Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Випассана - медитация Гаутамы Будды. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

хм,от темы немного отступили Embarassed , в увлечённости беседой - техники в стороне остались.Наверно прийдёт совет в какой теме лучше свои взгляды на мир выразить.(если так то подскажутRolling Eyes )
Наблюдаю(пока) обоюдное желание прислушиваться к возникающим внутренним вопросам,пусть даже гдето не высказанных явно в слух,уж по крайне мере неопределённость по ним точно ощущается.
То что ты грузишься основательно ,сравниваешь мысленно себя (тупой -не тупой) - сам же понимаешь что это происки УМа,помнишь?-ему подавай крайности ,про ПОКОЙ это пока не про него(. Покой УМа необходимо суметь достичь!,соответственно нужна практика,упорство(исходящее именно от тебя,УМ то твой). Для начала оставь бодания своего Я со всеми и вся при лазании по форумам(как ты пишешь: ух) народец,ещё и спорят.. ) уупс приплыли),спорят говоришь ещё (засранцы такие))Image. Увидь, чтото в этом не так!,с КЕМ не так - с народом?с миром?или с твоими укоренившимися взглядами (подходом) к случающимся ситуациям. И мне приходилось этот наводящий вопрос не раз слышать,но не понимать как себя "рыть глубже".

Ещё важный момент :
Цитата:
Имя: *
Ошо... ничего не понимаешь, а чувствуешь, что... ну что-то чувствуешь
а у меня чуство что всё время ЕГО понимаю,но иногда кажется что нехватает больше сил слушать (остаются только "предатели"слезы).
Раньше сам торопился быстрее и больше проглотить его книги,а толку(? Верно стал делать Дхарма Махант и выкладывать коротенькие выдержки из книг ОШО в теме Книги Ошо/Публикации сайта oshogid.ru легче по одной идеи усваивать нынешнему"форумному поколению".
+ Давно появилась качественная озвучка Ошо и др. аудиокниг,перешёл на них- так нрави(я)тся, просто блаженство) http://rutracker.org/forum/tracker.php?rid=13258005. Ты на слух как, легко сконцентрировать внимание на таком восприятии?многим знакомым почемуто трудно, признают -ловят себя на потере внимания...
За алкоголь и друзей на допинге) -нее пожалуй не тут(, душощипательная тема на много страниц довадов,опытов, убеждений.
Итак уже чуство подпирает: мол закругляйся писать в теме не по теме.Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 9:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Имя: *, спасибо за предложение. Но если тебе нужен цитатник, сделай его сам. Laughing

Та нии. Я ж туда запихаю что мне выгодно, занеобразованностью.


mitiay писал(а):
Для начала оставь бодания своего Я со всеми и вся при лазании по форумам(как ты пишешь: ух) народец,ещё и спорят.. ) уупс приплыли),спорят говоришь ещё (засранцы такие))


Так я как раз и небодаюсь, только читать мешают Very Happy Так и на этом форуме отцы-основатели люлей выписывают за подобное.

mitiay писал(а):
сам же понимаешь что это происки УМа,помнишь?
Этого врага я давно знал, и знаю, что его нет, но как узнать это - незнаю.
mitiay писал(а):
И мне приходилось этот наводящий вопрос не раз слышать,но не понимать как себя "рыть глубже".

вот и я непонимаю, и еще непонимаю в какую сторону рыть
mitiay писал(а):
Раньше сам торопился быстрее и больше проглотить его книги,а толку(? Верно стал делать Дхарма Махант [/b] и выкладывать коротенькие выдержки из книг ОШО в теме Книги Ошо/Публикации сайта oshogid.ru легче по одной идеи усваивать нынешнему"форумному поколению".
+ Давно появилась качественная озвучка Ошо и др. аудиокниг,перешёл на них- так нрави(я)тся, просто блаженство) http://rutracker.org/forum/tracker.php?rid=13258005. Ты на слух как, легко сконцентрировать внимание на таком восприятии?многим знакомым почемуто трудно, признают -ловят себя на потере внимания...

