Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2018 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте создавать рай. Часть I.
Image

Вопрос: Любимый Ошо, это правда, что нам придется пережить ад?

Ошо: Вам не придется пережить ад, вы уже там. Где еще вы его найдете? Таково ваше обычное состояние – ад. Не думайте, что ад где-то глубоко под землей. Ад – это вы. Вы, неосознанные вы, вот что значит ад. Вы, действующие неразумно, вот что такое ад.

И поскольку столько много людей действуют неразумно, мир всегда в агонии, ведь столько много невротичных людей на этой земле. И пока вы не просветлеете, вы будете оставаться невротичными, в большей или меньшей степени.

Столько деструктивных людей… а созидание возможно только когда ваша разумность пробуждена. Созидание – это действие разумности. Глупые люди могут быть только разрушительными. И именно это происходит: люди продолжают готовиться к все большему и большему разрушению. Именно это делают ваши ученые, именно это делают ваши политики.

Я слышал прекрасную историю:

После второй мировой войны, Бог был очень озадачен. Он не мог поверить своим собственным глазам. Видя Хиросиму, Нагасаки, он не мог поверить, что сам создал такой вид человека. Он снова задумался, что если это была ошибка, может стоило остановиться на животных, а Адама и Еву не нужно было создавать, потому что человек становится таким разрушительным.

Чтобы дать второй шанс, он созвал трех представителей мира – русского, американца и англичанина. Это были влиятельные люди после второй мировой войны. Он спросил русского, — «Почему ты продолжаешь готовиться ко все большим разрушениям? Если тебе что-то нужно, просто попроси меня, и я тут же все исполню. Но больше никаких разрушений.»

Русский посмотрел на Бога очень надменно и сказал, — «Слушай, во-первых, мы в тебя не верим! Ты должен предоставить нам доказательства.»

«Какие доказательства?» — спросил Бог.

И русский сказал, — «Ты разрушишь Америку, разрушишь ее полностью! Ни следа не должно остаться от нее. Тогда мы будет тебе поклоняться, тогда наши церкви начнут снова молиться, наши храмы откроются. Мы создадим новые алтари для тебя.»

Бог был в шоке… от одной идеи разрушения целой Америки!

Видя, что он молчит, русский сказал, — «А если ты не можешь это сделать, не беспокойся. Мы в любом случае это собираемся сделать. Нам понадобиться немного больше времени, но мы это сделаем. Не надо так грустить. Если не можешь это сделать, просто скажи, что не можешь.»


-----продолжение истории на oshogid

Такое невротичное общество существует, потому что каждый отдельный индивид является невротиком. Этот мир отвратителен, потому что вы отвратительные! Своей уродливостью вы делаете вклад в этот мир. И каждый изливает свою уродливость, нервозность, и мир становится все больше и больше адом. Вам никуда не нужно ходить, есть только один ад, и он находится здесь.

Но вы можете выйти из этого. Понимая, как ваш ум помогает создавать этот ад, вы можете выйти из игры. И даже один человек, отказавшийся создавать ад, не помогающий, бунтарский, становится огромным источником, приносящий небеса на эту землю, становится входом.

Вам не нужно отправлять в ад, вы уже там. Вам нужно идти на небеса сейчас. На самом деле, когда я говорю, что вы должны отправиться на небеса, я имею в виду, что небеса должны прийти к вам. Вы должны быть открытыми для них. Пусть вся ваша разрушительная энергия будет направлена на созидание, пусть ваша темнота станет светом, путь ваша осознанность станет медитативной, и вы станете дверью к Богу, и Бог сможет войти в этот мир снова через вас.
Ошо Солнце

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращение в здесь-сейчас.
Image

Вопрос: Сегодня ты сказал, что путь к просветлению долгий и трудный, а также, что он здесь и сейчас, сейчас или никогда. Раз он здесь-сейчас, как этот путь может быть долгим и трудным?

Ошо: Именно поэтому он долгий и трудный, потому что он здесь-сейчас. Вы далеко от здесь-и-сейчас. Вы должны вернуться, вы должны совершить путешествие.

