагировать на ситуацию. Я прошу Твоей помощи. Убери с моего пути всё то, что не дает мне продвигаться дальше. Дай мне силы преодолеть то, что я должен преодолеть".

Если вы будете молиться таким образом и иметь веру, тогда то, что вы называете Богом, обязательно придет к вам на помощь.

Если у вас есть вредные привычки, в вас живет гнев, обида, вы можете молиться о том, чтобы Он помог вам от них избавиться.
Ваши молитвы будут услышаны. Но здесь нужна вера. Когда вы молитесь, имейте веру, что ваши молитвы будут услышаны.
Никогда не просите материальных благ. Всегда просите, чтобы на все была Его воля. Божья воля всегда благая.
Во время молитвы вручите все Богу.
Вы можете предоставить Ему ваше тело, ум, так называемую карму и негативные жизненные установки.

Отдайте это все Богу. Когда вы это сделаете, произойдет нечто очень интересное.»

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2018 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надеюсь, то что здесь обсуждается, соответствует названию темы о принятии реальности.
Меня всегда интересовали вопросы: как устроен мир, с чего все началось и к чему все идет. И сейчас интересуют не меньше.
Хотелось бы поспорить, высказать свою т.з., но знаю, что вызовет это лишь негативную реакцию.
Не знаю, кто такой Роберт Адамс, но, судя по всему, он понял Адвайту-Веданту совсем иначе, чем я. Ну хорошо. Каждый имеет право на свое мнение. Единственно, в чем соглашусь с ним, что западный менталитет (в т.ч. и сам Роберт Адамс), послушав множество лекций по Адвайте-Веданте не меняется от слова совсем.

Если я правильно поняла, mitiay, Ваше мировоззрение основано на вере в существование высших сил, т.е. бога.

Elizabet же считает, что эти силы ввиде ума, разума или сознания как бы разлиты в каждом существе, а может быть даже и в каждой составной части этого мира. Мне кажется, такой взгляд как-то ближе к восточному восприятию реальности (что-то подобное - пантеизм, синтоизм, санкхья). Я так понимаю,Elizabet, Вы практикуете вопрошание "Кто Я?", и всегда рассуждаете обо всем с точки зрения практикующего это вопрошание.

П.С. С уважением отношусь к любому мировоззрению.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2018 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто порассуждаю в тему. Тем более, что это доставляет мне удовольствие. Но читать не обязательно. Laughing

Olivin писал(а):
Надеюсь, то что здесь обсуждается, соответствует названию темы о принятии реальности.


Да, это течение понимания в рамках заявления или декларации. Very Happy За явлением или проявлением слов всегда следует вопросы: а что это было? что с этим делать или как это можно двигать дальше ..в общем или в общении? Very Happy

Слова, которые закрепились за субъектом под именем Роберт Адамс, не были словами субъекта. Все слова пришли из мира, в котором поЯявился субъект, то есть место под именем Адамс Роберт, Ошо или Элизабет. Слова были втянуты в пустоту, то есть в память, как объекты или умственная пища, кирпичики, из которых это самое "ничто" (пустота) может строить описание или само-выражать "себя", то есть показывать умение "творчества".

Если бы в уме возникла "декларация" или приятие вопроса: кто такой Адамс Роберт? - то течение слов знания или самовыражение скорее всего пошло по пути политики. Кто такой Адамс Роберт, что он делает в моём уме, в этой пустоте, зачем появился, задекларировался? Ум тут же по привычке многоразового сложения подобного пути начинает строить направление, чтобы вывести имя на чистую воду, то есть обезличить лицо (или обозначенный субъект). Ум это делает машинально или автоматически, самим умением, привитым за долгие годы. Но по сути само действие или творение производит всё тот же самый путь рождения-смерти. Личность появилась в уме, родилась, а значит, должна умереть. И ум это делает в согласии с тем, что есть, но ...неосознанно. Потому как осознавая само это действие - рождения в уме личности и её смерти, то есть сам непрерывный процесс творения и растворения - ум освобождается от личности без "смерти", то есть без творения и участия в процессе. Он может просто наблюдать, как некая личность или лицо под именем Роберт Адамс появилось и исчезло.

Без "творения" растворения личности внутри ума - процесс самопроисходящий. Но если ум участвует в творении, активно проявляя, реализуя то есть слова описания, как он делает из личности ничто, то тогда процесс творения автоматически приписывается "соучастнику", то есть уму творящему или производящему слова описания "обезличивания".