учту, спасибо. А эти аудиокниги у меня есть, мне тоже трудно. На торренте есть видеобесед на 40 с лишним гигов, тоже плохо идут. Через какое-то время "смотришь в книгу - видиш фигу".

mitiay писал(а):
За алкоголь и друзей на допинге) -нее пожалуй не тут
Ну.. был вопрос - был ответ Very Happy

mitiay писал(а):
Итак уже чуство подпирает: мол закругляйся писать в теме не по теме.
Угу. И мне нужен на пару дней-лет тайм-аут, или тайм, или аут
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
Я ж туда запихаю что мне выгодно, занеобразованностью


Ты лучше себя спроси, что этой самой занеобразовнностью ты запихнуть хочешь. Что ты хочешь заглушить алкоголем? Ведь эта самая "необразованность" и есть тьма беспросветная. Это не слова. Это чувство слепое. Оно просит выхода. Это то, чему тесно в образованности, в образе. Это то, что томится без света, без осознанности.

Вот скажи, как часто эта тревога возникает? Сердце бьётся учащённо и без каких-либо причин, внешних причин. Просто прорывается наружу, стучит, так громко стучит, как пьяный в закрытые двери, плотно запертые. Даже если они не закрытые и дверей нет, но ЭТО рьвётся вон, как из тюрьмы.

Цитатник? Что он даст, если света внутри нет, если ты не понимаешь, что с тобой происходит? Вот Это, рвущееся - это живое, а слова - это украшение или защита, бронежилет для ЭТОГО.

Скажи, какая випассана может помочь, если тебе не важно узнать, что ЭТО? Если не важно осветить ЭТО, то випассана - это та же тьма, учения - это та же тьма, слова - это та же тьма. Тебе это почувствовать надо, а не словами понять. Оно словами как раз закрылось, закупорилось, законтролировалось, запечаталось. Но слова могут и открыть ЭТО. Но только когда важно понять себя, понять, что ЭТО такое, что тревожит! Оно должно освободиться от закупорки словами, проявиться, как второе рождение.

Имя: * писал(а):
вот и я непонимаю, и еще непонимаю в какую сторону рыть


Только внутрь, внутрь себя рыть, спрашивая: что это? Не отвечая, а спрашивая. Слова должны уйти, открыв ЭТО. Стучаться, прорываться нужно НАВСТРЕЧУ ЭТОМУ. Нигде в другом месте ты это не откроешь. Very Happy Только когда оно освободиться, родиться, тогда ты успокоишься. И сказать об этом нечего будет. Но после этого ум как бы осветится, станет всё понимать без слов. Тьма, непонимание исчезнут, начнут исчезать только после этого, после освобождения этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
если тебе не важно узнать
Мне важно узнать. Последние дни до меня начало доходить, что я не туда копал. Я считал, что если найти "свою" технику, и делать ее, то все эти "понимания" начнут приходить. Как без чего-то (без техники) можно понять, что я и муха, которую я долблю газетой, одно и тоже. Мне и сейчас такое... непонять как это понять.
Все что я писал тут на форуме, исходило из этого. Дайте мне технику, и я стану понимать. Зачем мне эти "знания", если я техниками не "продвинулся" до понимания этих "знаний".
Похоже это не так. Думать, аднака, нада.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
Я считал, что если найти "свою" технику, и делать ее, то все эти "понимания" начнут приходить. Как без чего-то (без техники) можно понять, что я и муха, которую я долблю газетой, одно и тоже. Мне и сейчас такое... непонять как это понять.


Не совсем так. Very Happy Ты уже нашёл. Это можно только осознать. Ты уже нашёл и это "найденное" проявилось образом, описываемым образом - муха с газетой. Very Happy Можно осознать, что соединение в себе самом творит образ самовыражения этой самой встречи. А поскольку это происходит постоянно, то и образы каждый раз родятся новые. Это бесконечно. В осознанности это легко, как при свете дня, а в неосознанности это гнетёт непониманием, что ты хочешь выразить или найти, как тёмной ночью без света. Very Happy

Если ты, сознание, выражаешься, как осознание "не туда копал", то это опять же рождение объяснения светом, пониманием в ЗДЕСЬ. Там - это то, что нет, или как можно назвать ещё: там это представление, поиск чего-то, как поиск невесты, чтобы соединение произошло здесь.

Да, тебе не понять как это понять. Потому как понять или понимание происходит встречей, как незнания со знанием, искомого с найденным и т.п. Нет какого-то отдельного "я": нет отдельной техники, отдельной медитации, нет отдельного понимания, нет отдельного эго в любом названии, будь то "я" по умолчанию, чувствованию или выражение через слово: я, как местоимение, или имя, название, любое имя существительное, прилагательное, глагол. Это всегда встреча. Женщина и мужчина по отдельности не проявляются никак. Женщина рождается только при встрече с мужчиной, мужское рождается только при встрече с женским. Медитация рождается только в союзе самой практики и ищущем. Рождается центр единства, рождается центр рая или ада. Неважно это в названии, совершенно неважно, когда само стремление к пониманию просыпается осознанностью, пониманием.