Когда я говорю, что истина рядом, я имею в виду, что ИСТИНА здесь-сейчас, я не имею в виду, что вы не далеки от истины. ВЫ далеки от истины. Истина не далеко от вас, Бог не может быть далеко от вас.

Бог существует в вас как таковых. Бог существует как вечность, а не как прошлое и будущее. Бог просто есть. Как Бог может быть далеко? Нет такого места, от которого он будет далек. Он повсюду. Он везде… в вашем дыхании, сердцебиении, Но вас здесь нет.

Бог не ушел, вы ушли от него.


Вы должны это понять. Например, ночью вы спите и вам снятся сны, вам снится, что вы отправились на луну. Вы здесь, но сон увел вас далеко. Утром, когда вы не спите, вы не будете на луне, а в Пуне. Но во сне вы были далеко от вашей реальности.

Вы должны вернуться из своих снов, и такое путешествие трудное, потому что вы..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джайна монах и хасид.
Image

Между ними есть разница.

Если вы увидите сидящего джайна монаха, вы никогда не увидите никакого дружелюбия, это невозможно. Сам подход очень другой. Каждый джайна монах – это остров, но к хасидам это не относится. Они – это континенты, глубокое дружелюбие.

Запомните это. Коммуна, которую я хотел бы здесь взрастить, должна быть больше похожа на хасидов, чем на джайна монахов, потому что одинокий человек, замкнутый на себе – это отвратительно. Жизнь в любви, жизнь в потоке, в даровании и приятии и участии.

Вы можете пойти в джайна монастырь или храм, где сидят джайна монахи, можете просто понаблюдать. Вы увидите, как все четко зациклены на себе, никаких отношений. В этом заключается все их усилия – как не быть в отношениях. Все усилия направлены на разрыв всех отношений.

Но чем больше вы отчуждаетесь от общества и жизни, тем вы мертвее. Очень сложно найти джайна монаха, который все еще живой. А я знаю это очень хорошо, потому что я родился среди них и наблюдал за ними с самого детства. Я был удивлен! Какая беда приключилась с этими людьми? Что пошло не так? Они мертвы. Это трупы.

Если вы отправитесь к ним без предубеждений, если не будете думать о них, как о великих святых, если вы просто пойдете к ним без этих предубеждений, просто наблюдая за ними, вы будете озадачены, сбитые с толку. Чем эти люди болеют, что это за болезнь? Они невротики. Их интерес к себе превратился в невроз.

Общество потеряло для них смысл, но весь смысл как раз в обществе.

Запомните… когда вы кого-то любите, вы не только даете им любовь, в этом отдавании вы растете. Когда любовь начинает течь между вами и другим, вы оба в выигрыше. И в таком обмене любовью ваши потенциалы начинают реализовываться. Именно так происходит самореализация. Любите больше и вас будет больше; любите меньше и вас будет меньше. Вы всегда в пропорциональной зависимости от вашей любви. Размер вашей любви – это размер вашего существа.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2018 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Одна история из жизни Ошо.
Image

Вопрос: Любимый Ошо, на днях ты сказал, что если бы ты был таксистом, никто не смог узнать тебя. Я не согласна. По крайней мере я бы узнала тебя.

Ошо: Мадам, я Вам не верю.

Вы недостаточно хорошо себя знаете. Я ценю Вашу любовь ко мне, но не уверен, что Вы узнали бы меня.

Я расскажу вам одну правдивую историю.

Как-то я жил в одной семье в одном городе много лет назад, очень богатой семье, они были миллионерами. Он очень уважал меня, был последователем. Когда я приезжал в его город, он касался моих стоп как можно чаще, четыре или пять раз каждый день.

Затем через семь, восемь лет, он захотел приехать и навестить то место, где я жил в Джабалпур. Он приехал. Чтобы его огорошить, сбить с толку, я приехал встретить его на станцию. Этого он не ожидал.

Обычно он падал к моим стопам, но в тот день, он коснулся моих стоп, но без энтузиазма, потому что в нем поднялось большое эго, я же приехал его встретить. Раньше он приезжал встречать меня в течение семи лет, и каждый год, как минимум три или четыре раза я посещал его город.

