Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

От ограниченного ума к безграничному не-уму.
Image
Ты спрашиваешь, — «Бог мертв, но тогда возникает вопрос – Кто породил эту вселенную?»

Но не задумывались ли вы о том, что Бог не будет ответом на этот вопрос? Наоборот, появятся новые вопросы: кто создал Бога? Любая гипотеза, которая не отвечает на этот вопрос, является абсолютно бесполезной. Любой ответ, который будет продолжать отбрасывать вопрос назад, при этом не давая никакого исчерпывающего ответа, не является ответом.



Единственный ответ, который вы найдете, будет в вашем собственном переживании бесконечности. Тогда вы познаете, что никто ее не создавал. У нее нет ни начала, ни конца. У вас нет ни начала, ни конца. Когда вы переживете это внутри своего собственного существа, вы поймете, что существование автономное, а не сотворенное.

Созданная вещь не может быть чем-то большим, чем механизмом, она не может быть органичной реальностью. Машину создали, человека нет. Если человека тоже создали, тогда он становится механизмом, роботом.

Вы можете демонтировать машину, разобрать ее на части, а потом опять собрать, но с машиной будет все в порядке. Но разрежьте человека на части, а затем соедините их снова, самого человека вы уже не вернете. Органичное явление невозможно разобрать на части. Когда вы это делаете, исчезает сама загадка. Тогда вы можете соединить части, но у вас будет просто труп, а не живое существо.

В этом заключается достоинство существования – его никто не создавал. В этом заключается достоинство человека – его никто не создавал. Бог является оскорблением для существования, для человека, для сознания, для всего! Бог – это унижение. Бог не является решением ни одной проблемы. На самом деле, он создает больше проблем в мире, но ничего не решает. В мире триста религий, и все друг с другом спорят. Все это из-за концепции Бога, потому что они все создали свои собственные концепции.читать далее..

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Только вход.
Image
Вопрос: Ошо, ты можешь войти в самадхи всегда и настолько долго, как тебе захочется?

Ошо: Вы входите в самадхи только раз, и никогда оттуда не возвращаетесь. Назад пути нет. Выхода нет, только вход.

Я вошел в самадхи. Теперь, где бы я ни находился, что бы я не делал, все происходит в самадхи. Теперь способа выйти из нее нет.

Самадхи не является состоянием, не является настроением, в которое вы входите, а затем можете выйти. Самадхи – это само ваше существо.

А где же я могу оставить свое существо? Оно есть сама моя природа.

Где я могу оставить свою природу? Я есть это!

Вы совсем не понимаете. Вы, возможно, изучили писания. Возможно вы изучили, прочитали, прослушали великих ученых, мудрецов, но само вино еще не испробовали.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как найти своего мастера. Часть I.
Image

Вы когда-нибудь наблюдали? Всегда, когда вы говорите нет, вы очень ясно чувствуете свое существование. Именно поэтому людям нравится говорить нет. Даже когда не надо говорить нет, они все равно скажут нет.

Ребенок спрашивает мать, — «Можно поиграть на улице?», а она отвечает, — «Нет!» Нет необходимости говорить нет. И она прекрасно знает, что ребенок ее не послушает. И ребенок прекрасно знает, что если он устроит истерику, она скажет да, поэтому он так и поступает. Но мать говорит нет. Она хорошо себя чувствует, когда говорит нет. А затем и ребенок начинает говорить матери нет, потому что так он создает СВОЕ эго.

Именно поэтому родители и дети всегда конфликтуют. Учителя и студенты всегда конфликтуют.

Университеты не случайно горят по всему миру. Конфликт в том, что учитель говорит нет, и студент говорит нет. Спорят два «нет». Мужья и жены тоже постоянно конфликтуют – борьба между двумя нет. И каждому ПРИХОДИТСЯ говорить нет. И это очень ранит эго.

Понаблюдайте: всегда, когда вам ПРИХОДИТСЯ говорить да, кажется, что вы проиграли, а другой победил. Тогда вы пытаетесь найти ситуацию, в которой вы снова можете сказать нет, остаться с этим нет и заставить другого сказать да.

Вот так эго существует. День, когда ребенок научился говорить нет, это день начала его эго. До этого присутствовала первозданная невинность. До этого ребенок был в доверии, он понятия не имел, кто он. Была потрясающая тишина, умиротворение, радость и празднование. В тот день, когда он говорит нет, что-то закрывается. Он начинает защищаться, создает броню. И теперь он начинает говорить нет при любом удобном случае.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2018 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бездействие в действии.
Image

В мире объективного действия очень важны. Вы должны быть активными, потому что только действия имеют значения в мире вещей. Если вы что-то сделаете, только тогда вы сможете иметь больше вещей. Если вы что-то сделаете, только тогда сможете внести изменения в мир объективного.

