Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Дайте совет по медитации Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
prince
Странник

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я совсем недавно начал увлекаться книгами Ошо и начал с "Техники Вхождения" в "Транс из Книги Тайн", пока что я пробовал только первую технику: наблюдение за промежутком между двумя дыханиями".
В первый раз я пришел в неописуемый восторг когда дыхание прекратилось, все тело онемело и я чуствовал бесконечную благотворность, но меня прервали...
Спустя несколько дней я решил повторить опыт, но на этот раз ночью и перед этим не перечитал технику: наконец дыхание начало "уменьшаться" как и в прошлый раз, но для меня это было уже не ново и разум продолжал работать, в этот раз тело не онемело, но грудь наполнилась и тянула меня вверх, но долго так продолжаться не могло, потому-что я задыхался.
Неужели это и есть заветное состояние транса? или я что-то делаю неправильно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 8:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лючия писал(а):
спасибо за ваш труд!

Ну, какой же это труд? Very Happy Делится опытом легко. Если очередь подошла к самораскрытию знания, то всё приходит само и узнается, как помощь. С позиции здравого ума - это сумасшествие или, как сказал Библиотекарь, игра в самом себе. Но она так сказочно-волшебна и непринуждённа, что ты отдаёшься ей, влекомый как бы распутыванием клубка в самом себе. )

Странник

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

prince писал(а):

Неужели это и есть заветное состояние транса? или я что-то делаю неправильно?

Вряд ли...
Не знаю как местные специалисты по Ошо, но, раз они молчат, то ваш покорный слуга не рекомендовал бы вам вообще экспериментировать с дыханием, а уж без надзора учителя - и подавно.
Сам Ошо - от себя - насколько я знаю, не давал практику медитации, основанную именно на задержке дыхания. Гурджиев говорил о любых экспериментах с изменением ритма дыхания как о безусловно вредных. Категорически против подобных практик были Блаватская и Рерихи.

Мудрец

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С дыханием лучше не экспериментировать. Потом можно ночью просыпаться задыхаясь. Ты какбы лезешь своим умом в то чем управляет подсознание. Ставишь левую программу т.е. сбиваешь ритм от природы заложенный и ломаешь этот правильный ритм. Существование позаботилось и дало совершеный ритм дыхания и в него лезть самому надо быть полным дураком.
Стас
Мудрец

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дыхание как и даже например моргание глазами передвижение ногами движение руками ....все обладает ритмом и этот ритм идет из самого существования. Лучше просто наблюдать за всем этим.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема