Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Декларация о принятии реальности Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
А вот в осознанности


Ну, да, в пробуждении всё совсем не так страшно, как это кажется, когда сознание скользит к краю, крайности и видит тотальное уничтожение. При пробуждении всё сразу встаёт на свои места без наклона в пропасть. Laughing

Техника скоростного чтения открыта давно, а вот практику мы видим теперь повсеместно. Взгляд скользит по диагонали, захватывая общую суть, чтобы её снова вернуть туда, откуда взял. Так что перпетуум мобиле всегда на месте: взял - отдай обратно. Или как сердце, то сжимает, то разжимает, пропуская кровь-информацию. Laughing

Olivin писал(а):
а потом смотришь - какая-то банальность получается.


А то! Ведь мы всё время себе бан выставляем самооценкой. Это творческий подход. Это закон движения, жизни. Если не двигать свой зад этим баном, то не придёшь к свободе от банапьности, когда в самом себе кричишь: "Ай, да сукин сын! Ай, молодца!" Laughing Жизнь радует только разнообразием эмоционального экстаза. Но умирает он под всё тем же действием непрерывного движения, раскрывающий обе половинки целого в противоположностях. Принять реальность такой, какая она есть, значит жить спокойно и не выпадать надолго из этой гармонии в крайность.

Почему исчезает всякий страх в полностью открытом знании (сознании)? Да потому что всё здесь и всё на своём месте, даже "крайности". Они уже заложены образами полюсов Земли, которые тоже движутся в переменах мест. Этот процесс - самый медленный, но он тоже здесь. Мы никак не свободны от этого знания в себе, потому что мы и есть это самое - движение в самопознании. А себя бояться - это сумасшествие. Laughing

Потому считка знакомой информации быстрыми темпами - также заложено, как движение или прогресс. Оно само открывается, а ум потом думает, что делать с этой информацией и куда её приткнуть, чтобы освободиться. Very Happy

Прошу прощения, но я уже потеряла по пути дар постепенного и несмелого входа в беседу, так называемой скромности. Но зато приобрела силу во второй её половинке целого - наглость влезать без спросу, как медведь в теремок. Это тоже когда-то уйдёт обратно в скромность. Но радоваться можно только тому, что есть сейчас, а не завтра. Very Happy

Если что, извините за "бомбу". Мне только хотелось поддержать интересную для меня беседу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):


А вот в осознанности , даже если судить хотя б только по притчамLaughing, мы уже видим Любовь и Заботу совсем иного рода, истинную, многим не ясную.
Которую , привыкший только реагировать и всегда бегущий по жизни человек - не в силах понять


Да. Меня несколько раздражает деятельность Панюшкина (он занимается благотворительностью). На фоне всего бытия нашего она как-то не уместна.
Мне кажется, доброе дело не надо делать. Можно излучать добро. Кто воспринимает это излучение, тому польза. А кому-то оно и ни к чему. Сам же Валерий и пишет, что сомневается в правильности своих дел.
Учить всех, кто к этому готов, кто просит помощи (по мере возможности) воспринимать жизнь как она есть, не бояться ни жизни, ни смерти - это дело благое.
Ну, так, приблизительно.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваня Воробей
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эффект шофера Макса Планка.
Image

Когда Макс Планк получил Нобелевскую премию за открытие квантовой механики, он долгое время ездил по европейским университетам с лекциями, объясняя свое революционное открытие. Практически каждый раз его сопровождал один и тот же шофер. В какой-то момент шофер в шутку сказал, что он уже столько раз слышал эту лекцию, что мог бы и сам ее прочитать. На что Макс Планк моментально согласился.

В следующем университете шофер провел лекцию, и поскольку в 1919 году люди не знали как выглядит настоящий Макс Планк, никто не заметил подмены. Более того, шофер уверенно ответил на все стандартные вопросы из аудитории, так как ответы на них он тоже уже много раз слышал. И лишь на необычный вопрос от специалиста шофер сказал: «Ну, это такой простой вопрос, что даже мой шофер может на него ответить» и указал на Макса Планка, стоящего рядом.

Этот реальный случай, похожий на анекдот, тем не менее является примером фундаментального явления, чрезвычайно распространенного в группах людей, формирующихся по какому-либо профессиональному принципу –— например, ученых, врачей или инвесторов.
Лишь немногие люди являются действительно профессионалами (Максами Планками), стоящими на передовом крае исследований в своей области. Намного больше шоферов-имитаторов. Они выучивают роль и ответы на стандартные вопросы. Они получают авторитетные ученые степени или другие свидетельства своей профессиональной значимости. Они доводят до совершенства свой уверенный внешний вид, они невозмутимы, их речь убедительна. Внешне они абсолютно неотличимы от Максов Планков. Но они остаются имитаторами — в нестандартных ситуациях, где необходима экспертиза профессионалов, они бесполезны.

