Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог внутри.
Image

Санньясин – это тот, кто доверят своему собственному организму, и это доверие помогает ему расслабиться в своем существе и помогает ему расслабиться в тотальности существования. Оно дает общее приятие себя и других. Оно дает некую укорененность, центрирование.

И тогда появляется огромная сила и мощь, потому что вы центрированы в своем собственном теле, в своем собственном существе. Ваши корни в почве.

Но часто вы видите неукорененных людей, подобно деревьям, которые вытащили из почвы. Они просто умирают, они не живут. Именно поэтому в их жизни не очень много радостей. Вы не увидите хорошего смеха, празднование отсутствует. И даже если люди празднуют, это тоже фальшиво.

Например, люди празднуют день рождения Кришны. Как вы можете праздновать день рождение Кришны? Вы не праздновали свой собственный день рождения. А тут кто-то, кто родился пять тысяч лет назад. Почему это вас так заботит? Как вы можете это праздновать? Все это надуманно.

Как вы можете праздновать день рождение Иисуса Христа? Это невозможно. Вы не праздновали Бога, который пришел к вам, который внутри вас. Как вы можете праздновать другого Бога, который родился в конюшне две тысячи лет назад?

В самом вашем теле, в самом вашем существе, в этот самый момент, там Бог, а вы его ни разу не праздновали. Вы не можете праздновать. Празднование должно сперва произойти в вашем собственном доме, там, где близко. И тогда оно становится огромной приливной волной, которая распространяется на все существование.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не выше, не ниже.

Image

Что выше?

Лед выше или вода? Пар выше или лед? Мы знаем, что нет ничего выше и ниже. Лед, вода, пар – все это проявления одно реальности, называемой Н20. Н20 имеет эти три формы.

Бог имеет эти миллионы форм – мужчину, женщину, красоту, уродство, глупость, разумность, грешника, святого.

Никто не выше, никто не ниже.

Увидеть это – значит трансформироваться. С этого самого момента вы начнете исчезать, вы начнете растворяться.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Внутренний язык общения. Часть I.
Image

Всегда, когда вы слушаете, слушайте смысл. Всегда, когда вы слушаете человека, слушайте все в этом человеке, и вы тут же сможете увидеть, живет ли этот человек в измерении обладания или в измерении бытия.

И это будет очень полезно для вашего собственного внутреннего роста. Просто наблюдайте за людьми. Вначале легче наблюдать за другими, чем за собой, потому что люди более отделены от вас, между вами и ними есть расстояние. И вы можете быть более объективными к людям, потому что вы не вовлечены в них. Просто наблюдайте. Сделайте такой акцент.

Будда говорил своим ученикам, — «Наблюдайте за всеми, кто проходит мимо по улице, наблюдайте за людьми.» Увидьте, что именно происходит. Не слушайте их слова, потому что они очень искусные, они стали очень обманчивы.

Когда кто-то что-то говорит, слушайте его лицо, глаза, его сущность, жесты, и вы удивитесь тому, как, до сих пор, вы жили только словами. Человек, возможно, говорит, — «Я люблю тебя», а его глаза отрицают это. Человек, возможно, улыбается губами, а глазами надсмехается и отвергает вас. Человек, возможно, говорит «Привет», и держит вас за руку, а все его существо, возможно, осуждает вас.

Слушайте язык тела, язык жестов, язык, который за языком. Слушайте то значение.

И сперва осознайте это в других. Пусть все, кто к вам приходит, будут тренировкой осознанности. Затем, постепенно, вы станете способны наблюдать за собой. Тогда поверните весь поток жизни на себя. Затем используйте этот прием на себе. Когда вы говорите кому-то «Я люблю тебя», слушайте, что вы на самом деле говорите, а не сами слова. Слова почти всегда фальшивые.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Быть свободой. Часть I.
Image

Санньясин не только свободен, он есть свобода. Он всегда живет свободно. Свобода не означает распущенность. Распущенность – это не свобода, а реакция на рабство, поэтому вы ударяетесь в другую крайность. Свобода – это не крайность, не реакция.

Свобода – это инсайт – «Я должен быть свободен, если я вообще должен быть. Другого пути нет. Если я слишком одержим церковью, индуизмом, христианством, мусульманством, тогда нет возможности быть. Тогда это будет продолжать создавать вокруг меня барьеры. Будут заставлять идти в себя подобно калеке. Я должен быть свободным. Я должен рискнуть быть свободным. Я должен пойти в эту опасность.»

