Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не спрашивайте из любопытства.
Image
Сейчас попытайтесь понять эту притчу.

Мастера спросил любопытный монах, — «Что есть путь?»


Первое, что нужно понять, это то, что монах был любопытным, а не ищущим. Если вы ищущий, вы спрашиваете по-другому. Вы спрашиваете своим существом, вы ставите на кон себя, становитесь игроком.

Если вы просто любопытные, это подобно чесотке; вы чувствуете небольшое раздражение в уме, но это несерьезно, вы, на самом деле, не интересуетесь этим, вы не искренние в этом. Какой бы ни был ответ, он вас не волнует. Он не изменит вас. А любопытный человек – это поверхностный человек. Вы не можете задавать такие вопросы из любопытства, такой вопрос должен исходить из очень искреннего поиска.

Когда вы идете к мастеру, вы чувствуете, что должны спросить о чем-то, иначе вас посчитают глупцом.

Ко мне приходит много людей, и я знаю, исходя из чего они спрашивают. Иногда они просто любопытные. Поскольку они пришли, теперь они обязаны спросить, иначе их сочтут за глупцов. А спрашивая, они доказывают, что они действительно глупцы, потому что если вопрос не по-настоящему возник в тебе, если вопрос не стал глубоким поиском, если на этот вопрос не поставили все, если это не вопрос жизни и смерти, если ты еще не готов к трансформации благодаря этому вопросу, тогда, если спросишь, будешь глупцом.

Если ты не спрашиваешь из сердца, сложно отвечать, и даже если будет ответ, ты неправильно его поймешь.

Монах был любопытным, именно поэтому в этой притче он ..далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Станьте ясностью безоблачного неба.
Image

Если вы помедитируете на открытое безоблачное небо, вы почувствуете, что ум исчезает, растворяется. Появятся промежутки. Неожиданно, вы осознаете, что это как если бы ясное небо вошло и в вас. Будут интервалы. На какое-то время мысли приостанавливаются, как если бы приостановилось движение транспорта и никто не двигается.

Вначале это будут только мгновения, но даже эти мгновения трансформируют. Постепенно ум замедлиться, появятся более длительные интервалы. Уже минутами не будет мыслей, не будет облаков.... далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Там, где стабильно и безопасно.
Image

В небытие, в пустоте, в бессущностном состоянии, в шуньяте присутствует полная безопасность и стабильность. Вы удивитесь, узнав это – полная безопасность и стабильность находится в состоянии, когда тебя нет. Исчезают все страхи… потому что в чем заключается основной страх? Основой страх – это страх смерти. Все другие страхи – всего лишь отражение этого основного страха. Все другие страхи можно свести к одному страху: страх смерти, страх того, что «Однажды тебе, возможно, придется исчезнуть, однажды, возможно, тебе придется умереть. Я есть, но наступит день, когда меня не будет» — вот что пугает, вот в чем страх.
Чтобы избежать этого страха, мы начинаем выстраивать все так, чтобы прожить подольше. И пытаемся обезопасить свою жизнь – начинаем идти на компромисс, становимся все более защищенными из-за страха. Становимся парализованными, потому что чем в больше вы безопасности, тем менее вы живые.

Жизнь существует в вызовах, в кризисах, жизни нужна опасность. Она растет на почве опасностей. Когда вы в опасности, вы обнаружите себя более живыми, более бдительными. Именно поэтому богатые люди глупые, их окружает определенная тупость и глупость. Они в такой безопасности, где нет места вызову. Они в такой безопасности, что им не нужно быть разумными. Они в такой безопасности, зачем же им нужен разум? Разум нужен, когда есть вызов, разумность провоцируется вызовом.

Итак, из-за страха смерти мы жаждем безопасности, счета в банке, страховки, брака, оседлой жизни, дома. Мы становимся частью страны, вступаем в политическую партию, религиозную церковь, становимся индусами, христианами, мусульманами. Все это способы найти безопасность. Это всё способы найти место, которому принадлежать – стране, церкви.

Из-за этого страха политики и священники продолжают нас эксплуатировать. Если вы ничего не боитесь, ни политики, ни священники не смогут вас эксплуатировать. Именно благодаря страху они могут эксплуатировать, потому что могут предоставить, как минимум, пообещать, что это обеспечит безопасность, — «Это будет твоей безопасностью. Я могу гарантировать.» Это, возможно, никогда не случится, это уже другая история, но само обещание… И именно это обещание помогает эксплуатировать и подчинять людей. Обещание связывает людей обязательствами.

