Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Вопросы к Дхарма Маханту Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю создать на форуме раздел для тех, кто хочет задать какие-нибудь вопросы именно свами Маханту. Embarassed

Image

Image

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Ну что же, спрашивайте. Welcome

Однако, три оговорки:
1. Я не отвечаю моментально. Вопрос может зависнуть без ответа на день, или даже больше. Ответ напишу, когда будет соответствующее количество времени и расположение, настрой на его написание.
2. Задаваемые вами вопросы, желательно формулировать точнее. То, что пишу, это частный взгляд, никак не раз и навсегда данная истина, или же всеобщая догма. На действительно хорошие вопросы в данной теме постараюсь давать насколько возможно исчерпывающие ответы.
3. Тупняковые и тролльно-провокационные топики, рассчитанные на разведение флудографии, мало того, что не приветствую, так ещё и без сожалений отключаю их вопрошателей, от продолжений разведения писанины на данном форуме. Поэтому, желательно подумайте и помедитируйте, прежде чем что-либо спрашивать.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Крылов

ImageImage

От производителя

Если вы думаете, что на свете не существует лекарства от нищеты, страха, одиночества, непонимания, то вы ошибаетесь! Такое лекарство есть и оно - в этой книге!
В этой книге записи из дневника человека, слушавшего великого Ошо и применившего его советы на практике. Шаг за шагом следуя мыслям мудреца, он сделал свою жизнь такой, какой хотел. И теперь готов передать свой опыт и знания, полученные в ашраме Ошо, всем, кому оно необходимо.
Читайте книгу и наполните свою жизнь светом!


Это что такое? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):
Это что такое? Confused

Купите, почитайте для интереса. Я не читал этих книг, в интернете их текстов пока нет - свежее, новодельное издание поразбросанное по интернет магазинам для успешной продажи.

Насколько понятно, это не известные книги Ошо, т .е. очередное писательское дарование, вроде Шурика Клыгина, решило пропозоционировать своё творчество таким вот русско литературным закосом под то, что говорил Ошо. Насколько удачно, или не удачно оно получилось сказать не могу - не читал.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
malvina писал(а):
Это что такое? Confused

Купите, почитайте для интереса. Я не читал этих книг, в интернете их текстов пока нет - свежее, новодельное издание поразбросанное по интернет магазинам для успешной продажи.

Насколько понятно, это не известные книги Ошо, т .е. очередное писательское дарование вроде Шурика Клыгина решило пропозоционировать своё творчество таким вот русско литературным закосом под то, что говорил Ошо. Насколько удачно, или не удачно оно получилось сказать не могу - не читал.


Спасибо за ответ.

Имя Ошо на обложке таким крупным шрифтом, а имя автора и "Утраченные лекции" мелким. Это наводит на определённые мысли.

Я такую бяку покупать не буду. Опыт невозможно передать, а аннотация показывает, что автор этого не знает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Котовский
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант, я часто слышу термин "деструктивный" по отношению к тому, что связано с Ошо и со многими провосточными направлениями. Если можно, то проясните, насколько всё-таки эта деструктивность имеет место быть, и чем отличается образ жизни человека долгое время практикующего Ошо медитации и, скажем, православного, который соблюдает предписания Церкви? В чём польза того и другого подхода, и в чём на Ваш взгляд их деструктивизм, если таковой имеет место быть?

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
from de_aido

Возможно, «история с Pussy Riot» (как луч света) обнажила «позицию» каждого человека.
Например, я бы не стал делать то, что сделали они: не стал бы обращаться ни к какой «Богородице», т.к. предполагаю, что её (как и других «богов») не существует.
С другой стороны, я восхищаюсь их героизмом - бросить вызов тирании (тем более имея маленьких детей)!
Мне кажется, я и мои немногочисленные друзья видим, как власть душит народ, используя все возможные средства, в том числе РПЦ (своих верных агентов). Кровопийцы, как всегда, поддерживают друг друга. Чтобы было легче эксплуатировать народ, его оболванивают, отнимают здоровье, натравливают угодных на неугодных… (Методы манипуляции людьми тщательно собираются, изобретаются и используются государственной машиной.)
Вызывает сочувствие один из лозунгов Pussy Riot: «Бессилие миллионов порождает произвол единиц».
Однако пока я не вижу выхода из этой гнилой ситуации. Что остаётся делать? Делиться своей «позицией» с наиболее разумными окружающими? И внимательно смотреть на ситуацию: вдруг, увидишь выход?
А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?


de_aido
В современном российском обществе по факту никто никого не волнует. Люди устали от проповедников, мессий, агитаторов, идиотских политиков, которые как им выгодно, так и "вращают историю", напрочь при этом забыв о вчерашнем дне и не задумываясь о завтрашнем... Поэтому само по себе чудо, что судебный процесс над "Пусями" так зацепил самых разных по мировоззрению людей, и вызвал такой живой отклик по всему миру.

Парадокс вовсе не в том, что кому-то действительно интересны судьбы этих трёх девушек, умышленно обвинённых "государством" по уголовной статье, а в том, что люди поняли, что завтра подобные судебные обвинения могут ожидать и лично их, ведь российская централизация равняется на Москву. Это действо открытой, принародной казни и фальшивого разбирательства - одна из самых больших ошибок ныне правящего путинского тандема, который сам себе вмонтировал мину замедленного действия в основание ветки на которой сидит.

То, что сделано - акт психологического давления, авторитарного подавления какой-либо оппозиции и алтернатив, будь то в сфере человеческой души (личных молитв), или в сфере экономики, где крутятся действительные деньги, или даже в сфере какого-либо свободного, независимого от гос. заказа творчества, "гонораром" за которое может стать вовсе не народная признательность, а отбывание нескольких лет в колонии общего режима.

Страна, если хотите, вернулась в развитии на 100 лет тому назад, о чём Ленин говорил, называя православие «полицейской религией», которую самодержавие «пропитало духом кутузки». РПЦ вновь превратилась в «ведомство полицейского православия», «полицейско-казённую церковь» (дословные цитаты из В. И. Ленина). Это само по себе показатель, что история ничему особенно не учит, человечество не движется по пути прогресса к более справедливому, лучшему обществу, интеллектуальная эпоха средневековья и разгула религиозных истерий далеко ещё не закончена.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
theprodigy
Рыцарь Флудерастый


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 437
Откуда: московская область

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант !!

не могли бы Вы подсказать - по чьей воле и по каким причинам второй день подряд удаляются посты из темы - Ошо - Просветлённый Мастер » Саньяса: любовь и человеческие отношения. - внимательность в отношениях.

просто интересно..
Дхарма Махант писал(а):
если хотите честно. Это не просто какие-то философские убеждения, а практический многолетний опыт работы администратора первого форума всея Руси по Ошо тематике. Здесь, в виртуальном, доступном для просмотра всему миру интеллектуальном рынке мнений и позиций, какой-либо "бунт кисок" просто невозможен, и вовсе не потому, что я добрый, или злой, хороший, или плохой. Я даже не буду разговаривать с теми людьми, которые не в теме, или умышленно пытаются провоцировать. Не буду, потому что на них есть специалисты их же бунтарского языка, но с куда более высокой квалификацией в такого рода искусстве. После исторических общений на страницах oshoworld.ru с ударными бригадами троллей ариома (пообломавших здесь себе зубы) люди, которые в теме, действительно многому научились.

_________________
это не утверждение.. это вопрос-предположение..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

theprodigy
Там в разделе есть модератор, вообще-то вопрос к нему.

Но в кратце подсказать могу: когда тема начинает съезжать во флуд и непонятные разборки, то очевидно, что её надо лечить, удаляя оттуда то, что её не касается. Поэтому усвойте это очень хорошо, второй раз повторять и воспитывать здесь не буду: форум нужен для получения необходимой тематической информации. Это домашний клуб общения для людей, которые уже Ошо саньясины, ну, если не по посвящению, то по взаимности интересов - саньясины. И здесь наши байки, наши радости, наши взгляды на мир, если хотите..., но никак не арена для студенческих разбирательств и бузотёрства.

Поэтому, может быть в методах провокационной терапии и приняты присосочные цепляния к постингу собеседников, с целью украсть у людей их личное время, и чтобы они отвечали на заведомо идиотские вопросы, - но лучше идите с этим в чаты, и в личные переписки, а здесь всё-таки форум т. е. - место для общественного чтения. Мне, да и никому ещё, кроме как самих разводчиков флудодискуссий совершенно не интересно читать те "философские" их разбирательства.

Далее:
* Создаёте темы, или задаёте повторно вопросы, уже ранее здесь неоднократно разбиравшиеся?
* Тупите, требуя на них ответа?
* Начинаете разводить с модераторами и администрацией разбирательства в стиле: "А почему?"
* Не выкладываете ничего в разделы для отдыха и юмора, но заняты исключительно детальными философско тематическими обсуждениями?
* Не участвуете в работе раздела праздников и поздравлений, по каким-то "своим соображениям"?
* Пишете заведомо ложные, или провокационно-присосочные месседжи?
* Создаёте темы для дискуссий, при собственном незнании предмета данного обсуждения?
* Ведёте свою игру? Хотите оставаться, общаясь с людьми, безлично замаскированным юзерником?
* Не собираетесь (в личной почте) отвечать на вопросы модераторов и администрации о Вашей персоне?

Если так, то поздравляю - вы кандидаты в мастера парашютного спорта. Читательский билет отсюда выписывается без повторных обсуждений и дополнительных предупреждений, и знаете ли, расставаться с виртуальными бредо-персонажами, ворующими чужое время - ну совершенно не жалко.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 8:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Я заметила, что с форума недавно исчезла реклама на мероприятия каюмовских "Ошо Ветров". Это вроде бы родственный ресурс. Ты не объяснишь в чём тут причина?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
Дхарма Махант
Я заметила, что с форума недавно исчезла реклама на мероприятия каюмовских "Ошо Ветров". Это вроде бы родственный ресурс. Ты не объяснишь в чём тут причина?


Действительно, нужно бы прояснить ситуацию, почему теперь нет и не будет впредь подобной, строго коммерческой рекламы.

