Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Интересные факты. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И ведь что ещё не важно в интересных фактах? Храм Христа спасителя тоже когда-то снесли, а его место заполнилось водой, как и пустоты Земли после крушения. И это совсем недалеко от музея Рериха. Very Happy

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 11:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да тут сложно однозначно что-то сказать. Все что не происходит и происходит - правильно. Не правильного не бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 9:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу


Ослепительное, духовное - что это?
Моргнешь - и уже потерял его.
Черпак для нечистот искрится светом;
И все это время был только я.

© Дзидзё

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 4:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приводимые ниже дневниковые записи относятся к 1922-1928 гг.
Они открывают некоторые сокровенные стороны духовного пути Рерихов и их ближайших сподвижников. ...

Image
КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ
Из дневника З.Фосдик, 30.09.1928
…Затем беседовали о концентрации. Е.И. говорит, что концентрацию надо развивать так: направить мысль на известное представление и не допускать других мыслей. Например, она себе представила, как ее серебряная нить провода летит к Учителю через горы, ущелья, как она искрится голубым светом, затем после долин опять поднимается кверху, в башню М.М. Представляет М.М. в кресле, как Он одет, как принимает эту нить провода. Вот такой процесс — ясного представления. Вот почему надо развивать наблюдательность с детского возраста, давать долго наблюдать цветы, листья, затем спрашивать их описание со всеми деталями. И так с всевозможными предметами, наблюдать краски природы, подмечать цвета и уметь описывать. Затем перейти к развитию воображения, как ребенок представит себе дерево, животное, сад, как бы он хотел иметь сад, цветы, деревья, дорожки, настаивать на деталях, ибо это развивает воображение. Взрослому полезно, читая, например, «Тайную Доктрину», изучая одно место, отставить книгу в сторону и в мыслях точно и ясно пройти это место, не впуская посторонние мысли. Это есть лучший метод концентрации. Ибо святой или подвижник, уходящий для созерцания и процессов медитации в отдаленные места, может достигнуть и высоких планов и подняться туда, но, если его заставить спуститься с высот к людям, в другие условия, он окажется во многом хуже заурядных людей. Итак, наблюдательность, добросовестность (так объясняя концентрацию простым людям) и, наконец, достижение концентрации. Опять по качеству духа достигая большего. А дух питается тончайшими энергиями — это Амрита. Должен их воспринять не мозгом, но именно сознанием — манасом, центром солнечного сплетения, а не мозгом. И растем качеством сознания. Е.И. не любит упражнений медитации.
Затем Е.И. говорила, что нужно накоплять знание здесь, на Земле, ибо в астрале дух живет тем, что получил здесь.

Агни Йога, 156
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.

Письма Е.И.Рерих:
«Могу еще добавить, что для скорейшего самоусовершенствования и развития духовности самое необходимое условие есть непрестанное памятование о Высшем Иерархе, это и есть та сокровенная концентрация, о которой столько пишется и которая так часто превратно толкуется. Памятуя о Светлом Облике во все минуты дня и ночи, творя все дела наши во Имя Его, мы постепенно устанавливаем ту священную связь, которая, наконец, дает нам великую мощь Иеровдохновения» (11.04.1934).

«Всё, что способствует концентрации мышления, очень полезно и следует всячески поощрять к четкости и кристаллизации мысли. Именно сейчас столько хаотического мышления, и нужно всеми способами научиться собирать свои мысли, не допускать непроизвольных скачков их. Последовательность в мыслях и действиях так необходима для расширения сознания» (Е.И. – В.А.Дукшта-Дукшинской 26.04.1934).

