Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Психология - особое мнение Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышал, что за рубежом к психоаналитику ходят все кому не лень, как в гости, это уже стало хорошим тоном и неким статусным положением в обществе.

А обращались ли вы к психологу?

Мне рассказывали про одного знакомого, который потерял работу и обратился к психологу. После чего, был весел и доволен, оказалось, что это здорово ему помогло, так как он нашёл себе другую работу, да ещё познакомился со своей будущей женой.

А как вы их находили, и какое впечатление психологи оставили у вас, если вы к ним обращались?

И вообще? Получается психолог тебя просто выслушивает? Или дает советы?

Очень интересно ...

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi писал(а):
Я слышал, что за рубежом к психоаналитику ходят все кому не лень, как в гости, это уже стало хорошим тоном и неким статусным положением в обществе.

А обращались ли вы к психологу?


Интересно, как популярность психоаналитиков настолько широко распространилась на Западе? Ведь это не настолько уж древнее и традиционное явление.

В России, говорят что у народа другой менталитет и посещения психологов не для нашего человека... хотя в Индии типичная ситуация: рабочие и крестьяне на платные группы медитаций, или к психологам может и не пойдут массово, а вот жители городов, и особенно люди творческих профессий, вполне могли бы, если их сумеют действительно заинтересовать, и показать очевидную пользу для них в подобных встречах.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Ноя 05, 2012 8:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kesha
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi писал(а):
Я слышал, что за рубежом к психоаналитику ходят все кому не лень, как в гости, это уже стало хорошим тоном и неким статусным положением в обществе.

А обращались ли вы к психологу?


Бывала у психологов два раза в своей жизни...по одному разу у двух разных.....не впечатлило((((
как то у меня не было ощущения, что им на меня не наплевать....а моя ситуация в тот момент для меня лично казалось просто критичной....

но, психологи, я считаю, особенно в критических жизненных ситуациях полезны....главное найти так сказать "своего психолога"....

а вот подруга моя два раза в неделю ездит в психологу на протяжении уже нескольких лет....и на мой взгляд, там чисто выкачивание денег, т.к. проблемы, комплексы и т.п. все на месте....и подруга сама понимает, что "подсела" на него...но отказаться пока не решается....

_________________
"Когда Бог хочет, чтобы ты что-то сделал, ты веpишь, что эта идея - твоя."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 05, 2012 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi писал(а):
В России, говорят что у народа другой менталитет и посещения психологов не для нашего человека...


Возможно...ведь в России бытует мнение, что психолог - это врач...и если мдти к врачу, то признать себя больным...а кому же в России хочеца признавать себя больным?...

Цитата:
Интересно, как популярность психоаналитиков настолько широко распространилась на Западе? Ведь это не настолько уж древнее и традиционное явление.


Хм...полагаю, что психология потеснила Церковь и заняла ту нишу, которую раньше занимала Церковь...так что если с этим согласица, тоооо...получаеца насколько же древнее и традиционное это явление....

Цитата:
Весь фокус лишь в умении заинтересовать, насколько понимаю Rolling Eyes

Психологии всего лишь сто лет...как открытому явлению... Rolling Eyes


эээ... а зачем они нужны - психологи? Laughing ...Хороший вопрос...эээ и для того, что б на него ответить, нужно понимать...эээ иметь представление хотя бы...кто это такие...психологи? Wink

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi писал(а):
А обращались ли вы к психологу?


Обращалась. Когда все врачи разводили пальцами и не знали, чем помочь. Да и попасть к врачам у нас проблематично, очереди, талоны, записи. А психолог - почти что свободен. Пришёл, пять минут поседел и готово - тебя приняли.

Поход к психологу закончился как обычно. Ты говоришь, а через само говорение начинаешь себя лучше понимать. Конечно, раз, уж, пришёл с просьбой помочь, то выполняешь и рекомендации, но уже после выхода понимаешь, что они не нужны. Что было нужно - так это вслушивание в самой себя. И каким образом это происходит - неважно. Психолог по большому счёту - это тот же самый духовный учитель, то есть тот, кого нет. Он, как третье лицо в святой троице, дух, который даёт возможность высказаться и направляет в нужное русло, чтобы пациент услышал самоё себя.

