Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Вопросы к Дхарма Маханту Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитан Немо
Самадхи родителей Ошо в Пуне на территории сегодняшнего курорта, и выглядит так:

Image

Любой может подойти к этим мраморным плитам и посидеть возле них на лавочке. Очень уютное местечко!

Внутри там урны с пеплом, оставшимся от кремации. В самой Пуне "поминальные дни" давно не отмечают, зато в ашрамах группы Ошо-Дхара, и среди людей, родившихся и воспитанных в восточной культуре, это действительно важное событие. В соцсетях индусы не упускают возможности, напомнить о дне родительской Махапаринирваны.

Говорят, что родители Ошо, также как и его бабушка (Нани), при жизни были реализованными, но оставаясь в физическом теле, имея практический опыт, возможно лишь находится на границе, которая окончательно исчезает с разрушением физического тела.

Махапаринирвана - для реализованных это окончательное состояние Нирваны, конец всего духовного путешествия. Когда Гаутаму Будду попросили рассказать об этом (последнем из возможных) тел, он молча взял горящую свечу и затушил её.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант !

Спасибо за ответ! Надеюсь посидеть в этом месте следующей зимой
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2013 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
"Я сижу на крыше и я истинно рад,
Потребляю сенсимилью, как аристократ"
Б. Г.


Кто не в теме: Сенсими́лья - не оплодотворённые мужским растением соцветия (шишки) сортовой (селекционной) марихуаны... что в мире растений, что в мире людей - зрелая женщина, так и оставшаяся при этом пожизненной девственницей, редкостно концентрированная стерва (лечите подобное подобным).


Вот об этом поподробнее пожалуйста...

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2013 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Если поподробнее, то в трёх аспектах:

1. В ботаническом: Хотя не имею образования в этой области, как селекционер, но очевидно, что если возьмём любое двудомное растение (ту же крапиву, к примеру), и во время её роста уничтожим в округе все мужские кусты (которые зацветают немного раньше женских), то в итоге получим к осени плантацию ядрёной крапивы, которая будет иметь усиленные природно-химические свойства, но при этом мёртвые семена, из них на следующий год ничего уже не вырастет. При этом женские кусты будут вызревать немного дольше обычного, положенного им природой срока, а по окончательном созревании нальются ядом, поэтому не собирайте крапиву и другие верхние соцветия трав (тысячелистника, зверобоя и т. п.) по осени, для использования в целебных чайных смесях. Секрет сенсимильи, или бессемянной травы Шивы, имеет индийское происхождение, так издавна некие кшатрии делали в ореолах её естественного произрастания на Гималайских предгорьях.

2. В человеческом: Природа одинакова в своей закономерности. Женщина искусственно лишённая возможности зачатия детей, становится стервозной (пример: изощрённые в своём коварстве амазонки). При этом такие женщины живут немного дольше и внешне заметно меньше старятся, чем их замужние сверстницы. Правило, конечно, относится в равной степени и к мужчинам тоже, искусственно поставленным в условия быть лишенными женского пола. Это, кстати, хорошо понимали полководцы римской и прочих тоталитарных империй, легионы которых творили "чудеса героизма", зверски покоряя окрестные народы. Легендарный марш-бросок войск Александра Македонского до Индии, покорение Сибири российской армией (где солдаты должны были служить по 25 лет оставаясь при этом не женатыми), - хорошие тому доказательства.

3. В духовном: Про формулу успеха и позитивного мышления молодых западнических цивилизаций (по Наполеону Хиллу, Карнеги и прочим идеологам американского позитивизма). В отличии от восточных народов, эти люди изначально вынуждены принимать пачками седатики (от лёгких к более сильным) - "лекарство от их депрессии", которая постоянно следует, как тень неудачников за деловыми успехами, белозубой улыбкой до ушей и лучезарным блеском в глазах. Эта формула теперь уже и в России хорошо приживается, благодаря культурному миксу последних десятилетий. Её житейская наглядность в картинке:

Image

"Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое..." По-человечески люди, "овощи для луны", накапливают так же, как и растения очень бальшой жызненный опытъ, состоящий из разочарований в себе подобных и потерь, упущенного времени, болезней, нереализованных желаний эго, и прочей чепухи, которую почитают за некую великую мудрость - ценность приобретённую их личностной жизнью, в которой закостеневая и умирают. Из этого, почти всеобщего, (процентов эдак, на 97) правила, существуют редкие исключения, нечто тоже весьма противоестественное, чему на разные лады и посвящён наш форум.