Он думал, что кто-то привезет его ко мне. Но что я сам приеду встретить его? – это ему даже и не снилось. Наверно внутри у него были ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2018 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магия историй.
Image

Говоря о теориях, история – это тотально другое. История более живая, более выразительная. Она не говорит многое, но многое показывает. И все великие Мастера используют истории, притчи, анекдоты.

Дело в том, что если вы что-то говорите напрямую, это многое убивает. Прямое выражение слишком сырое, примитивное, тяжелое, нелицеприятное. Притча рассказывает в очень непрямой манере. Она смягчает, делает все более поэтичным, менее логичным, ближе к жизни, более парадоксальна.

Вы не можете воспользоваться силлогизмом в отношении Бога, не можете использовать аргументы, но можете рассказать историю. ....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему сложно подчиниться мужчине.
Image
Вопрос: Любимый Ошо, почему мне так сложно подчиниться мужчине?

Ошо: Тогда не подчиняйся. Зачем без необходимости создавать для себя проблемы? И начнем с того – а кто тебе говорит подчиниться мужчине? Не подчиняйся. Зачем ты забиваешь себе голову ненужным? Если ты не чувствуешь, что хочешь подчиняться, не подчиняйся, не сдавайся.

Буквально на днях одна женщина спрашивала меня в письме, — «Я приехала сюда, но не чувствую, что это место для меня. Что мне делать?»

Уезжай! Исчезни! Зачем беспокоиться?

Она также спрашивала, — «Следует мне прислушаться к своему сердцу, или довериться тебе?»

Слушай свое сердце, леди, и уезжай как можно скорее. Как ты можешь доверять мне, идя против своего сердца?

Кто будет доверять мне? Сердце доверяет! Если сердце против, тогда кто будет мне доверять? И зачем вы создаете такое разделение внутри себя? Вы превратитесь в шизофреника – одна часть пытается сдаться и заставляет это сделать, а другая часть хочет уйти.

Либо будьте здесь тотально, либо уезжайте. Если не можете сдаться, не сдавайтесь, не подчиняйтесь. Никого не интересует ваша сдача. А она не может быть сделана, вы не можете сделать это по принуждению.

Это приходит тогда, когда приходит. Если ты не можешь сдаться мужчине, это значит, что ты не можешь любить мужчин. Сдача происходит естественным образом, когда вы любите. ..далее читаем на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лодка времени.
Image

В мире есть два вида ума: один вовлечен в прошлое, ортодоксальный ум; а другой вовлечен в будущее, так-называемый революционный ум. Но все это ум.

Ортодоксы думают, что золотое время уже прошлое, Рам-Радья прошла. А революционеры, так-называемые революционеры, что золотое время должно прийти, Утопия должна произойти. Их глаза там, в далеком будущем.

Но между ними нет разницы, это одни и те же люди. Оба избегают настоящего, оба убегают от настоящего, оба отрицают реальность. Поэтому коммунист или мусульманин, социалист или индус, для меня они все в одной лодке – в лодке времени.

Кого же я называют религиозными?

Того человека, который уже более не находится в лодке времени, который начинает жить в вечности, кто живет в сейчас, у которого нет ни прошлого, ни будущего. Кто не обращается к Риг Ведам или Капиталу, а кто просто пребывает в себе. Кто смотрит на солнце на горизонте, слушает птиц, поющих СЕЙЧАС, смотрит на деревья в цвету. Просто поймите это качество бытия: собранность, интегрированность, центрированность. Вот это я называют религиозностью.

Религия не означает принадлежность к чему-либо. Религия означает быть в реальности без иллюзий, которые приходят либо из прошлого, либо из будущего. Религиозный человек – это пустой человек, полый бамбук. Он позволяет реальности жить через него, он течет с ней. У него нет целей, он никуда не идет. Он просто пребывает здесь, как Бог просто пребывает здесь… вот так и происходит встреча.

Именно поэтому я говорю – сейчас или никогда. Сейчас – это вечность. А используя «никогда» я отрицаю время: я говорю, что вы не найдете Бога во времени.

Настоящее не является частью времени, это нужно запомнить. Обычно вас учили, что есть три времени: прошлое, настоящее, будущее. Это абсолютно неправильно. В этом нет понимания времени. Есть только два времени – прошлое и будущее. Настоящее не является частью времени, оно является частью вечности. Настоящее – это то, что проживается, что всегда есть. Расслабиться в нем – это и есть медитация, или назовите это молитвой. А понимание этого рождает празднование.
..читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дзен сад.
Image

Логика – это страх.