Ну, а то, что психолог - это тот же самый ум, было ясно, как только закончился сеанс. В кабинет ворвался другой пациент, который был в том заведении завсегдатаем и большим занудой, ищущий не помощь, а жертву для выливания своей неуравновешенности. Мой психолог, как только увидел этого дядю Васю, тут же сник и стал из большого, опытного наставника вдруг нашим малым собратом, загнанной овечкой. Эта перемена была настолько обворожительной, что и стала причиной моего моментального выздоровления.

Но это, конечно, история в кратце. Автор темы прекрасно знает склонность безграничного говорить беспредельно, тем более, когда остановить саму беспредельность некому. Very Happy

Цитата:
Психологии всего лишь сто лет...как открытому явлению...


Э-э-м, я бы сказала, что это только новое название и новые термины, чтобы завуалировать то, что всегда есть. В сказках про давнее житие-бытие всегда был кто-то - мудрый старец, баба Яга, матушка, жрец, короче, кто-то, кто тебя выслушает и даст совет из самого долгого опыта в одном образе (века в челе). Ну, пусть сто лет назад, когда все вдруг стали умными Иванушками, стала нужна персона, выполняющая роль мудреца, но в более уравнительной форме. Потому мудрость стала научной, поскольку доминанта в приоритете доверия ставилась на науку.

Цитата:
полагаю, что психология потеснила Церковь и заняла ту нишу, которую раньше занимала Церковь


Да. Ведь церковь - это тоже образ доверия. Когда уму в рутине неможется, тогда разум творит новую форму. Преображение сразу распространяется по всему свету. То есть мир преображается одновременно сразу во всех направлениях. Наша страна просто заняла немного другую позицию. У нас съезд советов и компартия были всем, то есть властью абсолюта, а на западе это отражалась прямо противоположно, то есть абсолют в дроблении. Там не было рулевого, потому сама необходимость в правителе, в направляющем в этой свободе вылилась в творение образа - психолога, в образ того, кто возвращает саму свободу в исток (или абсолют).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Обращалась. Когда все врачи разводили пальцами и не знали, чем помочь.


Это были проблемы?...или тебя убедили, что у тебя проблемы?

Цитата:
Да и попасть к врачам у нас проблематично, очереди, талоны, записи. А психолог - почти что свободен. Пришёл, пять минут поседел и готово - тебя приняли.


Удобно...не так ли?

Цитата:
Поход к психологу закончился как обычно. Ты говоришь, а через само говорение начинаешь себя лучше понимать. Конечно, раз, уж, пришёл с просьбой помочь, то выполняешь и рекомендации, но уже после выхода понимаешь, что они не нужны. Что было нужно - так это вслушивание в самой себя. И каким образом это происходит - неважно. Психолог по большому счёту - это тот же самый духовный учитель, то есть тот, кого нет. Он, как третье лицо в святой троице, дух, который даёт возможность высказаться и направляет в нужное русло, чтобы пациент услышал самоё себя.


Ну и ты уж...эээ... не мне тебе объяснять, что если ты идёшь к психологу САМА, то иди как "агнец" ...без защит...или вовсе не ходи, с пониманием того, что у тебя проблема, что ты вечно в защитах где бы ты нибыла...и куда б ты ни двигалась ты как танк...глухо.

Другое дело, я понимаю, что для такого "похода" нужен соответствующий твоему уровню и статусу психолог, найти такова, это уже индивидуальная задача, а не отговорка, мол типа: "я сам с усам" и "я такая крутая, что круче только..."

Цитата:
Ну, а то, что психолог - это тот же самый ум, было ясно, как только закончился сеанс.


Хм...с такой идеей лучше не ходить к психологу...сам себе клиент...ха, да лучше добровольно сдаца в "кащенко"...если ты сознательна до такой степени, что защиты твои включаюца даже без твоего разрешения, просто на автомате, то о какой психологии и консультации идёт речь? Если ты не хозяйка своим чувствам, своим эмоциям, своим мыслям...

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi, вообще-то комментарии к посту не требовались. Very Happy

Ты предложил озвучить особое мнение, был вопрос: почещали ли вы кабинет психолога.. Но разбор личности и её поступков вроде ты не предлагал. Rolling Eyes У меня нет вопросов. Такой анализ, который ты предложил к моему посту, я могу провести и сама. Здесь не спрашивалось мнение психолога.


Научитесь не переходить на личности, - отвечала Алиса не без строгости. - Это очень грубо.

Image

На мой взгляд - это очень тонкий учебник по психологии.

laysi писал(а):
.кто это такие...психологи?


