Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Тёмная медитация. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цель тёмной медитации - полностью остановить ментальную активность и воспринять Чистое Сознание, Истинное Я.

Короче говоря, достичь состояния нирвикальпа-самадхи.


Когда вы сидите с закрытыми глазами, то вам нужно сначала "увидеть" возникновение мыслей. Осознать механизм ума.

Скоро вы поймете, что у мышления есть, как-бы, два "уровня": первый - это явные мысли, которые достаточно легко распознать и остановить.
Есть второй "уровень", практически незаметный, - это описательные мысли. (Эти мысли описывают всё происходящее: темноту, движение глаз за веками, направление внимания, дыхание, урчание живота, щекотание в носу, шум за окном, и даже мысли о наблюдении за мыслями!, всё это описывается этими "неуловимыми" мыслями).

И хотя на начальном этапе практики основное внимание уделяется прекращению явных мыслей, однако, и без остановки тех, "незаметных" мыслей "слияние" не произойдёт, потому-что, это именно они фрагментируют.

Явные мысли создают историю, они пишут рассказы о вас, о ваших отношениях, о ваших делах, а вот эти - незаментые мысли, почти подсознательные, именно они и производят фрагментацию. Благодаря им вы знаете всё происходящее. Они не дадут случиться медитации! Осознайте эти мысли, "увидьте" их.

Что-бы избавиться от них, вам нужно отказаться знать! Вам нужно игнорировать любое знание. Информация от Ума - это не истинное знание. Истинное Знание не имеет ничего общего с информацией от Ума. Поэтому вам нужно достичь состояния "незнающего ума", "не знаю"-ума .

Это "область ничего не знания", и "ничего не понимания". Вы ничего не знаете и не хотите знать! Полное игнорирование любой информации ума! В этом состоянии нет никих понятий: "темноты", "пустоты", никаких "поисков", никаких "как", никаких "кто". Вообще никакой информации! Ни кто - вы, ни что-вы, ни зачем вы, ни что вокруг вас, ни что внутри вас, сейчас вам это безразлично.

Именно так вы погружаетесь каждую ночь в сон. Все интересы прекращаются, даже к себе. Но в тёмной медитации вы не спите! Это не сон и не транс, а алертность молчащего сознания.

Запомните, это состояние - "ничего не понимаю". И даже "не понимаю, что не понимаю". "Область ничего не знания". Это состояние ещё нужно "заработать"! Мышление просто так не остановится. Пока вас интересует информация, которую оно несёт, оно будет активно продолжаться.

Тем не менее, если вы правильно поняли, на что нужно обращать внимание, то вы очень быстро распознаете этот "неявный уровень мышления", и попытаетесь оставаться в ничего не знании,
у вас это получится, если вы не будете прекращать ежедневную практику.
Вам нужно также понимать, что вы - не тупой и не дурак, и что вы сейчас замахиваетесь на такую Махину... , на само "Колесо Сансары", на эту "Матрицу Вселенского Разума", вы её сейчас тормозить будете, точнее - полностью игнорировать, так-что ни о какой вашей "тупизне" нет и речи.

Что-бы вам не предлагала эта "система", этот "Космический Разум" - игнорируйте!!! Игнорируйте даже мельчайшие детали. Не знайте ничего!

И однажды... вы останетесь наедине с ничем, потому-что Ум, без интереса к нему, перестанет поставлять информацию.

Это - не опасно, напротив, когда вам действительно понадобится использование Ума, то Ум будет реагировать быстро и точно, потому-что в его распоряжении будет нерастраченная на внутренние монологи энергия.

Но сейчас не об этом.




Сейчас я хочу сказать, почему в дза-дзен сидят десятилетиями до просветления, в отличии от практикующих адвайту, благодаря которой это время сокращается в несколько раз.

Я не говорю, что дзен-мастера тупее мастеров адвайты, но так уж сложилось, что мастера адвайты нашли "последний камень преткновения", "последнюю заставу", и с самого начала все усилия направляются на это препятствие. Однако, это вовсе не исключает необходимости предворительной подготовки ума к этой практике, и ищущий должен потратить необходимое время для его очищения. Поэтому первая заповедь - храни покой ума.



Теперь про "последнюю заставу".

Однажды вы останетесь наедине с ничем, потому-что ум, без интереса к нему, перестанет поставлять информацию. Но никакого просветления не случается! ПОТОМУ-ЧТО ОСТАЕТСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬ этого "ничего". Вы остаётесь! "Внутренний контролёр" остаётся.

И вот тут как раз и начинается практика адвайты.

Есть два известных метода: метод атма-вичары Раманы Махарши, и фокусировка внимания на чувстве себя Нисаргадатты Махараджа. По сути своей - это один и тот же метод. Оба метода выводят за чувство себя.

Когда в медитации вы остаетесь с "ничем", то вы наблюдаете это "ничто", поэтому вы остаётесь, таким образом вы многие годы можете просидеть в полной тишине ума так и не вкусив целостности.

Наблюдающий вы - это помеха. "Наблюдающий" - причина двойственности.


И вам теперь нужно выявить эту последнюю помеху, "последнюю заставу". Выявить наблюдателя! Себя.

Вот - ничего нет, но кто знает это "ничего" ? Кто это?


Вы направляете внимание на того, кто знает, то есть на себя. Конечно, никого не находится, и вы остаетесь вообще без ориентаций. Раньше была "пустота" или "темнота", но и вы были, это ведь вы знали о ней.
Теперь вы сами исчезаете, наблюдатель исчезает.
Прошу понять, что эта краткость изложения не тождественна практике исчезновения наблюдателя. Это очень тонкий процесс.

Но главная помеха в том, что как только ориентиры вас начнут растворяться, как только вы начнете исчезать, интелект запаникует, и вы впервые узнаете, что такое настоящий страх смерти.
Вы сто раз будете подходить к этой "черте" и каждый раз отступать. Смешно слышать, когда говорят, что не боятся смерти, они просто не понимают о чём говорят. Исчезнуть - это очень страшно! В этой практике вы убедитесь в этом.
Но, поскольку однажды всё равно придётся исчезнуть, то лучше это сделать сейчас, при жизни тела; тогда вы узнаете, что за "чертой" боятся нечего. Всё остается также, только без чувства себя.

Когда вам это удастся на миг, когда вы окажетесь за "чертой", там где вас уже нет, вы взорвётесь до бесконечности. Это как живой Свет.

Но пока вы ещё только подступаете к этой "бездне", ощущение себя (знание о себе) будет как-бы мерцать. Всё время выявляйте наблюдателя, он - помеха, разворачивайте внимание на наблюдателя, на чувство себя. Не проговариваете: кто я?, а направляете внимание к источнику "я"-мысли.

"Кто - ты, который думает?
Если ты будешь серьезно размышлять над этим вопросом, твой ум автоматически окажется в самадхи".
- Муджи.



Иначе вы годами будете сидеть в пустоте тёмной медитации и созерцать её, пока когда-нибудь не дойдёт, что вы (наблюдатель) и есть "последняя застава".
Именно об этом и предупреждал Рамана Махарши, он говорил, что пауза безмыслия может длится 10 тысяч лет, но когда она закончится , "я" вернётся.


Теперь тот-же самый метод в исполнении Нисаргадатты Махараджа.

В тёмной медитации вы остаётесь наедине с ничем, потому-что ум, без интереса к нему, перестанет поставлять информацию. Но просветления не случается! ПОТОМУ-ЧТО ОСТАЕТСЯ НАБЛЮДАТЕЛЬ этого "ничего". Вы всё еще здесь.
Теперь вы фиксируете всё внимание на чувстве себя. Больше ничего не делая, и оно само раскрывает, что оно такое.
Из знания себя оно превращается в незнание себя, но это - подсказка, которая в данном случае лишняя, потому-что вы будете ждать своего исчезновения и, естественно, не исчезнете, потому-что ожидающий исчезновения остается.

Подробное описание практики ""фокусировка в медитации на "я есть"" вы можете прочитать здесь http://www.ponimanie.net/forum/viewtopic.php?f=37&t=413

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз о фокусировке внимания на чувстве себя (на "я есть")

"Я покажу вам простой способ. Я буду сейчас очень подробно говорить об этом.

Начните с очень простого места: каждый имеет чувство «я есть» от природы. Не только человечество, но и собака, комар, ... также знают его интуитивно, такое глубокое осознавание бытия, чувство «я есть».

Не делайте никакого представления по поводу этого ощущения «я есть».
Только интуитивное чувство «я есть».
Не добавляйте к нему описания тела.
Позади каждой мысли присутствует это чувство «я есть».
Это природное знание своего бытия.
Оставайтесь только с этим чувством бытия. Маринуйтесь в этом чувстве «я есть».
Не связывайте его ни с какими мыслями, оставайтесь в этом чувстве «я есть».


Вначале, это может оказаться очень трудным, потому-что множество мыслей поднимаются в связи с этим чувством «я есть» и начинают обыгрывать его, строить различные концепции. Вы можете осознавать это, но только держитесь за это чувство «я есть». Ничего больше! Только чувствуйте это «я есть». Не думайте о «я есть», только чувствуйте это, чувствуйте внутри себя. Только чувство - «я есть», оно очень ясное и очень простое. Оно бесшумное, это просто интуитивное тонкое субъективное осознавание «я есть». Оставайтесь с ним. Не связывайте его ни с какими концепциями, ни с какими другими мыслями. И постепенно вы начнете чувствовать, что напор других мыслей становится всё слабее и слабее.

Оставайтесь в этом чувстве «я есть» так часто, как только вы можете, и вы найдёте, что ваш ум становится очень-очень прозрачным и ясным, свободным, ничем не связаным. Вначале это может выглядеть очень и очень трудным, но постепенно, через небольшой промежуток времени, придёт реальное ощущение присутствия.

Стойте в этом чувстве «я есть».

Это - первичное и естественное чувство существования, чувство «я есть». Не отходите от этого чувства, только чувствуйте «я есть». Не напрягайтесь по поводу этого, просто будьте с этим.

Что-бы вы не делали, куда бы вы не шли, сидите ли вы в своей комнате или под деревом, только держитесь этого чувства«я есть».

Вы можете быть активным, пусть всё продолжается как прежде, не волнуйтесь об этом, только удерживайте ваше внимание внутри этого чувства «я есть».

Как видите, это очень просто, вы не нуждаетесь ни в каких инструментах, вам не нужно садиться в позу лотоса, вы можете сидеть где угодно, вы даже не нуждаетесь в сидении, вы можете гулять.

Но на первых порах я бы посоветовал начать с того, что-бы немного посидеть, выключить телефон ненадолго и предоставить самому себе несколько минут. Если вы можете посидеть так около 10 минут, то это будет прекрасно.

Посидите перед тем как утром пойти на работу, перед тем как ночью лечь спать, а не только тогда, когда вы устали. Просто посидите. И вы можете практиковать это, когда вы только хотите. Просто держитесь этого естественного чувства «я есть».

Затем постепенно это чувство «я есть» будет осознаваться без слов «я есть». Поначалу вы можете напоминать себе мысленно словами: - «я есть», хотя это занятие может показаться вам несколько странным, но не волнуйтесь по этому поводу, это – естественно. Только держитесь этого чувства «я есть».

Мысли могут приходить и говорить: -«Да, я есть, ну и что?». Но не следуйте за этими мыслями, осознайте их и оставьте, оставайтесь только с «я есть». Множество мыслей могут приходить и пытаться вытолкнуть вас из этого чувства «я есть», но это - только мысли, оставайтесь только с чувством «я есть». Хотя-бы десять минут вы можете это делать.

Постепенно это станет совершенно естественным для вас, и вы увидите, что вы можете делать покупки, отсылать свои и-мэйлы, встречаться с вашими друзьями, не покидая чувства «я есть».

И вы найдете, что вы начали получать от всего в жизни намного большее удовольствия.

Это наиболее легкий путь быть в «соприкосновении с собой». И постепенно вы можете видеть, что даже эта идея обо «мне» и «моём» бытии становится всё прозрачнее и прозрачнее.

