Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Познай розу, познаешь вселенную. Часть I.
Image

Такое познание не является познанием, которое вам было знакомо до настоящего момента. Вы знали только ум и его способы. Он сразу же на все навешивает ярлыки.

Всегда, когда вы о чем-то спрашиваете, что вы на самом деле спрашиваете? Вы видите куст или цветок и говорите, — «Что это?» Кто-то отвечает, что это «куст розы», и вы думаете, что поняли. Кто-то просто произнес слово «роза» и вы думаете, что уже познали. Но если вы не знаете название, вас это слегка беспокоит.

Этот неизвестный цветок маячит перед вами, бросает вам вызов. Вы чувствуете, что на кону ваш престиж. Потому что этот неизвестный цветок постоянно говорит, — «Ты меня не знаешь, что ж ты за невежда такой? Ты даже меня не знаешь?» Цветок продолжает вас больно бить, и вас это беспокоит.

Вы хотите узнать и покончить с этим вызовом. Идете в библиотеку, роетесь в книгах, Британская Энциклопедия; узнаете, что это роза. Это «роза», хорошо, вы ее пометили. Теперь можно расслабиться.

Но что вы сделали? Просто навесив слово на куст розы вы думаете, вы его познали? Вы потеряли возможность познать его. Вы упустили великий вызов. Потому что, запомните хорошенько, название «роза» дано человеком для куста розы, сам розовый куст понятия не имеет, как его зовут.

Если вы поговорите с кустом о кусте, куст не поймет. О чем ты говоришь? Что за чепуху городишь? У куста розы нет названия, если речь идет о кусте. Имя дано другими, дано людьми, такими как ты, которые не могут вынести неведение в чем-то.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему сложно выбирать. Часть I.
Image

Когда вы выбираете между двумя вещами, возможно, вас никто не обусловил на их счет, ведь есть множество всего, на что вас вообще не обусловили. Когда вы выбираете между двумя вещами, ваш выбор основан на сомнении, а на сомнениях не может быть свободы.

Вы хотите жениться на этой девушке, или той – как вы собираетесь выбирать? Вы сомневаетесь.

Каждый день я получаю письма от людей, — «Я разрываюсь между двумя женщинами. Что мне делать? Это женщина красивая, пропорциональная, у нее очень красивые глаза, с шармом, тело лучистое, вибрирующее, живое, но психологически она очень уродлива. Другая женщина психологически прекрасна, но физически ужасна. Что же делать?» И вас разрывает на части.

Я слышал об одном мужчине, который думал о женитьбе.

Он любил одну женщину, но она была очень бедной. Красивой, но бедной. А другая была влюблена в него, богатая, но уродливая. Но в ней было прекрасно одно – ее голос. Она была великой певицей.

Теперь он разрывался. У красивой женщины не было такого голоса, такого певучего голоса, а он был любителем музыки. У нее было красивое лицо, но форма для него была не такой важной, как голос. И он тоже был беден, и хотел, чтобы женщина принесла много денег, и тогда они буду обеспечены, и он сможет тотально погрузиться в музыку, всем сердцем, и не нужно будет беспокоиться о деньгах и тому подобное.

Он хотел посвятить всю свою жизнь музыке. У той женщины было две вещи: деньги и прекрасный голоc, но она была ужасно некрасивой. На нее было сложно смотреть, ее лицо было отталкивающим. Бедная женщина была красивой, но голос у нее был обычный, да и денег у нее не было.

Поэтому если он выберет ее, ему придется отбросить свою любовь к музыке и стать клерком в глупом офисе, или учителем, или еще кем-то. Тогда бы он не смог посвятить себя музыке. Музыке нужна полная отдача, она очень ревнивая дама, она не позволит тебе еще куда-то ходить, она хочет владеть вами полностью, тотально.

Итак, он разрывался, но в конце концов, победила его любовь к музыке, и он женился на уродине.


(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Живите расслабленно. Часть I.
Image

Мы все знаем что значит быть такими уставшими, когда даже спать не можем. Кажется, что жизнь становится все быстрее и быстрее, как будто мы должны продолжать бежать и бежать, но остаемся на одном и том же месте.

В наши дни расслабление мы оставляем на отпуск или какие-нибудь занятия дважды в неделю, но что если бы мы могли соскользнуть в расслабление так же легко, как в дыхание?

Тотальное расслабление является основным. В такой момент вы становитесь буддой. Это момент реализации, просветления, божественного сознания. Вы не можете тотально расслабиться прямо сейчас. В самой сердцевине напряжение сохранится.

Но начните расслабляться. Начните с периферии, там, где вы есть, а начинать мы можем только оттуда, где мы есть. Расслабьте периферию вашего существа – расслабьте тело, поведение, действия.

Ходите расслабленно, кушайте расслабленно, говорите, слушайте расслабленно. Замедлите все процессы. Не спешите и не торопитесь. Двигайтесь, как будто в вашем распоряжении вечность, а, на самом деле, так и есть.

Мы здесь с начала и собираемся здесь быть до самого конца, если есть начало и конец. На самом деле, нет ни начала, ни конца. Мы всегда были здесь и будем здесь всегда. Формы продолжают меняться, но не сущность; одежда продолжает меняться, но не душа.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Познание через потерю. Часть I.
Image

Человек может жить двумя путями: естественным и неестественным. Неестественный очень привлекательный, потому что новый, незнакомый, полный приключений. Поэтому каждый ребенок вынужден покинуть свою природу и пойти в это неестественное.

Ни один ребенок не может удержаться от такого соблазна. Это невозможно. Рай должен быть потерян. Его потеря является встроенным механизмом, этого невозможно избежать, это неизбежно.

И, конечно, только человек может его потерять. В этом человеческий экстаз и агония, его привилегия, свобода и падение.

Жан-Поль Сартр прав, когда говорит, — «Человек осужден на свободу.» Почему «осужден»? Потому что со свободой появляется выбор – быть естественным или неестественным. Когда нет свободы, нет и выбора.

Животные все еще существуют в раю, они никогда его не теряли. Но именно потому, что они его не теряли, они не могут его осознать. Они не могут понять, где они. Чтобы понять, где вы, вам придется потерять это. Именно так возможно познание – через потерю.

Вы понимаете что-то только тогда, когда это теряете. Если никогда это не теряли, если это всегда здесь было, вы, естественно, воспринимаете это как должное. Это становится таким очевидным, что вы перестаете обращать на это внимание.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ум влюбленного.
Image

Запомните хорошенько: технологичный ум – это математический ум. Ум влюбленного не-математический, ум влюбленного – это ум поэта.

Любовь – это романтика, а не техника. Любовь – это мечты, а не техника. У любви абсолютно другой подход к жизни. В ней нет йоги, нет Тантры. Она просто говорит: доверяй жизни, доверяй Богу, и наслаждайся всем, что происходит.

Наслаждайся этим так глубоко, и с такой благодарностью, что любая обычная мелочь станет святой, сакральной. Преврати все в сакральное. Мирское исчезает, когда вы привносите энергию любви, грации, благодарности.

Любовь – это....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истина – это присутствие.
Image

Вы слушаете меня, и можете слушать индифферентно, в полусне, полу-бодрствовании, зевая, думая кучу мыслей, планируя, прошлый вечер все еще кружится вокруг вас, похмелье разных мастей, но вы еще и слушаете.

Затем появляется вопрос – говорю ли я истину или нет. Если вы слушаете страстно, если вы абсолютно здесь и сейчас, сама эта страсть все рассудит. В таком состоянии вы поймете – истина это или нет. Если я скажу что-то, что есть истина, она тут же отзовется в вашем сердце.

Потому что вы будете очень разумными, как вы сможете ее упустить? Ваша разумность будет такой бдительной, как вы сможете ее упустить? А если есть что-то, что не является истиной, вы тут же это увидите.

Придет видение, незамедлительно. Вы не будете задаваться вопросом, — «Следует ли мне пойти за этим человеком или нет?» Это происходит из-за неуверенности. Вы не услышали меня, вы не увидели меня.

Поймите это! Вы не должны соглашаться или не соглашаться с истиной. Истину нужно услышать тотально, быть к ней восприимчивыми, и это все. И все решит эта восприимчивость. Вы увидите, вы тут же почувствуете истинность этого. ...далее на oshoworld.ru

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2018 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Энергетический жадина. Часть I.
Image

Вопрос: Я чувствую, что скуплюсь относительно своей энергии.

