Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цель – расслабление.
Image

Я не сторонник слишком сильного напряжения. Люди и так слишком напряжены. Они уже почти на грани срыва. Не давайте себе еще большее напряжение. Лучше научитесь расслабляться, чтобы расслабление оставалось фоновым.

Даже если вы делаете йоговские упражнения, целью остается расслабление. Иногда, в определенных позах нужно напрячься, но целью остается расслабление. Например, я могу очень сильно сжать кулак, вложить в это сжатие всю свою энергию. Наступит момент, когда я уже больше не могу продолжать сжимать, и он сам по себе раскроется и станет расслабленным, более расслабленным, чем был ранее.

После каждого глубокого упражнения вы можете расслабиться больше. Напряжение можно использовать только как шаг к расслаблению, оно не должно быть самоцелью. Многие упражнения хатха йоги созданы так, как будто напряжение является целью, и многие учителя йоги думают, что напряжение – это цель; но это не так.

Недавно читал книгу Ленца Дел Васто. Он итальянец и ученик Ганди. Он говорит, что никогда не позволяйте себе моментов незанятости, постоянно чем-то занимайтесь. Даже если вам нечего делать, гуляйте, копайте в саду, бегайте, но займите себя чем-то. Не сидите без дела, потому что тогда ум начнет работать. Если устали, ум не может думать. Но это не состояние медитации. Это просто состояние истощения, это не отдых.

Я тоже говорю, что нужно..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все внутри.
Image
Посредственный ум интересуется внешним.

Внешнее интригует, манит, его стоит исследовать. Поэтому мы изучаем его ради денег, престижа или еще чего-то, и, однажды, когда мы разочарованы так-называемыми мирскими вещами, мы снова начитаем искать мастера, Будду, Христа, но опять снаружи!

Мы начинаем искать путь, но опять снаружи. А снаружи Будду не найти. И путь снаружи не найти.

Оправляясь на поиски вовне, вы все дальше и дальше уходите от пути, потому что путь внутри, Будда внутри.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оставайтесь открытыми.
Image

Знание не является познанием. Познание обладает тотально другим качеством и ароматом. Оно имеет аромат ученичества.

Позвольте мне объяснить различие. Знание означает, что вы продолжаете собирать информацию, опыт, раскладывать его по полочкам, запоминать. Ученичество означает, что вы не собираете ничего, а просто остаетесь доступными тому, что происходит или что произойдет.

Ученичество – это состояние открытого ума. Чем больше вы знаете, тем больше вы становитесь закрытыми, потому что тогда вы не можете избегать знания, которыми обладаете, они всегда стоят на пути.

Если вы слушаете меня и вы знающий человек, ученый муж, тогда вы не можете просто слушать меня напрямую. Вы не можете слушать меня. Пока я говорю, глубоко внутри вы судите, оцениваете, критикуете – это не диалог, это дебаты.

Вы можете выглядеть слушающим, но вы не пребываете в молчании, ваши знания продолжают крутиться. Они разрушают все, что я говорю. Они искажают. И все, что до вас доходит, уже не то, до вас доходит только то, что позволяют знания доходить до вас.

Ум ученика слушает внимательно, без вмешательства прошлого, он просто открыт, подобно зеркалу, просто отражает то, что есть. Если вы начнете учиться, вы ....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Искусство быть счастливым.
Image

Перестаньте оправдывать ожидания других, потому что это верный способ совершить самоубийство. Вы здесь не для того, чтобы оправдывать чьи-либо ожидания, и другие тоже не должны оправдывать ваши ожидания. Никогда не становитесь жертвой ожиданий других, и не делайте никого жертвой ваших ожиданий.

Иначе, девяносто девять процентов людей просто совершают самоубийство. Вся их жизнь ничто иное, как медленный суицид. Оправдание этих ожиданий, тех ожиданий… один день – это папа, другой – мама, жена, муж, затем дети, они тоже ожидают. Затем общество, священники и политики.