Вы есть бытиё, но из-за нашего обучения и нашей обусловленности, мы говорим обо «мне» и «моём» бытии.

Но это - не правда, это обусловленность.

Следуйте этому маленькому совету, делайте это легкое упражнение, оставайтесь с ним. В какой-то день вы возможно почувствуете усталость и решить, что вы можете перенести это упражнение на завтра.

Нет! Выпейте стаканчик воды, расслабьтесь и скажите себе: - «Хорошо, я не смогу сегодня делать это десять минут, но могу пять». Только об этом я прошу вас! И постепенно внутри вас будет открываться некое свободное пространство, нечто природно-истинное внутри.

Некоторые люди ощущают себя в эти моменты очень счастливыми, и это нормально, но это не важно. Только оставайтесь с чувством «я есть».


Не оценивайте его никак, не экспуатируйте, только оставайтесь в этом интуитивном чувстве «я есть», и вы увидите что случится... ." - Муджи

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нисаргадатта Махарадж.

"Самое важное, что я мог-бы сказать Вам, что- бы Вы поклонялись этому принципу «я есть», что-бы Вы были наедине с ним, и тогда оно раскрыло-бы всё знание.

Это – всё, что я хотел сказать Вам.
Пребывайте там, в этой тишине, на границе между глубоким сном и состоянием бодрствования. Вы должны подойти к этой границе, хотя это очень трудно.

Вы должны идти внутрь. Какие-бы великие события не происходили в природе, не смотря на их мощь, они исчезают прямо здесь. Эти ситуации появляются и исчезают. То, что выглядит плотным - фактически абстрактно; действительно твердое здесь - только знание «я есть». Видимое и видение исчезают.

Я говорю об этом только тем, кто готов слушать: что бы ни возникло, обязано исчезнуть.

Великое Возникновение, это - знание «я есть» . Это невидимо перед рождением и после смерти тела, но в то время как это видимо, это - как твердая вещь. Много великих мудрецов появились и исчезли из-за мощного семени «я есть».

Знание «я есть» связано временем, все ваши знания произрастают из концепции «я есть».
Это бесконечно малое семя содержит вселенную.
Вы пропускаете пункт; Вы не понимаете меня должным образом. Этот принцип «я есть», я говорю Вам о нем снова и снова. Все ваши вопросы кончатся, как только Вы решите загадку «я есть».

Знание «я есть» является Душой всего мира. Свидетель знания «я есть» присутствует до этого знания. Пробуйте понять себя, как Вы есть, без каких-либо качеств.

«Я есть» является общей суммой всего, что Вы чувствуете. Это появляется спонтанно и спонтанно исчезает, это не имеет никакого места проживания. Это походит на придуманный мир. Не пытайтесь быть «кем-то», даже духовным человеком. Вы - всё проявление.
Дерево проявления уже присутствует в семени «я есть». Таково это «я есть». Только наблюдайте это «я есть».

Вы являетесь отдельными от «я есть».
«Я есть» само по себе является иллюзией. Знание «я есть» и мир - это иллюзия майи. Нет никакой субстанции в них. Фактически не нужны никакие слова; Вы говорите слова только ради вашего удовольствия.

Есть-ность - это пульсация: «я есть, я есть». Чувство есть-ности здесь из-за эссенции тела и жизненного дыхания, когда они исчезают «я есть-ности» больше нет. Бытиё переходит в небытиё.

Из-за знания «я есть» мы осуществляем все действия.
Утром, когда Вы пробуждаетесь, Вы получаете это первое гарантированное убеждение, что Вы есть. И потому, что Вы не можете выдержать эту чистую «я есть-ность», которая сама-собой побуждает вас к действию, Вы встаете и двигаетесь туда-сюда, начинается активность.

То состояние, в котором Вы были прежде, чем Вы приобрели это знание «я есть», является реальным состоянием.
Только после того, как Вы получили это знание, вы идентифицировали его с телом.

Независимо от того, что Вы приобрели (включая ощущения тела, которое пойдет), это бесполезно, и ничего не поделаешь.
Но ваше истинное состояние, которое прежде, чем Вы приобрели тело, является Истиной, является Реальным состоянием, и это останется.

Начало и конец всего понимания - это знание «я есть».
Начало всех концепций началось с первичной концепции «я есть» .
Проходя через все концепции и отклоняя их, Вы должны избавиться и от этой первой и последней концепции.

Для более ясного понимания возьмем пример мира сновидения.
Вы находитесь в глубоком сне, и внезапно Вы ощущаете: «я есть», и эта «я есть-ность» создаёт сновидческий мир.
Подобным же образом и проявленный мир в бодрствующем состоянии создан той «я есть-ностью».
Вы поймете это позже в поиске истины.
Последним прогрессом будет для Вас превышение этой «я есть-ности» , что-бы стабилизироваться в запредельном.

Знание «я есть» является первым заблуждением и, таким образом, все знания, которое Вы приобретаете будут - невежеством. Возвратитесь к источнику вашего заблуждения.

С самым большим интересом будьте поглощены вашей «я есть-ностью», обращая внимание только на ваше «Я»-сознание, Вы можете достигнуть этого, если не будете обращать внимание на тело, но на чувство/знание «я есть».

Нет никакой необходимости следовать чему-то особенному в жизни, всё - одно и тоже.
Думайте о Том, которое является центром космоса, не позволяйте вашему вниманию отходить от знания бытия, от «я есть» .
Удерживайте это знание «я есть», и через эту настойчивость Вы будете знать состояние, которого Вы хотите достигнуть.

До возникновения в вас этого чувства «я есть» Вы были абсолютно независимыми.
Как только это знание свалилось на Вас, так присоединилось и всё остальное.
Но (в действительности) только это ложное «я есть» присоединилось.

Весь этот концептуальный круг создан Вами, потому-что Вы имеете понятие «я есть», которое Вы должны уничтожить самостоятельно!
Когда Вы находитесь в глубоком сне, есть ли там какой-нибудь опыт удовольствия и боли или рождения и смерти? Что это означает? Это означает, что понятие «я есть» исчезло.

Вы должны медитировать на это «я есть» без того чтобы держаться за тело и мышление. Так же как Вас нянчила у груди ваша мать, когда Вы были ребенком, так должны Вы вынянчивать себя в этом «я есть», в знании о вашем бытии.

Вы так привыкли к концептуальной опоре, что, когда ваши концепции оставляют Вас (хотя это - ваше истинное состояние), Вы - испуганы и пытаетесь уцепиться за них снова.
Интеллект - это место встречи принципа «Я есть» и «Вечного».

Почему интеллект озадачен здесь? Это бытиё, которое Вы испытываете, тает.
И когда понятие «я есть» уходит, интеллект также уходит.
Таким образом интеллект получает этот пугающий опыт: - «Я умираю».

Когда Вы останетесь один с этим знанием, Вы постигните, что знание «я есть» является самим Гуру вселенной. Не используйте ничто кроме знания «я есть». Забудьте все остальное!

То, что Вы должны засвидетельствовать - это не Ваши мысли, но сознание «я есть».
Все является выражением «я есть», но Вы - не это «я есть»; Вы - до «я есть».

Есть Истинное Осознание, из которого возникает сознание, которое является Вашим чувством/знанием «я есть»,
будьте наедине с вашим сознанием, и это - всё, что Вы можете сделать, Запредельное явит себя вам. Вы можете только наблюдать то, что случается, нет ничего, что Вы можете сделать, чтобы получить это.

Когда Вы становитесь отдельным от чувства «я есть», то нет ничего и никого, кто знал-бы различия.
Узнайте: Являетесь ли Вы отдельными от «я есть» в бессознательном?
Появляемся ли все мы здесь из-за нашей воли, чтобы родиться, или эта осведомленность появилась в нас бессознательно?

Это бытиё появилось в Вас без Вашего желания, используйте его по своей воле.
Я же хочу приговорить эту индивидуальность к смерти. Разве это не справедливо, что я делаю такое предложение?
Так что думайте тщательно. Индивидуальность должна уйти. 'Парабрахман' - самое чистое правосудие и Истина.

Есть различные виды милосердия, но самое большое милосердие - это отказ от знания «я есть». Когда Вы убираете это, Вы избегаете рождения и смерти.

Пробужденное состояние сознания представляет деятельность, глубокий сон представляет покой и тишину. То, когда эти оба состояния присутствуют, это означает, что «я есть» уже присутствует (вошло в тишину),
но Вы - Абсолют, а не бодрствующее состояние, ни глубокий сон и не знание «я есть».

Что еще есть там кроме прикосновения «я есть»'? Почему Вы волнуетесь об обнаружении Майи, Брахмы и всего прочего?
Поймите то, что является этим принципом «я есть», и Вы закончили!

Это «я есть» находится в связанности из-за концепций.

Я хочу подвести Вас к этой первичной концепции «я есть», которая является последней заставой иллюзии, и избавить вас от этого. Поймите качество этой концепции.

Какой капитал является доступным для Вас? Только это «я есть», а оно - продукт пятиэлементной сущности тела, произрастающего из пищи.
Сначала идентифицируйтесь с чистым сознанием «я есть», этим Вы реализуете себя как всё проявленное.

Вы знаете, что Вы присутствуете. Будьте внимательны только к этому знанию. Только находитесь в вашем бытии. Знание «я есть» создало всю вселенную. Держитесь за это; ничего большего не должно быть сделано.

Как только Вы распознаёте этот принцип, наступает безмятежность. Станьте едины с этим, и все ваши потребности будут удовлетворены.

Я очень откровенен с Вами. Я открыто говорю Вам, что Вы - не тело, Вы присутствуете в проявленном только как знание «я есть», и что жизненное дыхание является Вашей "перевозкой", инструментом, которым Вы выполняете ваши действия, и это знание «я есть» является очень тонким. Из-за этого знания здесь присутствуете и Вы, и мир.

Не вовлекайтесь ни во что (ни в какие концепции), оставайтесь в осознании «я есть», остановите свой интеллектуальный разгул.
Сознание говорит сознанию, но не телу, Вы не живёте в теле, это тело содержится в вас/сознании.
Знание «я есть» говорит только о знании «я есть» (а не о «я есть тело»).

Вы волнуетесь из-за интеллекта, но Вы должны только продолжать быть с «я есть» с верой,
Вы не имеете ничего иного, чтобы можно было-бы сделать.


Вы, вероятно, пропустите тот момент, если Вы будете пробовать использовать ваш интеллект.
Только позвольте этому случиться. Держитесь за чувство «я есть», не загрязняйте это состояние, держась за чувства тела.

После глубокого сна, как только пробуждается сознание, появляется чувство «я есть», которое является свидетелем (бытия). До этого момента Вы не знали, что Вы есть, не было никакого свидетеля, никакого чувства «я-есть».

Пока Вы идентифицируетесь с телом-умом, Вы - обусловлены.
Как только Вы стабилизируетесь в знании «я есть» безоговорочно, Вы становитесь просто декларацией «я есть-ности», нет больше индивидуума.

В чистом знании «я есть-ности» не существует даже вопроса о Вашем делании, потому что Вы - больше не индивидум.
Что бы ни случилось, случается в Вашем сознании.
Что-бы ни случалось, Вы знаете, что всё это будет случаться, но здесь уже нет никакого вопроса о делании или бытии чем-нибудь.

В утробе матери это знание не ведает о своём существовании, «я есть» не присутствует, но «я есть» принцип, начинается оттуда.
Все вещи случаются самопроизвольно, но даже понимание этого очень трудно, это - вне интелектуального понимания.

Первая иллюзия проявленного мира возникает, когда это знание «я есть» появляется в Вас.
В этом знании «я есть» всё и содержится.
Только когда в этом проявлении возникает осознание «я есть», только тогда всё проявленное начинает восприниматься.

Это знание «я есть» рождается из любви к тому что-бы просто быть, но иллюзия так сильно держится за это, что любовь к «я есть-ности» стала основанием всего проявления.
Оставаться с этим проявлением стало всё более и более трудным. Без проявления любовь была тотальной.