В мире субъективного преобладает не-действие. Важны не действия, а чувства. Именно поэтому поэты становятся ленивыми. И художники, даже великие художники, поэты, певцы имеют короткие активные периоды, а затем снова возвращаются в леность. Субъективный человек более сонный, мечтательный, ленивый. Объективный человек активный, помешанный на действии.

Объективному человеку всегда нужно что-то делать, не может усидеть на месте, не может отдыхать. Он может заснуть, но когда просыпается, ему нужно что-то делать. Субъективный человек неактивный. Ему очень сложно идти в действие. Он наслаждается миром фантазии, а он доступен и без действий. Ему не нужно никуда идти, а просто закрыть глаза, и перед ним открывается мир грез.

Религиозный человек – это встреча противоположностей: действие в бездействии, и бездействие в действии. Он что-то делает, но делает это таким образом, что никогда не становится делателем. Он остается божьим промыслом, проводником, китайцы называют это ву-вей – бездействие в действии.

Даже если он делает, он не делает это. Его действия очень игривые, в них нет напряжения, беспокойства, одержимости. И даже когда он неактивный, он не глупый. Даже когда он сидит, или лежит и отдыхает, он полон энергии. Он не апатичный, он излучает энергию.

...далее на Ошо гид

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Болезнь сравнения. Часть I.
Image

Если вы сравниваете себя с другими, вы можете стать тщеславными или обидчивыми…

И никогда не сравнивайте. Сравнивание – это болезнь, одна из самых серьезных болезней. И с самого начала нас учили сравнивать. Ваша мать начинает сравнивать вас с другими детьми, ваш отец начинает сравнивать вас с другими детьми. Учителя сравнивают вас, — «Посмотри на Джонни, как хорошо у него получается, а у тебя вообще ничего не получается! Посмотри на других!»

С самого начала вам говорят сравнивать себя с другими. Это самая серьезная болезнь. Она подобна раку, который продолжает разрушать саму вашу душу, потому что каждый уникальный и сравнение невозможно. Я просто такой, а ты такой. Нет никого, с кем ты можешь себя сравнивать.

Ты сравниваешь маргаритки и розы? Нет.

Ты сравниваешь манго и яблоко? Нет.

Ты знаешь, что они разные!

Сравнение невозможно.

Человек не является биотипом, потому что каждый человек уникален. Никогда раньше не было такого индивидуума, как ты, и никогда снова не будет. Ты полностью уникален. В этом твоя привилегия, твоя прерогатива, Божье благословение, что Он сделал тебя уникальным. Не сравнивай. Сравнение принесет неприятности.

Дезидерата говорит: «Если вы сравниваете себя с другими, вы можете стать тщеславными или обидчивыми, потому что всегда будет кто-то лучше или хуже вас.»

Если вы падете жертвой этой болезни сравнения, естественно, вы либо станете очень эгоистичными, либо очень обидчивыми. Это зависит от того, с кем вы себя сравниваете. Если сравниваете с кем-то более высоким, более великим, чем вы, тогда вам будет обидно.

Вы станете жаловаться на Бога, — «Почему я не такой великий? Почему я не такой, как тот человек? Почему я физически не такой красивый, не такой сильный? Почему я не умный? Почему я не это, не то?» А в мире миллионы вещей…

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что есть ваша молитва.
Image

Вопрос: Есть ли место молитве в религии, если Бога нет?

Ошо: Молитве места нет, потому что молитва ориентирована на Бога. Если Бога нет, кому вы можете молиться?

Все молитвы фальшивые, потому что некому на них ответить, нет никого, кто их слушает. Все молитвы принижают, оскорбляют, делают вас хуже. Все молитвы отвратительны! Вы становитесь на колени перед фикцией, которая не существует.

А что вы делаете в своих молитвах? Попрошайничаете. «Дай мне это, дай мне то» — полнейшее попрошайничество, — «Бог, дай мне хлеб насущный!» Неужели не можете попросить раз и навсегда? Каждый день?

Пять миллиардов людей просят, а слушает один. Думаете, он останется в здравом уме? «Дай мне хлеб насущный». Почему не попросить на всю жизнь и покончить с этим? Одной молитвы будет достаточно. Но каждый день вы беспокоите его, причитая, подобно жене, утром и вечером.

Что есть ваша молитва? Просьба этого, просьба того. Ваша молитва превращает вас в попрошайку. Медитация трансформирует вас в императора. Нет никого, кто услышит ваши молитвы, нет никого, кто ответит на ваши молитвы.

Все религии продолжают делать из вас экстравертов, чтобы вы не разворачивались вовнутрь. Молитва – это обращение ко внешнему. Бог там, и вы ему кричите. Но это уводит вас от вас самих.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2018 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Противоположности становятся взаимодополняющими в религиозном существе.

