Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Университетская жизнь Ошо. Часть I. Студенчество.

Image

В моем университете мне все время говорили, "Вы должны прекратить это ... вы продолжаете задавать вопросы, на которые, как вы прекрасно знаете, нет ответов, и которые ставят профессора в неловкое положение. Вы должны прекратить это, иначе эти люди будут мстить. У них есть власть, они могут провалить вас на экзаменах."... далее на oshogid.ru

Университетская жизнь Ошо. Часть II. Преподавание.

Университетская жизнь Ошо. Часть III. Весь мир — университет.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Делайте то, что любите.

Image

Запомните одну основную вещь: Делайте все, что вы хотите сделать, любите делать, и никогда не просите признания. Это попрошайничество. Зачем просить признания? Зачем стремиться быть принятыми?

Загляните к себе в глубину души. Возможно, вам не нравится то, что вы делаете, может быть, вы боитесь, что вы находитесь на ложном пути. Принятие помогает вам почувствовать, что вы правы. Признание позволяет вам почувствовать, что вы двигаетесь к правильной цели.

Речь идет о ваших собственных внутренних чувствах. Это не имеет ничего общего с внешним миром. Зачем зависеть от других? Все эти вещи зависят от других людей - вы сами становятся зависимыми... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы — гений, не ждите признания.

Image

Эти так называемые признанные люди, заслуженные люди, полны мусором и ничем большим. Но они полны мусором, которым общество хочет, чтобы они были заполнены ... и общество компенсирует им это, вручая награды.

Любой человек, у которого есть чувство своей собственной индивидуальности, живет своей любовью, своей собственной работой, не заботясь о том, что другие думают о ней. Чем ценнее ваша работа, тем меньше возможность заслужить уважение за нее. И если ваша работа является работой гения, то вы не увидите никакого уважения к себе за всю вашу жизнь... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Работа с эмоциональными ранами.

Image

Вопрос: Что мне делать, чтобы исцелить эмоциональные раны?

Ошо: Если вы чувствуете страдание, пусть оно станет медитацией. Сядьте в молчании, закройте дверь. Вначале ощутите страдание так интенсивно, как только сможете. Чувствуйте боль. Какой-то человек оскорбил вас: теперь, чтобы не чувствовать боли, лучше всего в свою очередь пойти оскорбить его, и вот вашим умом завладели мысли о нем. Это не медитация... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как мы убегаем от себя.

Image

Вполне научно отказаться от всех препаратов, прежде чем начинать терапию - по возможности даже от таких наркотиков, как кофе, чай, курение, потому что все они являются путями к бегству.

Замечали ли вы? Всякий раз, когда вы нервничаете, вы сразу же начинаете курить. Это способ избегания нервозности, вы отвлекаете себя курением. На самом деле, это является регрессом. Курение позволяет вам снова почувствовать себя ребенком, - беззаботным, не имеющим ответственности - потому что курение символизирует грудь... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Преобразуйте боль в экстаз.

Image

Вначале нужно закрыть двери и прекратить все виды занятий - смотрение телевизора, слушанье радио, чтение книги.

Прекрати все занятия, потому что они тоже являются утонченными видами наркотиков. Просто будь в молчании, совершенно один. Даже не молись, потому что молитва тоже является наркотиком, ты становишься занятым, ты начинаешь вести разговор с Богом, ты начинаешь молиться, ты убегаешь от себя... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эффект маятника.

Image

Всякий раз, когда что-то является тотальным, оно превращается в свою противоположность, потому что нет никакого пути дальше, это тупик.

Посмотрите на старинные часы с маятником. Он все качается: маятник идет налево, в крайнее левое положение, а затем есть точка, дальше которой он не может двинуться, и он начинает двигаться вправо... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путешествия с садху и шерстяным одеялом. Часть I.

Image

В первой части своей истории Буддапрем рассказывает о поездке в Индию и о том, как он стал саньясином. Читайте об этом в статье «О том, как я нашел своего мастера, или о том, как он нашел меня». Ниже приводится продолжение его истории.

Я пробыл в Индии в течении всего оставшегося года (1977). После прохождения группы АУМ, я ненадолго отправился в Гоа, но вскоре вернулся и начал работать в ашраме, делясь своим творчеством с коммуной, проработав несколько месяцев в печатном отделе шелкографии. Некоторое время спустя я отправился в путешествие по северной Индии в компании нескольких друзей: Нарендры, у которого был старый трейлер модели «Мерседес», Рам Тиртхой, саньясином из Шотландии, и немцем Витмайей. Мы посетили Раджстан, гору Абу, Джайнпур, Амристар, Ришикеш, Дхарамсала (где я получил даршан с Далай-ламой), Ладхак и многие другие места. В итоге мы разделились – Нарендра отправился в Афганистан, а я – снова в Непал, потому что просто влюбился в эту страну... далее на oshogid.ru

Путешествия с садху и шерстяным одеялом. Часть II.