Ваш первый шаг – осознание бытия: ухватитесь за знание «я-есть», будьте этим.
Я пытаюсь передать Вам наиболее глубокие секреты.

Так же, как сновидимый мир, появляется никем не запрашиваемый, и Вы наблюдаете его,
также этот (бодрствующий) мир, никем не запрашиваемый, появился, и Вы вынуждены наблюдать это. Только наблюдайте.

Спонтанно, бессознательно, появляется Ваше бытиё.
Сознательно Вы не решаете: - «Теперь я собираюсь быть»;
только после формирования «я есть-ности» Вы начинаете знать, что Вы есть.

Знание «я есть», является иллюзией и роком.
В конце концов, чем в действительности является этот наш «рок»?
Этим являются проявленные химические элементы (биохимия тела), с ними происходит весь этот «кинофильм», в котором всё происходящее уже расписано. Где Вы в этом?

Что Вы подразумеваете под изучением?
Это означает, что вы только стараетесь запоминать концепции.
То, о чём я говорю, это - то, что Вы должны стать свободным от всех концепций. Обрубите все концепции, включая концепцию «я есть».

Сообщение «я есть» не имеет никакой формы, дизайна или цвета.
Пока существует «я есть», существует этот опыт проявления,
однажды это «я есть» исчезает, и больше нет никакого опыта.

Как только это сообщение «я есть» проявляется в насекомом, животном, или человеческом существовании, немедленно происходит проявление, которое становится бытиём.
Внутри и снаружи всё наполнено этой манифестацией (проявлением) .

Предмет нашего разговора не предназначен для всеобщего обсуждения, это не для широких масс.

Нет никакой причины для появления этого сознания, но как только это появляется, это не может остановиться, сознание - то же самое как движение.
Это движение действует через три гуны (качества энергии), которые являются неотъемлемыми от знания «я есть».
Всё движение имеет место через эти гуны, и это сознание продолжает "жужжать".

Если это - заблуждение, то, где же моё истинное бытиё?
Моё бытиё находится в месте, которое – не место, в месте, которое без места.

Как это всё появилось? Из-за этого знания «я есть», которое является заблуждением.
Это - майя, которая появилась внезапно, без моей просьбы.

Однажды появившись, эта майя полюбила то, что это создала, и требует, чтобы это бытиё длилось вечно. Майя ухватила это с такой свирепостью, что любой ценой хочет продлить существование этого бытия, так долго, как может.

Тот, кто полностью избавлен от появления и исчезновения, и главное, тот, кто полностью избавлен от очень личного понятия «я есть», тот полностью освобожден.

Брахман (Бог) подразумевает эманацию (сотворение) мира, одновременно подтверждая, что «я есть».
В этом Брахмане всё есть иллюзия; но кто же осознаёт всё это?
Принцип, который понимает, распознаёт и свидетельствует, это - 'Парабрахман'.
Наблюдение случается с 'Парабрахманом'.

В проявленном всё постоянно изменяется, ничто не стабильно, всё есть - иллюзия.


Вы находитесь в глубоком сне, и вдруг внезапно Вы чувствуете, что Вы проснулись, придуманный мир появляется одновременно.
Вместе с «я есть» появляется мир в состоянии сна и бодрствования.

Концепции входят в чувство бытия (в «я есть») из-за жизненного дыхания, которое вызывает поток мыслей.
Мышление означает - слова, таким образом мысли – это концепции.
Cмотрите в Ваш корень, в детское сознание, и Вы покончите с этим.

Только в течение продолжительности бытия чувства/знания «я есть» существует этот мир и все творение.
Эта противоборствующая мощь творения возникает в исконном концепте «я есть», это понятие «я есть» ткёт сеть творения.
Всё проявление есть появление этого «я есть».

Вы должны придти к твердому решению. Вы должны забыть мысль, что Вы являетесь телом и быть только знанием «я есть», которое не имеет никакой формы, никакого названия. Только будьте.

Когда Вы стабилизируетесь в этом бытии, это раскроет Вам всё знание и все тайны,
и когда тайны тайн раскроются перед Вами, Вы превысите бытиё, и Вы, Абсолют, будете знать, что Вы - также и не сознание.
Получив всё это знание, поняв, что есть что, наступает, своего рода, тишина, спокойствие.
Бытиё превзойдено, но бытиё доступно.


В моём истинном знании всё существование жизни - только проявление маленькой ряби - сообщения «я есть».

Это сообщение произвело все разнообразия, и я начал знать это.

Но теперь я знаю моё истинное состояние, и поэтому я понимаю, что изначально есть только мое истинное состояние, а затем эта рябь спонтанно появляется и находит на мое истинное состояние.
В то время как в Вашем случае, Вы интересуетесь рябью и не интересуетесь Вашим истинным состоянием.

Это знание «я есть» в каждом биологическом виде - есть самость сознания.
Сама сила жизни - люминесцентная, яркая, сияющая, принцип бытия – «я есть-ность».

Когда Вы отделили себя от Абсолюта с этой идентичностью «я есть», Вы стали чувствовать себя фрагментированными, изолированными, и именно поэтому начались все Ваши нужды.
В Абсолюте нет никаких нужд, в Абсолюте только Абсолют преобладает.
Истина – это всего-лишь целостный Брахман, ничто иное, только Брахман.

В целостном состоянии Брахмана возникает соприкосновение с бытиём, со знанием «я есть», и с него начинается всё разделение.

Но эта «я есть-ность» - не что иное , как маленький принцип, который сам по себе является «майей», первичной иллюзией.


«Майя» настолько мощна, что полностью укутывает Вас собой.
«Майя» подразумевает «я есть», что «я люблю быть», и это не имеет никакой идентификации, только любовь быть. Это знание «я есть» является самым большим Вашим врагом и самым большим другом.
Хотя оно могло бы быть самым большим Вашим врагом, но если Вы успокоите это должным образом, то оно развернется и поведет Вас к самому высшему состоянию.

Ошибка в том, что Вы полагаете, что Вы ограничены этим телом и формой.
То знание, которое я пытаюсь дать, дается знанию «я есть» (сознанию) в каждом из Вас, которое одинаково во всех.Если Вы будете пытаться получить знание как человек, то Вы никогда ничего не поймете.

Это «я есть», являющееся концепцией, должно быть понято, пока оно там.
Как только это сольется в изначальное состояние, то кто (или что) сможет это узнать? Иллюзорное существо исчезает.

Независимо от того, что я говорю Вам, это - не истина, потому что это вышло из этого «я есть».
Истина - вне выражения.
Я беру Вас снова и снова к началу Источника. Как только Вы придете к Источнику, Вы узнаете, что нет никакого бытия, бытиё - это только известие «я есть».

Поймите, что это не человек, который имеет сознание, но что это - сознание, которое принимает неисчислимые формы (в том числе человека).
То, что рождается или то, что умирает, - просто воображаемо. Это - ребенок бесплодной женщины.
В отсутствии этой фундаментальной концепции «я есть», нет никакой мысли, нет никакого сознания.

Любой воплощенный человек со знанием «я есть», (якобы) тащащий на себе все активности в мире - это одно только название.
Это внутреннее ядро, знание «я есть», не имеет никаких оков.
Как только понимается, что «я есть» - это только знание «я есть» , а не эта ограниченная форма, тогда не требуется никакой свободы, это само собой свободно.

В этой духовной иерархии, от грубого до самого тонкого, Вы являетесь самым тонким.
Как это может быть понято?
Самое главное то, что Вы не знаете, чем Вы являетесь, и внезапно появляется чувство «я есть-ности».
В момент этого появления Вам кажется, что Вы видите место, ментальное место; такое тонкое, подобное небу место, стабилизируйтесь там. Вы - это (в проявленном).

Когда Вы в состоянии стабилизироваться в том месте, Вы - место только.
Когда эта пространственно-подобная идентичность «я есть», исчезает, место также исчезнет, нет никакого места.
Когда это пространственноподобное «я есть», входит в забвение, является вечное состояние – «ниргуна», вне форм, вне бытия.

Что же фактически происходит там? Там нет никакого знания «я есть».
Имея дело с этим аспектом, я не могу многого сказать, потому что нет никаких возможностей, чтобы поместить это в слова.

Наиболее существенным является знание «я есть».
Утвердитесь в этом, осознайте себя этим знанием.
Без него ничего не существует.
Знание всех состояний будет получено только при помощи этого знания «я есть».
От состояния не-знания Абсолюта спонтанно появляется это сознание «я есть», без повода, без каких бы то ни было причин.

Истинное знание «я есть» - не мысль, но наблюдение мыслей. Самый внутренний, самый тонкий принцип, грызущий принцип «я есть, я есть», без слов, которым Вы знаете, что Вы есть.
Это не имеет никакой формы или изображения; это - только бытиё, любовь к бытию.

«Я есть» и Абсолют не являются двумя. В Абсолюте появляется «я есть-ность», и затем опыты имеют место.
Независимо от того, что случается, Точка Абсолюта, в которой нет знания «я есть», является очень глубокой, неограниченной, и всеобъемлющей.

Расследуйте эту концепцию «я есть».
В процессе попыток выяснить Вашу принадлежность, во время этого духовного поиска, всё произойдет в сфере этого сознания.
В конце-концов Вы наткнетесь на это, или достигните высшей точки абсолютного состояния, ('Парабрахмана'), которое является безмятежностью.

Что бы понять то, что я говорю, необходима интуиция.
Мы начинает знать о себе только после возникновения сознания (consciousness).
Сознание – это, так называемое, "рождение", и это "рождение" означает три аспекта: бодрствующее состояние, глубокий сон и знание «я есть».
Однажды поняв, что из себя представляет принцип этого «рождения», все тайны растворяются.

И Поскольку я понимаю, что из себя представляет это «рождение», то я буду знать очень хорошо при случае, так называемой «смерти». Я буду наблюдать отход жизненного дыхания, речи и «я есть-ности»;
Здесь нет никакого вопроса о смерти.

Все ваши события и видения зависят от вашего знания «я есть», но даже само оно распадётся.
У этого знания «я есть»нет никаких хозяев, никаких владельцев;
Люди хотят иметь в своих руках что-нибудь надёжное, как бетон, но если даже само знание о Вашем существовании (само знание «я есть») собирается распадаться, то за что вообще тут можно держаться?

Все похвалы, пропетые в Ведах – только ради этого крошечного «я есть».

В тот момент, когда Вы начинаете создавать дизайн для этой «я есть-ности», Вы входите в глубокие воды неведения.

Смотрите, вот кадило для ладана, оно - серебряное, и Вы имеете знание о его форме и цвете.
Но какова форма этого знания? Имеет ли само знание форму?
И если всё знание – бесформенно, то и у знания «я есть» нет никакой формы.
Так может ли знание «я есть» согрешить или обрести заслуги?

В этом процессе наблюдения за «я есть» от Вас, как от индивидуума не остается ничего вообще.

Попробуйте понять, что это «я есть» является продуктом сатва-гуны, продуктом сущности пищи (биохимическими процессами в теле).
Тогда Вы отбрасываете все концепции, включая первичную концепцию «я есть», и остаётся только пребывание тишины.

То, что в теле является жизненным принципом – это сознание (consciousness).
Пребывая в нём Абсолют (awareness) становится всем проявлением.

С появлением сознания Абсолют получает знание «я есть». Но это – только опыт.
Есть также и другие опыты, растянутые во времени, но все опыты постепенно отпадают, включая этот первичный опыт самосознания «я есть».

«Я есть» - это только сознание (consciousness), которое собирается исчезать; но Абсолют (awareness) - всегда тут. Теперь сознание превзойдено.

Только из-за этого принципа «я есть» происходит всё движение.
Для того, что-бы как-то определить это «я есть», вы одеваете его в разные одежды идентификации, но это - только принцип, и он здесь сам по себе, и из-за него происходят все активности мира.