Отовсюду все ожидают. И бедные вы, несчастное человеческое существо – весь мир ожидает, что вы сделаете то и это. А вы не можете оправдать ожидания всех, потому что они противоречивые.

Вы сошли с ума, оправдывая ожидания всех. И не оправдали ни одно из них. В итоге, никто не счастлив. Вы потеряны, опустошены, и никто не счастлив. Люди, которые недовольны собой, не могут быть счастливыми. Что бы вы ни делали, они найдут способы быть недовольными, потому что они не могут быть счастливыми.

Счастье – это искусство, которому каждый должен научиться. Оно не зависит от того, что вы делаете или не делаете. Вместо угождения другим, научитесь искусству счастья.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забота о себе и других.
Image

Мы не заинтересованы в обеспечении общества какими-либо структурами. Довольно структур! Отпустите все структуры.

Мы заинтересованы в индивидуальностях в этом мире – живущих свободно, живущих осознанно, конечно. И их ответственность исходит из их собственной осознанности. Они ведут себя правильно не потому, что пытаются следовать определенным заповедям. Они ведут себя правильно, аккуратно, потому что заботятся.

Знаете ли вы, что английское слово аккуратный (accurate) произошло от слова забота (care). Корень слова аккуратный означает заботиться. Когда вы о чем-то заботитесь, вы аккуратные. Если вы заботитесь о ком-то, вы аккуратны в своих отношениях.

Санньясин – это тот, кто заботится о себе, и, естественно, заботиться обо всех остальных, потому что невозможно быть счастливым в одиночестве. Вы можете быть счастливы только в счастливом мире, в счастливом климате.

Если все плачут, рыдают и несчастны, очень-очень сложно быть счастливым. Поэтому тот, кто заботиться о счастье, о своем собственном счастье, начинает заботится о счастье всех остальных, потому что счастье случается только в счастливом климате.

Но такая забота не из-за какой-то догмы. Она есть, потому что
..далее на Ошо гид

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прибытие.
Image
Пребывая в поиске, ты войдешь в свой собственный ум.

Постепенно, по мере погружения в свой собственный ум, ты попадешь из ума в не-ум. Поверхностные слой — это ум, но внутреннее содержание – это не-ум. Поверхностный слой – это эго, внутреннее содержание – это отсутствие эго.

Если вы пойдете вовнутрь, вы столкнетесь с умом, мыслями, желаниями, фантазиями, воображением, памятью, мечтами – со всем этим.

Но если вы будете продолжать идти глубже, вскоре вы подойдете к безмолвному пространству, где.. далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Религия и общественное мнение. Часть III.
Image


Общество. Общество долго было ориентировано на мужчин. Позволив женщине войти в религиозное сообщество тем самым разрушило бы старую иерархию, превосходство мужчины.

Даже такой человек, как Махавир, очень революционный, говорят, что сказал, что женщины не могут напрямую попасть в мокшу как женщины. Сперва они должны переродится в мужчин а потом… Поэтому ни одна женщина не вошла в Джайна мокшу, в нирвану, напрямую, как женщина. Сперва ей нужно поменять тело, быть в мужской форме, и тогда она может войти.

Почему Махавиру нужно было так говорить? Общество, политика страны, священники и политики, они были слишком шовинистическими. Нужен был компромисс, иначе бы они ничего не позволили.

Махавир жил нагишом, но сам не позволял женщинам обнажаться, потому что общество не было готово принять даже его наготу. Постепенно люди приняли его, нехотя, но постепенно. Но чтобы принять идею нагой женщины – это было бы слишком.

И поскольку Махавир говорил, — «Пока вы всё не оставите, даже одежды, пока вы не станете такими же невинными, как дети, какими вы были в первый день своего рождения, вы не сможете войти в мое царство Божье.»