"Так кто же может спастись? Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно..." (Матф.19:25,26).
"Никогда ещё по земле не ступала нога Будды!" *

Просветление, даже не редкий, а редчайший цветок существования: когда сознание остаётся живым, без всякой наносной шелухи, тогда оно просто не может умереть и вновь родиться. Колесо остановилось, циклический жизненно-природный круг: весна-лето-осень-зима - замкнулся, как у Гаутамы ставшего Буддой; как у Иисуса, ставшего Христом; как у Раджниша, ставшего Ошо. Прекрасно, если кому в жизни повезёт встретить таких Мастеров, но ещё более прекрасно - уметь слышать это подлинное бессмертное присутствие в самой сути всего происходящего.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

про Сенсими́лья и её эфекты познавательно Клево! ,а вот к слову сказанная фраза
Цитата:
Дхарма Махант...По-человечески люди, "овощи для луны", накапливают так же, как и растения очень бальшой жызненный опытъ, состоящий из разочарований в себе подобных и потерь, упущенного времени, болезней, нереализованных желаний эго, и прочей чепухи, которую почитают за некую великую мудрость - ценность приобретённую их личностной жизнью, в которой закостеневая и умирают.
напомнила теорию описанную Успенским(или я ещё гдето читал,подзабыл уж(( Sad . Ой,не скрою...Хотелось бы ещё попытаться в это вникнуть(помусолить) или чтонить прочитать у достойных авторов.
Есть такие на ваш взгляд(?),если конечно сами чтото подобное на тему луныселены натыкались,читали.Да и ваше личное мнение (на сколько сей факт признан и в основном какого круга людьми?)- интересно ,так как вся инфа подсказанная вами и Элизабет принимается с доверием.Поэтому позволяю себе немного похалтурить и позаимствовать для себя ВАШИ взгляды на вещи,и не переживать за бредовые заблуждения и опаснось нарваться на сомнительных авторов дабы упростить себе "отделение мух от котлет или наоборот))". упс Embarassed

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
если возьмём любое двудомное растение (ту же крапиву, к примеру), и во время её роста уничтожим в округе все мужские кусты (которые зацветают немного раньше женских), то в итоге получим к осени плантацию ядрёной крапивы..

Правило, конечно, относится в равной степени и к мужчинам тоже, искусственно поставленным в условия быть лишенными женского пола. Это, кстати, хорошо понимали полководцы римской и прочих тоталитарных империй, легионы которых творили "чудеса героизма", зверски покоряя окрестные народы. Легендарный марш-бросок войск Александра Македонского до Индии, покорение Сибири российской армией (где солдаты должны были служить по 25 лет оставаясь при этом не женатыми), - хорошие тому доказательства.

Ага с женскими особями двудомных оно ясно Laughing
а с мужскиме тада чё ?


Дхарма Махант писал(а):

Если поподробнее, то в трёх аспектах:

1. В ботаническом:


В духовной семинaрии идет выпускной экзaмен. Студент ничего не знaет и Архимaндрит, устaвшим голосом ему говорит:
- Хорошо,я зaдaю вaм последний вопрос. Чем отличaется мaндa от п-зды?
- По этому поводу существует три точки зрения.- отвечaет молодой священник,- биологическaя, политическaя и духовнaя.
- Нaчните с биологической.
- Вот смотрите, существуют же мaндaвошки, но они же не п-здaвошки.
- Хорошо, a политическaя?
- Есть же тaкое понятие-мaндaт, он же не п-здaт.
- А духовнaя кaкaя?
- Ну вы же Архимaндрит, a не Архип-здрит!! Laughing

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
напомнила теорию описанную Успенским(или я ещё гдето читал,подзабыл уж(( Sad . Ой,не скрою...Хотелось бы ещё попытаться в это вникнуть(помусолить) или чтонить прочитать у достойных авторов.

"Овощи для луны" - известное выражение Георгия Гурджиева, у которого Успенский и учился. Гурджиев выражаясь так смеялся, это его крылатая шутка.


alex palma писал(а):
Цитата:
Правило, конечно, относится в равной степени и к мужчинам тоже, искусственно поставленным в условия быть лишенными женского пола. Это, кстати, хорошо понимали полководцы римской и прочих тоталитарных империй, легионы которых творили "чудеса героизма", зверски покоряя окрестные народы. Легендарный марш-бросок войск Александра Македонского до Индии, покорение Сибири российской армией (где солдаты должны были служить по 25 лет оставаясь при этом не женатыми), - хорошие тому доказательства.

Ага с женскими особями двудомных оно ясно Laughing
а с мужскиме тада чё ?


С мужскими несколько сложнее, селекционеры тут, очевидно, в замешательстве:

Идет лекция в ВУЗЕ. Профессор рассказывает о римских легионерах.
Ну и касается того, что мол войска годами пребывали в походах и это сплачивало воинов настолько, что они как правило влюблялись друг в друга. И это поощрялось, ибо легионер потерявший друга и любовника в одном лице, был беспощаден к врагу и мстил за убитого. И тут один очкастенький щуплый студент хихикает:
- Значит легионеры были педиками?
Профессор тяжело вздохнул, снял очки, посмотрел на выскочку и говорит:
- Педики говорите? Да не дай вам бог милый юноша, повстречаться хоть с одним таким педиком лицом к лицу. Нет мой юный друг, это были не, как вы изволили выразиться педики! Это были настоящие БОЕВЫЕ ПИДАРАСЫ!