Ошо: Тогда осознавай… осознавай. Не осуждай, осуждение не поможет. Только сделает тебя еще более виноватым, а виноватый человек становится еще более скупым. Просто попытайся это понять.

Если ты скуп относительно своей энергии, тогда попытайся это понять, — «Я скуп в свой энергии. Я не делюсь.» Пусть этот факт будет здесь. Теперь двигайся снова в отношения с людьми, но помни об этом факте. Пусть этот факт будет всегда с тобой, как напоминание.

И сделай что-то, что не относится к скупости… потому что это привычка. Просто сделай что-то, что не является скупостью. Когда ты так сделаешь, ты скажешь, — «Как же глупо я поступал!»

Как раз сегодня я читал о жизни одного американского миллионера. Он никогда и цента не давал на пожертвования. Попрошайки никогда не приходили к его дому, а люди, которые собирали пожертвования, никогда у него не просили, потому что знали, что скажет «нет». Его «нет» было железобетонным.

Когда один его друг собирал пожертвования для колледжа, он пришел к этому миллионеру и сказал, — «Я не хочу от тебя денег, потому что знаю, ты не дашь. Просто дай мне фальшивый чек, и я верну тебе его через два дня. Но этот чек поможет мне. Дай мне чек на десять тысяч долларов, фальшивый чек, и я смогу показать его всему городу, что ты дал десять тысяч долларов, тогда и другие дадут. Когда я соберу другие пожертвования, я верну тебе твое.»

(часть II)Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2018 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Религия – как лекарство от неврозов.
Image

Феномен «делателя» исходит от эго: когда вы теряете связь с природой, идете против нее, уходите от нее.

Однажды вы так далеко уйдете, что начнете задыхаться. Вы уйдете так далеко, что в вашем существе начнется шизофрения. Ваша периферия начнет отходить от центра.

И это момент обращения к вере, момент, когда религия становится значимой. Момент, когда вы начинаете искать выход. Момент, когда начинаете думать «Кто я?». Момент, когда вы начинаете оглядываться назад, — «Откуда я пришел? Что есть моя природа? Какое мое истинное лицо? Я так далеко ушел и настало время возвращаться назад? Еще один шаг и я развалюсь. Я порвал все связи, остался только маленький мостик.»

Именно таковы неврозы. Именно поэтому психология не может вылечить неврозы. Она может дать прекрасные объяснения, может успокоить вас, утешить, может научить как жить с вашими неврозами, научить не беспокоиться о них слишком.

Она может дать вам шаблон жизни, в котором могут существовать неврозы и вы, она может научить вас некоему сосуществованию. Но психология не может растворить невроз. И пока психология не совершит квантовый скачек и не станет религией, она останется частичной.

Почему же религия может излечить неврозы? Почему религия может излечить шизофрению?...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На ‘ты’ с существованием.
Image

Хасидизм говорит, что если человек начинает жить естественной жизнью, однажды, неожиданно, появляется любовь к Богу. Это происходит так же естественно, как появляется любовь к женщине или любовь к мужчине, так же естественно, как появляется дыхание после рождения.

Таким особым моментом невозможно управлять, вы не можете его запланировать, не можете подготовиться к нему, да и не нужно. Вы просто живете естественной жизнью. Не боритесь с жизнью, плывите с ней, и однажды, неожиданно, вы увидите как благодать снизошла на вас.

В вашем существе появилась невероятная потребность в новой ЛЮБВИ к существованию, назовите это Богом. Потому что когда появляется любовь, существование становится личным. Тогда существование более не «это», а «оно». Тогда это отношения между вами и ней.

Хасидизм просто говорит – не будьте неестественными и молитва появится сама по себе. У нее нет техники, и в этом ее красота.