Он вынужден был сказать, что женщины не могут напрямую войти в него. Если бы он сказал, что женщины могут напрямую попасть, тогда несколько смелых женщин вышли бы вперед и сбросили бы с себя одежды, обнажив себя. Просто чтобы избежать нагих женщин, ему пришлось сделать очень фальшивое заявление, неистинное.

И я знаю, что он знал, что это неправда. Я знаю, потому что сам делаю много неистинных заявлений. Но мы должны существовать в этом обществе, в определенном состоянии, в определенном запутанном состоянии, в невротичном состоянии.

Если вы живете с сумасшедшими, приходится идти на компромисс. Если живете с сумасшедшими, приходится притворятся, что тоже сумасшедший.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Открытость. Часть I.
Image

Открытость опыту. Обычно люди закрыты, они не открыты опыту, переживаниям. Прежде чем что-то испытать, у них уже есть предубеждения. Они не хотят экспериментировать, не хотят исследовать. Это ужасно глупо!

Человек приходит и хочет медитировать, и если я говорю ему — иди и танцуй, он спрашивает, — «Какой будет от танцев результат? Как медитация может прийти из танца?». Я его спрашиваю, — «А ты когда-нибудь танцевал». «Никогда», — отвечает он.

Вот это и есть закрытый ум. Открытый ум скажет, — «Хорошо. Я пойду в это и посмотрю. Возможно это может произойти через танец.» У него будет открытый ум, чтобы пойти в это, без предубеждений.

Тот человек, который говорит, — «Как медитация может прийти из танца?», даже если его убедят пойти в медитацию, в голове у него будет идея: «Как медитация может прийти из танца?» И с ним это не произойдет. А когда это не происходит, его старые предубеждения становятся еще сильнее. Но это не произошло из-за этих предубеждений.

Это порочный круг закрытого ума. Он приходит, полный идей, он приходит с уже всем готовым. Он не доступен новым фактам, а мир постоянно бомбардируют новые факты. Мир продолжает меняться, а закрытый ум остается застрявшим в прошлом.

А мир продолжает меняться, в каждое мгновение что-то новое приходит в этот мир. Бог продолжает перекрашивать мир снова и снова, а вы продолжаете нести свои старые, мертвые идеологии в своих головах.

(часть II, часть III)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Связь с целым.
Image

Мир вертится так гармонично, так прекрасно и идеально, но из-за того, что мы думаем, что мы отделены от него, возникает проблема.

Как справится с нашими жизнями?

Если вы знаете, что вы являетесь частью мира, тогда нет необходимости беспокоиться.

Этот космос, такой бесконечный космос, вертится так идеально хорошо. Неужели вы не можете пребывать в нем, не беспокоясь? Но присутствует отчужденность.

Вы восприняли одну вещь как должное – что вы являетесь кем-то отдельным.

Идя глубоко внутрь, такое отделение исчезает.

Вот что я имею в виду, когда говорю, что появляется состояние отсутствия эго. Эго означает отчуждение. Эго означает, — «Я являюсь кем-то отдельным от целого.» Эго означает, что часть заявляет, что имеет права быть целым.

Эго означает, что часть заявляет, — «У меня есть свой собственный центр, и я должен выживать, бороться и страдать за себя. Если я не буду за себя бороться, кто поборется за меня? Если я не буду пытаться выжить, меня убьют.»

Неуверенность в себе возникает из-за эго. Когда эго уходит, есть только уверенность. На самом деле нет ни неуверенности ни уверенности. Все эти качества исчезают.
...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иметь или быть. Часть I.
Image

Сознание имеет два измерения: одно – иметь, другое – быть.

И есть только две категории людей: одна, которая тяжело мучается, чтобы иметь больше и больше; и другая, которая поняла тщетность этого и изменила жизнь, ориентируясь в направлении быть. Эти люди пытаются понять, кто они такие.

В мире обладания вы только верите, что у вас что-то есть, но на самом деле у вас ничего нет. Вы пришли ни с чем, и уйдете ни с чем. А все, что происходит между почти как сон. Он кажется подлинным, пока он есть но это не так. Он кажется настоящим, но когда он проходит, тогда вы понимаете, что на самом деле ничего не происходило. Реальность осталась нетронутой вашими грезами. Мир обладания – это мир грез.

