Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 БИБЛИОТЕКА Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Развивает плеч структуру
Каждый книжный килограмм!
Раз влюблён в литературу
Разукрасишь судьбы план


Image
2000 книг в кратком изложении Клево!

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay 2000 книг не открывается. Вот что по этому поводу выдаётся:

Клиент и сервер поддерживают разные версии протокола SSL или набора шифров. Скорее всего, сервер использует шифр RC4, который считается небезопасным.

Я прогуглила, запрос в основном выводит на украинские сайты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я изначально заинтересовался кратким содержанием романа "Тунель" , за него заикнулся Дмитрий Быков ну и поисковик вывел меня сюда - https://briefly.ru/kellerman/tunnel/ , а там помимо.... ещё всего всего в кратком изложении

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня снова ссылка не открывается. Может антивирус не пропускает? Very Happy

А в аудиоверсии "Туннель" не нашёл? )

Дим, похоже что у меня с компом что-то не то сегодня, потому и видео-ссылки тоже не открываются. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А в аудиоверсии "Туннель" не нашёл? )

пока вкруг моего внимания темп приходящей информации не замедлился Иго-го! .. , захотелось выбрать (склониться) Embarassed к кратчайшему пути извлечения знаний про содержание данного романа.
Тем самым ясно понимая что мой взгляд лишь скользнул по заложенному идейному смыслу в самом тексте, не окунувшись разумом в глубины психологической драмы просматриваемой по ходу сюжета.
На сколь правильно мною оценилось - судить нет смысла Laughing , по крайне мере в себе ощущаю .....что меня с лихвой удовлетворила подобная краткость изложения .

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясненько Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Целеустремленным, духовным .кто хочет измениться.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Рассказ о книге 2017 года, изданной в России.



Читать онлайн «Правда о войне 1812 года» Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Янв 16, 2018 9:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Горькая иль слащавая , но лучше правда( описание события наиболее близкое к реальности из жизни страны) для меня всегда сродни Солнце и потому респект Евгению за его труды.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По совету Дмитрия Быкова в какой-то лекции слушаю:

Маклин Чарльз - Страж

Захватывает. )))

Книга может начинаться с той главы, которую сейчас слушаю. Движком справа в окне, где отражено содержание, можно вернуться в начало. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):


Маклин Чарльз - Страж
Книга может начинаться с той главы, которую сейчас слушаю. Движком справа в окне, где отражено содержание, можно вернуться в начало. )

я так понимаю книга про это? Shocked
Цитата:
все смешалось в жизни Грегори Мартина, счастливого семьянина и преуспевающего бизнесмена в тот миг, когда, желая преподнести жене, подарок ко дню ее рождения, он упаковывает в подарочную коробку трупы двух убитых им собак, домашних любимцев. Что явилось тому причиной?
если да, то пока не понимаю нафига козе баян (разглядывать очередные происки изощрённого ума)
НО коли Быков и главное ТЫ считаешь стоящим Question - то на ближайших выходных проглотим и это Мы вместе Дед Балалай

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дим, если хочешь определиться, нужно ли тебе описание глубин подсознания в данный момент, то можешь начать слушать. Если этого сейчас достаточно после чтения Гиппиус, то не стоит. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зинаида Гиппиус
отрывок из Дневники
Разделы: Русская история и культура

СИНЯЯ КНИГА

Умер в Москве старообрядческий епископ Михаил (т.н. Канадский).

Его везла из Симбирска в Петербург сестра. Нервно-расстроенного. (Мы его лет 5-6 не видали, уже тогда он был не совсем нормального вида).

На ст. Сортировочной, под Москвой, он вышел и бесследно исчез. Лишь через несколько дней его подняли на улице, как «неизвестного», избитого, с переломанными ребрами, в горячечном бреду от начавшегося заражения крови. В больнице, в светлую минуту он назвал себя. Тогда приехал свящ. с Рогожского — его «исправить». В стар. больнице скончался.

Это был примечательный человек.

Русский еврей. Православный архимандрит. Казанский духовный профессор. Старообрядческий епископ. Прогрессивный журналист, судимый и гонимый. Интеллигент, ссылаемый и скрывающийся за границей. Аскет в Белоострове, отдающий всякому всякую копейку. Религиозный проповедник, пророк «нового» христианства среди рабочих, бурный, жертвенный, как дитя беспомощный, хилый; маленький, нервно-возбужденный, беспорядочно-быстрый в движениях, рассеянный, заросший черной круглой бородой, совершенно лысый. Он был вовсе не стар: года 42. Говорил он скоро-скоро, руки у него дрожали и все что-то перебирали...скептик

В 1902 году церковное начальство вызвало его из Казани в Спб., как опытного полемиста с интеллигентными «еретиками» тогдашних рел-фил. Собраний. И он с ними боролся... Но потом все изменилось.

В 1908-9 году он бывал у нас уже иным, уже в кафтане стар. епископа, уже после смелых и горячих обвинений православной Церкви. Его «Я обвиняю...» многим памятно.

