Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Начнем с детства... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Vladesliv
trollis vulgaris



Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 62
Откуда: Сириус ЖЭ.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит

Image

- Мама, мама, смаи - кайова!
- Нет, сынок, это верблюд.
- Еблют!
- Не-не-не! Кайова-кайова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Родители Ошо

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal, спасибо за фото. Скопировал его к себе на форум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2009 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

У нас тут такая фотография большого размера уже давно есть http://oshoworld.ru/gallery/Fotoalbomy/Novoe_tysyacheletie_Osho_sanyasy_/Vechnaya_vesna_ashramov_Osho_Dhara_/page-5.html
Вообще - коллекция фотоальбомов, если кто не в курсе - на oshoworlde.ru одна из самых богатых в мире. На форуме вы смотрите только маленькую часть того, что есть в фотоальбомах, и почему то ленитесь сами посмотреть лишний раз страницы фотогалереи. Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А это небезизвестный Ратцингер во времена своего гитлерюгендовского детства:
Image

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха

Читателям Пелевина, респект! Клево!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Ноя 23, 2015 2:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Расскажите, как Вы вели себя в детстве!? Как Вы смотрели на окружающий мир?

Как вела себя в детстве? Да, наверное, как и все, все бывало. Иногда такое, что до сих пор совесть мучает Wink
Сказать, что мной кто-нибудь серьезно занимался - не могу.
Даже читать научили девчонки постарше -школьницы, когда в школу играли...
Как смотрела на мир?
Мне почему-то по-детски казалось, что то, что у меня в животе - это то, что находится где-то далеко, например, у бабушки. И я это как-то представляла. Если в животике что-то бурлит - значит, там не очень хорошо. Почему так - до сих пор не понимаю. А еще я очень любила правую руку и недолюбливала левую. Я ими разговаривала, и правая постоянно била левую, потому что та ленивая. вот так вот.

А еще очень запомнилось то, что мне иногда казалось, что я, будучи наяву, нахожусь одновременно во сне. И сон =- не сон, и явь - не явь.
Помню, как-то спросила об этом учительницу природоведения (в 4 классе), но она так и не поняла мой вопрос. Smile

А вообще, если честно, я очень мало помню о своем детстве, и то, по большей части только плохое, за что до сих пор не могу простить своих родителей, как не стараюсь Crying or Very sad

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дети тут есть у кого-нибудь? Вы даете им жить их собственной жизнью?

Поскольку дети у меня еще малые, то их собственная жизнь ограничивается только в выборе книг, которые они могут почитать, игры, в которые могут поиграть и в различного рода творчества (рисование, выбор кружка,лепка, вырезания и пр). Все остальное входит в круг их обязанностей (учеба и муз. школа). Моя обязанность - предоставить им соответствующий материал для выбора рода занятий.

Единственное время, когда они полностью себе предоставлены - это лето, которое проводят в деревне у бабушки. (Эта моя свекровь, которое тоже с недавнего времени "подсела" на ОШО). А она им уже свободу предоставляет полностью. Им очень нравится деревня, природа, домой возвращаться не очень хотят.

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2015 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жил великий человек на самой обыкновенной, далёкой от вершин цивилизации земле, и мир преобразился благодаря нему! Приятно посмотреть на эти любящие лица


Видео с сайта http://oshotour.com/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

МИР - ЭТО КНИГА, И ЕСЛИ ТЫ НЕ СТРАНСТВОВАЛ, ТЫ ПРОЧЁЛ ВСЕГО ОДНУ СТРАНИЦУ.

Я хочу про Ошо рассказать, про встречу с ним. В жизни много разных случайностей, но не все они становятся путеводящими. Зрелый ум может отделять "зерно от плевел" так, чтобы не увлекаться тем, что начинает строить иллюзия. Чистым умом ты это чувствуешь, а потому от неё легко отказаться. Но если для тебя важно путешествие внутрь себя, ты следуешь указкам, не боясь застрять надолго в тенетах построек ума.

Книги в очищении - это сама радость. Не просто книги, а те, которые говорят тебе о том, что ты сейчас переживаешь. Когда они говорят о том, что тебе важно сейчас, они твои друзья, с которыми ты путешествуешь наедине. Они не имеют лица человека, которое может отталкивать, притягивать или досаждать присутствием. Они - покойники, когда лежат и пылятся, они - живые спутники, когда ты их открываешь и погружаешься в мир описания, в мир мыслей. Это не тот быт, где привычки тела, одежда, мебель или другие сопутствующие его атрибуты могут отвлекать и вовлекать во что-то постороннее. Мир мыслей, мир чистой души, её путешествия вглубь себя - это другой мир. Во всяком случае до тех пор, пока сами потребности личностного роста остаются в сознании главными.

