Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Религия, которая трансформирует.
Image

Вы во что-то верите, но эта вера никогда не проникала в вашу жизнь, никогда ее не трансформировала.

Она никогда не становилась вашей неотъемлемой частью, никогда не циркулировала в вашей крови, вы никогда не вдыхали и не выдыхали ее, она никогда не билась в вашем сердце, а была просто чем-то бесполезным. В лучшем случае – украшением, но бесполезной для вас.

В какие-то дни вы ходите в церковь, это формальность, социальная необходимость. Вы можете неискренне служить Богу, Библии, Корану, Ведам, но вы не в этом, вы не искренние в этом. Ваша жизнь продолжается без этого, она идет в абсолютно другом направлении, и к религии она вообще не относится.

Посмотрите… кто-то говорит, что он мусульманин, кто-то говорит, что он индус, а кто-то христианин, а кто-то еврей. Их верования разные, но посмотрите на их жизни, и вы не найдете разницы. Мусульманин, еврей, христианин, индус – все они живут одинаково. Их жизни никак не соприкасаются с их верой.

На самом деле, верования не могут коснуться вашей жизни, верования – это средства. Верования – это хитрые средства, благодаря которым вы говорите, — «Я знаю жизнь», и можете спокойно отдыхать, вы уже не обеспокоены жизнью. Вы держитесь за концепцию, и она помогает вам рационализировать. Тогда жизнь не особо вас беспокоит, потому что у вас есть все ответы на все вопросы.

Но запомните… пока религия не станет личной, пока религия не будет реальной, а не абстрактной, пока она не укоренится глубоко внутри, пока она не станет вашей плотью и кровью, она будет бесполезной, никчемной. Это будет религия философов, а не религия святых.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разум и его проявления. Часть I.
В Сердечной Сутре одна треть использованных слов означает разум. Слово будда означает пробужденный, бодхи означает пробуждение, самбодхи означает совершенное пробуждение, абхисамбудда означает полное пробуждение, бодхисатва означает готовность стать полностью пробужденным. Все имеет один и тот же корень , будх, который означает разум. Слово буддхи, интеллект, также имеет тот же корень. Этот корень будх имеет много измерений. Нет одного английского слова, которым можно его перевести, у него много значений. Оно очень текучее и поэтичное. Ни в одном другом языке не существует слово, подобное будх, с таким разнообразием значений. Есть, как минимум, пять значений слова будх.
Image


Первое – это пробудиться, разбудить себя, и пробудить других, чтобы очнулись. По сути, это антоним слову быть сонным, пребывать во власти иллюзий, от которых просветленный просыпается, как от сна. Таково первое значение слова разум, будх – создание пробуждённости в вас. Человек, обычно, спит. Даже когда вы думаете, что не спите, это не так. Идя по дороге, вы не спите, по-вашему. Но если посмотреть с точки зрения Будды, вы спите крепким сном, потому что тысячи мечтаний, снов, шума внутри вас. Ваш внутренний свет очень затуманенный. Он похож на сон. Да, глаза открыты, это очевидно, но люди и во сне могут ходить с открытыми глазами. Будда говорит, — «Вы также ходите во сне – с открытыми глазами.»

Но внутренний глаз не открыт. Вы еще не знаете, кто вы. Вы еще не посмотрели на свою собственную реальность. Вы еще не пробудились. Ум, полный мыслей, не пробужденный ум, не может быть таковым. Только тот ум, который отбросил мысли и думание, который разогнал тучи вокруг себя, и солнце засветило ярко, а небо абсолютно чистое, ни облачка, такой ум обладает разумом, такой ум является пробужденным.

Разумность – это способность быть в настоящем. Чем больше вы в прошлом или в будущем, тем менее разумны. Разумность – это способность быть здесь-сейчас, быть в этом моменте, а не в каком-то другом месте. Тогда вы пробужденные.

Например, вы сидите в доме и тут неожиданно пожар, жизнь в опасности. Тогда, на мгновение, вы пробудитесь. В этот момент вы не будете думать. В этот момент вы начисто забудете о прошлом. В этот момент вы не будете витать в вашей психологической памяти
..далее на oshogid.com
Разум и его проявления. Часть II.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2018 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разум и его проявления. Часть III.


