Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 12:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Секс или ветчина. Или лучше состояние вне ума.

Image

Анекдот.

Раввина Гроссмана и Отца О'Мэлли посадили рядом на банкете.

'Попробуйте немного ветчины',- предложил священник.

'Спасибо, нет', - ответил раввин.

'Ну, давайте же, попробуйте немного', - священник подстрекал. 'Это очень вкусно!'

'Спасибо, но моя религия не позволяет мне есть такое мясо'.

'Просто восхитительно!' - сказал Отец О'Мэлли пять минут спустя.

'Вы должны отведать эту ветчину, Вам понравится!'

'Нет, благодарю Вас!' - ответил раввин Гроссман... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 12:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Книга одного мудреца.

Image

Мудрец, святой своего времени, наставлял своих учеников из, по-видимому, неистощимых запасников мудрости. Он приписывал все свои знания толстому фолианту, который хранился на почетном месте в его комнате.

Мудрец никому не позволял открывать книгу.

Когда он умер, ученики, считая себя его наследниками, поспешили открыть книгу, стремясь овладеть тем, что в ней было.

Они были удивлены, смущены и разочарованы, когда обнаружили запись только на одной странице.

Они были еще более изумлены, и затем раздражены, когда попытались понять значение фразы, которую видели их глаза.

Там было написано: 'Когда вы поймете различие между сосудом и содержанием, у вас будет знание'... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шутка, рассказанная Богом.

Image

Вопрос: Я был грустным ребенком, испуганным подростком и сердитым молодым человеком. И все же всю свою жизнь в глубине себя я чувствовал, что все является забавным, абсурдным, смехотворным.

Несколько лет назад, когда я был в семинарии, мой друг сказал, что у людей настолько ограниченная способность к божественному, что, если бы Бог рассказал нам анекдот, то мы умерли бы от смеха.

Мне вспомнились слова друга, так как со времени своего приезда в Пуну я чувствую, как во мне поднимается утробный смех. Как будто Бог рассказал мне шутку, и соль шутки медленно доходит до меня.

Я немного опасаюсь, что не успею уловить ее до конца ко времени своего отъезда из Пуны в декабре, и потом в Техасе я рассмеюсь так громогласно и так безудержно, что мой смех донесется досюда.

Пожалуйста, скажите мне, переживу ли я эту шутку? Можно ли пережить эту шутку.


Ошо: ЭТУ шутку пережить невозможно. Смех, которому я учу вас, является тем, что разрушит вас полностью. Смех, которому я учу вас, разрушает, это - распятие на кресте. Но только после такого разрушения - возможно сотворение. Звезды рождаются лишь из хаоса, и лишь после распятия на кресте будет воскрешение... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2014 10:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему у евреев длинные носы.

Image

Вопрос: Ошо, почему у евреев длинные носы?

Ошо: Не переживайте. Я не буду читать вам длинную лекцию на эту тему, проповедь на полтора часа, потому что я знаю ответ. Когда ответ не известен, приходится говорить очень долго.

Теперь вы понимаете, почему мои лекции такие долгие. Когда я не знаю ответа, мне приходится говорить очень долго. За время моего ответа вы забываете то, о чем вы спрашивали. Но когда ответ известен, это совсем не нужно. А я знаю ответ. Я случайным образом узнал ответ... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Искусство слушать.

Image

Основой хороших взаимоотношений является способность слушать.
Лучше всего начать практику с себя.


Вас постоянно атакуют со всех сторон разные мысли. Чтобы себя защитить, каждый ум создал тонкую буферную стену, поэтому мысли возвращаются назад, они не входят в ум.

В принципе, это хорошо, но тогда, медленно, этот буфер вырастает до таких размеров, что уже не проходит ничего. Даже если вы хотите, это уже за пределами вашего контроля. И единственный способ это преодолеть — это преодолеть свои собственные мысли... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как справиться со страхом.

Image

Вопрос: Любимый Ошо, что можно сделать со страхом? Я устал плясать под его дудку. Можно ли овладеть им или покончить с ним? Как?

