Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цельность истины.

Image

Ум всегда все раскалывает: он делит, разделяет, действует подобно призме.

Когда белый луч солнца проходит сквозь призму, он разделяется на семь цветов. Именно так получается радуга: она появляется из-за очень маленьких капель воды, висящих в воздухе; эти капельки действуют, как призма, а лучи солнца, проходящие сквозь них, разделяются на семь цветов.

Ум — это призма: он делит все на МНОГОЕ... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я – слабак.

Image

Вопрос: Дорогой Ошо, я - слабак. Хотя здесь впервые у меня появилось чувство, что я могу позволить себе быть слабым. Должен ли я быть сильным и храбрым?

Ошо: Здесь не существует никаких "должен". Вам нужно отказаться от всякого рода «должен», «обязан», «следует». Только в этом случае вы действительно станете естественным.

Разве быть слабым это неправильно? Кто не слабый? Разве часть целого может быть сильной? – часть не может не быть слабой. Мы - крошечные частицы, капли в этом необозримом океане. Как можем мы быть сильными? - против кого быть сильными, для чего быть сильными?... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое учение — расслабление в себе.

Image

Вы говорите: " Хотя здесь впервые у меня появилось чувство, что я могу позволить себе быть слабым".

Это хорошее чувство; сохраните его! Это правильное чувство: позвольте себе расслабиться - все мое учение в этом.

Расслабьтесь в себе, кем бы вы ни были. Не навязывайте себе идеалы. Не сводите себя с ума; в этом нет никакой нужды... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем быть сильным и храбрым.

Image

Не спрашивайте ... "Должен ли я быть сильным и храбрым?" Для чего? На самом деле быть сильной хочет сама слабость.

Уясните это; немного сложновато, но давайте попробуем понять это. Именно слабость хочет быть сильной, именно неполноценность хочет занять более высокое положение, именно невежество хочет стать умником - чтобы оно могло спрятаться в знании, чтобы вы могли скрыть свою слабость в своей так называемой власти... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 9:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Откажитесь от желания силы и наблюдайте.

Image

Чем больше вы накапливаете, тем более отчетливо чувствуется внутренняя нищета. В сравнении с богатством это легко замечается.

Когда вы видите, что слабость пытается стать сильной, - это абсурдно. Каким образом слабость может обрести силу? Увидев это, вы больше не желаете становиться сильными.

Когда же вы перестаете желать становиться сильными, у вас больше нет и слабости. Она может появиться только вместе с идеей о силе - они ходят парой, как отрицательно-положительные полюса в электричестве. Они существуют вместе... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2014 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смех и расслабление.

Image

Кроме того, что вы будете себя великолепно чувствовать, смех — это приятный способ просто отпустить и расслабиться.

Есть несколько моментов, когда, не осознавая того, вы находитесь в состоянии отпускания. Например, когда вы по-настоящему смеетесь, из живота, не из головы, а из живота, вы расслаблены, и не осознаете, что вы в отпускании. Именно поэтому смех такой исцеляющий. Нет другого лечения, которое поможет вам больше в улучшении здоровья. В следующий раз, когда будете смеяться, будьте бдительны к тому, насколько вы расслаблены.

Когда: Вечером перед сном и утром.

Продолжительность: 10-40 минут.

Шаг 1: Создайте хихиканье... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мысленный бег.

Image

Когда вы бегаете, ваше дыхание естественным образом становится очень глубоким и начинает массажировать Хару — что в действительности является центром, откуда выходит медитативная энергия.

А когда вы бегаете, вы выбрасываете весь углекислый газ из легких. Углекислый газ делает людей тупыми, мертвыми, замороженными, заблокированными; углекислый газ очень хорош для деревьев, но очень плох для людей. Когда вы бегаете... ваши легкие полны кислорода... и они очищают кровь, они очищают всю систему... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Найдите утробную тишину.

Image

Когда у вас есть время, просто провалитесь в тишину, и именно это я имею в виду — провалитесь, как будто вы маленький ребенок в материнской утробе.

Сядьте на колени на полу, и постепенно вы почувствуете, что хочется положить на пол голову; тогда сделайте это... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2014 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Защитная Аура.

Image

Чувствуете себя истощенными в конце обычного рабочего дня,
когда в свободное время хочется только поспать?
Возможно вы просто нахватались негативной, стрессовой энергии от других людей, которую можно было бы и не брать.
Окружите себя Защитной Аурой и почувствуйте разницу!


Когда: Каждый вечер, прямо перед сном. Сразу после пробуждения.

Продолжительность: 4-5 минут... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истина.

Image

Вопрос: Дорогой Ошо, иногда у меня появляется вопрос: что такое истина? Но к тому времени, когда я прихожу сюда, я понимаю, что то состояние готовности задать вопрос ушло. Но могу ли я спросить, что происходит, когда вопрос возникает настолько остро, что если бы вы были рядом, я бы обязательно задал его. А если бы вы не ответили, то я бы схватил вас за бороду или воротник и твердил бы: "Что такое истина, Ошо?"

Ошо: Это - самый важный вопрос, который может возникнуть в уме человека, но на него нет ответа. У самого существенного вопроса, основательного вопроса, не может быть ответа; именно поэтому он существенный.

Когда Понтий Пилат задал вопрос Иисусу: "Что такое истина?" Иисус сохранял молчание. Кроме этого, история утверждает, что когда Понтий Пилат задал вопрос: "Что такое истина?" он не стал ожидать ответа. Он вышел из комнаты, он ушел. Странно. Понтий Пилат также считал, что на этот вопрос нет ответа, поэтому, он не стал ждать его. Иисус пребывал в молчании, потому что он также знал, что на этот вопрос нет ответа... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истина и реальность.

Image

Истина не гипотеза, истина не догма. Истина не бывает ни индуистской, ни христианской, ни мусульманской.

Истина не принадлежит ни мне, ни вам. Истина не принадлежит никому, но каждый принадлежит истине. Истина означает то, что есть: это точное значение слова.

Оно происходит от латинского корня, verus. Verus значит: тот, который есть. В английском языке есть несколько слов, которые являются производными от латинского корня verus: was, were (был, были) - они происходят от verus... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Реальность.

Image

Слово "реальность" также красивое и его также нужно понять. Оно происходит от корня "res"; который имеет значение "вещь" или "вещи". Истина не вещь. Как только произошла интерпретация, как только ум схватил ее, дал ей определение, границы, она становится вещью.

Когда вы влюбляетесь в женщину, присутствует некая правда - если вы влюбляетесь, совершенно неосознанно, если вы ничего не 'делали', если вы не действовали, не пытались что-то организовать, если вы даже не размышляли об этом... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 12:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопросы, которые не имеют ответа.

Image

Чидвилас спрашивает: "Что такое истина?"

Ошо: Вопрос должен исчезнуть; только тогда вы поймете.

Если вы задаете вопрос: "Что такое истина?", о чем вы спрашиваете? Если я говорю, что A - правда, Б - правда, В - правда, что из них будет ответом? Если я говорю, что A - это истина, то, конечно, A не может быть истиной: она является чем-то еще, что я использую как синоним к истине. Если они являются абсолютными синонимами, то это тавтология. Тогда я говорю: "Истина есть истина," но это же ерунда, в этом нет смысла... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 12:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Будь в молчании и получишь ответ.

Image

Исследуйте этот вопрос. Вопрос существенен, он рождается в вашем сердце: "Что такое истина?" - это возникает желание знать то, что есть. Не отталкивайте его в сторону, займитесь им вплотную.

Чидвилас, всякий раз, когда он появится вновь, закрой глаза, войди в этот вопрос. Позволь вопросу сфокусироваться - "Что такое... истина?" Позволь возникнуть сильной концентрации.

