Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
mitiay
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не спрашивайте из любопытства.
Image
Сейчас попытайтесь понять эту притчу.

Мастера спросил любопытный монах, — «Что есть путь?»

Первое, что нужно понять, это то, что монах был любопытным, а не ищущим. Если вы ищущий, вы спрашиваете по-другому. Вы спрашиваете своим существом, вы ставите на кон себя, становитесь игроком.

Если вы просто любопытные, это подобно чесотке; вы чувствуете небольшое раздражение в уме, но это несерьезно, вы, на самом деле, не интересуетесь этим, вы не искренние в этом. Какой бы ни был ответ, он вас не волнует. Он не изменит вас. А любопытный человек – это поверхностный человек. Вы не можете задавать такие вопросы из любопытства, такой вопрос должен исходить из очень искреннего поиска.

Когда вы идете к мастеру, вы чувствуете, что должны спросить о чем-то, иначе вас посчитают глупцом.

Ко мне приходит много людей, и я знаю, исходя из чего они спрашивают. Иногда они просто любопытные. Поскольку они пришли, теперь они обязаны спросить, иначе их сочтут за глупцов. А спрашивая, они доказывают, что они действительно глупцы, потому что если вопрос не по-настоящему возник в тебе, если вопрос не стал глубоким поиском, если на этот вопрос не поставили все, если это не вопрос жизни и смерти, если ты еще не готов к трансформации благодаря этому вопросу, тогда, если спросишь, будешь глупцом.

Если ты не спрашиваешь из сердца, сложно отвечать, и даже если будет ответ, ты неправильно его поймешь.

Монах был любопытным, именно поэтому в этой притче он ..далее на oshogid

Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Станьте ясностью безоблачного неба.
Image

Если вы помедитируете на открытое безоблачное небо, вы почувствуете, что ум исчезает, растворяется. Появятся промежутки. Неожиданно, вы осознаете, что это как если бы ясное небо вошло и в вас. Будут интервалы. На какое-то время мысли приостанавливаются, как если бы приостановилось движение транспорта и никто не двигается.

Вначале это будут только мгновения, но даже эти мгновения трансформируют. Постепенно ум замедлиться, появятся более длительные интервалы. Уже минутами не будет мыслей, не будет облаков.... далее на oshogid

Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Там, где стабильно и безопасно.
Image

В небытие, в пустоте, в бессущностном состоянии, в шуньяте присутствует полная безопасность и стабильность. Вы удивитесь, узнав это – полная безопасность и стабильность находится в состоянии, когда тебя нет. Исчезают все страхи… потому что в чем заключается основной страх? Основой страх – это страх смерти. Все другие страхи – всего лишь отражение этого основного страха. Все другие страхи можно свести к одному страху: страх смерти, страх того, что «Однажды тебе, возможно, придется исчезнуть, однажды, возможно, тебе придется умереть. Я есть, но наступит день, когда меня не будет» — вот что пугает, вот в чем страх.
Чтобы избежать этого страха, мы начинаем выстраивать все так, чтобы прожить подольше. И пытаемся обезопасить свою жизнь – начинаем идти на компромисс, становимся все более защищенными из-за страха. Становимся парализованными, потому что чем в больше вы безопасности, тем менее вы живые.

Жизнь существует в вызовах, в кризисах, жизни нужна опасность. Она растет на почве опасностей. Когда вы в опасности, вы обнаружите себя более живыми, более бдительными. Именно поэтому богатые люди глупые, их окружает определенная тупость и глупость. Они в такой безопасности, где нет места вызову. Они в такой безопасности, что им не нужно быть разумными. Они в такой безопасности, зачем же им нужен разум? Разум нужен, когда есть вызов, разумность провоцируется вызовом.

Итак, из-за страха смерти мы жаждем безопасности, счета в банке, страховки, брака, оседлой жизни, дома. Мы становимся частью страны, вступаем в политическую партию, религиозную церковь, становимся индусами, христианами, мусульманами. Все это способы найти безопасность. Это всё способы найти место, которому принадлежать – стране, церкви.

Из-за этого страха политики и священники продолжают нас эксплуатировать. Если вы ничего не боитесь, ни политики, ни священники не смогут вас эксплуатировать. Именно благодаря страху они могут эксплуатировать, потому что могут предоставить, как минимум, пообещать, что это обеспечит безопасность, — «Это будет твоей безопасностью. Я могу гарантировать.» Это, возможно, никогда не случится, это уже другая история, но само обещание… И именно это обещание помогает эксплуатировать и подчинять людей. Обещание связывает людей обязательствами.

Однажды познав эту внутреннюю пустоту, страх уходит, потому что смерть уже произошла. Она произошла в этой пустоте. В этой пустоте вы исчезли. Как вы можете продолжать бояться? Бояться чего? Бояться кого? И кто может бояться? В этой пустоте исчезают все страхи, потому что смерть уже случилась. Теперь другая смерть невозможна. Вы чувствуете своего рода бессмертие, безвременье. Наступила вечность. Теперь вы не ищите безопасности; в ней нет необходимости.

