Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон магии. Часть II.
Image

Не только посадив семя в почву, вырастет дерево; пусть будет дерево и появятся тысячи семян. Если причина следует за следствием, следствие, снова, следует за причиной. Это череда событий! Тогда это становится кругом – начинайте в любом месте, создавайте причину или создавайте следствие.

Говорю вам, легче создавать следствие, потому что оно полностью зависит от вас, а вот причина, возможно, от вас не зависит. Если я скажу, что могу быть счастлив только когда со мной определенный друг, тогда это зависит от этого друга, есть он или нет. Если я скажу, что не смогу быть счастливым, пока не достигну богатства, тогда это зависит от всего мира и экономической ситуации и всего остального. Возможно, это не случится, и тогда я не смогу быть счастливым.

Причина находится вне меня. Следствие находится внутри меня. Причина находится в окружении, в ситуациях, причина находится снаружи. Я являюсь следствием! Если я создам следствие, за ним последует причина. ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон магии. Часть III.
Image

В чем же проблема? Почему вы не можете выбрать? Почему не можете поработать с этим законом? Потому что ваш ум, весь ум, который натренировали на научное мышление, говорит, что если вы несчастны и пытаетесь быть счастливыми, такое счастье будет искусственным. Если вы несчастны, но пытаетесь быть счастливыми, это будет просто игра, это не будет настоящим. Вот что говорит научное мышление – это не будет настоящим, вы просто будете играть.

Но вы не знаете: у энергии жизни свои методы работы. Если вы сможете сыграть тотально, это станет настоящим. Единственное, что важно – актера в этом не должно быть. Двигайтесь в это тотально, тогда разницы никакой не будет. Если вы играете в пол силы, тогда это останется искусственным.

Если я говорю вам – танцуйте и пойте и будьте блаженными, и вы стараетесь в пол силы, чтобы просто посмотреть, что произойдет, но вы остаетесь позади… вы продолжаете думать. Это будет искусственным. Я стараюсь, но не получается, это не спонтанно, тогда это останется игрой, пустой тратой времени....далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон магии. Часть IV.
Image
Свами Рам, один из мистиков этого столетия, приехал в Америку. Он называл тогда себя Бадшах Рам, Император Рам. Но он был нищим! Кто-то сказал ему, — «Ты просто нищий, но продолжаешь называть себя императором». Рам ответил, — «Не смотри на мои вещи, смотри на меня.»

И он был прав, потому что если смотреть на вещи, тогда нищие все… даже император. Он, возможно, нищий получше, вот и вся разница. Когда Рам сказал, — «Посмотри на меня!» в тот момент Рам был императором. Если бы вы посмотрели, там был бы император.

Создайте эффект, станьте императором, будьте волшебником… и с этого самого момента, потому что нет нужды ждать. Вы должны ждать, если сперва должно появиться королевство. Если сперва должна быть создана причина, тогда нужно ждать, и ждать, и ждать, и откладывать. А для создания следствия ждать не нужно. Вы можете стать императором в этот самый момент.

Когда я говорю – Будьте!, просто будьте императором и увидите: появится королевство… Я познал это на своем собственном опыте. Я не рассказывают вам теорию или доктрину. Будьте счастливы, и на пике этого счастья вы увидите, что весь мир счастлив вместе с вами.

Есть одно старое высказывание: смейся, и весь мир засмеется с тобой; плачь, и будешь плакать один. Даже деревья, камни, песок, облака… если ты сможешь создать следствие и быть экстатичным, они все будут танцевать с тобой. Тогда все существование превратится в танец, в празднование.

Но это зависит от тебя, если ты сможешь создать эффект. И говорю вам, вы можете создать его. Это самое легкое, что возможно. Это выглядит очень сложным, потому что вы еще не пытались. Попробуйте!
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сладкие сны не помогут.
Image

Я никогда не имел в виду, что оранжевые одежды и мала будут утешением. Я не даю вам никаких утешений. Я забираю все утешения. Я здесь, чтобы разбить вдребезги все утешения.

