Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Дайте совет по медитации Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
prince
Странник



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я совсем недавно начал увлекаться книгами Ошо и начал с "Техники Вхождения" в "Транс из Книги Тайн", пока что я пробовал только первую технику: наблюдение за промежутком между двумя дыханиями".
В первый раз я пришел в неописуемый восторг когда дыхание прекратилось, все тело онемело и я чуствовал бесконечную благотворность, но меня прервали...
Спустя несколько дней я решил повторить опыт, но на этот раз ночью и перед этим не перечитал технику: наконец дыхание начало "уменьшаться" как и в прошлый раз, но для меня это было уже не ново и разум продолжал работать, в этот раз тело не онемело, но грудь наполнилась и тянула меня вверх, но долго так продолжаться не могло, потому-что я задыхался.
Неужели это и есть заветное состояние транса? или я что-то делаю неправильно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

prince
Цитата:
или я что-то делаю неправильно?


Ты ничего не можешь желать делать неправильно. Разделять на правильное и неправильное - это функция ума, его работа. А в медитации главное - наблюдение. И чувства - это то, что ты наблюдал. А они никогда не бывают неправильными. Very Happy

А вот думы о соответствии чему-либо, как, например, ты спрашиваешь про транс - это лишнее в наблюдении. Ум никогда не сможет ответить про чёткое определение переживания. В его функции входят также и сомнения. Ты всё правильно делаешь. И есть только совет, как для новичка, - стараться определять и разграничивать области чувств и ума. Это самая трудная задача, потому что этими разграничением будет заниматься ум. И только на практике ты постепенно придёшь к ступени йога, который именно может наблюдать всё по отдельности, в том числе и мысли.

Сейчас это тебе трудно будет даже понять, потому что в тебе всё именно слито, а ум "владеет", "давлеет" над всем существованием. Ты всё осмысливаешь. Но так было не всегда, а только от того момента, когда ты научился осознанно говорить, что-то называть. Тогда и произошла "перестройка" и ВСЁ пришло к слову. Тогда и ТЫ выделился из целого. А до этого момента происходило только наблюдение и распознавание. Техники медитации позволяют вернуться в "утраченный" рай. И то, что ты сейчас описываешь, уже есть возврат к невинному состоянию, к чистоте восприятия, к девственности бытия. Ты как-будто заново рождаешься. Very Happy

Техник очень много. Именно они помогают избавляться от давления ума, от его власти и возвращать его работу на законное место, в место равенства всего сущего. Потому именно на это и обращай внимание, когда ум начинает возвращать утраченные позиции превосходства. Его работу нельзя "опускать", подавлять, но нужно именно возвращать в равенство. И можешь этого "выскочку" обнаружить прямо сейчас в словах первого поста. Он ЖЕЛАЕТ, он желает овладеть трансом или ещё чем-либо, подчинить себе всё, главенствовать, он всё время стремиться лидировать. Потому продолжай практику дыхания, но следи потом за тем, чтобы ум не стремился что-то называть или приписывать себе. Это будет нужно лишь для общения и передачи опыта. Но в твоей ситуации это задача пока не нужна, потому учись отключать ум тогда, когда ему нужно только перевенство и "бахвальство" перед самим собой или другими умами. Только потом ты можешь давать имена тому, что испытываешь в чувствах, описывать опыты. И можешь что-то назвать трансом или огурцом, но важнее, если ты пришёл к медитации осознанно, наблюдение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделюсь просто наблюдениями за ... младенцами. Very Happy Они всё делают правильно. А йоги, наблюдая за ними, придумывают упражнения, добавляя их часто смысловыми нагрузками - для чего это нужно делать так, а не иначе. К примеру, позиция - лёжа на спине и поднимание согнутых в коленях ног к животу приводит к выведению скопленных газов в кишечнике. Very Happy Сам понимаешь, что смысловая нагрузка ничего не несёт, кроме того, что ум "знает", для чего это делается. Потому именно мастера страются привести ум к спокойствию в первую очередь и освободить само существование от его власти над всем. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dhyan Pathik
Coconut


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 177
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С помощью одних только книг невозможно
добиться успеха в практике медитации.
Нужен живой Учитель, который посвящает
ученика в определенный вид практики
и помогает ему развиваться, если у него
возникают сложности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dhyan Pathik
Так в чём дело-то? Very Happy По всему форуму Ошо-портала, в разных его темах тебе отвечают на вопросы и предлагают форумы самореализации (Лакшми, Багаев).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Форумы по самореализации тут помогут не больше, чем внимательное чтение книг, того же Шри Раманы, или Ошо.
Другое дело, что общение на форуме способно дать нужную человеку информацию. Не самого мастера, но указание на то, как его найти, где встретиться.