Ирония в том, что «шоферы Макса Планка» составляют подавляющее большинство практически во всех профессиональных сообществах.
Поскольку во многих ситуациях мнение сообщества определяется большинством голосов, побеждают именно «шоферы» — зачастую они определяют общественное мнение.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Лишь немногие люди являются действительно профессионалами (Максами Планками), стоящими на передовом крае исследований в своей области. Намного больше шоферов-имитаторов. Они выучивают роль и ответы на стандартные вопросы. Они получают авторитетные ученые степени или другие свидетельства своей профессиональной значимости. Они доводят до совершенства свой уверенный внешний вид, они невозмутимы, их речь убедительна.

Много раз приходилось убеждаться в этом.
Справедливости ради следует сказать, что это относится в основном к наукам, причем, как правило естественным или близким к ним (медицина, биология, геология, физика и др. подобные). Что касается практических работ, где практика как критерий истины быстро себя выявляет: технические разработки, разного рода изобретения, быстро применимые в жизни, да и обычная работа водопроводчика - мастера своего дела - то здесь слова и внешний вид специалиста не играет такой большой роли.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо очень думать о каждом слове которое мы говорим. Нет таких слов, которые может безнаказанно выбрасывать в мир человек. Вся жизнь — вечное движение, и это движение творят мысли человека. Слово — не простое сочетание букв. Оно всегда передает действие силы в человеке. Даже если он не знает ничего о тех силах, что носит в себе, и не думает, какие вулканы страстей и зла можно соткать и пробудить неосторожно брошенным словом, — даже и тогда нет безнаказанно выброшенных в мир слов. Берегись пересудов не только в словах, но даже в мыслях старайся всегда найти оправдание людям и пролить им мир, хотя на одну ту минуту, когда ты встретил их.
Японской мудрости пост
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь - это не обязательно отношение к определенному человеку; это установка, ориентация характера, которая задает отношения человека к миру вообще, а не только к одному "объекту" любви. Если человек любит только какого-то одного человека и безразличен к остальным ближним, его любовь это не любовь, а симбиотическая зависимость или преувеличенный эгоизм. Большинство людей все же уверены, что любовь зависит от объекта, а не способности. Они даже уверены, что это доказывает силу их любви, раз они не любят никого, кроме "любимого" человека. Они не понимают, что любовь это активность, сила духа, они думают, что главное - это найти правильный объект, а дальше все пойдет само собой. Эту установку можно сравнивать с установкой человека, который хочет рисовать, но вместо того, чтобы учиться живописи, твердит, что он просто должен дождаться правильного объекта; и когда найдет его, то будет рисовать великолепно. Но если я действительно люблю какого-то человека, я люблю всех людей, я люблю мир, я люблю жизнь. Если я могу сказать кому-то "я люблю тебя", я должен быть способен сказать "я люблю в тебе все", "я люблю благодаря тебе весь мир, я люблю в тебе самого себя".

© Эрих Фромм, "Искусство любить"

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Imageиз инета
Цитата:
Есть у меня подруга, 29 лет, незамужем и никогда не была в серьезных отношениях. Маленького роста, полненькая и откровенно говоря "на любителя" внешне, работает в госучреждении, получает мало, живет в общежитии, образования нет. Дружим уже 8 лет и все это время она постоянно ищет себе мужчину и никак не может найти.

Пришла она ко мне в очередной раз в гости, и, как обычно, завела разговор что ей, глядя на нас, очень хочется семью, мужа, детишек и какой -нибудь стабильности в жизни. Что годы идут, а она не молодеет и не хорошеет, а счастья нет. Слезно просила помочь ей, познакомить с кем-нибудь.

Мой муж работает в автосервисе, я обратилась к нему с вопросом есть ли у них холостые толковые парни. Муж ответил что есть один очень хороший парень, работящий, не пьющий, одинокий, адекватный. Решили в общем мы попробовать поработать купидонами. Объяснили парню суть-дело, он согласился.

Пригласила подругу поговорить, обрадовать и договориться о встрече. Она прибежала радостная и стала расспрашивать кто он. Я начинаю объяснять, жестянщик, толковый, ее ровесник, не женат, детей нет,с головой дружит. Тут подруга меняется в лице и выдает фразу, от которой я впадаю в ступор: -"А на кой мне жестянщик? Нет, мне жестянщик не нужен. Я хочу солидного, директора какого-нибудь, красивого, умного, щедрого." У меня пропал дар речи. Один вопрос вертелся на языке: "А зачем красивому, умному, холостому, богатому директору немолодая уже, не очень красивая, небогатая, необразованная ты?".

