Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ошо кэмп с просветленным мастером Свами Чайтанья Кирти. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Тара
Странник



Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2016 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не-ум, или No Mind — одна из медитативных групп, созданных Ошо. Мистическая роза, Второе рождение и No Mind — все они являются мощными энергетическими практиками.
Джиббериш — уникальная и необычная техника, позволяющая высвободить стресс из вашего ума, излить себя через выражение блокированной энергии, делая это новым, необычным способом. Вы почувствуете себя действительно освобожденными. Джиббериш, выполненный с абсолютной интенсивностью, выводит нас из логического ума в сферы таинственного и духовного.
Практика помогает участникам выйти из своих привычных границ и структур, чтобы испытать состояние за пределами ума.
Люди, участвовавшие в группах No Mind по всему миру, по собственным признаниям стали более открытыми, тонкими и центрированными. Участники утверждали, что группа помогла им достичь более глубокого расслабления и молчания в медитации. По отзывам, наиболее
глубокие состояния и переживания приходят на 6-7 день практики. Помимо Джиббериша, мы будем практиковать и другие техники для поддержания вашего состояния. Присоединяйтесь — и не упустите инсайт!

Image
Высказывания ОШО об уме.
Медитация — это состояние не-ума. Медитация — это состояние чистого сознания, без содержимого. Обычно ваше сознание замутнено — словно зеркало, покрытое пылью. Ум — это постоянное движение и беспокойство. Движутся мысли, желания, воспоминания, амбиции, день за днем вы следуете за этим движением. Даже когда вы спите, ваш ум функционирует — он грезит, видит сны. Он все еще думает; он по прежнему полон забот и беспокойств; он уже готовит вас к завтрашнему дню — такому же неосознанному, как и прежние. Все это — состояние, прямо противоположное медитации. Когда нет никакого движения, и мышление остановилось, нет мыслей, желаний, а вы — совершенное молчание, это молчание и есть медитация. Только там открывается истина, и нигде иначе. Медитация — это состояние не-ума».

Image
- Ошо, нужно ли избавиться от ума?
Ничего не должно быть выброшено из системы; все должно быть трансформировано и абсорбировано. Сам по себе ум не безобразен; безобразен ваш способ использования ума. Измените способ использования.
Ум не безобразен - просто вы бессознательны. Повозка прекрасна - это золотая повозка - но возничий пьян и крепко спит; однако он обвиняет и порицает повозку. Оказавшись в канаве, он бьет лошадей, обвиняет повозку, обвиняет того, кто сделал повозку, и ему даже не приходит в голову, что дело не в повозке, не в лошадях, не в том, кто сделал повозку, что это не их вина. Это его вина - он был пьян, он крепко спал. Не удивительно, что повозка упала в канаву - это естественно, и вся ответственность за это лежит только на нем.
Дело не в разрушении или отбрасывании ума. Ум - это замечательный механизм, самый замечательный из всех, какие только существуют; но вы стали слугой ума. Вы - господин, но ведете себя как слуга; ум - это слуга, но вы сделали его господином.

- Я знаю одну старую историю:
Король был очень доволен одним из своих слуг. Этот слуга был очень предан, всецело предан королю; он всегда готов был пожертвовать своей жизнью ради короля. Король был очень доволен - много раз слуга спасал короля, рискуя своей жизнью. Он был телохранителем короля.
И однажды король был так растроган, что сказал этому человеку: “Если ты чего-нибудь хочешь, если у тебя есть какое-нибудь желание - только скажи мне, и я его исполню. Ты так много для меня сделал, что я никогда не смогу выразить свою благодарность, никогда не смогу отплатить тебе; но сегодня я хочу выполнить любое твое желание, каким бы оно ни было.”
На это слуга ответил: “Ты итак уже слишком много дал мне. Я счастлив уже тем, что всегда нахожусь рядом с тобой. Мне ничего больше не нужно.”
Но король настаивал. Чем больше слуга говорил: “Мне ничего не нужно,” тем больше король настаивал. В конце концов слуга сказал: “Ну, хорошо. Сделай меня королем на двадцать четыре часа, а ты в это время будешь слугой.”
Король был немного встревожен и напуган, но он был человеком слова и должен был выполнить свое обещание. Итак, на двадцать четыре часа он стал слугой, а слуга - королем. И знаете, что сделал слуга? Первым делом он приказал убить короля, приговорил
его к смерти!
Король закричал: “Что ты делаешь?”
Но слуга ответил: “Не беспокойся - ты ведь всего лишь слуга. Таково мое желание - сейчас я король!”
Король был убит, а слуга навсегда остался королем.
У слуг есть свои хитрые способы, как стать господином.

Ум - это один из самых замечательных, самых сложных, самых развитых механизмов. Он служил вам хорошо - он очень хорошо вам служит. И из-за того, что он так хорошо вам служит, вы повторяете ту же самую историю в своей жизни - все повторяют эту историю в своей жизни - вы сделали свой ум господином, и теперь он обращается с вами как со слугой. Вся проблема только в этом, а не в том, что ум нужно отбросить.
В этом и заключается медитация: это искусство отделения от ума, способность быть выше ума, превзойти ум, знать, что “я не ум.” Это не значит, что вы должны отбросить ум. Зная, что “я не ум”, вы снова становитесь господином. Вы можете использовать ум. Но сейчас ум находится вне вашего контроля. Вы - плохой возничий.

Image
Ведущий кэмпа Свами Чайтанья Кирти (Swami Chaitanya Keerti)

Свами Чайтанья Кирти принял нео-санньясу Ошо в 1971 году. С тех пор он посвятил жизнь распространению наследия Ошо в Индии и за рубежом. В течение 20 лет он работал пресс-секретарем Osho Commune International в Пуне, сейчас Кирти сотрудничает с Osho World Foundation в Нью-Дели. Также он — редактор ежемесячного журнала Osho World, базирующегося в Нью-Дели.
В прошлом он был издателем Osho Times International и книг Ошо. Также Свами Чайтанья Кирти является автором книг об Ошо и множества статей, регулярно публикуемых в различных национальных и международных изданиях. Он много путешествует с целью проведения медитационных групп как в Индии, так и по всему миру.

Кэмп будет проходить с 9 по 15 сентября в ленинградской области, пос. Коробицыно. Стоимость (скидки, акции или как попасть на кэмп дешевле) и условия участия в кэмпе уточняйте у организаторов:
Записывайтесь на кэмп по телефонам!
http://white-tara.ru/
club-tara@yandex.ru
+7 (911) 923-22-36 - Мадо
+7 (911) 925-57-52 - Дмитрий

_________________
Медитация – это не то, что вы делаете утром и с этим покончено. Медитация – это то, что вы должны проживать каждый момент жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0