Тело оживляется этим неуловимым принципом - «я есть», и он есть доказательство всего.
Но вы – не слова «я есть». Слова – это экспрессия пустоты, они – не ваши. Оставайтесь за пределами знания «я есть».

Знание «я есть» отсутствует только в состоянии самадхи, когда «я» поглощается Самостью.

В тоже время, в состоянии самореализации, эта концепция «я есть» присутствует, но она более не имеет никакого значения. Джняни не управляется концепциями.

Тело – это как инструмент, как микрофон, который озвучивает: - «я есть».

Сейчас вы думаете, что вы - мыслящее тело, и все ваши концепции основаны на этом убеждении.
Когда вы становитесь духовным, вы отвергаете это ложное убеждение.

Я – не это!

Когда вы становитесь чистым «я есть», без мыслей, тогда вы – всё, вы не ограничены телом.

Загадка духовности не может быть разгадана через интелект.
Самое большое на что способен интелект – это обеспечивать средства к жизненному существованию. И тем не менее, вы стараетесь стать тем, чем вы не являетесь.



Вы – То, которое до начала любых слов, даже до слов «я есть».
Вы должны быть заинтересованы только собой. Не волнуйтесь о ком-то другом. Что есть вы?

Мощь сознания поразительна. Я не знал, что я есть, и вдруг внезапно я узнаю, что я есть. Это знание «я есть» и является силой Майи.

Какую самую закоренелую привычку вы имеете?
Произносить: - «Я». Это - корень всех привычек.
Слова и события не достойны Вас.

Эта привычка к опытам не пройдёт, пока вы не поймёте, что все опыты это - область пяти элементов и событий в этих пяти элементах, они - нереальны.
Эта «я есть-ность» - нереальна.

Вы должны прекратить идентификацию с телом.
Оставаться в чистом «я есть» (в присутствующей осознанности, как таковой), не идентифицируясь с телом – это Духовный Свет.

До тех пор пока вы идентифицируетесь со знанием «я есть» (а это –ментальное знание), вы будете продолжать считать себя телом.
Когда идентификация с телом прекращается, вы трансцендируете (превосходите) не только тело, но также и сознание.
Сознание больше не говорит «я есть», «я есть».

Это состояние бытия естественно для всех, это – знание «я есть» без слов. Разница только в потоках мыслей.
Все исследования, которые Вы делаете, находятся в мышлении.

Эта самость, это чувство себя, является любовью к бытию.

Как удивительно, как невероятно, это не имеет никакого названия, но вы даете ему массу имён.
Эта самость – желание быть, любовь к бытию, которая пронизывает всё.
Но, прежде чем вы осмысляете что-то, прежде всех концепций и мыслей, вы уже есть, вы есть прежде даже чем это знание «я есть».

Смысл «я есть» присутствует из-за рождения тела, и через это тело вы сталкиваетесь со многими мыслями и концепциями, которые постоянно меняются. И только это сообщение «я есть» остаётся постоянно.

Вы боитесь, потому что Вы приняли себя за объект, за «что-то», который фактически-то не Вы.

Предположим, что вы нашли бриллиантовое кольцо на дороге, и вы прикарманили его. Так как это не является вашим, вас начинают мучать опасения.
Когда Вы надеваете на себя идентичность, которая не является вашей, вы также боитесь.
Когда же Вы – чистая «я есть-ность», то нет никакого опасения.
Теперь Вы – только эта «я есть-ность».

Но и это - не истина!

Вы прежде всего, вы – до появления знания «я есть».

«До всего» есть ваша истинная природа.



Не ходите кругами в поисках гуру, даже сюда не приезжайте. Мы здесь ничего не продаём и не покупаем.
Пребывайте в тишине, мире, стабильности."

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация на "я есть" . (Нисаргадатта Махарадж)

Читайте и читайте это каждый день, пока эти слова не начнут вам сниться.


1. Чувство 'я есть' появляется первым, оно всегда присутствует и всегда доступно; откажитесь от всех мыслей, кроме 'я есть' и оставайтесь с ней.


2. Просто установитесь в этом твердо, и пребывайте, утверждаясь в чувстве 'я есть'; отклоняйте всё, что не относится к 'я есть'.


3. Последовательно и с настойчивостью отделяйте 'я-есть' от 'это' или 'то', имейте в виду только чувство 'я-есть'


4. Только 'я-есть' является очевидным, оно – безлично; все ветви знания вырастают из него, оно - корень, держитесь за него и отпустите всё остальное.


5. Вы не сомневаетесь в отношении чувства 'я-есть', оно является тотальностью бытия. Помните всегда 'я есть', и этого достаточно, что бы излечить ваш ум и вывести вас за его рамки.


6. 'Я-есть' - это присутствие, оно всегда свежее, всё остальное - умозаключения; когда же и 'я-есть' уходит, то всё, что остается – это Абсолют.


7. Направьте всё внимание на 'я-есть', которое является вневременным присутствием; я-есть относится ко всему, постоянно возвращайтесь к этому чувству.


8. Повисните на 'я-есть' и затем идите за пределы его;
без 'я-есть' вы остаетесь в счастье и покое
.


9. Держитесь за 'я-есть' исключая все остальное;
'я-есть' в движении создает мир, 'я-есть' в покое становится Абсолютом.


10. Бессмертие – это свобода от чувства 'я-есть', что бы обрести эту свободу оставайтесь с чувством «я есть»; возможно это слишком просто и примитивно, но это работает!


11. 'Я-есть' является и нереальным, и реальным;
нереальным - когда оно идентифицировано с телом, и реальным - когда оно бессловесно; тогда оно имеет обыкновение выходить за пределы.


12. 'Я-есть' вводит вас в индивидуальное бытиё, 'я-есть' выведет вас из него; 'я-есть' является дверью, пребывайте в этом! Она (дверь) открыта!


13. Вы уже должны быть там прежде, чем вы можете сказать, что 'я-есть', 'я-есть' является корнем всего проявления.


14. 'Я-есть' является связывающим звеном в последовательности событий названных жизнью, держитесь только этого звена, и вы выйдете за пределы.


15. 'Я-есть' является общим количеством всего, что вы чувствуете, оно находится во времени;
'я-есть' само является иллюзией. Вы - не это 'я-есть'. Вы - до этого.


16. 'Я-есть' является вашим самым большим врагом и самым большим другом; врагом, когда вы держитесь иллюзии «я есть тело», и другом, когда вы выходите из этой иллюзии.


17. Начало и конец всех знаний – это 'я есть';
будьте внимательным к 'я-есть', как только вы понимаете это чувство, вы – отдельны от этого.


18. Вы должны медитировать на 'я-есть' без того чтобы держаться за мысли о теле;
'я-есть' является первым заблуждением, держите его, и вы выйдете за его пределы.


19. Вашим Гуру, вашим Богом является 'я-есть'; с его приходом появляется вся дуальность, будьте в этом «я есть»;
вы - перед тем, как оно появилось.


20. Концепция 'я-есть' - последний пост иллюзии, держитесь за него, стабилизируйтесь в нем, тогда вы больше не человек.


21. Без делания чего-либо вы имеете знание 'я есть', оно приходит спонтанно и без вашего желания на это; установитесь в нем, застопоритесь в 'я есть'.


22. Ваш единственный капитал - 'я-есть', и это единственный инструмент, который вы можете использовать чтобы решить загадку жизни; 'я-есть' присутствует во всем движении, оно - врожденное всему.


23. Только будьте этим 'я-есть', только будьте;
'я-есть' возникает в состоянии «бытия человеком»; тот кто свободен от «я есть» - освобождён. Вы - до 'я-есть'.


24. Поклоняйтесь ощущению 'я- есть ' в вас;
это 'я- есть ', которое рождается, это 'я- есть ', которое умрет, вы - не это 'я есть'.


25. Оставайтесь сосредоточенными на 'я- есть ', пока оно не растворится, тогда проявится вечное, это - Абсолют, Парабрахман.


26. Знание 'я-есть' является принципом рождения, исследуйте это, и вы наконец стабилизируетесь в Абсолютном Парабрахмане.


27. Всё знание, включая 'я-есть', является бесформенным; избавьтесь от 'я есть', и пребывайте в тишине.


28. До рождения где было это 'я-есть'? Не загрязняйте 'я-есть' идеей тела; Я – Абсолют, а не 'я есть'.


29. В отсутствии 'я-есть' ничего не требуется; 'я-есть' исчезнет со смертью тела, то что остаётся – это Абсолют.


30. Вы должны не только иметь убеждение, что 'я есть,' но также, что вы свободны от «я есть».


31. Помните знание 'я-есть' только и отбросьте всё остальное;
оставаясь в «я есть» вы распознали-бы, что оно нереально.


32. Поймите, что знание 'я-есть' и все его проявления «рассвело» на вас, в этом понимании вы распознаёте, что вы - не 'я-есть'.


33. Когда это понятие 'я-есть' уходит, не остаётся никакой памяти о событиях «я был» и «я имел», сама память будет стерта.


34. С появлением концепции 'я есть' начинается время, с её исчезновением время заканчивается. Вы – абсолют, а не эта перичная концепция 'я есть'.


35. Когда вы знаете и 'я есть', и отсутствие 'я есть', тогда вы трансцедируете и эту осведомлённость о вашем 'я есть', и её отсутствие.


36. Появление и исчезновение, рождение и смерть являются качествами 'я-есть', они не принадлежат вам - Абсолюту.


37. Из небытия появляется 'я есть'; здесь еще нет никакой индивидуальности. Знание 'я есть' - это не индивидуальность, и оно должно вернуться в свой источник.


38. Благодаря медитации на 'я есть', это чувство постепенно стихает, и тогда вы являетесь Абсолютом.


39. Познайте это 'я есть' без слов, вы должны быть в нем не отклоняясь от него наже на миг, тогда оно исчезнет.


40. Отбрасыванием этого первичного переживания 'я есть' исчезают и все остальные переживания, и только Абсолют остаётся.


41. В вашем истинном состоянии возник этот тонкий принцип 'я есть', который является причиной всех проблем, в отсутствии 'я есть' проблем не существует.


42. Чем бы вы не пытались становится - это не вы,
вы - то, что уже есть, даже до того как эти слова будут произнесены.


43. Корень этой привычки - чувство 'я есть', которое возникает от сочетания пять элементов и трёх гун, которые нереальны.


44. Находитесь в этом знании 'я есть' без идентификации с телом.
Что вы делали перед тем, как возникло это знание 'я есть'?


45. Состояние бытия - это сообщение 'я есть'.
Без слов оно относится ко всему, изменения начинаются только с мысленным потоком.


46. Вера в то, что я есть что-то телесное, что-то индивидуальное, и есть причина всех страхов, в отсутствии 'я есть' кто должен бояться и кого?


47. Старайтесь стабилизироваться в этом основопологающем концепте 'я есть' с целью избавиться от него, а вместе с ним и от всех остальных концепций.
В постижении нереальности этого 'я есть' Вы становитесь полностью свободны.


48. Сидя в тишине, наедине со знанием 'я есть', вы утрачиваете все беспокойства связанные с миром, затем 'я есть' также уходит, и вы остаётесь как Абсолют.


49. Отложите всё в сторону, стабилизируйтесь в 'я есть', в течении этой практики, в процессе её, вы трансцендируете (превзойдёте) 'я есть' .


50. Основа нашего сознания - это качество 'я есть'.
Здесь нет персоны или индивидуальности; пребывайте в нём и превзойдите его.


51. Поклоняйтесь знанию 'я есть' как Богу, как Вашему Гуру.
Сообщение 'я есть' - здесь, ментальный поток тоже здесь, оставайтесь в 'я есть' и распознайте, что вы – ни то, и ни другое.


52. В настоящем вы опираетесь на память – 'я-есть', но вы не это 'я есть', вы - Абсолют, то, что до 'я-есть'.


53. Вы ощущаете это 'я есть' из-за пяти элементов и трех гун, но они уйдут, а вы останетесь здесь.


54. Удерживайте фокусировку на 'я есть' пока не станете свидетелем этого, тогда вы остаётесь в стороне, вы достигаете Наивысшего.


55. Это знание 'я есть' вышло из состояния «до», и теперь оно стало причиной всего страдания. Перед его появлением вы были счастливы, так вернитесь.


56. Когда вы останетесь в 'я есть', вы поймете, что всё остальное бессмысленно, тогда вы - Парабрахман, Абсолют.


57. Тот, кто пребывает в том принципе, которым он знает, что 'я-есть', тогда он знает всё и не требует ничего.


58. Только сидите и знайте, что вы есть;
'я есть' без слов, ничто иное не должно быть сделано, и скоро вы прибудете в ваше естественное Абсолютное состояние.


59. Ошибочно вы приписали это знание 'я есть' к телу, таким образом уменьшили безграничное до ограниченного, поэтому вы боитесь умирать.


60. Вы должны понять, что вы - не тело и не знание 'я-есть',
как Абсолют вы не нуждаетесь в них.


61. Расследуйте законность фундаментального понятия вашей индивидуальности – 'я есть', и оно исчезнет, тогда вы - Парабрахман, Абсолют.


62. Наиважнейшая вещь – быть убеждённым, что начальная концепция 'я есть' - ложна. Только допущение этого будет способствовать развитию этого убеждения.


63. Прежде чем вы стали как 'я есть', вы были в самом высоком состоянии – Прабрахмане.
Сейчас, пока примесь 'я есть тело' не уйдёт, замрите в 'я есть'.


64. Ваше падение началось с появления 'я есть', затем вы наткнулись на тело, охватывая его как 'я есть', всё набранное с этим является нереальным.


65. Это не никакая шутка, вы можете стать Парабрахманом прямо сейчас! Вы - Парабрахман прямо сейчас! Только сосредоточте ваше внимание на 'я есть'.


66. Кто имеет знание 'я есть' ? Кто-то в вас знает знание 'я есть';
'вы есть', кто - это?


67. Кто может знать иллюзорное состояние 'я есть'? Только неиллюзорное состояние может сделать это, это - Осознание, Парабрахман, Абсолют.


68. Первичное понятие 'я есть' является иллюзорным, обманом, это обмануло вас.
Что-бы увидеть, что это не так, прямо сосредоточтесь на 'я есть', и оно исчезнет.


69. Наконец вы должны превысить 'я есть' для входа в безконцептуальное состояние Прабрахмана, в котором вы даже не знаете, что вы есть!


70. Абсолют или Парабрахман находится до 'я есть', это – нерождённое состояние, так как же оно может иметь знание 'я есть'?


71. Теперь, несмотря на то, что вы знаете 'я есть', которое является производным пяти элементов и трех гун или качеством пищи, вы не являетесь ни одним из этого.


72. Тот, кто постиг знание 'я есть' , а также и превзошёл его, для него нет ни рождения, ни смерти, ни кармы.


73. Первичная иллюзия - только это знание 'я есть' ;
когда это знание трансформируется в «незнание», тогда это – освобождение.


74. Вы есть даже прежде, чем вы могли-бы сказать слова 'я есть', свидетельствование происходит в состоянии предшедствующем вашему высказыванию 'я есть'.


75. Когда тело умирает, 'я есть' уходит в забвение, только Абсолют остаётся; пребывайте там, и ничего с вами не случится.


76. Как известен переход от небытия к бытию? Посредством знания 'я есть' . Оставайтесь в этом 'я есть', и тогда вы вернётесь из бытия в небытиё.


77. Прямо сейчас, здесь - вы Абсолют, Парабрахман,
очень твердо держитесь за 'я есть', всё время пребывайте в этом , и оно распадется, тогда вы – тот кто вы есть.


78. В состоянии небытия появляется бытиё, как 'я есть' .
Что это такое - неважно, 'я есть' - важно, стойте там.


79. Сначала возникает «ахам», как 'я есть', затем «ахам-акар» (идентификация с телом, эго),
теперь возвращайтесь назад к «ахам» ('я есть'), пребывая там распознается «ахам-Брахмасми» ('я есть Брахман').


80. Вы даже не 'я есть', не действия выполняемые бытиём: как Абсолют - вы ничто из этого.


81. С выходом за знание 'я есть' преобладает только Абсолют.
Это состояние называют – «Прабрахманом», в то время как знание 'я есть' является Брахманом.


82. Как были вы до сообщения 'я есть''? В отсутствии сообщения 'я есть' только мое вечное абсолютное состояние преобладает.


83. Кто засвидетельствовал бы сообщение 'я есть', если ваше предшествующее состояние небытия не было-бы там?


84. Истинный преданный, пребывая в знании 'я есть' превосходит опыт смерти и достигает бессмертия.


85. Держитесь за эту осведомленность 'я есть' без слов, и все тайны вашего существования будут раскрыты вам.


86. Что является в вас тем, которое понимает это знание 'я есть' без имени, титула или слова? Затихните в том самом внутреннем центре и засвидетельствуйте знание 'я есть'.


87. Тотально признайте знание 'я есть' как самость, с полным убеждением и доверием,
и твердо верьте в изречение: «я есть то, посредством которого я знаю, что я-есть».



88. Реальность существует до знания 'я есть';
Вы должны оставаться неподвижным в источнике вашего создания, в первопричине знания 'я есть'.


89. Когда утверждаешься в окончательном состоянии свободы, знание 'я есть' становится «незнанием».


90. Это первое свидетельствование 'я есть' - основная предпосылка для всего дальнейшего наблюдения. Но для кого случается это первое свидетельствование 'я есть'?


91. Граница между 'я есть' (бытиё) и 'меня нет' (небытиё) - точное местоположение, где интеллект затухает; это состояние «маха-йоги», будьте там.


92. Распознайте Атман через понимание знания 'я есть', Атма-джняна (изначальное знание), которое всё пронизывает, безграничное и бесконечное.


93. Пребывать в знании 'я есть' является истинной религией, отдайте ему самую высокую честь; поступая таким образом вы не будете подвергаться страданию или смерти.


94. Кто говорит, что 'я не был' и 'я не буду' как присутствующее 'я есть'? Он - тот, кто был, есть и будет всегда.


95. Когда вы говорите: - «Меня не было до зачатия», то вы фактически подтверждаете себя не как присутствующее 'я есть', но как того, который знает также и отсутствие присутствующего 'я есть'.


96. Ухватитесь за знание 'я есть' в медитации, и произойдёт реализация того, что Я есть Абсолют, а не гуна 'я есть'.


97. Ничего не делайте, только оставайтесь в знании 'я есть', в «мул-майе» - первичной иллюзии, тогда оно отпустит свою мёртвую хватку и отпадёт.


98. В глубокой медитации держитесь только знания 'я есть' , и вам будет интуитивно показано, как эта «я-естьность» возникает.


99. Знание 'я есть' означает сознание, Бога, Гуру, Ишвару, но вы, Абсолют, - ни один из них.


100. Здесь больше нет 'я есть', - Парабрахман только …

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Артемий написал(а):
Напрасно, по-моему самая простая и доступная практика. Ничего для неё не нужно, кроме "чувства себя", которое изначально есть у каждого. И условий никаких не нужно - в любой ситуации практиковать можно, даже сидя на горшке

Lakshmi
Совершенно верно! Image Это само-достаточная практика, она включает в себя и "подготовительную часть".
Я ведь почему написала, что нужна "подготовительная часть"? Потому-что практикующий не понимает, почему ничего не случается во время тёмной медитации.

А не случается потому, что "наблюдатель" присутствует.

В начале практики не нужно ожидать немедленных результатов, а спокойно продолжать не смотря ни на что.

То есть, фактически, эта практика уже включает в себя "подготовительный этап". Вы просто как взяли её в качестве инструмента, так только им и пользуетесь.

Вам не нужно сидеть в асанах, не нужно отслеживать дыхание, не нужно визуализировать будду в центре груди, не нужно начитывать 100 тысяч раз мантру, не нужно простираться 10 тысяч раз, не нужно смотреть часами на точку на стене, не нужно осознавать движение стоп во время ходьбы, ... и многое чего ещё вам уже не нужно делать.

У вас уже есть совершенный "инструмент" для само-распознавания.

А я это всё делала.

Но практика может быть сокращена вдвое, если заранее знать точно, что нужно!

Ведь эти предварительные практики не объясняли, что сам "субъект" восприятия подлежит исследованию, сам "воспринимающий" проверяется на истинность.

Исследуйте и выясните сами, что мысль "я есть" есть, а "вас" нет. Нет никакого дополнительного "вас" в сознании! Сознание и есть Вы.


Вот послушайте слова Будды: "В том, что видится, должно быть только видимое, в том, что слышится, должно быть только слышимое, в том, что ощущается (как запах, вкус, или прикосновение), должно быть только то, что ощущается, в том, что мыслится, должно быть только мыслимое."

Видимое - без "видящего", слышимое - без "слышащего", ощущаемое - без ощущающего, мысли - без "мыслителя".


"Субъекта" нет! Вот и удерживайте в сознании одну только мысль "я есть". Теперь вы (сознание) - не "кто-то", кто думает эту мысль, а вы и есть сама эта мысль. Слияние.

Эта техника даст вам "попробовать на вкус" целостность сознания. Но вы, в конечном итоге, даже не сознание.

Только не торопитесь с "освобождением", сначала получите этот "вкус". Потом вы научитесь воспроизводить его в любой момент по желанию, потом он сам будет воспроизводиться. И потом, вы даже не представляете, "я"-мысль будет, и вы (сознание) будете этой мыслью, а никакого "мыслящего" эту мысль не будет.

Но это - потом. А сейчас получите все опыт сатори. Лучше это сделать в парке, где нет никого. Это не зависит от вашей "счастливой планиды", это произойдёт с любым, как только в сознании останется только одна мысль "я есть". Сознание просто сольётся с ней.

Вы столкнётесь с единственной трудностью - вы не захотите этого делать. Это ум скажет! Он будет говорить многие вещи: - как так? я ещё ничего не успела, я ещё должна обдумать, а может - это всё ерунда?, а может я сойду с ума? ... .

Как только в сознании останется одна мысль "я есть", "вы" начнете исчезать в буквальном смысле слова. Не тело, а вы сами. И тут страх не даст вам продолжать. Ум начнёт уговаривать вас прекратить это безобразие. Он вовсе не хочет исчезновения. Только настойчивость, на фоне абсолютного спокойствия и твердое решении дойти до конца, - это вам поможет. На самом деле это не очень трудно. Только идите до конца, не обращайте внимание на первую вспышку сатори, не пытайтесь присвоить её. Скажите себе так: исчезать, так исчезать!

Не нужно появлятся и перепроверять: - "исчез я, или ещё нет? (Когда вы выходите за дверь, вы ведь не заглядываете в комнату и не проверяете: ушли-ли вы или ещё нет? так вы никогда не уйдёте.)

Исчезать - так исчезать! А заодно и сами увидите, что тело пройдёт всю необходимую дорогу без "вашего" участия, теперь вы будете Знать, а не думать, что делатель - не "вы".

Вы потеряете референс для себя, не найдёте ничего, на что-бы можно было показать: "вот - это я", вы не сможете себя найти нигде, но будете всем одновременно. Вы увидите "прозрачность" видимых форм, в том смысле, что они - не из материи, а из сознания, теперь вы будете это Знать, а не думать. Вы будете Знать, что это ум наделяет их "материальностью" и смыслом. Вы увидите, что нет никаких людей, что это ум их создаёт.

Формы видимые есть, и они "состоят" из сознания, а ум наделяет их содержанием, описывает их, создаёт характеристики.

Однако в отсутствии мышления - это просто видимые в сознании формы, и вы будете Знать (без мысленного сопровождения), что нет ни одного человека, ни одной вещи, ни одного явления, но только сознание, целостное и единственное. И много чего ещё вы будете Знать, если не будете пытаться присвоить это "себе", не будете хотеть обдумать это. Просто дойдите до конца.