Свами Ананд Арун как-то пошутил, рассказав историю о мужике, который следовал тому, что написано в его компьютере и руководствовался такими ответами... В итоге, как оказалось, он общался с роботом - в роли правильно пишущего мастера выступал компьютер. Laughing Laughing Laughing

Так что живой человек, учитель, конечно же необходим - хотя бы для того, чтобы иметь наглядный пример. Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 8:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Цитата:
В итоге, как оказалось, он общался с роботом - в роли правильно пишущего мастера выступал компьютер.


А ты считаешь, что сознание ограничено только образом мастера в человеке? Very Happy Ведь осознав игру вечности, можно и умирать-то красиво, без страха. А итог игры - это всго лишь итог какого-то этапа. Он может закончиться как угодно. Иллюзия всегда разоблачается именно в "смерти"-переходе во что-то новое. Я не знаю, для чего Свами Ананда Арун рассказал этот анекдот. Наверное, тогда, когда он об этом рассказывал, роль анекдота несла какую-то роль в понимании данного момента. Но когда это просто пересказывается, сам образ уже предстаёт в совершенно другой, новой форме. И в данный момент он играет роль сарказма.

Ведь не станешь же ты СЕРЬЁЗНО оспаривать игру иллюзии? Laughing Да и в самой целостности эта информация просто растворяется, как проявляющаяся и исчезающая улыбка Чеширского кота. Увидев целостность в миге, ты и оспаривать ничего не сможешь. Твоя фраза об общении на форуме, которая способно дать нужную информацию ЧЕЛОВЕКУ, парит, как облако и готово рассыпаться при малейшем дуновении ветерка. Именно в целостности, осознания мгновения, которое лучезарно играет, вся серьёзность - это блеф. И само сознание об этом знает, а вот ограниченное сознание в человеке, то есть ограничение в форме, приковывает внимание только на время. И чаще это время внимания проистекает только в момент написания поста. Разве ты, Сознание, сможешь удержать внимание на вышеизложенном как на истине последней инстанции? Very Happy Даже если будешь стараться, сама форма доказательства будет постоянно играть новыми словами, новыми мыслеобразами.

Потому я могу только сделать предложение Dhyan Pathikу пообщаться на форуме у Лакшми, если ему это будет интересно, то есть само внимание не ослабеет к общению. Но если сознание будет играть в поиск чего-то другого, то такой совет сразу переходит в относительности в разряд ложного, не стоящего внимания. Very Happy Именно свободное сознание ни за что не держится, но с удовольствием играет. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Выбираю себе медитативную технику по "Оранжевой книге".
Ошо вначале настаивает на катарсисе.
Присмотрела следующее:

Медитация Мандала

Это другая мощная техника катарсиса, которая создает энергетический круг, результатом чего является центрирование. В ней четыре стадии, по пятнадцать минут в каждой.
Первая стадия - 15 минут. С открытыми глазами бегите на одном месте, начинайте медленно и постепенно ускоряйтесь. Поднимайте колени, насколько это возможно, вверх. Глубокое и частое дыхание направит энергию внутрь. Забудьте о разуме и теле и продолжайте.
Вторая стадия - 15 минут. Сядьте с открытыми глазами и открытым и расслабленным ртом. Не резко вращайте верхней частью туловища (от талии), подобно тростнику, раскачиваемому ветром. Чувствуйте, как ветер раскачивает вас из стороны в сторону, вперед и назад. Это принесет ваши проснувшиеся энергии в центр пупка.
Третья стадия - 15 минут Лежа на спине, откройте глаза и не двигая головой, вращайте глазами по часовой стрелке. Пусть они полностью вращаются в глазных впадинах, как если бы вы следили за секундной стрелкой гигантских часов, но настолько быстро, насколько возможно. Важно, чтобы рот оставался открытым, а челюсти расслабленными, дыхание - мягкое и ровное. Это принесет ваши центрированные энергии в третий глаз.
Четвертая стадия - 15 минут: Закройте глаза и будьте неподвижны.