Имя: * писал(а):
Похоже это не так


Да-да. Laughing Но это ещё в полурассветном, утреннем состоянии, потому как тень на плетень ещё находит. Но в какой-то момент это откроется в полном свете и заиграет... и снова исчезнет. Very Happy

Вот смотри в сам этот "диалог", который происходит в "двух центрах" , в двух телах. Если "убрать" тела, то тогда останется это - единство диалога хоть в одной голове, хоть в двух. Смотри, мы же говорим Ни О ЧЁМ, но тем не менее понимание происходит! Не так ли? Laughing Говорится ни о чём, но оно светится пониманием, подобно солнцу в зените или солнцу в рассвете.

Имя: * писал(а):
Думать, аднака, нада.


Рассуждать и видеть ЭТО НИЧТО - это то, что можно назвать и думать, можно назвать и медитацией, и соединением, и любовью. Но слова просто играют, не в силах выразить это НИЧТО. Оно понятно, потому что ОНО ЕСТЬ в каждом объекте, в каждом теле. Без тела - это одно и понимается, как одно. Даже если слова начинают путать или путаться под ногами, как черти, как метель, пыль, только смотря в самоё себя это понимает самоё себя.

И если оно ищет что-то в отдельностях, то только ЭТО, которое есть во всём и кругом, но свободно от границ тела, от границ слов. Оно есть и в слове, в каждом слове, как безграничное в ограничении. Но если ты ищешь это, как что-то отдельное - или границу, конец, или безграничное без конца - это нельзя найти, увидеть, осознать.

Имя: * писал(а):
И мне нужен на пару дней-лет тайм-аут, или тайм, или аут


Как видишь - не нужно, не нужно это. Very Happy Оно прекрасно обходится и без отдыха. И если это нужно, то только отдельности - ограничению, самоограничению. Без соединения с безграничным, без осознания этого единства, сама отдельность, как мираж, тут же гаснет, а живёт, проявляется то, что свободно от отдельности - или от ограничения, самоконтроля, или от бесконтрольности, безграничности. ОНО проистекает между полярностями, истекает, течёт. Оно есть и в неподвижности, и в полном исчезновении разнообразия форм проявления. Оно только и есть, как постоянное, неизменное. Всё иное происходит, проявляется ЭТИМ. Слова проявляются этим, тела проявляются этим, в этом.

Куда бы ТЫ не пошёл, в какой образ ты не стремился в соединении - тайм-аут, отдых, смерть, безмолвие, толпа - это всегда здесь. Образы, чувства меняются в ТЕБЕ. А это, которое не выразишь словами, всегда здесь. Даже когда исчезает само чувство отдельности. Ведь это чувство себя выходит из сна без образов, из глубины единой сути, понимания без понимания. Чувство я рождается из ЭТОГО, что за пределами самого чувства.

Да, ТЫ можешь уйти в полный покой от творения отдельности не только как в сон без сновидения, в полный провал, в небытие. Но можешь и обнаружить светом сознания это самое небытие, пустошь, пропасть, бездонность самоё себя прямо сейчас, не засыпая. Потому что ты есть реальность, самобытность, в которой возможно всё. Но и без этого самадхи в самадхе ты можешь быть спокойно, как это есть всегда, когда ты ничего не ищешь и всем доволен, самодостаточен излучением в самом себе. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
хм,от темы немного отступили , в увлечённости беседой - техники в стороне остались.Наверно прийдёт совет в какой теме лучше свои взгляды на мир выразить.(если так то подскажут )


Ну, ты то всё время здесь. Very Happy Техники, как образы, через которые ты проявляешься, это те же слова, но в ином качестве.