Ошо: С ним невозможно покончить, им невозможно овладеть, его можно лишь понять. 'Понимание' является ключевым словом. И лишь понимание принесет преобразование, ничто иное.

Если вы пытаетесь овладеть своим страхом, то он останется подавляемым, он спрячется глубоко внутри вас. Это не поможет, только все усложнит. Нечто всплывает на поверхность, вам удается подавить его - в этом заключается смысл «овладения»... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2014 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Страх нельзя уничтожить.

Image

Нельзя уничтожить страх. Веками пытались сделать это - люди пытались разрушить страх, пытались покончить с гневом, пытались покончить с сексом, с жадностью, тем и этим.

Весь мир беспрестанно трудился над этим, и каков результат? Человек запутался. Ни с чем не покончено, все на месте; только все запуталось. Ничего не нужно уничтожать, потому что, прежде всего, ничего не может быть уничтожено.

Тогда что же делать? Вам придется понять страх. Что такое страх? Как он возникает? Откуда он появляется? О чем он говорит?... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое страх?

Image

Самое главное: большей частью страх всегда возникает вместе с неким желанием.

Вы хотите стать известным человеком, самым известным человеком в мире - появляется страх. Что если у вас не получится? - приходит страх.

Страх возникает как побочный продукт желания: вашего желания стать самым богатым человеком в мире. Что если вы потерпите крах? Вас начинает трясти; возникает страх... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2014 7:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем опасны желания.

Image

Если вы начинаете жить в моменте, страх исчезает. Страх возникает из-за желания. Главным образом, желание создает страх.

Исследуйте его. Всякий раз, когда есть страх, посмотрите, откуда он появился - какое желание создает его - и затем увидьте тщетность его. Как можно обладать женщиной или мужчиной? Это - такая глупая, дурацкая идея. Только вещи могут находиться в собственности, не люди... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Страх можно только понять.

Image

Вы боитесь смерти? Будда говорит: Вы не можете умереть, потому что, прежде всего, вас нет. Как можно умереть?

Исследуйте свое существо, пойдите глубоко внутрь него. Посмотрите, кому умирать? - внутри вы не найдете эго.

Значит, нет никакой возможности смерти. Лишь идея эго создает страх перед смертью. Когда нет эго, нет и смерти... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разгрузите память.

Image

Таков механизм осознанности: всегда проживая что-то сознательно, это никогда не становиться для вас грузом; попробуйте это понять. Это никогда не становится для вас ношей, если вы проживаете это осознанно.

Если вы идете в магазин, чтобы что-то купить, и вы двигайтесь осознанно, идете осознанно, делаете осознанно покупки, оставаясь при памяти, осознанно приходите домой, это никогда не будет частью ваших воспоминаний. Я не имею в виду, что вы забудете об этом, это не будет бременем. Если вы захотите это запомнить, вы можете это запомнить, но это не будет постоянно заставлять вас обращать на это внимание, это не будет вас грузить... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пристальный взгляд.

Image

Если у вас есть чувство отделенности от другого, это только потому, что мы обращаемся к поверхности океана. Двигайтесь немного глубже и там вы соединитесь с взаимосвязью всего. Эта техника может помочь, если есть какие-либо трения или непонимание, когда слова не могут помочь.

Шаг 1: Посмотрите на другого.

Сядьте и посмотрите друг другу в глаза, и лучше моргать как можно реже, а взгляд мягкий. Смотрите глубже и глубже, не думая.

Если вы не думаете, если вы просто пристально смотрите в глаза, вскоре волны исчезнут и откроется океан. ... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Искусство жить.

Image

Любовь - это искусство быть с другими. Медитация — это искусство быть с собой. Они - две стороны одной и той же монеты. Тот, кто не знает, как быть с собой, не может искренне общаться с другими. Его отношения будут корявыми, грубыми, уродливыми, необдуманными и случайными. Сейчас все идет хорошо, а через мгновение все ушло.