Осознание действий творения в уме - процесс, противоположный творению. То есть он останавливает машинальное действие, переводя стрелки на "ничегонеделание" или освобождение ума от творения. Ведь, как только исчезла в уме личность, так сразу остаются просто слова, которые никому не принадлежат. Просто со словами ум не борется, не противодействует, путь политики тут же заканчивается, и начинается путь любви или сотрудничества, сотворчества. Слова, лишённые личности - божественны, то есть ничьи. Они просто указывают на что-то. Пока ум "соперничает" с кем-то, он не готов к любви, не может продвигаться по пути любви и согласия, творить или строить умозаключения на безличной платформе или божественном фундаменте. Пока есть личность, ум с ней борется. Но через осознание "миража" или творения личности, как противника, самим умом, это борьба становится ненужной, она исчезает тут же, то есть здесь и сейчас. И тогда слова читаются спокойно, без эмоционального отторжения, а понимание или согласие происходит почти незамедлительно. Если ум не борется, то тогда он принимает слова, а значит, может только уточнять высказанное, продлевать его, но не противодействовать.

Вот по сути два основных направления ума - война и мир. Very Happy Осознанность машинальных действий просто возвращает ум постоянно в мир и согласие. Ведь противоборство с личностью, неважно с какой - божественной или ничтожной - это только игра ума, основанной на Лиле или воображении противника в уме. Осознание привитого автоматизма построения противоборства освобождает ум от ненужной борьбы, оставляя энергию или прану для жизни, творения, не испульзуя её для построения "смерти" или конца личности.

Через миг или день само имя Адамс Роберт исчезнет без следа, забудется. Зачем тогда тратить энергию на то, что исчезнет само? Разумеется, что ум не будет задумываться над вопросами осознания или "кто я?", "кто есть бог?" до тех пор, пока не осознает саму временность тела-памяти. Ум с удовольствием играет в игры противоборства в процесс накопления энергии через пищу или смерть образов, которые являются для тела пищей. Пока идёт накопление энергии на становление силы тела, ум играет в эти игры противоборства солидарно с самим процессом накопления. И это правда жизни принимается умом и самоутверждается с удовольствием, потому что сама жизнь или божественное творение идут солидарно. Вопросы о боге, о вечности жизни и прочее возникает в остановке самого пути, когда ум видит и хорошо осознаёт, то есть понимает смерть тела, данного уму во временное пользование. Тогда сам путь меняется вместе с осознанностью. Тогда энергию ум уже не хочет получать от тел смерти или из осознания смерти. Он сокращает живую пищу до минимума, входя порой в страшные противоречия с полученным знанием. Ум желает "поста" или сокращения животной пищи, осознавая, что растительная пища - тоже имеет право на жизнь. Самоуничтожение "я" или индивдуальности тела-ума в человеке часто происходит в согласии с так называемыми религиозными догмами. Человек - часть природы, которая рождает и растворяет тела в себе. Не принимает это только ум, который ищет бессмертия, осознавая смерть тела. Ум ищет выход и идёт всё равно в согласии с природой. Эго или индивдуум растворяется постепенно. Чем меньше места остаётся для эго, тем меньше потребностей и желаний возникает в уме для т.н. личностного роста. Ум принимает реальность такой, какая она есть, не без сопротивления своим привычкам роста личности. Ему приходится отказываться от привычек самоутверждаться и противоборствовать, сводя на нет все усилия и желания эго. Разрушение процессов тела вынуждают ум искать способы продления жизни тела, а осознанность и принятие других форм жизни, вынуждает ум складывать сами поиска и усилия в продление жизни тела в русло самотекущего процесса.

Вот по сути это самое и выразил Адамс Роберт, когда говорил о молитве Махарджы или Христа, смиряющей ум. Ведь чем больше любви к другим формам жизни, чем больше ум понимает сам процесс жизни и смерти, тем меньше остаётся места для "себя" или "эго".

[quote=Роберт Адамс]Если у вас есть вредные привычки, в вас живет гнев, обида, вы можете молиться о том, чтобы Он помог вам от них избавиться. [/quote]

Это говорит уже больше джняни, чем Адамс. Ведь молится или идти путём растворения тела для ума, любящего жизнь, приходится в смирении. "Вредные привычки", гнев и прочий негатив - забирают прану или жизнь на творение этих привычек или негатива. Гнев - это всего лишь проявление эмоционального экстаза в неосознанности, потому что в осознанности экстаз есть экстаз, от которого избавляться не надо. Экстаз - это сила жизни. Потому осознанный гнев не ведёт за собой путь долгого разбирательства с самим собой. Осознавая экстаз жизни ум не борется с ним, а принимает его, как часть жизни, как пик жизни. Ведь только в осознанности ум свободен от названия, а значит, и от самого гнева, то есть неосознанности. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 7:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):

Меня всегда интересовали вопросы: как устроен мир, с чего все началось и к чему все идет.

именно так

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2019 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0