Если вы упустили естественный расцвет молитвы, тогда нужны техники. Медитация – это замена молитвы, она вторична к молитве. Если вы упустили молитву, тогда медитация нужна, но если внутри вас поднимается молитва, тогда в медитации нет никакой необходимости. Молитва – это спонтанная медитация. Медитация – это молитва с применением усилий. Молитва с техникой – это медитация. Медитация без техники – это молитва.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2018 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будь обычным, будь никем, будь естественным. Часть I.
Image

Пока вы не станете Буддой, вы будете оставаться более менее ненормальными. Ненормальность обречена остаться частью вашего существа. Вы можете приноровиться жить с ней каким-то образом, но это будет «каким-то образом». Это будет управлением, вы не сможете расслабиться насчет этого.

Неужели вы не наблюдали такое? Все бояться сойти с ума. Вы контролируете себя, но всегда присутствует страх, — «А что если что-то пойдет не так, еще одна капля и я уже не смогу себя более контролировать.» Все находятся на такой грани.

Люди стоят прямо на краю. Еще шаг, любая мелочь, последняя капля – банк рухнул, женщина ушла, убежала с кем-то, бизнес пришел в упадом, и вы теряете рассудок, весь здравый смысл испарился. На самом деле, его там и не было.

Изменения между обычным и ненормальным человеком не только в количестве, но и в качестве. Пока вы не станете Буддой, или Христом, или Кришной – это все имена одного и того же состояния сознания, где центр и периферия связаны танцем, симфонией, пока не появится эта симфония, вы будете оставаться притворщиками, фальшивыми, односторонними, у вас не будет по-настоящему души.

И дело не в том, что вы не можете ее иметь, она всегда ваша. Если вы попросите, вы получите. Иисус говорит, — «Стучитесь, и дверь откроется для вас. Попросите, и вам будет дано.» Только попросите, и вы получите.

Но неестественное очень привлекает, потому что оно иное, оно противоположное вам, а противоположное всегда притягивает, интригует, бросает вызов. Вам бы хотелось его узнать.

Именно поэтому мужчина интересуется женщиной, а женщина мужчиной. Именно так людей влечет друг к другу: противоположное. И то же происходит глубоко внутри. Ваше естественное существо, всегда, кажется, было вашим, тогда зачем за него держаться? Вам хочется чего-то новенького.

Будь обычным, будь никем, будь естественным. Часть II.

Image


Мы теряем интерес к тому, что имеем. Именно поэтому вы упускаете Бога, потому что вы уже имеете Бога, и вас он уже не интересует. Вас интересует мир, деньги, власть и престиж, то чего у вас нет. Бог уже дан. Бог означает природа.

Кого беспокоит природа? Зачем о ней думать, если она у вас уже есть? Нас интересует то, чего у нас нет, отсюда тяга к неестественному. Вы начинаете фокусироваться на неестественном и искусственном, вы мчитесь туда. От одного неестественного образа жизни к другому.

И запомните: неестественные не только так-называемые мирские люди, так-называемые религиозные также неестественные. Это значимое понимание Будда принес в этот мир, и это понимание приобрело зрелые формы в Дзен. Таков фундаментальный вклад Будды.

Человек остается искусственным в так называемом мире – зарабатывании денег, власти, престижа. Но однажды он становится религиозным, но снова он движется в другой вид неестественности. Теперь он практикует йогу, стоит на голове, весь это бред. Что вы там делаете, стоите на голове? Неужели на ногах не можете стоять? Но стоять на ногах кажется таким естественным, что это не привлекает.

Когда вы видите кого-то стоящего на голове, вы думаете, — «Да, он что-то делает. Вот это человек.» И вас это привлекает – он, должно быть, что-то получает от этого, что вы еще не познали, и вам тоже хотелось бы это попрактиковать.

Люди начинают делать всевозможные глупости, но все это одно и то же. Шаблон тот же, гештальт тот же. Изменения очень незначительные. Качество осталось прежним.

Вы зарабатывали деньги, теперь вас интересуют небеса, следующая жизнь. Вас интересовало мнения других, теперь вас интересует мнение Бога. Вы хотели создать красивый дом здесь, теперь вам хочется красивый дом в раю, в другом мире.

(часть III)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приятные мелочи.
Image

Наслаждаясь маленькими мелочами вы получите накопительный эффект – огромное блаженство в вашем существе.

Это надо понять. Не ждите, когда великое блаженство снизойдет на вас. Это никогда не произойдет. Великое блаженство – это ни что иное, как маленькие удовольствия, накопившиеся в вашем существе. Сумма всех маленьких удовольствий и есть великое блаженство.