Однажды познав эту внутреннюю пустоту, страх уходит, потому что смерть уже произошла. Она произошла в этой пустоте. В этой пустоте вы исчезли. Как вы можете продолжать бояться? Бояться чего? Бояться кого? И кто может бояться? В этой пустоте исчезают все страхи, потому что смерть уже случилась. Теперь другая смерть невозможна. Вы чувствуете своего рода бессмертие, безвременье. Наступила вечность. Теперь вы не ищите безопасности; в ней нет необходимости.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда, в глубокой любви…
Image

Иногда, в глубокой любви, происходят проблески, когда ты не «я», а твой возлюбленный или возлюбленная не «он» или «она».

Иногда, очень редко, две энергии встречаются, и ты не можешь найти разграничений, где они разделяются.

Они встречаются и сливаются и становятся одним; ты не можешь различить границы, неожиданно, границы исчезли.

Именно поэтому любовь создает страх.

Глубокая любовь создает страх. Она похожа на смерть, потому что исчезает «я», исчезает «ты», а это своеобразная смерть.

Но только когда ТЫ умираешь, только тогда ты входишь в божественное.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Принятие одиночества.
Image
Вопрос: Любимый Мастер, иногда есть такое чувство не принадлежности ни к чему, что даже мои оранжевые одежды и мала не приносят утешения. Неужели мы действительно так одиноки, или я просто нахожусь в негативе и в закрытости, когда чувствую это?

Ошо: Во-первых, ты ни к чему не принадлежишь – такова реальность. Все стремления принадлежать являются обманчивыми. Сама идея принадлежности создает организации. Сама идея принадлежности создает церковь, потому что ты не можешь быть один, поэтому хочешь примкнуть к толпе.


Санньясин – это тот, кто принял свое одиночество. Это непоколебимо, это невозможно изменить. Становясь санньясином, ты не становишься частью какой-то организации, это вообще не организация. Становясь санньясином, ты становишься достаточно смелым, чтобы принять определенный факт: человек существует в одиночестве. И это основополагающе, от этого не убежишь. Это также непреложно, как смерть. На самом деле, смерть – это не что иное, как понимание, что вы были одиноки, и сейчас вы одиноки.

Что есть смерть? Всю свою жизнь ты обманывался, что был с кем-то – принадлежал семье, клану, обществу, этой культуре, востоку, западу; принадлежал этой организации, этой партии… принадлежал толпе. И чувствовал себя хорошо – «Я не одинок.»

Затем наступает смерть. Шокирует тебя. Ты начинаешь..далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Год тишины.
Image

Когда Сарипутра пришел к Будде первый раз, он пришел спорить, дискутировать и победить Будду. Он пришел со своими пятью тысячами учеников, чтобы впечатлить. И когда он предстал перед Буддой, Будда рассмеялся. Будда сказал ему, — «Сарипутра, ты много знаешь, но ты вообще не знаешь. Я вижу, ты собрал много знаний, но ты пуст. Ты пришел дискутировать и спорить и победить меня, но если ты действительно хочешь поспорить со мной, тебе придется подождать год.»

Сарипутра сказал, — «Один год? Зачем?»

Будда ответил, — «Тебе нужно оставаться в молчании один год, такую цену нужно заплатить. Если ты сможешь остаться в молчании один год, тогда ты можешь вступить со мной в спор, потому что то, что я собираюсь тебе сказать будет исходить из тишины. Ты полон знаний, твоя голова тяжела. Я сострадаю тебе, Сарипутра. Ты несешь такой груз многие жизни.


Многие жизни ты несешь Веды и писания. Таков был твой стиль многие жизни… но я вижу возможность. Ты полон знаний, но надежда есть. Ты полон знаний, но твои знания не полностью блокировали твое существо, все еще осталось несколько окон. Я хотел бы очистить эти окна за один год, и тогда есть возможность нашей встречи и разговора и присутствия. Побудь здесь один год.»

Это было странно. Сарипутра путешествовал по все стране, побеждая других. Так было заведено в Индии: знающие люди путешествовали по всей стране и побеждали других в крупных дискуссиях, в долгих спорах. Это очень высоко ценилось. Если кто-то побеждал в разных уголках страны всех знающих людей, это очень сильно удовлетворяло эго. Такого человека считали величественней, чем король, император или богач.