Третье значение корня будх, разум, — это познать, понять. Будда знает то, что есть; он понимает то, что есть, и в самом этом понимании есть свобода от всех оков. Познание здесь в значении понимания, а не в значении знаний.

Будда не является информированным. Разумный человек не заботиться об информации и знании. Разумный человек больше заботиться о способности познавать. Его настоящий, истинный интерес лежит в познании, а не в информации.

Познание дает вам понимание; знания дает только ощущение понимания, не давая настоящего понимания. Знания – это фальшивая монета, обманчивая. Она дает только ощущение знания, но вы вообще не знаете. Вы можете продолжать накапливать знания столько, сколько захотите, можете продолжать делать запасы, можете стать очень, очень знающими. Можете писать книги, иметь научные степени, но все еще оставаться невежественным, глупым человеком, каковым всегда являлись.

Эти научные степени не изменят вас, не могут этого сделать. На самом деле, ваша глупость станет еще сильнее… у нее же теперь есть научные степени! Она может оправдать себя через эти сертификаты. Она не может ничего доказать через жизнь, а только через эти сертификаты. По-другому она ничего не может доказать, но носится со всеми этими степенями, сертификатами, признанием общества. Люди думают, что вы знаете, и вы тоже так думаете.

Неужели вы не видели это? Те, кого считают очень осведомленными, такие же невежественные, как и другие, иногда даже еще больше других. Это большая редкость найти разумного человека в академических кругах. Я видел разумных фермеров, дровосеков, но не видел разумных профессоров. Почему? Что пошло не так у этих людей.

Image

Одно с ними не так: они могут полагаться только на знания. Им не нужно становиться познающими, они могут опереться на знания. Они нашли вторичный способ. Первичный способ требует смелости. Лишь немногие могут позволить себе первичный способ, познание. Это искатели приключений, люди, вышедшие за пределы обычной колеи, по которой идет толпа, те, кто протоптал узенькие тропинки в джунгли непознанного. Есть опасность заблудиться. Риск высокий.

Когда есть возможность приобрести вторичные знание, зачем беспокоиться? Можно просто протирать штаны на стуле. Можно отправиться в библиотеку или университет, можно накопить информацию. Можете создать горы информации и сесть сверху. Посредством знаний память становится все больше и больше, но разумности это не прибавляет. Иногда так происходит, что вы многого не знаете, когда не очень информированы, что вынуждает вас быть разумными в некоторые моменты.

Я слышал…

Женщина купила банку фруктов, но не смогла ее открыть. Она не знала, как это сделать. Поэтому она помчалась в кабинет посмотреть в поваренной книге. Когда она посмотрела в книгу, нашла нужную страницу и побежала назад открывать банку, слуга ее уже открыл.

Она спросила, — «Но как ты это сделал?»

Слуга ответил, читать делее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что есть ум.
Image

Что же такое этот ум, эта иллюзия, в которой мы живем? Как его называть?

Ум не является чем-то И не является ничем. Он где-то посередине. Он не реальный, иначе вы не могли бы из него выйти. Но он и не нереальный, иначе его бы там не было. Тогда что же он такое?

Он находится как раз посередине между этими двумя. Он нереален, но кажется реальным, это внешнее. Понимаете…

Однажды вечером солнце село и было темно. Наступила ночь, и в лесу на тропинке вы увидели веревку. Но вы не видите веревку, вы видите змею. Там веревка, но она спровоцировала идею змеи в вас. ..читать далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2018 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вера и доверие.
Image

Если вы действительно хотите достичь доверия, отбросьте все верования. Они не помогут. Верующий ум – это глупый ум. Доверяющий ум обладает чистый разумом. Верующий ум – это посредственный ум. Доверяющий ум становится совершенным. Доверие совершенствует.

А разница между верой и доверием очень простая. Я сейчас не говорю о толковании слов согласно словарям, где может быть сказано так: вера – это доверие, доверие – это убежденность, убежденность – это вера. Я говорю о существовании.

Согласно существованию, вера является заимствованной, а доверие – это ваше. Вера, в которую вы верите, содержит элемент сомнения. В доверии нет никаких сомнений, оно просто лишено их. Вера создает разделение в вас: часть ума верит, а другая часть отрицает. Доверие – это единство в вашем существе, тотальность.