Когда едите, наслаждайтесь этим. Когда пьете, наслаждайтесь этим. Когда принимаете ванну, наслаждайтесь этим. Когда гуляете, наслаждайтесь этим.

Такой прекрасный мир, такое прекрасное утро, такие прекрасные облака… что еще нужно для празднования? Небо, усыпанное звездами… что еще нужно для молитвы? Солнце, встающее на востоке… чему еще можно преклонятся?читать далее..

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2018 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не теряйтесь в толпе гостей. Часть I.
Image

Есть два способа отделить себя от фальшивых личностей.

Вы не то, что вы думаете, чувствуете, представляете, проецируете.

Вы – это просто факт пребывания в осознанности.


Что бы ни происходило, оставайтесь просто осознанностью. Вы есть осознанность – такую идентификацию невозможно сломать. Такую идентификацию невозможно отрицать. Все остальное можно отвергнуть и выбросить.

Осознанность остается основным слоем, основной базой.

Вы не можете ее отрицать, отказаться от нее, отделиться от нее.


Итак, процесс такой: то, что невозможно отбросить, что нельзя от вас отделить, — это и есть вы; то, что можно отделить – этим вы не являетесь.

Есть боль, но чуть позже ее, возможно, уже не будет, но вы будете. Счастье пришло и ушло; было и не будет, но вы будете. Тело молодое, затем оно стареет… все это приходит и уходит – гости приходят и уходят, но хозяин остается прежним.

Поэтому дзен мистики говорят, — «Не теряйтесь в толпе гостей.»

Помните о своем хозяине. Он – это осознанность. Он – это свидетельствующее сознание. Что является базовым элементом, который всегда остается прежним в вас? Будьте только этим, и отделите себя от всего, что приходит и уходит.

Но мы начинаем отождествлять себя с гостем. Действительно, хозяин так занят гостями, что забывает.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Снятие напряжения с лица.
Image

Каждый вечер, перед сном, сядьте в кровати и начните корчить рожицы, так же, как это с удовольствием делают дети.

Имитируйте разные лица – хорошее, плохое, уродливое, красивое, чтобы все лицо, вся мускулатура начала двигаться.

Издавайте звуки, бессмысленные звуки тоже подойдут, и пораскачивайтесь.

Делайте это десять или пятнадцать минут, а затем засыпайте.

Утром, перед принятием душа, снова станьте перед зеркалом и минут десять корчите рожицы.

Стояние перед зеркалом поможет: вы сможете увидеть и сможете реагировать.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Идеальный круг природы.
Image

Таков закон природы.

Природа движется по идеальному кругу, поэтому все должно возвращаться к своему источнику.

Познавая источник, вы можете познать цель – потому что цель НИКОГДА не может быть чем-то другим, кроме этого источника.

Вы садите семя, а затем появляется дерево. Потребуются годы, и дерево потянется ветками к небу и заговорит со звездами, и будет жить долго… и, в конце концов, что происходит? Дерево снова дает семена, они падают на землю, и снова вырастает дерево. Это простое движение.

Источник – это цель!

Ваше тело снова вернется в землю, и станет ее частью, потому что оно пришло из земли. Ваше дыхание исчезнет в воздухе, оно пришло из этого воздуха. Вода, которая в вашем теле, вернется назад в море, оттуда она и пришла. Огонь, который в вас, уйдет в огонь. А сознание, которое в вас, перейдет в сознание целого.

Все возвращается к своим истокам.

Об этом основном принципе нужно помнить, потому что познавая его, понимая его, вы отбрасываете все остальные цели, потому что тогда ВСЕ остальные цели случайные.

Кто-то говорит, что хочет стать доктором, инженером, ученым, поэтом – все это искусственные цели, которые вы сами себе поставили. Естественная цель – это невинность, которую вы имели в утробе матери. Или пойдите еще глубже… небытие, откуда вы пришли – вот естественная цель. А жить естественно означает знать это, иначе вы обречены создавать искусственные цели.

