Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Меморандум Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

14 Сентября. Село Царёво Московской области. Прощание с о. Николаем.

Image

Арсений.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Пос. Братовщина, Московской области. Глеб Якунин, прощание с о. Николаем Гайновым.

Image

Отец Глеб.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Матушка отца Николая.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Ведущий программы о религии на "Радио Свобода", отец Яков Кротов.

Image

Image

Мы с отцом Яковом.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои соболезнования всем жителям Латвии! Искренне надеюсь, что новых жертв обрушения больше не будет.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
На сейчас вроде 51.
И, как минимум 2 семьи, где погибли оба родителя,
в одной остался 1 ребенок, в другой 2.
И погибшая мама, которая одна воспитывала девочек 2-го, 6-го и 11-го класса. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
ЗЫ Странно, что не привлекли россиян, у нас, по-моему, ни у кого нет опыта разбора таких обвалов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера, (26 ноября 2013 г.)в тель-авивской клинике от разрыва аневризмы умер Арик Айнштейн.
В 74 мужчине умирать как бы естественно.
Умер и умер. Все мы смертны, и Арик тоже.


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Отец Яков Кротов, Плюс! Отец Глеб Якунин, Плюс!!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слово на день памяти отца Николая (Гайнова).

Image

Подмосковный протоиерей Николай Гайнов скончался от инфаркта 12 сентября на 79-м году жизни, ровно год назад. При жизни мы с ним дружили, дискутировали на самые различные темы религии, политики, философских школ запада и востока. Из священников он был, да и остаётся самый близким человеком, которому я доверял безгранично, как другу и как более опытному, мудрому наставнику. Знакомство это было одной из самых больших удач моей жизни, это честно. С годами понятно, что если, когда вам 18 с небольшим лет, существование (или Бог), посылает такого человека, то жизненный вектор независимо ни от чего, остаётся направленным к Свету.

Мы познакомились в Никольской церкви пушкинского района, где он был вторым священником, а я в то время - амбициозным юношей, пришедшим из любопытства изучать православные дисциплины и духовную жизнь. Я собирался поступать в семинарию, как того хотел церковный настоятель, но карьера не особенно интересовала, и поэтому, когда Николай Гайнов пригласил после службы к себе на чаепитие, сказав, что общение с ним учёбе в семинарии Московской Патриархии способно только повредить, это вызвало смех - с того дня мы по-настоящему и подружились.

Он учил быть честным, не бояться говорить правду, если это, глубоко понятая правда. Он научил не следовать исторической лжи, в какие-бы маски она ни рядилась - именно в этой слабой надежде и уповании раскрывается вера! А стоит-ли вообще чего опасаться когда Истина за нас?

Однажды он рассказал про историческую ситуацию, которая происходила в его детстве: К началу 1940-х Сталин закрыл в СССР почти все действующие церкви, тысячи священников и епископов сидели в тюрьмах, планировалось что к 1942 году даже те немногие храмы, которые находились в руках обновленцев будут насильственно закрыты. Так-бы безусловно и произошло, если не началась глобальная война! Когда энергия ненависти на земле побеждает энергию любви, то начинается обратный отсчёт, в этом отношении катастрофы и эпидемии тоже имеют свою положительную сторону. Дьявол - часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает при этом благо. Поэтому не стоит бояться ничего приходящего и уходящего в лету истории, не стоит служить тому за чем нет ни ни Истины, чести, ни правды.

Николай Гайнов как-то сказал: "Начитаться можно всего". - "А как-же церковные Предания, Евангелия, они-то необходимы для чтения, чтобы достичь совершенства?" - запротестовал-было я. - "Нет, даже и их можно не читать, и рая достичь..." Эта мистика повергла тогда в небольшой ступор, ведь я всеми силами старался понять православие через его исследование, а он говорил, например, что "если-бы Николай Гоголь не слушал фанатично своего недалёкого духовника, о. Матфея, а съездил побеседовать к Оптинским старцам, то он никогда-бы не сжёг второй том "Мёртвых душ", что мир-бы был куда лучше без дубоватых православных перегибов, которые во многом и спровоцировали русские революции начала 20-го столетия". Он оставался думающим и умурённым жизненным опытом христианином, который сосуществовал с официальным, лживым политкурсом МП.

Близкие друзья отца Николая - Глеб Якунин и Яков Кротов, (это был домашний его круг, параллельный многочисленным просовковым прихожанам МП Никольской церкви). Других подобных им, честных священников трудно отыскать. Отец Яков Кротов гениально развивает то, что не досказывал отец Николай. Поскольку не имеет патриархийного балласта с привкусом постсоветского дерьма, рекомендую друзьям его читать и слушать, ибо действительно знает своё пастырское дело.

Ну и о себе любимом, я ведь санньясин Ошо, а не христианин,(лэйблы-то разные, ха-ха) за что, конечно, спасибо во многом и этим людям. Ошо санньяса - мой добровольный выбор жизненного пути, после практического изучения православия и прочих мировых религий.

Когда-то я хотел достичь Просветления, теперь нет желания - не нужно достигать того, что уже и так наличествует в полной мере. Для рыбы живущей в океане бессмысленно достигать воды - когда исчезнет физическая оболочка она станет этой самой водой. Человеку понявшему восточную игру вокруг очевидного - больше нечего достигать, однако всегда остаётся открытым вопрос: как-же следует жить и как умирать, ибо это уже наш, а не родительский выбор.

Христос, например, умер осознанно - и в этом величайшая Его победа. Что он пошёл отстаивать Высшую Правду, (зная чем это грозит от общества) вознесло Его над всем миром и над тысячелетиями человеческой истории. Последний рубеж, последний предел Просветлённого - крест земной, величайший из возможных мистический искус духа. Величайшее преображение в Истину, вселенское обожествление если хотите. Ошо это тоже в полной мере пережил, иначе и невозможно, если случилась реализация. Ошибочно считать, что это путь какой-то отдельной церкви или сообщества, - это подлинная стезя мистиков, Небесный венец.

Отец Николай умер от инфаркта немного не дожив до своих восьмидесяти. Он был прекрасный семьянин и знаток общества, - сердцеведец если хотите. В русском мире сейчас в очередной раз сгущаются тучи лжи, агрессии и дезинформации, он это чувствовал как мало кто другой, поэтому и в ином мире... В мире Небесной Истины, к которой стремился и на которую при жизни уповал. Это действительно так. Анимь +

Борис М. (Дхарма Махант).

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

14 Сентября 2014 г.

Image

Умер актер Борис Химичев. В прошлом году Химичев отметил 80-летний юбилей. Подробнее

Совковый актёр до костей-мозга, но мне нравился.
Такой талант не подвластен идеологиям каких-то государств, он неизмеримо выше!


Борис Химичев в ролм Бриана Де Буагильбера.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Да кто ж его посадит? Он же памятник!"

Image

САВЕЛИЮ-80!

...Практически не пил. Может, бокал вина.
Не курил. Занимался сыроедением, йогой, спортом.
Телосложение прекрасное - крепкий мужик, за что его хвалили все женщины. Всегда хвастался своими мышцами.
Мог сказать в компании жене: - «Наташа, потрогай мои мышцы на руке!»
Она трогала и говорила:
- Савелий, какая крепкая!
На что он отвечал:
- И так везде!

Когда он узнал, что у него рак, он отреагировал так:
«Да как же я скажу-то об этом?
Надо мной смеяться будут!
Я всю жизнь исповедовал здоровый образ жизни!
Пил только кипяченую воду!».
Вы не поверите: ходил в гости со своим термосом или с бутылочкой
Понять трудно до конца, почему он так рано ушел.
Ужасная болезнь, да.
Но почему?..