П. С. В этой теме пожалуйста не флудите, не пытайтесь cпорить и высказывать свои точки зрений. Вопросы приветствуются, только если они по-существу достойны рассмотрения.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Просветление, даже не редкий, а редчайший цветок существования: когда сознание остаётся живым, без всякой наносной шелухи, тогда оно просто не может умереть и вновь родиться


Позвольте задать философский вопрос: что такое "сознание" и к чему (или к кому) Вы относите этот термин в данной фразе?

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):
Позвольте задать философский вопрос: что такое "сознание" и к чему (или к кому) Вы относите этот термин в данной фразе?


Если философствовать, то сознание - широкий термин, по-разному используемый и понимаемый в различных школах *. В данном случае, для объяснения того, что изначально не может быть выражено словесно, можно использовать и мало понятное, не имеющее аналогов в русском языке, санскритское слово татхата, о котором Григорий Померанц очень толково рассуждал:



Факт смерти неоспорим, но факт смерти чего? Того, что изначально подлежит ей! Растения по осени умирают, животные умирают - никто по этому поводу не плачет, потому что это естественно. Весной вновь появится зелёная трава, которая будет расти сама по себе, и она лучше будет расти там, где старую траву сожгут. Человек - часть такого же биологического цикла, разве что придумывает о себе несколько большее... Соплеменники в итоге могут "его" пышно закопать, или же кремировать (последнее, конечно, лучше, потому что кремация сразу разрушает самоидентификацию), но несомненно: Nobody gets out alive! - Из этой жизни живым никто не выйдет!


* * * Д. С. Мережковский 1883 г.
Если розы тихо осыпаются,
Если звезды меркнут в небесах,
Об утесы волны разбиваются,
Гаснет луч зари на облаках, -

Это смерть - но без борьбы мучительной;
Это смерть, пленяя красотой,
Обещает отдых упоительный -
Лучший дар природы всеблагой.

У нее, наставницы божественной,
Научитесь, люди, умирать,
Чтоб с улыбкой кроткой и торжественной
Свой конец безропотно встречать.



Вместе с телом, немногим дольше его пережив в памяти благодарных потомков, преватятся в пыль и все эпохальные свершения, которыми индивидуум прожил свою жизнь. Где они теперь, эти идеологи империй Египта, Рима, страны Советов? Нигде! Они дорожная пыль на которой растёт трава,.. и с будущими имперскими идеологами случится то же самое, "смешно и, даже я бы сказал, грустно (М. Б.)".

По смерти тела отмирает и эго - весь набор личностных амбиций, мировоззрений, жизненных опытов, но последующая реинкарнация вновь случается именно для него, чтобы продолжить реализации нереализованного. При этом Вы, Olivin, такая, какая есть сейчас, уже никогда более не повторитесь в дальнейших веках земной истории - Существование всегда создаёт максимы, у него нет посредственностей, нет ни будущего, ни прошлого - только здесь-сейчастность! Всегда "Вечность на дворе (Б. Пастернак)". Поэтому никаких мега-свами (выслужившихся в "линиях Ошо" и раздающих кому ни попадя санньясу), под-свами, четверть-свами и прочих иерахов от клерикальной духовности, Существование не знает - это сказки для новичков, и для раскруток "духовного бизнеса" индусов.

Так что же тогда не умирает? Буддовость (Сознание) не может умереть, потому что лишено эго, и всего бесконечного театра его амбициозностей. Оно за пределами слов. Но любое, даже самое удачное из объяснений, останется всё-равно фальшивым. Облечённое в словесность, может лишь отразить ЭТО, но при этом не будет им самим.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2013 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

-
В ссылке на википедию, которую Вы привели, определение слова "сознание" дано слишком скудно.
Я понимаю под данным словом не способность личности отражать материальный мир, а совокупность законов, по которым этот мир существует , суть вещей. Она же и татхата. И Она-то уж конечно никогда не умирает и никогда не рождается. Вот только какое отношение к этой вечности имеет Дхарма Махант или "Olivin, какая она есть"?

Я уже видела ранее это интервью с Григорием Померанцем. Его мировосприятие навеяно Упанишадами. Он очень умный человек.

Мне всегда интересно читать Ваши рассуждения. В данном случае не могу сказать, что Ваш ответ меня удовлетворил. Вопрос-то был о том, что лично Вы подразумеваете под "сознанием"?

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):
... определение слова "сознание" дано слишком скудно.
Я понимаю под данным словом не способность личности отражать материальный мир, а совокупность законов, по которым этот мир существует , суть вещей. Она же и татхата. И Она-то уж конечно никогда не умирает и никогда не рождается. Вот только какое отношение к этой вечности имеет Дхарма Махант или "Olivin, какая она есть"?