Как-то в книжном магазине я наткнулась на яркий заголовок, приглашающий в путешествие. "ОШО. Интуиция". Рекламу на обложке я пропустила также, как те рекламы в телевизоре, когда они не нужны. Тоненькая книжица. Когда ум чист, то нет никаких надуманных трудностей. Всё тут же и спокойно реализуется без откладывания. Потому тут же в магазине я её прочитала. Ничего особенного. Я это уже всё знаю. Да, я согласна с каждым словом и готова поставить под словами и свою подпись. ) Но тут я перевернула обложку и ... Там была картина, фото. Сидит старик, как вершина горы, а рядом на полу - слушатели. И такое подобострастие на лицах! В состоянии чистоты есть свои "недостатки". Ты уже, как бог всеведущий, которому все земные страсти, как детские шалости. Но смущение от такой оценки на фотографию было замечено. А оно врезается в чистоту, как помеха, как рассечение волны, уводящей от ясности в бурю. Пусть не сразу. Но это та первая ласточка, которая предвещает полное смущение ума и вызов 9-ти бальной страсти в самом малом пристрастии.

Потому я сказала в самой себе: "Ну-ка, что это с тобой? Откуда такие назидательные нотки? Откуда этот сарказм? Давай-ка разбираться". )

Книгу я оставила, а фотку унесла в памяти. Иду и не мешаю памяти ворошить добро, разгребая связующие нити, которые приводят нас к встрече с тем, что загадывалось или вкладывалось самой чистой любовью, чаще в детстве. Чистый, ясный ум, описывающий себя, меня не смущал. Смутил образ, картинка. Так чем он не угодил? Что отвергается? И тут выплыл ответ - детство! Все мы слушали сказки про Ивана-дурака, который по дороге встречает старца или ведьму-ведунью и спрашивает совета. Но ведь в сказке описывается не мальчик, а взрослый, ищущий что-то важное для себя, что-то действительно нужное на данный момент. И чаще - это любовь. Вот так сказка становится былью, где ум не узнаёт знание, заложенное в детстве.

Разумеется, в этой ясности я могла только посмеяться над собой. Но это возможно только тогда, когда ты к себе прислушиваешься. Гораздо позже этого описания мне пришлось столкнуться ещё с одной иллюзией-табу: секта. Разоблачить иллюзию можно только опытом, которым приобретается знание. Не доверие кому-то, не отказ от самопознания слухами, выражающийся тем, что ты слышал что-то от кого-то, а только самопознание и самоисследование освобождает от покрова иллюзии. Это всё тот урок, который был заложен сказками: пойди, найди, принеси в свет, открой это лично для себя.

По жизненному пути Ошо можно пройтись также, как и по любому пути. А, уж, предвзятым мнением, строятся такие воздушные замки, словно Ошо - это царь Кащей, скрытый и непонятный своим бессмертием за тридевять земель в тридевятом царстве. Потому и волны эмоции часто вырастают в этой 9-бальной пропорции. Это не свет знания, но получение удовольствия от самих эмоций. И разумеется, что в таком шторме ума всплывают все грехи человечества, которые перекладываются на того, кто смеет говорить о свете. Разумеется, Ошо могли бы растерзать также, как и Христа или Сократа. Но у него другой путь. Очень интересный, если исследовать не спеша и без предвзятого мнения. Путь человеческой жизни всегда интересен и уникален, то есть не повторяется никогда в точности, как братья-близнецы. Тайна жизни так велика, что позволяет себе раскрывать только неповторимость.

ВОЗМОЖНО ОТТОГО, ЧТО МЫ РЕДКО СЛУШАЕМ СВОЙ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС, С НАМИ ПРОИСХОДИТ ТАК МАЛО ЧУДЕС.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Laberta
Искатель



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2016 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Расскажите, как Вы вели себя в детстве!? Как Вы смотрели на окружающий мир?

Я в детстве отказалась от этого мира и создала свой собственный

_________________
«Я буду самим собой и никем другим, – хорошо это или плохо, приемлемо или не приемлемо, престижно или не престижно. Одно определенно: я могу быть только самим собой, никем другим».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Библиотекарь
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.06.2016
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):

Но тут я перевернула обложку и ... Там была картина, фото. Сидит старик, как вершина горы, а рядом на полу - слушатели. И такое подобострастие на лицах!

Отторжение у автора было правильным. Ибо подобострастие - неистинно. Это нечто искаженное, ошибочное, даже уродливое. Уважение, почитание, любовь - вот это верные чувства, они не могут оттолкнуть.

_________________
Нет религии выше истины
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0