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Image
Отец Глеб.


25 декабря 2014 г. на 81-ом году жизни в Москве умер правозащитник, священник Глеб Якунин. Об этом ТАСС сообщил глава движения «За права человека» Лев Пономарев.

Прощание с отцом Глебом начнется в субботу 27 декабря в 10 часов в доме на Яузе, между Курским и Таганкой (ул.Земляной вал, д.57, стр.6). Гражданская церемония закончится к 12.30, после чего будет отпевание. Похороны будут на Пятницком кладбище, где родители о.Глеба. Кладбище старое и тесное, помещения для отпевания там нет, так что тут уже будет краткое надгробное пение.
Яков Кротов


Цитата:
facebook

Dharma Mahant "...отец-основатель Апостольской Православной Церкви, бессменный секретарь Священного Синода АПЦ, последний священноисповедник из великого сонма Новомучеников и Исповедников Российских 20 века" - не соизволите-ли истолковать, отец Яков, что за АПЦ такая, основанная о. Глебом?

Священник Яков Кротов А в чем проблема? И что за неуместная ирония? Я рукоположен именно в Апостольской Православной Церкви, благодаря совершенно недопустимой ко мне снисходительности и митр. Виталия, который собственно рукополагал, и о.Глеба. И завтра в программе будет о. Роман Южаков из АПЦ. Я покинул Апостольскую Православную Церковь, когда там стали вводить женатый епископат, но вроде бы на сегодняшний момент женатых епископов там реально нет - джентльмен, под которого это вводили, разочаровался в Церкви. Впрочем, не знаю. Некоторые материалы есть тут

Dharma Mahant Проблем тут конечно никаких, вопрос только в том кто её отец-основатель? И никакой тут иронии. Страницу на krotov.info посмотрел, спасибо.

Священник Яков Кротов Отец-основатель, безусловно, именно отец Глеб. За что лично от меня ему навсегда низкий поклон. Видите ли - из РПЦ МП уходили и уходят сотни священников, тысячи мирян. Уходят либо в никуда, либо в консервативные группы, которые еще менее благоприятны для Духа Божия, чем РПЦ МП. Но в основном - в никуда. Нет карьеры - нет веры. И только о.Глеб сумел объединить разочаровавшихся в нечто позитивное.

Роман Южаков АПЦ считает, что женатый епископат единственная альтернатива "голубому ордену", в который превратился "епископат" РПЦ. АПЦ признает моногамный епископат в соответствии с апостольской традицией, но не имеет ничего против и нормального безбрачного. Вот каноническое обоснование

Dharma Mahant С Суздальской первоиерархией РПАЦ я когда-то воочию познакомился, кстати и о. Глеба с Крахмальниковой там встречал, как-то Теперь вот АПЦ - замечательно. Канонизация преподобномученика, думаю не заставит себя долго ждать.

Роман Южаков О. Глеб не преподобномученик, а священноисповедник.

Священник Яков Кротов РПАЦ ("а" тут - "автономная") не имеет отношения к Апостольской Православной Церкви. Это изначально ультра-традиционалисты. Но люди там хорошие очень!

Dharma Mahant Когда-то я неплохо знал монаха-исповедника Амвросия Сиверса-Смирнова, до того как он стал первоиерарх-митрополитом ухтомских катакомб. Умный был человек, нечего сказать, основал в России Готфскую епархию и т.д.
РПАЦ ("а" тут - "автономная")" - прекрасно об этом осведомлён. Новейшую историю ПЦ изучал от первого лица.

Священник Яков Кротов Смирнов - полусумасшедший, полупровокатор КГБ. К РПАЦ, к счастью, отношения давно не имеет. Подробности тут. Вас извиняет то, что он и более профессионально занимающихся историей хр-ва людей вводил подчас в заблуждение.

