Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Долина солнца и Асмита Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Да мы пока не знаем, что реально там произошло.

И дай Бог, не узнаем... Laughing Но жалко, что Ошо там мелькнул, как в грязной кучке... Surprised
А вообще, я не знаю, кто на все это ведется - это ж насколько надо быть потерянным и не востребованным, чтобы купиться на ту лажу, которую им впаривают... Приют дилетантов, в самом деле... Confused Laughing

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
И что - это вроде как нам (и нам тоже) реклама?

Насчет? Rolling Eyes

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да вот, Махант говорит, что фильм - для умных. Тебе он тоже понравился. Ну, я думаю, вы имеете в виду, что фильм заинтересовывает народ по принципу "запретный плод - сладок" или "если нельзя - то очень хочется".
Беда только, что, ИМХО, от прирожденных "сектантов" - то есть, от людей, готовых уверовать в летающего крокодила, и в нашем движении толку мало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Да вот, Махант говорит, что фильм - для умных.

Это, честно, я не понимаю, к чему сие им было сказано. Laughing Просто фильм с надрывом, потому и впечатляет, т.к. эмоции авторов вовлекают. В очередной раз поражает тупость нашего народонаселения и начинаешь понимать, что такой народ заслужил именно такое отношения от правительства, которое он (народ) все время и ругает. Evil or Very Mad Какой народ - такое и правительство. Такими лохами грех не манипулировать и сектантам в том числе... Sad Еще раз убеждаешься - насколько сам себя ценишь - настолько и все, кто тебя окружает. Laughing Ох, нетерпима я, знаю-знаю... водится грешок. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Что, так же любит меняться с кем-то мужьями и требует выполнения лишь своей воли?

Нет, не это главное.

Рождаются иногда такие люди - нонконформисты и при этом лидеры, гремучая такая смесь, но ничего с этим не поделаешь, раз уж природа настолько щедра. Very Happy

Боярыня Морозова, такой бессмертный русский типаж, и даже не факт, что при этом вообще должна присутствовать вера или действительная самореализация.

Image

Москвичка
Цитата:
Да мы пока не знаем, что реально там произошло.

Да и никогда не узнаем, потому что жизнь постоянно меняется от мгновения к мгновению - всё остальное лишь представления о ней.

Вообще дело там далеко не только в сексе, а эта Асмито, насколько понятно требовала и требует подчинения, признания её беспрекословным лидером созданного ей посёлка. Секс один инструментов подчинения, но дело ведь во внетелесном - в единстве бытия, которого она и добивается всеми возможными способами.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Июн 03, 2010 10:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
Махант говорит, что фильм - для умных. Тебе он тоже понравился. Ну, я думаю, вы имеете в виду, что фильм заинтересовывает народ по принципу "запретный плод - сладок" или "если нельзя - то очень хочется".

Это как смотреть.

Лидеры, о которых идёт речь в фильме вообще не первый год существуют и известны в российском обществе, чтобы быть действительной сенсацией, да ещё и громкой.

Но о них неожиданно вспоминают, когда наступает подходящий для того момент - выдать очередную порцию хлеба и зрелищ. Это тоже искусство манипулирования сознаниями и гораздо более мощное, чем реальные персоналии, которых якобы чуть подзабыв, опять освежают в зрительской памяти. Например, Мария Дэви Христос (бывш. Цвигун), сейчас живёт в Москве, под другой фамилией, и определённым службам её место проживания, а также всё прочее, хорошо известно, но это пока в тени от общественных расследований, как и Грабовой, который, вышев из мест заключения, даже не показал лица репортёрам, но СМИ подняли в отсутсвии самого главного героя повсеместную шумиху... опять же службам известен и его адрес, и всё остальное, но на дворе величайший театр, именуемый искусством манипуляции.