Личность материальна. Она и есть - материальный мир! Вот над этим-то и стоит поразмышлять - что такое личность (моя, твоя, его)? Она - суммарность всего окружающего: законов общества, искусства, юмора, религий и т. п. Личность рождается от искры реакции индивидуума на окружающее. Цивилизация во все эпохи мегаэгоистична, поэтому личность тоже не может оставаться не эгоистичной. Личность = маленькое эго. При этом личность изменяет материальный мир (в том числе), подстраивая его под свои стандарты видения. Но подлинно ли это личность и есть "я"(?) - вот основной вопрос для практиков медитации... Посмотрите глубже и увидите, что всё "моё" откуда-то, от других, даже и незнакомых воочию личностей, заимствовано! Личность это субпродукт, полуфабрикат своей эпохи: ни более, ни менее того.

Что бы делали Махант, Olivin, или кто другой, родись, например, в племени ацтеков доколумбовой Америки? Очевидно, что были-бы личностями той культуры, со всем набором их ценностей и понимания. Мы бы созидали, (или разрушали) ту цивилизацию, делали-бы какие-то открытия, с чем-то спорили, что-то превозносили, что-то ненавидели, но при всём оставались по правилам игры (космической ловушки эго), её временным субпродуктом. И мы бы умерли, будучи оплакиваемы соплеменниками, как и положено каноническим "овощам для луны" той эпохи. Всё.

Личность фальшива изначально: "всякий человек - ложь" (Пс. 115, 2). Поэтому, смерть существует именно для личности, для культивированных овощей своего времени. И личностное "я" не может, как-бы оно ни пыталось, выйти за рамки этого магического круговорота.

За пределами же, когда все маски самоисследованием сброшены, остаётся Сознание (Буддовость, если хотите), первичный фон, на который и накладываются все многочисленные "личностные": Cлон переходил мост. Под тяжестью его веса мост начал качаться. На его спине сидела муха. Когда они перешли на другую сторону, муха сказала: "Сынок! Как здорово мы раскачали этот мост!" Слон сказал: "Леди, пока Вы не заговорили, я даже и не знал, что Вы были здесь"... "я" = муха, тм© ставящая себя выше слона Сознания, и в этом величайшая подмена ценностей, величайшая дезориентация! Здесь изначально нет ничего кроме Сознания, только Оно может именоваться Я. Анекдотично, когда масляная мышка, живущая в масляном домике под масляными небесами, считает себя чем-то отдельным - она ведь по своей природе и есть ЭТОГО САМОГО качества!

Гаутама как-то изрёк парадоксальную, абсолютно языческую формулу: "Это самое тело - Будда. Эта земля - лотосовый рай". В этом конец путешествия от принца Гаутамы к Будде. Мир остался прежним, он всегда и был таковым, но качественно изменилось его видение! Поэтому: какое мы имеем к этому отношение? Laughing Никакого, если опытно не знаем изначального,... и все вселенные, весь мир, если постигли ЭТО.


Звёзды вверху, звёзды внизу.
Если постиг - слава тебе.

Гермес Трисмегист.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Спасибо за подробное объяснение Аплодисменты

Вопрос к тебе по поводу карт Таро. Я слышала про их ловушки. Многие использующие их, как инструмент для достижения собственных целей, в итоге сами же и страдают. Так объясни, пожалуйста, что это за спецпредложение -

Image

Что ты вообще имеешь в виду под "Классическим Ошо Таро"?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
Дхарма Махант
Вопрос к тебе по поводу карт Таро. Я слышала про их ловушки. Многие использующие их, как инструмент для достижения собственных целей, в итоге сами же и страдают. Так объясни, пожалуйста, что это за спецпредложение -

Image

Что ты вообще имеешь в виду под "Классическим Ошо Таро"?


Таро во многом язык символов, - космических образов юниверсума, растворённых во временном различных эпох и культур. Понять их - гигантская внутренняя работа, поэтому, если нет решимости пройти их урок до конца - не беритесь за эти карты! Остановитесь на полпути, в дилетантском опыте "ради удивления друзей", и они над вами жестоко посмеются.

Образность сама по себе - космическая ловушка ума. Поэт, каким-бы он ни-был гениальным, попадает в ловушки образов своих слов. Художник попадает в ловушки образов своей живописи. Блогер, восхищающийся тем, или другим гением (художником, поэтом и т. п.), попадает не только в ловушки их образов, но и многочисленных "мнений о себе" со стороны других, подобных ему "сетевых хомячков". И эта образность - дьяволы. Как-бы ни были они сладки, но превратятся в момент смерти в яд - куда деваться, чистилище, для не осознавших основного урока Существования, тоже реальность, имеющая место быть.