Я здесь не для того, чтобы гладить вас по головке и петь колыбельные, чтобы вы хорошо спали и видели прекрасные сны. Нет, я должен привести вас к осознанности, чтобы вы увидели реальность. Сладкие сны не помогут.

Даже если реальность горькая, это реальность, и вы должны понять ее. Если она горькая, это просто указывает на то, что вы ее еще не познали, поэтому она выглядит горькой. Познаете ее проявления, и реальность станет сладкой. ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йога – начните с себя. Часть I.
Image

Йога не является метафизической. Ее не беспокоят далекие вопросы о прошлых жизнях, будущих жизнях, небесах и аде, Боге и тому подобных вещах. Йога интересуется вопросами, близкими к дому. Чем ближе вопрос, тем больше шансов на его решение.

Если вы сможете задать самый близкий вопрос касательно себя, есть даже возможность решить его, просто задаваясь этим вопросом. А когда вы решили такой вопрос, вы сделали первый шаг. Так начинается странствие. Тогда, постепенно, вы начинаете решать то, что далеко. Но задача йоги – это привести вас поближе к дому.

Поэтому, если вы спросите Патанджали о Боге, он не ответит. Он даже подумает, что вы немного глупы. Йога воспринимает всех метафизиков глупцами; они зря тратят свое время на проблемы, которые невозможно разрешить, потому что они такие далекие.

Лучше начинать с того, где вы сейчас. Вы можете начинать только оттуда, где вы. Любое настоящее путешествие может начинаться только там, где вы. Не задавайте метафизические, интеллектуальные вопросы, относящиеся к внешнему, задавайте вопросы о внутреннем.

Это первое, что нужно понять относительно йоги: это наука. Она очень прагматичная, эмпиричная. Она удовлетворяет все критерии науки. На самом деле то, что вы называете наукой – это немного не то, потому что наука фокусируется на объектах. Йога говорит, что пока вы не поймете субъект, что есть ваша природа, то, что ближе всего к вам, как вы можете понять объект?...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йога – начните с себя. Часть II.
Image
Философия интересуется умом, йога – сознанием. Ум – это то, что вы можете начать осознавать: вы можете посмотреть на свой процесс мышления, можете увидеть проходящие мысли, чувства, мечты, парящие, как облака. Подобно реке, они плывут и плывут, это непрерывный поток. Тот, кто может это увидеть, осознан.
Все усилие йоги сосредоточено на достижении того, что можно свести к объекту, который остается неделимым, к тому, что просто является вашей субъективностью. Вы не можете это увидеть, потому что это является тем, кто видит. Вы не можете его ухватить, потому что все, что вы можете ухватить, не является вами.
...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Познакомьтесь с собой.
Image

«Неужели мы так одиноки?» …

Да, даже более, чем ты можешь понять.

Ты еще не проник туда, ты еще только на периферии… и тебе становится страшно, и ты начинаешь убегать в другого.

Наберись смелости, прыгни в свое существо.

Давайте познакомимся со своим собственным центром. Давайте спросим только один вопрос, но искренне, — «Кто я?» Все остальное не имеет значение.

Пока нет ответа на этот вопрос, все ваши любовные романы, дружба, все чепуха. Пока нет ответа на этот вопрос, на все другое тоже нет ответа.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ешьте и пейте осознанно.
Image

Мы едим очень неосознанно, автоматически, как роботы. Если не проживаете вкус, вы просто фаршируетесь едой. Притормозите и осознайте вкус. Не продолжайте просто проглатывать.

Пробуйте не спеша и превратитесь в этот вкус. Когда почувствуете сладость, станьте этой сладостью. И тогда это можно почувствовать по всему телу, а не только ртом, не только языком, можно почувствовать, как рябь по всему телу.

Что бы вы ни ели, почувствуйте вкус и станьте вкусом. Без вкуса ваши органы осязания умрут. Они будут становиться все менее и менее чувствительными. А чем меньше чувствительность, тем меньше вы сможете чувствовать свое тело, не сможете переживать чувства. Тогда вы будете просто оставаться в голове.... далее на оshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто путешествие.
Image

Будда говорит, что ничто никогда не является скверным и ничто никогда не является безупречным. Чистота и нечистота – это подход ума. Вы можете сказать о дереве, что оно моральное или аморальное? Вы можете сказать о животном, что оно грешное или святое?

Попытайтесь понять это наивысшее видение: нет ни грешника ни святого, ничто не морально и не аморально. В таком приятии, возможно ли беспокоиться? Также и улучшать нечего! И цели нет, потому что нет ценности. Это путешествие является путешествием без цели. Это чистой воды путешествие, это игра, это лила. И за ней никто не стоит. Все происходит, и это никто не делает.(зарубку себе,ах как хочется оставить.... на века))

Если есть тот, кто это делает, тогда возникает проблема – тогда молитесь этому делателю, тогда убеждайте этого делателя, тогда становитесь его друзьями. Тогда вы получите выгоду, а те, кто не друзья с этим делателем, пребудут в лишениях, будут страдать в аду.

Именно так думают христиане, индусы, мусульмане. Мусульмане думают, что те, что мусульмане, отправятся на небеса, а кто нет, бедненькие, отправятся в ад. И то же самое с христианами и индусами: индусы думают, что те, кто не индусы, у них нет шансов; христиане думают, что те, кто не ходит в церковь, буду страдать вечно в аду, вечно.

Будда говорит, что нет ни грешника, ни святого; ничто не является чистым и нечистым. Все такое, какое есть. Попробуйте убедить дерево, спросите его, — «Почему ты зеленое? Почему не красное?» И если дерево послушает вас, оно превратиться в невротика, — «Почему же я не красное? Почему? Ведь действительно верный вопрос. Почему я зеленое?» Осуждайте зеленое и превозносите красное, и рано или поздно вы обнаружите это дерево на диване психолога, который помогает и анализирует.

Сперва вы создаете проблему, а потом приходит спаситель. Прекрасный бизнес.

Будда режет под самый корень. Он говорит, — «Вы такие, какие есть. Нечего улучшать, некуда идти.» Таков и мой подход: вы идеальны насколько это возможно, большее невозможно. Это «больше» только доставит вам неприятности. Эта идея «большего» сведет вас с ума.

Примите природу, живите естественно, просто, спонтанно, от момента к моменту, и в этом цельность, потому что вы цельные, а не потому что вы стали святыми.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пьянящая неизвестность. Солнце
Image


Запомните, следствие – это не результат. Результат может быть ожидаемым. Если сложить дважды два, четыре – ожидаемый результат, он уже заложен в этом «дважды два», он исходит из этого.

Результат можно ожидать, если это что-то механическое, математическое. Но последствия не являются механическими, они органические.

Это происходит, когда вы не ожидаете. Неожиданный гость у двери, стучится к вам, когда вы о гостях вообще не думали. Такое случается, как будто это незнакомец, удививший вас.

Неожиданно вы чувствуете, что что-то произошло, но если вы начнете думать о том, что произошло, вы тут же упустите. Если скажете, — «Как прекрасно! Как чудесно!», все ушло, ум вернулся. Вы снова в своем болоте.

Вы должны очень глубоко это понять, что все, что прекрасно, проявляется не напрямую. Вы не можете это атаковать, не можете быть агрессивными, не можете урвать это у существования. Если вы грубы и агрессивны, вы это не найдете.

Двигайтесь к этому, как опьяненные, не зная куда, не зная зачем, подобно пьянице, полностью потерянные, вы движетесь к этому.

Все медитации являются тонкими способами опьянить вас, опьянить вас неизвестным, опьянить вас божественным. Тогда вы исчезаете со своим действующим осознанным умом, тогда вы не ожидаете, не планируете будущее.

Вас НЕТ. А когда вас нет, неожиданно начинают сыпаться цветы, цветы благости. И вы удивлены! Вы никогда не ожидали, никогда не знали! Никогда не чувствовали, что заслуживаете это. Именно так это чувствуется, как благодать, потому что это не что-то, что ВЫ принесли, а что-то, что произошло.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уединение – это ваша душа. Часть I.
Image

Идите в свое уединение только с одним запросом – «Кто я?» И не ищите утешения, потому что есть дешевый утешения, и ум очень искусен в их предоставлении. Когда вы спрашиваете «Кто я?», ум тут же предоставляет ответ, он очень умен. Ум говорит, — «Ты Бог. Ты душа, бессмертная душа.»