Свобода не очень удобная, не очень комфортная. Она рискованная. Санньясин принимает этот риск. Это не значит, что он продолжает бороться со всеми. Это не значит, что если закон говорит ездить по левой стороне, он идет против этого закона. Его не заботит тривиальное. Если закон говорит держаться лева, он держится левой стороны, потому что это не является рабством.

Но в важных, существенных вещах. Если отец говорит, — «Женись на этой женщине, потому что она богатая и еще больше денег будет,» он говорит, — «Нет. Как я могу женится на женщине, если я не люблю ее? Это неуважительно по отношению к этой женщине.»

Если отец говорит, — «Ходи в церковь каждое воскресенье, потому что ты родился в христианском доме,» он скажет, — «Я пойду в церковь, если почувствую, а не потому что ты сказал. Рождаемся по воле случая, это не имеет большого значения. Церковь – это важно… «Если я почувствую, я пойду.»

Я не говорю не ходите в церковь. Ходите, но только тогда, когда у вас внутри поднимается желание это сделать. Тогда это будет единение. В противном случае нет необходимости ходить.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Игры ума.
Image

Если есть цель, тогда даже просветление будет по степеням – больше или меньше.

Если цели нет, вы можете стать просветленными в этот самый момент – ВЫ УЖЕ ПРОСВЕТЛЕННЫЕ! Нужно просто немного смелости распознать это, смелости быть этим.

Это больно, потому что эго должно будет уйти, а ВСЕ, что вы пробовали делать в своей жизни было из-за эго. Вы, возможно, даже медитируете ради эго и для эго.

Вы хотите иметь такую позицию «святее-чем-вы», и тогда вы можете осуждать весь мир и можете сказать, — «Я духовный человек, а вы все материалисты.»

Можете проехать по Индии и увидеть: каждый индус думает, что весь мир материалистичен, кроме Индии — «святее-чем-вы». А потом люди вынуждены изобретать способы, чтобы доказать, что они «святее-чем-вы». Они будут есть это, но не будут есть то. Они будут жить согласно определенному шаблону, у них будет определенный стиль.

Все это игры ума.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Счастье внутри.
Image

Вы слишком зависите от внешних декораций. Иногда вы находитесь в красивом доме, это приятное ощущение. Вы путешествуете в красивой машине – машина гудит и все замечательно, это приятное ощущение.

В таком ощущении вы начинаете подходить ближе к своему существу. Но вы неправильно понимаете. Вы думаете это из-за машины, поэтому вы должны иметь такую машину. Возможно, машина сработала как ситуация, но не в ней дело.

Если вы думаете, что дело в ней, тогда вы движетесь в мир обладания. Тогда вы должны иметь самую красивую машину, вы должны ею обладать.

Тогда вы должны иметь самый лучший дом, самый лучший сад, самую лучшую женщину, самого лучшего мужчину. Вы продолжаете собирать и собирать и собирать, и однажды, неожиданно, вы понимаете или осознаете, что вся ваша жизнь была потрачена зря.

Вы накопили столько всего, но потеряли все источники счастья. Вы потерялись в накопительстве. Основная логика была в том, что с тем, с чем вы чувствовали хорошо и счастливо, эту вещь нужно было приобрести.

Послушайте меня… этими вещами не нужно обладать...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Независимость и бунтарство.
Image

Независимость, бунтарство – запомните, не революция, а бунтарство – таково качество санньясина. Между ними огромная разница. Революция не очень революционная. Революция также продолжает действовать в той же структуре.

Например, в Индии, столетиями неприкасаемым, низшей касте, не разрешалось входить в храм. Брамины никогда не позволяли им входить в храм: «Храм осквернится, если они зайдут». Столетиями в Индии неприкасаемые не заходили в храм. Это отвратительно.

Затем пришел Махатма Ганди. Он очень старался, боролся. Он хотел, чтобы неприкасаемым позволили посещать храмы. Вся его жизнь прошла в борьбе за это. Это революционно, но это не бунтарство. Почему революционно? И что такое бунтарство?

Кто-то спросил Кришнамурти о борьбе Ганди за позволение неприкасаемым входить в храмы. И знаете, что ответил Кришнамурти? Он сказал, — «Но Бог не в храме.» Вот это бунтарство.