Это всегда будет скакать вверх и вниз, это не приобретет глубины. Это будут очень неспокойные отношения. Конечно, это будет занимать вас, но в этом не будет мелодии, это не сможет увести вас к вершинам существования или к глубинам вашего существа.

И наоборот: тот, кто не может быть с другими, в отношениях, ему будет сложно строить отношения с собой, потому что искусство отношений то же. С собой ли вы общаетесь или с другими — не имеет особой разницы; это одно и то же искусство... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 6:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое внутреннее путешествие.

Image

Впечатления об OSHO Международном Медитационном курорте

Я родился и вырос в Мозамбике, это страна в юго-восточной Африке с выходом в Индийский океан. Моя мать была единственным родителем, и я был ее единственным ребенком, пока я не достиг десяти лет. Я был рожден в христианстве, но второй партнер моей матери был мусульманином, поэтому я был также обращен в ислам.

Обе эти обусловленности породили во мне много вины и страха относительно Бога и ада. Меня обучили многим моральным ценностям: таким как благотворительность, служение обществу и целибат до вступления в брак, которые не так уже плохи, но для меня они носили ограничивающий и подавляющий характер... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помни «Я есть».

Image

Где бы вы ни были, помните о себе, о том, что вы есть. Осознание этого должно стать постоянным. Не ваше имя, каста, национальность — все это пустые вещи, абсолютно бесполезные. Просто помните: Я есть. Это не должно забываться. Гуляя, сидя, принимая пищу, разговаривая, помните: Я есть.

Будет сложно, очень трудно. Вначале вы будете постоянно забывать: будут только единичные моменты, когда вы будете чувствовать озарение, потом это будет теряться. Но не расстраивайтесь: даже эти моменты — это уже многое. Продолжайте, всегда, когда можете снова вспомнить, хватайтесь за эту ниточку. Когда забываете, не переживайте, вы вспомните снова, и постепенно эти промежутки будут меньше, интервалы начнут отпадать, появиться непрерывность... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2014 7:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Умеете ли вы слушать.

Image

У кого есть уши — может слышать, но это не значит, что он сможет слушать.

Чтобы слушать, нужно нечто большее, чем уши.

Нужна определенного вида тишина, безмятежность, умиротворение — сердце, стоящее за ушами, не ум.

Именно ум делаем вас почти глухими, хотя вы же не глухие, потому что ум постоянно болтает; он — болтун.

Просто иногда сядьте в своей комнате .закройте двери, и запишите все, что приходит на ум, чтобы посмотреть, что там происходит... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Изменение паттерна мысли.

Image

Когда: Когда чувствуешь любое суждение, или любой другой паттерн — зависть, жадность и т. п.

Шаг 1: Смена дыхания.

Ты сразу же почувствуешь изменение: мысль исчезнет. Всегда, когда тебе захочется сменить паттерн ума, который уже стал устойчивой привычкой, дыхание — это самый лучший способ... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто первый: Бог или Слово.

Image

Внешнее правда, а внутреннее еще не изучено.

Библия говорит, - «Вначале было слово.» Это могло быть сказано только абсолютно невежественным человеком, потому что слово означает звук со смыслом.

Звуки, издаваемые при произнесении слов, просто звуки; вы не можете называть из словами... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Музыка внутреннего бытия.

Image

Восточные медитирующие обнаружили,что когда они вошли в свое внутреннее существо, сперва их окружает потрясающе красивый и музыкальный звук. Он не является звуком какой-либо играемой музыки, он является пульсом вселенной.

И когда они сонастраиваются с пульсом вселенной, нисходит тишина. Им хочется танцевать и объявить миру об этой тишине, но все, что они могут — это три раза сказать, «тишина, тишина, тишина» - и они растворяются и сливаются... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2014 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ткань существования.

Image

Нам не дано знать начало: мы уже здесь; начало уже произошло. Но мы можем познать конец — исчезновение в абсолютной тишине. Но если мы знаем конец, мы может сделать уверенный вывод, что именно таким должно быть и начало: из тишины, не из слов.

Тишина была в начале, тишина в конце, а если вы медитируете, тишина в середине.

Из тишины соткана ткань существования... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0