Я также могу сказать, что мне порой надоедает искать тему и соответствия названию, чтобы справить нужду или родить текст, письмо. Laughing

Потому я не буду переходит в почту, чтобы отвечать на вопрос подсознания. А сделаю это - опорожнение на глазах публики, которой нет, не видно, но которая в следующее мгновение может предстать перед взором, как митинг, словесный поток сознания в словах и никах. Это может проявиться и безмолвно! Безмолвно, как чувство давящей тяжести изнутри. Very Happy

Вот и рассмотрим, что сознание, связывающее себя с ником-телом Митяй, Димочка, Дюмовочка или ещё как, не понимает, как самоё себя, а значит, не принимает. Ведь оно и вИмя: * просит то же, что и в
mitiay. И просит, умоляет: "Хватит! Дай передохнуть! Не дави, мне страшно от такой лавины любви! Я не могу это принять, я сейчас сдохну. Оставь мне хоть чуточку себя самого! Мне не нужно столько слов - меня разрывает на части." Laughing

Ну, что можно предложить, чтобы ты себя узнало? Образ желающего много золота, чтобы всё превращалось в золото от прикосновения рук? Ты эту и подобные сказки знаешь. Образ матери, рожающей дитя, когда тебя разрывает на части, ты можешь не знать. Но вот образ переполнения кишечника или мочевого пузыря ты знаешь. Это тоже самое. Ты просишь подождать, пока само наполнение не переполнится и само не вытечет? Very Happy В переписке с Лакшми мы смеялись, когда она рассказывала, как и когда происходит эта, то что можно назвать самадхи или переполнение. Оно проявляется порой очень не к стати. Надо сказать, что совсем не к стати. Вся стать просто обескураживается под взрывом этого. Оно просто насмехается над имиджем, статью или желанием скрыть что-то от себя. Оно вполне может проявится в том, что ты старательно прячешь, как истинное, святое, неприкасаемое. У меня это часто случалось, когда рядом был беспомощный ребёнок и на мне висела ответственность за его жизнь. Laughing Ведь ты в этот момент умираешь! Эта встреча жизни и смерти не шуточная, а настоящая. И само это напряжение и беспокойство за кого-то или то-то только всегда оттеняет сильнее то, что происходит.

Я разобью текст, чтобы было легче читать, если оно конечно захочется - наполнения без остановки. Я просто дам протечь самому условному разграничению того, что непрерывно. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть желание рассмотреть что-то из залежей знакомых, пережитых образов в момент прорезания лучика, понимания, то предлагаю образ "беспричинного беспокойства".

Оно тебе хорошо знакомо. Это беспокойство сродни, оно есть одно, с тем, что ты связываешь с образами предчувствия, с образами давления, с образами приближающейся опасности или бури, осадков. ОНО ОДНО, но прячется в образах.

Я это узнавала не только в малом, в маленьких образах, что переживается довольно-таки часто и постоянно. Я это узнала, когда вся Вселенная сдвинулась и пришла в гости, навстречу. Laughing Это всего лишь образ, образ встречи САМОЁ С СОБОЙ, того, что не может по другому встретиться никак, только через образы творения.

Само это беспокойство рождает образы, чтобы вернуться через узнавании - что это было в покой самоё себя.

Так ТО, что проистекает через образ, когда ты описался на глазах у всех, обложился, легко узнаётся и в образе цветка, распускающегося в куче ...компоста, и в образе Христа, рождающегося в вертепе. Это соединение неприглядного с прекрасным. В неосознанности - это поиск, поиск доказательств правильности, поиск понимания и объяснения, почему так, в осознанности - это восхищение и смех в самом себе. Тело может оставаться неподвижным, немеющимся, но внутри всё ликует и поёт от радости понимания непонятного, необъяснимого уму, ищущему отдельное.

То, что есть ощущение надвигаемой угрозы, грозы в натиске хоть постов об этом, хоть в перемене погоды, подобно незнанию, вслушиванию в самоё себя. И это самоё вслушивание, втягивание в самоё себя творит навстречу образ, как ребёнка, как мир, как образ перемены. Во всём этом великолепии образов, идущих навстречу, ум, привыкший к творению отдельности, может быть шокирован, "бояться" сумасшествия или смерти, то есть всё тех же образов, творений Разума, известных как отдельный образ. Если страх станет давлеющим, то и само это шествие, мистерия навстречу, прекращается. Ум снова погружается в известный мир образов, в котором ему, после таких откровений, будет уже тесно. Он не сможет найти покоя и не сможет объяснить себе, почему он испугался или почему он закрывается. Безграничность самоё себя пугает только неведение. Если происходит доверие, то мир, представления, познание самоё себя в границах в их раздвигании происходит. Умирает маленькое, рождается большое. И это сравнение возможно только в момент пограничной встречи. Потому как сознание снова возращается в единство самоё себя, не знающее своих границ.