Страх и логика – это одно и то же.

Логика возникает из страха!

Боясь непостижимое, боясь хаос, логика создает маленький мирок, четко прорисованный. Логика похожа на сад, который вы посадили, но не на дзен сад, а на английский сад – четкий, симметричный, рациональный.

Именно поэтому английские сады такие уродливые, потому что они такие искусственные, такие ненатуральные. В природе нет симметрии. Если вы пойдете в джунгли, там нет симметрии: деревья растут сами по себе, и у каждого дерева своя крона. Но в этом и есть красота джунглей. Вы можете почувствовать в них что-то от Бога, но только не в английском саду. Там вы можете почувствовать что-то от Виктории, но не от Бога.

В этом и есть красота дзен сада.

Однажды такое произошло:

Великий император учился у дзен мастера дзен садоводству. Учился три года, и создал прекрасный сад, в котором трудились тысячи садовников. Он учился у мастера и применял все, что выучил.

Через три года пришел мастер, это был экзамен.
читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магия историй. Часть II.
Image

(часть I)

Когда вы начинаете слушать историю, вы расслабляетесь. Когда вы начинаете слушать теорию, вы напрягаетесь. А то, что создает напряжение, не может помочь. Это разрушительно.

Притчи обладают атмосферой, очень домашней атмосферой, как если бы ваша бабушка рассказывала вам историю, когда вы засыпаете. Дети просят, — «Расскажи нам истории». Это помогает им расслабиться и заснуть.

История очень расслабляющая и не создает никакого напряжения в уме, она начинает играть с сердцем. Когда вы слушаете историю, вы не слушаете ее из головы, вы не можете слушать историю из головы, будете слушать из головы и не поймете... далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы всегда выбираем победителей. Часть I.
Image

Вопрос: Я не верю в духов, однако боюсь их. Когда я ночью одна, чувствую, что они там, что они хотят поговорить со мной…

Ошо: На самом деле, ты отрицаешь то, чего боишься. Твое отрицание просто показывает твой страх. Ты говоришь, — «Я не верю в духов.» Если ты действительно не веришь в духов, тогда откуда приходит страх?

Тогда зачем тебе бояться? Чего? Но твое неверие ни что иное, как способ спрятать страх.

Запомните: ваше верование исходит из страха, ваше безверие тоже. Если вы живете в страхе, все, что с вами происходит, будет происходить из страха. Я вижу религиозных людей идущих в храмы, мечети и церкви из-за страха, и я вижу атеистов, отрицающих Бога из-за страха.

Если глубоко всмотреться, не увидите разницы между теистами и атеистами. Они оба одинаковые, только реагирующие по-разному, но ситуация та же, и страх тот же. Разница между ними только поверхностная.

В каждом атеисте спрятан теист, а в каждом теисте спрятан атеист. Вот почему их так легко переубедить.

Слышали ли вы известную историю Калил Гибран?

Это случилось в одном городе, где было два великих философа – один теист, а другой атеист. И всему городу они уже наскучили, потому что оба постоянно пытались обратить город в свою веру. И они запутывали каждого, потому что они ходили по городу и беседовали с людьми, и в один день человек после таких разговоров становился теистом, а на другой день, повстречав атеиста, менял свои взгляды, и так без конца… И весь город был в сильном смятении. Их жизнь становилась невыносимой.

Люди хотели жить. Их не сильно интересовал атеизм и теизм. Это был просто их способ обманывать себя. Но путаница была слишком сильной и обманываться было уже невозможно, потому что противоположная сторона всегда была рядом. И оба были очень убедительными.

Люди города решили, — «Пусть эти оба поспорят, подискутируют и решат. Мы примем сторону победителя. Мы всегда на стороне победителя.» ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2018 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы всегда выбираем победителей. Часть II.
Image
В Советской России у власти коммунисты и атеисты. В Индии все теисты. Знали ли вы, что до 1917 года в Советской России каждый был религиозным, как сейчас в Индии. Это была одна из самых религиозных стран. Что же произошло? Что это за религия была такая? Та же страна превратилась в абсолютно антирелигиозных людей!