«…Основа всех достижений лежит в следовании Великому Идеалу и в огненной трансмутации наших чувств, наших мыслей, всего нашего характера. Им гораздо легче отказаться от излишеств в пище и, не отягощая своего мышления, механически отсчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к их духовному продвижению. Но, как сказано, все механическое, касаясь лишь внешнего человека, не имеет цены и не может преобразить внутреннего человека, преображение которого есть единая цель всех истинных Учений. Потому очень и очень нужно запомнить, что все высокие Йоги заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире мысли. Потому ни один раджа-йог или агни-йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях и положениях тела и т.д. И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация, именно, продолжается безостановочно; что бы ни делал такой йог, мысль его неотступно держится около его Идеала, все делается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указуемая в Эзотерической Философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов. Так же и молитва, произносимая йогом, есть непрестанное сердечное устремление и предстояние перед Обликом Избранным, и устремление это творится в мыслях и поступках каждого дня. Вспоминается мне рассказ, как однажды великий мудрец Конфуций был тяжко болен, и друзья, пришедшие навестить его, полагая, что он находится при смерти, предложили ему начать читать молитвы, на что Мудрец улыбнулся и сказал: «Моя молитва началась уже давно». И действительно, не была ли вся его жизнь таким непрестанным молитвенным предстоянием перед Великим Идеалом, истинной молитвой перед Наивысшим?
Так будем справедливы к Книгам Учения и всем древним Писаниям и спросим себя: разве в восьми изданных Книгах Учения не разобраны исчерпывающе со всех сторон, со всех углов зрения те качества, которые необходимо приобрести для преображения внутреннего человека? Именно, в них даны и второстепенные вспомогательные средства; просмотрите книги с этим устремлением, и Вы найдете немало предписаний и даже аптечных средств.
Все Учения всего Мира постоянно настаивали «на чистоте мысли, чистоте слова и чистоте поступка», как на трех основах для желающих подняться над уровнем человечества и присоединиться к «богам». Так говорил и Зороастр, так говорили все Великие Учителя от Первого и до Настоящего» (Е.И. – А.И.Клизовскому30.06.1934).

«Моя Гизелочка вполне может оставаться на ферме. Ей пойдет на пользу тишина, и у нее будет необходимое время для концентрации. Без концентрации трудно ожидать ощутимых результатов и проявлений. Каждая новая деятельность желез и нервных узелков требует постоянного внимания и работы, которая возможна в часы концентрации. Родная, практика всегда необходима – практика слышания, письма и т.д.» (Е.И. – К.Кэмпбелл и Г.И.Фричи 12.03.1953).

«Дедлей может беседовать со Мною, лежа на спине в постели и вслушиваясь в слова, встающие в мозгу. Ярый приспособится записывать их лежа, но сначала пусть просто вслушивается в слова, только вслушивается, не думая ни о чем другом, не задавая вопросов – только вслушивается. Совершенно необходимо научиться такой концентрации для вслушивания. <…>
Чтобы [Дедлею] открыть внутреннее ухо, нужно очень следить за собою и не допускать раздражения и гнева. Также необходимо несломимое терпение. Никаких упражнений, кроме концентрации на Облике Великого Владыки в течение нескольких минут, хотя бы только трех или пяти минут, – польза получится большая.
Предсказать, когда и как произойдет принятие первой телеграммы из пространства, – невозможно. Слишком много всяких условий нужно знать, и, кроме того, каждый восприемник индивидуален. Но обычно все приходит в самое неожиданное и даже странное время, когда Вы меньше всего будете ожидать это. Но обычно первые сообщения очень кратки, могут быть ограничены одним словом и даже восклицанием» (Е.И. – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику 12 июля и 16 сент. 1953).

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Библиотекарь
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.06.2016
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):

[i]Иногда задают вопрос, как выглядит атом или какого он цвета. На самом деле, атом не выглядит никак. Просто вообще никак. И не потому, что у нас недостаточно хорошие микроскопы, а потому что размеры атома меньше расстояния, для которого существует само понятие «видимости»…[size=9]Длина волны видимого света — 400–750 нанометров, и увидеть объекты меньше этой величины попросту невозможно.

На самом деле необязательно для создания фотографии атома пользоваться фотонами света. Можно использовать и другие "энергоносители", например, электроны. И сейчас есть фотографии даже самого маленького атома - атома водорода:

Image

"На фоне всех тех возможностей, которые предоставляют рентгеновские или оптико-флуоресцентные методы, новый способ фотографирования отдельных атомов уже кажется не таким уж большим прорывом в науке. Суть метода, который позволил получить представленные на этой неделе изображения, такова: с ионизированных атомов срывают электроны и направляют их на специальный детектор. Каждый акт ионизации срывает электрон с определенного положения и дает одну точку на «фотографии». Накопив несколько тысяч таких точек, ученые сформировали картинку, отображающую наиболее вероятные места обнаружения электрона вокруг ядра атома, а это по определению и есть электронное облако.".

https://lenta.ru/articles/2013/06/02/micro/

_________________
Нет религии выше истины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Библиотекарь Круто!

Image
почитать ->
Светоносный эфир или Среда передачи электромагнитных волн
Цитата:
...Итак, если фотон - это частичка, переносящая энергию, воспринимаемую нами как свет, тогда звукон - частичка, переносящая энергию, воспринимаемую нами как звук. Если есть фотоны, то почему тогда не быть звуконам? Таким же образом, почему бы тогда не назвать частички инфракрасного излучения, воспринимаего нами как тепло и "антибактериального" ультрафиолетового излучения, к примеру - инфратоном и ультратоном? Бред - скажете вы и... будете правы. Бред, как и то, что фотон - частичка. Странное дело получается, что одни и те же электромагнитные волны называют то частичками, то излучениями, то волнами, в зависимости от разной длины или частоты. Радиоволны, используемые для связи и навигации, никто не называет частичками, так же как и инфракрасное излучение - тепло, а вот узкий спектр видимого света называют частичками фотонами....