Сарипутра путешествовал. И, естественно, вы не можете заявить о себе, как о победителе, если вы не победили Будду. Он для этого и приехал. Поэтому он сказал, — «Хорошо, если мне придется ждать один год, я подожду.» И в течение одного года он пребывал в молчании с Буддой. За этот год тишина снизошла на него.

И вот, спустя год, Будда спросил его, — «Теперь мы можем поспорить и ты можешь победить меня, Сарипутра. Я буду чрезвычайно рад оказаться поверженным тобой.»

Но он засмеялся, коснулся стоп Будды, и сказал, — «Инициируй меня. За этот год, проведенный в молчании, слушая тебя, было несколько моментов, когда у меня были озарения.


Хоть я и пришел, как соперник, я подумал, — «Пока я сижу здесь целый год, почему бы не послушать этого человека, что он говорит?» Поэтому из любопытства, я начал слушать. И иногда...
далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не будьте капустой.
Image
Гурджиев говорил, — «Вы – это тело, и когда тело умирает, вы умираете. Только иногда человек выживает. Те, кто создал душу в своей жизни, смерть не страшна, но не всем. Выживает такой, как Будда, Иисус, но не ты! Ты просто умрешь, и даже следа не останется.»

Что Гурджиев пытался сделать? Он вас сильно шокировал. Он пытался забрать у вас все ваши утешения и глупые теории, которые помогали вам откладывать работу над собой. Теперь, говоря людям, — «У тебя нет души, ты овощ, просто капуста, или, возможно, цветная капуста. Цветная капуста – эта капуста, закончившая колледж, «но не более того».

Он был действительно мастером высшего пилотажа. Он выбивал почву у вас из-под ног. Он так шокировал вас, что вам приходилось задуматься над всей этой ситуацией: собираетесь ли вы оставаться капустой? Он создавал ситуацию вокруг вас, в которой вы бы искали душу, потому что кому хочется умирать?

А идея о бессмертности души помогала утешить людей, что они не умрут, что смерть только кажется, это просто долгий сон, приносящий отдых, а потом мы снова рождаемся.

Гурджиев говорит, — «Это все чепуха. Все это глупость! Мертвые, вы мертвые навсегда, если не создадите душу…»

Теперь посмотрите на разницу: вам говорили, что вы уже душа, а Гурджиев полностью это поменял. Он говорит, — «Ты еще не душа, а только возможность. Ты можешь ею воспользоваться, ты можешь ее упустить.»

Я хотел бы сказать, что Гурджиев просто использовал метод. Это не правда. Все рождаются с душой. Но что делать с людьми, которые используют истину, как утешение? Великому мастеру иногда приходится лгать, но только великий мастер имеет на это право, чтобы просто вытащить вас из вашего сна.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Завершающий шаг.
Image

В буддизме существует только медитация. Попытайтесь понять эту разницу: в молитве продолжается старое разделение на «я» и «ты», медитация отбрасывает это разделение. Молитва, в конце концов, должна привести к медитации.

Молитва не может быть завершающим шагом. Она прекрасна, но она не завершающая. Завершающим может быть только это: когда исчезают оба и существует только единство. Потрясающее… необъятное!

Ты его боишься! Все уютные разделения на «я» и «ты» исчезают. Исчезают все отношения – в этом страх. Ты боишься, что если нет ни «я» ни «ты», все будет таким потрясающим и таким пугающим… потому что отношения невозможны.

Отношения дают вам дом, отношения дают вам чувство уюта, отношения дают вам что-то, что не выглядит ужасными, пугающими.

Медитация должна быть последним шагом, потому что молитва никогда не сможет привести к не-дуальности.

Разделение – это затуманивание. Из-за разделения на глазах туман, из-за разделения на глазах пыль, из-за разделения ваши глаза замутнены, затуманены, искажены. Отбросьте разделение и Путь перед вами.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

От себя не убежишь.
Image

Люди стараются избегать. Так же, как они стараются избежать смерти, они избегают уединения.

Суфийская притча…

Один купец в Багдаде послал своего слугу на рынок закупить провизии. Но скоро слуга вернулся, бледный и дрожащий, — «Хозяин, только что, на рынке я столкнулся с человеком в толпе, и когда обернулся, я увидел Смерть. Она посмотрела на меня, и сделала угрожающий жест. А сейчас, одолжи мне свою лошадь, я отправлюсь в Самарру, и там смерть не найдет меня.»

Купец одолжил свою лошадь, слуга оседлал лошадь и помчался галопом во всю прыть. Затем купец оправился на рынок и увидел Смерть, стоящую в толпе, он подошел к ней и сказал, — «Зачем ты напугала своим жестом моего бедного слугу, когда увидела его сегодня утром?»

«Это был не угрожающий жест, сэр, — ответила Смерть, — а удивление. Я удивилась, увидев его в Багдаде, поскольку у меня с ним встреча завтра вечером в Самарре.»


Вы не можете убежать. Если суждено умереть в Самарре, вы окажетесь там каким-то образом. Вы не можете избежать смерти и не можете избежать уединения. Можете попытаться, но неизбежно потерпите поражение.

Никому еще не удавалось избежать уединения, потому что это ваша сущность. Когда вы избегаете уединения, вы избегаете себя, но как вы можете избежать себя? Как вы можете сбежать от себя? В это попытке побега вы упускаете, вы упускаете всю красоту пребывание в уединении. На самом деле ... далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Два восприятия реальности.
Image

Существует два подхода к реальности: один — это логика. Отец этого подхода – Аристотель на западе. Это просто линейное движение, прямая линия. Она никогда не позволяет противоположности, они должны быть отброшены. Этот подход утверждает, что А – это А, и никогда не А. А не может быть не А. Такова формулировка аристотелевской логики. И она выглядит идеально, потому что нас всех воспитали на этой логике в школах, колледжах, университетах. Аристотель доминирует в мире: А – это А и никогда не А.

Второй подход к реальности – это диалектический. На западе такой подход ассоциируется с Гераклитом, Гегелем. Диалектический процесс утверждает: жизнь движется через полярности, через противоположности. Так же, как река течет между двух берегов, находящихся напротив друг друга, но эти противоположные берега сохраняют течение реки между ними. Это более экзистенционально.

У электричества два полюса: положительный и отрицательный. Если логика Аристотеля объясняет существование, тогда электричество очень нелогично. Даже сам Бог нелогичен, потому что он производит новую жизнь из встречи мужчины и женщины, которые противоположны – инь и янь, мужское и женское.

Если бы Бога воспитывал Аристотель в аристотелевской логике, линейной логике, тогда нормальной была бы гомосексуальность, а гетеросексуальность была бы извращением. Тогда мужчина любил бы мужчину, а женщина – женщину. Тогда противоположности не могли бы встретиться.

Но Бог диалектичен. Везде встречаются противоположности. В тебе встречаются рождение и смерть. Противоположности встречаются везде – день и ночь, лето и зима. Шипы и розы, они на одной и той же ветке, порожденные одним источником. Мужчина и женщина, молодость и старость, красота и уродство, тело и душа, мир и Бог – все являются противоположностями. Это симфония противоположностей.

Противоположности не только встречаются, но и создают симфонию, а симфонию могут создать только противоположности. Иначе жизнь была бы монотонной, а не симфонией. Жизнь была бы скучна. Есть противоположные ноты: тезисы встречаются с антитезисами, создавая синтез, в свою очередь, синтез снова становится тезисом, создает антитезис, и зарождается более высокий синтез. Именно так течет жизнь.

Поэтому подход Будды диалектичен, и более экзистенционален, более правдив, более надлежащий.

Ошо(oshogid.com)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Учитель и Мастер.
Image

Обратите внимание на это: дело не в мастере, который обучает, а в ученике, который учится. Вам решать – учиться или нет; от меня не зависит – учить или не учить. Дело не в мастере, а в том, какой он, и этим он учит. Каждое свое мгновение, каждый свой вдох он учит, все его существо – это учение, послание. Послание не отличается от мастера. Если отличается, тогда он не мастер, а учитель, тогда он повторяет слова других. Тогда он сам не пробужденный, тогда у него заимствованные знания, внутри он остается таким же невежественным, как и ученик. Их сущности не различаются, отличаются только их знания.
далее на oshogid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уединение – это не одиночество.
Image

Уединение – это потрясающе красиво, одиночество – уродливо. Они не означают одно и то же, несмотря на то, что говорят словари. Уединение является таким прекрасным опытом.

Вы ЕСТЬ, чистые, незагрязненные чьим-то еще присутствием. Ни одна тень не падает на тебя – ясность, безоблачность, твоя сущность чиста, девственна. Никто никогда не ступал на эту территорию. Это девственная территория. Она потрясающе прекрасна, молчалива, блаженна.

