Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Темнота. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Salibin
trollis vulgaris



Зарегистрирован: 11.04.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Привет!

Я недавно заинтересовался книгами Ошо. Особый интерес вызвала книга Первая и Последняя Свобода. Из всех техник самой привлекательной мне показалась "Медитация на темноту"(перевод может немного разниться). В конце Ошо пишет, 1)что всё может замедлиться и расслабиться. Походка, мысли, движения.Активность вообще перестанет существовать в Вас.2) Вы превратитесь в бездну темноты, в которой всё может исчезнуть.(страсть, похоть, оскорбления).
Кто-нибудь пробовал эту технику? Дело в том, что меня очень смущает 1-ый пункт. Человек как-будто превращается в растение! Даже сам Ошо писал, что он с трудом вставал по утрам, даже(!) сам Декан его факультета приходил за ним, что взять на экзамен. Меня очень беспокоит эта медлительностью

А возможно ли противоположная медитация с пламенем внутри в себя? Как я понимаю пламя-свет-активность. В книге есть фраза " когда Вы носите пламя в себе...". Но я такой медитация в книге не нашел... А есть ли она вообще?
Всем Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

зачем тогда тебе делать эту технику, если ты боишься её?
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Salibin

Привет!

Даже если ты внимательно прочитаешь то, что ты написал, будучи просто наблюдателем, то не останешься без улыбки. Very Happy

Ты пишешь:

Цитата:
Из всех техник самой привлекательной мне показалась "Медитация на темноту"


И тут же:

Цитата:
Меня очень беспокоит эта


и:

Цитата:
А возможно ли противоположная медитация с пламенем внутри в себя?


То есть, твоему уму больше понравилось то, что ты тут же захотел заменить на противоположность. Smile

Техники помогают идти быстрым прямым путём, путём стремительного и насыщенного раскрытия потенциала, исследуя себя самого, познавая, кто есть ты. Это и есть пламя внутри, которое ты ищешь в противоположности. Стоит это осознать, осознать, что ты ищешь, что тебя тревожит и ведёт к таким знаниям, которые даёт Ошо или другой учитель, учение.

Ты открыл только для ума ещё одну информацию, которую тут же, потеряв интерес и отказавшись от самоииследования, любопытства огненного существа, ты пытаешься искать то, что для тебя кажется противоположным, но по сути есть одно неразделённое в том, от чего твой ум уже старательно уводит. Твой искомый огонь внутри самоисследования, терпения, напряжённого вслушивания в себя самого внутреннего. Какую огненную практику ты ещё ищешь, если бежишь от неё изначально? Very Happy

Не удивительно, что тебя потревожили слова Ошо: когда Вы носите пламя в себе.... Без этого огня, духа, без этого великого ничто, которое ты ищешь в себе, без этой основы основ, ничего не может быть. Любая техника, практика, направленная на выявления основы или единственного зерна всего существования, может привести тебя домой. Но что ты можешь узнать о себе, если тебя пугает самоисследование, если ты боишься самого себя, чистого, без дел и без масок? Как ты можешь выявить, кто ты есть изначально в безвременьи и бессмертии, если ты следуешь за мыслями и желаниями, которые тебя уводят от этого самоисследования, запугивая, что тем, что всё может исчезнуть? Что исчезнет, то есть приходящее, то, что останется и есть вечное или ты сам изначально, перед рождением сознания. В глубоком сне ты проходишь это каждую ночь, но неосознанно. Твой страх не играет никакой роли для того, что бессмертно. Ты не можешь без этого просто существовать. Ты же не боишься каждую ночь исчезать от дел, в бездну темноты. Так почему в сознании это осознанная практика вызывает у тебя страх? Ты боишься знать самого себя без сновидений, в которых появляются причины и дела? Very Happy Но ведь после сна ты не исчезаешь, а всё время возрождаешься. Ты не можешь исчезнуть. Может исчезнуть только твой ум, которого ты наделяешь качеством бессмертия, но который смертен, как и тело, и который создаётся из самого бессмертного сознания.

