Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Здоровье и медитация. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Лёля
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 7
Откуда: г. Орск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые посетители этого форума. Я на форуме человек новый. Зашла сюда с определенным вопросом. Буду рада найти на него ответ. Я давно интересуюсь эзотерикой, и читала все подряд связанное с этой темой, а года два назад мне попалось книга ОШО, и стех пор ничего кроме его книг я читать уже не могу. Естественно я стала пробовать разные методика медитации из его книг. И у меня стало получаться, около полугода назад появились первые проблески. Но вместе с этими проблесками пришли проблеммы со здоровьем. Надо добавить, что мое физическое тело особо здоровым никогда не было, с детства. Но при помощи разных методик (обливание холодной водой, дыхательная гимнастика, питание), уже лет двадцать, я поддерживаю его в относительно сносном состоянии. Так вот, когда у меня стала получаться медитация, и я почуствовала движение энергии, мой организм просто пошел в разнос. Обострилась вся хронь Первое время у меня неприрывно болела голова и была бессонница, потом сон востановился, но стали сниться удивительные сны. А сейчас после каждого сеанса медитации у меня обостряется аллергия, так что все тело, как иголками колют. Я себе все твержу, что организм подстроится, что он приспособится. Отказаться от медитации я уже не могу. Это то что я искала (подсознательно), столько лет. Поделитесь пожалуйста своим опытом те кто занимается медитацией по ОШО. Это у всех так, или я такая "больная"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лёля
Цитата:
... я стала пробовать разные методика медитации из его книг

когда у меня стала получаться медитация, и я почуствовала движение энергии, мой организм просто пошел в разнос. Обострилась вся хронь

Во первых: что именно за медитации и как Вы пробовали?

Для многих техник, которые рассчитаны на 1 час существует очень хорошая сопровождающая их музыка, ничего подобного физическим или психологическим расстройствам сами по себе они не вызывают, так что поконкретнее пожалуйста расскажите.

Цитата:
Отказаться от медитации я уже не могу. Это то что я искала (подсознательно), столько лет.

Почему?

Ошо как-то рассказывал интересный случай, когда к нему обратился буддийский монах много лет практиковавший Випассану. Следствием его постоянных занятий были потеря сна, истощение организма. Ошо как раз ему посоветовал на время остановить эти занятия и понаблюдать, что же будет происходить? До этого монах считал свои опыты великим духовным достижением и боялся прерывать регулярную их практику. Confused

Цитата:
... года два назад мне попалось книга ОШО, и стех пор ничего кроме его книг я читать уже не могу.

Опять же, почему??

Ошо сам до того, как стал проводить даршаны прочёл тысячи книг самых различных авторов. Его личная библиотека, которая хранится отчасти в Пуне это вообще что-то уникальное в том смысле, что трудно назвать имя эзотерика, писателя, философа или экономиста, сочинений которго там бы не нашлось. Абсолютно весь, очень широкий спектр литературы, и всё это он в своё время прочитал...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лёля
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 7
Откуда: г. Орск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Я сначала делала динамическую медитацию в течении нескольких месяцев. А потом стала входить в состояние медитации прсто сидя и наблюдая за своими мыслями.
Нужно сказать, что динамическую медитацию мне трудно было делать чисто физически, из за заболеваеия легких. И потом я поняла, что могу входить в медитацию и просто наблюдая свои мысли, не прикладывая к этому столько усилий.
Я не считаю свои занятия чем то великим, просто мне очень интересно всем этим заниматься. Я пробовала не делать медитацию несколько дней, и как вы говорите, наблюдать. И в течении дня стали появляться моменты, причем на работе, когда я как будто (я не могу это объяснить словами), но ощущения близкие к медитации. Согаситесь, что на работе это не совсем удобно.
Что касается книг, то я до ОШО читала огромное колличество разной литературы и по эзотерике, и по психологии и по философии, и занималась по одной психологической методике. Просто ОШо это целый мир, который я еще не до конца исследовала.[/code][/quote][/u][/i]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лёля
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 7
Откуда: г. Орск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я впервые, вообще, на форуме и не знаю как Вы выделяете цытаты, и куда тут можно еще нажимать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лёля
Цитата:
динамическую медитацию мне трудно было делать чисто физически, из за заболеваеия легких. И потом я поняла, что могу входить в медитацию и просто наблюдая свои мысли, не прикладывая к этому столько усилий.