Это всё тот же ум, который отличается лишь опытом. Любой человек, много переживший, анализирующий постоянно сами опыты, есть психолог сам в себе.
.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
laysi, вообще-то комментарии к посту не требовались. Very Happy


С чего ты так Elizabet, решила?...тебе комментарии не требовались?...если не требовались именно тебе Elizabet, то для чего ты так реагируешь на то, что тебе не требуеца?

Цитата:
Ты предложил озвучить особое мнение,


Угу...

Цитата:
был вопрос: посещали ли вы кабинет психолога..


Угу...

Цитата:
Но разбор личности и её поступков вроде ты не предлагал. Rolling Eyes

Это твоё заблуждение Elizabet, и твой просчёт...

Цитата:
У меня нет вопросов.


Ну это те так кажеца...

Цитата:
Такой анализ, который ты предложил к моему посту, я могу провести и сама.


Поздно...анализ уже произведён...чё теперь руками то махать...

Цитата:
Здесь не спрашивалось мнение психолога.


Да?...вас это мнение так задело...да Elizabet?

Цитата:
Научитесь не переходить на личности, - отвечала Алиса не без строгости. - Это очень грубо.


А рази у Elizabet, есть личность, подумала Алиса, и заглянула сквозь Elizabet...сквозь Elizabet смотрели на Алису чьи то огромые закрытые глаза...здесь не спрашивалось мнение психолога...закричали глаза не поднимая век...ппростите, сказала вежливо Алиса...вы не видели тут личность Elizabet?...нет сказали закрытые глаза, мы не переходим на личности...

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 2:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

laysi писал(а):
Цитата:
Научитесь не переходить на личности, - отвечала Алиса не без строгости. - Это очень грубо.


А рази у Elizabet, есть личность, подумала Алиса, и заглянула сквозь Elizabet...сквозь Elizabet смотрели на Алису чьи то огромые закрытые глаза...здесь не спрашивалось мнение психолога...закричали глаза не поднимая век...ппростите, сказала вежливо Алиса...вы не видели тут личность Elizabet?...нет сказали закрытые глаза, мы не переходим на личности...


СИЛЬНО Аплодисменты я б дажэ сказал што генеально ! rofl У вас талант матёрово льва литературы

и вот пришли оне как весна нобухарувшиеся веки пондемать-ихмать
Image

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Но ведь разбираются слова, разбираются представления на основании слов.


Верно...как думашь Elizabet, а произносимые тобою Elizabet слова - это что?Rolling Eyes

Цитата:
Какой просчёт может быть в осознании этого?


Осознании чего Elizabet?...ты пока не осознанна...значит и осознания никакова...ведь у осознания нет вопросов...верно?Rolling Eyes

Цитата:
Ведь по сути разбирается фантом.


Это те так кажеца...разбираеца не фонтом и даже не твои слова...а сама ты Elizabet...Rolling Eyes

Цитата:
На предложенный вопрос: "кто это такие...психологи?" и готовый ответ: "психология потеснила Церковь и заняла ту нишу, которую раньше занимала Церковь..." - было предложено более развёрнутое мнение.

Какое?...хм Elizabet...вопрос "кто это такие...психологи?" и "психология потеснила Церковь и заняла ту нишу, которую раньше занимала Церковь..." это ваще две отдельные вещи а не один вопрос...будь внимательнее...Laughing Wink

Цитата:
Оно могло бы дополняться и уточняться, разворачивая саму тему.

Оно?...почему оно, а не ты Elizabet...дополняешь и уточняешь, разворачивая саму тему? Wink

Цитата:
Но это игнорировалось.


Кем?Laughing

Цитата:
Не раскрыв одного вопроса, ум скачет охватить другой. Как можно раскрыть тему в таких скачках? Тема плавно перейдёт во флуд, в разговор ни о чём. Что собстна и просматривается.


Ты счаз кого обвиняешь...а Elizabet?Laughing

Цитата:
laysi, я только предложила остановить взгляд на самой теме, на выбранном, хотя бы в начале, направлении.


Ну останови...эээ взгляд... Wink

Цитата:
Дальше тема сама будет указывать направление.


Тема?...почему тема, а не ты, я или ещё кто нить?...тема это всего лишь предлог...приглашение к беседе... Wink

Цитата:
Литературный талант можно сонаправить в раздел "Литература". Там я проведу анализ и разбор предложенного тобою эпоса.