Так что фильм действительно сделан умными людьми и для умных людей. Потому что он даёт столько намёков на действительно имеющее в обществе место быть, как мало какая другая "сказка странствий". Cool


Зы. И не поленились же НТВшники, переться по красноярской тайге с видеокамерами, для того, чтобы запечатлеть там маленькую горсточку раскольников ортодоксии, сбежавших в глушь лесную от того, что творится в социуме...


тинатин
Цитата:
Но жалко, что Ошо там мелькнул, как в грязной кучке...

А-а.

Ещё не вечер.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
тинатин
Секс один инструментов подчинения, но дело ведь во внетелесном - в единстве бытия, которого она и добивается всеми возможными способами.


Так возвышенно! Smile
Проще сказать, никто ее, на самом деле, не любит - даже муж-академик. Все бояццо.

Но это опять же в случае, если все это - правда. В чем я лично сомневаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
тинатин
Да и никогда не узнаем, потому что жизнь постоянно меняется от мгновения к мгновению - всё остальное лишь представления о ней.


Поэтому, Махант, если тебя ни за что посодют, не доказывай свою невиновность - судьи же имеют право на свои представления о твоей вине. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
судьи же имеют право на свои представления о твоей вине.

Судьи могут иметь или не иметь фактологию, исходя из знания которой делать какие-то выводы. Например - видеоматериалы это фактология.

Но если разговор о том, почему люди приезжают к той же Асмите, что именно их туда притягивает, чем они занимаются с ней практически - то это уже более тонкие "сведения", их не зафиксируешь, как документальный факт, потому что они постоянно изменяются, как и меняется жизнь этой общины, куда даже кинозвёзды наведываются на ритриты. Laughing

Цитата:
Проще сказать, никто ее, на самом деле, не любит - даже муж-академик. Все бояццо.

Там в кино, хорошая такая фраза промелькнула: "откуда вам знать, что такое настоящая любовь?" - так говорит Асмито, и после люди, которые хотят испытать, что же это - готовы на любые изменения в своих жизнях, изменении традиционно сложившихся семейных отношений и мест из которых они уезжают ради проблесков этой "настоящей любви". Это может стать и ловушкой, и очень тонким инструментом самопознания, освобождения... но не для людей интеллекта Васи-грузчика, а для того же Большова, которому пирамиды общественного подчинения и всех видов отношений, ими даваемых, уже приелись и настолько понятны, что стремиться больше не к чему. В том числе и условности отношений, которые происходят под маркой слова "любовь"... http://www.youtube.com/watch?v=MfHFVWVbYLE Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще-то за свободу. И если эта Асмита нравится всем парням в общине, почему бы им с ней не переспать - даже одновременно, это их личное дело.

Другое дело, если она принуждает, говорит: "Делай это, потому что Ошо велел" - вот это действительно мерзко. И травмирует их жен, во всяком случае - как тут рассказывается, жена плачет, а муж нехотя уходит к Асмите.

Потому что одно дело честно отбить чужого мужа, другое - принудить его, опираясь на какой-то авторитет (который, в данном случае - Ошо, тут вообще не при делах, и никого такому не учил).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
"Делай это, потому что Ошо велел" - вот это действительно мерзко. И травмирует их жен, во всяком случае - как тут рассказывается, жена плачет, а муж нехотя уходит к Асмите.

Потому что одно дело честно отбить чужого мужа, другое - принудить его, опираясь на какой-то авторитет (который, в данном случае - Ошо, тут вообще не при делах, и никого такому не учил).

Ну совершенно верно. Very Happy

Только я не читал, чтобы она где-то именно так и говорила: "Делай это, потому что Ошо велел". Поэтому, это МОЖЕТ БЫТЬ, но далеко не факт, что именно так в действительности и было. Она не представитель Ошо движения, и не офиширует этой причастности (во всяком случае в интернете), так что, как понимаю, она частное лицо выступающее именно от себя, но не от имён авторитетов, которые ей что-то там велят.