Отсюда ведут начало его поразительные попытки создать новую церковь «Голгофского Христианства». С внешней стороны это была демократизация идеи Церкви, причем весьма важно отрицание сектанства (именно в «сектанство» выливаются все подобные попытки).

Многие знают происходившее лучше меня: в эти годы путанность и детская порывистость Михаила удерживала нас от близости к нему.

Но великого уважения достойна память мятежного и бедного пророка. Его жертвенность была той ценностью, которой так мало в мире (а в христианских церквях?).

И как завершенно он кончил жизнь! Воистину «пострадал», скитаясь, полубезумный, когда «народ», его же «демократия» — ломовые извозчики — избили его, переломили 4 ребра и бросили на улице; в переполненной больнице для бедных, в коридоре, лежал и умирал этот «неизвестный». Не только «демократия» постаралась над ним: его даже не осмотрели, в 40-градусном жару веревками прикрутили руки к койке, — точно распяли действительно. Даже когда он назвался, когда старообрядцы пошли к старшему врачу, тот им отвечал: «ну, до завтра, теперь вечер, я спать хочу». Сломанные ребра были открыты лишь перед смертью, после 4-5 дневного «распятия» в «голгофской больнице».

Вот о Михаиле.

И теперь, сразу, о Протопопове. О нашем «возлюбленном» министре. Надо отметить, что он сделался тов. председателя Гос. Думы лишь выйдя из сумасшедшего дома, где провел несколько лет. Ярко выраженное религиозное умопомешательство. (Еп. Михаил никогда не был сумасшедшим. Его религия не исходила из болезни. Его нервность, быть может, была результатом всей его жизни, внешней и внутренней, целиком). Но я напрасно и вспомнила опять Михаила. Я хочу забыть о нем на Протопопове, а не «сравнивать» их.

Итак — карьера Протопопова величественна. Из тов. председателя он скакнул в думский блок и заиграл роль его лидера. Затеял миллионную банковскую газету (рьяно туда закупались сотрудники).

Поехал с Милюковым официально в Англию. (По дороге что-то проврался, темная история, замазали). И вот, наконец, «полюбил государя и государь его полюбил» (понимай: Гришенька Распутин тоже). Тут он и сделался нашим министром вн. дел.
..
Россия — очень большой сумасшедший дом. Если сразу войти в залу желтого дома, на какой-нибудь вечер безумцев, — вы, не зная, не поймете этого. Как будто и ничего. А они все безумцы... Страна великих и пугающих нелепостей .

Есть трагически-помешанные, несчастные. Есть и тихие идиоты, со счастливым смехом на отвисших устах собирающие щепочки и, не торопясь, хохоча, поджигающие их серниками. Протопопов из этих «тихих». Поджигательству его никто не мешает, ведь его власть. И дарована ему «свыше».
Таково данное.
---
её стихи:
Слова — как пена,
Невозвратимы и ничтожны.
Слова — измена,
Когда молитвы невозможны.

Пусть длится дленье.
Не я безмолвие нарушу.
Но исцеленье
Сойдет ли в замкнутую душу?

Я знаю, надо
Сейчас молчанью покориться.
Но в том отрада,
Что дление не вечно длится.
1914

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разбор книги Евгения Понасенкова "Первая научная история войны 1812 года" Проф. Олегом Соколовым и Климом Жуковым.




_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О книге Е. Понасенкова рассуждает кандидат исторических наук. Стандартно построенный разговор людей, имеющих отношение к науке. Послушала чуть более 6 минут, не услышала ни одного аргумента ни за, ни против.

Я не историк, поэтому не собираюсь судить о том, кто из них "правее".
Но не могу не отметить, что в некоторых вещах, не имеющих отношения к истории ( а их довольно много), Понасенков, что называется, перегибает палку.
Ну, например.
В одном из выпусков Канала здравого смысла он позволил себе назвать Т. Черниговскую Бабой Ягой. Женщину - Бабой Ягой!! Я не могу понять, как человек, который позиционирует себя таким аристократически изысканным, умным, образованным ученым, может такое себе позволить.