Польщён...но мне это не интересно...хочешь...сонаправь и проводи анализ...Laughing

Цитата:
Ну, а как психолог, скажи, вот те ответы, которые ты даешь, могут чем-то помочь уму? Задача психолога - успокоить ум, человека. Но разве твои ответы несут это благо?


Нда...улыбнуло...могут ли ответы помочь уму?...чьиму уму?...помощь уму ваще какой то нонсенс...с чего ты решила, что задача психолога - успокоить ум, человека?...мои ответы не предназначны для блага или не блага...это ваще из другой "оперы"...Laughing Laughing

Цитата:
Такие ответы:

Угу

Это твоё заблуждение Elizabet, и твой просчёт...

Да?...вас это мнение так задело...да Elizabet?


чем могут помочь?


Они уже помогли...они...эти ответы разрешили мне беседовать с Elizabet, а не с автоответчиком под ником Elizabet... Wink

Цитата:
Они не несут никакого внимания к разговору по теме, они не несут душевного тепла, заботы, они не несут света ясности.


Точнее будет так - мои ответы не несут для Elizabet, никакого внимания к разговору по теме, они не несут душевного тепла, заботы, они не несут света ясности...Elizabet этого не чувствует, у Elizabet совсем другие эмоции...как думаешь Elizabet...какие это эмоции?Rolling Eyes

Цитата:
Это именно - переход на личности, грубый переход, примитивный. Это как два мартовских кота стоят друг перед дружкой и орут, пока один не сдаться и не уйдёт.


Откуда такой страх?...что страшного в переходе на личность???....хм...полагаешь Elizabet, что переход на личность выглядит исключительно только так - как два мартовских кота стоят друг перед дружкой и орут, пока один не сдаться и не уйдёт???...других версий нет?Rolling Eyes

Цитата:
Я сдаюсь. Мне не интересны эти выяснения ни о чём.


Ты сдаёшься?...а ты кто?...кому не интересны эти выяснения?...кстати...тут уже много ясного...но, если не интересно...Rolling Eyes

Цитата:
Они мне никогда не были интересны.


Ты просто не умела их готовить...Laughing Wink

Цитата:
Мне никогда не было интересно мериться членами, сравниваться. И если это происходило внутри самопроизвольно, это всегда была боль, которую я не вымещала на ком-то.


Угу...это я заметил Elizabet...в другой теме...ооочень заметно... как тебе это не интересно...аж чуть ли не на 60 страницах...Laughing Wink

Цитата:
Мне жаль, что тема в таком русле опять затухнет.


Это твоя иллюзия...тема тока набирает обороты... Wink

Цитата:
Но пока автору это доставляет радость, пусть будет так, как он хочет. Но мне правда жаль, потому что можно было попробовать что-то другое, открыть в себе другое.


Вооооааат....верно...и это у тя Elizabet постоянно...открыть в другом...но не в самой себе Elizabet...так как тебе это не интересно...вот открывать в других...тебе интересно...от кого прячешься...Elizabet?Rolling Eyes

Elizabet писал(а):
Оно огромное, но закрытые глаза этого не знают. Кстати, закрытые глаза не могут быть огромными. Они - никакие.


Читай внимательнее "Алиса в зазеркалье"... Laughing Wink

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно...а куда делся пост Элизабет? Laughing Rolling Eyes

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2012 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мистика Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
laysi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.09.2012
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На предложенный вопрос: "кто это такие...психологи?" и готовый ответ: "психология потеснила Церковь и заняла ту нишу, которую раньше занимала Церковь..." - было предложено более развёрнутое мнение.


Ну для всех раньше было воскресенье, объязательное посещение церкви, где кстати и могли при случае дать психологическую консультацию...и давали. Др дело, что эта консультация часто была специфической и "религиозно окрашенной", но всё лучше, чем у "соседке на кухне". И ничего...ходили...не считалось это зазрорным сходить на исповедь...собстна чем исповедь сильно отличаеца от псиконсультации?

_________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Все зависит от "священника" и "прихожанина" Поп Иго-го! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Рядовое наведение транса для людей-визуалов.
Не так чтобы очень качественно, очень средненько.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 9:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

скачать книгу Имагинатор
Сон и сладость забытья
в тихом плеске Бытия.
В теплом блеске перелеска
дремлет свернутое Я.

Бесполезно пробужденье –
погруженье в новый сон.
Шепот праздных ощущений
свеж, как призрачный озон.