Задача только в одном: оставить в сознании одну единственную мысль : "я есть", и более ничего.


Тогда вы (сознание) в прямом смысле слова станете этой мыслью, и всё кончится. Двойственность восприятия кончится.

Но на время! Потом "вы", к сожалению, вернётесь. И будете продолжать практику.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Да уж! Но ведь этого не произойдет-если есть понимание,что я не могу быть темнотой, Я-это То,что ЗНАЕТ эту темноту и это ТО-не имеет ни цвета ни формы и вообще-не поддается никакому описанию! Как то где то так...!!

Lakshmi
Оставьте понятие "Я" до самораспознавания, не касайтесь вообще концепции "Я"! Она путает вас, из за неё получается, что как-будто есть "воспринимающий".

Когда ты пишешь: "я не могу быть темнотой, Я-это То,что ЗНАЕТ эту темноту", то у тебя двойственность осталась: "Я" и "темнота".

А мы говорим о том, что нет ни субъекта, ни объектов восприятия. .

Целостность - это не так, что "ты" сливаешься с "темнотой", а так, что нет более ни "темноты" ни "тебя", остается Целостное Сознание. Однородная Масса Сознания, Масса Самосознающей Самости. (щас язык поломаю)


Давай возьмём простой условный пример (дурацкий, но лёгкий для понимания): В маслянном домике с маслянной дверью, с масленными окнами, потолком, мебелью живет маслянная мышь.
Масло думает, что оно - "мышь", у которой есть "дом".

Но здесь - всё масло! Нет никакой реальной мыши, нет никакого реального домика, нет даже никакого реального пространства - всё это сделано из масла, только видимые формы присутствуют. Но они неотделены никаким образом от масла.
Когда масло это увидит, то "мыши" больше не будет и "дома" тоже больше не будет, останется только масло, хотя и оформленное в разные фигурки. И "фигурки" выглядят разными из-за того, что масло взбито по-разному (разной плотности взбивка, если хотите). А в сознании - это разночастотность энергии (у дерева - одна, у воздуха - другая, у мысли - третья...)
Когда- же масло вообще растает, то всё сольётся в одну сплошную массу масла (свет осознания).

Только ждать этого нет необходимости, ведь и так можно увидеть, что тут - одно масло, тогда маслу не нужно будет боятся, что форма "мыши" растает, оно как было маслом, так им и остаётся.


И что-бы это увидеть, достаточно прекратить считать себя объектом (мышью).

Если субъект восприятия (масло) необъективизирован, если он - просто масло, то он отсутствует, как "что-то", но присутствует, как "всё". Как одно только масло, и более ничего нет.

Что ему тогда воспринимать, кроме себя самого?

Отсюда : наблюдающий одновременно является и наблюдаемым, а наблюдаемое - наблюдающим. Откуда в цельном масле возьмутся "субъект" и "объекты"?

Ну просто подумайте. Откуда в сознании субъект и объекты? В сознании есть только сознание, а в масле только масло, нет там никаких мышей, и никаких домиков.


Смерть - это когда все маслянные объекты растаяли, осталось только жидкое масло (недифференцированная энергия). Но это всё то-же самое "масло", которое воспринимает само себя. Ничего не случилось, просто формы растаяли.

Но если масло продолжает считать себя "мышью", то, конечно, при растаивании масло, считающее себя формой, испытает шок умирания, и будет стараться ужержать форму.

Тоже самое и здесь.

Изначально существует Осознание. В котором возникают и исчезают формы, которые состоят из сознания, а не из материи, как вы её себе представляете!

Если Камал (Ошо, Нисаргадатта, Рамана, Пуньджа) увидели, что нет никаких "Камалов", "Ошо", "Нисаргадатт", "Раман", "Пуньдж", то куда "они" могли уйти?
"Они" - здесь, как одно целое Сознание. Ни "они, ни "вы" и не были никогда ни чем другим. Разница в том, что они это увидели, а вы - нет.


Вот и получается, что "чело- век" - это коллекция мыслей, существующая некоторое количество лет (50, 100) только благодаря интересу к ней, потому-что интерес - это энергия внимания.
Вам их жалко, потому-что вы их считали людьми, как и себя. А им - не жалко, потому-что они Знали, что видимые формы, состоящие из "масла" никак не влияют на "масло".

И вот теперь скажите мне пожалуйсто, где в сознании "субъект восприятия" и где "объекты восприятия", если это одно только Сознание.

Оно - одно не в смысле числа, а в смысле тотальности: всё, что есть - это Сознание, и нет ничего другого.

Нет никакого слияния "меня" с "темнотой", потому-что нет никакого "меня" и никакой "темноты".


И "то" , и "другое" - это Сознание.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 3:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Артемий написал(а):
Вы говорите о концентрации и на мысли "Я есть" и на чувстве "Я есть". Что всё-таки правильнее практиковать?

Lakshmi
Чувство "я есть" и мысль "я есть" - это одно и тоже, это "я-концепция". Но в первом случае - это концепция по умолчанию, а во втором - это явная мысль.

Ваше чувство "я есть" - это знание о вашем существовании, это - информация! Это ум сообщает вам, что вы есть.

Разница в том, что мысль (проговаривание) замечается, а чувство/знание "я есть" - это мысль по умолчанию.


Спокойно, давайте вы сейчас сами разберётесь:
Как вы ощущаете чувство себя? Как вы вообще чувства ощущаете? Это ведь - концепция о чувстве. Само "чувство" - это уже концепция. Нет концепции - нет и чувств.

Проверьте! Что-бы ни чувствовалось, автоматически происходит описание этого.
Распознайте эти "неявные мысли".

Они просто не замечаются, но это - информация, а значит - концепция.

"Я есть" - это первичная концепция, когда её нет, то нет и знания о вашем существовании, как у младенца нет этого знания.

Как вы знаете, что это - вы, что вы есть? Это ум говорит! О всех чувствах говорит ум. Нет ментального сопровождения - нет и чувств.

Это не так, что вы думаете, что это - чувство (холода, боли, себя).

Это происходит само, это работа интелекта, или если хотите - "нейронной системы". Она предоставляет всю информацию, она оперирует информацией, она сообщает Сознанию о вас, о мире и о вашей ориентации в мире. Без неё всё сливается в недифференцированность. Поэтому о нирвикальпа-самадхи невозможно сказать. Там всё недифференцировано.

"Я свет". Даже это даёт понятие о "Свете", которое сразу подразумевает наличие "тьмы", потому-что без дифференциации нет ни "Света", ни "Тьмы".


В Реальности вообще нет дифференциации, и Она не может быть выражена концептуально.

Поэтому, когда эта первая и последняя концепция "Я есть" уходит, через фиксацию внимания на ней, то знание "я есть" переходит в незнание. Остаётся недифференцированная Изначальная Реальность.

"Я есть" из вербального становится невербальным, и это уже не знание "Я есть", а бытиё "Я есть", и это само - Бог.

"Я есмь то, что Я есмь"

Когда вы сидите и фокусируете внимание на чувстве себя, то у вас идет незаметное подтверждение : "я чувствую/знаю, что я есть".

Допустим, я - не тело и не мысли, но само "Я" - это уже концепция вас.

Попробуйте не фиксироваться на этом чувстве, а сразу выйти за него, где нет знания ни о каком "вас".

Существование есть, "вас" нет. И это не концептуальное знание, а само бытиё.

Ведь этого чувства/знания "себя" нет в фазе глубокого сна, значит оно переходящее. А Вы есть То, посредством чего вы знаете, что вы есть. А не это знание себя, не чувство "я есть". (и даже не бытиё). Вы всегда ДО. Вообщем, вы интуитивно должны понять, что как только появляется идея о вашем существовании, то это уже концепция.

Но это самая первичная концепция, почти-что по умолчанию, вам не нужно проговаривать : я есть, я есть, она уже сидит в подсознании, она тоньше мыслей, и из неё разворачиваются все остальные концепции. И когда вы фиксируетесь на ней, то она растворяется (исчезает), и вы испытываете панический страх, интелект паникует.

Но если пройти это, то дальше всё разлетится к чертовой бабушке, и Вы узнаете Истину. (точнее, Она сама себя узнает) Мысленное проговаривание "я есть" просто помогает помнить о практике во время дневных активностей. Помогает избавиться от привычных тенденций ума. Помогает обращать на них внимание.


Например, вы проговариваете мысленно "я есть", а паралельно идёт обычный поток мыслей. Вы хоть и говорите "я есть", но внимание направлено на этот основной поток.

Но вот между мыслями возникла секундная пауза, и в ней внимание замечает проговариваемое "я есть", и вы вспоминаете о практике само-вопрошания: Кто этот я, к которому пришла мысль? Кто это думает? Кто - это?

Эти вопросы не имеют ответа, но само размышление над ними погружает сознание в самадхи.


Это, конечно, не произойдёт сразу, но постепенно, если не прекращать практику, поток мыслей будет ослабевать из-за отсутствия интереса к ним, потому-что они расказывают сознанию про того, кого нет и про его проблемы! Сама концепция "я есть" (чувство/знание себя), - это концепция по умолчанию. На неё и нужно направить внимание, тогда она растворяется. Потому-что невозможно одновременно и быть ей и наблюдать её. Она исчезнет, а наблюдение останется. Но это уже безличное наблюдение. Только не касайтесь в медитации концепции "наблюдения", вообще все концепции выбросите, просто наблюдайте это чувство себя, пока оно не растворится и не исчезнет.

"Я есть" - это понятие о вас, а Вы сами - недифференцированное сознание. Что-бы распознать Себя, Вам нужно остаться без понятий, выйти за все понятия, включая первичное понятие о себе.
Наблюдайте это чувство/знание себя, и Вы выйдете за него, в "место" без дифференциаций. Потом расскажете!



(если сможете) Круто!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Артемий написал(а):
А как же чувство любви? Это тоже "произведение" ума?

Lakshmi
А что-же ещё? Почему вы любите одну, и не любите другую?

Вы не знаете! Потому-что это работа "нейронной системы", это она проводит различения, дифференциации, ассоциации, сравнения, симпатии и антипатии. Это всё её работенка!

Самая близкая (по переживанию) к истинной любви - это ваша любовь к себе, она, в отличии от других "любовий" ничем не мотивирована.

А все остальные любви - это всё та-же любовь к себе, только опосредованная через обладания любимыми (вещами, телами, умами, убеждениями, явлениями). Вы думаете, что обладая этим, вы получите окончательное удоволетворение, счастье.

Когда появляется "внешнее" сопротивление обладанию чем-то или кем-то, то возникает чувство глубокой неудоволетворённости, незавершённости, которое может проявиться как самыми возвышенными способами, так и самыми низменными. Такое "болезненное чувство отделённости, постоянной неудоволетворённости".

Если желаемое становится обладаемым, то на некоторое время приходит удоволетворение, но ненадолго, и поиск опять начинается.

Мы ищем настоящего в ненастоящем, в концепциях, а в них нельзя найти удоволетворения;


Все "вещи", "люди", "явления" - это ведь концепции, постоянно меняющиеся концепции. В них нет Реальности.

Реальность - это Вы сами, Вы наделяете всё реальностью, но ищите Реальность в проекциях прошлого или будующего..

Это никогда не кончится, если не будет увидено, что мы ищем самих себя, мы отделились от самих себя, что-бы насладиться самим собой. Но не вышло!

Так-что, тот "Возлюбленный Жених", о котором твердят религии - это Вы сами. А заодно и "Невеста".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Фев 23, 2014 6:38 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Я поняла-что это(изчезновение я) происходить должно самопроизвольно,во время медитации"я есть"!? И вот!Черт возьми! Мало того что я есть,так это" яесть" еще и ждет этого своего изчезновения во время медитации! Дур дом!!!


Lakshmi
Именно, именно! Хорошо, что это было понято.
Теперь нужно войти в состояние, когда, как говорит Махарадж, вы ничего не хотите ни от тела, ни от ума, ни от сознания.

Это как наблюдение вхождения в фазу глубокого сна.