Но как вы можете тотально довериться, пока не получите свой опыт этого? Бог Иисуса не поможет, Бог МОЕГО опыта не поможет вам, Бог опыта Будды не поможет. Это должен быть ваш собственный опыт.

Но если вы несете в себе верования, вы снова и снова будете подходить к такому опыту, который не вписывается в вашу веру, и тогда ум будет склонен не видеть этот опыт, не замечать его, потому что он сбивает с толку. Он разрушает вашу веру, а вы хотите цепляться за эту веру. Тогда вы становитесь все более более слепы к жизни. Вера становится как повязка на глаза.

Доверие открывает глаза, доверю нечего терять. Доверие означает – что реально, то реально, — «Я могу отложить свои желания и мечты в сторону, они не изменят реальность. Они могут только отвлечь мой ум от реальности.»

Если у вас есть вера, а вы получили такой опыт, который невозможен с точки зрения этой веры, или после такого опыта вам придется отказаться от этой веры, что вы выберете – веру или опыт? Ум склонен выбрать веру, и забыть об этом опыте. Именно так вы упускаете множество возможностей, когда Бог стучится в вашу дверь.

Запомните, не только вы ищете истину, истина также ищет вас. Много раз рука уже почти касалась вас, но вы отстранялись. Это же не соответствовало вашей вере, и вы предпочли выбрать веру.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что скрывается за страхом. Часть I.
Image

Если вы боитесь внутри, вам придется создать что-то сильное вокруг себя, подобно твердой броне, чтобы никто не узнал, что вы боитесь. И дело не только в этом, вы также не узнаете, что боитесь из-за этой брони. Она защитит вас от других, она защитит вас и от вашего собственного понимания.

Разумный человек не убегает ни от чего. Если это страх, он пойдет в него, потому что выход из страха – это пройти через него. Если он чувствует страх и поднимается дрожь, он все отложит в сторону, потому что сперва нужно пройти через этот страх.

Он пойдет в него, попытается его понять. Он не будет пытаться не бояться, он не будет задаваться этим вопросом. Он просто задаст один вопрос, — «Что есть страх? Он есть, он является частью меня, он является моей реальностью. Я должен пойти в него, я должен понять его. Если я его не пойму, тогда часть меня всегда будет оставаться мной непознанной. И как я собираюсь понять, кто я, если буду продолжать избегать этих частей? Я не пойму страх, я не пойму смерть, гнев, ненависть, ревность, то и это…»

Тогда как ты собираешься познать себя?

Все это ты! Это твое существо. Ты должен пойти во все, что там есть, заглянуть во все уголки и закоулки. Ты должен исследовать свой страх. ..далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дисциплина моего тела.
Image

Если вы будете слушать и станете внимательными к своему телу, вы начнете обладать дисциплиной, которую и дисциплиной нельзя назвать.

Сейчас физиологи говорят, что во время сна наши тела теряют свою обычную температуру на два часа, когда температура падает на два градуса. Это может произойти с вами между тремя и пятью, или двумя и четырьмя, между четырьмя и шести часами, но температура каждого из нас понижается каждую ночь.

В эти часы у нас самый глубокий сон. Если вы встанете в эти периоды времени, весь день вы будете дезориентированы, даже если проспите шесть, семь часов. Если вы проснетесь в этот двухчасовой промежуток, когда температура низкая, тогда целый день вы будете чувствовать усталость, сонливость, будете зевать. Почувствуете, что чего-то не хватает. Будет повышенное беспокойство. Тело будет себя чувствовать больным.

Если вы встанете сразу после этих двух часов, когда они уже прошли, это будет правильное время для просыпания. Тогда вы идеально свежие. Если вы сможете поспать только два часа, даже этого будет достаточно. Шесть, семь или восемь часов не нужны. Если вы будете спать только эти два часа, когда температура понижается на два градуса, то почувствуете себя совершенно счастливыми, легкими. Весь день вы будете ощущать гармонию, умиротворение, здоровье, цельность.

Теперь всем надо понаблюдать, когда происходят эти два часа. Не следуйте внешним дисциплинам, потому что они, возможно, хороши для того, кто их создал… Вы должны найти свое собственное тело, его путь, что подходит, что правильно для вас.

