Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь, неизвестная, тотальная.
Image

Ты должен идти в неизвестное.

Жизнь можно понять, только если ты готов пойти в неизвестное.

Если цепляешься за известное, ты цепляешься за ум, а ум не является самой жизнью. Жизнь – это не нечто ментальное, интеллектуальное, потому что жизнь является тотальной. В это должна быть вовлечена вся тотальность, ты не можешь просто думать о ней.

Размышления о жизни не являются жизнью. Берегитесь этих о-чем-то-измами. Ты продолжаешь думать о чем-то: есть люди, которые думают о Боге, есть люди, которые думают о жизни, есть люди, которые думают о любви. Есть люди, которые думают о том или об этом.

Мулла Насреддин очень постарел и пошел к доктору. Он выглядел очень слабым, поэтому доктор сказал, — «Могу сказать только одно. Вам придется наполовину уменьшить свою любовную жизнь.» Тогда Мулла спросил, — «Хорошо. А какую половину? Ту, в которой я думаю об этом, или ту, в которой я говорю об этом?»

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2017 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Реальности не нужны слова

Многие проживают свои жизни как профессоры лингвистики. Это самая фальшивая жизнь. Реальности не нужны слова, она доступна вам на невербальном уровне.

Вот луна, ей не нужен сосуд с водой, ей не нужны посредники. Вы должны просто посмотреть на нее, это невербальное общение. Вся жизнь доступна, вам нужно просто научиться общаться с ней не вербально.

В этом вся суть медитации – быть в пространстве, когда язык не вмешивается, когда между тобой и реальностью не стоят заученные концепции.

Когда любите женщину, не беспокойтесь о том, что говорят другие о любви, потому что это будет вмешательство. Вы любите женщину, есть любовь, забудьте все, что вы выучили о любви.

Забудьте всех Кинсис, забудьте всех Мастеров и Джонсонов, забудьте всех Фрейдов и Юнгов. Пожалуйста, не становитесь профессорами лингвистики.

Image

Просто любите женщину и позвольте любви быть в этом, позвольте любви вести вас и направлять вас в самые глубинные ее секреты, в ее мистерии. Тогда вы сможете понять, что есть любовь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Развитие внимания. Часть I.
Image

Когда ты обращаешь на что-то внимание,

В этот самый момент,

Прочувствуй.

В этой технике, сперва, ты должен развить внимание. Ты должен развить некий вид внимательного подхода, только тогда эта техника станет возможной, поэтому когда ты обращаешь на что-то внимание, ты можешь прочувствовать – ты можешь прочувствовать себя. Тогда, смотря на цветок, не только смотри на цветок, но также и на смотрящего, но только если ты знаешь секрет внимания.

Ты смотришь на цветок, и, возможно, думаешь, что смотришь на него, но ты начал думать о цветке, и цветок упущен. Тебя там больше нет, ты куда-то ушел, отошел. Под вниманием имеется в виду, что когда ты смотришь на цветок, ты смотришь на него и ничего другого не делаешь, как будто ум остановился, как будто нет думания, а есть только простое переживание цветка…

Внимание означает безмолвную бдительность, без вмешательства мыслей. Развивайте его. Ты можешь его развить только делая это, другого способа нет. Ты разовьешь внимание, делая это чаще. Что бы ты ни делал, где бы не находился, пытайся его развить.

Ты едешь в машине или поезде. Чем ты там занят? Попытайся развить внимание, не трать зря свое время. Полчаса ты будешь в поезде: развивай внимание. Просто будь там. Не думай. Посмотри на кого-то, посмотри на поезд или через окно, но будь взглядом, ни о чем не думай. Перестань думать. Будь там и смотри. Твой взгляд станет направленным, проникающим, и отовсюду твой взгляд будет отражаться, и ты начнешь осознавать смотрящего...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Развитие внимания. Часть II.
Image

Каждый взгляд возвращается; все отражается, откликается, но тебя там нет, чтобы принять это. Поэтому будь там, чтобы принять. Целый день ты можешь пробовать на многих вещах, и, постепенно, ты разовьешь внимательность. И с этой внимательностью делай это:

Когда ты обращаешь на что-то внимание,

В этот самый момент,

Прочувствуй.