"Я есть" туда не войдёт, потому-что это концепция (ментальная активность), которая отсутствует в фазе глубокого сна. Но без неё вхождение возможно, потому-что осознавание (наблюдение) присутствует всегда.

Войдя в фазу глубокого сна, вы постигаете беспрерывность осознавания.

Если это будет достигнуто, то вы так-же сможете войти и в состояние "смерти", без прерыва осознания. Что фактически означает отмену смерти.

Конечно, нужно понимать, что это не "вы" будете входить, а будет наблюдение за этим.


Но вот Махарадж не боялся, что кто-то прицепится к его словам, и говорил просто:

- "И Поскольку я понимаю, что из себя представляет это «рождение», то я буду знать очень хорошо при случае, так называемой «смерти». Я буду наблюдать отход жизненного дыхания, речи и «я есть-ности»; здесь нет никакого вопроса о смерти. "

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Лакшми, расскажи пожалуйста поподробнее про "темную медитацию".

Lakshmi

Вы идёте в место, где вы ещё не знаете о своем бытии, как новорожденный младенец.

Это можно назвать бодрствованием в глубоком сне, или пограничным состоянием сознательности и бессознательности.

Ищите источник, откуда возникает чувство себя, и оставайтесь там.


В помощь:

"Отдача – это возвращение к исходной причине своего бытия. Не обманывайте себя, воображая первопричиной какого-то Бога вне вас. Ваш исток – внутри. Отдайте себя Ему. Это значит, что вам следует найти источник и погрузиться в него." - Рамана Махарши.

"Для более ясного понимания возьмем пример мира сновидения.
Вы находитесь в глубоком сне, и внезапно Вы ощущаете: «я есть», и эта «я есть-ность» создаёт сновидческий мир.
Подобным же образом и проявленный мир в бодрствующем состоянии создан той «я есть-ностью».
Вы поймете это позже в поиске истины.
Последним прогрессом будет для Вас превышение этой «я есть-ности» , что-бы стабилизироваться в запредельном.

"Сознание, которое вышло из этих пяти элементов, образующих тело, является качеством бытия, это знание что «я есть». То состояние бытия погибнет.

Нет никакой необходимости достигать чего-то особенного в жизни, всё - одно и тоже.

До возникновения в вас этого чувства «я есть» Вы были абсолютно независимыми.
Как только это знание свалилось на Вас, так присоединилось и всё остальное.
Но (в действительности) только это ложное «я есть» присоединилось.

Весь этот концептуальный круг создан Вами, потому-что Вы имеете понятие «я есть», которое Вы должны уничтожить самостоятельно!
Когда Вы находитесь в глубоком сне, есть ли там какой-нибудь опыт удовольствия и боли или рождения и смерти? Что это означает? Это означает, что понятие «я есть» исчезло.

Абсолютное состояние не знает себя, но Абсолют имеет интерес и возможность познать себя через отраженное в организме знание «я есть».

Интеллект - это место встречи принципа «Я есть» и «Вечного», интеллект - это пограничная область.

Почему интеллект озадачен здесь? Это бытиё, которое Вы испытываете, тает.
И когда понятие «я есть» уходит, интеллект также уходит.
Таким образом интеллект получает этот пугающий опыт: - «Я умираю».

«Я есть» означает три состояния: пробуждение, сновидение и глубокий сон.
Когда они уходят, память также уходит.

То, что Вы должны засвидетельствовать - это не Ваши мысли, но сознание «я есть».
Все является выражением «я есть», но Вы - не это «я есть»; Вы - до «я есть».

Есть Истинное Осознание, из которого возникает сознание, которое является Вашим чувством/знанием «я есть», будьте наедине с вашим сознанием, и это - всё, что Вы можете сделать, Запредельное явит себя вам.

Нет никакого обладателя позади этого чувства само-сознания.

«Это» просто есть, «Это» - вне описания, и слова не могут иметь никакого применения.
«Это» - постоянное состояние, и всё это проявление - только его движение.

Никто не становится «Этим» ('Парабрахманом'), никто не может стать 'Парабрахманом':
«Это» есть перед тем, как знание «я есть» возникнет в Вас, «Это» является 'Парабрахманом'.

Если Вы возвращаетесь должным образом, сознание «я есть» исчезнет. Нет более никакого движения.

Есть различные виды милосердия, но самое большое милосердие - это отказ от знания «я есть». Когда Вы убираете это, Вы избегаете рождения и смерти.

Пробужденное состояние сознания представляет деятельность, глубокий сон представляет покой и тишину. То, когда эти оба состояния присутствуют, это означает, что «я есть» уже присутствует (вошло в тишину), но Вы - Абсолют, а не бодрствующее состояние, ни глубокий сон и не знание «я есть».

Какой капитал является доступным для Вас? Только это «я есть», а оно - продукт пятиэлементной сущности тела, произрастающего из пищи. Сначала идентифицируйтесь с чистым сознанием «я есть», этим Вы реализуете себя как всё проявленное.

Пока Вы идентифицируетесь с телом-умом, Вы - обусловлены.
Как только Вы стабилизируетесь в знании «я есть» безоговорочно, Вы становитесь просто декларацией «я есть-ности», нет больше индивидуума. (опыт сатори)

В чистом знании «я есть-ности» не существует даже вопроса о Вашем делании, потому что Вы - больше не индивидум.
Что бы ни случилось, случается в Вашем сознании.
Что-бы ни случалось, Вы знаете, что всё это будет случаться, но здесь уже нет никакого вопроса о делании или бытии чем-нибудь.


Ваш первый шаг – осознание бытия: ухватитесь за знание «я-есть», будьте этим.

("первый шаг" - это и есть восприятие целостного бытия без индивидума, или - опыт сатори)
_______________




("второй шаг", это выход за пределы бытия, за "я есть"):

После глубокого сна, как только пробуждается сознание, появляется чувство «я есть», которое является свидетелем (бытия). До этого момента Вы не знали, что Вы есть, не было никакого свидетеля, никакого чувства «я-есть».

Первая иллюзия проявленного мира возникает, когда это знание «я есть» появляется в Вас.
В этом знании «я есть» всё и содержится.
Только когда в этом проявлении возникает осознание «я есть», только тогда всё проявленное начинает восприниматься.

Спонтанно, бессознательно, появляется Ваше бытиё.
Сознательно Вы не решаете: - «Теперь я собираюсь быть»;
только после формирования «я есть-ности» Вы начинаете знать, что Вы есть.

Сообщение «я есть» не имеет никакой формы, дизайна или цвета.
Пока существует «я есть», существует этот опыт проявления,
однажды это «я есть» исчезает, и больше нет никакого опыта.

Сообщение «я есть» ограничено временем.
Но сам принцип (источник), из которого приходит это знание «я есть», относится к безвременному, бесконечному, вечному.

Нет никакой причины для появления этого сознания, но как только это появляется, это не может остановиться, сознание - то же самое как движение.
Это движение действует через три гуны (качества энергии), которые являются неотъемлемыми от знания «я есть».
Всё движение имеет место через эти гуны, и это сознание продолжает "жужжать".

Если это - заблуждение, то, где же моё истинное бытиё?
Моё бытиё находится в месте, которое – не место, в месте, которое без места.

Как это всё появилось? Из-за этого знания «я есть», которое является заблуждением.
Это - майя, которая появилась внезапно, без моей просьбы.

Однажды появившись, эта майя полюбила то, что это создала, и требует, чтобы это бытиё длилось вечно. Майя ухватила это с такой свирепостью, что любой ценой хочет продлить существование этого бытия, так долго, как может.

Бытиё «я есть» является просто инструментом, это - не Вы.
Это - инструмент познания, и это познание называют "Богом", познание, которое в действительности является качеством сущности пищи (биохимией мозга).
Но Вы и без этого будете в состоянии осознавать.

Только в течение продолжительности бытия, чувства/знания «я есть» существует этот мир и все творение.
Эта противоборствующая мощь творения возникает в исконном концепте «я есть», это понятие «я есть» ткёт сеть творения.
Всё проявление есть появление этого «я есть».

Когда Вы стабилизируетесь в этом бытии, это раскроет Вам всё знание и все тайны,
и когда тайны тайн раскроются перед Вами, Вы превысите бытиё, и Вы, Абсолют, будете знать, что Вы - также и не сознание.

Получив всё это знание, поняв, что есть что, наступает, своего рода, тишина, спокойствие.
Бытиё превзойдено, но бытиё доступно.

Я беру Вас снова и снова к началу Источника. Как только Вы придете к Источнику, Вы узнаете, что нет никакого бытия, бытиё - это только известие «я есть»."

Нисаргадатта Махарадж
http://www.ponimanie.net/forum/viewtopic.php?f=37&t=413
_________________________


Когда вы ищите "это" - вы не находите "это"; когда вы ищите искателя - вы оказываетесь в "этом".

Когда вы подгоняете поиск - вы ничего не находите; когда вы ищите подгоняющего - вы "там".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Лакшми, вот я ищу ищу искателя и никак не пойму-ЕГО ЖЕ ПРОСТО НЕТ-зачем его искать!

Lakshmi

Под искателем имеется ввиду индивидум (эго). Так кто ищет эго? Не само ли эго?

Кто говорит "ЕГО ЖЕ ПРОСТО НЕТ-зачем его искать!" ? Кто это сказал? К кому пришла эта мысль?


Она пришла к эгу! Я уже говорила, что "эго" - это не некая негативная часть вашей души (ума) , а это и есть вы сами, индивидум. Тот, кто занимается само-исследованием, тот кто ищет и есть эго.

Искатель - это и есть вы сами. И вам нужно выяснить : что такое "вы". Откуда вы взялись, как вы появляетесь каждое утро? И куда вы исчезаете каждую ночь?


Потому-что то, что исчезает и появляется не может быть реальностью!!! Реальность потому и Реальность, что нет такого момента, когда-бы её не было! Что это за Реальность, которая может отсутствовать хоть в какой-то момент?

И как-бы тогда было известно об вашем отсутствии в фазе глубокого сна и о вашем появлении утром?
И вам необходимо выяснить: что такое появляющаяся и исчезающая вы? Разве вы не хотите выяснить это?

И единственное, что у вас есть для этого выяснения - это чувство себя (само-осознание), потому-что вы есть, когда оно есть; нет само-осознания - нет и вас.

Разве вы хоть раз были без этого чувства себя? Разве вы помните себя без этого чувства себя?

Это невозможно! Потому-что, чувство себя - это само-осознание, это информация о вашем существовании.

Я не прошу вас относится серьезно к своей персоне, но отнеситесь серьёзно к этому чувству себя (к само-осознанию), потому-что вы фактически и есть это чувство себя, нет его - нет вас.

Скажите себе так: если моё чувство себя (само-осознание) исчезает в состоянии глубокого сна и появляется каждое утро при пробуждении,
если оно отсутствует в состоянии бессознательности (комы, наркоза, обморока), то значит и со смертью тела оно исчезнет, что фактически означает моё исчезновение, поэтому самое главное, что я должна сделать в моей жизни, это выяснить, есть что-нибудь ещё позади этого чувства меня.

Вам нужно выяснить: что останется, когда всё исчезнет, что-бы свидетельствовать это? И не думать, а увидеть (осознать) самой. Потому-что, если что-то остаётся, то и оно осознаётся, иначе нет разговора о том, что остается.

И тогда именно это и будет Реальность!

Это означает, что из всей совокупности себя (как вы себя знаете), вы должны выделить самый тонкий принцип, который остаётся, когда все остальные совокупности изменяются или исчезают. И если вы серьёзно подумаете над этим, то вам станет понятно, что если даже чувство себя наблюдается, то значит есть что-то тоньше этого чувства себя.
Таким образом, став наблюдением этого чувства себя (или став безкачественным, безличным наблюдателем), вы осознаетесь как самый тонкий принцип (наблюдение, осознание). И затем вы оставляете это чувство себя и выходите в запредельное (бескачественное, безличное осознавание), которое конечно ничего не ищет и ничего не думает.