И эта страна может превратиться в антирелигиозную. Как только коммунисты пришли к власти, эта страна превращается в антирелигиозную. Такая религия фальшивка. Это из-за страха. Поэтому тот, кто у власти, за тем люди и следуют. Если атеист у власти, тогда он должно быть прав. Власть – это правота, власть убеждает людей.

Итак, в этом городе люди собрались и сказали, — «Сегодня полнолуние и мы не будем спать всю ночь, а вы оба обсуждайте и решайте. И тот, кто победит, за тем мы и пойдем. Мы всегда следуем за победителем.»

В Индии у нас есть древнее высказывание, что истина всегда побеждает. На самом деле, все наоборот: тот, кто победил, тот и прав. Люди всегда с победителями.

Итак, это случилось: в то полнолуние оба философа дискутировали и обсуждали. Они оба были великими логиками. Но к утру город был еще в большем смятении: они убедили друг друга, и атеист стал теистом, а теист стал атеистом. И проблема продолжалась.


Ты говоришь, — «Я не верю в духов…»

Ты веришь. Ты просто пытаешься себя обмануть, отсюда страх. Ты знаешь, когда ты ночью одна, они там. Но ты напрасно боишься этих бедных духов. По сравнению с человеческими существами, они очень безобидные.

Ты когда-нибудь слышала, чтобы хоть один дух стал Адольфом Гитлером или Тамерланом? Чтобы дух когда-нибудь создал Хиросиму, Нагасаки, готовился к Третьей Мировой Войне? Ты слышала когда-нибудь, чтобы дух причинял вред? Их вредительство, если ты иногда слышишь такие истории, более менее незначительный, так, по мелочи.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Диета медитирующего. Часть I.
Image

Человек является единственным видом, чья диета непредсказуемая. Диета всех других животных определенная. Их базовые физиологические нужды и их природа определяет, что им следует и не следует есть, сколько им есть и когда. Но человек абсолютно непредсказуемый, абсолютно неопределенный. Ни природа не говорит ему, столько есть, ни его осознанность, и он не понимает, когда остановиться.

Поскольку ни одно из этих качеств человека не является предсказуемым, жизнь человека ушла в каком-то неопределенном направлении. Но если есть небольшое понимание, если человек начинает жить даже с небольшой разумностью, даже с небольшим осмыслением, открывая глаза хоть немного, тогда совсем несложно изменить свою диету в лучшую сторону. Это очень легко. Легче легкого. А чтобы понять, что есть правильная диета, мы можем разделить ее на две чести.

Первое: что человеку следует есть, а что нет? читать далее..

Диета медитирующего. Часть II.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь, как предчувствие.
Image

Жизнь не является технологией, и даже не наукой. Жизнь – это искусство, или даже лучше назвать ее предчувствием, интуицией. Вы должны почувствовать ее. Похоже на балансирование на канате.

У жизни нет готовых ответов. Запомните, жизнь – это не Америка, не технология. Американский ум, или если быть более точным, современный ум, склонен создавать технологии для всего.

Даже в медитации современный ум тут же склонен создавать технологии и для нее. Тогда мы создаем машины, а человек теряется, мы теряем контакт с жизнью.

Запомните, есть вещи, которым невозможно научить, но их можно уловить. Я здесь, вы можете наблюдать за мной, смотреть на меня и увидеть баланс, тишину. Они почти осязаемые, вы можете прикоснуться к этому, услышать и увидеть это. Это здесь.

Я не могу сказать что это, я не могу дать вам точные техники как достичь этого. Самое большее – я могу рассказать вам несколько историй, притч. Они будут просто подсказками. Те, кто поймут, позволят этим подсказкам проникнуть в сердце подобно семенам.

В свое время, при подходящих обстоятельствах, они прорастут, и вы по-настоящему меня поймете только в тот день, когда тоже переживете то же, что пережил я.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем нам эта вселенная. Часть I.
Image
Вопрос: Любимый Ошо, в чем смысл физической вселенной, если предназначение человека – это выйти за ее пределы?

