Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Кумбха Мела Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Махакумбха Мела 2010.

В 2010 году Кумбха Мела проводится в Харидваре, и это будет Махакумбха Мела (Великая Кумбха Мела) , которая случается раз в 12 лет. Харидвар (в переводе Дверь, Врата к Господу Хари (Вишну), некоторые называют Хардвар, т.е. Врата к Господу Шиве) находится в предгорьях Гималаев.

Именно после Харидвара начинается Дев-Бхуми (Божественная земля, или Земля, где живут Боги). А, значит, все Святые и Бессмертные Учителя, Садху, Йоги, Саньяси, Тьяги, Удасины, Натхи и прочие последователи многочисленных Путей к Богу или Истине, которые делают свои Тапасьи (Аскезы), Бхакти (Преданность Богу), Йогу и прочие виды Садханы в Гималаях, обязательно придут в этот раз в Харидвар, чтобы дать людям свой Даршан и получить Даршаны других Святых и Садху.

Даты проведения основных мероприятий:

12 февраля - Первое Королевское Омовение, Махашива Ратри
15 марта - Второе Королевское Омовение, Сомвати Амавасья
14 апреля - Королевское Омовение, Бейсаки



История Фестиваля

Кумбха Мела - Фестиваль духовных традиций и обряд массового паломничества индусов к Святыням индуизма, который проводится раз в три года. Кульминационным действием становится массовое омовение, символизирующее очищение души и тела. Полная Кумбха Мела проводится один раз в 12 лет.

Фестиваль проводится раз в 12 лет в каждом из четырех городов - Харидваре, Аллахабаде (Праяге), Уджейне и Насике.
Точное время проведения определяется по традиции, предписанной комбинацией планет. Когда Солнце и Луна находятся в созвездии Овна, а Юпитер - в созвездии Водолея, тогда Кумбха Мела приходится на Харидвар.

Масштабы Кумбха Мелы невероятны. Фестиваль продолжается от полутора до трех месяцев и собирает десятки миллионов Садху и паломников. Так в 1954 г. в Меле участвовали 6 миллионов человек, в 1966 г. — 7 миллионов, в 1977 г. — 10 миллионов, в 1989 г. — 15 миллионов человек. Кумбха Мела 2001 года собрала, по самым скромным оценкам, 30 миллионов паломников.
В этот раз вдоль берегов Священной Ганги Джи на территории около 40 км в длину ожидается более 40 млн человек. Из них несколько млн только Садху.

Первое официальное свидетельство иностранца о Кумбха Меле, известное нам, относится к 643 г. н. э. и сделано китайским паломником Сюань Цзаном о празднике в Праяге (ныне Аллахабад).
Но корни Кумбха Мелы уходят в глубокую древность. В ведической религии праздник ассоциируется с битвой Богов и асуров за кувшин с Амритой (Эликсир Бессмертия), появившейся от пахтанья (взбивания) океана. Считается, что капли Амриты упали на землю в четырёх местах — в Праяге, Харидваре, Уджейне и Насике.

Согласно еще одной легенде, Господь послал на землю Гангу – реку, в водах которой люди смогут очиститься от свершенных ими или даже их близкими грехов, чтобы бремя грехов не привело их к катастрофе. Тогда Ганга Джи взмолилась: «А кто очистит меня?» И Вишну ответил, что раз в 12 лет на ее берегах будут собираться те, кто силой своей праведности будут ее отчищать. С тех пор мудрецы и святые выходят из своих убежищ, чтобы совершить священное омовение и поделиться духовным знанием с миром.




Желающие поехать на этот фестиваль у нас есть? Question Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Мар 11, 2013 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О Кумбха Меле на страницах русского Ошо портала.
Image

ПАГАЛ БАБА И КУМБХА МЕЛА. (РАССКАЗ ОШО).