Религиозный человек – это тот, кто осознал бесполезность всего этого. Вы ничем не можете обладать, кроме себя. И все, что у вас есть, кроме себя, — это обман. Это иллюзия. И, на самом деле, то, чем вы владеете, владеет вами больше, чем вы владеете этим.

Владелец, в конце концов, становится тем, кем владеют. ..далее на oshogid.com

Часть II.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Экзистенциональная жизнь.
Image

Когда вы живете экзистенционально, вы не живете идеями: кто-то должен быть таким и эдаким, кто-то должен вести себя так, и не должен вести себя таким образом. Вы не живете идеями, вы откликаетесь на существование. Откликаетесь всем сердцем, что бы ни происходило. Ваше существо здесь-сейчас. Спонтанность, простота, естественность – вот такими качествами вы должны обладать.

Не живите готовой жизнью.

Не носитесь с картами – как жить, как не жить.

Позволяйте жизнь.

Куда бы она не вела – идите за ней. Не будьте пловцами, не плывите против течения. Идите с целым, следуйте течению, станьте потоком. Именно это Будда называет сротапанна – тот, кто вошел в поток. Таково начало и санньясы Будды – тот, кто вошел в поток, кто расслабился в существовании. Он не несет оценки, суждения.

Экзистенциональное существование означает, что сам момент все решает. Жизнь крошечная! Не решайте заранее, не репетируйте, не готовьтесь как жить. Каждый момент приходит, приносит ситуацию, и вы в этом, чтобы откликнуться на нее, вы откликаетесь. Обычно люди живут очень странной жизнью. Если вы собираетесь дать интервью, вы готовитесь, думаете, что спросят и как вы собираетесь ответить, как собираетесь сидеть, как стоять.

Все становится фальшивыми, потому что все это отрепетировано. И тогда что происходит? Когда вы действуете отрепетировав, вас никогда нет в этом тотально. Что-то спросили, и вы копаетесь в памяти, потому что у вас заготовлен ответ, подойдет он или нет. Вы продолжаете упускать смысл. Вы не тотально в этом, вы не можете быть в этом тотально, вы погружены в свою память.

И тогда происходит следующее: когда вы уходите, тогда вы начинаете думать, что нужно было так ответить. Это называется «задний ум» — когда вы возвращаетесь, вы начинаете думать, — «Следовало ответить так, надо было это сказать.» Вы становитесь очень умными снова.

До интервью вы были мудрыми, и после него вы мудрые, а вот посередине сглупили. А именно посередине и находится жизнь. Существование там.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОШО о войне

Image


Это парадокс, который нужно понять: война — зло, ненависть — зло, они — зло этого мира, они должны исчезнуть; болезнь — зло, здоровье - добро, болезнь должна исчезнуть, но вы должны помнить, что мертвецы никогда не болеют, мертвое тело может разлагаться, но не может заболеть. Так что если вы не понимаете этого, результатом всех ваших усилий, может быть мертвый мир. В нем не будет болезней, войны, ненависти, но не будет и жизни.

Такая тишина бесполезна — тогда уж лучше этот мир, с войной. Но позиция многих из тех, кто пытались принести мир, негативна. Они думают: «Если прекратится война, все будет хорошо». Это не так просто. Но это мнение не только простых людей — даже великие философы, вроде Бертрана Рассела, думают, что если остановить войну, все будет хорошо. Это негативная позиция.

Ведь дело не в войне, дело в человеке. И в войне не внешней, а в войне внутренней. Если вы не воевали внутри, вы будете воевать вовне. Если вы воевали внутри и стали победителем, то война вовне прекратится. Это единственный путь.