Не хотелось рушить дружбу и обижать человека, промолчала. Тем временем парень ждал встречи, и было очень стыдно объяснять ему причины отказа подруги. Решили сделать "ход конем", познакомить с другой моей подругой. Обычной женщиной, 30 лет, среднего телосложения, средней внешности. Договорилась я с Юлей, она охотно соглашается на жестянщика, происходит обмен номерами телефонов, встреча.

По словам подруги после встречи, она в восторге от парня, ждет второго свидания. По словам парня - "Она ничего, но далеко не модель, не мой типаж, я люблю высоких, молодых, с шикарным телом, стоячей грудью, красивым лицом и дорого одетых".

Трое человек, которые потенциально могли бы уже давно обрести семейное счастье, в погоне за идеальными партнерами прожигают свои годы, не замечая обычных простых людей. А потом приходят эти люди к нам в гости и говорят "Вот завидуем вам белой завистью, у вас семья, дети, уют, а мы одиноки и так несчастливы." При том что муж у меня далеко не директор, а я далеко не модель. Но мы любим друг друга, а не выдуманные глупые эталоны.

В общем, одинокие люди, хватит жить иллюзиями, ждать принцев и принцесс. Жизнь так быстро бежит, оглянуться не успеете как уже старость. Посмотрите по сторонам, рядом могут быть замечательные человеки, с вполне заурядной внешностью и скромными доходами.

Не стесняйтесь иногда критично посмотреть на себя, задаться вопросом "А соответствую ли я сам(а) своим запросам?". Девушкам маленькая мудрость - "Хочешь стать женой генерала - выйди замуж за лейтенанта". Парням - "красота лица через года угаснет, красота души - приумножится."

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Снежная королева и Кай. Архетип Великой матери.
Цитата:
Кривое зеркало, начало всех начал
Начинается сказка с истории о кривом зеркале, которое создал злой тролль. Зеркало не простое, в нем все самое хорошее отражается плохим, а плохое еще худшим. А если осколок попадает в сердце, то такое сердце леденеет, и человек становится бесчувственным. Очень символичное начало, не правда ли?
О чем это из реальной жизни? Об искажении образа себя, мира и об отсутствии базового доверия к миру. Говоря психоаналитическими терминами, ребенок получает раннюю нарциссическую травму. Вот как это происходит: когда ребенок рождается, он не имеет представления ни о себе, ни о мире в целом. Его мир это мать, находящаяся рядом, ведь материнская грудь для него ближе, чем собственные ноги. Если мать добра к младенцу, то он делает вывод, что мир хорош и жить можно. И это самый лучшее начало, какое может быть! Если отвергает самый близкий человек, в сознании порождается убежденность, что весь мир против него. В дальнейшем для таких людей весь смысл жизни в борьбе, в завоевании, в доказывании собственной значимости.
Ни одежда от Гуччи, ни модные фотосессии, ни раннее развитие, а материнская доброта, терпение и принятие — вот фундамент одного из самых основных принципов, которым человек потом руководствуется всю жизнь: жить хорошо или плохо, можно доверять или нельзя, наслаждаться жизнью или постоянно бороться.//


какая интересная статья(очень много интересного о Хансе Кристиане Андерсене и не только) , спасибо тебе Elizabet что разыскала.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Решила здесь оставить. Laughing Два ролика и книга. (В интернете можно найти больше). Спасибо Маханту - поделился, но на форуме не оставил. )))





«Правда о войне 1812 года»
Оригинал доступен на сайте КнигоГид
https://knigogid.ru/books/790885-pravda-o-voyne-1812-goda/toread
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Изучай все не из тщеславия, а ради практической пользы.
• Георг К. Лихтенберг
я с удовольствием переслушал о войне 812 ещё раз, просто невозможно оторваться от обилия такой интересной инфы от ЕвГения

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу выборов.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2017 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека. Наполеон Бонапарт
Истина выше людей и не должна бояться их.
Виссарион Белинский

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 8:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


вдохновляющее видео Клево! Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, посмотрела. Very Happy Да, это внутренняя работа над мыслями, которая по известным причинам - нежелания что-то делать самому, а возлагать эту миссию жизни на кого-то другого, - самозамещается "исправлением кого-то другого". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2018 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
mitiay, посмотрела. Very Happy Да, это внутренняя работа над мыслями, которая по известным причинам - нежелания что-то делать самому, а возлагать эту миссию жизни на кого-то другого, - самозамещается "исправлением кого-то другого". Very Happy

Понял ход твоих мыслей и сразу с тобой согласился , а потом когда прочитал о о хасидизме увидел Shocked из под другого угла Laughing - этоких современных женщин хасидок
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2018 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Майнинг конфликта и катастрофы. Чем путинский человек отличается от советского Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


понравилось где то после ~20 мин, 44..

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0