П. С. Вот сейчас только к себе в ЖЖ запостил: Чувство вины - стратегия эксплуатации. http://swami-mahant.livejournal.com/79892.html#cutid1 - как раз Ошо говорит о том, как священники (и "боги") неважно даже каких конфессий, манипулируют людьми с помощью создания определённого комплекса виновности, который ставит в зависимость. Mad

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Песня про Асмиту -

http://dekar.dain.su/mus/%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D1%8B%20%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%91%D0%93/2003%20-%20%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%20%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0/08-%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8B.mp3
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.vissarion.ru/ - сайт сына божиего Виссариона.


Image

От, пожалста - Виссарион и Шри Шри Рави Шанкар http://www.vissarion.ru/teacher/travel/index.htm

Image

Сейчас, кстати 50 г. Э.Р. - летоисчисление новой эры от рождения Виссариона.
Так что в исторические времена живём, друзья.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
http://www.vissarion.ru/church/calendar/dobr_plodov/49/photorep/evening/index.htm

Image

Image
Время по летоисчислению Виссариона.


Image


Image

Фотографии 2007 -2010 годов.

Image

Без комментариев.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Июн 10, 2010 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё коллега... Image

Image
Мехер Баба - просто воплощённый бог.
http://meherbaba.tribenetwork.com/




Цитата из книги "Всё и ничто".

19. Божественный обман
Иисус обладал сознательностью Христа. Это значит, что Иисус осознавал Себя как Христа. Иисус Хри-стос был иудеем, и как Иисус Христос среди иудеев Он знал, что иудеи предадут Его. И тем не менее, Он оставался, как будто бы Он не знал ничего.
Этот божественный Обман Всезнания — принцип Его Лила — Божественный Спорт вечного Христа.
http://www.log-in.ru/books/8527/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Про Виссариона. Кино, конечно, проплаченное и сделанное по заказу:



В подобном ключе можно легко разобрать и деятельность РПЦ в сибири, когда на то будет заказ.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
genami
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://sobesednik.ru/chronicle/anna-bolshova-otdala-syna-sektantam

Из материалов судебного дела:

Согласно заключению Национальной юридической академии г. Харькова, литература, которую использует Анна Канаева (Асмита) в своей проповеднической деятельности, свидетельствует о том, что она применяется для ритуальной и обрядовой практики вероучения Раджниша (Ошо).

По данным авторитетных документов и источников, на основании фактических материалов о деятельности этого культа можно утверждать, что догматы вероучения и способы его реализации являются деструктивными и причиняющими вред здоровью граждан, а именно расстройство психики, доведение до самоубийства и т.д.

Заведующий кафедрой Харьковской медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Б. В. Михайлов также исследовал деятельность секты. Из его исследования вытекает, что в деятельности «Долины солнца» имеет место применение специальных психотехник, а именно использование навеивания и введения в состояние измененного сознания – состояние транса. Навеивание проводится с использованием ритмических звуковых раздражителей, суггестивных формул и специального положения корпуса человека. Содержательная часть коллективного прочтения пояснительных текстов имеет признаки деструктивно-психологического характера, постулирующего привлекательность смерти. Б. В. Михайлов пришел к выводу, что в деятельности секты имеет место психологическое влияние, целью которого является формирование пассивно-подчинительного типа личности. Эта система может иметь опасные последствия со стороны психики участников секты, особенно у людей с нестойким строением психики и детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
genami
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 84
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Экспертная оценка доктора медицинских наук, профессора, иеромонаха


Анатолия (Берестова) от 25.01.2003 г. видео-аудио записей и газетных
публикаций по характеру религиозного учения и жизненной практики
организации «Долина солнца», возглавляемой А.Большовой (культовое
имя Асмита)

Из представленных видео-аудиоматериалов, газетных публикаций видно, что община
(коммуна) «Долина солнца», возглавляемая А.Болъшовой (Анна Канаева. культовое имя
Асмита), является деструктивным (тоталитарным) неокультом (сектой) оккультного
характера. Деятельность культа подпадает под все характеристики тоталитарных сект:

1) обманная вербовка;
2) «промывание мозгов» (контроль и манипулирование сознанием
членов общины; 3) создание материальной зависимости культистов от лидера;
4)насилие над личностью человека путем воздействия деструктивных методик, привербовки в секты
и развития зомбирования (психической зависимости от лидера секты).