Мы в Индии назвали Махавиру «Победителем», «Великим Победителем», джайном. Слово «джайн», значит - «победитель». Но он никогда не боролся, не воевал ни с кем, так кого же он победил? Он никогда не верил в насилие, не верил в войну, в борьбу. Почему этого человека называют Махавира, Великий Победитель? Это не собственное его имя; его звали Вардхаман. Что же произошло? Какое случилось событие? Этот человек победил себя, а раз вы победили себя, ваша борьба с другими немедленно прекращается — потому что эта борьба с другими только уловка, чтобы избежать внутренней борьбы.

Если вам плохо с самим собой, тогда есть только два пути: либо вы страдаете, либо проецируете свое внутреннее неудобство на кого-то другого. Когда вы внутренне напряжены, вы готовы к драке: Тогда хорош любой повод — повод не имеет значения. Вы наброситесь на кого угодно: на слугу, на жену, на ребенка.

Как отбросить свой внутренний конфликт, свое раздражение? Вы перекладываете ответственность за себя на других. Тогда в вас происходит катарсис: теперь вы можете разозлиться, можете выбросить свой гнев и насилие, это даёт вам облегчение, освобождение. Конечно, временное облегчение, потому что то, что внутри, осталось прежним. Оно снова накопится, оно осталось старым. Завтра оно вновь накопится — гнев, ненависть — вам придется проецировать его.

Вы боретесь с другими, потому что вы все время накапливаете внутри себя мусор, хлам, и приходится его выбрасывать. У человека, победившего себя, победителя себя, нет внутреннего конфликта, война прекратилась. Он един внутри себя – там нет двух. Такой человек никогда не станет проецировать, такой человек не станет воевать с другими.

Так что, это уловка ума, чтобы избежать внутреннего конфликта, потому что внутренний конфликт более болезнен — и по многим причинам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда вы исчезаете.
Image

Вы когда-нибудь наблюдали моменты в свое жизни, когда вас нет?

Утро, восход солнца, прохлада, птицы поют… и неожиданно вы теряете себя, вас так поглощает восходящее солнце, прекрасное утро, что на мгновение вы забываете, что существуете. Тут же появляется красота.

Красота не исходит из рассвета, потому что многие идут той же дорогой, но не смотрят на восход. Это произошло с вами, потому что вас нет.

Занимаясь любовью, иногда вы исчезаете. Когда вы исчезаете, появляется оргазм, великая красота, радость, блаженство, экстаз, но только тогда, когда вы исчезаете.

Если вы ждете оргазм, тогда в этом нет красоты, грации, потому что вы постоянно мешаете своим присутствием. Как может произойти оргазм, когда вы есть?

Оргазм происходит, когда вас нет. Экстаз происходит, когда вас нет. Красота – когда вас нет. Бог – когда вас нет. Любовь – когда вас нет. Но такие моменты происходят с каждым, потому что это естественное явление. Вы можете этого избежать, но не всегда.

Иногда, несмотря на вас, это происходит. ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Короткого пути нет. Часть I. Нет наркотикам.
Image

Вы, возможно, помните определенные сны. Когда вы спите во время путешествия в поезде, вы пропускаете много станций. Вы в Лондоне, и потом, неожиданно, вы в Токио. Вы пропустили все путешествие. Несознательная часть вас постоянно молит о коротком пути.

Во снах это ок, но в настоящей жизни это невозможно. Вы не можете пропустить ни одну стадию, вы не можете пропустить ни одну станцию на пути. Как бы быстро вы не ехали, невозможно что-то пропустить. Быстрее или медленнее, это не имеет значения. Но вы должны пройти весь путь, и вы должны усердно пройти этот путь.

Кислота и наркотики всегда манили человека. В этом нет ничего нового. Это старо, как мир. В Ведах использовали СОМА. В Индии продолжают использовать наркотики столетиями – марихуана, опиум – перепробовали все.

Теперь сумасшествие распространяется по всему миру. Теперь люди пытаются найти короткий путь, очень легкий и дешевый, которым они могут обладать, что можно просто проглотить. Самадхи невозможно проглотить. И Бог не является химическим явлением. Вы должны заработать это, только тогда вы можете этим обладать.