Больше трёх лет Sadhya постила на форум объявления о платных занятиях, которые оставались абсолютными лидерами коммерческого постинга раздела: "Семинары, группы, медитационные занятия", при этом она ни разу не пообщалась с людьми здесь присутствовавшими, не оставила ни единого месседжа в темах, где упоминалась работа "центра Ветры", хотя с моей стороны такие просьбы и запросы ей делались за всё это время неоднократно. Я даже не смею говорить о каких-то личных приглашениях для участий на льготных условиях в тех занятиях, (о которых она, около двухсот в общей сложности раз, письменно здесь оповещала), ну хотя-бы для людей, создавших и постоянно работающих для поддержки и развития высокооплачиваемого сайта - oshoworld.ru.

Если кто не в курсе - за работу oshoworld.ru в сети, за тех. поддержку, за рекламу и продвижение, ни Osho International, ни непальские бизнесмены спонсорством и меценатством никогда не были обременены. Вся работа и реклама чьих-то платных кемпингов здесь оплачивается и оплачивалась частным порядком очень небольшого коллектива близких мне людей. Но мы всегда были рады помочь и поддержать саньясинские начинания в России, а также создать на ресурсе такое пространство, которое бы способствовало духовному росту сюда приходящих, поэтому ни о каких отчислениях со стороны рекламодателей, за то, что они снимают в свои карманы финансовые пенки, все эти годы работы проекта, даже и не заикались, ничего ни у кого не просили и не просим теперь.

Давайте вспомним немного, чем же нам от начала создания проекта в действительности помогли "Ошо Ветры"?! Когда только начиналась работа и была необходимость как-то представить этот, мало кому известный клуб общения друзей Ошо, я попытался его проанонсировать на разных родственных ресурсах и форумах. С рекламного коммюнити ru-osho.livejournal.com, модерируемого представителями "Ветров", по не объясняемой причине при этом тут же был забанен, без права постинга туда в дальнейшем каких-либо публикаций.

После этого я даже и не пытался что-либо сказать о Русском Ошо портале на популярном троллинговом букете под названием - http://www.osho.ru/forum/ а развивал, насколько это было возможно, oshoworld.ru, иногда при этом даже отдельно оплачивая помощь блоггеров, постящих здесь интересные публикации, и создающих красивые месседжы. Нам совершенно была не нужна та троллинговая помойка, которая образовалась под руководством секретариата "Ветров" на их частном ресурсе, однако мы его качеством и количеством постинга за несколько лет успешно обогнали. После каких-то технических проколов "Ветры" потеряли всю свою базу данных форума, и прикормленные там тролли, чувствующие себя вольготно с именем Ошо, дружно перекочевали сюда, на родственный ресурс.

Именно тогда в русскоязчном форуме мира Ошо и появились десятки непонятных тем вроде: "Зеркало без папра", или "Я лео который как бы был обижен зеркалом", - разбивавшие тупизной и полнейшей своей нечитабельностью всю работу. Вот это, пожалуй, можно назвать единственным вкладом и помощью, которые нам оказал Каюм с бригадой друзей. Для справки - основная масса этих совершенно нечитабельных страниц флуда похоронены под админским катом, как мусор, где их ни поисковики, ни желающие повторить подобный опыт общений не увидят, и таких месседжей по количественности и по объёму куда больше, чем был весь бывший "форум Ошо Ветров" во времена своего максимального расцвета.

Секретарь "Ветров", Sadhya, перекочевавшая на этот родственный ресурс вслед за своими любимыми троллями, объясняться с администрацией, конечно же, не стала, ведь она пишет исключительно коммерческие тексты, обвиняя других Ошо саньясинов в воровстве и нечестности, если, не дай бог, они что-то из её авторских сочинений используют для собственной работы, и проведении Ошо групп в России. Знающим русский язык, рекомендую повнимательнее вчитаться в её сочинения о "Мистической Розе" и прочих группах. По мне так это кракозябры о медитации с зашкаливающими под потолок идиоматическими оборотами словесности, но о таком достаточно грустно писать, да и неудобно было-бы вмешиваться, и что-либо в таком роде говорить, людям поставившим и организовавшим свой маленький частный бизнес. А надо ли было молчать? Ведь секретарь "коммуны" Садья на своём собственном ресурсе за все эти годы даже не посчитала нужным включить Русский Ошо портал в число друзей и родственных ресурсов своей "коммуны" на специально существующей у них для этого странице - http://www.osho.ru/stati/intervyu/sajty-druzya.html

Чтобы окончательно разрулить ситуацию объясню её на простейшем жизненном примере: Вы идёте, чтобы приобрести интересующие Вас вещи и получить комплекс услуг в какой-нибудь магазин. Видите там полупустые прилавки, но прямо по центру крупными буквами красующееся объявление примерно такого содержания: "В магазине за углом вас ждёт перечень всех не найденных здесь услуг и товаров значительно лучшего качества". Конечно же, Вы пойдете за поиском лучшего в магазин за углом, верно? Но увидев ничуть не лучшее из того, что было - спросите администрацию и продавцов того магазина, о виденной рекламе. А в ответ они разведут руками, что, мол и знать ничего не знали, слыхом не слыхивали о той надписи, а магазин откуда Вы пришли, не значится даже в их родственном реестре! Они лишь пытались вытащить тех у кого есть деньги за покупками к себе. У здравомыслящего рыночника конечно же, при такой постановке не будет и тени сомнения, что администрация магазина, где развешана реклама в коммерческой доле с магазином за углом, ну не лохи же они последние, правда? Но в нашем случае даже и этого нет... очевидно мы - лохи.

Всё вышенаписанное, конечно, не может быть координальной причиной того, чтобы мешать порядочным людям заниматься рекламной коммерческой деятельностью на своё усмотрение и без всяких согласований. Выше приведённая аргументация, это просто мои незначительные рассуждения о рассматриваемой ситуации, по большому счёту, рассуждения ничего cерьёзно не значащие, и лично я вовсе не против такого положения дел, чтобы всё так и дальше продолжалось, чтобы Садия постила здесь свою рекламу, и поступала именно так и впредь, как она уже привыкла поступать, с апелляцией по-русски на толстевший мужской детородный орган литературно уподобляющийся подобному ведению дел в народе.

Поймите, друзья, я совершенно не против такого рода поступков и всех тех высот, которых "Бхавата-Ветры" духовно достигли, много лет занимаясь практиками. Я даже, как всегда, готов закрыть глаза на приходящую к ним потусить публику, без стеснений заявляющую о своей принадлежности к секс-меньшинствам, нетрадидционной ориентации. Бизнес есть бизнес, а учить кого-то: что такое хорошо, и что такое плохо - вовсе не моё дело, однако, мы живём не только в мире своих частных коммуникаций, а ещё и в государстве, в котором (для справки), с ноября месяца 2012 года вступил в силу закон о цензуре в Интернете, и он меня более чем касается, хотя подавляющее большинство юзеров ещё даже и не поняли, о чём здесь разговор, и чем всё это обернётся для рунета, через несколько лет.

Произойдёт примерно следующее: сейчас есть заказ на формирование специальных групп чиновников, которые будут под предлогом поиска экстремистской информации в рунете отслеживать, что и как публикуется на сайтах, в живых журналах, на форумах. Для полноценного запуска, чтобы этот механизм цензуры начал в полную силу работать, потребуются месяцы, не всё так сразу. Очевидно, что весь этот штат нужно будет на что-то и содержать, вы же не думаете, что появится новая благотворительная организация, живущая на средства из госбюджета? Ни-ни. Следовательно, следующий шаг, который в скором времени будет в РФ сделан, это введение налогов на рекламу с администраторов сайтов и различных сетевых журналов, примерно по той же схеме, как уже было осуществлено в США, когда многие блоггеры отказались вообще от какого-либо размещения информации в сети, поскольку их страницы никак не окупались, а были убыточными благодаря налогу. Но, ведь, чиновников нужно кормить! Вы же не считаете, что им нужно читать чьи-то страницы и заниматься цензурой сети себе в убыток? Отказаться от покупок иномарок, от дач и прочих материальных благ, потому что зарплата этого не позволяет? И их, по большому счёту, вовсе не будет волновать, кто и на каких условиях размещает коммерческую рекламу, но с граждан на которых зарегистриованы сайты, согласно паспортным данным - спросят по полной.

Я предлагаю сразу заранее определиться со спонсорством и всеми сопутствующими издержками, которые возникнут в недалёком будущем, благодаря уважаемым рекламодателям. Например, Вы, Вереск, раз уж задали этот вопрос, готовы ли ежемесячно перечислять на такие расходы по, скажем, 1000 рублей в месяц из своих личных средств? Или, может, кто другой собирается это делать? Если деньги будут поступать, то вопрос о рекламе снимается автоматически - "Ветры" и прочие мастера частных практик размещают сколько хотят объявления на форуме, и никто больше этой темы здесь не поднимает. Будем тогда считать её исчерпанной.

Кстати, я готов ответить на любой действительно серьёзный и стоящий вопрос, как Вы уже знаете, но пустопорожняя болтовня и демагогия на форуме отсекается напрочь. Именно так и будем работать в дальнейшем, больше ничего не остаётся.

http://oshoworld.livejournal.com/147498.html

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зака
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот, кстати, где можно взять код баннера Вашего портала? С удовольствием повесил бы его к себе.

_________________
http://www.innerjourney.ru - cайт о расстановках и Ошо ребалансинге
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зака писал(а):
А вот, кстати, где можно взять код баннера Вашего портала? С удовольствием повесил бы его к себе.

Спасибо, за предложение! Вот здесь на выбор есть баннеры - http://oshoworld.ru/banners/

А я бы с удовольствием проанонсировал Вашу книгу про ребалансинг, то есть это можно сделать в виде отдельной темы в литературном разделе с небольшими цитатами из работы, и с линками для всех желающих её прочесть на Вашем сайте!

Солнце

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зака
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.08.2011
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
А я бы с удовольствием проанонсировал Вашу книгу про ребалансинг, то есть это можно сделать в виде отдельной темы в литературном разделе с небольшими цитатами из работы, и с линками для всех желающих её прочесть на Вашем сайте!