Память мять – как папиросу
смять и выплюнуть окурок.
Смысложизненных вопросов
полон вдумчивый придурок.

Озаренье – разоренье
искушающихся чувств.
Темный омут откровенья –
порожденье тайных буйств.

Сладострастие напасти
в каждом зове наших Я.
Не упасть бы в бездну пасти –
зев отверстый Бытия.
стих из книги
отрывок в книжке
Цитата:
............
...ИМАГИНАЦИЯ – ЭТО УМЕНИЕ СОЗДАВАТЬ И

ОЖИВЛЯТЬ ОБРАЗЫ.

А ТОТ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ ЭТИМ, И ЕСТЬ ИМАГИНАТОР.


- Хорошо, то, что вы рассказали, весьма занятно. Но мне, рационалисту и естествоиспытателю, кажется все это несколько…м-м… противоречащим ясной логике здравого смысла.

Имагинатор стремительно взметнул тонкую бровь.

- Да что вы? А не приходило ли вам в голову, что, как и любой человек, вы существо иррациональное, темное и потустороннее?

- Как это понимать? - Обескураженно пробормотал я.

- Вы полагаете, что вы рационалист и логик до мозга костей? Прекрасно. А что вы скажете о своих снах?

- В каком смысле?

- В том смысле, насколько осмысленными и рациональными вам кажутся они. Или ваши сновидения полностью понятны вам, и вы можете объяснить любое из них?

- Нет, но...

- В том то и дело. А вы утверждаете, что вы рационалист. Но ведь сны - часть и, причем довольно значительная, вашего существа. Практически это вы сами и есть. Стало быть, заявление о вашем непреклонном позитивизме - это всего лишь ваше убеждение, из разряда тех, что созданы для собственного самоуспокоения. Да, всего лишь убеждение. А куда вы денете ваше подсознание с его причудливыми фокусами и фантастическими сюжетами, на которые не отважился бы и сам Босх? Так что не тешьте себя иллюзиями по поводу того, что вы являетесь рационалистом. Как и любой человек, вы существо иррациональное, темное и потустороннее.

- Но что значит, потустороннее?

- Это значит то, что вы сами о себе многого не ведаете, хотя вам кажется, что знаете себя как облупленного. Однако, все ваше знание - всего лишь система убеждений. Не более чем.

- Но ведь то, что вы говорите, также является убеждением, всего лишь убеждением?

- Убеждением? Но я никого не убеждаю - ни себя, ни вас. Я всего лишь на всего рассказываю, ничего не отрицая и не утверждая. Когда я говорю о вашей иррациональности, я не заявляю о своей правоте, а всего лишь напоминаю о снах, фантазиях и подсознании.

- И при этом апеллируете к той же самой логике?

- Апелляция к чему-либо хороша в споре, но я не спорю с вами.

- Согласен... И все-таки... что же такое: человек - существо потустороннее?

- Возьмите свои детские фотографии, внимательно вглядитесь в них и задайте вопрос: «Кто это?» Не спешите отвечать, что это вы. Вы - здесь и сейчас. Вы, разумеется, можете сказать: «Да, конечно, это не я. Но ведь это я, которым был когда-то». Вот именно - был! Теперь вас там нет. Вы не живете теперь там. То есть вы мертвы по отношению к тому дню, когда была сделана эта фотография. Наши фотографии - это наши надгробные памятники. Мы каждый день умираем вчера, чтобы возродиться сегодня. Смерть не впереди нас, а позади нас.

- Значит, когда я смотрю на свою детскую фотографию, я созерцаю себя умершего?

- Да.

- Но моя личность осталась прежней!

- Нет, личность тоже другая. Ведь личность - это душевное лицо, то есть то, что повернуто, обращено к другим. Вместе с физическим вы оставляете в прошлом и это душевное лицо. Всякое лицо, в том числе и личность, чрезвычайно непостоянно, недолговременно, оно формируется не вами, а окружающими вас.

- Тогда что же меня связывает с тем существом, которое мною являлось когда-то, энное количество лет?

- С тем существом? Именно ваше существо. Его можно еще назвать и сущностью, то есть чем-то, что существует само по себе, вне каких-либо изменений. Здесь-то мы и подходим к тому определению, следуя которому человек есть явление потустороннее. Все то, что вы знаете о себе, вы знаете как о личности, но остальная часть вашего существа остается для вас столь же загадочной, сколь и таинственный мир привидений и призраков. В этом же заключается иррациональность, скрытая в каждом из нас.