часть II

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Короткого пути нет. Часть III. Нет рутине.
Image

Пытались по-разному. В старых монастырях по всему миру – христианских, индусских, буддистских – во всех монастырях, пытаются провернуть тот же трюк, только с большим размахом.

Жизнь в монастыре – это рутина, абсолютно зафиксированная. Каждое утро вы должны вставать в три или пять, и затем все по тому же кругу. Потом вы должны делать одно и то же целый день всю свою жизнь. Это распространение мантры на всю вашу жизнь, создавая рутину.

Короткого пути нет. Часть III. Нет рутине.

Постепенно, делая одно и то же снова и снова, человек становится больше похож на сомнамбулу. Спит он или бодрствует – никакой разницы, он может просто продолжать делать пустые жесты и пустые движения. Он теряет все различия между сном и явью.

Вы можете пойти в старые монастыри и понаблюдать за монахами, ходящими во сне. Они превратились в роботов. Между их подъемом утром и временем сна нет никаких отличий – эти два состояния наслаиваются друг на друга. И каждый день одно и то же. На самом деле английское слово ‘monotonous’ (монотонный) и слово ‘monastery’ (монастырь) имеют один корень. У них обоих одинаковое значение.

Вы можете создать такую монотонную жизнь, в которой не нужна разумность. Когда в разумности нет необходимости, вы становитесь глупыми. И когда вы становитесь глупыми, конечно, вы начинаете чувствовать некое умиротворение, тишину, но они не реальные, а псевдо. Настоящая тишина очень живая, пульсирующая. Настоящая тишина позитивная, в ней есть энергия, разумность, осознанность, полнота жизни и живость. В ней присутствует энтузиазм.

Фальшивая тишина, псевдо тишина – это тупая тишина. Вы можете это увидеть. Если глупый человек тут сидит – идиот, слабоумный, — вы почувствуете определенную тишину вокруг него. Такую же тишину вы можете почувствовать на кладбище. Вокруг него пространство скуки и тупости. Кажется, что мир ему безразличен, никакого контакта, полное отчуждение; он сидит, как кусок земли. Никакой вибрации жизни вокруг него, никакой энергии, ничего вокруг него не течет. Это не настоящая тишина. Он просто глуп.

Когда вы подходите ближе к Будде, он молчалив из-за своей разумности, осознанности. Он молчалив не потому, что он заставил себя быть таковым, он просто молчалив, потому что понял бесполезность беспокоиться по какому-либо поводу.

Он молчалив, потому что понял, что нет причин для беспокойства и напряжения. Когда вы проходите рядом с Буддой, вы почувствуете абсолютно другой аромат – аромат осознанности.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доверяйте себе. Часть I.
Image

Одно из качеств санньясина – это доверие своему собственному организму. Люди верят другим, санньясин верит своему собственному организму. Тело, ум, душа – все включено. Если он чувствует любовь, он течет в любви. Если он не чувствует любви, тогда говорит «Извините», но никогда не притворяется.

Не-санньясин продолжает притворяться. Его жизнь – это жизнь, прожитая в масках. Он приходит домой, обнимает жену, но он не хочет обнимать эту женщину. Он говорит, — «Я люблю тебя,» но эти слова звучат так фальшиво, потом что они не исходят от сердца.

Они исходят от Дейла Карнеги. Он читает «Как завоевать друзей и влиять на людей» и прочую чепуху. И он полон этой чепухи, носится с ней и практикует ее. Вся его жизнь стала фальшивой, псевдо-жизнью, пародией. И, естественно, он никогда не чувствует удовлетворение. Он и не может, потому что удовлетворение исходит только из искреннего проживания жизни.

Если вы не чувствуете любовь, вы должны сказать нет. Нет необходимости притворяться. Если чувствуете злость, вы должны это высказать. Вы должны быть честны к своему организму, вы должны доверять своему организму.