Что вы можете сказать об этой медитации?

У меня вопрос возник: У Ошо много медитаций с указанием времени продолжительности того или иного упражнения. Так вот: а как наблюдать за временем? смотреть периодически на часы?
Rolling Eyes

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Вот тут подробнее Arrow http://www.oshosatori.ru/ru/meditation/meditationmusic/189-mandalamusic.html и можно бесплатно скачать сопоровождающую музыку.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Ухты! Класс! Спасибо!

А что такое центрирование? Embarassed

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Цитата:
что такое центрирование?

Если проще, то это обращение жизненной энергии внутрь - к внутреннему центру. У Г. Гурджиева много техник направленных как раз на это, самая простейшая из них - вирлинг (кружение).


ОШО О ЦЕНТРИРОВАНИИ

Когда вы центрированы, вы можете двигаться на периферию, но теперь вы будете совершенно другими. Качество вашей осознанности полностью изменилось. Тогда вы можете двигаться на периферию, но вы больше никогда не будете периферией снова – вы останетесь в центре. А оставаться центрированными на периферии – красиво. Тогда вы сможете наслаждаться ею, это станет красивой игрой.

Тогда нет конфликта; это игра. Тогда она не создаст напряжений в вас и не будет ни страдания, ни беспокойства вокруг вас.

И в любое мгновение, если оно для вас станет чересчур, слишком тяжелым, вы можете идти обратно к источнику – вы можете погрузиться. Тогда вы освежитесь, восстановитесь, и вы снова сможете двигаться на периферию. И однажды узнав путь…

И путь не длинный. Вы ни куда не движетесь, как только внутрь самих себя, поэтому он не длинный. Он прямо рядом. Единственный барьер – это ваше удерживание, удерживание за периферию, боязнь, что если вы ее отпустите, вы потеряетесь. Страх ощущается такой, как если бы вы умирали. Движение к внутреннему центру – это смерть – смерть в смысле, что ваша идентификация с периферией умрет, и новый образ, новое чувство вашего существа возникнет.

(Ошо, Вигьян Бхайрав Тантра Т. 2 Гл. 31)


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лючия
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как остановить мысли?
Пробую, как советуют, для начала просто их наблюдать. Но при этом замечаю напряжение, общее напряжение. А чуть снова расслаблюсь, тут же мысль овладевает мною и я оказываюсь в этой мысли. Выдерживаю такое "наблюдение" только 3-5 минут не более Crying or Very sad
Возможно я что-то делаю не так, если остаюсь в напряжении. Или это у всех такой начальный этап?
Может есть подробная инструкция, как подойти ближе к остановке мыслей Rolling Eyes
Буду благодарна за любой совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть много видео в сети где очень подробно обьясняется кто и что вы. Каков механизм ума. И есть ли вообще Вы без мыслей о вас. Или есть ли что то без мыслей об этом что то.

Саламат Серсекенов. Экхарт Толли. Муджи. И т д Ольга Гаури .

На этом форуме подробно описывается все то что выше вы найдете на ю тубе. И описывает это прям уж очень подробно под европейский ум -Лакшми.

Золотые страницы лакшми и т д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лючия
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 12:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас
если вам не трудно, дайте пожалуйста, ссылку на описание Лакшми.

Толле читала и даже его лекции смотрела. Философия мне его близка и понятна. Саму технику у него не встречала.
Других авторов - гляну.

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не философия))) к счастью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не встречала технику потому что тебе еще сложно понять что такое осознанность. Там все что говорится все про это
Просто ты не видишь этого пока что.На это как мне одна знакомая говорила давно может уйти до 15 лет с момента начала поиска)))

Но учителя все в один голос говорят что это может произойти в любой момент.увидеть важно что стоит в основе мира есть ли мир вне тебя. Мама папа работа друзья любовь юрль радость. Вот это и есть ключ...если мир вне матрицы(вне теья как призмы).