Встречаются день и ночь, и конфликт исчезает. Встречаются мужчина и женщина в религиозном человеке, и конфликт исчезает. Религиозный человек наполовину мужчина, наполовину женщина. Он является ими обоими. Он сильный, как мужчина, и хрупкий, как женщина. Он хрупкий, как цветок и сильный, как меч. Он твердый и мягкий одновременно. Он чудо, он загадка.

Поскольку противоположности встречаются, он выходит за пределы логики, его существо парадоксально. Он живее всех живых, и мертвее всех мертвых, которые лежат в могиле. Он в каком-то смысле и живой и мертвый – вместе, одновременно. Он познал искусство умирать и жить одновременно.
---------------
Image
Ищите возможности в любой ситуации. Часть I.


Вопрос: Вчера ты говорил о естественном и неестественном. Кажется, деньги подпадают по категорию неестественного. Относительно эго и ума, с ними легко иметь дело. Но если мы должны жить в миру и жить естественно, не станут ли деньги проблемой?

Ошо: Не в деньгах проблема, если вы не хотите сами сделать из них проблему. Столетиями так-называемые религиозные люди очень сильно беспокоились о деньгах. О такой чепухе, как деньги! А столько беспокойства. Играйте с ними! Если они у вас есть – наслаждайтесь, если их у вас нет – наслаждайтесь. Что еще мы можете делать, если у вас их нет? Наслаждаться! Когда они у вас есть, что еще мы можете делать? Наслаждаться! Не создавайте ненужных проблем в этом. Деньги – это игрушка. Иногда они у вас есть – поиграйтесь с ними.

Но у меня есть ощущение, что те, кто не может играть с деньгами, они отрекаются от них, слишком серьезно к ним относятся.

Тогда они начинают сильно их бояться, потому что глубоко внутри цепляются за них. Вы знали, что главный ученик Махатма Ганди, Виноба Вхаве, не мог смотреть на деньги. Если принести ему одну рупию, которая ничего не стоит, он закроет глаза. Что это за подход такой? А это считается святостью, которую восхваляли по всей стране, что он так свободен от денег. Если вы действительно свободны от денег, зачем закрывать глаза?

Неужели одна рупия так привлекательна, что нужно закрывать глаза? Есть ли в этом страх, что если не закроете глаза, вы, возможно, наброситесь на этого человека? Что-то в этом должно быть. Это выглядит немного маниакально. Присутствует огромный страх, иначе зачем закрывать глаза? Столько всего проходит мимо вас, и вы не закрываете глаза, только на эти несчастные деньги.

В деньгах ничего такого нет, это просто средство обмена вещами. Но те, кто глубоко внутри действительно скряги, которые цепляются за них, и из-за этого они в сильном отчаянии, в несчастье. В конце концов, однажды, они думают, что именно из-за денег они несчастны. Не деньги делают вас несчастными. Как они могут сделать вас несчастными?

Это скупердяйство делает вас несчастными. Но думая, что все дело в деньгах, они отрекаются от них, они убегают от мира денег. Тогда они постоянно боятся. Тогда в своих снах они, должно быть, входят в банки и открывают сокровища и тому подобное, и занимаются любовью с деньгами. Это неизбежно произойдет.

(часть II, и часть III)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Важное и неважное.
Image
Вопрос: Ошо, мое имя является важным или неважным?

Ошо: Существование безымянное. Мы все безымянные, но имена практичны, без них жизнь была бы невозможна. Когда рождается ребенок, он приходит, как никто, как чистое небытие, в этом красота ребенка, но ему необходимо дать имя.



Когда имя дано, постепенно ребенок автоматически гипнотизируется своим собственным именем, оно становится для него почти реальностью. На самом деле, он может даже пожертвовать собой ради имени. Именно этим занимаются люди во всем мире: жертвуют собой ради имени. Для меня – это жертвование важным ради неважного.

Имя не является важным, но у него есть определенная цель, без него жизнь была бы очень сложной. Поэтому нам даже пришлось создать имя для Бога. Бог не может иметь имя, но к Богу нужно как-то обратиться.

Есть моменты, когда вы бы хотели прокричать Богу в порыве радости, и нужно какое-то имя. Именно поэтому я даю вам новые имена. Почему новые? Новое имя так же не важное, как и старое, но новое даст вам некий инсайт.

Во-первых, оно заставит вас осознать, что вы не являетесь именем, потому что имя можно легко поменять, а вы останетесь прежними. Когда давали первое имя, вы были маленькими, абсолютно неосознающими, что происходит с вами. Теперь вы уже не ребенок.

Вам дается новое имя, оно обладает значимостью, и эта значимость важна. Имя не важно, но важна сама смена имени. Когда вы меняете имя, вы понимаете, что имя просто практично, и знать это очень важно. И теперь вам будет намного сложнее отождествлять себя с ним.

Во-вторых, то имя, которое дали вам родителя, практически бессмысленное. Любое имя, которое пришло им на ум, любое, которое им понравилось, они дали вам. Но то имя, которое я вам даю, дается по определенным причинам, и эти причины принадлежать миру важного.

Например, я назвал тебя Премананда. Оно состоит из двух слов: прем и ананда. Прем означает любовь, ананда – блаженство. Тысячи лет человек пытался жить либо в мире любви, либо в мире блаженства. Всегда было или-или, выбор. Но чтобы быть тотальным, не должно быть или-или, не должен стоять выбор, должно быть все вместе.

Мои санньясини – это синтез, и этот синтез принадлежит важному. Поэтому продолжай помнить, что что-то неважное может стать индикатором к важному, что-то неважное можно использовать очень важным образом.

Дурак может использовать важное неважным образом, а мудрец может использовать неважное очень важным образом.

Все зависит от вас.

ОШО

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы точно божественны.
Image

Вы входите в медитацию как «я», но чем глубже вы идете, тем больше «я» начинает ослабевать. Когда, в конце концов, вы достигаете своего центра, вас уже больше нет. Не возникает вопрос бытия богом.

Вы точно божественны, потому что все существование божественное. Но это не касается власти, потому что в ней нужно, чтобы другие были ниже, а вы – выше.

В глубокой медитации вы знаете, что даже деревья вам ровня, даже животные, птицы и камни вам ровня. Все существование живет в потрясающем равенстве. Именно это я говорю снова и снова.

Только духовный, медитативный человек может быть истинным коммунистом и анархистом, и никто другой, потому что когда вы идете глубже в себя, вы исчезаете, вас больше нет. Поэтому не возникает вопрос о власти, об эго. И все существование становится таким же, как и вы.

Эго отсутствует, «я» отсутствует. Есть только присутствие света, сознания, свидетельствования. И все существование кажется таким же молчаливым, как и вы, таким же экстатичным, как и вы. Нет никого выше, нет никого ниже. Оба движения, коммунизм и анархия, потерпели неудачу, потому что они упустили базовый принцип равенства.

Только медитирующий знает, что все равны, потому что мы все являемся частью органичного космоса. Разные виды, разные формы создают красоту, потому что они создают разнообразие. Но глубоко в корнях течет все тот же сок, который питает и течет в дереве, который становится цветком, также течет и в вас, и становится буддой. Ваше превращение в будду точно такое, как раскрытие цветка лотоса, разницы вообще никакой нет. Никто не является выше, никто не является ниже.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Настоящее богатство.
Image

«Продолжай интересоваться своей собственной карьерой, какой-бы скромной она ни была. Она является реальным вкладом в постоянно меняющейся фортуне судьбы.»

Не беспокойтесь, что другие зарабатывают больше денег, что другие становятся более успешными, более известными.

Продолжайте интересоваться тем, что вам действительно интересно, и не важно, держит ли вас это в нищете и скромности.

Если вы действительно наслаждаетесь тем, что делаете, если вы любите это делать, если таково ваше творчество, тогда вы богаты, очень богаты, непомерно богаты, и Бог будет очень рад за вас.

Если вы рады за себя, Бог тоже радуется за вас.

Ошо
Guida Spirituale, Глава 5

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь – это просто любовь. Часть I.
Image

Вопрос: Я знаю, что я не тело, но все равно хочу любить и быть любимой. Возможна ли духовная любовь в этом прогнившем мире?

Ошо: Этот мир не прогнивший. Этот мир полон Бога, или, словами Будды – полон небытия, что одно и то же. Если что и является прогнившим, так это твой ум. И да, очень сложно с таким умом найти любовь.

Никогда не думай в терминах духовной и материальной любви. Любовь – это просто любовь. Она ни материальная, ни духовная. Как любовь может быть материальной или духовной? Любовь – это просто любовь. Любовь означает радость от того, что вы разделяете свою жизнь с кем-то. Да, можно поделится телом, своим существом, но именно сам процесс, когда вы делитесь и есть любовь, а не то, чем вы делитесь. Когда вы делитесь – это любовь. Поэтому вся любовь – это просто любовь.

Но я понимаю, что проблема, должно быть, в твоем воспитании: «Я знаю, что я не мое тело…» Кто тебе это сказал? Ты больше тело, чем ум. Ты больше тело, чем твое так-называемое я. Именно об этом говорит Иккую: я фальшивое, прогнившее. А ум – это всего лишь продукт общества. Твое тело правдивей, чем твой ум и твое я. Твое тело принадлежит существованию.

Но, должно быть, тебе забили голову священники, что ты не тело. Они создали разделение в каждом, что «Ты есть душа, и как душа может опуститься до любви к телу?» Но ты не найдешь здесь призраков, здесь люди, которые живут в своих телах, которые есть эти тела.

Именно поэтому ты не можешь найти свою любовь, потому что ищешь призрака. И я не думаю, что если ты его встретишь, тебе он понравится. Но именно этого ты сильно жаждешь. Тебе сказали осуждать свое тело, но если ты будешь его осуждать, если оно тебе не нравится, ты думаешь, что кому-то другому оно понравится? Если даже тебе оно не нравится, кому еще оно тогда понравится?