Затем посмотри куда-нибудь, но просто посмотри. Внимание включилось, и ты получишь переживание себя. Но первое требование – это обладать способностью быть внимательным. И ты можешь его практиковать. Для этого не нужно специально выделять время.

Когда ты что-то делаешь – кушаешь, принимаешь ванну, стоишь под душем, просто будь внимательным. Но в чем проблема? Проблема в том, что мы все делаем с умом, и постоянно планируем будущее. Ты, возможно, едешь в поезде, но твой ум, возможно, организовывает другую поезду, программирует, планирует. Останови это.

Один дзен монах, Бокуджу, сказал, — «Я знаю только одну медитацию. Когда я ем, я ем. Когда я гуляю, я гуляю. А когда я сонный, ложусь спать. Происходит то, что происходит. Я не вмешиваюсь.»

Здесь есть все, не вмешивайся. И все, что происходит, позволяй этому происходить, просто будь в этом. Так ты станешь внимательным. А когда у тебя есть внимание, это техника просто в твоих руках…

Когда ты обращаешь на что-то внимание,

В этот самый момент,

Прочувствуй.

Просто помни о себе.

Osho

Развитие внимания. Часть III.
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2017 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Благоговение перед жизнью.
Image

Никогда не пытайтесь имитировать кого-то, никогда не будьте имитаторами, это самоуничижительно.

Тогда ты никогда не сможешь наслаждаться. Ты всегда останешься копией, никогда не будешь оригинальным. И все, что происходит в жизни – истина, красота, доброта, свобода, медитация, любовь – все происходит с оригиналами, никогда не с копиями.

Осознайте это, не копируйте, это опасно. Если вы начнете следовать за Зорбой, и начнете за ним повторять, тогда попадете в неприятности. Именно так люди и попадались.

Посмотрите на христиан, на индусов: они пытаются все точно скопировать. Никто не сможет быть еще одним Буддой! Бог не позволяет никаких повторений! Бог не приемлет второсортных людей, только первый сорт.

Он любил Будду. Он его так сильно любил, что на этом все закончилось. Теперь в Будде нет необходимости. Это бы уже не было любовным романом. Это как смотреть кино, которое ты уже видел, как читать книгу, которую уже читал много раз.

Бог не тупой и не глупый, он никогда никому не позволяет повторять кого-то другого: Христос только один, Будда только один, это относится и к тебе! Ты единственный, никто на тебя не похож. Только ты есть ты. Это я называю благоговением перед жизнью. Это я называю настоящим самоуважением.

Поучись у Зорбы, узнай его секреты, но никогда не пытайся имитировать. Пойми климат, оцени, далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2017 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что есть настоящий грех.
Image

В тот момент, когда ты познаешь, что тебя нет, тогда все, что ты сделал в прошлом, делаешь сейчас, или будешь делать в будущем, также исчезнет. Когда исчезает делатель, деяния тоже исчезают.

На востоке люди слишком обеспокоены кармой, деяниями. Они слишком боятся, что из-за плохого, что они сделали в прошлом, им придется расплачиваться, придется страдать.

Иккю дает замечательный ответ, — «Не бойтесь, потому что ВАС НЕТ, поэтому вы ничего не сделали!» Как бы вы смогли? Ведь вас же нет. Этим он выбивает всю почву у вас из под ног, ведь все исчезает.

Все совершенные грехи

В этих трех мирах

Померкнут и исчезнут

Вместе со мной

Поэтому единственное, что остается – это идти глубже в себя, чтобы увидеть свое небытие. Не нужно делать хорошие дела, чтобы противопоставить их плохим, которые уже вы совершили. Не нужно делать хорошие дела, потому что не важно, было ли это хорошее или плохое, ты остаешься в иллюзии делателя.

Пойми эту разницу! Обычно религии учат вас морали, делать добро, избегать грехов. Помните Десять Заповедей, они состоят из обычной религии: делай это, не делай то. Экстраординарная религия говорит: исчезни как делатель, не тревожься о плохих и хороших деяния. И кто знает, что есть хорошо, а что есть плохо?