Кто-то хочет стать просветленным – это искусственная цель. Я не говорю, что люди не становятся просветленными, но я говорю далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте Богу помочь вам.
Image

Ум очень хитрый. Ум хочет манипулировать. Ум хочет манипулировать даже любовными отношениями. Ум хочет манипулировать даже таким мистическим явлением, как молитва. Ум – это великий контролер.

Одержимость ума заключается в контролировании всего, не позволять ничего неконтролируемого, отсюда техники. Ум постоянно спрашивает техники, и ум продолжает все планировать.

Если вы все планируете, если вы справляетесь со всем сами, вы никогда не даете шанс Богу войти в вас, взять контроль на свои плечи. Вы никогда не позволяете Богу помочь вам. Вы думаете, что должны быть независимыми. Вы думаете, что только сами можете себе помочь. Вы без необходимости остаетесь бедными.

Малыш играл рядом с отцом, который сидел в саду. Малыш пытался поднять большой камень. Он был слишком большой и он не мог это сделать. Он очень старался. Уже весь вспотел.

Отец говорит, — «Ты не пользуешься всей своей энергией.»

Ребенок отвечает, — «Это не так. Я использую всю свою энергию. Я не вижу, что еще я могу сделать?»

Отец отвечает, — «Ты не попросил меня о помощи. Это тоже твоя энергия. Я сижу здесь, а ты еще не попросил меня о помощи. Ты не пользуешься всей своей энергией.»

Человек, живущий через техники, возможно думает, что использует все свои энергии, но он не попросил помощи у Бога. Человек, который просто медитирует с техниками – это бедный человек.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2018 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый выражает это по-своему.
Image

Пробел между вами ненастоящим и настоящим явно фальшивый пробел, потому что ты, настоящий ты, всегда, просто мечтающий, думающий, что ты кто-то другой.

Отбрось это. Просто посмотри на то, кто ты есть. И не обманывайся верованиями, идеологиями, писаниями и знаниями. Отбрось все! Отбрось это безусловно!

Сбрось весь груз, что носишь в своем существе. Сделай пространство пустым и это пустое пространство откроет истину о тебе. В этом узнавании ты взорвешься мощным экстазом в песне, танце, молчании, творчестве.

Никто не знает, что произойдет. Как вы выразите этот экстаз никто не знает. Каждый выражает его по-своему – Иисус по-своему, Будда по-своему, Миира по-своему. Каждый выражает его по-своему.

Кто-то становится чрезвычайно молчаливым, молчание – это его песня. Кто-то начинает петь, Миира, Чайтанья, пение – это их молчание. Кто-то танцует, не зная, как это сказать, идет в сумасшедший танец; таков его путь. Кто-то может писать картины, кто-то сочинять музыку, кто-то создавать скульптуры или еще что-то.

Существует столько выражений, сколько людей. Поэтому никогда не имитируйте. Просто наблюдайте, как ваше собственное выражение завладеет вами. Пусть ваша схава, ваша аллилуйя, будет вашей, истинно вашей.

И это происходит, когда вы являетесь небытием.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все различий условны.
Image

Все различий условны – подобно дождю, снегу и льду. Все различия условны. Та же река может замерзнуть, может течь и стать водой, та же река может испариться, может стать облаками – но это все одна и та же река.

Из одного и того же небытия появляются деревья, животные, мужчина и женщина. И все это различия, практичные, но не истинные; необходимые, но не абсолютные. Когда мы исчезаем, мы исчезаем снова во вселенную, в цельность, в одночасье.

Будда никогда не использует слово «Бог», потому что Бог стал так сильно ассоциироваться с неправильными вещаем – священниками, храмами, писаниями, ритуалами. Поэтому Будда избегает этого слова. Его слово для Бога – это «небытие».

Но почему он настаивает на «небытие»? Потому что вы не можете молиться небытию. А когда молитва отпадает, исчезнут и священники. Вы не можете говорить с небытием. Это будет выглядеть глупо. Вы можете говорить с Богом. Вы можете сказать, — «Отец небесный…» Но не можете сказать небытию, — «Спаси меня». Это будет смешно.

Вы не можете молиться небытию! Не можете создать ритуал. Вам не нужны священники. Вам не нужно отправляться к писаниям. В этом красота слова «небытие». Оно просто обрубает сам корень так-называемой религии.