Когда тебе нравится твое тело, когда ты его любишь, ты создаешь ситуацию, в которой кто-то еще может полюбить твое тело. Но именно ты создаешь эту обстановку, этот климат. Мужчина или женщина, которые ненавидят свои тела, а именно так ты чувствуешь себя глубоко внутри, потому что с самого начала тебе говорили ненавидеть свое тело, потому что оно уродливо, не духовное.

Тебе сказали, что тело – это враг. Тело – это храм Божий. В этом теле живет это небытие, о котором говорит Будда. В этом теле живет это семя просветления, о котором говорю я. Это тело содержит вашу наивысшую радость, это тело содержит в себе Бога. Не осуждайте его, иначе любовь невозможна.

часть II
Любите свое тело.

Примите себя, как тело.

Примите его с достоинством, это дар.

Иначе любовь будет невозможна.


И даже если кто-то влюбится в вас, а вопрос был от женщины, если кто-то в тебя влюбится, ты не позволишь ему любить себя.

Если он захочет подержать тебя за руку, ты отстранишься. Ты подумаешь, — «Вот он, гедонист, материалист. Он хочет держать меня за руку! Он должен держать только мою призрачную руку, духовную руку, а не настоящую. Это всего лишь тленное тело.» Он захочет обнять тебя, а ты сбежишь, потому что это же все та же прогнившая похоть. Ты не позволишь никому приблизиться к себе.

И, естественно, когда человек хочет связи с тобой, он хотел бы держать тебя за руку. И дело не в руке, но через нее он связывается с чем-то другим. Не обязательно таким образом наладит связь, но с другой стороны другого способа нет.

Когда он держит тебя за руку, он держит какую-то часть тебя, и нет другого способа сделать это, как через руку. Если он обнимает тебя, он обнимает твою душу, но тело – это видимая часть души. Именно через тело вы общаетесь.

Даже если нужно передать молчание, придется воспользоваться словами. Слова – это тело молчания, а молчание – это душа. Даже мне приходится пользоваться словами, Будда вынужден был пользоваться словами.

Отбросьте это обусловливание. И отбросьте эту идею, что наш мир прогнил, потому что если он прогнил, тогда ничего в нем не будет происходить. У вас уже есть предубеждения.
III

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда глаза не видят. Часть I.
Image

Вот такая история.

Однажды, когда он ослеп, рабби Бунам навестил рабби Фишель. Рабби Фишель был всемирно известен своими чудесными исцелениями.

— Доверься моему исцелению, — сказал хозяин дома, — Я восстановлю твой свет.

— В этом нет надобности, — ответил Буман, — То, что мне надо, я вижу.

Глаза, которые видят только внешнее, слепы. Они еще не настоящие глаза. Они очень примитивные, в зачаточном состоянии. Глаза, которые видят внутреннее, более настоящие. Рабби был прав. Он сказала, — «Нет необходимости восстанавливать зрение, потому что хоть я и не могу видеть объекты сейчас, я не хочу их более видеть. А мир, который я должен видеть, я могу его видеть. Хорошо, что я ослеп, потому что сейчас теперь меня не беспокоят и не отвлекают предметы того мира.»

Такое происходило много раз. Мильтон ослеп, а вся его великая поэзия родилась только после этого. Естественно, сначала он был в сильном шоке. Он потерял зрение, и ...читать далее

Часть 2

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Семь шагов искажения истины. Часть I.
Image

Вопрос: Если учения Мастера совершенно, почему со временем они искажаются?

Ошо: Кое-что очень важное нужно понять, потому что такое происходит всегда, и будет также происходить в будущем. Не будет никаких изменений. Каждое учение обречено на искажение, потому что такова природа вещей.

Так же, как любой ребенок должен однажды повзрослеть, и все, кто родился, однажды умрут, каждое учение также обречено на искажение. Этого невозможно избежать. И дело не в том, что великие Мастера не старались, они старались изо всех сил, но против законов природы не пойдешь. Никто не может пойти против законов природы.

Есть семь моментов, на которые нужно обратить внимание.

Первое – это на опыт самого Мастера. Когда он переживает истину, в это нет ума вообще. Это состояние не-ума, или, как это назовет Дионисий, состояние агнозии – абсолютная невинность, когда ни одна мысль не пошевелится в уме. Следовательно, система памяти не работает, ум находится в состоянии полного бездействия. Он заморожен, абсолютно неподвижен.