Подход Ганди революционный, но он тоже верит, что Бог в храмах, так же думают и брамины. Структура та же. Он верит, что очень важно для людей ходить в храмы. Если они не ходят в храмы, они упустят Бога.

Такова идея брамина, это идея общества, которая подавила неприкасаемых и запретила им входить в храм. Идея та же: Бог живет в храмах, и те, кто ходит, станет ближе к Богу, конечно. А те, кто не ходит, они упустят. Ганди революционен, но революция верит в одну и ту же структуру. Это реакция.

Санньясин бунтарский. Под бунтарством я имею в виду, что его видение кардинально другое. Он не действует в той же логике, в той же структуре, в том же шаблоне. Он не против шаблона, потому что если вы против определенного шаблона, вам придется создать другой шаблон, чтобы сражаться за него. А шаблоны все одинаковые.

Санньясин – это тот, кто просто выскользнул из этого. Он не против шаблона, он понял глупость всех шаблонов. Он посмотрел на эту глупость всех шаблонов и выскользнул из них. Он бунтарский.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новый мир.
Image

Мой подход не эволюционный.

Ничто никуда не идет, все здесь.

Вещи меняются, конечно, но нет эволюции. Вещи движутся, конечно, но ничто не идет выше и ничто не остается позади, как низшее. Отбросьте эти категории. И отбрасывая их, вы тут же войдете в новый мир.

Неожиданно, вы обнаружите дружбу с деревьями, потому что они уже более не ниже. Неожиданно, вы обнаружите близость с птицами, потому что они уже более не нижу. Неожиданно, вы посмотрите в глаза собаки, и найдете там Будду.

Тогда чистая радость от этого бесконечна. Вы посмотрите в глаза своей женщины, и там тоже прячется Будда.

Я обожествляю все. Я не хочу, чтобы вы шли к Богу, я приведу Бога к Вам. И не только к вам, я приведу Бога ко всему существованию. Он действительно там.

Нет никакой другой реальности. Это единственная существующая реальность. ..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Познание на первом месте.
Image

Если вы только слушаете меня, если вы понимаете меня только интеллектуально, и никогда не экспериментируете в своей собственной внутренней лаборатории сознания, все, что я говорю останется в вашей голове. Это никогда не станет прожитым опытом. А пока это не станет прожитым опытом, это бесполезное знание, мусор.

Снова вы можете начать собирать знания, затем снова вы все в том же направлении – в сфере обладания. Вы можете продолжать собирать столько знаний, сколько доступно. Это одно из несчастий современного человека, что стало доступно столько знаний. Раньше так никогда не было.

Для современного человека это величайшая катастрофа, что стало доступно такое потрясающе огромное количество знаний. Они никогда не были доступны ранее. Индусы жили с индускими писаниями, мусульмане с мусульманскими, а христиане с Библией. И все они были изолированные и никто не заходил в мир знаний других. Все было ясно, не было наслоений.

Теперь все перемешалось, и стало доступно огромное количество информации. Мы живем в «информационном взрыве». В этом взрыве вы начинаете собирать информацию, становитесь великими учеными очень дешево, очень легко, но это вообще не трансформирует вас.

Еще раз, запомните, знания принадлежат к сфере обладания, познание принадлежит к сфере бытия. Они выглядят похожими, но это не так. Они не просто непохожи, они диаметрально противоположны друг другу. Человек, который продолжает собирать знания, продолжает терять познание.

Познание нуждается в зеркальном уме – чистом, незапятнанном.
Я не говорю, что знания бесполезны. Если у вас есть познание, ясное, подобное зеркалу, свежее, вы можете использовать свои знания потрясающе полезным способом. Они могут стать полезными. Но на первом месте в этом должно быть познание...читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будь творческим.
Image

Старый санньясин был очень нетворческим. Раньше думали, что кто-то становится санньясином, уходит в Гималайскую пещеру и сидит там, и это было в порядке вещей.

Ничего другого не было нужно. Вы можете пойти и посмотреть на джайна монахов: они сидят в храмах, ничего не делают, абсолютно нетворческие, выглядят глупо и тупо, без проблеска разумности.