Ах, мне бы ее сначала написать! Она пишется. Но так ужасно медленно!

_________________
http://www.innerjourney.ru - cайт о расстановках и Ошо ребалансинге
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Оо какой развёрнутый ответ, благодарствую. Прямо целый очерк у тебя получился, достойный журнальных публикаций! В исторические месседжы Ошо санньясы он, можно сказать, уже вошёл. Very Happy


По-моему вопрос о налогообложениях поднят слишком преждевременно. Будем такое решать по мере действительного появления проблемы, а с вопросами рекламы и взаимности человеческих отношений, всё так и должно бы быть, согласна. Нужно научиться сначала уважать людей, уметь им отдавать духовную энергию и радость, прежде чем тупо бомбардировать их почтовые ящики и форумы массовыми туманными спам-рассылками о платных семинарах сомнительного качества. Такой потребительский подход сработает скорее со знаком минус к имиджу незадачливых поклонников духовного бизнеса.


Помнится, Москвичка как-то поднимала разговор о том, что "в России практически нет последователей Ошо", в связи с этим я хочу спросить у тебя, как при таком состоянии дел удаётся что-либо вообще? В России, да и во всём англоязычном мире, действительно нет настолько продвинутого форума по Ошо тематике, это правда. Делались если не сотни, то, по крайней мере, десятки попыток созданий ресурсов для подобного общения, и в теме "Ошо форумы мира" выложены адреса таких сайтов. Я сейчас посмотрела по приведённым ссылкам, что там у них происходит, но они практически все мертвы! Там никто не общается, за редкими исключениями нет даже страниц, которые было-бы увлекательно читать! В чём же феномен "Русского Ошо Портала"? Может быть ты поделишься практическими знаниями по вопросу? Хочется, чтобы если не в реале, то хотя-бы в инете люди научились успешно развивать действительно стоящие внимания проекты, иначе уж больно скучно таким как я заходить в сеть.

Надеюсь, что не слишком напрягаю вопросом, и да - заранее тебе спасибо! Very Happy

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 1:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
Помнится, Москвичка как-то поднимала разговор о том, что "в России практически нет последователей Ошо", в связи с этим я хочу спросить у тебя, как при таком состоянии дел удаётся что-либо вообще? В России, да и во всём англоязычном мире, действительно нет настолько продвинутого форума по Ошо тематике, это правда. Делались если не сотни, то, по крайней мере, десятки попыток созданий ресурсов для подобного общения, и в теме "Ошо форумы мира" выложены адреса таких сайтов. Я сейчас посмотрела по приведённым ссылкам, что там у них происходит, но они практически все мертвы! Там никто не общается, за редкими исключениями нет даже страниц, которые было-бы увлекательно читать! В чём же феномен "Русского Ошо Портала"? Может быть ты поделишься практическими знаниями по вопросу? Хочется, чтобы если не в реале, то хотя-бы в инете люди научились успешно развивать действительно стоящие внимания проекты, иначе уж больно скучно таким как я заходить в сеть.

Интерес к Ошо тематике постепенно угасает, в этом нет ничего удивительного. Хотя, когда в Германии и прочих европейских странах спрос на практики Ошо, достигши своего пика, стал снижаться - у нас, ведь, только открывался ещё железный занавес, и появилась возможность чтения книг Ошо, поездок в Индию. Поэтому наша взрывная славянская волна восточных искательств случилась уже гораздо позже всего остального мира, и угасает она тоже куда позже, когда общемировая партия уже сыграна, и официальная Ошо-Пуна отменила нео-санньясу, как таковую, отказавшись давать сертификаты о новых посвящениях, запретив носить малы, публиковать и выставлять в аудиториях для медитаций портреты Ошо, и праздновать юбилейные дни, связанные с Мастером.

Маститые западные групплидеры, "столпы движения", уже давно не собирают себе должных аудиторий: ни в Америке, ни в Австралии, ни по восторженным (в прошлом) европейским странам, а дружно перекочёвывают в Россию с Украиной, проводя здесь чуть ли не большую часть всего делового года в разъездах по коммерческим семинарам - то, чего они себе уже больше нигде в мире позволить не могут. В 1980-х Россия была для них страной диких совков, зато сейчас, не побоюсь это написать, - русскоязычная аудитория приносит львиный финансовый доход Пуне за топовые зимне-курортные сезоны последних лет. Россияне, а не обеспеченные и прогматичные немцы, или американцы содержат англо-канадских менеджеров, вершащих коммерческо-финансовую политику сегодняшней Osho International.

Во всём этом, конечно, нет ничего плохого, ведь люди приобретают новый опыт, расширяют кругозор, пробуют новые подходы к миропониманию, и это само по себе прекрасно! Именно после получения такого живого опыта и возможно говорить о чём-либо стоящем в создании интернет проектов на данную тематику, в ином случае - мало что получится.