В такой момент учение идеальное, но ничему еще не учили. Учение еще не стало учением. Ничего еще не сказано, ничего еще не услышано. На самом деле, даже Мастер еще не осознает, что произошло. Что-то произошло, но он просто так в этом потерян, что у него даже нет возможности осознать это. Чтобы это осознать потребуется разделение на наблюдателя и наблюдаемое, и это переживание расщепляется. Когда происходит такое переживание, оно является неделимым. Нет ни познающего, ни познаваемого, ни субъекта, ни объекта. Все пребывает в молчании. Это самое совершенное учение.

Вторая стадия – это когда мастер начинает осознавать, что произошло – начинается искажение, даже внутри Мастера. Он еще не произнес и слова, но в нем начинает подниматься смутное осознание. Переживание уже не цельное, а разделенное, из одного стало два.

Оно уже не прежнее, не цельное. Одна его часть стала субъективной – познающий, наблюдатель, осознанность, а другая часть стала объектом, познаваемым, переживаемым. Это первое искажение, и оно происходит внутри Мастера.

Третье – Мастер формулирует свое переживание. Он начинает делать его более ясным, более выражаемым. Теперь уже не только два фактора, а уже их три. Единое разделено на трое: субъект, объект и ум, потому что без ума невозможно что-либо артикулировать. Ум является в этом экспертом.

Потребуется использование языка, логики. Ум нужно пробудить из глубокого сна, растормошить. Так же, как когда-то Мастер усердно работал, чтобы заморозить ум, теперь он старается разморозить его, потому что без него невозможно ясно понять, что произошло. Это нужно концептуализировать.

Теперь, в тот момент, когда это наивысшее переживание стало концептуализированным, произошло сильнейшее искажение, потому что бессловесное толкают в слова. Слова малы, а переживание огромное, как небо, даже небо не является пределом. Безграничное приходится поставить в определенные ограничения.

Естественно, многое будет потеряно. Вначале это было целое небо со всеми звездами, со всей бесконечностью. Теперь это всего лишь маленькое окно в рамке, сделанной человеком. Теперь вы смотрите через окно. Это уже не все небо, а его малая часть.

часть II, часть III, часть IV)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь и уединение. Часть I.
Image

До настоящего момента человек жил только частично.

Мирянин жил частично, он жил жизнью любви. Он пытался понять: «Что же такое, эта любовь?» с женой, детьми, родителями, друзьями. Всевозможными способами он пытался понять, что такое любовь.

Осознанно или неосознанно, все его усилия были посвящены одному – познать радость, которая может произойти между двумя людьми в глубокой гармонии.

Любовь – это гармония между двумя людьми, двумя вселенными, бьющимися в одном ритме, танцующими рука об руку, растворяющимися один в другом, соединяющимися в одно, становящимися почти одним органичным союзом.

Это путь опьянения. Вы пьянеете от вина другого, а другой тоже пьянеет от вашего вина. Но это только половина истины о жизни. Вы начинаете познавать больше друг друга и полностью забываете о себе. Любовь требует, чтобы вы забыли себя и помнили о другом. Другой становится фокусом, а вы отходите на второй план, становитесь второстепенными.

Люди, которые живут таким частичным образом, рано или поздно, обречены разочароваться, потому что никакая частичная жизнь никогда не сможет быть удовлетворительной. Когда они разочаровываются, а чем более они разумны, тем быстрее это происходит, потому что можно увидеть, что чего-то не хватает, чего-то очень важного не хватает. Не хватает вас.

Вы пытаетесь найти другого, не зная вообще, кто сами такие. А как вы можете найти другого, когда вы себя не нашли! Поэтому вы просто продолжаете натыкаться на другого. Вы можете называть это любовью, но вы просто идете на ощупь. Нет никакого видения, ясности, света, все погружено в темноту.

Вы боитесь остаться одни, поэтому ищите кампанию другого. Именно из-за страха появляется ваша так-называемая любовь, а любовь никогда не может возникнуть из-за страха. Это псевдо-любовь. Частичное всегда псевдо, только целое истинное. Только целое имеет значение, и никогда частичное. Часть имеет значение только в контексте целого, но никогда по отдельности.

Поэтому много разумных людей разочаровываются, и тогда решают уйти в противоположный экстрим.

(часть II, часть III)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Благоухание жизни в цельности.
Image

Когда ум не принимает какие-то части тела, такой ум не сможет познать любовь. Такой ум закрытый, абсолютно закрытый. А такой ум находится в большей или меньшей степени у каждого.

Отбросьте такой ум. Все есть хорошо, все есть божественное, и тело не исключение. Все тело включительно. Никогда не разграничивайте тело на низшее и высшее, нет ничего ниже и ничего выше. Все тело единое, это одно целое.

Примите его, пригласите его, и вы начнете цвести, начнете излучать любовь. И эта излучающаяся любовь будет привлекать к вам других.

Вы, должно быть не привлекали никого, возможно были очень отталкивающими. Идея, что этот мир прогнил, что «я не есть мое тело», что «я хочу духовной любви» — вс это неправильные идеи. Они отравят всю вашу жизнь.