Если доверие есть, но есть, как знание, понимание всего этого, то тогда не происходит и обновление. Эта встреча возможно только в самоотпускании контроля, знания. И если что и можно, то только готовиться, быть наготове к этим откровениям в себе, быть готовым с зажжённой лампой встретить сам огонь, быть готовым к наводнению с лодкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В неосознанности - это поиск, поиск доказательств правильности, поиск понимания и объяснения, почему так; в осознанности - это восхищение и смех в самом себе.

И если что и можно, то только готовиться, быть наготове к этим откровениям в себе….


Для себя ,в этих словах я увидел самый короткий ответ на фразу вопрошающего - "Дайте мне технику, и я стану понимать"


Порой такое впечатление что куча(интенсивность) слов ещё больше запутывает. Слова как дополнительные рюшечки всё больше и больше пытаются подчеркнуть(показать) истину во всей её красе ,но человека “с не развитым зрением” они и больше путают.

Уже чувствую “ясельный” этап для меня в прошлом. Когда некоторые изречения хоть по 10 раз читай а они всёравно не доходили ( хоть кол на голове теши ).Сейчас ощущения другие, замечаю появляется(растёт) уверенность в правильности своих действий. Ещё есть ощущения: что многое в человеческих психологических проблемах уже могу для себя обьяснить,тоесть уже задавал для себя подобные вопросы – и получал ответы приходящие из разных источников(порой так сильно попадающие в цель “вопрос=ответ”,что не раз грезился воображаемый мистический след).НО! как только начинаются объяснения другим ,подбор слов, поднимается вихрь мыслей, спешка, заминки и ясность затуманивается , улетучивается. Думаю в этом описании все вспомнят себя, кто то в прошлом).Не многим пока довелось взять под контроль УМ и из тихой гавани внутри наблюдать за непредсказуемостью влетающих в наш внутренний мир эмоций.
Например опишу как я понимаю моиже некорректные слова- "рыть себя глубже"
вот! в данный момент, пишу но с самого начала преследует желание:…желание выразиться правильно, как бы деликатнее, чтоб у читающего не возникло ощущение бравады с моей стороны или самопохвальства, всезнайства.Такое ощущение что за моё любое из контекста слово можно брать и критиковать. Сам вижу у себя в тексте за что с лёгкостью могу “ухватиться” и пропесочить на веселой волне. Поэтому подсознательно хочется каждую свою высказанную фразу оградить ещё большей армией слов, чтоб мысль которая выражалась, НУЖНЫМ образом ПРИНИМАЛАСЬ ДРУГИМИ.
Ситуация а? не находите? вроде и вижу и (всё) понимаю ,но подобное ЖЕЛАНИЕ мыслить ,чтоб меня поняли явно вносит какой то дискомфорт. И цепляние за КОНТРОЛИРОВАНИЕ ситуации здесь явно высвечивается.
Уж по много раз перечитал ,подправил что только что написал и казалось бы много ещё чего хотелось рассказать и снова подплывают мысли:да ладно ,в следующий раз,времени итак много потратил так как долго прибываю сфокусированным на своей писанине. Хотя понимаю что этим проговариванием пытаюсь заглянуть чуть выше планки своего зрения,а значит двигаюсь верно, но другие противостоящие приходящие (бытовые) факты перетягивают одеяло на себя поэтому временно закруглюсь итак 4часа потратил,где уж угнаться за ElizabetImage).
Имя: * извини что вырвал у тебя микрофон,так получилось хотя других БЕЗОПАСНЕЕ слушать)Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay у тебя очень много вопросов к себе и очень много образов одновременно в уме. Это конечно путает. Множественность путает. Это не только множественность слов, это и множественность образов, желаний, как желания быть и желание казаться чем-то. Всё это сразу вступает в противоборство, порождая хаос.

Потому "тебе" предлагается умереть. Тогда всё само расскажется и покажется. А как это сделать - умереть, умереть в сознании - это не объяснить, но к этому можно прийти, подойти.

Зачем тебе мастер? Very Happy Зачем роженице повитуха, акушер? Всё само происходит, но знающий может помочь, если незнающий не будет бегать, конечно. Laughing За исход никто поручительство не даёт. Акушера могут вызвать к телефону, а рождение всё равно произойдёт, коли припрёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):

Для себя ,в этих словах я увидел самый короткий ответ на фразу вопрошающего - "Дайте мне технику, и я стану понимать"

Порой такое впечатление что куча(интенсивность) слов ещё больше запутывает.