Последний раз редактировалось: Стас (Сб Июл 16, 2016 11:24 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://oshoworld.ru/forum/viewforum.php?f=30

Саламат Серсекенов тоже тоже самое говорит. Подробно послушай его. Улови о чем говорит и все в секунду выйдет. Муджи говорит сложнее..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 1:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лючия писал(а):
Может есть подробная инструкция, как подойти ближе к остановке мыслей
Буду благодарна за любой совет.


У тайны нет инструкции. Если бы она была, то и сама бы тайна исчезла. Потому можно только готовиться к ней, ждать и готовиться. И ум не знает, к чему готовиться. Потому это можно назвать готовностью к неизвестности, к самораскрытию тайны, внутренней глубины её, сокровенности.

Вы можете, да можете, натренировать ум в остановке мыслей. Но это, как и в сексе, вам может ничего не открыть. Ведь можно заниматься сексом без оргазма. Так же можно научиться останавливать мысли. )

У меня нет советов. Я не знаю, что к чему вы стремитесь. Если для вас тайной остаётся, как остановить мысли, то, прочитав этот пост, ум может успокоится. Он уже "знает", что остановить мысли можно. А если знает, то и тайна перестаёт притягивать, вести к самореализации, к её раскрытию в себе. Ум засыпает или охлаждается к тайне очень быстро под напором мыслей об известном. Безмыслие в нём мыслится, создавая подмену знанию.

У Лакшми есть свой форум "К вопросам о самореализации". Вы можете его быстро найти в поисковике. Но эта "быстрота" также притягательна, как и мысли о том, что вы можете что-то найти не в себе, а с помощью кого-то. Эта "прелесть", самообольщение вытесняет место для тайны. Вы можете наполниться словами о чём-то, как суррогатом, что создаёт иллюзию достаточности, становящейся бременем, от которого хочется потом освободиться. И хоть сама тайна всегда здесь, вы можете её не замечать. Ведь когда ум ищет, занят поиском чего-то, он не свободен. В нём нет места для вслушивания в себя. То есть он не возвращается к себе, а ищет того, кто говорит. И ищет его, опять-таки не в себе, а в словах кого-то. То есть он пытается догнать тайну, не озаряясь просветами накопленных указателей.

Одной фразы или одного слова порой достаточно, чтобы ум повернулся внутрь себя, чтобы это увидеть. Вы же ищете в данный момент подтверждение своим действиям. Вам нужно знать, как это у других. Но тогда какое это открытие, самораскрытие тайны? Напряжение всегда идёт в начале самораскрытия. И ум пытается от этого уйти в известное. Он не исследует это "напряжение", а ищет слова о самопроисходящем. Напряжение - это скапливание сил в сосредоточении. Оно уйдёт, если сосредоточенность становится правилом, руслом, или рассеивается, если ум из него уходит. Потому в вас два пути: один ведёт к цели, а другой - уводит от неё. Если есть цель - войти в бессмысленное состояние, то кто вам в этой вашей цели может помочь, кроме вас же самих? )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Библиотекарь
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.06.2016
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лючия писал(а):
Как остановить мысли?
Пробую, как советуют, для начала просто их наблюдать. Но при этом замечаю напряжение, общее напряжение. А чуть снова расслаблюсь, тут же мысль овладевает мною и я оказываюсь в этой мысли. Выдерживаю такое "наблюдение" только 3-5 минут не более Crying or Very sad

Имхо, вы все делаете правильно.
3-5 мин. непрерывного осознания своих мыслей - это (опять же имхо) очень хороший результат. Значит, у вас уже есть накопления в этой области, поздравляю!
Ошо говорил, что начинать вообще надо не с мыслей, а с осознания телесных движений и всего, что происходит с телом. Осознавание мыслей - вторая стадия, начинать ее нужно после того, как утвердите духовную силу в осознавании тела. И третья ступень, последняя - осознание эмоций и чувств. Это все на самом деле очень долгий и трудоемкий процесс. Сила духа растет медленно. Но облегчить этот процесс можно, относясь к нему как к увлекательной игре. По сути, это и есть игра, игра жизни.
Удачи!

_________________
Нет религии выше истины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лючия
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 2:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас, Elizabet, спасибо за ваш труд! Размышляю...

Библиотекарь, благодарю! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0