Поэтому в любом случае, урок жизни и смерти придётся проходить до конца: с помощью-ли карт Таро, как инструмента, или без него, но вы никуда от этого не денетесь! Главная из ловушек, это личностная неосознанность, подмена Истинного иллюзорным (временным, по-колдовски нестойким). В картах Таро - последний аркан №79, который обычно не используется, и выбрасывается из колоды, а многие недалёкие издатели его так и вовсе не печатают, как несущественный, (а он самый существенный!) - это последняя пустая карта, без каких-либо образов. В гадании такое не используешь, но это напоминание сквозь все эпохи о практике разотождествления с иллюзией.
__________________


Вереск, Вы спрашиваете, что имею в виду под "классическим Ошо-Таро"? Непростой вопрос, поэтому так долго и тянул с ответом... Летом (2013) этого года, по материалам наших медитационных Ошо-семинаров в подмосковье написал даже длиннющую серию рассказов (около пары сотен печатных страниц текста). Перечитав их, понял, что это нельзя выкладывать в сеть, иначе начнётся такая буря негатива, что мама-дорогая. Далеко не всё получится выразить словом, но, зато, можно показать в символах образов, это, как раз и делали старые тарологи, оставившие нам гениальные, и, зачастую, мало понятные профанам, решения арканов.

Из "Августовского полнолуния":
Цитата:
... давайте возьмём хотя-бы совсем небольшой с исторической точки зрения временной промежуток, менее чем в два века: представьте, что вы оказались на этом самом месте в подмосковье эдак в 1850 году, когда в законной силе было ещё крепостное право. Окрестные деревни - Пусилово, Дурково, Фофановсковское (ха-ха), находились в руках людей которые могли по действующему на те дни закону продать, подарить, обменять на породистых собак, лошадей, или, даже, насмерть запороть своих крепостных развлечения ради. И вот вы этим людям пытаетесь объяснять, что в 1950 году всё будет совершенно иначе - их потомки будут иметь возможность бесплатного образования и медицинской помощи, не будет, ни барина, ни церковной десятины, ни крепостного права. На месте их деревни появится колхоз со всеми его плюсами и минусами... Как вы думаете, какова станет реакция если всё это им рассказать? С огромной долей вероятности вас засмеют и накажут за неслыханное вольнодумство эти же самые крестьяне, ну а барин, опираясь на церковные авторитеты осудит, как опаснейшего из смутьянов. Весьма трагичная перспективка.

Не удивляйтесь, но то же самое случится если доподлинно рассказать людям 2013 года о том, что в этих самых местах будет происходить в году 2113. Смешная и в высшей степени трагичная ситуация, тем более, если вспомнить исторические уроки, как в России любят разоблачить и зачищать остатки правящих ранее режимов. Я уж не говорю про семью последнего монарха, но вспомните хотя-бы Сталина и разоблачившего деспотичный культ его личности фигляра Хрущёва, далее последовал разоблачительный культ самого Хрущёва, разоблачённый культ эпохи застоя в лице Брежнева и его соратников и далее, далее - разоблачения деятельности предательских по отношению СССР правлений Горбачёва и Ельцина приведших к первой ступени развала советской империи.

Неужели при этом остаётся надежда, что путинский режим полицейского государства, после его падения избежит подобной исторической участи? По его завершении все недочёты и замалчиваемые факты вплывут, как кучи мусора по весне, во время таяния снегов...


Далее не цитирую, ибо история весьма парадоксальна. Догадайтесь, сколько "говна личных мнений и оценок" польётся в интернет всего-то через несколько лет, с разных сторон идеологических баррикад. Хотя, всё это не стоит и ломаного гроша. В безвремении Вселенной оно УЖЕ случилось. Ловушка для энергетического выброса "матричных батареек" распахнута,... но стоит-ли об этом говорить? Эпоха сменит эпоху, но потом их сменит другая - вовсе непохожая на то, чем живут сейчас, принимающие происходящее за действительную и окончательную мировую реальность. Мы живём как раз во время глобальной смены земных эпох, и (общественно) движемся, благодаря тем же "священникам и политикам", к Новой Эре семимильными шагами.

Ошо сказал: "Я - начало нового Сознания". Цепочка Ошо-буддовости прошедших веков, безусловно есть, но она не так уж и велика. Основная "игра" - в столетиях тому вперёд, и там, если хотите, появятся Будды не только золотого красноречия (хватило и одного Мастера, наговорившего более 600 книг!). Многие из них станут Буддами действий, Мастерами ситуаций, самые парадоксальные (как и карты Таро), - каждый в своё историческое время, на пиках новой эпохи. С некоторыми из них, в тонком теле, доводилось встречаться, (они ловили на желаниях и ставили им безуловный мат),... со многими же, ещё нет. Но это всё невозможно объяснить, да и не нужно широкой публике ничего объяснять, но, зато, можно показать в виде тарологических образов.

78 Арканов Таро - законченная сама по себе система. В ней отражено всё, все mood. Нет ничего такого в человеческих обществах, чего-бы Таро не видело. Каждый их повелитель - отточенная завершённость космической игры. И все они вместе - отражения урока на пути Буддовости. Хотя, это очень сложно выразить, тем более в интернет-месседжах.