Твой ум смущают внешние проявления, которые описывает Ошо, пройдя их в опыте самоисследования. Разве Ошо исчез после этих исследований? Ты ленишься провести даже глубокую философию, чтобы выявить свои опасения и страхи и что ими движет, ты боишься в себе огня самоисследователя, боишься самого себя изнутри. Но ведь наружнее всё равно исчезнет, всё, что относиться к внешнему твоему проявлению, потому как это внешнее постоянно меняется. Для чего же тебе вообще медитация, если ты не хочешь знать огня вечности? Very Happy

Твой ум смущает какой-то первый пункт? Но то, что проявляется как растение, человек, молекула или галактика, внутри есть одно, одно у всех и без чего не было бы этого самого проявления. Ошо предложил разбудить в тебе осознанность, узнать это вечное, то, что предшествует любому рождению-проявлению, любому действию. Пока ты это не осознаешь, ты будешь искать в практиках вчерашний день. Ведь ум всегда живёт только прошлым опытом. Только когда что-то произошло, в работу вступает ум с его анализом, сравниванием и прочими действиями, потому ум и живёт "вчерашним" днём, строя даже перспективы будущего на основании "вчерашнего" опыта. Ум - это производное от того, что есть основа основ, которую ты боишься узнать в себе, но без которой тебя и быть не может.

Потому сначала почисти мысли, а потом приступай к практике. Без осознания, для чего это нужно, тобой будет руководить твой ум с его страхами, с его опасениями, что ему ничего не придётся делать в бездне темноты, поскольку сознание анализировать самоё себя в чистом виде не может, потому как нечего анализировать, кроме констатации бытия или Я ЕСТЬ ТО, без описания в чистейшем виде без одежды, красок, изменений.

Цитата:
Но я такой медитация в книге не нашел...


Повторю. Ты не можешь найти то, что не терял и без чего тебя быть не может. Медитация только может вывести тебя из мира изменений к самому себе изначальному, без мыслей и дел или других проявлений, которые являются "вторичными" или тем, что есть в пустоте без проявления в сознании. Ты прекрасно знаешь, что в процессе работы проявляеться энергия. То есть без работы ты не можешь познать и огня внутри. Потому для чего тебе медитация, ничегонеделание, если ты знаешь противоположность даже при поглощении пищи? Ошо предлагал именно противоположное исследование или познание смерти. Каким бы страшным воображением это слово не отзовёться в твоём уме, тебя призвали узнать в себе то, что являеться в тебе вечным и не исчезает вместе с телом-умом. Smile

Не беспокойся о своём теле. Сознание само о нём побеспокоится. Декан или ещё кто-то проявятся в сознании, если твой путь самоисследования потребует какого-то "поворота". Very Happy В бессознательной смерти или сне ты исчезаешь постоянно! то есть каждую ночь. Так чего тебе бояться, если оно ужо есть как неизменное проходящее в бытии? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Salibin писал(а):
Дело в том, что меня очень смущает 1-ый пункт. Человек как-будто превращается в растение!

Salibin писал(а):
1)что всё может замедлиться и расслабиться. Походка, мысли, движения.Активность вообще перестанет существовать в Вас.

Я не знаю этой медитации, но меня в ней ничто не смущает. Иногда в моей жизни наступают такие периоды, когда нечем заняться, и не могу придумать, куда девать энергию, тогда я замедляюсь и перехожу на "растительное существование". Не надо никуда спешить, не надо ничего планировать, за несколько дней может даже исчезнуть аппетит.
В этом нет ничего такого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 9:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

бродят УМы людские в темнотеImage,подобно мыслям Salibinа - тёкшим аж в 2009году. В поисках медитационных техник ум порой так сильно нагоняет тень на плетень что потом в теории окончательно мысли путаются.
Тоже порой приходилось и спину срывать и ноги отсиживать)- встретился так сказать такой предел для "бешанной собаки"(тоесть рыскающего УМа) Image
Хорошо хоть что сознание бессмертно и медленно но верно в течении всей данной здесь жизни приближает нас к осознанию(понятно не всех)). Старые вопросы както растворяются в свете понимания,ясности.

Топикстартер возможно прочёл Elizabet, незнай уж понял или нет? и ничего не сказав "ушёл в небытиё"(.С наскоку понятно дело трудно ,темболее с непривычки сосредотачивать своё внимание и извлекать смысл для некоторых ой как тяжкоImage Хотя при желании можно аудиозапись сатсангов Lakshmi послушать в темке Ошо - Просветлённый Мастер » Художественные и документальные фильмы»Видео сатсанги и другие видеосеминары -заметил! восприятию реально помогает
Цитата:
Elizabet:
...в процессе работы проявляеться энергия
у многих здесьзавсегдатаев - она прям зашкаливает). (к примеру рукописного Махантовского Инока уж запарился читать )

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
к примеру рукописного Махантовского Инока уж запарился читать


Laughing Ладно, уж, попарься, тогда и тебе вручим медаль - звезду внутреннего сияния, как знак снаружи, потому как внутреннее знание ужо в тебе буит к моменту окончания чтения. Laughing Дхарма не зря старался, оно того стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ниди
Практик медитации.


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 431
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Путь к себе
http://www.liveinternet.ru/users/1307673
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0