Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Умер Свами Камал. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

6 октября 2009 года в 17 часов умер Камал. Через три дня умерла его жена Людмила.
Причина: острое отравление грибами

Image

Городской портал Днепропетровска сообщает:

С 23 сентября этого года в Днепропетровской области отравился грибами уже 71 человек. Об этом 7 октября на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил начальник отдела лечебно – профилактической помощи взрослому населению главного управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Антонов.

«Ситуация по Днепропетровской области довольно острая, так как с 23 сентября зарегистрирован уже 71 случай отравления дикорастущими грибами, из них 9 человек умерли и 44 человека находятся в медучреждениях, 21 человек - в крайне тяжелом состоянии», - сказал Сергей Антонов.

«Анализ медицинской документации свидетельствует о том, что чаще всего дикорастущие грибы собирают в пос. Обуховка, Гвардейское, Черкасское, Таромское, Диеевка. Также грибы собирают в Царичанском районе, в некоторых районах Днепропетровска, в Павлограде, и на левом берегу Днепродзержинска», - сказал Сергей Антонов.

Справка: В 2004, 2005,2006 годах – грибами отравились около 10 человек, в 2007, 2008 годах зарегистрировано по 38 случаев отравления.

* * *

О Камале

Имя Свами Йога Камал имеет несколько значений и может быть переведено как "Союз Чудес".

Началом его мистического Поиска стало переживание, случившееся с ним в 20 лет.
За сорок минут Камал прожил всю свою будущую жизнь, включая момент смерти. Наблюдая собственные похороны, он задал вопрос:
- И это все? Последовал ответ:
- А тебе этого мало?
- Но ради чего все это?
- Если тебе действительно нужно это знать, ищи…
Дальнейшая его жизнь стала поиском ответа на заданный вопрос.

В 24 года Камал пережил опыт выхода за пределы тела и ума, который сопровождался остановкой функции внешнего дыхания в течение нескольких дней, что в классической йоге известно как "Кевали-кумбхака" или "Остановка дыхания без вдоха и выдоха". Этот опыт определил его дальнейший интерес к практикам и методам, направленным на насыщение Светом Сознания материи тела. Он пропустил через себя все известные методы повышения энергетического потенциала тела посредством очищения, голодания, сыроедения, физических нагрузок и дыхательных техник (голотропное дыхание, вайвейшн, ребефинг, метод ВЛГД К.П. Бутейко).

В конце 70-х годов он стал одним из первых в Союзе саньясинов Ошо Раджниша. В личной переписке Ошо указал Камалу на то, что ему нет необходимости находится рядом с Мастером и что его путь - быть там, где он находится сейчас.

В 80-е годы Камал организовывал и участвовал в группах Ошо-медитаций. А с начала 90-х годов начал сам вести группы дзен-театра, дзен-живописи, Ошо-терапии.

С 1994 года изменился характер его работы с людьми. Теперь акцент делался не на получении и накоплении разнообразных переживаний, а на углублении поиска своей истинной природы, того, что всегда интересовало и интересует человека. Выражением этого поиска является учение о недвойственности (Адвайта), суть которого - растворение иллюзии отдельности и осознание единства через проявления этой отдельности, что приводит к иному энергетическому и эмоциональному измерению жизни.

В 1995 году Камал предложил новый метод трансформации, синтезиров свой многолетний опыт практики затаивания дыхания и методики К.П. Бутейко. С этого момента на его группах стали использоваться практики очищения, сыроедения, затаивания дыхания, дза-дзен, осознавании процессов и механизмов ума, т.е. структур, которые созданы мыслью и которые ограничивают человеческий ум в знании собственной Природы. Смысл этой работы - в отстройке тела как носителя Сознания для проведения более высоких энергий Реальности в жизнь человека.

Смотрите сайты Камала:
http://www.swamikamal.com
http://kamal.nxt.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Ноя 19, 2009 5:24 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видео о Свами Камале
http://www.youtube.com/watch?v=56UBO9YUQWc


Форум Камала http://www.swamikamal.com/forum/

И, собственно, всё.
Кто и что хочет сказать? Rolling Eyes

За инфу благодарствую сайту Камала и сайту Лотоса. Тема параллельная с http://ariom.ru/forum/t31149.html


Для меня это тоже не самая приятная новость. Из тех российских людей, которые принимали саньясу у самого Ошо, почти все пока были живы. И в России не было кремации, как это делается по всей Индии. А Ошо саньясинов именно кремируют. Интересно, как поступили в Днепропетровске...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Ср Сен 10, 2014 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Саньясинская кремация в Пуне 2009 год.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
О, да, имя Камал - союз чудес - поистине освещало его путь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 2:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
имя Камал - союз чудес - поистине освещало его путь.