И вы удивитесь: чем больше вы доверяете, тем все яснее и яснее для вас становится мудрость организма.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2018 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Познакомьтесь с настоящим собой. Часть I.
Image

Фигура настоящего человека

Стоящего там…

Достаточно на мгновение его увидеть,

И мы влюблены.

Потрясающе красивая сутра.

Фигура настоящего человека: это образ настоящего человека – истинное не деяние, делая что-либо без делателя, пребывая там, не будучи там. Действия текут, но это естественный поток, они происходят, но не делаются. Этот поток, эта спонтанность, этот отклик, это единство с тотальным, с целым – это то, что Иккью называет истинным человеком, или настоящим человеком.

Вы не настоящие, такие, как вы сейчас – вы не настоящие. Позвольте напомнить вам. Человек может жить двумя способами: настоящим и ненастоящим; естественными и искусственным. Все стали ненастоящими. Чтобы таковым оставаться нужны колоссальные усилия, поэтому искусственность такая тягостная. Оставаться нереальным очень изматывает.

Это постоянная работа, потому что вам приходится идти против природы. Это против течения, вы плывете против течения реки. Своими крошечными ручонками вы гребете против гигантской реки. Вы устали, истощены, опустошены. И, рано или поздно, вы проиграете, река поглотит вас и выбросит опять в поток.

Быть настоящим – это плыть по реке, быть в потоке, позволять потоку течь сквозь вас.

Фигура настоящего человека

Стоящего там…

И однажды увидев эту фигуру настоящего человека внутри себя… а она всегда там стоит, ждет, когда вы посмотрите на нее.

Фигура настоящего человека

Стоящего там…

Достаточно на мгновение его увидеть,

И мы влюблены.

Достаточно на мгновение его увидеть… и неожиданно исчезает вся ненависть, гнев, агрессивность, жестокость. Достаточно на мгновение его увидеть… проблеск вашей реальности, вашей аутентичности, вашей природности…

И мы влюблены. На самом деле, мы и есть любовь. Тогда жизнь приобретает новый цвет, новый аромат, новый вкус. Этот вкус называется любовь.

Будда сказал, что когда человек достигает озарения, снаружи только один показатель, чтобы понять – достиг он или нет, и это любовь.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2018 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все зависит от обстоятельств. Часть I.
Image

Кто-то задал мне вопрос: он решил жить со своей женой, потому что думает, что жить с женой, никогда не уходить от нее, никогда не разлучаться, никогда не заниматься любовью с другой женщиной – это прекрасное духовное качество.

Для одних, возможно, но для других возможно нет. Все зависит от обстоятельств.

Спрашивающий говорит, — «Я решил так, но есть проблемы. Мне нравятся другие женщины и я чувствую вину. А моя жена меня не привлекает меня, и тут я тоже чувствую вину. Мне не хочется заниматься любовью со своей женой, потому что желание не возникает. Но мне приходится заниматься с ней любовью, чтобы удовлетворить ее. Если я так поступаю, я чувствую вину по отношению к себе, что я нечестен с собой. И это выглядит как вымученные отношения.»

Когда вы не хотите заниматься любовью, тогда любовь является самой отвратительной в этом мире. Только самое прекрасное может быть самым отвратительным. Любовь – это самое прекрасное переживание, но только когда вы течете в ней, когда она спонтанная, когда вы полны ею, охвачены ей, утопаете в ней, поглощены ею – только тогда. Тогда она поднимает вас на самый пик радости.

Но если вы не охвачены ею, и даже никакой любви не чувствуете к своей жене или мужу и вы занимаетесь любовью, тогда английское выражение правильное – занимаетесь любовью (making love). Тогда вы ее делаете, она не происходит. Это отвратительно, это проституция.