Ошо

Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда, в глубокой любви…
Image

Иногда, в глубокой любви, происходят проблески, когда ты не «я», а твой возлюбленный или возлюбленная не «он» или «она».

Иногда, очень редко, две энергии встречаются, и ты не можешь найти разграничений, где они разделяются.

Они встречаются и сливаются и становятся одним; ты не можешь различить границы, неожиданно, границы исчезли.

Именно поэтому любовь создает страх.

Глубокая любовь создает страх. Она похожа на смерть, потому что исчезает «я», исчезает «ты», а это своеобразная смерть.

Но только когда ТЫ умираешь, только тогда ты входишь в божественное.

Ошо

Модератор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Принятие одиночества.
Image
Вопрос: Любимый Мастер, иногда есть такое чувство не принадлежности ни к чему, что даже мои оранжевые одежды и мала не приносят утешения. Неужели мы действительно так одиноки, или я просто нахожусь в негативе и в закрытости, когда чувствую это?

Ошо: Во-первых, ты ни к чему не принадлежишь – такова реальность. Все стремления принадлежать являются обманчивыми. Сама идея принадлежности создает организации. Сама идея принадлежности создает церковь, потому что ты не можешь быть один, поэтому хочешь примкнуть к толпе.

Санньясин – это тот, кто принял свое одиночество. Это непоколебимо, это невозможно изменить. Становясь санньясином, ты не становишься частью какой-то организации, это вообще не организация. Становясь санньясином, ты становишься достаточно смелым, чтобы принять определенный факт: человек существует в одиночестве. И это основополагающе, от этого не убежишь. Это также непреложно, как смерть. На самом деле, смерть – это не что иное, как понимание, что вы были одиноки, и сейчас вы одиноки.

Что есть смерть? Всю свою жизнь ты обманывался, что был с кем-то – принадлежал семье, клану, обществу, этой культуре, востоку, западу; принадлежал этой организации, этой партии… принадлежал толпе. И чувствовал себя хорошо – «Я не одинок.»

Затем наступает смерть. Шокирует тебя. Ты начинаешь..далее на oshogid

Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Год тишины.
Image

Когда Сарипутра пришел к Будде первый раз, он пришел спорить, дискутировать и победить Будду. Он пришел со своими пятью тысячами учеников, чтобы впечатлить. И когда он предстал перед Буддой, Будда рассмеялся. Будда сказал ему, — «Сарипутра, ты много знаешь, но ты вообще не знаешь. Я вижу, ты собрал много знаний, но ты пуст. Ты пришел дискутировать и спорить и победить меня, но если ты действительно хочешь поспорить со мной, тебе придется подождать год.»

Сарипутра сказал, — «Один год? Зачем?»

Будда ответил, — «Тебе нужно оставаться в молчании один год, такую цену нужно заплатить. Если ты сможешь остаться в молчании один год, тогда ты можешь вступить со мной в спор, потому что то, что я собираюсь тебе сказать будет исходить из тишины. Ты полон знаний, твоя голова тяжела. Я сострадаю тебе, Сарипутра. Ты несешь такой груз многие жизни.

Многие жизни ты несешь Веды и писания. Таков был твой стиль многие жизни… но я вижу возможность. Ты полон знаний, но надежда есть. Ты полон знаний, но твои знания не полностью блокировали твое существо, все еще осталось несколько окон. Я хотел бы очистить эти окна за один год, и тогда есть возможность нашей встречи и разговора и присутствия. Побудь здесь один год.»

Это было странно. Сарипутра путешествовал по все стране, побеждая других. Так было заведено в Индии: знающие люди путешествовали по всей стране и побеждали других в крупных дискуссиях, в долгих спорах. Это очень высоко ценилось. Если кто-то побеждал в разных уголках страны всех знающих людей, это очень сильно удовлетворяло эго. Такого человека считали величественней, чем король, император или богач.

Сарипутра путешествовал. И, естественно, вы не можете заявить о себе, как о победителе, если вы не победили Будду. Он для этого и приехал. Поэтому он сказал, — «Хорошо, если мне придется ждать один год, я подожду.» И в течение одного года он пребывал в молчании с Буддой. За этот год тишина снизошла на него.

И вот, спустя год, Будда спросил его, — «Теперь мы можем поспорить и ты можешь победить меня, Сарипутра. Я буду чрезвычайно рад оказаться поверженным тобой.»

Но он засмеялся, коснулся стоп Будды, и сказал, — «Инициируй меня. За этот год, проведенный в молчании, слушая тебя, было несколько моментов, когда у меня были озарения.

Хоть я и пришел, как соперник, я подумал, — «Пока я сижу здесь целый год, почему бы не послушать этого человека, что он говорит?» Поэтому из любопытства, я начал слушать. И иногда...
далее на oshogid

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема