Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 о САМОМ-САМОМ высоком Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Салют! Простите, если такая тема уже была. Я не все темы прочла на этом Форуме.

Есть вопрос тем, кто хорошо знает историю жизни Ошо и становления саньясы - КОГДА У ОШО ПОЯВИЛИСЬ ОРГАНИЗАТОРЫ? Организаторы его работы, популяризаторы его практик, его выступлений. Люди-то откуда-то узнавали и шли к нему, но кто и как это организовывал, сообщали, "рекламировал" его уникальность, просветлённость, его чудо? Как о нём люди узнали?
(СОРРИ, если шо!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера писал(а):
Есть вопрос тем, кто хорошо знает историю жизни Ошо и становления саньясы - КОГДА У ОШО ПОЯВИЛИСЬ ОРГАНИЗАТОРЫ? Организаторы его работы, популяризаторы его практик, его выступлений. Люди-то откуда-то узнавали и шли к нему, но кто и как это организовывал, сообщали, "рекламировал" его уникальность, просветлённость, его чудо? Как о нём люди узнали?


Вопрос хороший и достаточно глубокий, мы именно в таком аспекте пока как следует не разбирали становление Ошо коммуны. Была лишь тема Путешествия Ошо по Индии (и их обеспечение), но она несколько о другом.

Действительно, как может человек не верящий ни в каких богов, уникальный в своей свободе видения, привлечь большие аудитории, да ещё и так, чтобы ему за его выступления платили деньги, и оказывали царские знаки внимания? Тем более в Индии, - насквозь религиозной, и языческой (в хорошем смысле этого слова) стране?

Image
Раджниш в Золотом храме сикхов. г. Амритсар.

Пхуллера, а Вы сами как думаете, в чём тут секрет? Почему у Раджниша-Ошо всё сложилось именно так, а не иначе?
Почему люди (в том числе и очень религиозные из различных конфессий), захотели его популяризировать, приглашать в свои храмы и аудитории, организовывать с ним встречи, а в последствии становились его учениками?

Заметьте, что будучи по мировоззрению атеистом, он почти никогда не выступал в атеистических и прокоммунистических аудиториях компартий Индии, или каких-либо других стран.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

КАЖЕТСЯ, В "АВТОБИОГРАФИИ ДУХОВНО НЕПРАВИЛЬНОГО МИСТИКА" ЧИТАЛА, что он долго пытался говорить как раз не с религиознымии людьми, и только спустя годы (!!!) изменил аудиторию. Но, если честно, я просто плохо знаю историю его становления как практикующего Мастера. И надеялась узнать тут подробности. Так как, по моим наблюдениям, этот Форум в русскоязычном интернете наиболее уравновешенный, глубокий и информированный. + тут много рельно практикующих.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера
Никого из известной русскоязычной аудитории в те годы с Раджнишем не было, так что остаётся только обращаться к книгам, либо спросить о воспоминаниях индусов. Некоторые из тех кто организовывали первые кемпинги Раджниша живы и сейчас. Если им отправить такой запрос, то наверное они смогут прояснить ваш вопрос.

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2012 1:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Спасибо. Придумать надо - к кому бы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 6:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера
Есть несколько книг, где упоминается про становление коммуны и про организацию:
* "Проблески Золотого детства" - Записи с дискурсов Ошо.
* "Мгновения вечности" - Записи с дискурсов Ошо.
* Свами Сатья Ведант "Пробуждённый"
* Ма Дхарм Джотти "100 историй для 10000 Будд"
* Ма Прем Шуньо "Мои Алмазные дни с Ошо"

Image

Свами Сатья Ведант, Ма Дхарм Джотти и Ма Прем Шуньо бывали в России, с ними можно пообщаться лично, если поехать в делийский Ошо-Дхамм, или на какой-нибудь из их выездных кемпингов. Они были с Ошо почти с самого начала, и вся эта организационная работа происходила, можно сказать, на их глазах, так что лучше них темы сейчас никто не знает.

Методы организации медитационных кемпингов в Индии, как и что там получается, это вообще вопрос с трудом понимаемый для западных умов. Так, как в Индии строится подобная работа, - нигде больше не получится. Это в их культуре, в индийском образе жизни, который очень отличен от того, как живут люди в России, или в европейских странах. Менеджер, который бы занимался пиаром "мастера" для Индии явление не самое эффективное, скорее наоборот, это вызовет нарекания, но по мере развития работы, публикаций книг, визитов из-за границы всё это тоже, конечно, имеет место развиваться.

Многие из обеспеченных людей Индии, на которых возлагал надежды друг и наставник юности Раджнша - Масто баба, ничем ему в действительности не помогли. Раджниш ездил выступать по сотням различных публичных мест, куда его приглашали религиозные деятели, или группы желающих его послушать, они же на себя брали оплату транспортных расходов, издержки по пребыванию и материальную компенсацию его работы. У Ма Дхарм Джотти в книге неплохо описан бомбейский период, когда Раджниш приезжал из Джабалпура в Бомбей для различных выступлений. Она, конечно, не акцентирует особенного внимания на вопросах организации, но, тем не менее достаточно понятно всё объясняет, история его становления, как практикующего мастера рассмотрена в её книге замечательно, на мой взгляд.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0