Когда вы это найдете, этому будет легко следовать, вы не будете себя заставлять, потому что это будет гармоничным для тела. Таким образом, нет ничего, что вы навязываете телу, нет борьбы, нет усилий.

Наблюдайте за собой во время еды, что вам подходит.
читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто посмотри на свой ум.( золотОЙ)
Image



Не боритесь с умом, но и не убегайте от него.

В обоих случаях вы воспринимаете его реальность как должное.

Есть два типа людей:

те, кто следует за умом, они думают, что он действительно существует;

и те, кто либо борются с ним, либо убегают от него, они тоже думают, что он действительно существует.

Нет необходимости следовать за ним, не нужно бороться с ним, или убегать от него.

Все что нужно – это хорошенько на него посмотреть.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Просто посмотри на свой ум.( золотОЙ)
Image



Не боритесь с умом, но и не убегайте от него.

В обоих случаях вы воспринимаете его реальность как должное.

Есть два типа людей:

те, кто следует за умом, они думают, что он действительно существует;

и те, кто либо борются с ним, либо убегают от него, они тоже думают, что он действительно существует.

Нет необходимости следовать за ним, не нужно бороться с ним, или убегать от него.

Все что нужно – это хорошенько на него посмотреть.
Ошо


Мы видим только то, что мозг позволяет нам видеть. ОШО говорил, что есть центр относительно которого мы видим, но он в задней части мозга.
Мозг можно увидеть, только заметив, что он не подсказывает никаких бизнес идей.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как зовут вашего Бога.
Image

Я слышал об одном малыше, и я хотел бы, чтобы вы были похожи на этого ребенка. Он был действительно умным…

Маленький мальчик потерялся на воскресном школьном пикнике. Его мама кинулась, как безумная, его искать, и вскоре услышала громкий детский голос, зовущий, — «Эстель, Эстель!»

Она быстро его увидела и помчалась к нему, крепко его обняла. «Почему ты звал меня по имени, Эстель, а не Мама?», — спросила она его, потому что он никогда не звал ее раньше по имени.

«Ну, ответил малыш, — было бы бесполезно звать «Маму», там же их было много.» Если позовете «маму», там много мам, там их было много. Вы должны звать по имени.

То же касается Бога, пока вы не призовете его личным способом, обращаясь к нему по имени, он никогда не станет реальностью в вашей жизни. Вы можете продолжать звать «отца», но с чьим отцом вы говорите? Когда Иисус называл его «отцом», это было личное, когда вы зовете, это абсолютно неличное.

Это по-христиански, но неличное. Когда Иисус назвал его «отцом», это было наполнено смыслом. Когда вы называете «отцом», в этом нет смысла, вы не установили контакт, у вас с ним нет настоящего контакта.

Только с жизненным опытом, не с верой и не с философией, а только с жизненным опытом вы сможете установить с ним личный контакт. Тогда вы сможете встретить его.

Но пока вы не встретили Бога, вы просто обманываете себя словами… пустыми словами, полыми словами, словами, в которых нет смысла.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что скрывается за страхом. Часть II.
Image

(часть I)

Если вы пойдете в этот страх и увидите его… И под «увидите» я имею в виду увидеть без предубеждений.

Увидеть означает, что вы не думаете о страхе с самого начала как о чем-то плохом. Кто знает? – он не плохой. Кто знает, что он есть?

Исследователь должен оставаться открытым всем возможностям, закрытый ум для него непозволителен. Закрытый ум и исследование несовместимы. Он пойдет в него. Если он принесет страдание и боль, он будет страдать от этой боли, но он пойдет в это.

Трепеща, сомневаясь, но он пойдет в него: «Это моя территория, я должен знать что это. Может там сокровище для меня? Может страх – это защита этого сокровища.»

Таков мой опыт, таково мое понимание: если вы пойдете глубоко в страх, вы найдете любовь. Именно поэтому так происходит – когда вы влюблены, страх исчезает. А когда вы боитесь, вы не можете быть влюбленными.