А люди поклоняются и касаются их стоп. Спросите, — «Почему вы касаетесь стоп?» и они ответят, — «Этот человек отрекся от мира» — как будто бы отречение от мира имеет ценность. «Что он сделал?», и они скажут, — «Он постился несколько месяцев» — как будто бы отказ от еды имеет ценность.

Но спросите, какие картины он создал, какую красоту он сотворил для мира, какую поэму написал, какую песню он принес в это существование, какую музыку, танец, изобретение – «Что есть его творение?» — и они ответят, — «О чем вы говорите? Он же санньясин!» Он просто сидит в храме и позволяет людям касаться своих стоп, и все. И таких людей в Индии много.

Моя концепция санньясина заключается в том, что его энергия будет творческой, что он привнесет немного больше красоты в этот мир, немного больше радости, что он найдет новые способы слиться с танцем, пением, музыкой, что он создаст прекрасные поэмы. Он будет что-то творить, он не будет нетворческим. Дни нетворческих санньясинов закончились. Новый санньясин может существовать только если он творческий.

Он должен внести какой-то вклад. Оставаться нетворческим – это почти грех, потому что ты существуешь, но не вносишь никакой вклад. Ты кушаешь, занимаешь пространство, но ничего не вкладываешь.

Мои санньясины должны быть создателями. И когда вы погружены глубоко в творческий процесс, вы ближе к Богу. Именно это и есть на самом деле молитва, медитация. Бог – творец, а если вы не творцы, вы будете очень далеки от Бога. Бог знает только один язык – язык творчества.

Именно поэтому, когда вы сочиняете музыку, когда вы полностью в ней потеряны, нечто божественное начинает исходить от вашего существа. Это и есть радость творчества, экстаз!

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Растворитесь в моменте.
Image
Вопрос: Ты говорил, что у жизни и существования нет цели, они сами являются целью.

Ошо: Да, это так. Это не философское утверждение. Я просто делюсь своим опытом. Я не говорю того, что сам не увидел, не прочувствовал, не прожил. Я просто открываю вам свое сердце.

Это так.

Это не аргумент. Я не пытаюсь вас убедить в чем-то. Я просто проясняю вам, что случилось со мной. И я говорю вам: это доступно и вам тоже – и ЭТОТ самый момент. Не нужно откладывать и мгновение, потому что просветление – это естественное состояние.

Расслабьтесь, не напрягайтесь по поводу целей, потому что все цели создают напряжение, стресс, усилия, потому что вам все время нужно смотреть вперед, далеко вперед. Вы должны думать о будущем, должны планировать его. Вы вынуждены бороться.

Естественно, возникает напряжение, беспокойство, агония. Вас разрывает на части – ваша реальность здесь, а ваше сердце где-то в другом месте. Вы становитесь шизофреником.

Когда я говорю расслабьтесь, я имею в ввиду
..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Музей мертвых вещей.
Image

Если вы продолжаете накапливать знания, это создает привычку. Она никогда не дает вам знания, а только привычку, привычку накапливать больше. Это очень опасная привычка. Даже если вы повстречаете Будду или Иисуса, вы упустите, потому что тогда вы тоже будете накапливать. Будете отмечать в голове, — «Да, это правильно и стоит это запомнить.»

Ваши запасы будут становится все больше и больше, но вы будете просто мертвым музеем, или музеем мертвых вещей.

И чем больше вас интересует ‘обладание знаниями’, тем меньше шансов у истинных знаний, тех знаний, которые приходят путем познания существа, путем бытия, вы упустите их.

Запомните, ум – это ни что иное, как то, что вы накопили до настоящего момента. Ум – это все, что есть внутри вашего существа. За пределами ума находится ваша настоящая сущность, за пределами обладания находится ваше истинное существо. Снаружи вы накопили вещи, внутри вы накопили мысли. Оба относятся к сфере обладания.

Когда вы уже более не привязаны к вещами, когда вы уже более не привязаны к мыслям, неожиданно – открытое небо, открытое небо существа. И это единственная вещь, которой стоит обладать. Это единственная вещь, которую вы действительно можете иметь.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2018 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шестое чувство санньясина.
Image

Шестое чувство, которым следует обладать санньясину – это юмор, смех, игривость, несерьезная искренность.

Старый санньясин не смеялся, был мертв и глуп. Новый санньясин должен принести все больше и больше смеха в свое существо.