Путешествия с садху и шерстяным одеялом. Часть III.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда вы празднуете, все существование с вами.

Image

Я праздную себя, и, я надеюсь, что скоро наступит день, когда вы будете праздновать себя. А когда тысячи и тысячи людей по всей земле празднуют, поют, танцуют, экстатичные, опьяненные божественным, глобальный суицид невозможен. С таким весельем и с таким смехом, с таким здравомыслием и здоровьем, с такой естественностью и спонтанностью, как возможна война?... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы не было войны.

Image

Ваш экстаз — это движение вверх, а ваша медитация — это движение вглубь. И когда вы движетесь в обоих направлениях, тогда ваша жизнь становится празднованием.

И в этом моя работа — трансформировать вашу жизнь из грусти в празднование... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все знают, что такое празднование.

Image

Что такое празднование?

Вместо того, чтобы танцевать, смеяться, любить, наслаждаться этой тишиной, ум спрашивает, - «Что такое празднование?»

Все знают, что такое празднование.

Я еще не встречал такого человека, который не знает что такое празднование.

Просто радость в вашем существе, просто радость в этом моменте, в этой потрясающей вселенной... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 8:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все существование — это празднование.

Image

Я не думаю, что существование хочет, чтобы вы были серьезными.

Я еще не видел серьезного дерева. Мне еще не встречалась серьезная птица.

Я не видел серьезной звездной ночи.

Кажется, что все они смеются, танцуют, каждый по-своему... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваше празднование — это единственная истинная религия.

Image

Пусть это будет всегда критерием:

- все, что приносит вам радость,

- все, что приводит вас к празднованию,

- все, что заставляет вас танцевать и петь так, что вы исчезаете в своем танце и пении, в своем праздновании...

это является единственной истинной религией, которую я знаю.... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бог появляется только в глубоком праздновании.

Image

Быть способным праздновать жизнь — это религиозно. В самом праздновании вы становитесь ближе к Богу.

Если вы способны праздновать, Бог недалеко, если вы не способны праздновать жизнь, тогда для вас Бог не существует.

Бог появляется только в глубоком праздновании, когда вы так полны радостью... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 1:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Истинный праздник не может быть по расписанию.

Image

Вы когда нибудь задумывались, почему во всем мире, во всех культурах, обществах, только несколько дней в году отводятся для праздников? Эти несколько дней для праздников просто компенсация, потому что эти общества забрали все праздники в вашей жизни, а если никак это не компенсировать, тогда ваша жизнь станет угрожать культуре. Каждая культура вынуждена дать какую-то компенсацию вам, чтобы вы не чувствовали себя совсем потерянными в несчастье, в грусти. Но это фальшивая компенсация... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что такое любовь.

Image

Вопрос: Вы говорите о "любви" и "счастье" – как вы определяете, что такое счастье и любовь?

Ошо: Очень жаль, что нам приходится задавать этот вопрос. При естественном ходе вещей все бы знали, что такое любовь. Но я понимаю, что никто не знает - или только очень немногие - что такое любовь. Любовь стала одним из самых редких опытов... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как умирает любовь.

Image

Когда ребенок рождается, он рождается полностью, он имеет в себе абсолютную способность любить и быть любимым. Каждый ребенок рождается полным любви и прекрасно знает, что это такое. Нет необходимости говорить ребенку, что такое любовь. Но проблема возникает из-за того, что его мать и его отец не знают, что такое любовь. Ни один ребенок не получает от родителей то, что он заслуживает - ни один ребенок никогда не получает родителей, которых он заслуживает. Таких родителей просто не существует на земле. И к тому времени, когда ребенок сам становится родителем, он теряет способность любить... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь - это очень хрупкий цветок.

Image

Любовь - это очень хрупкий цветок. Ее нужно защищать, ее нужно укреплять, ее нужно питать, только тогда она становится сильной. И любовь ребенка очень хрупка - естественно, потому что он сам хрупкий, его тело хрупкое. Вы думаете, что ребенок, оставленный сам на себя, сможет выжить? Только подумайте, насколько беспомощен человек. Если ребенка оставить одного, практически невозможно его выживание. Он умрет. И это то, что происходит с любовью... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как познать любовь.

Image

Любовь может расти только в любви. Любовь нуждается в атмосфере любви - это самое фундаментальное, нужно помнить об этом. Только в обстановке любви возрастет любовь, ей нужна подобная пульсация вокруг нее.

Если мать любит, если отец любит - не только ребенка, если они также любят друг друга, если в доме витает атмосфера любви, где любовь течет - ребенок начинает функционировать как любящее существо, и он никогда не задаст вопрос: "Что такое любовь?" Он будет знать это с самого начала, она станет его основой... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь не поддается анализу.

Image

Я не могу дать вам определение, что такое любовь, потому что нет никакого определения для любви. Это одна из тех не поддающихся определению вещей, как и рождение, как и смерть, как Бог, как медитация. Это одна из не поддающихся формулированию вещей - Я не могу дать вам определения... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290358 / 0