Мой отец всегда был поражён, когда в наш дом приходил старый Пагал Баба и прикасался к моим ногам. Отец же, в свою очередь, прикасался к ногам Пагал Бабы. Это было действительно весело. И, чтобы завершить круг, я сам прикасался к ногам моего отца. Пагал Баба начинал смеяться так громко, что все замолкали, как будто происходило что-то великое – и мой отец тогда выглядел очень смущённым.
Видя Пагал Бабу, человека, который был известен как просветлённый, я осознал, что он был уникальным даже в те дни. Я ничего не знал о том, что такое просветление. Я был именно в таком же положении, как и многие из вас здесь сейчас, совершенно ничего не зная. Но его присутствие излучало свет. Вы бы могли распознать его среди тысяч.
Он был первым человеком, который взял меня на Кумбха Мелу. Она проходит в Праяге каждые двенадцать лет, и это самое большое собрание во всём мире. Побывать на Кумбха Меле для индуиста – это осуществление мечты всей его жизни. Ортодоксальный индуист думает, что если вы не были на Кумбха Меле хотя бы раз, вы упустили всю свою жизнь. Самое меньшее количество людей, которое там собирается – это десять миллионов человек, а наибольшее – тридцать миллионов. Индус должен сходить в Праяг.
У Кумбха Мелы уникальный характер. Само собрание тридцати миллионов человек – это редкость. Туда приходят все индустские монахи, а их не мало. Их число равно семистам тысячам, и это очень колоритные люди. Вы не можете даже представить, что столько в Индии уникальнейших сект. Вы не можете поверить, пока не увидите, что такие люди существуют, и все они собрались здесь.
Пагал Баба взял меня на первую в моей жизни Кумбха Мелу. Я был там ещё раз, но тот первый опыт был безмерно поучительным, потому что он привёл меня ко всем великим, и так называемым великим индийским святым, и перед ними, перед лицами тысяч собравшихся людей, он спрашивал: «Этот человек настоящий святой?»
Я говорил «Нет».
Но Пагал Баба был таким же упорным, как и я, он не терял надежды. Он продолжал, подводя меня к всевозможным святым, пока об одном человеке я не сказал: «Да».
Пагал Баба засмеялся и сказал: «Я знал, что ты узнаешь подлинного. А этот человек», - он показал на того, о котором я сказал «да», - «он реализован, но никому не известен».
Человек просто сидел под деревом, без учеников. Возможно, он был самым одиноким человеком в огромной тридцатимиллионной толпе. Пагал Баба сначала прикоснулся к моим ногам, потом к его.
Человек сказал: «Но где ты нашёл этого ребёнка? Я никогда не думал, что ребёнок сможет признать меня. Я так хорошо скрывался. Ты можешь узнать меня, это хорошо, но как он смог сделать это?»
Пагал Баба сказал: «Это загадка. Поэтому я и прикасаюсь к его ногам, и ты прикоснись к его ногам сейчас». А кто мог тогда не повиноваться этому девяностолетнему старцу, Пагал Бабе? Он был настоящим Мастером и мудрецом старой Индии!


Видео самого грандиозного духовного фестиваля на планете Земля.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю всех с Маха Шиваратри
12 февраля!


Image

С великой Кумбха Мелой!!!
http://swami-mahant.livejournal.com/56585.html#cutid1

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ом намах шивайя!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 2:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Прекрасный Харидвар. Кумбха Мела. Март 2010.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В религиозном празднике в Индии приняли участие 120 миллионов человек.

Image
Праздник Кумбха-мела в Аллахабаде. Фото: Sanjay Kanojia / AFP

Индуистский праздник Кумбха-мела, проходивший в Аллахабаде, собрал рекордное число паломников — 120 миллионов человек. Такие данные, сообщает Agence France-Presse, в воскресенье, 10 марта, объявили представители местных властей, занимавшиеся организацией праздника.

Кумбха-мела проводится в Аллахабаде один раз в 12 лет. В предыдущем празднике, состоявшемся в 2001 году, принимали участие более 60 миллионов человек.

В 2013 году праздник проходил с 14 февраля по 10 марта. Для паломников в Аллахабаде, население которого чуть более миллиона человек, был разбит палаточный лагерь, занявший около 2 тысяч гектаров. Электроснабжение лагеря осуществляли пять специально установленных электроподстанций, на его территории работали временные отделения полиции, пожарные станции и больницы. Для паломников были установлены более 35 тысяч мобильных туалетных кабин. Организаторы уже приступили к разбору временных конструкций и рассчитывают, по их словам, завершить основные работы к утру 11 марта.

Кумбха-мела считается самым массовым религиозным праздником в мире. Из-за огромного числа людей, посещающих мероприятие, почти каждый такой праздник сопровождается давкой с человеческими жертвами. Так, в 2013 году в давке, возникшей на вокзале в Аллахабаде, погибли 36 паломников.

Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0