Он должен быть смеющимся санньясином, потому что смех – это расслабление, а также ваш смех может создать ситуации, чтобы и другие расслабились.

Храм должен быть полон радости, смеха и танца. Он не должен походить на христианскую церковь. Церковь так похожа на кладбище. А с крестом, она кажется поклонением смерти… ..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Волшебный пинок. Часть I.
Image
Я не учу вас никаким целям в этом мире.

Я учу вас только жизни, любви, радости.

Я не хочу, чтобы вы помешались на будущем. СЕЙЧАС – вот мое учение, если это можно назвать учением. Я бы назвал это поделиться переживаниями, а не учением. Я не учитель в этом смысле слова.

Я не даю вам доктрину, чтобы вы смогли адаптировать себя под нее и стать последователем. Я хочу, чтобы вы стали мной, я не последователем.

Но вы так скупы, и не только в отдавании, но и в принятии. Чтобы спрятать эту скупость, вы философствуете как можете – это стратегии. Вы боитесь расслабиться. Сперва вы напрягались по поводу денег, лучшего дома, работы, более красивой женщины. Теперь вы напрягаетесь по поводу эволюции – как стать просветленным, как стать Буддой!

Вам нужен хороший пинок. Именно это произошло… далее

Часть II.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2018 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как избавиться от головы.
Image

Вопрос: Не мог бы ты сделать это для меня? Не мог бы ты отрезать мне голову? Потому что я не могу отбросить ее. Я знаю это, потому что я уже пытался.

Ошо: Я могу это сделать, но будет много неприятностей.

Это не может сделать кто-то другой. Это невозможно сделать снаружи. На самом деле, ты тоже не можешь это сделать. Ты должен созреть для этого. Это не что-то, что ты можешь сделать или форсировать, это приходит посредством глубокого понимания.

Отбрасывание головы является одной из самых сложных вещей, потому что ты отождествляешь себя с головой. Ты и есть голова! Твои мысли, идеологии, религия, политика, писания, знания, твоя идентификация – все в твоей голове. Как ты можешь отбросить голову? Только подумай об этом. Тогда кто ты есть? Без головы ты никто.

Ты должен созреть путем понимания. Когда ты сможешь создать новую голову поверх этой, только тогда ты можешь отбросить эту. На это направлены все усилия медитации – помочь тебе создать новую голову.

Новую голову, которой не нужны мысли, идеологии, которая является чистой осознанностью и является самодостаточной. Которой не требуется внешнее влияние, чтобы жить, которая живет из своего собственного внутреннего ядра. Когда ты создашь новую голову, старая отпадет очень легко. Она отпадет сама по себе.

Если я буду форсировать тебя, ты будешь сопротивляться этому, испугаешься. А умирать никто не хочет. Это является великим искусством, которому надо обучиться.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитативность.
Image

Одним из качеств санньясина является уединение, мистическое пиковое переживание, которое происходит, когда вы одни, когда вы абсолютно одни внутри себя.

Санньяса делает вас уединенными, не одинокими, а в уединении, не отшельничество, а это дает вам уединенность.

Вы можете быть счастливы, когда одни, вы уже не зависите от других. Вы можете сесть в уединении в своей комнате и быть чрезвычайно счастливыми.

Нет необходимости идти в клуб, нет необходимости, чтобы постоянно вокруг были друзья, нет необходимости ходить в кино. Вы можете закрыть глаза и провалиться в блаженство.

Вот в чем суть медитативности.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь.
Image

И еще одно качество санньясина – это любовь, связанность, отношения.

Запомните, вы можете общаться только когда вы научились пребывать в уединении, и никогда раньше. Только два индивидуума могут установить связь. Только две свободы могут подойти близко и обнять друг друга. Если вы не способны быть в уединении, ваши отношения фальшивые. Они являются просто трюком, чтобы избегать одиночества, и ничем больше.

А именно это делают миллионы людей. Их любовь – это просто неспособность быть наедине с собой. Поэтому они идут с кем-то, держаться за руки, притворяются, что любят, но глубоко внутри есть одна проблема – они не могут пребывать в уединении.

Поэтому им нужен кто-то, с кем быть, за кого держаться, на кого опереться. А другой делает тоже то же самое, потому что тоже не может быть в уединении. Он или она видят в вас инструмент, при помощи которого можно сбежать от себя.