На самом деле, ничто не является хорошим или плохим, потому что существование одно, как там может быть двое? ВСЕ есть одно. Хорошее оборачивается в плохое, плохое – в хорошее; никто никогда не знает, что есть что. Все меняется, перетекает из одного в другое. Вы можете это наблюдать…

Вы делали что-то хорошее, а получилось что-то плохое. Мать пытается защитить ребенка от плохого в мире, и именно из-за этой защиты, она подталкивает его на это плохое, потому что создает искушение.

Вспомните старую историю: Бог сказал Адаму не есть с ТОГО дерева – он создал соблазн. Он, должно быть, был хорошим отцом, но уничтожил свое детище. Сказав всего лишь, — «Не ешь с Дерева Познания.» — он создал искушение и желание, непреодолимое желание, попробовать плод. Итак, он хотел добра, но что произошло? Первое грехопадение.

Все, кто продолжают делать добро, как оказалось, причиняют вред. Добродетели является самыми вредными людьми на земле. Мир уже сильно настрадался из-за них. Их намерение хорошее, но они ничего не понимают. И только хорошее намерение не принесет ничего.

Те, кто понимают, говорят, что дело не в хорошем или плохом; дело в исчезновении делателя.

Или мы можем сказать по-другому; Оставаться делателем – это плохо; исчезнуть, как делатель – это хорошо. Не быть – это добродетель; быть – это ..далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю.
Image

Когда человек боится смерти, будьте уверены, этот человек упустил жизнь. Если он не упустил жизнь, тогда невозможно бояться смерти. Если человек прожил жизнь, он будет готов и смерть прожить. Он будет в восторге от самого явления смерти.

Когда умирал Сократ, он был в таком восторге, что его ученики не могли понять, почему он так счастлив. Один ученик, Кредо, спросил, — «Почему ты выглядишь таким счастливым? Мы плачем и рыдаем.» Сократ сказал, — «Почему бы мне не быт счастливым? Я познал жизнь, теперь хотел бы познать смерть. Я у двери великой тайны, и я весь в предвкушении! Я отправляюсь в великое путешествие в неизвестное. Мне не терпится узнать! Не могу дождаться!» ... читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2017 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Идеально неидеальный.
Image

Меня не интересует идеальный человек. Само слово «идеал» для меня грязное. У меня нет идеалов. Идеалы сводят вас с ума. Именно идеалы превратили всю эту землю в один большой сумасшедший дом.

Идеальный означает, что ты не такой, каким тебе следовало быть. Это создает напряжение, нервозность, беспокойство. Это разделяет тебя, делает из тебя шизофреника. Идеал находится в будущем, а ты находишься здесь. И как же ты можешь жить, пока не станешь идеальным? Сперва стань идеальным, затем начинай жить, но это никогда не произойдет. По самой природе вещей это не может произойти.

Идеалы невозможны, именно поэтому это идеалы. Они сводят тебя с ума и превращают в сумасшедшего. Появляется осуждение, потому что ты всегда не дотягиваешь до этого идеала. Создается вина. На самом деле, это именно то, что делают священники и политики – они хотят создать в тебе чувство вины. Чтобы создать это чувство, они используют идеалы; это очень простой механизм.
..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысл майтхуны.
Image

Мужчина – это логика, мужчина олицетворяет логику, математику, систематизацию, науку.

Женщина нелогичная, интуитивна, чувствующая, эмоциональная, поэтичная; неуловимая, не поддающаяся определению, неописуемая.

Фигура майтхуны олицетворяет эту встречу – логики и не логики, ума и сердца, тела и души – все пары противоположностей инь и янь. А когда встречаются инь и янь, сливаются и становятся одним, создается храм.

Любовь – это храм: оргазм, это состояние оргазмического потока, когда ты уже не знаешь, кто ты – мужчина или женщина, когда стираются все отождествления, когда они теряются, когда ты находишься в состоянии полнейшего забвения И вспоминания… забывая все, что ты знал о себе, и вспоминая ВСЕ, ЧЕМ ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВЛЯЕШЬСЯ. Забывая свое эго и вспоминая себя, как целое. Вот какое значение майтхуны.

Майтхуна означает любовников в глубоком состоянии единства, в состоянии внутреннего брака, а не только внешнего.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никаких гарантий.
Image

Снова и снова жизнь спрашивает тебя один и тот же вопрос, — «Ты все еще хочешь играть в азартные игры?». Жизнь никогда не является определенной. У нее нет никаких страховок; она – это просто открытость, неистовая открытость, хаотичная открытость. Вы можете окружить себя маленьким домиком, безопасностью, но тогда это будет вашей могилой. Живите с жизнью.

Мы так поступаем разными способами. Брак создан человеком, любовь является частью жизни. Когда вы создаете брак вокруг любви, вы создаете безопасность. Вы делаете нечто, что невозможно сделать – любовь не может быть легальной.

Вы пытаетесь сделать невозможное, и если, в такой попытке, умирает любовь, в этом нет ничего удивительного. Ты становишься мужем, а твоя возлюбленная – женой. Вы уже более не два живых человека, а две функции. У мужа есть свои функции, у жены свои. У каждого есть свои обязанности. Тогда поток жизни останавливается, замораживается.

Понаблюдайте за мужем и женой. Вы всегда увидите двух замороженных людей, сидящих рядом, не понимающих, что они здесь делают, почему они здесь сидят. Может им некуда пойти.

Когда вы видите любовь между двумя людьми, что-то течет, движется, меняется. Когда есть любовь между двумя людьми, они живут в некой ауре, где есть постоянное отдача. Их вибрации доходят друг до друга, они транслируют свои сущности друг другу. Между ними нет стены, их двое, но в то же время и не двое – они также одно целое.

Муж и жена настолько далеки друг от друга, насколько это возможно, даже если они сидят рядом. Муж никогда не слушает, что говорит жена, он уже давно стал глухим. Жена никогда не видит, что происходит с мужем, она стала слепой. Они воспринимают друг друга как данность, они превратились в вещи. Они уже более не люди, потому что люди всегда открытые, всегда неуверенные, меняющиеся. Сейчас у них есть зафиксированная роль, которую нужно исполнять. Они умерли в день бракосочетания. С того дня они больше не жили.

Я не говорю, не женитесь, но помните......далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Божественный дар каждому из нас.
Image

Духовное никогда не является напряженным, не может быть.

Нет духовного напряжения, только телесное, только ментальное.

Телесное напряжение было создано теми, кто, во имя религии, проповедовал анти-телесный подход. На западе христиане решительно настроены против тела. Из-за фальшивого разделения между телом и вами было создана пропасть, и тогда весь ваш подход становится созданием напряжения.

Вы не можете кушать расслабленно, спать расслабленно; любое телесное проявление становится напряжением. Тело – это враг, но без него вы не можете существовать. Вы должны с ним остаться, должны жить с этим врагом, поэтому постоянное напряжение; вы никогда не можете расслабиться.

Тело – это не ваш враг, оно не относится к вам недружелюбно или безразлично.

Само существование тела – это блаженство...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полюбите свое тело.
Image

Вы не можете почувствовать тело другого, если никогда не чувствовали своего собственного.

Вы не можете полюбить тело другого, если никогда не любили свое.

Это невозможно.

Вы не можете заботиться о теле другого, если не заботились о своем, а ведь никто не заботится! Вы, возможно, скажете, что заботитесь, но я настаиваю: никто не заботится. Даже если кажется, что заботитесь, на самом деле это не так.

Вы заботитесь по другой причине – мнение окружающих, как оно выглядит в глаза других; вы никогда не заботитесь о своем теле для себя. Вы не любите свое тело, а если вы не можете его любить, вы не можете в нем быть.

Любите свое тело, и вы почувствуете такое расслабление, которого еще никогда не чувствовали.

Любовь расслабляет.

Когда есть любовь, есть расслабление. Если вы кого-то любите, если между вами и другим есть любовь, тогда с любовью придет музыка расслабления. Тогда есть расслабление…

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О духовности, о теле, о Динамической Медитации. Часть I.
Image

Если вы любите свое тело – вы расслабляетесь, заботитесь о нем.

С ним все в порядке, это не нарциссизм любить свое собственное тело. На самом деле, это первый шаг к духовности.

Именно поэтому Динамическая Медитация начинается с тела.

Через хаотичное дыхание ум расширяется, сознание расширяется; все тело становится вибрирующим, живущим существованием. Теперь совершить прыжок будет легче. Теперь ты можешь прыгнуть, думание будет меньшим барьером. Ты снова стал ребенком: прыгающим, вибрирующим, живым. Нет обусловливания, ментального обусловливания.