Конечно хотелось бы конкретики, но доктор сказал: в морг! А от постов Лизаветы, лично у меня начинается то-же о чем писал: ничего не понятно, но интереееснооо!
Не помню в какой из книг Ошо говорил, что притчу нужно не слушать, не понимать, а ощутить ее аромат. Далеко недословно. Вот и я если не могу понять - буду нюхать Very Happy Very Happy
Сегодня у меня было опять маленькое озарение, опять про "нетуда копал". Пошел пешком на встречу, Слушал Баха в исполнении Анугамы.Shocked И как-то заметил наконец, что аллейка какая то не такая, с деревьями, сверху образующими арку. Тысячи раз по ней ходил. Вспомнил, что такое уже было, когда пытался быть "здесь и сейчас". И посинило. Я "достигал" "здесь и сейчас", а потом думал, что вот, я занимался, к примеру, месяц, и вот уже чо творится то. А что будет через пол года, год... То есть "здесь и сейчас" это была техника, после которой я тут же "был" в будущем. Сто раз читал, сто раз слышал, знал, что надо быть "тута и тут", и вдруг это стало настолько ясно, что... к сожалению переговоры, на которые ходил, все ощущение смазали. Вот сейчас опять хотел написать, что это только начало... значит снова смотрю в будущее, а еще больше все еще на переговорах. Так что вот до чего донюхался Very Happy
Имя: * писал(а):
То есть "здесь и сейчас" это была техника, после которой я тут же "был" в будущем.

Вот сидел писал, и дошло, что чтобы вытащить занозу из задницы, нужно сначала ее заиметь. Иначе "техника" будет бесполезной. Хм... тогда зачем техники? Ну короче без "понимания" техника непоможет. Короче запутался. Smile
mitiay писал(а):
Имя: * извини что вырвал у тебя микрофон

Да забирай совсем! Мне все равно сказать нечего. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: *


Laughing Laughing Laughing

Имя: * писал(а):
Сегодня у меня было опять маленькое озарение, опять про "нетуда копал"


Ну, да, типа анекдота. Пьяный стоит и держится за фонарный столб, но ясно осознаёт, что если он его держать не будет, то столб непременно упадёт.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Фев 26, 2013 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Elizabet:
Если доверие есть, но есть, как знание, понимание всего этого, то тогда не происходит и обновление. Эта встреча возможно только в самоотпускании контроля, знания. и об этом же:
Потому "тебе" предлагается умереть. Тогда всё само расскажется и покажется.
Да, чемто похожие моменты проскакивали както после слушания (на ночь) Йоги Васиштхи.
А ежедневно : в кропотливых и спешных поисках схватить побольше информации ,везде успеть поучаствовать , увидить,обогатиться знаниями..... всё внимание сосредотачивается на действиях.Активная личность или активность в личности не желает успокаиваться. Такое чуство что завис гдето посередине и в медитацию(покой)не сильно тянет ,так как спешу со всеми пообщаться (интересно же) - и такое положение меня часто устраивает.С одной стороны сильно не тяготит... .
Но когда энергия заканчивается и мысли начинают тяготить то кроме хорошего высыпания(как раньше) появился ещё один момент.Он скорее мне представляется какимто интеллектуальным опытом(обоснованием) которое тоже восстанавливает силы:мол представим что бытиё(сознание) через данное тело и ум (к телу прилагающийся) бродит,смотрит,воспринимает короче действует,ощущает во всех направлениях и что СОЗНАНИЮ вздумается
то личность Мити воспринимается как собственное(частное) мышление.
Благодаря такой настройке,мне кажется ЛИ? что перестал бояться смерти(реальной),тюрьмы или других трудностей-даже любопытно становится самому ,неужто это может быть временной уверенностью и при столкновении нос к носу в реальности "я переобуюсь"и отнесусь к случившейся пугающей ситуации уже не как к иллюзорному восприятию,а буду цепляться за материальный мир.Ох как нехочется этого допускать,иногда даже проверить хочется..
Elizabet ты вроде часто её касаешся, я то уж всем в своём окружении с этой темой надоел). Полагаю при смерти личности и физическая смерть(тела) не страшна,хотя телесные инстинкты всегда за жизнь физическую цепляются. .ладно ,сменю пластинку -кудато мысли не туда понесли)