1. Действительно, представленные материалы показывают, что при приглашении людей в
общину умалчивается об истинном характере и жизненной практике в общине, но
превозносится повышение собственной духовности, духовное просветление и «райская
жизнь» в общине.

2. «Промывка мозгов» сразу же начинается после знакомства с Асмита. Один из ее
бывших мужей К.С. Волков свидетельствует, что А.Е. Канаева (в будущем А. Большова)
однажды после семинара ввела его в измененное состояние сознания (транс) и
предложила ему стать ее учеником и мужем. Находясь в трансовом состоянии, К.С. Волков
вынужден был сразу же дать ей клятву о безоговорочном подчинении своей воли и отдать
ей безвозвратно все деньги и имущество. В других случаях проводилась регулярная
«промывка мозгов» путем специальных психотехник, с целью зомбирования и развития
психической зависимости от нее. В частности, такими методиками явились следующие:
а) применение веганской диеты, отличающейся от вегетарианской тем, что запрещается
употребление в пищу каких-либо продуктов животного происхождения (молока, животных
масел, рыбы и т.д.). Эта диета иначе называется агрессивной, так как способствует
повышению внушаемости и быстрейшему развитию психической зависимости от лидера
сект;
б) тяжелый изнурительный труд с депривацией свободного времени, что делает
невозможным критическое осознание ситуации, в которой оказался. Это хорошо
известный прием, практикуемый во многих тоталитарных сектах. Например, в секте
«Церковь последнего завета» лжеХриста Виссариона (Сергея Торопа), «Белое братство»,
«Аум-Сенрике» и многих других;
в) на фоне веганской диеты (к тому же разрешаемой через сутки) и изнурительного
многочасового рабочего дня у изнуренных тяжелым трудом, голодом и недосыпанием
Асмита (А. Большова) проводит духовные беседы направленные на безоговорочное и
неосознанное принятие членами общины вероучения преподносимого ею.
Все это типичные методы зомбирования или развития сильной психической
зависимости от дилера, с успехом апробированные во многих тоталитарных сектах; г)
Периодически в секте А.Большова практикует применение техник телесно
ориентированной терапии, в частности применяется Арка Ауена, которая является
модификацией древне-китайской техникой оздоровительной гимнастики и используется в
современной телесно ориентированной терапии с целью устранения негативных
аффективных состояний, посредством снятия мышечных зажимов и выведением
отрицательных бессознательных тенденций. На этом фоне часто развивается измененное
состояние сознания (что имеет место в видеоматериалах по секте «Долина солнца»). К
сожалению лидер группы Асмита, создавая таким образом изменение состояния сознания
у сектантов, давала собственные установки, формирующие нормы и ценности ее
псевдовероучения. Это позволяет ей проводить успешной манипулирование сознанием
сектантов. Д) В секте часто проводятся медитации, что также приводит к развитию
трансовых состояний вплоть до глубокого гипнотического сна, что прекрасно
зафиксировано на представленных видеоматериалах.
Хорошо известно, что медитативные практики могут приводить к нервно-психическим
расстройствам - неврозам, острым психозам, депрессии с суицидальными попытками,
дебюту или обострению шизофрении. Сами мистики, занимающиеся медитативной
практикой утверждают о возможности развития так называемой дзен-болезни,
характеризующейся раздвоением личности, нарушением восприятия сенсорной
информации, мышления, т. е. тем, что характерно для шизофрении.
Наш опыт реабилитации лиц, пострадавших от тоталитарных сект и оккультизма,
показал, что при медитациях до минимума снижается формальное мышление с остановкой
его на предмете концентрации, отрешение от реального мира и происходит переключение
логического мышления на образное и интуитивное. Происходит «разгул» подкорки и
подсознания, трансформация работы мозга, что проявляется в том, что обычно
доминирующее при нормальной работе мозга левое полушарие заменяется на
доминирование работы правого полушария. При этом логическое мышление заменяется
образным и чувственным. Это хорошо подтверждается электрофизиологическими
исследованиями мозга (электроэнцефалография, вызванные потенциалы мозга, обратная
биологическая связь). В конце концов, частое применение медитативных практик
приводит к нарушению функции мозга и вне медитаций к развитию указанных выше
нервно-психических заболеваний.
Перечисленные методы «промывки мозгов», применяемые в секте «Долина солнца»
Асмитой - А. Большовой, приводят к развитию феномена «открытой личности», когда
человек некритически принимает любую информацию от лидера секты и развивается
сильная психическая зависимость от лидера. Следует обратить внимание, на то, что
Асмита - А.Большова на фоне измененного состояния сознания или сразу после выведения
людей из него лает психические установки на практическую деятельность и образ
мышления я. в частности, внушает своим подопечным идеи смерти, готовность к смерти.
У нее постоянно идет повторение слова «смерть» в разных вариантах, т.е. дается
установка на устранение инстинкта самосохранения. Ее подопечные - «солдаты», могущие
пойти на все, не боясь смерти. И не удивительно поэтому, что на вопрос тележурналиста
одному из культистов «Боится ли он смерти,» тот ответил, что он смерти не боится и ради
Асмиты и общины готов пойти на смерть. Все перечисленные нами манипуляции по
«промыванию мозгов», т.е. с применением психологических методик воздействия на
психику, проводится Асмитой без объяснения своим подопечным возможных последствий
для них и опасности для их здоровья, поэтому Асмита - А. Большова оказывает
психическое насилие над личностью, что не допустимо не только с морально-этической,
но и с уголовной точки зрения. Насилие над личностью есть уголовно-наказуемое деяние
и в Уголовном Кодексе РФ приравнено к физическому насилию.

3. Другим названным нами выше признаком тоталитарности секты является создание
материальной зависимости культистов. Из представленных материалов с достаточной
ясностью видно стремление Асмиты - А.Большовой обогатиться за счет членов общины.
Мы уже приводили показания ее бывшего мужа К.С. Волокова, что Асмита, введя его в
состояние гипнотического транса, он вынужден был отдать ей безвозвратно все свои
деньги и имущество. Она заставляла многих членов общины вносить огромные суммы
денег за жительство в общине (С. Тищенко, Л. Большое и другие) за семинары, за
проживание гостей в поселении. По свидетельству некоторых членов общины, Асмита
«распоряжается всеми средствами в коммуне. Никто из поселенцев не может иметь
карманные деньги. Для того чтобы ехать в город, надо попросить у нее несколько рублей
на билет.» И это при том, что они отдали ей все свое состояние.
Держать культистов в материальной зависимости - это частая практика многих
тоталитарных сект.
Таким образом, община «Долина солнца» в пос. Буды, возглавляемая Асмитой - А.
Большовой соответствует всем характеристикам деструктивной (тоталитарной) секты. В
секте единолично руководит А. Большова, подчинив себе волю всех поселенцев путем
специальных психодеструктивных методов воздействия, оказывая психическое насилие на
членов культа. В секте практикуется проживание в замкнутом пространстве, попрание
общепринятых норм поведения, единоличное распоряжение судьбами людей с
вмешательством в семейно-брачные отношения, псевдоодухотворенностъ половых
отношений в угоду себе.
Выработав у людей психическую зависимость, Асмита заставляла мужчин
сожительствовать с нею, расторгала браки и насильно заставляла против желания людей,
созидать новые браки. Безусловно все это является насилием над личностью человека и
является уголовно-наказуемым деянием.
По свидетельству врачей, наблюдавших поселенцев, у многих из них были отмечены
анемия и общее физическое истощение как результат резко ограниченного питания,
изнурительного труда, депривации сна и отдыха. Такое ограничение питания веганской
диетой через день с изнурительным трудом и депривацией сна и отдыха наносит
существенный вред здоровью людей и может привести к непоправимым последствиям для
них.