Dharma Mahant Я с ним общался очень давно, когда монах Сиверс был никем, не рукополагался у Амфилохия и не основывал собственной церковной иерархии. Смею заверить он хороший знаток русской литературы и церковной истории. Он византолог в лучшем понимании.Но когда у него башню сорвало (а это общая болезнь православных) - на необходимость создания своей "апостольской церкви" и юрисдикции - мне он далее стал не интересен. Ну чего вам, друзья, не хватает? Есть Вы, есть всё целостное существование (или Бог), так зачем вам понадобился какой-то недалёкий посредник? Но раб ищет церковь, создание собственной системы, уважаемого поповства, гурения на массах, но никак не Истину - и людей с подобной психологией подавляющее большинство.

Священник Яков Кротов Послушайте, я забыл, как Вас зовут, извините! Так вот: Ваши заверения вопросов не решают. Вы византинист?! Он плохой знаток всего, он не византолог ни в каком смысле. Авантюрист и верхогляд. Что до Ваших взглядов на Церковь, то я понимаю, что Вы буддист.

Dharma Mahant Я-то уж точно не византинист - по мне так это скучнейшая страница человеческой истории. Основной доход Византии делался на работорговле, фундаментализме пирамиды рабской психологии. Какой уж там "свет в конце туннеля"?! - ... Чем государство богатеет, и как живёт и почему не нужно золота ему, когда простой продукт имеет.

Священник Яков Кротов Какая работорговля как основной доход?! Вы что читали по истории Византии? Смирнова? Вы же знаете - у меня тяжелый характер, но он предсказуемо тяжелый - зашибу без больших колебаний за невежество и агрессивность.

Dharma Mahant Смирнов-то книг и публикаций на эту тему не писал, насколько знаю. А читал в своё время Лурье, читал Успенского, Василевского ну и "жития святых" (церковное предание), конечно.

Священник Яков Кротов Ну и где Вы вычитали, что работорговля была главным источником дохода Византии?

Dharma Mahant У вышеперечисленных авторов нет, в других исторических источниках - да. История не бывает однобока. Российская православная империя долгое время созидалась на крепостных "христьянах" - бесправных перед барином и властью, и это было столетиями узаконено, отсюда и доход страны создавался. Как в православной Византии была узаконена работорговля - важный экономический источник дохода и оплота государственности.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2014 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dharma Mahant Аплодисменты неее, ну мы то всегда с тобой Мы вместе
Порой надо уметь знатокам веры, дать культурно мешалкой под задImage, дабы неотдалялись шибко от загнутого всеми народа... ну и + посмеяться над Их Высочеств негодованиями Laughing

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2014 10:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay
Постсоветское христианское диссидентство в 21 веке превратилось в очень своеобразный бренд. Они (истинные и их немного): - Якунин, Крахмальникова, Кротов, Южаков и поддельные (их большинство): - Сиверс-Смирнов, Евмений Перистый, Игнатий Лапкин, и так далее. Истинные диссиденты, как и любая сбившаяся секта, не признают духовности и рукоположенных санов, ни МП, ни остальных группировок, называя их "полусумасшедшими, ставленниками КГБ, провокаторами"(© Я. Кротов). Те, в свою очередь называют "диссидентов по-жизни" тоже весьма нелицеприятными словами. Так вот и развивается современная российская православная общественность - почти как пауки в банке.

Если кого из моих знакомых можно назвать эталоном мегаконцентрированного честолюбия, так это Яков Кротов. Святая троица АПЦ: А. Мень, Г. Якунин, Я. Кротов. Вот вам и новая юрисдикция христианских краснобаев с хорошо подвешенными языками.

"Отец-основатель Апостольской Православной Церкви, бессменный секретарь Священного Синода АПЦ, последний священноисповедник из великого сонма Новомучеников и Исповедников Российских 20 века, протопресвитер отец Глеб Якунин"... Канонизируют Якунина вслед за Менем и Глебову икону напишут, думаю быстро, не пройдёт и года со дня похорон. Другое время - другие стандарты на святость, что тут сказать. Если раньше праведные христиане уходили перед приближением смерти в молитву и строгие посты, то вернушийся в очередной раз из Америки, основатель Апостольской церкви частенько прикладывался к бутылке, окружающие его понимали: "Значит живая у него душа-то, мол, раз так страдает". С тем он и отошёл иной мир.

