Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Жизнь - грандиозный семинар. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог организует семинар под названием "Жизнь". Семинар проходит от рождения до смерти 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Никакой предоплаты и прочей фигни не требуется. Участие бесплатное.

Кто ещё не записался?


Начитавшись объявлений о семинарах, кемпингах и тренингах.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin а я прочёл Ваше и во всём увидел схожесть с собственным пониманием . Единственное что кое какие слова неизбежно напрашиваются на более детальные пояснения, вспомогательные определения и т.д. и т.п. У каждого в некотором роде ,немного но своё трактование СЛОВ. Тут как говориться сразу в беседе накатается этокий снежный ком из личных концептуальных пояснений и личностных определений)).
Вот к примеру это немного цепляет мой слух, но копаться пока и чего то уточнять не хочется, бросаю силы в чтение...
Цитата:
В частности, я не считаю мир иллюзией и реальную личность тоже.

Ища самооправдание,я когда то говорил и щас повторю, что не ощущаю в себе тяги оттачивать мастерство в адвайтистской терминологии(для грамотного описания, и похоже это банальная лень Wink) , НО всегда хочется вникать и до мелочей понимать язык мастеров! При том совсем не сомневаюсь ,что сам своей строптивостью скорее самоограничиваюсь( . Ведь умение изьесняться однозначно приводит к бОльшему пониманию в нас !
Рамеша Балсекара читывал только цитаты и высказывания Клево! . А из последнего прочтённого в адвайтских течениях очень понравилось - удачное на мой взгляд определение осознанности .
Давайте поделюсь фрагментом и кину немного(от поста Эриль с форума самореализации Лакш...) в пример:

////То, чем "мы" являемся по сути - это то самое осознание, которое будучи ничем вообще наделяет всё реальностью. Поэтому осознание - это не что-то, но возможность всего.

Обратная "дорога домой" состоит в том, чтобы сначала прийти к единству познающего и познаваемого, а затем выход за познание.

Вообщем, схематично можно обозначить так:

"океан" - это пространство Пустоты, его "мокрость" - это осознанность, "мокрость" всего, что рождается и умирает в "океане", - это наделение осознанностью любой формы (физической, эфирной, астральной, ментальной, казуальной) возникающей в "Пространстве Пустоты".

В самадхи осознаётся сама "Пустота", то есть, сама "Пустота" наделена осознанностью. Но, это не пустота вакуума, это недифференцированная энергия, это сама Переполненность, иногда её называют "непроявленный свет", в Библии - это "свет миру", то есть, тот материальчик, из которого строятся миры.

И суть самадхи в том, что в нём распознаётся, что не только формы, но и сам "Океан Пустоты", этот "Великий Растворитель и Источник всего", из которого возникают, и в котором растворяются все формы, наделён осознанием, и тогда этот "Великий Растворитель" становится окончательной реальностью, источником всех возникновений. Когда он распознан, тогда исчезат все страхи.

И последнее, что нужно знать: Эта осознанность (эта "мокрость") обладает самостью. Поэтому, что бы ни возникло, в "Пространстве Пустоты", оно знает себя!

Знает, что оно есть! Но это знание себя не принадлежит изначально всем возникающим формам, а наделяется им при их возникновении, поэтому чувство себя -это не истинная самость, но только её отражение в форме.

А нам нужно найти истинную самость, потому что отражённая самость исчезает вместе с исчезновением формы. То есть, наше такое родное чувство себя - это только отражение истинной самости в человеческой форме, и оно будет потеряно вместе с формой
.
//

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня слишком сложен ход мыслей. Кроме того, улавливается некоторое противоречие в утверждениях " Я есть" и "Мир иллюзорен". Я так понимаю, что как только сущность реализуется в мире из непроявленного, она начинает осознавать свое "Я". Как только она исчезает как сущность - перестает осознавать "Я есть". Но в этот короткий отрезок она (сущность) не есть иллюзия, а есть материальная реальность. И, кстати, не исчезает полностью, а переходит в другое состояние - тоже реальное. Совершается непрерывное превращение в реализованном (проявленном) мире.
Другое дело - понятие Пустота. Как непроявленная реальность, как "недифференцированная энергия". С моей точки зрения (своими словами) Пустота - потенциальная возможность реализации материи, данной нам в ощущение. Можно сказать - это первичное сознание. Или грубо говоря - свод законов, по которым мог бы существовать и существует материальный мир.
Для меня проще такое понимание устройства мира. Возможно, оно во многом и совпадает с изложенным Вами, mitiay, но за необычностью употребляемых терминов и оборотов, которые применяют на форумах Лакшми, мне сложно это понять.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так как моё" внимание ищет и натыкается на всевозможные концепции и взгляды ,то сознание банально подсказывает выбирать те или иные интеллектуальные (вещи), уделять им должное внимание(=практиковать). Прежде всего ,чтоб мир не виделся(НЕ воспринимался) как страдание. У вас то самих как? Щас по лучше с этим получается??
А так если описывать личные ощущения..: что то сложно,что то нет, а может и вообще мир видится и понимается в корне не верно(допускаю)). Уверен.
Жизнь сама укажет и подтвердит либо опровергнет ваши(мои) убеждения. Приоритетом давно видиться грубоговоря - не страдать и другим в этом помогать. Мы вместе и при этом не забывая, что я сознание которое зрит собственные явления ,а по сути никакого меня, производящего какие-либо действия, нет. Тело возникает в восприятии, делает то, что ему необходимо делать и в один прекрасный момент просто исчезает...