Религиозное учение Асмиты - А. Большовой - это видоизмененное на свой лад учение
протестантствующего индуиста Раджниша ОШО - низвергателя всех традиционных
религий и установившего свою религию. Видоизмененной на свой лад потому, что
Раджниш перед своей смертью не оставил преемника и все его последователи стали
проповедовать его религию на свой лад. Но главные черты Раджнишизма в учении
Асмиты - А. Вольтовой остались: учение о «просветлении» (однако, она видоизменила
понимание ошовского «просветления»), медитативные и др. психотерапевтические
практики, учение о том, что человек сам себе «бог» и многое другое. Учение как
Раджниша, так и вытекающее из него Асмиты является деструктивным, причиняющим
вред здоровью людей (психическая зависимость, нарушение нравственных форм
поведения и интеллектуальная деградация личности, регрессивная форма поведения,
оторванность от общества, разрушение семейных устоев, возможность развития тяжелых
соматических заболеваний на почве развивающихся из-за агрессивной веганской диеты
анемии и дистрофии, изнурительного труда и депривации сна и отдыха). Весьма
тяжелыми могут быть последствия ее проповеди в состоянии измененного сознания идей
смерти и снижение этим инстинкта самосохранения и готовности людей к самоубийству
ради интересов самой Асмиты - А. Большовой или общины (секты). Весьма характерным
для учения Асмиты - А. Большовой является также учение о «просветлении», но оно
отличается от Раджнишского учения о «просветлении» тем, что, по Асмите, «просветление
- это осознание законов природы, но не для того, чтобы просто существовать, а для того,
чтобы сделать «наивысшую сделку» с существованием - особо комфортную жизнь на
земле всему физическому телу. Отсюда и нравственная распущенность, сексуальная
вседозволенность, стремление к гедонистическому образу жизни (правда, прежде всего
для себя). Это вполне согласуется с учением ОШО к призыву вести полнокровный
растительный (физиологический) образ жизни единственной в мире религии, созданной
им. Просветление по Раджнишу - ОШО - это последний опыт смерти (переживание
смерти во время предшествующей инкарнации). Вот откуда у Асмиты - А, Большовой
большое значение имеет учение о смерти с преодолением инстинкта самосохранения.
Раджниши считал жизненноважным для человека освободить его инфернальное
(сатанинское) бессознательное. И именно этому учит и Асмита - А. Большова. В
трансовом состоянии человеку внушаются идеи сатанизма и предлагается «чаша из
черепа, полная крови, которую ты пьешь». Как и снятие страха перед смертью и
готовность человека к самоубийству, человеку внушается преодоление страха перед
кровью и готовность к принятию инфернального (сатанинского) поведения. Таким
образом, нет сомнений, что поселение «Долина солнца» в Будах возглавляемое А.
Большовой (культовое имя Асмита) является деструктивным неокультом (тоталитарной
сектой) раджнишского - ошовского направления Деструктивность неорелигии Раджниша
ОШО доказана многими исследователями - религиоведами, психиатрами, психологами,
социологами.
Асмитовская модификация религиозного учения ОШО является также деструктивной,
что вытекает из представленных видео-, аудио- и газетных материалов, а так же
свидетельских показаний и нашего анализа представленных материалов.
Руководитель Душепопечительского Православного Центра реабилитации лиц
пострадавших от деструктивных неокультов и оккультизма
доктор медицинских наук, профессор, иеромонах
Анатолий (Берестов)


(выкопировка 30 октября 2013года по ссылке:
http://stolica.narod.ru/occult/dolina/002.htm)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не любите вы конкурентов Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0