Куда уж лучше...
Могли бы с ним поговорить, если бы летом на фестиваль адвайты, который почти неделю проходил, соблаговолили съездить. Rolling Eyes ...Бы, да кабы... Embarassed

И спасибо тебе, что выбросила мои маринованные грибы, которые на тепле постояли.

Я тут попробовал написать организаторам медитационных групп в Днепропетровске http://osho.dp.ua/ Может они нам подскажут больше о том, что связано с Камалом, как его и его жену похоронили и разные другие подробности. Rolling Eyes Но пока в ответ тишина...



Полезное с "Лотоса". Arrow
Цитата:
Сурат
Жизнеописание Будды, где говорится про смерть от отравления грибами: http://www.pritchi.net/modules/arms/view.php?w=art&idx=110

Более подробное исследование вопроса: http://givoe.narod.ru/2_3.htm

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм. А вот в Каноне говорится, что Будда не от грибов, а от свинины (мясо вепря) помер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Не беспокойся о том, что не выпало на твою долю слиться в смерти с отравленным Буддой, Сократом или убитым Христом. Если ты не стремился к этому слиянию, то и конец пути может быть реализован совсем по другому. Very Happy Ты же сам написал, что Камал за 40 минут пережил весь оставшийся путь и знал свою смерть в лицо. Смерть его не беспокоила, а вот жизнь... Rolling Eyes

Цитата:
Учение Будды побуждало учеников к самостоятельному поиску, к осознанию в себе Высшей Божественной природы и следованию только Ей.


Путешествие вечности в выбранной форме и путь возврата в бесформенность в осознанности - может ли это быть печалью или страхом смерти (потерей формы)? Very Happy Лишнее напоминание в уходе близкого - иногда повод для беспокойства о своём пути. Но беспокойство есть преграда к осознанию того, кто ты есть прямо сейчас. Ведь ты есть и это истина, и ты не можешь знать другого, то есть, что тебя нет. Very Happy Осознание - это не поиск, и не беспокойство, и не страх, это то, что есть. А вот поиск, страх и беспокойство - это волны, помехи в картине реальности. Осознавая это в каждом мгновении жизни, грибы с батулизмом могут быть лишь тем, что освобождает тебя от формы, а не каким-то монстром. Этот страх-монстр испаряется именно в осознанности. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль...

Свами Камала я по телевизору видел - когда он рассказывал что-то, от него исходило похожее ощущение покоя, как от Ошо на видео.

Жаль, что так и не успел я познакомиться со Свами Йога Камалом лично... с другой стороны, никто никогда не рождался и никогда не умирал, помним? Wink Smile

"Смерть - счастливый миг! Повод для праздника! Ну... по крайней мере, у нас на Мэлмаке!"
Мастер дзен Альф.


"Человек ушёл. У него больше нет на забот, ни тревог. Ему больше не придётся опаздывать на работу, страдать одышкой."
Мастер дзен Альф.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Камал на втором конгрессе адвайта веданты.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Камал на втором конгрессе адвайта веданты.

Надо же как постарел! Три года назад выглядел лет на 50, не больше, а на этой фотке ему можно и 65 дать... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то дождался письма от "координатора Ошо центра" из г. Днепропетровска, Ма Девы Лилы http://osho.dp.ua/

Добрый день !
К сожалению я не была знакома с Камалом и о его смерти узнала из интернета. Из его старых знакомых есть Адирадж , попробуйте связаться с ним -80973373048
Всего доброго
Лила devaleela@ukrpost.ua 19 Окт 2009 10:54:12


А ведь в одном городе люди столько лет жили... Мда.

Фото с http://osho.dp.ua/fotogalery.html Enjoy.