Имагинатор сделал короткую паузу....

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СПИНЕРЫ ОСТОРОЖНО.
Image
В армии, я как-то лежал в госпитале и в этом уфимском учреждении для солдатиков, работал дворником спившийся врач. Помню, что звали его Эдград. Он был в возрасте, курил трубку и обладал просто энциклопедическими знаниями практически во всех областях. И, главное, это был великолепный рассказчик замечательных историй, коих у него было неимоверное количество. Однажды, мы перетаскивали на улице небольшие ящички - в госпитале все выздоравливающие и легко больные работали. И из одного ящика, через щель, полученную при небрежной разгрузке, посыпались подшипники. Эдгард взял один из них, надел на палец и покрутил. И последовала история, как его преподаватель московского мединститута, фронтовой врач с огромным стажем, участвовал в эвакуации психиатрической лечебницы в начале войны откуда-то с Украины на Восток. Понятно, война. Все кругом грохочет, немцы уже рядом и самолеты утюжат отступающих чуть ли ни через каждые пять минут. Психи боятся, цепляются за все и вытащить их невозможно. И тогда врач-преподаватель увидел впопыхах оставленный кем-то ящик. В котором находились подшипники. И вот он быстро раздал подшипники психбольным, одел им на пальцы и показал как их надо крутить. Умственно больные люди просто были заворожены действом и легко позволяли себя вести и садить в машины. Эдгард говорил, что его преподаватель - тот самый врач, впоследствии описал в научной работе этот эксперимент, показывая, что идиотам необходимо в некоторых случаях замыкать, зацикливать сознание, дабы голова не рожала другие мысли, приводящие к неожиданным действиям. И вот хожу я сейчас по улицам и вижу эти самые "завораживатели" - спиннеры в руках почти всех деток. Вспоминаю ту историю с отвлечением идиотов. И как-то мне не по себе...
(инт)
понравились суждения
Клево!
Цитата:
Какая практика является главной, основной? Принято считать, что это практика наблюдения за умом, создающая базис для темной медитации. И ведь казалось бы, чего проще - заглядывай в ум, знай свои мысли, да и все. Разве это сложно? Но как только ты начинаешь практиковать, то обнаруживается, что это ОЧЕНЬ сложно, мучительно, практически невозможно...

Почему это так? Проблема в том, что наш ум постоянно занят, мысли текут рекой, он бесконечно что-то перемалывает - и как бы практикующий ни старался, какие бы напоминалки ни изобретал - он просто все время забывает о внимании к содержанию ума. Забывает и все тут!

Поэтому приступить к наблюдению за умом можно, только немного его (ум) успокоив. Чтобы это сделать, нужно разобраться, понаблюдать - чем же таким важным ум постоянно занят? И вот что выясняется: занят он бесконечным исправлением и улучшением. Исправлением и улучшением прошлого, настоящего и будущего.

Это даже смешно, но ум, осознанно (проявляется мыслями) или неосознанно (проявляется душевной болью), исправляет практически все! Каждое воспоминание, каждую мусорную кучу, каждую неровность и трещину, каждого встречного прохожего... В этом кроется Великий секрет красоты - взглянув на что-то красивое (человека, пейзаж, интерьер) мы (ум) получаем кратковременную передышку. Красота - просто небольшое успокоение ума, перерыв в бесконечном улучшайзинге!

У исправления/улучшения (а зачастую еще и сопутствующего им обвинения) есть веские причины - это желания и страхи. Причина желаний и страхов - страдание, а причина страдания - чувство отделенности, иллюзия маленького личного я. Но все перечисленное - это корни и ствол, а к ним не дают подступиться ветви, развесистая крона, которую образуют бесконечные улучшайзинг-мысли. Они не дают практиковать не только темную медитацию, но и просто внимание к уму, они даже подступиться к практике не дают! Хорошо было Рамане говорить: "Начните сразу с корня, уничтожьте саму я-мысль", так как он изначально имел очень спокойный ум. Но ум обычного практикующего беспокоен настолько, что просто подступиться к стволу (идее "отдельного я") не дает, не говоря уже о корне (целостной, безличной "я-концепции").

Вот и получается, что главной, основной практикой должна стать та, которая позволит успокоить эти исправляюще-улучшающие мысли. Самая подходящая для этой цели - это практика поиска виноватых.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

~с 9 мин нужно слушать
Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0