Твое тело не так обусловлено, как ум. Запомните это: ваш ум обусловлен, но тело все еще является частью природы. Все религии и религиозные мыслители, которые, по сути, являются интеллектуалами, настроены против тела далее на oshogid

О духовности, о теле, о Динамической Медитации. Часть II.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В любви не забывайте о медитации.
Image

Вы когда-нибудь видели, как такое происходит? В глубокой любви эго исчезает. Вы не можете его найти. Поэтому я настаиваю: когда занимаетесь любовью, всегда помните, хоть раз, посмотрите вовнутрь, когда достигаете пика – посмотрите вовнутрь. Есть ли там эго? Такой опыт может стать сатори.

Обычно вы не смотрите вовнутрь. Вы так поглощены удовольствием любви, радостью любви, что забываете о медитации. Если вы сможете вспомнить в тот момент, когда вы растворяетесь, если вы можете вспомнить заглянуть вовнутрь, вы никогда не будете прежним человеком.

Выходя из любви, вы выйдете абсолютно новым человеком. Рождается новое существо. У вас будут новые пути восприятие, и новые пути видения реальности...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2017 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путешественник внутри каждого из нас.
Image

Есть люди, которые стали такими уверенными во всем, что никогда не удивляются. Есть люди, которых невозможно удивить. Но я здесь, чтобы донести до вас послание, которое очень удивительное. Я знаю, вы не поверите. Вы не можете в это поверить, я знаю.

Я здесь, чтобы кое-что вам сказать, что является абсолютно неправдоподобным – что вы боги и богини.

Вы забыли.

Давайте расскажу вам анекдот.

Гарви Файрстон, Томас Эдисон, Джон Берроуз и Генри Форд остановились на деревенской автозаправке по дороге во Флориду на зиму.

— Нам нужно несколько лампочек для передних фар, — сказал Форд, — И, кстати, это Томас Эдисон сидит в машине, а я Генри Форд.

Парень на автозаправке даже не посмотрел на них, только сплюнул табак с явным неуважением.

— И, — сказал Форд, — мы хотели бы купить новую шину, если у вас есть шины Файерстона. А вот этот малый и есть сам Гарви Файерстон.

Парень продолжал хранить молчание. Пока он устанавливал шину на колесо, Джон Берроуз высунул голову в окно и сказал, — «Незнакомец, как у тебя дела?»

Наконец-то парень на заправке оживился. Он сердито посмотрел на Берроуза и сказал, — «Если ты скажешь мне, что ты Санта Клаус, будь я проклят, если не расшибу твою черепушку этим гаечным ключом.»

Он не мог поверить, что в одной машине путешествовали все эти люди. Но они были друзьями и часто путешествовали вместе.

Когда я говорю вам, что вы боги и богини, вы не поверите в это, потому что вы полностью забыли, кто путешествует внутри ...далее /

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 1:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое медитация.
Image

Давайте разберемся с этим.

Первое: медитация – это не концентрация.

В концентрации есть «я», тот кто концентрируется, и есть объект концентрации. Есть двойственность.

В медитации нет никого внутри и нет никого снаружи. Это не концентрация. Нет разделения между внутренним и внешним. Внутреннее течет во внешнее, а внешнее перетекает во внутреннее. Уже не существует разграничений, преград, границ. Внутреннее – это внешнее, а внешнее – это внутреннее; это не двойственное сознание.

Концентрация – это двойственное сознание. Именно поэтому концентрация утомляет. Именно поэтому, когда вы концентрируетесь, вы истощаетесь. Вы не можете концентрироваться круглосуточно, вам понадобиться отдых. Концентрация никогда не сможет стать вашей природой.

Медитация не утомляет, медитация не истощает вас. Медитацией можно заниматься круглосуточно – изо дня в день, из года в год. Ею можно заниматься вечно. Сама по себе она является расслаблением.

Концентрация – это действие, волевое действие. Медитация – это состояние без использования воли, состояние не-действия. Она является расслаблением. Вам просто нужно опуститься в свое собственное существо, и это существо такое, как и все остальные.

В концентрации есть план, проект, идея. В концентрации ум работает на основе умозаключений: вы что-то делаете. Концентрация исходит из прошлого. За медитацией не стоят никакие умозаключения. Вы ничего конкретного не делаете, вы просто существуете. В этом нет прошлого, это не загрязнено прошлым. У нее нет будущего, будущее является чистым листом бумаги.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Единство противоположностей.
Image

Реальность нельзя разделить.

Ее нельзя разделить на логику и любовь, на время и вечность, на тело и душу, на Бога и материю.

Реальность невозможно разделить.

Несмотря на то, что противоположности существуют, они не враги, они дополняют друг друга.

Они поддерживают друг друга: без одного другой невозможен.

Вы можете подумать о поэзии без логики?

Вы можете подумать о логике без любви?

Они выглядят противоположными, ну глубоко внутри они поддерживают друг друга, питают друг друга, усиливают друг друга.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поиграйте с желаниями и избавитесь от гнева.
Image

Психология гнева такова, что вы чего-то хотите, а кто-то вам мешает это заполучить. Кто-то становится блоком, препятствием. Вся ваша энергия собиралась это получить, а кто-то заблокировал эту энергию. Вы не смогли получить то, что хотели.

И теперь эта энергия разочарования превращается в гнев… в гнев против этого человека, который разрушил возможность осуществить ваше желание.

Вы не можете предотвратить гнев, потому что гнев – это побочный продукт, но вы можете что-то сделать, чтобы полностью избежать этого побочного продукта.

В жизни, запомните одно: никогда не желайте чего-то так сильно, как будто это вопрос жизни и смерти. Будьте немного игривыми.

Я не говорю, перестаньте желать, потому что тогда это станет подавлением. Я говорю, желайте, но пусть ваше желание будет игривым.
..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наука и религия.
Image

Вопрос: Вчера ты сказал, что наука и религия диаметрально противоположные. На западе есть много школ, обучающих научному мистицизму. И пути Тантры и йоги тоже очень систематичные. Твоя литература тоже глубоко и мастерски рациональна. Кажется, что существует мост между рациональной наукой и нерациональной религией.

Пожалуйста, прокомментируй.


Ошо: Да, они диаметрально противоположные, поэтому их тянет друг к другу, как мужчину к женщине. Это называется влюбиться. Они тоже дополняют друг друга. Все противоположности дополняют друг друга.

Правда, есть способ обучать научному мистицизму, но мистицизм всегда выходит за пределы науки. Именно этим я здесь занимаюсь! Я обучаю вас логичной нелогичности, научному мистицизму, мирской религии.

Запомните: всегда, когда что-то стоящее происходит, в этом будет парадокс, потому что понадобиться мост. Но, тем не менее, мистицизм – это мистицизм, науку можно использовать как инструмент, но мистицизм никогда не станет научным. Наивысший полет остается ненаучным, трансцендентным.

Да, Тантра и йога действительно очень систематичные, но они таковые только на пути. Когда вы проследовали по нему достаточно долго, они выталкивают вас в хаос, в хаос существования, где нужно отказаться от всех систем, потому что все системы крошечные, потому что все системы являются маленькими тюрьмами, созданными умом.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда смерть стучится в дверь.
Image

Вопрос: Как мы можем подготовиться к смерти?

Ошо: Никогда ничего не накапливайте: власть, деньги, престиж, добродетель, знания, и даже, так называемый, духовный опыт.

Не накапливайте. Если вы не накапливаете, вы готовы умереть в любой момент, потому что вам нечего терять.

Страх смерти не является настоящим страхом смерти. Страх смерти приходит из-за накоплений жизни. Тогда вам слишком многое придется потерять, и вы цепляетесь за это.Именно в этом смысл высказывания Иисуса, — «Блаженны бедняки.»

Я не говорю, становитесь попрошайками, я не имею в виду отречение от мира. Я имею в виду – будьте в миру, но не будьте миром.

Не накапливайте внутри, будьте бедными духом. Никогда ничего не имейте, и тогда вы готовы умереть.

Имущество – вот в чем проблема, а не в самой жизни. Чем больше у вас имущества, тем больше вы боитесь потерять.

Если у вас ничего нет, если ваша чистота, если ваш дух ничем не загрязнен, если вы просто здесь одни, вы можете исчезнуть в любой момент.
..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0