Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Насреддин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 9:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда у Ходжы Насреддина украли калитку, он пришел в мечеть, снял дверь и взвалил ее себе на плечи.
– Что ты делаешь? – воскликнул местный молла.
– Аллах все знает и все может, – ответил Ходжа. Так что пусть он вернет мне мою дверь, тогда я отдам ему свою.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

«Однажды на дороге Ходжу Насреддина ограбили разбойники.
Они отняли у него осла, отобрали деньги и начали его бить.
Наконец, Ходжа не вытерпел и воскликнул:
– За что же вы меня бьете? Разве я не вовремя пришел, или мало принес?»


Image

Ходжа Насреддин встречает туристов на подступах к Голубой мечети в Стамбуле.

Image
Голубая мечеть изнутри, как глаза незримого в проникновении света.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Я , наверное, невнятно выразился.
Я имел ввиду, что в случае, если бы у христиан что-то стырили( не коврик, которыми они не пользуются, а что-то другое, то, чем они пользуются), то они бы не писали записок, подобной той, которая была адресована стырившим коврик. Они вели бы(скорее всего) себя агрессивно(как это им свойственно) и, если бы что-то написали, содержание было бы диаметрально противоположно тому, которое мы видим на записке, которую написали те, у кого стырили коврик.
Именно это я имел ввиду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Я , наверное, невнятно выразился.


Laughing А разве ты можешь выразится окончательно? Ты же не иссякаем в истечении. Laughing

Image

Од-на-жды (от ждущего) Ходжа Несреддин путем самоотверженной практики достиг высокого уровня духовного развития и овладел большим количеством сиддх (сверхспособностей), получив возможность свободно путешествовать по всей Вселенной.

И решил он посетить Ад.

Оказавшись в Аду, Ходжа нашел комнату, где посредине помещения стоял круглый стол, на котором было выставлено множество различных яств, источающих притягательные ароматы. Даже отрешенности Насреддина не хватило, чтобы во рту не появилась слюна. И, несмотря на это, никто из сидящих за столом людей не прикасались к еде, хоть и были они ужасно истощены, нищие видом.

Возле каждого на столе лежала ложка с очень длинной ручкой – такой, что любой легко мог дотянуться до еды, но совершенно не мог положить эту еду себе в рот. Лица людей были пропитаны отчаянием, злобой и ненавистью от понимания своей ограниченности. Осознав, что страдания этих людей поистине ужасны, Ходжа сочувственно склонив голову, решил отправиться в Рай.

В тот же момент он оказался в точно такой же комнате, что была и в Аду, однако люди здесь светились счастьем и радостью, хотя они также сидели за столом и у них были такие же длинные ложки. Это ввело Насреддина в замешательство, но приглядевшись более внимательно к происходящему, он увидел, что люди были счастливы от того, что умеют кормить человека, сидящего напротив себя за столом, осознавая единство друг с другом.

Image
Вот он, коврик, скатерть самобранка. Бери что хочешь, корми кого хочешь. Коврик и есть мир удовольствий, которым делятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мудрость Ходжи Насреддина неиссякаема. Она уже охватила и адвайту.

Image

***

- Что делать, если я не чувствую Божественного присутствия? – спросил сосед Ходжу Насреддина.
- Ощути как Божественный подарок Его временное отсутствие, – предложил мудрец.
- Что такое религия? – спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Попытка заасфальтировать Дорогу Жизни, – ответил Насреддин.

Ходжу Насреддина спросили:
- Нужно ли развивать гибкость тела?
- Если одной ногой идешь по жизненному пути, а другой – по духовному, быстро сядешь на шпагат, – ответил мудрец.

Однажды Ходжу Насреддина спросили: как можно сочетать эгоизм и альтруизм?
- Очень просто, – ответил мудрец. – Посмотрите на Землю, как она вращается вокруг своей оси и одновременно – вокруг Солнца!

- А ты не боишься когда-нибудь сморозить откровенную глупость? – спросил у Ходжи Насреддина скептик.
- Оказавшись по ту сторону ума и не-ума, это перестает быть проблемой, – сказал ему по секрету великий мудрец.



Image


Последний раз редактировалось: Elizabet (Пт Ноя 29, 2013 11:40 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Насреддин увидел человека, печально сидевшего у края дороги, и спросил, что его беспокоит.

- В жизни нет ничего интересного, брат, – сказал человек. – У меня было достаточно капитала, чтобы не работать, и я отправился в это путешествие только для того, чтобы поискать что-нибудь более интересное, чем то, чем я жил дома. До сих пор я не нашел этого.

Без лишних слов Насреддин схватил мешок путешественника и бросился бежать, словно заяц. Поскольку он знал местность, то смог сократить расстояние.

Дорога петляла, и Насреддин сделал несколько поворотов с тем результатом, что он был скоро на той же дороге, впереди человека, которого он ограбил.

Он положил мешок у края дороги, а сам спрятался и поглядывал, чтобы кто-нибудь другой не утащил его.

Вскоре появился несчастный путешественник, который шел по извилистой дороге, еще более несчастный, чем прежде, из-за своей потери. Как только он увидел свою собственность, то побежал, крича от радости.

- Вот один из способов производить счастье, – сказал Насреддин.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Ты же не иссякаем в истечении

Не, не. Не я, а ты Laughing Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Без тебя, меня нет. Laughing

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


СМЕХ - это реакция СВОБОДНОГО человека

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Еврейские Да-Цзы-Бао»

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0