Оно создает другой вид религиозности – религиозность, которая понимает, но не молится, религиозность, которая впадает в молчание, а не начинает говорить с существованием, религиозность, которой неведомы диалоги, кроме молчания, полнейшего молчания.

Увидьте ее красоту! Будда действительно выбрал очень емкое слово – шуньята. Английское слово, английский эквивалент, «небытие», не такое прекрасное. Именно поэтому я хотел бы сделать его «не-одна-вещь», потому что это не ничто, это все. Оно вибрирует множеством возможностей. Оно обладает потенциалом, абсолютным потенциалом. Оно еще не проявилось, но вмещает в себя все.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2018 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Буддовость в действии.
Image
Мы все исчезнем в природе, когда придет время. В начале и в конце находится природа, так зачем же посередине так суетиться? ЗАЧЕМ посередине? Зачем создавать такое отчаяние, так беспокоиться, нервничать, преследовать какие-то цели?

Из небытия в небытие – вот и все путешествие.

У Будды есть такое высказывание, — «холодной ночью, холодной зимней ночью, темной ночью, птица влетела во дворец через окно, полетала недолго, где было уютно, светло, тепло, и затем снова улетела через другое окно».

Будда говорит, что это и есть сон жизни – всего на мгновение тепло, уют, дворец, удовольствие от него, и снова погружение в небытие.

Из небытия мы приходим, и в небытие мы идем… и только посередине мимолетный сон. Зачем так к нему привязываться? Зачем так быть этим одержимым? Видя это, что мы приходим из неоткуда, и уходим в никуда, и посередине мы тоже можем быть ничем. Вот это есть буддовость. Просто быть ничем… ничем особенным, ничем экстраординарным.

Именно поэтому дзен монахи самые обычные люди в мире. Рубят дрова, носят воду из колодца и говорят, — «Как чудесно! Как прекрасно!» Они продолжают делать.. ..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Река жизни.
Image

Откройте себя божественному.

Живите естественно, не пытаясь улучшить, не живите идеями, моральными дисциплинами. Просто живите естественной жизнью.

Природа должна стать вашей единственной дисциплиной, и все, что естественно – то хорошо, именно так Бог пожелал, чтобы это было, он хочет, чтобы так было.

Если вы можете принять свою жизнь с такой благодарностью, именно так Бог хочет, чтобы было…

Если он дал вам секс, а он дал вам его, ему лучше знать. Вам не нужно навязывать себе целибат. Навязанный целибат уродлив, более уродлив, чем естественный секс.

А если вы принимаете естественный секс, то обнаружите, что за в определенный момент естественный секс становится переходит в естественный целибат. Появляется брахмачарья. Тогда вы начинаете жить тотально по-другому.

Но это приходит с течением реки жизни.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все существование – это эксперимент.
Image

Вы заняты своим собственным делом. Впитывайте все, что вы можете получить отовсюду, и всегда создавайте синтез на основе своего собственного опыта. Иначе то, чему вы обучаете заимствованно, а такому обучать нельзя, потому что обучение является искусством, а не наукой.

Пока вы не получите свой внутренний опыт, вы не можете передавать этот опыт кому-то еще. Вы можете научить техникам, но это не основное, они всего лишь внешняя оболочка. Содержание – это тотально другое, и это ваш опыт.

Поэтому всегда оставайтесь открытыми учиться из разных источников. Никогда не закрывайтесь. Жизнь такая потрясающая, что мы никогда не сможем подойти к такому моменту, когда можно сказать, — «Теперь я познал все».» Это никогда не произойдет.

Даже существование учится, поэтому оно продолжает создавать. Если бы оно познало все искусство, тогда не было бы необходимости продолжать созидать. Но оно продолжает меняться, создавать, экспериментировать. Все существование – это эксперимент.

Знания никогда не должны быть мертвыми. Должно быть беспрерывное обучение. Поэтому учитесь везде, а потом всегда прислушивайтесь к своему собственному внутреннему синтезу.

Если вы обучаете чему-то, что сами не пережили, что не является вашим собственным, в этом нет вашего сердца, вы передаете застоявшиеся знания… а это опасно. Все знания, утратившие новизну, становятся ядом для человека, кому вы ......далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0