Если стадия интенсивного дыхания действительно плохо переносится, а это бывает у многих современных людей, то медитации связанные с такими нагрузками рекомендуют делать очень избирательно и в соответсвующих климатических условиях, на чистом (а не слишком загазованном) воздухе.

Кроме Динамики есть множестов техник не менее сильных: например попробуйте часовую медитацию Ошо-кундалини, она не требует сильных нагрузок и очень изящна. И ещё - Ошо-натарадж порекомендую - почти час спонтанного танца!

Цитата:
в течении дня стали появляться моменты, причем на работе, когда я как будто (я не могу это объяснить словами), но ощущения близкие к медитации. Согаситесь, что на работе это не совсем удобно.

Желательно на работе тотально заниматься именно работой, а во время медитаций - именно практикой медитации Laughing Хотя это не всегда удаётся сделать по какой-то чёткой схеме.
Цитата:
Я впервые, вообще, на форуме и не знаю как Вы выделяете цытаты, и куда тут можно еще нажимать?

Там вверху, над полем где пост пишете, есть панель инструментов в которой прописаны функции, использующиеся на форуме. На них надо нажимать, предварительно выделяя тескт, который хотите процитировать.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лёля
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 7
Откуда: г. Орск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Спасибо за ответ. Обязательно попробую эти медитации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
CEHCOP
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 6:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровье помогает в саморазвитии - это мой опыт! Very Happy

_________________
ОМ ТАТ САТ

ищу единомышленников!
заходите в гости:
CEHCOP@spaces.ru
буду очень рад!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Душа Мистика
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лёля писал(а):
Это у всех так, или я такая "больная"?

Медитация действительно может повредить здоровью,
поскольку нарушается связь сознания с телом и умом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Душа Мистика, смотря какая медитация. Если прямой подъём кундалини делаешь - тогда да.
Если просто расслабляешься и созерцаешь мысли - тогда нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я практикую помимо медитации энергопрактики цигун. И там есть понятие "излечение через обострение".

У меня раньше (особенно до медитаций) постоянно было ощущение сжатия головы. Я так понимаю, повышенное внутричерепное давление. Ну и невроз, само собой.)) После практики медитации ощущение стало постепенно проходить, но головные боли были хоть и не постоянными, но довольно регулярными.

А два года назад, после того, как мои медитации эволюционировали в энергопрактики, у меня целых полтора (!) месяца практически КАЖДЫЙ ДЕНЬ болела голова! Но в панику я не впала, к врачам не побежала, продолжала, как могла, практиковать (а могла плохо, по чуть-чуть, в редкие моменты некоторого затишья боли) - и боли ушли. Но не просто ушли - а почти совсем ушли!!! Нет, бывают иногда, но намного-намного реже чем раньше! Думаю, это был тот самый оздоровительный катарсис.

Поэтому, мой вердикт: МЕДИТИРОВАТЬ!)) Тем более, что человек получает от медитаций удовольствие. А это - главный показатель правильности медитации.

А здоровье нужно подтягивать и по другим фронтам: умеренная, но регулярная физическая нагрузка, правильное питание (с главным акцентом на сыроедении и натуропатии).

И всё это - вкупе с медитацией, останавливающей невроз и помогающей огранизму саморегулироваться - обязательно даст прибавку здоровья!

Чего, собственно, всем и желаю!))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Леми писал(а):
Я практикую помимо медитации энергопрактики цигун. И там есть понятие "излечение через обострение".

У меня раньше (особенно до медитаций) постоянно было ощущение сжатия головы. Я так понимаю, повышенное внутричерепное давление.


Леми, как хорошо, что и в этой теме можно с вами пообщаться.
Дело в том, что сейчас, как никогда, остро стоит проблема с моими головными болями (я думаю, что это мигрени). Я уже не знаю, что мне делать. Могут длиться неделю, если вовремя не заглушу таблетками. Но таблетки - это не выход, я это понимаю, поэтому не знаю что мне делать.
Исходя из того, что болезнь - это сигнал к тому, что нужно обратить внимание на то, что что-то идет не так. Но... как разобраться в этом, что именно идет не так и как от этого избавиться?
Что посоветуете?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Му Юйчунь - приятный человек. Плохо говорит по-русски, но все понятно.
Передает свой опыт эмоционально.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0