Поэтому, написав о "спец. предложении к издателям", я предлагаю просто заказать, и в последствии, приобрести такую колоду (она ещё не нарисована). Стоит дорого. По законам жанра, ничего и не должно делаться бесплатно! Но если есть думающие люди, которые хотели-бы вложить деньги в приобретение подобного раритета, то, надеюсь, они откликнутся. Остальных же, с досужими вопросами попрошу не беспокоить. Бесплатных онлайн-гаданий, семинаров по изучению Таро, тренингов для желающих перенять опыт - давно не провожу и пока не собираюсь.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

прошу не беспокоить- честно говоря пугает..,сначала писал в личку но набрался смелости и черкнул тут:

Цитата:
..Летом (2013) этого года, по материалам наших медитационных Ошо-семинаров в подмосковье написал даже длиннющую серию рассказов (около пары сотен печатных страниц текста). Перечитав их, понял, что это нельзя выкладывать в сеть, иначе начнётся такая буря негатива, что мама-дорогая.

ну если написано ,то (хотябы внутренне) благодарные читатели вроде меня всегда найдутся. Да... возможно всего не пойму(т) и темболее слов не подберу чтоб нетопорно выразить свою солидарность или кто что своё) в схожих или нет взглядах с вашими рассуждениями. Но вам то что стого
Прям порой неловко ощущать себя бессловесной рыбой или того хуже многословной пустобрёшкой , но промолчать что интересны ваши личные заметки и наблюдения -значит в чёмто самозажатьcя и к тому же упустить возможность поделиться благодарностью , от прекрасных ощущений полученных при чтении очень интересных внутренних прозрений соседа..
EmbarassedCrying or Very sad печалька конечно.. если не скоро решитесь "дать хода,света"я так понимаю подобному Из "Августовского полнолуния"
т.е. так и не почитаем чтоли ? Twisted Evilдать хода,света

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
т.е. так и не почитаем чтоли ? Twisted Evilдать хода,света

Нет, не почитаете. Ни Вы, ни модераторы. Лишнее это. скептик

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Цепочка Ошо-буддовости прошедших веков, безусловно есть, но она не так уж и велика. Основная "игра" - в столетиях тому вперёд, и там, если хотите, появятся Будды не только золотого красноречия (хватило и одного Мастера, наговорившего более 600 книг!). Многие из них станут Буддами действий, Мастерами ситуаций, самые парадоксальные (как и карты Таро), - каждый в своё историческое время, на пиках новой эпохи.


Оне с Шеле Шраймон слишком рано решиле што дракона завалиле Ха-ха



_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma

Image

П. С. С. В этой теме, пожалуйста, не флудите!! Спрашивайте, только если это действительно важно!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Большинство сегодняшних книгоиздательств только тем и выживает, что сами берут предоплату, а после что-либо печатают. Спрос на бумажную книгопродукцию, какой-бы прекрасной она ни была, с каждым годом уменьшается. Может стоит попробовать другой путь воплощения идеи с Нео-таро?...


Дхарма Махант писал(а):
Image

Какая забавная иллюстрация в старом, добром журнале Ошотаймс: "Дьявол медитатор?"

Дьявол - медитатор, даже не сомневайтесь. Он медитирует, рядом с Буддой, но как-бы всегда немного с чем-то несогласен. При своём мнении. Хотя, на внешний вид, и никакой разницы. При этом трансформации буддовости не произошло и не происходит, зато у него своя сияющая бизнес-реализация люцифера (несущего свет).

У Будды ничего нет в пустой руке, даже дьявола в его Сознании не существует. Дьявол всего лишь одна из иллюзорных космических ловушек эго. Но для дьявола окружение Будды - успокаивающий его и самый лакомый мир. Хищник всегда держится поближе к живой пище. На Будде можно сделать хороший бизнес, в этом его привлекательность. Впрочем, для дьявола живой Будда тоже (взаимно) не существует, он - абсолютный ноль, он для него торговая марка ©.

У Будды вся, танцующая в единстве ним, вселенная. Бесценная, не имеющая идентификаций. Зато у дьявола - дорогостоящие тренинги, центры по САМОразвитию, толпы личностей, системы контроля и прочие прелести.

Так кто же тогда этот замечательный парень, обводящий вокруг пальца весь мир?

У человека дьявол во всём виноват, а дьявол сам и есть "человек". В откровении Иоанна сказано: "Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое". Диа-вол - это делящий целостное человеческий ум, порождающий иллюзорную множественность. В Существовании нет ничего парадоксальнее Бога, сражающегося против самого себя. Существование не говорит я, оно и без того Истинное Я. Личность говорит "я" она не может существовать без САМО-подтверждения, без своего бизнеса, своей борьбы, своих претензий к миру... а теперь возведите это в степень бесконечности, и-таки почаще практикуйте атмо-вичару.



Не спрашиваю, об авторстве ...
Как-же, в таком случае, вышеозначеные "персонажи" мирно уживаются?
И кто такие "Будды действий, Мастера ситуаций" как ты выше написал?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
Дхарма Махант
Большинство сегодняшних книгоиздательств только тем и выживает, что сами берут предоплату, а после что-либо печатают. Спрос на бумажную книгопродукцию, какой-бы прекрасной она ни была, с каждым годом уменьшается. Может стоит попробовать другой путь воплощения идеи с Нео-таро?...