Я знаю, что есть любовь, которая выходит далеко за пределы обычных форм, но такая любовь не против обычных форм, она основана, укоренена в этих обычных формах.

Дерево поднимается высоко в небо, и начинает шептаться со звездами, но остается корнями в земле. Дерево цветет прекрасными цветами, но остается корнями в земле, в темной земле, с тысячами невидимых корней.

Бог укоренен в материи, дух укоренен в материи. Никогда не будьте против материи. Когда вы создаете такое разделение на материю и дух, вы навсегда останетесь шизофреником.

Соединитесь с собой. Идите вместе! Станьте единым целым. И становясь цельным вы обретаете покой, начинает течь любовь, жизнь начинает благоухать.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Осторожно – эго.

Image
Ницше прав. Если люди не медитируют и отбрасывают идею Бога, они сами становятся богами, потому что кто им в этом помешает?

Их эго станут очень раздутыми, и они будут становиться все большими и большими эгоистами. Когда был Бог, они были скромными, боялись наказания, ада. Теперь Бога нет, кто им помешает превратиться в супер-эгоистов?

Однажды кто-то возразил Наполеону Бонапарту, — «Почему ты идешь против конституции страны?» На что Наполеон ответил, — «Я есть закон. Выбросьте конституцию. Все, что я говорю – это и есть конституция.» Теперь это точно произойдет. Эгоисты станут сами себе законом. Эгоистичные люди станут богами.

Хирохито умер в Японии. Вторая мировая война была таким шоком для японцев не из-за Хиросимы и Нагасаки, а из-за того, что был побежден Бог Солнца.

Они верили, что их император было богом солнца, а не человеческим существом, его невозможно было победить. Поскольку он никогда не терпел поражения, концепция продолжала жить и становилась все более и более правдоподобной: «Его невозможно победить, нет такой силы, которая может его сокрушить, он уже не человеческое существо, он бог, бог солнца.»

Но все великие короли и императоры верили, что они разделяют власть с Богом. Если Бога нет, тогда все люди, обладающие властью, короли, императоры, начнут думать, — «Мы боги, а все остальные – это обычные человеческие существа.»

Поэтому он прав. Если вы не знакомы с медитацией, ум – это опасная штука. Без Бога, он может стать очень раздутым. Он может начать думать о себе, как о Боге.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему бы это не исследовать.
Image

Одна суфийская история.

Мужчина купил корову, но не знал, как с ней обращаться. Поэтому он пытался тянуть ее за рога, но корова сопротивлялась. Естественно, этот человек для нее был новым. Она хотела домой, к своему прежнему владельцу.

Суфийский мистик наблюдал все это и сказал этому мужчине, — «Кажется, что ты в этом новичок, не знаешь, как обращаться с коровами. То, что ты делаешь – неверно.»

Мужчина сказал, — «Что же мне делать, ведь я же не такой сильный. Корова сильнее, она тянет меня за собой.»

Мистик дал ему прекрасный пучок травы и сказал, — «Оставь ее рога в покое. Возьми эту траву и неси ее прямо перед ней. Держи траву очень близко, но не позволяй ей ее есть. Когда она начнет идти к траве, ты продолжай идти к своему дому.» И это сработало.

Корова пошла, потому что трава была $ так близко, и она была такой зеленой, такой свежей. Она забыла напрочь о своем прежнем хозяине, насущной проблемой стало – как заполучить эту траву. А ведь она так близко, маячит перед глазами. И она зашла в дом нового владельца, а он закрыл дверь.

Религия постоянно дразнит вас морковкой.//читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тот, кто хочет познать истину.
Image

Люди говорят, — «Будьте терпимыми друг к другу.» Что ты имеешь в виду, когда говоришь, — «Будьте терпимыми друг к другу»? Это уже невыносимо. Само слово «терпеть» ужасное.

Когда вы кого-то терпите, вы его любите? Когда индусы терпят мусульман, они их любят? Может ли терпимость когда либо стать любовью? Терпимость может быть политической, но не религиозной.

Тот, кто хочет познать истину, истину, которая за пределами всех полярностей: мужчина-женщина, восток-запад, хорошее-плохое, рай-ад, зима-лето, тот, кого интересует познание, поиск истины, которая находится за пределами двойственности, должен отбросить все свои предубеждения.

Если он все еще носится со своими предубеждениями, тогда они окрасят его ум. Чтобы познать истину, вам не нужно быть индусом, мусульманином, христианином, иудеем.

Чтобы познать истину, вы должны отбросить весь этот мусор, вы просто должны стать собой. Вам ненужно быть индийцем, американцем, англичанином, японцем, китайцем. Чтобы познать истину, вы просто должны быть огромными, безграничными, энергичными, живыми, любящими, любопытными, медитативными, но без предубеждений, без писаний, без концепций, без философии.