Это находится чётко на границе сознательного и бессознательного.

Вообще-то, это очень простое место, и наблюдение (осознание) и сейчас происходит оттуда, а не из чувства себя, потому-что и это чувство наблюдается.

Вы просто серьёзнее подойдите к этому вопросу, оставьте все представления о "волшебных гуру", которые вас могут туда поместить (даже Будде это было не под силу), и возьмите на себя полную ответственность за решение этого вопроса.

Вы уже и так знаете больше многих искателей, и вам не нужно никаких дополнительных информаций, вам нужно самостоятельно выяснить, что это за тонкий принцип, которым осознаётся ваше чувство себя, и всё.

Сюда только и должны быть направлены все усилия. Здесь нет никакой религии, это - чистый поиск посредством интелекта.


Используя весь его потенциал, вы должны различить во всей совокупности вас то, что не меняется никогда. Что это?

Самое долговечное из того, что вам известно о себе - это ваше чувство себя. Всё остальное меняется, даже память, но это чувство себя остается с вами в неизменном виде, оно всегда одинаково хоть в маленькой девочке из детского сада, хоть в девушке-студентке, хоть в молодой маме. Это само-осознание всегда одинаковое.

Значит это чувство себя (само-осознание) - единственная неизменная данность, сопутствующая вам в вашей жизни (нет его - нет и вас), всё остальное изменилось и ещё будет меняться на фоне этого чувства себя

Но и это чувство наблюдается!!! Значит есть нечто, что наблюдает его, что знает это чувство себя. Что это? Выясните сами!!! Никто не сможет это сделать за вас!

Я могу вам сказать, что это - безличное, бескачественное осознание. Но вы уже и сами знаете это! И что толку? Очередная информация, не более!

Вы должны в преживании узнать это, а не на словах. Поэтому вам нужно выйти за это чувство себя. Это очень простое "место", проще не бывает. Там ничего нет, и главное, что там нет того, кто знал-бы это ничего. Это вообще трудно представить, тем не менее каждое утро на долю секунды вы находитесь там, и каждую ночь при засыпании.
__________


Попробуйте утром, когда у вас есть свободное от работы время, проснувшись как-бы вернуться опять в небытиё.

Не оставляйте "наблюдающего", вернитесь глубже, где нет "наблюдателя", тогда и "небытиё" исчезает.
Нет "наблюдателя" небытия, нет и самого "небытия", остаётся Реальность.

Это очень трудно в первый раз, но как только вы однажды попадёте туда, вам будет легко входить в него. Это очень знакомое место, вы сами потом это поймете.

Найдя его, оставайтесь там! Это и есть "место", где накапливается безмолвие, это - не сознательность, но и не бессознательность. Это как осознание глубокого сна. Вас там нет! Но не цепляйтесь за слова.

Найдя это место, будьте там; и это всё, что вы можете сделать, остальное будет сделано само. Однажды это "взорвется". Или, как говорит Махарадж: "Запредельное явит Себя".


Но если вы будете ждать, торопить, нервничать, то это значит, что в этом месте появились вы, и пока вы - там, Запредельное не войдёт. (это опять слова; оно и сейчас везде, но идея о том, что есть вы, заслоняет его)
_________


Вы можете попасть в это место и в темной медитации, принцип такой-же. Вы идете глубже и глубже в сознание, пока не оскажетесь на его границе, где уже ничего нет, и нет того, кто знает это "ничего".

Понимаете? Там исчезает даже "ничего".

Когда вы осознаете "ничего", то это ещё не то, идите глубже в сознание, когда исчезнет даже "ничего", потому-что само То, что осознает "ничего" находится ДО этого "ничего".

Вобщем, субъект восприятия (вы) должен исчезнуть. Вам нужно попасть на самое "дно" сознания, но без "наблюдающего" это "дно", и там - САМ НАБЛЮДАЮЩИЙ, ЧИСТОЕ ЗНАНИЕ.


Начните с наблюдения чувства себя, вы почувствуете референс на тело - это старая привычка, уберите референс и оставайтесь с чувством себя относительно сознания, потому-что чувство себя (самоосознание) относится к сознанию, а не к индивидуму (вот почему нужно было сатори! Вы не знаете, как это: чувство себя без референса на тело, но относящееся к целостному сознанию).


Короче, вы наблюдаете чувство себя без смешивания его с чувством тела, а также не смешивая его с мыслями, не локализуйте это чувство ни в теле, ни в голове, но в пространстве, оно относится ко всему полю осознания, а не только к фрагменту.

И наблюдайте чувство себя, наблюдайте своё само-сознание.

Под наблюдением оно начнет терять ориентиры, начнёт растворяться. Очень хорошо! Оставайтесь без этого чувства себя, без самоосознания


Вместе с ним начнет растворяться и "наблюдатель". Оставайтесь там, где нет даже наблюдения пустоты (или "ничего").

Оттуда произойдет "взрыв". Но не ждите только! Ожидая вы опять появляетесь. Оно случится само, но не сразу.

Там, в этом "месте ничегонезнания" и есть настоящая медитация.


Там вы берете энергию для бытия, там быстро востанавливается тело, снимается усталость; там - Источник. Оттуда случается нирвикальпа-самадхи.

Это то, о чем говорил Махарадж: "Вы ничего не хотите ни от тела, ни от ума, ни от сознания".
________________


Вот наверное и все слова, которые можно выжать из этой "практики". Остальное вы сами увидите в процессе, может-быть сможете что-то добавить к этому.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi

Вам нужно выяснить самостоятельно: откуда утром появляется ваше самоосознание, и куда оно исчезает в фазе глубокого сна.

Кто (или что) знает эти исчезновения и появления.
Это и есть Реальность. Безличное, Бескачественное Осознание, "Нерожденное Знание".

И на фоне важности этого вопроса, все остальные проблемы не стоят ничего, потому-что этот вопрос является вопросом вашего бытия, решив его, вы разгадаете тайну своего бытия. Не решив, ваша жизь пройдёт впустую.


И ещё: в процессе "погружения" в глубины сознания, вам могут являться разнообразные видения - это высвобождаются энергии подсознания. Вы можете знать мысли людей, видеть прошлые инкарнации, что-то внезапно узнать.

Но не обращайте на это внимание, спросите: кто видит это, кто тут видящий?

То есть, этот вопрос должен опять развернуть внимание на чувство себя, на вас. Не отклоняйтесь о него, пока оно не растворится, а вместе с ним и все видения.


Самое близкое - это состояние блаженства, но и тут не останавливайтесь, идите в ясность.

Хотя - это только слова, ваша задача - не отклоняться от чувства себя, от самоосознания, с тем, что-бы выйти за него. Это случится, но не ждите сразу.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi

Вот что такое "я есть"? Это разве не концепция?

Кажется, что это - не мысль, а чувство себя. Но при проверке выясняется, что и "чувства" - это концепции. Не будучи описаны мыслью, чувства - это просто энергия сознания, и только сопровождаемая мыслью, она окрашивается "негативностью" или "приятностью", или "нейтральностью". Она описывается!

Тоже самое и с концепцией "я есть". Если просто даже твердить одну эту мысль "я есть" , без референса на тело, и без подтверждающих мыслей, то она теряет смысл, ведь смысл и есть мысль.

И тогда эта концепция остается просто "голой", как реклама несуществующего товара; реклама есть - товара нет. Тогда и "я - Лакшми" или "я - Stuff" - это точно такая-же "голая" концепция. Но на неё накручивается, опять-же, концептуальная "персональная история", и внимание поглощено ей.

Да ещё и все вокруг (такие-же концептуальные "индивидумы") подтверждают реальность "моего" существования. Это постоянное подтверждение и есть "вера". Вы видите? Одни концепции.

Возьмите любую из них и наблюдайте её. Например: "стол". Что происходит, если наблюдать эту концепцию, наложенную на видимость "стола"? Происходит ментальное подтверждение и даже подробное описание этого "стола". Но если приостановить концептуализацию, то "стол" сольётся с "вами", между ними не будет даже промежутка, потому-что и "то", и "другое" - это сознание, а концепцуализация условно делает их разными.

Ну, бог с ним, со "столом". Нас интересует концепция "я есть".

"Я есть" , "я есть" , "я есть" , "я есть" , "я есть" , ... . Кто подразумевается под "Я" в концепции "Я есть"?

О ком идёт речь?

Если под "Я" подразумевается набор концепций, то и бог с ними. Вопрос в том, есть ли реальный, а не концептуальный "Я".

Как это выяснить? Приостановить концепции о себе и посмотреть! Что стоит за концепцией "чувство меня".

Это работа интелекта, а не индивидума. Это значит, что нужно ухватить эту концепцию и дойти до её источника, то есть, до "места" её возникновения, и посмотреть, что там есть до момента её возникновения. Там - чистый источник, без "вас". То, что и переживается в фазе глубокого сна.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения что сюда пишу. Но так хотелось написать. Первый пост только прочел и то не до конца. И когда читал...хорошо понимал...блин я тоже после практик так думал и думаю...если анализирую свой опыт.
Я многим говорил еще неск лет назад...что тема с остановкой ВД ...она плохо описывается на разных форумах. Есть поверхностная остановка ВД(внутреннего диалога) и она не даст отделение тонкого тела. Я ранее был помешан на этой тематики. Так вот. Есть еще и мысли более глубокие тонкие..незаметные. и их очень не просто остановить...они почти не заметны для наблюдателя.
И вот ...с этим "работаю". Почти все что там выше описывается..происходит со мной. Это круто)))) будто тот выше пост я писал)))) Прикольно. Четко и ясно. Но как не просто ведь это сама жизнь эго....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наблюдайте свой ум. Ошо

Осознав как много беспокойства создает ум своей беспокойной природой – часто возникает желание остановить это. Но – чем больше будешь ему сопротивляться, тем больше напряжения создашь.

Попробуй вначале понаблюдать – а о чем я собственно думаю…

Наблюдение ума означает: смотреть на него с глубокой любовью, с глубоким уважением, почтением – это дар, данный вам Богом! Нет ничего неправильного в уме как таковом. …

Это настолько же красивый процесс, что и любой другой.

Облака, движущиеся в небе, красивы – почему не красивы мысли, движущиеся во внутреннем небе?

Смотрите в глубоком почтении. Не будьте противником, будьте влюбленным. Наблюдайте тонкие нюансы ума; внезапные повороты; красивые повороты; внезапные прыжки и скачки.

Наблюдайте! Стоя поодаль, отстраненно, не вовлекаясь, мало-помалу вы начнете чувствовать… По мере того как наблюдение в вас углубляется, углубляется осознанность, начинают возникать промежутки, интервалы.

Одна мысль уходит, другая не пришла; остался промежуток.

Одно облако прошло, другое приближается; остался промежуток.

В этих промежутках впервые вы получите проблеск не-ума, вы испытаете вкус не-ума. Можете назвать его вкусом дзен, дао или йогой. В этих небольших промежутках внезапно небо ясно, и солнце сияет. Внезапно мир полон тайны, потому что все преграды отброшены. Пелена больше не застилает вам глаза. Вы видите ясно, видите проницательно; все существование становится прозрачным. …

Продолжайте наблюдать.

Пусть мысли приходят и уходят – когда им угодно – все хорошо и правильно!

Не пытайтесь манипулировать и не пытайтесь направлять; пусть мысли движутся в полной свободе.

И тогда будут приходить большие интервалы. … Наконец, в конце концов, однажды вы становитесь хозяином. Тогда, если вы хотите думать, вы думаете; если мысль нужна, вы ее используете; если мысль не нужна, вы позволяете ей отдохнуть. Не то чтобы ума вообще не было – ум есть, но вы можете его использовать или не использовать.

Теперь это ваше решение. …

Не-ум не против ума; не-ум – вне пределов ума. Не-ум обретается не путем убийства и разрушения ума;

не-ум приходит, когда вы понимаете ум так тотально, что мышление больше не нужно. Оно сменяется пониманием

Ошо "Осознанность"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290358 / 0