Одиночество – это уродливая идея. Идея одиночества приходит, когда ты пытаешься сбежать от себя, но не можешь. Тогда ты впадаешь в одиночество – ты скучаешь за другим. Ты не видишь своего присутствия, и скучаешь за присутствием другого – весь твой фокус неправильный.

Ты не смотришь в себя, ты смотришь наружу. Ты говоришь, — «Где же мой друг… Или: а не пойти ли мне в ресторан? Или не пойти ли мне в клуб, или в кино, или посмотреть телевизор? Что мне сделать?» Ты не смотришь внутрь, ты смотришь наружу. Ты ждешь другого, твои глаза ищут другого… а другого нет.

Когда другого нет, ты чувствуешь одиночество. Когда ты ЕСТЬ, ты чувствуешь уединение. Поэтому это нужно очень хорошо понять: ты не можешь чему-то принадлежать, это невозможно. Ты можешь любить, но не можешь принадлежать. Ты не можешь присоединиться. Ты можешь любить, но не можешь обладать, и тобой не могут обладать. далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как правильно задавать вопросы.
Image

Когда вы задаете вопрос кому-то, вы уже ожидаете ответ. Если он подходит в ваш ожидаемый ответ, тогда этот человек прав, если нет, тогда этот человек городит чепуху.

Никогда не приходите ко мне с ожидаемыми ответами, потому что если у вас уже есть ответ, тогда не нужно спрашивать.

И в этом разница – если вы задаете вопрос без ожидаемого ответа, вы сможете услышать этот ответ; если у вас есть хоть малейшие ожидания, что ТАКИМ должен быть ответ, если ваш ум уже дал вам ответ, вы не сможете слушать.

Вы просто будете слушать, либо чтобы удостовериться, что ваш ответ был правильным, либо что этот человек неправ, но в любом случае вы оказываетесь правыми.


Никогда не задавайте вопрос с чувством, что вы правы. Если вы правы, тогда нет необходимости спрашивать. Всегда задавайте вопрос из состояния незнающего человека, прекрасно осознавая, что «я не знаю», тогда как вы можете ожидать, как вы можете создать ответ?

Прекрасно осознавая, что «я не знаю», вы являетесь правильной почвой, и семя падет на нее, и взойдет прекрасный урожай.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О женской и мужской природе. Часть I.
Image

Мужчина любит женщину, женщина любит мужчину. Здесь нужно кое-что понять.

Сейчас биологи говорят, и психологи соглашаются, что мужчина является не только мужчиной, но и женщиной. А женщина является не просто женщиной, но и мужчиной. Поэтому когда встречаются мужчина и женщина, это не встреча двух людей, а четырех.

Мужчина встречается с женщиной, но у мужчины есть спрятанная внутри женщина, это же касается и женщины. Они тоже встречаются. Эта встреча происходит на двух планах. Она более сложная, более многоуровневая, более закрученная.

Мужчина является мужчиной и женщиной, обоими. Почему? Потому что он произошел от обоих.

Что-то было заложено от отца, а что-то от матери, кем бы вы ни были. Мужчина течет в вашей крови, и женщина тоже. Вы должны быть обоими, потому что являетесь встречей полярных противоположностей. Вы являетесь синтезом! Невозможно отрицать одно и быть только другим. А именно это и сделали.далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О женской и мужской природе. Часть II.
Image

Мужчина борется, постоянно борется. Кажется, что мужчина существует на земле только чтобы бороться. За три тысячи лет было пять тысяч войн!

Войны продолжаются то тут, то там, земля никогда не является цельно и здоровой… ни мгновения без войны. То в Корее, то во Вьетнаме, Израиле, Индии, Пакистане, Бангладеш. Где-то бойня должна продолжаться. Мужчина должен убивать. Чтобы оставаться мужчиной, ему приходится убивать.

Семьдесят пять процентов энергии вкладываются в войну, в создание бомб, водородных бомб, нейтронных бомб и так далее и тому подобное. Кажется, что цель мужчины здесь, на земле, это война. Самые уважаемые – это герои войны. Военные политики стали великими именами в истории: Адольф Гитлер, Уинстон Черчилль, Иосиф Сталин, Мао Цзедун – эти имена останутся. Почему? Потому что они сражались в великий войнах, они разрушали. Либо были агрессорами, либо защитниками.