Image

Как говорил поэт: "чего же боле?"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Только что подискутировал на Лотосе: Arrow
Цитата:
сергей путник
программа (для Камала), закончилась и ушёл посмотрите фото на конгрессе его там почти нет, там видно что пространство сворачивается душа уходит он знал методики омоложения и поддержания физического тела в бессмертном состоянии но скорее всего никому не передал ну а смерть если человек сознательно не делает тело света должна как-то просочится у него грибы у ошо колдун про которого он на лекциях свох последних упоминал у всех что-то...


Tantradevi
.... Ма Прем Шуньо "Алмазные дни с Ошо".


Дхарма Махант
Цитата:
Ма Прем Шуньо "Алмазные дни с Ошо".

Вот, что там сказано (без сокращений русскоязычного текста): Arrow "В середине декабря Ошо послал нам сообщение, что он слышит, как кто-то произносит мантру, и это нарушает тишину. Никто другой не слышал это, но я знала, насколько более чувствительным было слушание Ошо, чем других людей, и это не удивляло меня. Несмотря на объявления, в которых просили прекратить, кто бы это ни был, это продолжалось. Чтение мантры начало вызывать боль в желудке Ошо.Он сказал, что это делается умышленно, что, когда он сидит с нами в Будда Холле, он полностью открыт и уязвим, чтобы мы могли испытывать полную глубину его тишины. Нападение на него было сделано теми же самыми людьми, которые разрушили коммуну в США. Он позже сказал, что это было ЦРУ, и они используют черную магию.
Мы старались найти человека или людей, с помощью экстрасенсов и также простым перемещением. Людей заставляли менять те места, где они обычно сидели в Будда Холле. Звук в основном шел с правой стороны Ошо. Он иногда открывал свои глаза во время медитации и указывал на источник звука. Однажды я сидела с правой стороны Ошо в середине зала. Я наблюдала за каждым человеком вокруг меня, разных людей пересаживали, надеясь, что их отсутствие прекратит чтение мантры. Ошо много раз поворачивал голову и долго и внимательно смотрел в том направлении, где было «подозрительное» место. Но все было тщетно.
Мы не могли найти человека, и этот процесс нарушал медитацию многих людей, когда мы крадучись ходили и просили людей выйти наружу. У нас не было никакой идеи, как обнаружить человека, который читал мантру. С нашей стороны, мы не могли разобраться, мы двигались в смущении и темноте, и все же со стороны Ошо, он был очень ясен и точно знал, что происходит и откуда это идет. Но мы не могли понять то, что он говорил нам.
Мы проверили все электрические устройства и искали машину, новое изобретение, которая могла посылать смертельные лучи или звуки, которые не могло слышать обычное человеческое ухо.
Последнее, что Ошо сказал мне, когда покидал Будда Холл 16 января, было: «Человек сидит в четвертом ряду». В ту ночь мы сняли на видеопленку четвертый ряд и потом просмотрели пленку, ища подозреваемого. Но Ошо сказал, что это был не один человек и, видя, какими беспомощными и в каком стрессе мы были, он сказал, чтобы мы прекратили искать.
Он послал сообщение, что он может ответить этому человеку, и ответить с двойной энергией, но его благоговение перед жизнью такое полное, что он не может использовать никакую силу для разрушения".
Ма Прем Шуньо ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ. ОШО! ОШО! ОШО!

Если исходя из вышенаписанного, можно сделать заключение, что "Ошо убил колдун", то тогда можно ещё столько допридумать, что не соскучитесь Mad Особенно, когда сами аффтары-придумщики без руля и ветрил в голове.
http://ariom.ru/forum/p1054018.html#1054018
П. С. Текст ценен из-за цитаты от Ма Прем Шуньо. Arrow http://oshoworld.ru/library/Osho_books/Moi_Almaznye_dni_s_Osho_Ma_Prem_Shuno_/page-1.html

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я неприятно поражён прочитанным. Похоже на психоз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Противоречивые такие чувства от прочитанного.

Удивляет отсутствие солидарности среди Ошо саньясинов в Днепропетровске, ну и бестолковость рассуждений на тему, по ссылке форума лотоса тоже. Exclamation

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В любом случае - мир праху его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видео дискурс "Сознание и медитация" Свами Йога Камал.
В колонке справа смотрим другие родственные видео с сатсангов Свами Камала.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пять лет назад от отравления грибами в гор больнице Днепропетровска скончался старейший русскоязычный Ошо санньясин и "просветлённый мастер Адвайта-Веданты", (каковым он сам себя именовал) - Свами Йога Камал.