Это все идеи, вложенные колдуном в головы бедных овечек. Колдун внушил одним овечкам, что они львы, другим, что они орлы, третьим, что они люди, и четвертым, что они колдуны. Колдун загипнотизировал овечек и сказал им, — «Вы бессмертные души, никто никогда не сможет причинить вам вред. Как вам можно навредить?»

Колдун предложил, — «Я за вас. Я самый лучший мастер, которого вы сможете когда-либо найти, и я существую для вас, и сделаю все, что нужно. Буду делать все, что для вас хорошо. Даже если убью вас, буду убивать вас ради вашего же блага.»


Эти идеи были даны вам обществом. Ваш ум – это проекция общества. Общество внутри вас, оно проникло в вас, внутри вас общество в миниатюре. Вам это сказали, и вы в это поверили, и когда вы спрашиваете – «Кто я?», если вы.....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уединение – это ваша душа. Часть II.
Image
Возможно, если вы христианин, и спросите, — «Кто я?», появится ответ, как прекрасная колыбельная, — «Царство Божье внутри тебя»… и вы очень счастливы.

Не обманывайтесь колдуном из Ватикана, это не поможет. Христианин, индус или мусульманин, не в этом дело. И я не говорю, что вопрос неправильный или правильный. Я просто говорю, что он не ваш, поэтому неправильный.

Только ваш истинный отклик будет истинный ответом. Поэтому идите глубоко только с одним вопросом, пусть это будет единственный ваш ключ, и откройте все двери внутри.. и продолжайте проникать, продолжайте проникать.

Однажды, когда никого не останется, ни тени извне, когда вы полностью внутри, когда вы являетесь только субъективным, чистым, нетронутым сознанием, там ответ.

И это не ответ, который проявляется в словесной форме, это экзистенциональный опыт… и вы знаете, что ваше уединение является вашей душой.

Махавира, один из величайших мастеров мира, назвал это наивысшее состояние каивалья. Каивалья означает абсолютное уединение… его слово обладает потрясающей красотой.

Он говорит, — «Когда вы достигаете самой сердцевины, вы становитесь абсолютно свободными, и это состояние является чистым уединением – каивалья. И оттуда исходит мудрость, свет, сострадание. Все рождается из этого, поэтому не избегайте уединения.

Да, все абсолютно одиноки, и чем раньше вы осознаете это, и чем раньше вы осмелитесь пойти в это, тем лучше. Потому что все эти дни, потраченные на хождения куда-то еще, просто растрачены зря. Вы никогда никуда не ходите, а просто обманываетесь.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Избавьтесь от посредника.
Image

Нет ничего идеального и неидеального. Увидьте это, и увидьте это прямо сейчас! Не приходите позже и не спрашивайте меня, как это сделать. Нет и никакого «как». «Как» привносит знания, а знания – это проклятие.

Без искажающего посредника в виде мысли, вы соединяетесь с целым. Без мыслей, стоящими между вами и реальностью, все различия исчезают, вы соединены. Вот к чему постоянно стремиться человек.

Вы не чувствуете корни, вы отрезаны от своих корней, от целого. В этом страдания. И вы отрезаны из-за искажающего посредника в виде мысли. Отбросьте его, отбросьте этого посредника, взгляните на реальность такую, какая она есть, без единой идеи в голове, без единой идеи, как это должно быть.

Посмотрите с невинностью. Посмотрите с не-знаю, и все беспокойства исчезнут. Когда эти беспокойства исчезнут, вы станете Буддой.

Вы и есть Будда! Но вы упускаете, потому что окружаете себя этими ..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Индивидуальность и эго.
Image

Вопрос: Где проходит черта между индивидуальностью и эго?

Ошо: Индивидуальность означает вашу уникальность, несравнимую с кем-то еще. Ваша несравнимая уникальность и есть индивидуальностью.

Индивидуальность прекрасна, именно такими создал вас Бог – как индивидуальности.