Ошо: Как раз в этом и смысл, как же вы выйдете за пределы? Вселенная нужна для этого.

Страдания нужны, чтобы выйти за их пределы, темнота нужна, чтобы выйти за ее пределы, эго нужно, чтобы выйти за его пределы. Потому что только когда вы выйдите за пределы, будет радость и благодать.

Я понимаю твой вопрос. Он очень древний, его спрашивают снова и снова и снова, потому что ум им озадачен. Если Бог создал этот мир, тогда зачем он создал в нем страдания? Он бы мог подарить благость. Тогда зачем он создал невежество? Неужели он недостаточно всемогущ, чтобы создать просветлённых существ с самого начала?

Это так, и это то, что он делает. Но даже Бог недостаточно всесилен чтобы сделать невозможное. Возможно только то, что возможно. Вы можете понять, что такое здоровье, только когда способны болеть, иначе вы не сможете это познать. Вы можете понять, что такое свет только когда есть темнота. Вы можете понять, что такое расслабление, когда вам знакомо напряжение, вы можете познать свободу, только если вам ведомы ограничения.

Все идет парами. Даже Бог недостаточно всемогущ, чтобы просто дать вам свободу. Со свободой, в этом же наборе, идут и ограничения. И вы должны пройти через эти ограничения, чтобы познать вкус свободы. Ведь вы не можете насладиться едой, если вы не голодны.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просветление – это взрыв.
Image

Вопрос: Один из твоих старых санньясинов говорит, что есть три шага к просветлению – свидетельствования, осознание всего, таковость. Что ты скажешь?

Ошо: Автор вопроса неизвестен. Мне не нравятся такие вопросы, потому что человек, который не подписался под своим вопросом, очень труслив. Ты не хочешь показать, что у тебя есть вопрос. Ты хочешь скрыть этот факт.

Так всегда происходит со знающими людьми – они не хотят задавать вопросы, потому что это показывает их невежество. Но если ты не знаешь – ты не знаешь! Прими этот факт. Через такое приятие возможно трансцендирование.

Но в чем же страх? Если ты даже вопрос не можешь задать, как ты сможешь получить ответ?

Вопрос, спрашиваемый правильно и глубоко готовит почву для принятия ответа. Когда ты заинтересован в вопросе, когда вовлечен в него, когда для тебя это вопрос жизни и смерти, только тогда ты поймешь ответ. В противном случае ответ будет дешевкой, и не проникнет глубоко в тебя.

Поэтому никогда не спрашивайте, если не можете подписаться под своим вопросом. ..читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нечто большее, чем ты. Часть I.
Image

Вопрос: Со мной что-то произошло благодаря тебе, но я не могу это выразить. Что это – я не знаю. Но оно здесь.

Ошо: Человеческий ум склонен превращать переживание в вопрос. Это очень разрушительный шаг. Пожалуйста, избегайте его. Здесь, рядом со мной весь смысл в том, чтобы познать то, что непознаваемо, познать то, что невозможно объяснить, познать то, что невозможно выразить словами.

Когда это начинает происходить, не создавайте из этого проблему, не превращайте это в вопрос, потому что сам акт спрашивания станет стопором. Тогда ваш ум начнет бурную деятельность, и вас это отвлечет.

Когда такое начинается, наслаждайтесь этим, любите это, питайтесь этим, вкусите это, танцуйте с этим, пойте с этим, но не задавайте по этому поводу вопросы. Просто будьте этим. И предоставьте тотально этому пространство. Оно будет расти. Ему нужно место внутри вас для роста.

Не спешите выводить теории из этого. Теории очень опасны. Они могут убить дитя в утробе. В тот момент, когда вы начинаете думать в терминах анализа, понимания — что это может быть, и чем это не может быть, сравнивая, навешивая ярлыки, вы двигаетесь в сторону аборта.

Вы упустите что-то, что собирается вырасти, вы убьете это. Не будьте суицидальными, не будьте аналитиками, просто позвольте это. Почувствуйте его присутствие, но не умом. Почувствуйте его присутствие тотально. Пусть ваше сердце будет открытым и оно вырастет.

И в самом этом росте, постепенно, придет понимание. Понимание не придет через анализ, думание, размышления, логику. Понимание придет через все более и более глубокий опыт.