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Георгий Вицин: Животные спасут вас
(.. мною долго неправильно читалось Живые спасут вас! , заметил только копируя текст 3 раз)

Image
«Актер Георгий Михайлович Вицин серьезно занимался йогой, был вегетарианцем. Жил скромно. А на еду и корм для собак и голубей, которых он обожал, Вицину хватало.

Животных любил безумно, любил даже тараканов, никогда их не уничтожал. Все окрестные обитатели (птицы, кошки, собаки) точно знали часы, когда он выходит «на кормление», и собирались перед подъездом.

Георгий Вицин о животных:
«Вот собаки, они как лекарство: они лечат, спасают людей, укрепляют нервную систему. После восьмидесяти всем надо иметь собаку. Она спасёт вас, поможет с режимом дня лучше всяких докторов». Он говорил: «Время доказало мне, что смысл жизни все же не в деньгах и не в славе... Нормальную жизненную позицию человека вижу в терпении. Это главное, что в себе нужно развить. По-моему, пока жив, очень легко быть счастливым. А когда есть собака, жена, дочь и добрые воспоминания - это уже сверх нормы для пожилого человека!»

— Если бы я не стал артистом, я бы стал натуралистом — люблю растения, птиц, особенно животных. Помните у Зощенко: «Животная - это не человек, на нее положиться можно». Они не суетятся, не делают друг другу пакостей, а преданно ждут... И если убивают, то лишь когда есть нечего. А люди — просто так.

Кроме «двортерьера», в крошечной квартирке Вициных жили два попугая и божья коровка, спасенная из лужи.
— Георгий Михайлович, что такое знает старость, что недоступно молодости?
— Что не надо из кожи вон лезть… Делай что умеешь, и все.
— Какие годы были для вас самыми счастливыми?
— Все. Я счастливый человек.

— А мечта у вас есть?
— Чтобы люди подкармливали животных. …
— Знаете, в последние годы в городах стало тесно от бродячих собак, которых Вы жалеете.
— Это люди виноваты, не могут обустроить…

Многие Георгия Михайловича странным считали… Наверное, из-за редкостной скромности — ему всегда всего хватало. Сам же мимо чужой беды никогда пройти не мог. Вот и бомжей подкармливал. Они его ждали каждое утро, а если видел из окна, что кто-то копошится возле мусорных баков, выносил горячую еду, хлеб и несколько десятирублевок. Когда благодарили, говорил: «Идите с миром».

Всех животных бездомных кормил и судьбу их устраивал: сдавал в арбатский зоомагазин, где их бесплатно отдавали в хорошие руки. Причем всегда вместе с котятами давал пакет молока. Были у него и свои три собаки — «девочки», которых он держал в коридоре перед квартирой. Но однажды в лютый мороз увидел пса, лежавшего на люке теплоцентрали. Покормил, а потом, вернувшись домой, сказал: «Надо взять собачку, а то за ночь замерзнет». Животное вначале было злобное — никого к себе не подпускало, но Вицин Лая отогрел, и тот стал совсем ручным. Георгия Михайловича уже нет, а местные голуби, завидев его собаку, кружат над подъездом в ожидании хозяина с крупой.

Когда его хоронили, то все бродячие собаки и птицы, которых он кормил,
вместе с людской толпой вышли проводить его в последний путь.»
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Laberta
Искатель



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравится это выражение...и к этому очень подходит фраза Ошо " что смерть- это Экзамен)) Если умираешь с блаженством- значит сдал..если нет-провалил Cool
ни пуха,ни пера

_________________
«Я буду самим собой и никем другим, – хорошо это или плохо, приемлемо или не приемлемо, престижно или не престижно. Одно определенно: я могу быть только самим собой, никем другим».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2017 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2020 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Окт 11, 2022 12:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слова ни о чем.... повторенные не задумываясь...

Жизнь - это только решения и поступки... и сколько их у нас...???

Кулик в тундре завяз в луже битума из старой бочки... возле ЛЭП...

Я достаю его оттуда... тонкие ножки в битуме... это можно отмыть в бензине.... но это шесть часов назад и слитый маршрут... И я отпускаю кулика на радость ближайшей сове... А мог ведь вернуться в поселок.... смыть битум...
И отпустить кулика с чистыми ножками... возможно.... Если бы он не умер по пути......

И мог бы сразу прекратить его страдания.... не отпуская... Взять ответственность...

Наблюдатель в тундре просто смотрел на меня... странно.. словно и у него не было правильно-неправильно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2022 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Три урока по добыче огня

Из ватника и аналогично из крапивы

В сыром лесу

Таёжный костёр "Нодья"



Последний раз редактировалось: Elizabet (Сб Ноя 26, 2022 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Бог организует семинар под названием "Жизнь". Участие бесплатное.


Если разрушат Трою, может быть мы с тобою
Разом из города уйдем
Где-то в лесу дремучем или на горной круче
Сами себе построим дом
А вокруг такая тишина
Что вовек не снилась нам
И за этой тишиной как за стеной
Хватит места нам с тобой

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На фронте за грибами не походишь

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2023 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290358 / 0