С кем вы это делаете – не имеет значение, это проституция. Это преступление. И это не сделает вас никоим образом духовными. Вы просто станете сексуально подавленными и все. Если вы занимаетесь любовью – вы чувствуете вину, если не занимаетесь – тоже чувствуете вину.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2018 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Синхронность всего.
Image
Часть 1
у Бога цели нет, а Бог – это все.

Те, кто пережил, а не просто размышлял о Боге, те кто получил переживание, скажут, что Бог – это космическая синхронность всего. Минералы там же, где и человек, по-своему, в другой форме. Деревья там же, где и просветленные люди, по-своему, в своей собственной форме. Никто не выше и не ниже.

Эго не может это принять, потому что если нет никого выше, никого ниже, эго вообще не может существовать. Оно может существовать только при сравнении. Оно поставило кого-то ниже, а кого-то выше. Оно может существовать только посередине этой фальши. Оно должно поставить кого-то ниже, чтобы почувствовать, — «Хорошо, я особенный.»

А потом, оно должно поставить кого-то выше, чтобы продолжать сражаться, достигать, чтобы подниматься по лестнице.

Но если наивысшее не имеет цели… какова цель в просветлении? У Будды не было цели, только подумайте об этом, а у вас цель есть. У Бога цели нет, а у вас есть. Если у Бога цели нет, у вас тоже цели нет, потому что вы неотделимы от Бога. Кто существует в деревьях? Кто там живет? Кто спрятан в камне? Кто поет в птицах? Кто говорит во мне, и кто слушает в вас? Все это едино. Говорящий и слушающий едины, знающий и познаваемое едины, любовник и объект любви едины.

Когда это станет для вас понятным, вы расслабитесь, вы расслабитесь в космической синхронности. Именно это я имею в виду, когда говорю будьте естественными. Эго привносит искусственные желания, сводит вас с ума. Жизнь проста, но чтобы быть простыми, вы должны не иметь цели.

Любая цель, и вы не можете быть простыми. Любая цель, и вы не можете быть здесь-сейчас. Любая цель, и желания раздавят вас. Любая цель, и вас опять нет, вы не можете наслаждаться этим моментом, гармоничностью этого момента, благодатью здесь-сейчас.

Когда вы все это поймете, все цели исчезнут, и со всеми этими целями исчезнете вы, а все что останется – это просветление. Понимая, что цели нет, вы становитесь просветленными, когда понимаете, что все хорошо так, как оно есть. И все мы участвуем в одной и той же реальности. Никто не выше и не ниже. Сравнения ни к чему.cc

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон благости. Часть I.
Image
Запомните, я не говорю, что истинное становится доступным благодаря вашей работе. Тут парадокс. Вы должны трудится усердно, тотально, страстно, но при этом помнить, что это происходит не только благодаря вашей работе. Это происходит благодаря благости.

Вы усердно трудитесь, и это никогда не произойдет, если вы не будете усердно работать, без исключения. Это происходит, когда вы хорошо потрудились, но это только создает ситуацию, чтобы это произошло.

Это не причина и следствие. Это не похоже на то, когда вы греете воду до ста градусов и потом она испаряется, это не так. Это не закон природы, это не имеет отношения к миру гравитации.

Это другой закон, абсолютно другой закон – закон благодати. Вы усердно работаете, доходите до ста градусов, а потом ждете, бурля, ожидая, полные жизни, счастливые, празднующие, поющие, танцующие. Вы ждете на этой точке сто градусов. Это обязательно, вы должны подойти к этой точке ста градусов, но сейчас вы должны ждать, ждать терпеливо, в любви.

Когда наступает правильный момент, когда работа завершена, и ваше ожидание тоже завершено, тогда нисходит благость. Или вы можете сказать, что благость поднимается. Оба означают одно и то же, потому что она исходит из самой сердцевины вашего существа.

Кажется, что она нисходит на вас, потому что до настоящего момента вы никогда не знали свое существо. Кажется, что это приходит откуда-то сверху, но на самом деле это приходит откуда-то изнутри вас. Внутреннее тоже является запредельным.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0