Да, ситуация с рядовыми книгоиздательствами общеизвестна. По оплаченному заказу напечатают что угодно, а дальше - не их проблемы. Можно так и поступить, да. Но есть одно "НО" - после того, как небольшой тираж, за собственные деньги автора расходится, следом тут же явится какой-нибудь добрый дядя-книгоиздатель, с философией "всё вокруг колхозное - всё вокруг моё" (ни один, так другой "дядя"). Ошо-мол всё равно сказал, что его наследие всем принадлежит!

С Ошо взятки гладки, он уже ничего не возразит, если его книги кто-то переводит и продаёт, зарабатывая себе на этом. "Дядя" в данном случае, выступает в амплуа не интеллектуального вора, а блягородного пирата, прям-таки Прометея, несущего свет знаний в массы... Ну а если какой автор всё ещё жив, тогда как? Его работа тоже должна стать рыночной сиротой-бесценком? Чаще всего у нас именно так и получается.

Что, например, произошло с колодой Ошо Таро "От сердца к сердцу", созданной и изданной небольшим тиражом, не от Интернейшнл? Не знаете? А она теперь издаётся и в России (в том числе), безо всякой договорённости с авторами, без каких-либо им уведомлений и гонораров. Они даже не знают (скорее всего), что их разработка по московским эзотерическим магазинам поштучно стоит около 10 евро. Когда заканчивается тираж, его вновь допечатывают, поэтому сколько в действительности продано, тут и не уследить. Гениальная такая российская бизнес-схема.

Индусы создавшие карты "От сердца к сердцу", - вовсе не богатые люди, они ничего с этого не имеют, и (самое прикольное) претензий-то предъявить не могут, т. к. издали её по своей инициативе, "за свой счёт"... Это, если кратко, об альтруистских инициативах. Они не подходят. Массовые рос. издательства вроде "Авалона", где всё поставлено на вал-поток, с разовыми минимальными выплатами гонораров авторам, и последующим распоряжением их работами - тоже далеко не вариант.

Колоду могу оформить в нужном заказчику формате, рисованную красками, или же компьютерной графикой - как угодно. В любом случае, это произведение искусства, не меньшее чем картина, или ювелирное изделие. Соответственно оно стоит, чтобы оставаться, как коллекционная редкость, для частной-ли коллекции последующего издателя, который будет иметь на неё юридические права тиражирования, ну или он продаст её кому, - тут уж его выбор. С моей стороны условия именно такие, другие альтернативы не рассматриваются.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
Как-же, в таком случае, вышеозначеные "персонажи" мирно уживаются?
И кто такие "Будды действий, Мастера ситуаций" как ты выше написал?


Почему-бы нет? Люди прагматического земного ума, рационалисты, всегда неплохо уживались и уживаются с действительными Мистиками. Они не конкуренты Будде, зато часто толковые организаторы. Для дьявола тем и притягателен живой Будда, что он неизмеримо выше него. Опасен-ли он Будде? - Нет, он ему покорен, до тех самых пор, покуда Будда жив - "духи ада любят слушать, эти царственные звуки..." (Н. Г.)

Что можно сделать Будде? Максимум - разрушить его физическое тело. Но Будда - не "тело". Можно жёстко проучить, лишить необходимого для жизни, избить (к примеру), - но многое-ли это изменит для того, кто осознал свою Истинную природу? Он станет только ещё более духовно сильным от этого! Серафима Саровского, нашли в лесной сторожке и покалечили трое местных русских мужиков. Отобрали пару луковиц и пол мешка сухарей, всё перевернули вверх дном в надеждах найти у него (как им сказали), спрятанное золото. Он бы и сам им отдал что было, на то, ведь, и подвижник, но нет, - наслово не поверили, проучили по-самое не могу. Он после стал горбатым, но разве это многое изменило в его видении?

Дьявол не тронет при жизни ему не принадлежащее, зато после изменит мир под себя: Сай-баба из Ширди (величайший индийский демиург), умер в 1917 году, в бедности, он был таким же известным "Серафимом Саровским" востока. Его не стало, но остался великий брэнд © так необходимого массам чудотворца и утешителя, а где есть рыночный спрос, там обязательно появится и предложение.

Дьявол даст многое, но отберёт одну маленькую мелочь - ключи действительной практики: "Вы - Боги есте" (Пс. 81.6), потому что иначе невозможно будет построить многоотраслевую индустрию бизнеса.

Дьявол понесёт на рогах истории учения от полуграмотных бабушек и мнимых учеников, как тех, что слушали Серафима Саровского, а после, с их словесной белиберды, писались широко тиражировавшиеся и тиражируемые поныне "научные исследования о Преподобном".