Была ли Германия агрессором или нет, это зависит от того, что пишет историю. Тот, кто побеждает, тот напишет историю, и докажет, что другой был агрессором. История была бы абсолютно другой, если бы Адольф Гитлер победил. Да, Нюрнбергский процесс имел бы место быть, но в тюрьму попали бы американские, английские и французские генералы. А историю написали бы немцы; естественно, у них было бы другое видение.

Правды не знает никто. В одном есть уверенность: мужчина вкладывает всю свою энергию в войну. Причина? – причина в том, что мужчину научили быть только мужчиной, его женщина отрицалась. Поэтому ни один мужчина не является цельным.

То же касается женщин – ни одна женщина не является цельной. Отрицалась ее мужская часть. Когда она была ребенком, она не могла драться с мальчишками, лазать по деревьям, а должна была играть с куклами в «домики». Это очень, очень извращенное видение.

Мужчина состоит из обоих, как и женщина, и обе эти части нужны для создания настоящего, гармоничного человеческого существа. Существование диалектично, где противоположности являются не только противоположностями, а также и взаимодополняющими элементами.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Где я?
Image
Раман давал вот такую технику своим ученикам: они просто спрашивали, — «Кто я?» На Тибете используют похожую технику, но лучше чем Раман. Они не спрашивают, — «Кто я?» Они спрашивают, — «Где я?», потому что «кто» может создать проблему.

Когда вы спрашиваете, — «Кто я?», вы принимаете как данность, что вы есть; вопрос только в том, кто вы. Вы уже предположили, что вы есть. Это не обсуждается. Это воспринимается, как должное, что вы есть. Теперь единственные вопрос – это кто вы. Только отождествление нужно познать, лицо должно быть узнано, но оно здесь, неопознанное, но есть.

Однако тибетский метод глубже. Они говорят – пребывайте в молчании и затем ищите, где вы. Идите во внутреннее пространство, загляните в каждый уголок и спросите, — «Где я?» Вы не найдете это нигде. И чем больше ищете, тем больше этого не будет. И спрашивая, — «Кто я?» или «Где я?», наступит момент, когда вы подойдете к тому, где вы есть, но нет «я» — с вами произошло простое существование. Но это случится только когда мысли не ваши. Это есть более глубокая сфера – «сущность я».

Мы никогда не чувствуем ее. Мы продолжаем говорить «я». Слово «я» используется постоянно, оно самое употребляемое, но у вас нет никаких ощущений его. Что вы подразумеваете под «я»? Когда говорите «я», что вы имеете в виду?

Что подразумевается под этим словом? Что выражается? Я могу сделать жест. Затем я могу сказать, — «Он означает это.» Я могу показать тело – «Я имел в виду это.» Но потом меня могут спросить, — «Ты имел в виду свою руку? Ты имел в виду свою ногу? Ты имел в виду свой живот?» Тогда мне придется отрицать, мне придется сказать нет. Тогда придется отказаться от всего тела. Тогда что ты имел в виду, когда говорил «я»? Ты имел в виду свою голову? Глубоко внутри, когда вы говорите «я», это очень туманное чувство, и это туманное чувство исходит из ваших мыслей.

Укоренившись в чувствах, отрежьте себя от мыслей, посмотрите на эту «сущность я», и когда вы посмотрите на нее, вы обнаружите, что ее нет. Это было всего лишь полезное слово, лингвистический символ, необходимый, но нереальный. Даже Будда должен был пользоваться им, даже после своего просветления. Это просто лингвистическое средство. Но когда Будда говорит «я», он никогда не имеет в виду «я», потому что его нет.

Когда вы видите эту «сущность я», она исчезает. В этот момент вас может охватить страх, вы можете испугаться. Это происходит со многими, кто глубоко идет в эту технику, они начинают так бояться, что убегают от нее. Поэтому запомните это: когда вы почувствуете и увидите свою «сущность я», вы будете в похожей ситуации, когда будете умирать – это одно и то же.

Потому что «я» исчезает, и вы чувствуете, как с вами происходит смерть. Вы почувствуете, как будто тонете, вы почувствуете, что тонете все глубже и глубже. И если вы испугаетесь, вы снова выйдете из этого состояния и будете цепляться за мысли, потому что эти мысли будет полезными. Эти облака будут здесь: вы можете цепляться за них, и тогда страх покинет вас.