Вы думаете создать форум, это вот так просто: запрограммировать матрицу, озаглавить разделы, и да-ну, ребята, поехали-таки?! Пишите дружно о своих планах, поездках и занятиях практиками, а мы будем только лопаты успевать подставлять, чтобы отгребать, показавшееся интернет цензорам не корректным?! Ничего подобного! Матрицу для форума смогут сейчас создать многие программисты, и лучшее тому доказательство - добрая дюжина мёртвых Ошо форумов, на которых пишут по нескольку сообщений в месяц, да и то спаммеры!

Всё искусство этой работы заключается в одном маленьком ньюансе - в умении вести форум, развивать его так, чтобы он оставался интересен для самых различных людей, заинтересовавшихся данной тематикой. А для этого, если что и нужно, так действительно подготовленные люди, знающие вопросы, готовые тратить свои силы и время на общения с теми кто приходит.

Как Вы думаете, Вереск, сколько финансово стоит подготовить действительного специалиста для подобного рода работы? Я имею в виду не девочку-припевочку из фан-клуба очередного гастролирующего с кемпингами по миру "свами Киркорова", и не курортного бизнес-агента, побывавшего в Пуне (или в Непале), и желающего согласно тамошним нормам поведений, правилам и расценкам организовать свой "франчайзинговый бизнес", но нечто более глубокое - поскольку ни девочки-припевочки, ни бизнесмены придуманных "линий Ошо", ничего путнего в России до сих пор не создали, и очень сомневаюсь, что создадут.

Действительным специалистом, экспертом, если хотите, который сможет вести такую работу, может считаться человек, который помимо того, что прочитал несколько сотен книг Ошо (ладно, хотя-бы одну сотню, или около того), пожил бы при этом в г. Пуне, походил на различные группы, познакомился с людьми, которые десятки лет в нео-санньясе, и которые стояли у истоков движения. На это потребуются не недели, а месяцы при неспешном-то раскладе, но этого мало.

Общеизвестно, что после ухода Ошо движение раскололось на несколько независимых друг от друга направлений, поэтому с лучшими их представителями желательно тоже поближе познакомиться - побывать в делийском Ошо-Дхамме у Джотти, в Ошо-Нисарге у Ниламы, в Ошо-Тапобане у Аруна, в Ошо-Манане у свами Свабаджа, которому Раджниш лично поручил проект строительства медитационных центров по Индии, в ашрамах Ошо-Дхары у родного брата Раджниша-Ошо, свами Сайлендры - нужно пожить в их поле буддовости, попрактиковать так, как советуют они, почувствовать благоухание их гармонии, и вот тогда это будет подготовительная программа-минимум.

Этого мало, потому что невозможно глубоко понять Ошо не зная учения Гаутамы Будды, не побывав в буддийских Дхаммах. Нельзя как следует понять книги Ошо (пусть даже и в отличных их переводах), об индуизме, сикхизме, суфизме, индийских мистиках, не побывав в исторических центрах, где сами эти мистики жили и проповедовали. Наконец, невозможно по настоящему понять самого Раджниша, если не учитывать, что он из ортодоксально джайнской семьи, а это совершенно особый духовный колорит, особые энергии, которых нигде в мире, кроме как в Индии, больше не встретите. Именно на основе джайнского: поэтического, и вместе с тем, радикально-тантрического подхода к вопросам самореализации и стало возможным то мировоззрение, которым жил, и из которого говорил Ошо. Из христианства, или любой другой авраамической религии, оно никогда бы не смогло родиться.

Это всё желающим вести клубы раджнишевских общений придётся на практике изучать. Кроме того, Индией далеко ведь не всё ограничивается, есть итальянские, немецкие, греческий, голландский - устоявшиеся Ошо центры, которые тоже за годы создали в западных социумах свои стили работы, и стоят того, чтобы пожить в их поле, пообщаться с практикующими для полноты картины понимания, что же такое большой мир Ошо.

Ну и так далее,.. нужно вести десятки различных переписок, участвовать в инет-конференциях, просматривать соц. сети, родственные сайты, чтобы регулярно быть в курсе происходящего и делиться с другими свежей, действительно стоящей общего внимания информацией. Если Вы, Вереск, просуммируете, просто на вскидку, сколько примерно понадобится денег на все эти поездки, посещения курортов и ашрамов, участие в медитационных группах и т. д., и т. п. то получится примерно столько же, сколько стоит, например, 1-2-х комнатная квартира в г. Москве. Не считая, конечно же, потраченных золотых месяцев, (а то и лет), ну и великого множества личностных усилий, ежедневных преодолений самоё себя.

Человек может считаться экспертом данного вопроса, когда он всё это практически понял, на своём опыте, и готов (вот это самое главное), бесплатно делиться спрашиваемой в интернете (зачастую невесть кем) информацией. Отвечать, на наивные, или даже, подчас, полные идиотизма вопросы, от безликих суицидально настроенных юзеров, предъявляющих ещё при этом какие-то свои претензии по поводу того, что администраторы форума не обслуживают и не удовлетворяют их так, как должны-бы это делать по их пользовательским понятиям, и, конечно же, за бесплатно. Laughing

Вереск, "мой секрет" в том, что остаюсь экпертом Ошо движения, и именно этому учился. Я не пиар-участник какого-либо частного групплидерского фан-клуба, но искатель (сталкер) знающий картину происходящего целиком и не предвзято. Если другие администраторы родственных форумов себе смогут подобный опыт искательств позволить, то, вероятно, они станут равными саньясинами - понимающими вопрос и умеющими деятельно вести такую работу.

К сожалению я не могу дать даже и дорогим модераторам нашего форума, всего того, что нужно бы им знать, чтобы не ошибаться и не писать очевидных ляп в общениях с заходящими их поддевать за неточности. К сожалению, потому что далеко не всё возможно передать на словах, а в практической медитации очень бывает важно именно живое присутствие в буддафилде - то, чего никакие, даже самые правильные и распекрасно написанные виртуальные страницы не передадут...

Но ведь ваш поиск Истины далеко не в моих руках, а в ваших намерениях Её познать, насколько это может быть возможным. Так что, прочитав этот месседж, примите его к сведению, но не останавливайтесь в живом поиске, пока не останется лишь Буддовость (ошовость) единого Сознания.


Image

http://oshoworld.livejournal.com/149233.html
http://swami-mahant.livejournal.com/177264.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post253812659/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Замечательное объяснение Аплодисменты

Ты говоришь: "невозможно по настоящему понять самого Раджниша, если не учитывать, что он из ортодоксально джайнской семьи, а это совершенно особый духовный колорит, особые энергии, которых нигде в мире, кроме как в Индии, больше не встретите". Если так, то в чём остались выражены эти джайнские мотивы Раджниша? В прошлой жизни до Индии, если верить мистике, Раджниш был тибетским ламой, однако что общего между ним после реализации и тибетскими религиозными пирамидами на основе учения Будды? Реверансов в сторону тибетского буддизма почти не делается, это осталось в каком-то далёком прошлом, как и ортодоксальный джайнизм его детства в деревне Кучваде (Кушавде, Кушваде - ??), разве не так?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант!

Хочу задать вопрос о православии, т.к. Вы должны быть, как говорится, в теме.

Дело в том, что недавно мне попалась в руки одна книжка, а я краем уха слышал, что она какую-то премию в этом году получила. Ее написал архимандрит Тихон - "Несвятые святые". Ну я всегда считал себя агностиком( поэтому мне Ошо так подошел). Думаю, почитаю-ка я эту хрень православную.

Язык повествования неплох. Но очень бросилось в глаза обилие примеров всяческих чудес. Я у Ошо сразу вспомнил изречение, что если убрать из христианства чудеса, то оно сразу развалится.
Ну и конечно все эти беспрестанные молитвы ( попрошайничество) тоже как-то раздражают.

А вопрос возник о таком явлении как старчество. Вот об этом мне и хочется спросить, потому что мои познания распространяются здесь только в сторону "Братьев Карамазовых".
Интересно, были ли некоторые из них просветленными, или это то, что Ошо называл "святое" или "тонкое" эго?
Какое у Вас мнение на этот счет?


P.S. Кстати, этот Тихон ничего не говорит о современных патриархах всея Руси. Они наисвятейшие, наверное. Или потому что начальников все боятся, как покойников ( о них или хорошо - или ничего) Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 4:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитан Немо писал(а):
Дхарма Махант!
... недавно мне попалась в руки одна книжка, а я краем уха слышал, что она какую-то премию в этом году получила. Ее написал архимандрит Тихон - "Несвятые святые". Ну я всегда считал себя агностиком (поэтому мне Ошо так подошел). Думаю, почитаю-ка я эту хрень православную.

Язык повествования неплох. Но очень бросилось в глаза обилие примеров всяческих чудес. Я у Ошо сразу вспомнил изречение, что если убрать из христианства чудеса, то оно сразу развалится. Ну и конечно все эти беспрестанные молитвы (попрошайничество) тоже как-то раздражают.

А вопрос возник о таком явлении как старчество. Вот об этом мне и хочется спросить, потому что мои познания распространяются здесь только в сторону "Братьев Карамазовых". Интересно, были ли некоторые из них просветленными, или это то, что Ошо называл "святое" или "тонкое" эго? Какое у Вас мнение на этот счет?


Во-первых, книга арх. Тихона Шевкунова действительно хорошо написана, живым языком, и довольно правдиво, что отличает её в лучшую сторону от широкой лужи художественной посредственности публикующейся на православную тематику в последние годы. Рассказы о "Несвятых святых" получились как раз довольно радикальными, без мистических картин надуманного мракобесия. Если бы Вы, для сравнения, почитали сборник: "Бог твой и другие рассказы" Сергея Сёмкина (Серафима Тесмина), то разницу художественных жанров сразу бы почувствовали. Шевкунов несомненно ближе в литературном творчестве к рационалистическому Лескову, нежели к Гоголевским мистериям, или психиатрическим тупикам Достоевского.

По рассказам видно, что Шевкунов искренний искатель, всецело живущий той монастырской средой Псковских Печёр и прочих мест о которых написал. Кстати, духовником у него был как раз один из столпов старчества эпохи СССР - о. Иоанн Крестьянкин. Он был очень известнен, наряду с о. Адрианом и о. Николаем Гурьяновым (с острова Залит), - харизматичных православных старцев псковской области. К этим людям ехали со всей России, хотя они не были настолько прозорливыми, как об этом любили позже паломники придумывать. Я знаю, потому что сам к ним в своё время ездил, и задавал разные вопросы, которые на то время волновали.