Эго – это сравнение. Эго – это ваше изобретение. Бог не давал вам никакого эго, но точно наделил вас индивидуальностью.

Эго – это сравнение: вы думаете о себе, как о более умном, выше, чем другие, а о других ниже. Вы думаете, что красивее, чем другие. Тогда вы привносите в это эго: в тот момент, когда вы сравниваете себя с кем-то, вывод, который выходит из этого сравнения является эго.

Если вы прекратите сравнивать, тогда вы станете потрясающе красивые и уникальные. Все превосходства и принижения, все беспокойства о том, где я, где я стою, кто выше меня, а кто ниже – это проблемы, связанные с эго.

Те, кто выше – страдают, те, кто ниже – страдают; страдают оба, потому что даже те, кто выше всех, имеют состояния, которыми недовольны.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Причина суицида. Часть I.
Image

Вопрос: Любимый Ошо, в моей семье четыре суицида по материнской линии, включая мою бабушку. Как это отражается на чьей-то смерти? Что поможет справиться с таким неправильным подходом к смерти, которое присутствует как модель в семье?

Ошо: Cмерть одна из самых загадочных явлений, что относится и к суициду. Не судите поверхностно о суициде. Причин может быть много. Мое собственное понимание заключается в том, что люди, совершающие суицид, самые чувствительные люди в мире, самые разумные. Из-за своей восприимчивости и разумности им сложно справляться с этим невротичным миром.

Общество невротично. Оно существует на невротичном фундаменте. Вся его история – это история сумасшествия, жестокости, войн, разрушения. Кто-то говорит, — « Моя страна самая великая в мире» — и это превращается в невроз. Кто-то говорит, — «Моя религия самая великая и возвышенная религия в мире» — и это превращается в невроз. И этот невроз проник в наши плоть и кровь, люди стали очень, очень глупыми и нечувствительными. Им пришлось таковыми стать, иначе жизнь была бы невыносима.

Вы вынуждены стать нечувствительными, чтобы справиться с этой глупой жизнью, которая вокруг вас, иначе вы начнете выпадать из нее. Если вы выпадает из общества, общество объявляет вас сумасшедшим. Общество сумасшедшее, но если вы в него не выписываетесь, оно объявляет вас сумасшедшими. .. далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Причина суицида. Часть II.
Image

Это случилось с одним из моих друзей, он был в психиатрической клинике. Его направил туда суд на девять месяцев. Спустя шесть месяцев, он был сумасшедший и поэтому мог это сделать, он нашел большую бутылку фенола в ванной и выпил ее. Пятнадцать дней он страдал диареей и рвотой, и из-за этой диареи и рвоты он снова вернулся в этот мир. Его система очистилась, яд исчез.

Он рассказывал мне, что последующие три месяца были самыми сложными, — «Первые шесть месяцев были прекрасны, поскольку я был сумасшедший, и все остальные тоже были сумасшедшими. Все шло прекрасно, проблем не было. Я был на одной волне с сумасшествием вокруг меня.»

Когда он напился фенола, и те пятнадцать дней диареи и рвоты, каким-то образом, случайно, его система очистилась, желудок очистился. Он не мог есть эти пятнадцать дней, рвота была слишком сильной, поэтому ему пришлось поголодать. Он пролежал в кровати пятнадцать дней. Этот отдых, это голодание, эта чистка помогли ему, случайно, и рассудок вернулся к нему.

Он пошел к докторам и сказал, — «Я выздоровел.» Они рассмеялись и сказали, — «Все так говорят.» Чем больше он настаивал, тем больше настаивали они, — «Ты сумасшедший, потому что все сумасшедшие так говорят. Просто возвращайся к своей работе. Тебя нельзя выпускать до прихода приказа суда.»

«Те три месяца были невозможны, — говорил он, — кошмарные!» Много раз он думал о суициде. Но он обладал сильной волей. И это был вопрос всего трех месяцев, он мог подождать. Это было невыносимо! – кто-то тянул его за волосы, кто-то за ногу, кто-то просто прыгал на него.