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2016 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уайнапутина -это перуанский вулкан

Окунуться в географию(историю) можно тут -> Вулкан Уайнапутина
или тут

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
На фото английский мобильный библиотекарь.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Велосипеды будущего.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 4:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам


Я никак не могла уйти от этого ролика, зная, что он говорит о чём-то очень важном. Очень важном! Very Happy

Мы все на Земле стремимся к своей высшей цели - к свободе от оболочек, в открытый космос. И до конца жизни для нас остаётся тайной, с чем соединяется освобождённая от тела энергия. Я была согласна с Ошо, когда, к примеру, он говорил, что Горбачёв - это реинкарнация пути Ленина. Поскольку я живу в городе, в окрестностях которого Ленмн встречался С Инессой Арманд, то вижу, как эта энергия в любви к политике и к женщине, с которой он не мог соединиться, воплотилась в другом пути, где любовь соединила в себе и политику, и долгою, вечную так сказать, жизнь с любимой душой.

Ну, а в этом ролике показан открытый космос, где воплощается то, что мы называем глобальной любовью вселенных, в которых соединено в любви то, что раньше не могло быть открыто, пока, как говориться в Библии, треть звёзд не спустились на землю. На Земле сейчас столько людей в их заершающем пути воплощения и роста энергии, что они образуют новые вселенные в той истинной любви, которой и они стремились на Земле для точки сборки в одной вселенной. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да Elizabet Мы вместе , подобные ролики воодушевляют, как и умиротворение , приходящее благодаря возвращённому собственному вниманию к посланиям вперёд идущих

раз вспомнила - не могу не продублировать подобную красотуRolling Eyes

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 9:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2016 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Миллиардер-филантроп Chuck Feeney


10 жизненных принципов основателя Duty free

Чак Фини — человек непубличный, его имя почти не известно. И хотя его состояние оценивается в 7,5 млрд долларов, он не стремится иметь личный автомобиль и живет на съемных квартирах. Фини можно принять за обычного туриста — так просто он одет. Но за всем этим стоит его особенная история: всю свою жизнь он посвятил благотворительным проектам.
AdMe.ru делится с вами мудрыми цитатами Чака Фини об отношении к жизни и деньгам.

Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаешь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется, например госпиталь. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счет в банке и позволять им накапливаться и накапливаться.
Не то чтобы я не люблю деньги, просто мне нужно ровно столько, сколько я смогу потратить.
Не стоит ждать старости, чтобы начинать жертвовать свои деньги. Лучше начинать делать это как можно раньше, пока есть силы и энергия, чтобы изменить мир к лучшему.
У богатых есть определенные обязательства. Я не могу за них решать, как распорядиться деньгами, лишь посоветую: тратьте их с умом.
Почему у меня нет яхты? Меня очень быстро укачивает.
Какой смысл в бизнес-классе, если все равно быстрее не долетишь?
Если я могу узнавать время с помощью часов за 15 долларов, зачем мне возиться с «Ролексом»?
Когда у тебя много денег, ты должен заниматься масштабными проблемами. И даже если риск неудачи высок, ты все равно должен ими заниматься.
На самом деле неудач не бывает. Одна решенная проблема облегчит жизнь миллионам.
Мне кажется, я чувствую себя счастливым, если то, что я делаю, идет на пользу людям, и несчастным, когда это не так.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнее время часто сталкиваюсь с "изобретением велосипеда" в интернета и не только в России. Очевидно, что поговорка (или табу на изобретение велосипеда) умерла. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
.. поговорка (или табу на изобретение велосипеда) умерла. Very Happy
Да. И это возможно , даже вернее всего - ещё шире распахивает "ворота" для инноваций.
Как много мы ещё интересного увидим и со многими событиями столкнёмся Laughing

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2017 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Соединенные Штаты лишились одной из своих природных достопримечательностей.
В «Big Tree Park» во Флориде сгорел знаменитый кипарис «The Senator», самый высокий и старый на территории США.
Длина дерева составляла около 38 метров, диаметр почти пять с половиной метров. Возраст кипариса — около 3500 лет.
Пожар, неожиданным образом возникший внутри ствола, привел к полному обрушению дерева.

Image

Image

Image

Другие фото
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290373 / 0