Православное старчество - особое явление, возникшее ещё до крещения Руси, и даже до воцерковления Византии. Это некая харизма изведавшего жизнь и её ловушки человека, который может от приобретённого опыта помогать не окрепшим и только приходящим к вере. Такие люди были всегда, во все века со времён Иисуса Христа, но, конечно, их было не много. В исторической Руси таковыми считаются: Нил Сорский, Серафим Саровский, целая плеяда Оптинских старцев. Описываемый Достоевским в "Братьях Карамазовых" образ старца Зосимы, - собирателен, Достоевский его придумал, хотя за основу положены вполне правдивые истории монахов из "Оптиной пустыни". Если говорить о практиках молитвы, то куда глубже всего творчества Достоевского по таким вопросам, небольшая книжка, написанная кем-то из оптинцев без указания авторства - "Отровенные рассказы странника духовному своему отцу".


Во-вторых, с вопросами о "просветлении" в православном понимании, наверное, одна из самых больших путаниц, поскольку в восточном христианстве нет такого духовного термина как "просветление", нет подобного ориентира к которому нужно стремиться. Сатана тоже просветлённый, бесповоротно, он - Люцифер (несущий свет), однако к этому свету мудрые не стремятся, а избегают его ловушек. То, что понимается на востоке под самореализацией и просветлением - терминологии иных школ (буддистов, джайнов), которые идут к тому же единому свету Сознания, что и искренние христиане, но несколько иными путями.

Можно знать Истину, быть человеком Истины, (как, напр. Ошо), но почти невозможно совместить понимания путей различных духовных школ к этой самой Истине, вот в чём парадокс. Как их ни сопоставляй, всё равно возникнет множество словесной путаницы и неразберихи. На практике, Вы думаете послушник читающий с каком-нибудь российском монастыре по чёткам Иисусову молитву, не знаком с таким внутренним переживанием, как сатори? Многие знакомы с ароматом бессловесной здесьсейчастности, уверяю Вас! Но выставлять это напоказ и говорить, как о некоем достижении не принято, поскольку для эго (для гордыни) очень легко разрушить это состояние и вновь всё очень благополучно заземлить.

В истории восточной церкви порой случались такие подвижники, которые могли буквально физически избить новоначального послушника, если тот не в меру открывал рот, - прибегал к монахам и начинал восторженно рассказывать о своих духовных переживаниях, о видениях ангелов и достигнутой благодати. Строгим наставникам действительные искатели были часто куда более благодарны, чем тем, кто пытался их расхваливать за скоро достигнутые результаты.

Капитан Немо, Вы спрашиваете: "были ли некоторые из них (старцев) просветленными, или это то, что Ошо называл "святое" или "тонкое" эго?" - Да, были! И одновременно - нет, не были (потому что для них вопрос о достижении просветления никогда серьёзно не стоял)! Зачем свету достигать света? Его может достигать лишь тьма, но достигнув она просто исчезает, на деле же - ничего не достигается! Всё как было, так и остаётся. Мир обыкновенен, именно таков, какой он есть, во всём великолепии! Можно долго спорить о частностях - о путях, о словесных терминологиях и пониманиях, но это не особенно приблизит к буддовости, или к благодати умного делания, которой жили действительные старцы.

Целостность бессловесна, она больше родственна внутренней силе к которой именно и чувствительно эго, пытающееся её всеми способами раздробить, (в православной терминологии это гордыня). "Умирись с собой, и вокруг тебя спасутся тысячи" - сказал Серафим Саровский, другими словами - увидь источник возникновения твоего эго (личностного "я") и выйди за его пределы к действительному свету Сознания (божественности), этого достаточно. Когда эго-гордыня исчезнет, как тьма от появившегося света, можно сказать, что главный урок Существования успешно пройден - личностного "я" не осталось, только Божественность и присутствует везде, во всех проявлениях. Всё так, как и было изначально, всё соткано из Единого Света, в нём не осталось даже двух - личностного "себя" и воображаемого "Бога". Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
theprodigy
Рыцарь Флудерастый


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 437
Откуда: московская область

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
достигать света...может...лишь тьма, но достигнув она просто исчезает, на деле же - ничего не достигается! Всё как было, так и остаётся. Мир обыкновенен, именно таков, какой он есть, во всём великолепии!...
...увидь источник возникновения твоего эго (личностного "я") и выйди за его пределы к действительному свету Сознания (божественности), этого достаточно. Когда эго-гордыня исчезнет, как тьма от появившегося света, можно сказать, что главный урок Существования успешно пройден - личностного "я" не осталось, только Божественность и присутствует везде, во всех проявлениях. Всё так, как и было изначально, всё соткано из Единого Света, в нём не осталось даже двух - личностного "себя" и воображаемого "Бога".


уу!!! очень красиво и осознанно!! )) СПАСИБО!
Аплодисменты ________________

_________________
это не утверждение.. это вопрос-предположение..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0