Теперь, думаю, никто этой даты уже и не помнит, как никто особенно и не задумывался о причине его физической смерти, о жизненном пути и экспериментаторстве этого человека. Камал многое знал, многим поделился с аудиториями через свои видео, которые остаются на ютубе и сейчас, и тем не менее он умер от того, что своими-же руками сорвал и съел смертельно ядовитые грибы, не распознавши их. За пеленой собственных знаний и опыта не увидел очевидного.

Говорят, что жизнь максимально бьёт ключем перед самой смертью, как-бы предчувствуя, предупреждая её. То что называется Эго - (ака: накопленный жизненный опыт, знания, практические достижения, авторитет и т. д., и т. п..) всплывает перед смертью пеленой собственной "безошибочности", непогрешимости, уверенности в собственной правоте, которая рушится в одночасье, например от такой мелочи, как неумение отличить полезный гриб от ядовитого.

Говорят, свами Йога Камал с женою были неплохими грибниками, с многолетним опытом их собирательств. Разбиравшимися,... но не видящими. Они знали теоретически почти всё об Адвайте. Сотни тренингов, выступлений на конгрессах, сатсангов, и бесед свами Йога Камала, создали ему определённый имидж в среде коммерческих искателей просветления, как некоего духовного лидера. Но может-ли подлинное недвойственное видение быть слепо? Если знания о Существовании, взаимоисключающие его изменчивую каждое мгновение реальность, становятся стеной между индивидуальностью и существованием, то стоят-ли они вообще чего-либо? Не правильней-ли выбросить все эти красивые слова, заученные фразы постулатов Адвайты, как ментальный хлам, оставив место для подлинного видения, Реальности, без теорий о ней?!

Во время грибного отравления, испытывается нечто нечеловеческое: представьте, что вы ослепли и оглохли одновременно, мир казавшийся таким близким и размеренным внезапно остался где-то далеко, как будто за непробиваемой стеной. Он более не воспринимается, становится безразличным. Живая связь искусственно рушится. Ничего более нет: ни слов об Адвайте и Ошо, ни учеников, ни тела, ни предметности, ни самой обоснованности самоисследования Адвайты. Есть бесформенная, бестелесная боль пустоты на которой придётся оставаться до тех пор, пока кто-нибудь из мира живущих будет пытаться бороться и молиться за возвращение в физическую жизнь. Кстати душа человека находящегося между жизнью и смертью это ох как чувствует, именно к этой энергии (и мало к какой другой), она остаётся некоторое время восприимчива.

Жаль что Камал теперь не с нами, поскольку, думаю он многое переоценил-бы в своей работе. По крайней мере он знал-бы совершенно отчётливо, что за каждое слово, которое говорится, будет и спрошено. От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься в неизмеримо превышающей человеческое знание вселенной. Знал-бы, почему не случайно сам избрал такую ситуацию, отказавшись к примеру от домашней медитации, работы по дому, или походу в гости к друзьям, или ещё чего-то полезного. О многом-бы хотелось у него сейчас поспрашивать, если-бы он жив остался. Мы воочию общались только один раз, да и то мимолётно, мне в этом отношении повезло куда меньше, чем Свами Дхарма Сумирану, но видимо именно так и должно быть в космическом порядке вещей.

Добрая память ему, нашему русскому Свами Йога Камалу!


http://oshoworld.livejournal.com/190357.html
http://swami-mahant.livejournal.com/207948.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post339027266/
http://www.liveinternet.ru/community/osho_osho/post339030739/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу



Может кто-нибудь добавит и свои заметки о свами Йога Камале?
Было-бы интересно! Весы

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда внимание следует за словами свамиЙогаКамала,сознание отмечает излишнею сложность в форме говорения адвайтским языком ,а по началу помнится очаровывало пытался достучаться до бога как Кличко
В ролике Камал кстате сам и упоминает - что если что узнаётся..., то на это нет времени ....
И так как в процессе слушания речей свами понимаешь, что данные знания знакомы ,а вот в какой форме они Им передаютсяговорятся, не находит во мне интереса -...то внимание попрыгало дальше
Наверно не ощущаю в себе как говорится "стимулирующего"Wink дискомфорта непонимания - видно зажрался)).
Скорее интересна сама бескрайность разнообразия источников ЗНАНИЯ и его,её,их..) причудливые формы передачи.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0