Когда вы полностью скинете с себя все, чему вас учили, когда будут отброшены все обусловленности, тогда, неожиданно показывается наивысшая истина, и эта наивысшая истина является синтезом сама по себе, вам не нужно ее синтезировать. Она является органичным единством. И с такой высоты вы можете посмеяться над всей чепухой, которая продолжается во имя религии, терпимости, любви, церквей, храмов и мечетей.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2018 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Живите тотально.
Image



Говорю вам, жизнь – это единственная истина, которая есть.

Нет другого Бога, кроме жизни.


Поэтому позвольте ей овладеть вами во всех ее формах, цветах, измерениях – всей радуге, всем нотам музыки. Если вы сможете представить себе эту простоту. Это просто, потому что все дело в отпускании.

Не толкайте реку, позвольте реке привести вас к океану. Она уже на пути. А вы расслабьтесь, не напрягайтесь, и не пытайтесь быть духовными. Не создавайте напряжение между материей и духом. Существование едино, материя и дух – это просто две стороны одной и той же монеты. Расслабьтесь, отдохните и плывите вместе с рекой.

Будьте азартными игроками, не будьте бизнесменами, и вы познаете Бога лучше, потому что игрок умеет рисковать. Игрок не счетовод, он может все поставить на кон. Но то волнение, когда он ставит все на кон и ждет…. что же сейчас произойдет? В этот самый момент может открыться окно.

Этот самый момент может стать трансформацией внутреннего гештальта.

Будьте опьянены, опьянены жизнью, вином существования. Не будьте трезвенником. Трезвый человек остается мертвым. Испейте вино жизни. В ней столько поэзии, столько любви, столько сока.

Вы можете призвать весну в любой момент. Только позвоните весне, и позвольте солнцу, ветру и дождю войти в вас.

Именно из-за этого послания спиритуалисты против меня, потому что думают, что я отрицаю Бога. Я не отрицаю Бога. Впервые я преподношу Бога в истинном свете, оживляю его, подвожу его ближе к вам, ближе,чем само ваше сердце. Потому что он есть само ваше существо, а не нечто отдельное, далекое, на небе, а здесь-сейчас. Я пытаюсь разрушить саму идею там и потом. Все мое видение это ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, потому что нет другого места, чем здесь, и нет другого времени, чем сейчас.

Спиритуалисты против меня, потому что думают, что я делаю из людей матриалистов. А материалисты против меня, потому что думают, я увожу людей в дебри медитации.

Шанкарачарья не согласился бы со мной, потому что он говорит,..далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Духовная вина.

Image
Я против чувства вины, той вины, которую создали священники. Но есть другой вид вины, которую они не создавали. И эта вина очень значимая.

Эта вина появляется, если вы чувствуете, что есть что-то большее в жизни, а вы не работаете усердно, чтобы дойти до этого. Тогда вы чувствуете вину. Тогда вы чувствуете, что каким-то образом вы создаете барьеры, мешающие вашему собственному росту, что вы ленивые, апатичные, неосознанные, спящие. Что у вас нет никакой интеграции, что вы не можете двигаться к своей судьбе. Тогда появляется вина. Когда вы чувствуете, что у вас есть возможность, но вы не актуализируете ее, тогда появляется чувство вины. Такая вина кардинально другая.

Я не говорю о той вине, которую внушили человечеству священники: не кушайте это, иначе будете виноватыми; не делайте это, иначе будете виноватыми… Они осудили столько всего, и если вы едите, пьете, делаете то или это, вы окружены виной со всех сторон. Я не говорю вот о таком чувстве вины. Его нужно отбросить.

На самом деле, такое чувство вины удерживает вас там, где вы есть. Такое чувство вины не позволяет вам познать то истинное чувство вины, находящееся внутри. Они подняли столько шума вокруг мелочей: вы поели ночью и джайны подняли столько шума вокруг этого – ты виновен, ты грешник.Почему ты кушал ночью?

Или вы развелись с женой или с мужем, и католики внушили вам чувство вины – вы сделали что-то неправильное. Но было правильно жить с женщиной и постоянно браниться, портить жизнь детям, которые метались между вами, и вся их жизнь была обусловлена неправильно. Это все нормально, но если вы захотели развода, если вы захотели покинуть этот ад, тогда вы виновны.

Такое чувство вины не позволяет вам увидеть истинную, духовную вину, которая не относится ни к какой политике, духовенству, к религии или церкви. Это чувство вины очень естественное.

Когда вы видите, что можете что-то сделать, но не делаете это, когда видите, какой в вас потенциал, но не реализовываете его, когда понимаете, что несете в себе потрясающее сокровище в виде семени, которое может расцвести, но ничего с этим не делаете, а просто остаетесь в страдании, тогда вы чувствуете огромную ответственность перед собой. И если вы не осуществите это, тогда вы почувствуете вину. Вот такое чувство вины чрезвычайно важное.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290357 / 0