Поэтому двое, которых вы называете влюбленными, в какой-то степени ненавидят себя. И из-за этой ненависти, они сбегают. Другой помогает им сбежать, поэтому они становятся зависимыми от другого, как от наркотика. Вы не можете жить без своей жены, мужа, потому что вы пристрастились, как к наркотику. Но санньясин один…

Именно поэтому я говорю, что санньясин должен обладать и качеством уединения. И тогда есть две возможности: вы можете быть счастливы в уединении, и вы можете быть счастливы с кем-то. Это два возможных экстатичных состояний, доступных человеку. Вы можете пойти в самадхи, когда одни, и также можете двигаться в самадхи с тем, кого вы глубоко любите.

Есть два типа людей: экстравертам легче добраться до своего пика через другого, а интровертам легче пережить свой наивысший пик в уединении. Но другой не является препятствием, они оба могут двигаться вместе. Одного чего-то больше, и это будет решающим фактором, зависящим от того, экстраверт вы или интроверт.

Путь Будды – это путь....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2018 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто проснитесь. Часть I.
Image

Вопрос: Нуждается что-то или кто-то в коррекции? Это меня озадачивает.

Ошо: Никому коррекции не нужны. А кто собирается корректировать? В тот момент, когда говорят, что кто-то нуждается в коррекции, рано или поздно понадобиться кто-то, кто будет над вами доминировать, манипулировать, порабощать.

Именно поэтому лидеры столетиями призывают и кричат с трибун, что все нужно откорректировать, всех нужно поменять, улучшить. Если ничего не нужно корректировать, они уже не будут лидерами. Он живут идеей, что все нужно улучшать, нужно совершить революцию, тогда они великие лидеры.

Но ничего никогда не улучшается, не может улучшиться. Вы можете либо крепко спать, либо проснуться. А пробуждение – это не коррекция, запомните. Оно не корректирует ваш сон.

Если корректировать сон, это значит, что впрыскивается больше транквилизаторов, чтобы вы спали лучше. Это коррекция. Новые подушки, более удобные, новая кровать, лучшая спальня — это все коррекции, чтобы вы оставались спящими в лучших условиях, чтобы вы оставались почти в коме.

Не нужно корректировать сон. Пробуждение – это не коррекция во сне, это просто отбрасывание сна. Это перемещение в другой вид реальности, обладание тотально другими отношениями с существованием.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь и смерть.
Image

Я слышал.

Это был день казни через повешенье, и Мулла Насредина повели к ступенькам эшафота, когда он неожиданно остановился и отказался сделать следующий шаг.

«Пошли, — сказал страж нетерпеливо, — В чем дело?»

«Как-то эти ступеньки выглядят ненадежно. По ним небезопасно подниматься.» — сказал Насредин.

Его собираются повесить, но эти ступеньки ‘выглядят ненадежно‘ – небезопасно, чтобы подниматься! Даже в момент смерти человек продолжает цепляться, до самого конца.

Никто не хочет умирать, но пока вы не научитесь умирать, вы никогда не сможете жить, никогда не сможете познать жизнь. Тот, кто способен умереть, тот способен жить, потому что жизнь и смерть являются двумя сторонами одной и той же монеты. Вы можете выбрать обе или отбросить обе, но они идут вместе в одном пакете, они не являются отдельными вещами.

Когда вы боитесь смерти, вы обречены бояться жизни. Именно поэтому я рассказываю вам о подходе хасидов. Весь подход состоит из методов, способов и средств как умереть – искусство смерти это и искусство жизни. Умереть, как эго, и родиться как не-эго. Умереть, как часть, и родиться как целое. Умереть, как человек – это основной шаг к рождению как Бог.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2018 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С сексом все в порядке.
Image

Вопрос: Любимый Ошо, мне сейчас шестьдесят пять лет, а я постоянно думаю о сексе? Что со мной не так?

Ошо: Все с тобой в порядке, ты все еще живой, ты все еще молодой! Только одно кажется неправильным – то, что ты думаешь, что что-то не то с сексом. С сексом как таковым все ок. Но, должно быть, ты подавлял его, иначе ты бы уже вышел за его пределы. Теперь не жди, закончи это. Пойди в него! Иначе, в могиле, будешь продолжать крутиться и думать о сексе.

Ты все еще живой, ничего с этим не поделаешь....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290357 / 0