Забудь обо всем, как будто вся твоя жизнь зависит от этого простого вопроса: "Что такое истина?" Позволь ему стать вопросом жизни и смерти. И не пытайся ответить на него, потому что ты не знаешь ответа... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Остерегайтесь ума.

Image

Это случилось на железнодорожном переезде. Ворота были закрыты, так как должен был пройти один из поездов. В ожидании пока проедет поезд, один мужчина сидел в своем автомобиле с кондиционированным воздухом и читал книгу.

Сидевший у ворот пьяница подошел и постучал в окно автомобиля. Мужчина открыл окно и спросил: "Чем я могу помочь вам? Вам что-то нужно?"

Бродяга сказал: "Да, за два дня я не съел ни крошки. Можете дать мне две рупии? Мне хватит, всего две рупии."... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Номер занят или как работает ум.

Image

Человек купил попугая в зоомагазине. Владелец магазина уверил его, что птица научится говорить 'Хэлло' за полчаса.

Дома он потратил целый час, повторяя 'Хэлло' попугаю, но птица так и не сказала ему ни одного словечка. Когда он в чистом отчаянии пошел прочь, птица сказала: "Номер занят".

Попугай - это попугай. Он, должно быть, научился этому в зоомагазине. А этот человек все продолжал говорить: "Хэлло. хэлло, хэлло", и птица слушала его, дожидаясь пока он перестанет. Тогда он смог сказать: "Номер занят!"... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое истина.

Image

Этот вопрос очень существенный, но вам нужно отнестись к нему с большим почтением. Не спешите находить какой-нибудь ответ, иначе какая-нибудь ерунда убьет ответ.

Не позволяйте своему уму губить вопрос. Как ум убивает вопрос, - он поставляет ответы, мертвые, непережитые.

Вы сами являетесь истиной! Но это может произойти только в полной тишине, когда ни одна мысль не шевельнется, когда уму нечего сказать, ваше сознание не покрыто ни малейшей рябью... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истина познается не умом.

Image

Всякий раз, когда через ваше сознание проходит мысль, оно искажается. Там много мыслей, миллионы мыслей, непрерывно мчащихся, там всегда час пик.

Час пик, который продолжается двадцать четыре часа в сутки, и транспорт все едет и едет, каждая мысль связана с тысячью других мыслей. Они все держатся за руки, соединены в цепи и взаимосвязаны, и вся эта толпа стремительно несется вокруг вас.

Как можно узнать, что такое истина? Выйдите из этой толпы... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2014 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я боюсь принять санньясу из-за мужа.

Image

Вопрос: Любимый Ошо, я боюсь принять санньясу, хотя меня это очень привлекает. Я боюсь из-за своего мужа. Я думаю, что он не сможет понять меня.

Ошо: Вы не очень-то уважаете своего мужа. Вы полагаете, что он тупой или что-то вроде этого? Почему же он не сможет понять вас? Если он питает любовь к вам, то поймет. Любовь понимает. Если он не любит вас, то, станете ли вы санньясинкой или нет, он не будет понимать вас.

Во-вторых: если он не будет понимать вашу санньясу, это - его проблема. Вы должны жить своей жизнью. Никогда не идите на компромисс, иначе вы упустите многое. Никогда не соглашайтесь на компромисс! Если вы испытываете желание стать санньясинкой, то становитесь ею. Рискните. Если он любит вас, нет проблемы, он поймет - потому что любовь дает свободу... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2014 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заземление.

Image

Это одна из самых распространенных проблем современного человека; все человечество страдает от отсутствия корней. Когда вы начинаете это осознавать, вы почувствуете в ногах неуверенность, нерешительность, потому что ноги, на сама деле, корни человека. Посредством ног человек укоренен в землю.

Когда вы поймете проблему, она уже будет на пути решения. Теперь вы должны сделать две или три вещи.

Когда: Каждое утро.

Шаг 1: Перемещение веса... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0