Самому Будде дьявол не страшен, он для него даже не наблюдается, поскольку в божественной реализации его не существует, как не остаётся и тьмы при встрече с солнцем, но расчётливый человеческий ум всегда сумеет извлечь из Мастера свою выгоду:

Папа Иннокентий утвердил
Орден нищих братьев. Мало верил
Он во всё, чему Франциск учил.
Но умом расчетливым измерил
Выгоду возможную для пап.

Д. С. Мережковский "Франциск Асиззский"
_________________________________


Теперь второе: кто же такие "Будды действий, Мастера ситуаций"?

Иными словами - Зорба-Будды, как Ошо и называл новых людей наступающего тысячелетия. Зорбе пофиг где жить: в Греции-ли, в России, в Индии и т. д. - он, человек умеющий прочно стоять на ногах везде, не сдаваясь и не унывая при этом. Он может с нуля раскрутить бизнес, создать мечту, идею в которую никто из окружающих не поверит. Может при этом неоднократно прогореть и разбиться вусмерть в своих прожектах, но при этом всё-равно в итоге добъётся своего. Он как японский Дарума, как русский Ванька-встанька. Как-бы жизнь ни игралась, всё-равно не сбить - потому что Зорба укоренён в земном, со всеми известными земными пороками и страстями. Он органическая часть Планеты Земля, но он же и частица пространства Будды, если было-бы иначе, давно уж, расшибшись, не встал (ха-ха):

Image

С развитием Интернета, каждый сам себе становится "информационным центром" - нет нужды покупать брехливые бульварные газеты, вестись на то, что навязывают местечковые "профессора". Нет нужды учиться в ВУЗах у посредственных и передирающих чужие мнения людей, когда становится доступным онлайн обучение, у профессионалов независимо в каком-бы месте на планете вы ни находились. Интернет совершил одну из самых величайших революций человечества, и это только начало, через десятилетия многое о чём сейчас и не мечтают, превратится в общедоступную, обыденную реальность.

Вместе с этим не останется массовой нужды в "ашрамных эпицентрах", каким был Карегаон Парк при жизни Ошо - такого больше не повторится. Стоящих внимания, талантливых (и проч.) людей, у которых есть чему поучиться, - легко можно заметить в онлайне. Надобность в коммерческих гастрольных поездках групп-лидеров, также станет минимальна - что они из себя представляют и без того, мудрому человеку можно понять, посмотрев их дискурсы онлайн. Повредит-ли это Ошо коммуне? - Нет, действительной коммуне не повредит, а наоборот, её только усилит. Сегодняшние групп-лидеры, возможно, окажутся перед дилеммой непопулярности: кому они нужны с их ценовыми штампами воспоминаний - "если твой путь впечатан мелом в асфальт, куда ты пойдёшь, когда выпадет снег"?... Но буддовости это нисколько не помешает.


Мастера ситуаций - мудрёный, и может, не совсем удачный термин. Laughing Под ним подразумеваются реализованные люди, Зорбы качества Ошо: женщины и мужчины, действительно опытно постигшие секреты живого поля буддовости, где внутренний рост возможен от создания определённых ситуаций неподдельной космической игры. Умеющие помогать от знания индивидуальностей, а не погонщики за денежными массовками кэмпов. Вообще "групплидерские кэмпы" - показатель того, что люди не умеют, или не хотят зарабатывать деньги более реальным трудом, который для Зорбы - его родная стихия, поэтому торгуют воздухом и его сотрясаниями. Когда деньги закончатся, - лампочка погаснет, как и вся их помощь духовная, если вообще была таковая.

Зорба-Будда легко может иметь свой магазинчик, торгующий редкими вещицами, или ресторан, где готовят изысканные блюда, или небольшое производство чего-либо стоящего, на его, конечно, усмотрение. И вы даже не узнаете, что он Будда, пока он не приведёт вас к себе сам, создав тупиковые ситуации, из которых по-человечески выхода не останется. Он "прижмёт к стенке" так, что раскроется то, о чём вы даже и не подозревали в своих прагматических представлениях о мироздании и Боге.

Действительный Мастер опытно знает, что просветления сертификатами и платными тусовками на группах не купишь, оно куда дороже, и он не сможет вам его дать, потому что это зависит только от вас самих, и от бесконечной милости на то Существования. Но он может создать ситуации, чтобы помочь вам вырасти, приобрести то, что за гранью жизни со смертью, и всегда в здесьсейчастности живого поля Будды.

Впрочем, Вереск, не заморачивайтесь об этом особенно. То что случиться должно - случится непременно, рано или поздно оно (Просветленье), само собой произойдёт. С мастерами-ли, или без таковых поблизости. Существование милостиво к нам бесконечно, и так было всегда, для людей умеющих наблюдать. Wink


П. С. Я вот вчера, к примеру, "Тест Тьюринга" провалил, а ведь сам Джа экзаменовал )) Ну и прекрасно, не быть значит Нео цивилизации машин. rofl



http://oshoworld.livejournal.com/167329.html
http://swami-mahant.livejournal.com/198071.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post298816566/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290355 / 0