Что это значит? Простая арифметика – любовь и страх не существуют вместе. Это значит, что это должно быть одна и та же энергия, которая становится страхом, но тогда любви ничего не остается. Эта энергия становится любовью, тогда ничего не остается для страха.далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2018 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ум – это Диснейленд.
Image

Во сне вы думаете, что все, что вы видите – это правда. А утром это не правда, уже не правда. А теперь, можно ли сказать, прямо сейчас, видите ли вы меня во сне или на самом деле? Это может быть просто сон! Вы заснули, и вам снится эта утренняя беседа. Есть ли какой-то способ различить, реально это или нереально? Нет такого способа.

Это может быть всего лишь сон, вы можете просто видеть что-то, но на самом деле может этого здесь нет. И становится все более и более проблематично, потому что во сне вы забываете, что это сон. Вы столько раз видели сны, миллионы раз, но всегда утром вы обнаруживали, что все они нереальные. Но на следующий день вы видите сон, и он снова реален. читать далее...

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного о хасидизме. Часть I.
Image

Во-первых, слово «хасид» произошло от древнееврейского слова, которое означает благочестивый, чистый. Оно образовалось от существительного «хасед», что значит милость.

Не ВЫ делаете что-то, жизнь уже происходит, вы просто пребываете в молчании, пассивные, бдительные, принимающие. Бог приходит через свою милость, а не через ваши усилия. Поэтому в хасидизме нет никаких предписаний для вас.

Хасидизм верит в жизнь, в радость. Хасидизм является одной из жизнеутверждающих религий в мире. В нем нет отречения, вам не нужно от чего-то отрекаться. Наоборот, вы должны праздновать.

Говорят, что основатель хасидизма, Баал-Шем, сказал следующее, — «Я пришел научить вас новому пути. Это не голодание и покаяние, но и не потакание своим желаниям, а радость в Боге.»

Хасид любит жизнь, пытается узнать жизнь через опыт. Именно этот опыт начинает давать вам баланс. И в этом состоянии баланса, однажды, когда вы действительно сбалансированы, не склоняетесь ни в одну, ни в другую сторону, а точно посередине, вы выходите за пределы.

Середина находится за пределами, середина – это дверь, через которую вы выходите в запределье. Если вы действительно хотите познать что есть существование, это не жизнь и не смерть.

Жизнь – это один экстрим, смерть – другой. Но это находится точно посередине, там где нет ни жизни, ни смерти, там, где вы просто не рождённые, бессмертные. В такой момент баланса, равновесия, нисходит милость. cc

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что нужно исследовать в первую очередь.
Image

Обычно вы являетесь темнотой, состоите из темноты, темное содержимое, неисследованное.

Человек немного странный: он продолжает исследовать Гималаи, Тихий океан, Луну и Марс, но есть одно, что он никогда не пытается исследовать – это его внутреннее существо. Нога человека ступила на Луну, но все еще не ступила в свое собственное существо.

Это странно.

Возможно полет на Луну всего лишь побег, восхождение на Эверест всего лишь побег. Возможно, он не хочет идти вовнутрь, потому что очень сильно боится. Он заменяет это на исследования другого, чтобы хорошо себя чувствовать, иначе будет чувствовать себя очень, очень виноватым.

Вы начинаете восхождение на гору, и чувствуете себя прекрасно, а внутри вас есть великая гора, но все еще непокоренная. Вы начинаете погружаться в глубины Тихого океана, а самый прекрасный океан находится внутри вас, все еще неисследованный, неизученный. Вы отправляетесь на Луну – какая глупость! Вы тратите понапрасну свою энергию, отправляясь на Луну, а настоящая Луна внутри вас, потому что настоящий свет находится внутри вас.

Разумный человек сперва отправится внутрь себя. Прежде чем куда-то еще поехать, он пойдет..
далее на Ошогид

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Первичный ум.
Image

Если ум остается как зеркало и отражает небытие, ничем не обусловлен, ничего не содержит… Бессодержательность ума – это единственная реальность, в которой можно быть уверенными.

Именно поэтому дзен люди говорят, — «Посмотрите на первичный ум.» «Первичный ум» означает то время, когда не было никакого воздействия на ум. Ум до начала обусловливания, ум до того, как вам сказали кто вы, до обучения, до того, как вы начали набирать содержимое.