Сон даже такой снился(хоть знаю что неодобряете болтовню за сны) но расскажу. Прям в сне очередной раз ощутил что умер или скорее нахожусь вне тела.Почему очередной раз?, потомучто уж привык к подобным снам случающимися время от времени.Хотя поначалу это пугало и восприятия были так новы и незнакомы что казалось сердце выскочит на пике помирания(в какойнибудь разыгранном сном сценарии),но потом страхи прошли и както быстрее стало во сне приходить понимание что мне(в теле ,без тела) всё по барабану. Очень редко осознаные сны случаются и на несколько минут меня осчасливливают ,могу вытворять всё что в тот момент мене хочется наслаждаюсь полётами.Щас пореже, но простые сны привык помнить ,специально вспоминать именно каждый день. Скажете пустое это?- ну и ладно,мне нравится ,такое моё хобби.
Ворачиваю мысль назад к началу побасёнки за сон. Так вот подобные метафоричные сны запоминаются на всегда(для меня) и выделяются своей чёткостью. Короче удивил меня диалог в нём. Будто тело моё концы вобщем откинуло и то что его куррировало,опекало,вело (некий безликий двойник) находился рядом и увлечённо болтал с другим куратором чужого человеческого тела. Когда человек в печали встал и побрёл от моего трупа за ним ,сразу засобирался его "куратор", но что любопытно ,он какбы вздыхал и завидовал свободному(уже ни к какой марионетке не привязанному ) моему "куратору" и даже сказал : Вон мой дурак кудато попёрся , ладно типо побегу вести его балбеса(.

чё пишу??
блин перечитывать по 3 раз не стал , снова3-4 часа угрохал(

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Полагаю при смерти личности и физическая смерть(тела) не страшна,хотя телесные инстинкты всегда за жизнь физическую цепляются. .ладно ,сменю пластинку -кудато мысли не туда понесли)


Э, это не понесло, а пронесло...мимо. Laughing И пронесло так, что ушёл поиск в грёзы. Ну, что ты смог увидеть в снах? Бессмертие души? Или что-то ещё? Рассуждай, исследуй сон. Не пересказывай его просто так, а ищи и в нём подсказки. Это будет происходить само, но только поиск, самовопрошание не отпускай. Поиск может закончится в любую минуту, как только ты увлечёшься каким-то делом или фильмом. Не упускай моментов осознанности. Всё время ищи, даже в фильмах. Оно будет показывать дорогу, если ищется. А если увлекается и забывается про поиск, то потом матрица быстро поглощает проблески сознания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 4:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Выделил себе неделю на чисто технику. 4 дня прошло довольно неплохо. Практически не говорил, нормально справлялся с мыслями, отслеживал их, и они пропадали. Немного ел, пил (воду) спал. Остальное - техника. Не чисто "сидел", позволял себе и походить, и полежать, лиш бы "не потерять". В конце 4-ого дня прорвало. Будь то компания блондинок в голову залезла, и "обсуждали" всякую дрянь. Справиться неполучилось. Ну, думаю, на первый раз нормально, почти 4 дня, расслабился, и тот час к блондинкам присоединились парочка фракций депутатов. Я в своей голове такого галдежа никогда ненаблюдал. Возник вопрос, так должно быть, или я подавлял мысли, они, типа, копились, и, накопившись, прорвались?
Лизавета, ты всем предлагаеш умереть. Мне это представилось подругому, естественно имхо. Как будьто тебя делят на две части, каждой части дают в зубы по ножу и выталкивают на ринг. С ринга может уйти только один. И пока думаеш как поступить в данной ситуевине, кто из них - я, выживет ли половина без второй и еще мильон вопросов, с обоих сторон начинаешь абсолютно реально "выживать", причем на чисто "системе автоматического жизнеобеспечения". Какая-то шокирующая ситуация. Коряво написал, но пока понимаю это примерно так. Одна надежда, что как всегда ничо непонял. Вообще немного в шоке. И от эги и от мосха... Через неделю один останусь, выгнал всех, буду пробовать динамическое чтонить. Интересно, где у нас дурка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 8:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * попробую не слукавить и никого не обидеть,но почемуто так интересно слушать Image про (твои) "свои техники",аж энергия в самом прибывает... Image
Наверно такой метод восприятия ,тоже какойнибудь техникой обзывается?Нет ну ты глянь.. -вот и во мне сам собой ? случился)
Имя: * -> смотри! ...за ТЕБЯ болею(т) Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
Лизавета, ты всем предлагаеш умереть. Мне это представилось подругому, естественно имхо.