(часть II) Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Осторожно – псевдосвобода. Часть I.
Image
Если вы прожили пятьдесят лет и ваш ум обусловлен вашими родителями, учителями и обществом, вы думаете, что все еще можете выбирать? Вы будете выбирать на основе своей обусловленности. Как же происходит такой выбор? Во-первых, вы обусловлены.

Это похоже на гипноз. Вы можете пойти к гипнотизеру и он может вам сказать, — «Завтра утром ты пойдешь на рынок и купишь определенную марку сигарет.» Все это будет сказано, когда вы в глубоком гипнозе. Завтра утром вы просыпаетесь и у вас и в мыслях нет идти покупать эти сигареты на рынке, потому что вас обусловили на уровне подсознания.

Ваше сознание этого не осознает. Вы даже не поймете, зачем собираетесь на рынок. Но найдете какое-то оправдание. Скажете, — «Давайте сделаем покупки.» Почему сегодня? И вы ответите, — «Это моя свобода. Иду туда, куда захочу. Кто ты такой, чтобы запрещать? Это моя свобода.» Но вы не осознаете, что это вообще не свобода.

И пойдете на рынок, думая, что это ваша свобода, и даже не подозреваете, что будете покупать сигареты определенной марки. Затем неожиданно вам встречается магазин, и вы себе говорите, — «Почему бы не купить пачку сигарет? Я же уже так долго не курил.»

И вы думаете, что это ваши мысли! Заходите в магазин, и просите сигареты 555. Почему не Панама или Уилс? Вы скажете, что это ваш выбор, вы их выбрали, и что вы все еще свободны, как минимум вы так думаете. Но вы не свободны, вы обусловлены.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свидетельствование и осознание всего.
Image

В чем разница между свидетельствованием и осознанием всего?

Свидетельствование и есть осознание всего. Если вы выбираете, вы не свидетельствуете. Вам что-то понравилось или не понравилось. Вы сделали выбор, вы отождествились.

Например, у вас в уме бродят мысли. Свидетельствование означает, что вы просто стоите там, видя, как они движутся, подобно облакам в небе, или движению транспорта на дороге.

Вы не выбираете. Вы не говорите, — «Это хорошо, я хочу это сохранить. А это плохо, я хочу это отпустить.» Если вы так говорите, тогда вы не свидетельствуете.

Вы вовлекаетесь, вы отождествляетесь. Вы создаете люблю-ненавижу отношения. А когда вы взаимодействуете, вы не можете быть свидетелем.

Свидетельствование означает осознание всего!

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2018 4:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Исцеление.
Image

Любовь – это самая исцеляющая сила на земле,
ничто не идет так глубоко, как любовь.


Она исцеляет не только тело, не только ум, но также и душу. Если вы можете любить, тогда все ваши раны исчезнут. Тогда вы станете цельными, а быть цельным означает быть святым.

Пока вы не цельные, вы не святые. Физическое здоровье – это поверхностное явление. Этого можно достичь через медицину, через науку.

Но глубочайшая сердцевина вашего существа может быть исцелена только через любовь. Те, кто познал величайший секрет любви, познал величайший секрет жизни. Тогда для них не существуют страдания, старость, смерть.

Конечно, тело постареет, и тело умрет, но любовь откроет вам истину, что вы не тело. Вы являетесь чистым сознанием, у вас нет ни рождения, ни смерти...далее на ошоgid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2018 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Теория и практика.
Image

Не попадайтесь на слова. И не начинайте становиться знатоками посредством слов.

Такая проблема возникает, потому что вы никогда не практиковали, никогда не шли в переживание, опыт.

Все остается теорией.

Я слышал:

Слегка обеспокоенные родители спросили сына, как прошел сегодня его урок по теме секс. Они надеялись, что учитель был не слишком «прогрессивным».

Мальчик ответил со скукой в голосе, — «О, бесполезный, сегодня была только теория!»

Запомните, только теория не поможет. Вы должны это пережить, вы должны это практиковать. Это должно начать жить в вас. Только тогда вы поймете.

Если бы вы хоть немного это увидели, вы бы знали, и тогда не было бы нужды задавать вопросы.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0