Запомните, этот страх очень хороший, очень обнадеживающий знак. Он показывает, что сейчас вы идете глубоко, а смерть – это самая глубокая точка. дочитать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тебе принадлежит бесконечность.
Image

Ты спрашиваешь, — «Иногда есть такое чувство, что я не принадлежу ничему…»

Хорошо, это правильно чувство. Это чувство просто привносит реальность. Ты можешь выдумать что-то, но реальность продолжает заявлять о себе снова и снова.

Твои выдумки не могут уничтожить реальность. Они могут спрятать ее на какое-то мгновение, но затем реальность снова заявляет о себе и твои выдумки разрушаются.

«Иногда есть такое чувство, что я не принадлежу ничему…» Ты не принадлежишь. ВСЕ является твоим, ты не принадлежишь ничему… потому что принадлежать чему-то ограничивает.

Все твое: весь Бог, все небо – твои. Ты не принадлежишь ничему. Принадлежность будет ограничивать, лимитировать.

Тебе принадлежит бесконечность.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Учения» пробужденных.
Image

«Учения» пробужденных не являются вообще учениями, потому что этому невозможно обучать, поэтому как же мы можем называть их учениями? Учение – это что-то, чему можно научиться. Но никто не может научить вас истине. Это невозможно.

Вы можете познать ее, но преподавать ее невозможно. Она должна быть познана. Вы можете впитать ее, перенять ее, можете жить с мастером и позволить ей произойти, но преподавать ее невозможно. Это очень непрямой процесс.

Преподавание – это прямой процесс: что-то сказано. Познание – это непрямой процесс: на что-то указывают, не говорят, а скорее показывают. Палец указывает на солнце, но не в пальце дело. Вы должны оставить палец и посмотреть на солнце, или на луну.

Мастер обучает, но такое обучение похоже на этот палец: вы должны оставить палец и посмотреть туда, куда он направлен – на то измерение, направление, на то, что за пределами.

Учитель обучает, мастер ЖИВЕТ, и вы можете научиться, смотря на его жизнь, на его движения, на то, как он смотрит, как он касается вас, какой он есть. Вы можете впитать это, можете позволить этому произойти, можете остаться доступными, открытыми и восприимчивыми.

Нет способа передать это напрямую, именно поэтому те, кто очень интеллектуален, упускают это, потому что они знают только один способ обучение – прямой. Они спрашивают, — «Что есть истина?» и ожидают ответа.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь – это смерть, смерть – это жизнь.
Image

Вся жизнь и все существование состоят из полярных противоположностей, но они отличаются только на поверхности.

Эти противоположности подобны двум рукам: я могу противопоставить их друг другу, даже могу устроить своеобразный конфликт, битву между ними.

Но моя левая рука и моя правая рука — это обе мои руки. Внутри меня они едины. Вот в чем дело.

Если вы это поймете, все ваши тревоги исчезнут. Тогда беспокойств не будет.

Жизнь – это....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон магии. Часть I.
Image

Я расскажу вам об одном, самом таинственном, законе жизни. Возможно, вы о таком никогда даже не думали. Вы слышали, вся наука строится на этом, что причина и следствие являются основой. Вы создаете причину, и она порождает эффект.

Жизнь является причинной связью. Вы кладете семя в землю, и оно прорастает. Если есть причина, тогда появится дерево. Есть огонь, если дотронетесь до него рукой, будет ожог. Есть причина, и затем будет следствие. Приняв яд, вы умрете. Вы создаете причину, и за ней последует следствие.

Это один из самых основных научных законов, причина и следствие являются внутренней связью всех процессов жизни. Религия знает о втором законе, который еще важнее, чем первый. Но этот второй закон, который важнее, чем первый, будет выглядеть абсурдно, если вы его не познаете и не поэкспериментируете с ним.

Религия утверждает: создайте эффект и последует причина. Это полный абсурд с точки зрения науки. Наука утверждает: если есть причина, будет эффект. Религия же говорит, что правдой будет и противоположное: вы создаете эффект и видите, как за ней следует причина.

Есть ситуация, в которой вы счастливы. Пришел друг, позвонил любимый. Ситуация – это причина, вы чувствуете счастье. Счастье – это эффект. Приход любимого – это причина. Религия утверждает: будьте счастливы и любимый придет. Создайте эффект и последует причина .... далее на Ошоgid

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0