Все это происходило в прежние шесть месяцев, но он также был частью этого. Он также делал то же самое, он был прекрасным членом этого сумасшедшего общества. Но последующие три месяца были невозможны, потому что он был здравомыслящим, а все остальные сумасшедшие.

В этом невротичном мире, если вы здравомыслящие, чувствительные, разумные, вам либо нужно сойти с ума, или совершить самоубийство, или стать санньясином. Что еще остается?
Ошо

Причина суицида. Часть III.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стоп!
Image

Как только у вас появляется импульс что-то сделать, остановитесь.

Вы можете пробовать это везде. Вы принимаете ванну, неожиданно скомандуйте себе «Стоп!» и остановитесь. Даже если это на мгновение, вы почувствуете себя по-другому.

Вас выбросило в центр и неожиданно все остановилось, не только тело. Когда тело полностью останавливается, ум тоже полностью останавливается.

Когда вы говорите «Стоп!», не дышите. Пусть остановится все… ни дыхания, ни движения телом. На мгновение останьтесь в этом стоп, и вы почувствуете, что проникли, неожиданно, со скоростью ракеты, в центр.

Даже мимолетный проблеск является чудом, революцией. Он меняет вас, и постепенно у вас могут быть более ясные проблески центра. Именно поэтому бездействие не должно практиковаться. Используйте его неожиданно, когда вы не осознаете.

Например, вы собирались выпить стакан воды. Вы коснулись воды, стакана, неожиданно остановитесь. Пусть рука останется там, пусть желание попить, жажда, будут внутри, но вы полностью остановились. Стакан снаружи, жажда внутри; рука на стакане, глаза смотрят на стакан, неожиданно остановитесь. Не дышите, не двигайтесь, как если бы вы умерли. ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет сравнений, нет проблем.
Image

Люди, которые сравнивают, никогда не могут быть счастливыми.

Эти деревья счастливые: деревья поменьше не беспокоятся, что есть деревья повыше. Они никогда не беспокоятся о друг друге: есть маленькие, есть большие.

На самом деле, выше и больше, меньше и ниже – это все человеческие термины, они не существуют в мире деревьев. Куст розы так же счастлив, как и большой дуб, и в этом нет никакой проблемы. И даже не куст розы, а всего лишь маленькая травинка так же счастлива, как любой лотос.

Нет никакой разницы.

Бог изливается на всех – на куст розы, на травинку, на цветок лотоса… он изливается везде. Все существование счастливо, только человек испытывает неприятности.

Со сравнением поднимается эго. Вы обладаете индивидуальностью, уникальной индивидуальностью.

Со сравнением сколько поднимается проблем!

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рискни.
Image

Санньяса означает:

Я попытаюсь стать индивидуальностью, пока жив!

Я проживу свою жизнь по-своему.

Никто не будет доминировать надо мной и диктовать, что делать.

Я не буду функционировать как механизм, как робот.

У меня не будет никаких идеалов, у меня не будет никаких целей.

Я буду жить в моменте, я буду жить из этого импульса момента.

Я буду спонтанным и рискну всем ради этого!

Санньяса – это риск.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Счастье приходит неожиданно.
Image

Вы не можете спросить мастера, — «Что есть истина?». В любом случае он не ответит напрямую.

Он может рассмеяться, или предложить чашечку чая, а может взять вас за руку и посидеть в молчании, или он может пойти с вами на утреннюю прогулку в лес, или сказать, — «Посмотри! Эта гора красивая!»

Но что бы он ни делал, будет непрямым способом указать, указать на его сущность.

Все, что красиво, истинно, хорошо, подобно счастью. Я говорю «подобно счастью», потому что тогда, возможно, вы сможете это понять.

Вы познали немного счастья. Возможно вы прожили очень несчастную жизнь, как и все. Но иногда, даже несмотря на ваше состояние, случаются моменты, когда в вас проникает счастье – вас наполняет неизведанная тишина, незнакомое блаженство.

Неожиданно приходят такие моменты. Вы не можете найти ни одного человека, у которого не было бы моментов счастья в жизни.

Но отметили ли вы одно? – всегда, когда они приходят, они приходят не напрямую.....далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0