Просто пойдите глубоко в тот первый момент, где не было никакого контента, а только контейнер, только зеркало, отражающее небытие – вот это реально. Свидетель реален.

Ум, оставшийся таким, каким был при рождении, без молитв становится Буддой.

Нет необходимости молиться, нет необходимости что-то делать. Не нужны никакие методы, техники. Просто пойдите глубоко и увидьте первичный ум, бессодержательный ум, не запылённое зеркало, ум без мыслей, без облаков. И тогда вы достигли, и тогда вы Будда.

Разница между тобой и Буддой только одна: у тебя есть больше, чем у Будды. Будда имеет меньше, чем ты, потому что Будда – это чистый ум, а ты – это тысячи всякой всячины добавленной к этой чистоте.

Поэтом запомните: Будда беднее вас, я беднее вас. Вы намного богаче, чем я. Мне не хватает многого, многое я упускаю: страдания, бессмысленность, разочарование, гнев, страсть, жадность… и еще всякое разное. Вы действительно богаты.

Когда Будда достиг просветления, кто-то спросил его, — «Что ты приобрел?» Он рассмеялся и сказал, — ..читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, у Ошо всё точно , Еlizabet

Как растворить эго.
Image

Хасидизм учит жизни в общине. Это очень общинный подход. Он говорит, что человек не является островом, человек – это не эго, не должен быть эго, не должен быть островом. Человек должен жить общинной жизнью.

Мы взращиваем здесь хасидскую общину. Жить в общине – это жить в любви, это жить в преданности, заботясь о других.

Есть много религий, ориентированных на «я», они думают только о себе, они никогда не думают об общине. Они думают только о том, как Я обрету свободу, как Я стану свободным, как Я достигну мокши – МОЯ мокша, МОЯ свобода, МОЕ освобождение, МОЕ спасение. Но всему предшествует МОЕ, Я. А эти религии очень стараются отбросить эго, но все их усилия основаны на эго. далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage

Последний раз редактировалось: mitiay (Чт Янв 25, 2018 8:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Космический оргазм.
Image
Люди пытаются проникнуть во многие вещи в жизни.

Ваша жажда, огромное желание секса ни что иное, как вид проникновения. Но так вы проникаете в другого.

То же самое проникновение должно произойти в ваше собственное существо: вы должны проникнуть в себя.

Если вы проникаете в кого-то другого, это может дать вам мимолетные проблески, но если вы проникнете в себя, вы можете достичь космического оргазма, который все продолжается и продолжается и продолжается.

Мужчина встречает внешнюю женщину, а женщина встречает внешнего мужчину: такая встреча очень поверхностная, но все же значимая, но все же приносит моменты радости.

Когда внутренняя женщина встречает внутреннего мужчину… А вы несете внутри себя обоих: одна часть вас женская, а другая – мужская. Мужчина вы, или женщина – это неважно. Все являются двуполыми.

Когда ваш внутренний мужчина проникает в вашу внутреннюю женщину, происходит встреча; вы становитесь цельными, вы становитесь едиными. И тогда исчезают все внешние желания. В таком состоянии отсутствия желаний есть свобода, есть нирвана.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истину невозможно выразить словами. Часть I.
Image
Скажи ложь, и попадешь в ад.

Тогда что же случиться с Буддой, который придумывает то, что не существует?


Снова и снова Иккю дразнит Будду. Он говорит: Скажи ложь… Будда говорил, — «Не лгите. Скажете ложь и попадете в ад.» А как же насчет самого Будды? Иккю спрашивает, ведь он же столько раз говорил ложь.

Во-первых, истину невозможно выразить словами, поэтому все, что ты о ней говоришь – это ложь. А Будда проговорил сорок два года, изо дня в день, утром, вечером, он все говорил и говорил. И он говорит, что истину невозможно выразить словами!

Тогда что же этот человек делал все эти сорок два года? Он сумасшедший? Истину невозможно выразить словами, а он продолжал говорить и говорить… и я тоже это делаю.

Я говорю, что истину невозможно выразить словами, никогда она не была сказана, и никогда не будет, поэтому все, что я говорю, не может быть истиной.

Иккю спрашивает:

Скажи ложь, и попадешь в ад.