В литераторстве Г. Я. прославился тем, что написал несколько сотен стихов-нескладух, большинство их них заказные. Правила стихосложения почти везде не соблюдаются, творчество достаточно примитивное. Цитировать не буду, но если кому интересно, по поисковикам вы те кракозябры найдёте.

Если и было в Глебе Якунине нечто действительно перевешивающее все его недостатки, так это внутренняя сила, смелость противостоять идеологической системе сверхдержавы СССР, а после и РФ - диссидент, он ведь всегда им и останется по-жизни. Эта сила - очевидно самое привлекательное, что было у него. Иногда и одного этого бывает достаточно.


В видео на 0.39-42 секунде показали мою авторскую фоточку, о. Глеба у могилы Н. Гайнова. И на том спасибо, Господа. Весы

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2014 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


видео закомментил ктото из 5 колоныLaughing,читаем
Цитата:
истинно верующий человек! Не туповерующий русский "освободитель", который с автоматом и огромным крестом на груди прибыл в Украину, насаждать свои гнилые принципы. Да, Россия, распадется, и ждать, слава Богу! осталось не долго. Что делать с народом? Это вопрос.... Китайцы выгонят русских за Урал, однозначно. И китайцы уже дороги построили, которые выдержать тяжелую техники. Дороги ввели в строй 1 октября.Говорят Китай предложил свою "помощь" России, когда начался кризис. Но русские вести вру об этом и слова не сказали....хорошая помощь, наверное. Вообщем Путлер капут!!! Еще одному гитлеру приходит капут. Удивляет только то, как так можно массами управлять. Сравнить немцев, когда перед ними выступал Адольф, и россиян, когда перед ними выступал Путлер, одни и те же одержимые дебильно счастливые глаза. А за "счастье" которое добыто чужим не счастьем придется платить....

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нас поминки по светлому человеку, благодаря поповской воле, к сожалению так и не объединили в дружбе, а жаль.


Очевидно что я (Д.М.) никакой не диссидент, и даже не политический бунтарь . Я - координальный реформатор образа жизни всего человечества (писатель-фантаст, ага). И никогда будущее Планеты Зенля не останется в лапах христианского Мракобесия! Хотя это само собой в истории случится, даже без каких-либо (моих) особенных усилий, Истинно, ДА!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 9:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Йозеф Шульц. Тот, который не стрелял.
Image
Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении.

Местом для казни была выбрана конюшня — пленных поставили спиной к стогу сена. Но перед самым расстрелом Йозеф Шульц, который был включён в состав расстрельной команды, неожиданно бросил винтовку на землю и воскликнул:

"- Я не буду стрелять! Эти люди невиновны!!

Йозеф Шультц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит.

Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шультц идет к сербам.с.с.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Он торопился – сочинял, творил,
И не щадя, грузил себя работой,
Он время свое "вечно теребил",
И "гнал карьером" жизнь свою с охотой!
Года летели – две восьмерки в ряд
Так выстроились, словно бесконечность...
И он шагнул вперед, но не назад!
Шагнул, не глядя... оказалось, в вечность.
Осиротело сразу полземли!
В наследство нам достались фильмы-дети…
Но кто же станет сочинять стихи?
Кто будет за комедии в ответе?
Эльдар, прими от зрителей поклон
За гениальность, честность и отвагу!
Ты лучший, ты всегда "держал фасон" –
Ты завершил достойно свою сагу!

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2017 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Умер Мижаил Задорнов https://lenta.ru/news/2017/11/10/zadornov/ Crying or Very sad

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0