О нарциссизме нашего героя и говорить нечего - он сам об этом много раз сказал. Но здесь проявлен нарциссизм другого рода: фразы типа "Слушайте мои умные речи, читайте мои научные труды" говорят о бескрайнем самомнении и снобизме по отношению к своим слушателям. Даже если для этого имеются основания (а они, безусловно имеются), в моих глазах человек, их произнесший моментально падает "ниже плинтуса".
Мне приходилось встречаться с отдельными индивидами подобного типа, имеющими звания кандидатов и докторов наук. Слишком хорошо знаю таких людей. Как правило, это специалисты среднего и ниже уровня. Высококлассный спец обычно не занимается дешевым самопиаром и в жизни гораздо скромнее во всех отношениях (говорю только о тех, с кем приходилось контактировать).
Отсюда делаю для себя вывод: как ни талантлив Е. Понасенков в своем умении говорить, ценность его научной деятельности вызывает у меня сомнения. Не исключено, что и в отношении к истории он так же безапелляционен и безоснователен, как и в некоторых других вещах.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin, извини, что по следам твоих выводов написала столько ненужных слов. Laughing Не стоит слишеом серьёзно относится к сексуальным фантазиям и игре Понасенкова, когда он кого-то называет "бабой Ягой". Ему не важны и не нужны" скучные" философские рассуждения Т.Черниговской. Если чуть всмотришься поближе и увидишь то, чем Евгений восхищается, тогда не будет и повода обижаться за кого-то. Он, как мальчишка, ещё очень много придаёт значения внешности. Его сводит с ума блеск изящества и артистичность формы. Он может назвать собеседника пузатым, сходу смести или убрать с дороги, что ему не нужно, потому что он это уже проходил много раз. Его манит его же открытие лично для себя, и ему важно о нём рассказать, как и любому "ребёнку", не желания слушать другого. Это со временем пройдёт, когда сам путь станет ему напоминать и возвращать все те же слова, что он говорит о других, внутрь его самого. Его станут называть пузатым и старым, дряхлым червём науки. Пока же пусть насладиться тем, что даёт ему силы пробиваться над головами других или по головам других, которые должны склоняться перед ним, как перед императором. Это жизнь, какая она есть. И винить в ней кого-то нет никакого смысла. Very Happy

Олег Соколов и Клим Жуков - такой же ум, как Евгений Понасенков, потому они смеются над попытками эго превознестись над толпой собратьев, где-то соглашаясь с Евгением, а где-то противопоставляя ему себя. Смотри в течение знания, тогда ум ничто омрачить не сможет, зато удовольствие получишь гораздо больше, чем можно что-то сказать. Будь свидетелем течения, не прибиваясь к берегу, как святому образу в уме. Ну, не может Евгений слиться с Черниговской, и не надо. Ему не надо. Как ты можешь настаивать на том, что это надо, что она - такая же женщина, как его мать или подруга, с которой он сейчас может общаться? В тех случаях, когда ему партнёр или партнёрши не интересны, он легко закрывает вход вывеской "баба Яга" или "толстопузый", "неандерталец". Ты делаешь также, закрываешься от Понасенкова тем же способом "закрытия", только более мягко и нежно. )

Пост стёрла до "двух последних абзацев", чтобы не разделять целостность. Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Чт Янв 18, 2018 9:28 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А моего внимания на 20 мин хватилоLaughing
Что бы понять что Соколов так же прав , но мне стало очевидно ,что он сильно уступает яркостью и харизмой ,ну если его ставить рядом с личностью Понасенкова.
Признаться в моём уме поначалу тоже накопилось куча претензий к мальчишеским выходкам Евгения и надо признать их было выше крыши, даже больше чем у Olivin.
Мне просто было интересно, как быстро трансформируется речь Евгения - ну там со временем, с опытом( как говориться вода же камень точит)).

А теперь , от себя , ничего и не хочется говорить, так как Elizabet в последних 2 ух своих абзацах - всё архи точно сформулировала, расставила.
Так что если все прочли и пришли к согласию (портрета персоны по имени Евгений)), то всё смело удаляйте( эти наши текстовые диалоги ,коль не нужны ) Мы вместе

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я все прочитала. Мне понравлось обсуждение и высказанные мысли.
Хотелось бы немного добавить.

Мне тоже интересно слушать Евгения, он мастер слова, эрудит во многих сферах и, повторюсь, бузусловно умен и талантлив.
Речь немного о другом. Человек не может быть талантлив во всех сферах и глупо от него ожидать этого. Но в данном случае речь идет о воспитании, об элементарном неуважении к человеку в принципе (к любому человеку). Это не просто дополняет портрет, а вызывает сомнение: если человек с легкостью дает необоснованные характеристики другим людям (имею ввиду случай с Мальцевым и Черниговской), то также необоснованными могут быть и его интерпретации архивных исторических документов. Другими словами, нечистоплотность в малом приводит к нечистоплотности и в главном.

Кроме того, не так уж он и молод, чтобы называть такие выходки мальчишеством. Если бы он вещал среди близких ему людей - тогда другое дело. А в данном случае речь уже не о мальчишестве, а об элементарной непорядочности.

Впрочем, может я слишком занудна. Прицепилась к мальчику напрасно. Но если бы этот мальчик не брал бы на себя слишком много: не строил бы из себя аристократа, не объявлял бы себя "физиогномистом", не корил бы других в неумении одеваться, не считал бы людей за..., то смотрелся бы еще более эффектно. Wink

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Elizabet, за развернутое объяснение Вашей позиции.

Я поняла Вас. Вы принимаете людей такими, каковы они есть и при этом любите их.

Я же принимаю всех без исключения такими, как есть, но при этом равнодушна. Иногда с интересом начинаю "препарировать" тех, кого считаю выдающимися личностями, но не осуждая и не вовлекаясь в это. Остальных не трогаю, потому как не интересно.
Святых для меня не существует, поклонение кому-либо исключается. Но априори уважительна ко всем, за исключением тех, кто чем-либо и в значительной степени себя дискредитировали.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0