Тогда что же случиться с Буддой, который придумывает то, что не существует?

...далее читать на oshogid.com

Истину невозможно выразить словами. Часть II.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путь Будды.
Image

Путь Будды – это путь разума. Это не путь эмоций, нет. Это не значит, что эмоциональные люди не могут достичь; для них есть другие пути – путь преданности, Бхакти Йога. Путь Будды – это чистая Гьяна Йога, путь познания. Путь Будды – это путь медитации, не любви.

Одно нужно понять в Сердечной Сутре Будды: да, она указывает на что-то, что лежит далеко за пределами разума, но чтобы туда добраться, нужно следовать за разумом до тех пор, пока это возможно.

Нужно пользоваться разумом, а не отбрасывать его, нужно выйти за пределы разума, а не отбрасывать его. И можно выйти за его пределы только тогда, когда вы достигните самой вершины лестницы.

Вы должны продолжать взращивать разум. Затем наступит момент, когда разум сделал все, что мог. В этот момент попрощайтесь в ним. Он долго вам помогал, он далеко вас завел, он был хорошим средством. Он был лодкой, в которой вы плыли, но вы уже достигли берега, и теперь нужно оставить лодку. Теперь не несите лодку на голове, это же глупо.....читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2018 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будьте текучими.
Image

Обычная жизнь должна стать святой, ее нужно сделать святой, даже курение трубки. Вы можете курить очень молитвенно, или можете молиться очень не молитвенно. Дело не в том, ЧТО вы делаете… вы можете ходить в храм, мечеть, но молиться не молитвенно. Это зависит от вас, это зависит от качества, которое вы привносите в молитву. Можете кушать, курить, пить, делать все эти мирские дела с такой благодарностью, что они становятся молитвами.

Буквально вчера вечером приходил мужчина. Он поклонился и коснулся моих стоп. То, как он это делал, я мог увидеть, очень не молитвенно. Он был индусом, поэтому делал это, казалось, как обязанность. Или он даже не осознавал, что делал, должно быть его обучили этому. Но я мог почувствовать, мог видеть, его энергия была абсолютно немолитвенной.

Мне было интересно, почему же он пришел. Он хотел стать санньясином. Я никогда не отказываю, но ему хотел отказать. На мгновение я задумался, что делать. Если откажу, это нехорошо, но мужчина был абсолютно неправ. Наконец-то я сказал, — «Хорошо, я дам тебе санньясу», — потому что я не могу отказать, не могу сказать нет. Мне сложно использовать это слово.

Итак, я дал санньясу, и затем все стало ясно. Сразу же после санньясы он сказал, — «Я пришел к твоим стопам, теперь помоги мне. Мне дали назначение, (он был в армии) где-то в Палампуре. Теперь, Ошо, при помощи своей духовной силой, помоги мне переехать в Ранчи.»

Моя духовная сила должна быть использована для того, чтобы его перевели в Ранчи. Какое же у него представление о духовной силе? Теперь все стало ясно. Его не интересовала санньяса, но принятие санньясы было подобно взятке. Он, должно быть, подумал, что если он попросит о своем переводе не будучи санньясином, это будет выглядеть нехорошо. Поэтому сперва санньяса, потом просьба.

Даже ДУМАТЬ таким образом не молитвенно, не духовно. А этот мужчина думает, что он очень духовный. Он говорит, что является последователем Парамаханс Йогананда, и то, как он это говорил, было очень эгоистично, он чувствовал себя выше других – «Я последователь Парамаханс Йогананда. Я ученик. Я работал над собой много лет… именно поэтому я хочу уехать в Ранчи.» Ранчи является центром учеников Парамаханс Йогананда.

Этот человек абсолютно не духовный. Весь его подход не духовный, не молитвенный. Я хочу это прояснить для вас: это не зависит от того, что вы ДЕЛАЕТЕ. Вы можете прикасаться к моим стопам очень не молитвенно, тогда в этом нет смысла, но вы можете курить и делать это так молитвенно, что ваша молитва дойдет до Бога.

Это очень сложно для людей, у которых есть уже устоявшееся представление о религии, духовности, но я хотел бы, чтобы вы стали более текучими. Избавьтесь от таких закостенелых представлений.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0