Представлениями этого предложения не понять. Это переживается, осмысливается, пробуется... Это разные действия.

Ты не сможешь сказать, что такое жизнь, не проживая её, а прожив, не сможешь сказать, что такое жизнь.

Подставь вместо слово "жизнь" любое другое слово, образ. Это будет словесное понимание, потому как внутреннее - невыразимо через слово, но есть, как знание. Подставь - "мужчина", подставь - ребёнок. Ты это знаешь, пережив и переживая, но высказать не сможешь. Что же в слово "смерть" смотришь, как на объект? Разве это можно увидеть, как объект?

Я предлагаю осознать смерть. Умереть осознанно. Я не предлагаю объекту-телу разрубиться пополам, чтобы посмотреть, что там внутри, что за механизм, который приводит в движение само тело. Вот и разбирайся сам, самостоятельно! Переживай эту смерть знания себя в незнании.

Ты слушаешь не так сами предложения. Ты слушаешь конечным и ищешь что-то конкретное. Осознание себя - это действие наоборот. И сам пробуй разбираться. Опыт нужно осознать. Но можешь не слушать моих советов. Всё, что ты делаешь, это опыт самопознания. Только не превращай саму практику самоисследования в каждодневную гимнастику. Если ты не понимаешь даже то, что говориться здесь, то что ты можешь получить снова кроме опыта неосознанности? Ты можешь в дурку попасть, не сомневайся. Оно тебе надо? Прислушивайся к себе, но не давлей ни одним из двух - ни вслушиванием, ни контролем. Всё должно быть взаимосвязано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бодхидхарма
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Имя: *
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 4:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это правда, что ты обладаешь природой будды. Но без помощи учителя ты ее никогда не узнаешь.


Учитель не пришел, видимо ученик не готов. Smile Мозги натренированы многолетней практикой во все вмешиваться, всему давать имя и цену. И хоть бывают интересные моменты, но чтоб не "потерять" их, они оцениваются и переводятся в слова. Вроде что-то и понимается, и не только мозгами, но как это применить и куда это девать. Хочется конкретики, надежности. Привычка. Вопроса "что" нет, вопрос "как" практически не решается. С другой стороны вроде что-то меняется, а может кажется, или это случайность... http://www.youtube.com/watch?v=vlUe8ciyh4w
Русская народная сказка про "пойди туда - незнаю куда" тоже, наверно, бедолага свой "я" искал.
Но, дай бог, дорогу почистит ползущий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 8:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Имя: * писал(а):
Учитель не пришел, видимо ученик не готов.


Может быть ты "тренированными мозгами" это не видишь? Учитель всегда здесь. Тебе нужен образ учителя, которого ты привык видеть в школе? Учитель может принять любой образ. Образ внутреннего голоса, интуиция, опыт и т.д. - это твой учитель. Что ты ещё ждёшь? "Не готов" - это тоже есть твой учитель. Спрашивай себя, что значит не готов? Не готов к восприятию данности, того, что есть? "Видимо не готов" - а кто видит готовность? Готовность тоже здесь. Ты готов к ожиданию? Тогда ответ в тебе творится самим ожиданием. Ты готов к слушанию, тогда творится большое ухо, которое вслушивается в голоса проходящих мимо, в шум дождя или порыв ветра. В готовности слушать - всё сразу начинает говорить.

Мозги у тебя натренированы на внешнее, теперь тоже самое, но в развороте на внутреннее. Хочется конкретики, надёжности, стенки? Сам смотри. Как внешнее может быть с внутренним соединено? Если и там и там -стена, то это перегородка и два разных мира. Внутреннее должно восприниматься мягким, текучим, неопределенным, а внешнее - твёрдым, прочным, давлеющим. Тогда это прочное соединение, когда одно входит в другое.

Внутреннее и внешнее - это определения. Пора уже научиться осознавать условность определений и не держаться за них. Всё есть в тебе и ты давно уже знаешь, как всё работает. Пора начать использовать знания для сотворения себя. Ты прошёл путь разбирания по винтикам, научись сборке. Ты научился сборке себя, научись разбирать себя по винтикам. Всё давно уже есть в тебе - и учитель и ученик, и творец и творение. Что ты ждёшь? Когда станешь взрослым? Это может не наступить никогда в самом ожидании, но может тут же переродиться в действие через осознание, что всё уже есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0