Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
mitiay
Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон магии. Часть II.
Image

Не только посадив семя в почву, вырастет дерево; пусть будет дерево и появятся тысячи семян. Если причина следует за следствием, следствие, снова, следует за причиной. Это череда событий! Тогда это становится кругом – начинайте в любом месте, создавайте причину или создавайте следствие.

Говорю вам, легче создавать следствие, потому что оно полностью зависит от вас, а вот причина, возможно, от вас не зависит. Если я скажу, что могу быть счастлив только когда со мной определенный друг, тогда это зависит от этого друга, есть он или нет. Если я скажу, что не смогу быть счастливым, пока не достигну богатства, тогда это зависит от всего мира и экономической ситуации и всего остального. Возможно, это не случится, и тогда я не смогу быть счастливым.

Причина находится вне меня. Следствие находится внутри меня. Причина находится в окружении, в ситуациях, причина находится снаружи. Я являюсь следствием! Если я создам следствие, за ним последует причина. ...далее на oshogid.com

Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон магии. Часть III.
Image

В чем же проблема? Почему вы не можете выбрать? Почему не можете поработать с этим законом? Потому что ваш ум, весь ум, который натренировали на научное мышление, говорит, что если вы несчастны и пытаетесь быть счастливыми, такое счастье будет искусственным. Если вы несчастны, но пытаетесь быть счастливыми, это будет просто игра, это не будет настоящим. Вот что говорит научное мышление – это не будет настоящим, вы просто будете играть.

Но вы не знаете: у энергии жизни свои методы работы. Если вы сможете сыграть тотально, это станет настоящим. Единственное, что важно – актера в этом не должно быть. Двигайтесь в это тотально, тогда разницы никакой не будет. Если вы играете в пол силы, тогда это останется искусственным.

Если я говорю вам – танцуйте и пойте и будьте блаженными, и вы стараетесь в пол силы, чтобы просто посмотреть, что произойдет, но вы остаетесь позади… вы продолжаете думать. Это будет искусственным. Я стараюсь, но не получается, это не спонтанно, тогда это останется игрой, пустой тратой времени....далее на oshogid

Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон магии. Часть IV.
Image
Свами Рам, один из мистиков этого столетия, приехал в Америку. Он называл тогда себя Бадшах Рам, Император Рам. Но он был нищим! Кто-то сказал ему, — «Ты просто нищий, но продолжаешь называть себя императором». Рам ответил, — «Не смотри на мои вещи, смотри на меня.»

И он был прав, потому что если смотреть на вещи, тогда нищие все… даже император. Он, возможно, нищий получше, вот и вся разница. Когда Рам сказал, — «Посмотри на меня!» в тот момент Рам был императором. Если бы вы посмотрели, там был бы император.

Создайте эффект, станьте императором, будьте волшебником… и с этого самого момента, потому что нет нужды ждать. Вы должны ждать, если сперва должно появиться королевство. Если сперва должна быть создана причина, тогда нужно ждать, и ждать, и ждать, и откладывать. А для создания следствия ждать не нужно. Вы можете стать императором в этот самый момент.

Когда я говорю – Будьте!, просто будьте императором и увидите: появится королевство… Я познал это на своем собственном опыте. Я не рассказывают вам теорию или доктрину. Будьте счастливы, и на пике этого счастья вы увидите, что весь мир счастлив вместе с вами.

Есть одно старое высказывание: смейся, и весь мир засмеется с тобой; плачь, и будешь плакать один. Даже деревья, камни, песок, облака… если ты сможешь создать следствие и быть экстатичным, они все будут танцевать с тобой. Тогда все существование превратится в танец, в празднование.

Но это зависит от тебя, если ты сможешь создать эффект. И говорю вам, вы можете создать его. Это самое легкое, что возможно. Это выглядит очень сложным, потому что вы еще не пытались. Попробуйте!
Ошо

Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сладкие сны не помогут.
Image

Я никогда не имел в виду, что оранжевые одежды и мала будут утешением. Я не даю вам никаких утешений. Я забираю все утешения. Я здесь, чтобы разбить вдребезги все утешения.

Я здесь не для того, чтобы гладить вас по головке и петь колыбельные, чтобы вы хорошо спали и видели прекрасные сны. Нет, я должен привести вас к осознанности, чтобы вы увидели реальность. Сладкие сны не помогут.

Даже если реальность горькая, это реальность, и вы должны понять ее. Если она горькая, это просто указывает на то, что вы ее еще не познали, поэтому она выглядит горькой. Познаете ее проявления, и реальность станет сладкой. ...далее на oshogid.com

Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йога – начните с себя. Часть I.
Image

Йога не является метафизической. Ее не беспокоят далекие вопросы о прошлых жизнях, будущих жизнях, небесах и аде, Боге и тому подобных вещах. Йога интересуется вопросами, близкими к дому. Чем ближе вопрос, тем больше шансов на его решение.

Если вы сможете задать самый близкий вопрос касательно себя, есть даже возможность решить его, просто задаваясь этим вопросом. А когда вы решили такой вопрос, вы сделали первый шаг. Так начинается странствие. Тогда, постепенно, вы начинаете решать то, что далеко. Но задача йоги – это привести вас поближе к дому.

Поэтому, если вы спросите Патанджали о Боге, он не ответит. Он даже подумает, что вы немного глупы. Йога воспринимает всех метафизиков глупцами; они зря тратят свое время на проблемы, которые невозможно разрешить, потому что они такие далекие.

Лучше начинать с того, где вы сейчас. Вы можете начинать только оттуда, где вы. Любое настоящее путешествие может начинаться только там, где вы. Не задавайте метафизические, интеллектуальные вопросы, относящиеся к внешнему, задавайте вопросы о внутреннем.

Это первое, что нужно понять относительно йоги: это наука. Она очень прагматичная, эмпиричная. Она удовлетворяет все критерии науки. На самом деле то, что вы называете наукой – это немного не то, потому что наука фокусируется на объектах. Йога говорит, что пока вы не поймете субъект, что есть ваша природа, то, что ближе всего к вам, как вы можете понять объект?...далее на oshogid.com

Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йога – начните с себя. Часть II.
Image
Философия интересуется умом, йога – сознанием. Ум – это то, что вы можете начать осознавать: вы можете посмотреть на свой процесс мышления, можете увидеть проходящие мысли, чувства, мечты, парящие, как облака. Подобно реке, они плывут и плывут, это непрерывный поток. Тот, кто может это увидеть, осознан.
Все усилие йоги сосредоточено на достижении того, что можно свести к объекту, который остается неделимым, к тому, что просто является вашей субъективностью. Вы не можете это увидеть, потому что это является тем, кто видит. Вы не можете его ухватить, потому что все, что вы можете ухватить, не является вами.
...далее на oshogid.com

Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Познакомьтесь с собой.
Image

«Неужели мы так одиноки?» …

Да, даже более, чем ты можешь понять.

Ты еще не проник туда, ты еще только на периферии… и тебе становится страшно, и ты начинаешь убегать в другого.

Наберись смелости, прыгни в свое существо.

Давайте познакомимся со своим собственным центром. Давайте спросим только один вопрос, но искренне, — «Кто я?» Все остальное не имеет значение.

Пока нет ответа на этот вопрос, все ваши любовные романы, дружба, все чепуха. Пока нет ответа на этот вопрос, на все другое тоже нет ответа.
Ошо

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема